Дополнение

Всем привет. Пришла весна, а вместе с нею и грязь. Большой проблемы в этом пока ещё нет. Грунт не оттаял полностью и колёса сейчас не вязнут, поэтому за внедорожные качества Дастера говорить ещё рано. Но вот о том какой он грязнуля, уже можно. В общем потоке машин Дастер мало чем отличается, все машины также более или менее уделанные. Люди ездят по разному, кто то аккуратно, а кто то как на пожар и пох. на всех. Кстати заметил такую особенность - "как на пожар" это в основном стиль езды на машинах отечественного производства :). Так вот про Дастер он при любом раскладе будет грязным. Комки грязи на порогах, грязь на ручках дверей, выступ арки заднего колеса за одну поездку успевает покрыться несколькими слоями грязи.

. При этом подкапотное пространство в тех же условиях осталось чистым, хотя говорят и об этой проблеме

Ну всё оказалось не так страшно. Просто меняем стандартные брызговики на увеличенные.

Цена вопроса за пару передних брызговиков 1150 руб. Зима закончилась поэтому я сразу поменял и колёса. Тут есть интересный момент. Из соображений экономии мною были приобретены стальные диски. Купил марки "TREBL"цена 1500 руб/шт., потом мне пришлось поискать ступичные колпаки и вот тут была засада. Не дорогие варианты мне не попались , зато нашёл оригинальные колпаки Renault. Цена 1140 руб/шт. Конечно же я охренел немного, но бегать искать ещё что либо не стал. Я их купил.

Не знаю во сколько бы мне обошлись титаны. Наверно не на много дороже. Потом поищу, узнаю.

Брызговики взял резиновые, бывают какие то еще типа пластмассовых. Заменил без проблем. От себя добавил ещё по саморезу в дополнение к штатным.

. Внешность Дастера от этой замены не пострадала

Ну и сам результат. В тех же условиях, даже после двух дней эксплуатации моя машина стала выделятся в потоке. Она стала чище. Знакомые спрашивают как я так умудряюсь ездить :)