Диски на лето + сборка колёс

Renault Duster 2015

, Кисловодск
Темы: Шины и Диски

Наконец-то пришли через инет заказанные диски. До этого, как всегда пытался найти что-то на Пятигорском авторынке, но для Дастера были только 2-3 вида стандартных серебристых, а хотелось что-нибудь необычное.

Может быть, кому то дальнейшая информация окажется полезной…

Стандартные размеры дисков на Дастер таковы: 6,5Jх16 5/114.3 ET 50

Ширина диска в дюймах - 6,5;

Диаметр диска в дюймах – 16;

PCD: 5*114.3 (5 болтов расположенных по окружности 114,3мм)

Вылет диска: ЕТ50

Диаметр ступичного отверстия (Dia): 66.1 мм

На рынках продавцы могут навязывать:

- диски с другой шириной – 7 дюймов (но на них уже нужно брать шиниы с большей шириной не 215мм, а 225 и выше);

- диаметр ступичного отверстия – любой другой выше 66,1 – и предлагать пластиковые вставки, для компенсации диаметра, но пластик это пластик, прочности он не добавит;

- вылет диска, казалось бы мелочь, но это влияет на место приложения силы к ступичному подшипнику и соответственно на нагрузку и время эксплуатации (для дастера на дисках шириной 6,5 дюймов допускается вылет 47, ниже уже нельзя.

Продавцы втирают, что всё отлично подойдёт и т.д. и т.п., но эксплуатировать то мне. В общем я даже купил неплохие тёмно-серые диски, но хорошо дома увидел, что они не подходят по вылету - на них вылет был – 40. Пришлось их сдать назад.

В итоге заказал идеально подходящие мне диски в Красноярском магазине K&K.

Заказ сделал через сайт завода производящего эти диски http://kolesa-kik.ru/ - при заказе с сайта на диски предоставляется скидка, мои в магазине стоили 3900, и на каждый диск скидка 300 руб., в итоге обошлись по 3600. Что очень понравилось доставка дисков была бесплатна.

Прикольно оказалось то, что я заказал диски от максимальной версии Nissan Terrano - аналога Дастера. Когда заказывал не знал, а потом увидел в инете. Так что подобное притягивает подобное. Как будет выглядеть на машине видно по ниссану.

В итоге колёса собрал, но пока не ставлю, жду тепла.

На последнем фото – 21 кг СчастьЯ (вес диска - 8,5 кг, резины Yokohama Geolandar A/T-S G012 - 12,5 кг). Штатная резина Амтел весит 11,5 кг.