Отзыв автовладельца Renault Duster 2015

Рено Дастер 2015 — отзыв владельца

, Кисловодск
Год выпуска: 2015
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 143 л.с.
Название: Privilege
Всем доброго времени суток!
Решил и я вставить 5 копеек о своём Дастере.
До него у меня было 2 машины: ВАЗ-2107 (покупался б/у с пробегом 117 тысяч в качестве 1-й машины – отъездил на ней около 5 лет) и новая Калина универсал с комплектацией «полный люкс» уже из салона – отъездил на ней около 4-х лет. Если будут какие-то сравнения, то с этими машинами.
Когда я покупал 1-ю машину, то конечно же не знал, что именно мне нужно – разброс по маркам и моделям был огромный, но всё ограничил бюджет – был сделан выбор в пользу соотношения цена/качество ВАЗ-2107 – 85 тыщ. руб. Досталась она мне на 14" колёсах, но с подрезанными пружинами, как сейчас «модно». Очень быстро понял, что мне это не нужно и не нравится, поменял пружины и амортизаторы на новые и ощутил всю прелесть нормального клиренса – около 200мм на незагруженном авто. Отъездил на ней и по трассе и по бездорожью - по полям и в горах, понял, что внедорожные качества мне важнее, чем гонки на трассе. Но авто постоянно ломалось, было необходимо постоянно вкладывать деньги, хоть и небольшие, но регулярно. Так что встал вопрос о покупке новой машины.
При покупке 2-й уже вовсю заглядывался на кроссоверы и внедорожники, всерьёз хотел купить Santa-fe Classic. Однако, на подержанный не решился, а на новый опять не хватало денег. Выбор был сделан в пользу Калины универсал 1,6 16 клапанов, так как хотел перейти именно на кузов «универсал» и радовал клиренс  160 мм по сравнению с иномарками. Решил брать из салона, так как не хотелось снова платить за постоянные ремонты. При выборе комплектации был выбор между «люкс» и «полный люкс». Но так как в «полном люксе» уже шла новая панель приборов со встроенным навигатором, был датчик дождя/света, подогрев лобового стекла, парктроник и ещё какие-то приблуды, а за всё это удовольствие надо было доплатить всего 27 тыщ., то конечно купил в полной комплектации за 385 тыщ.руб.
Конечно переход  был разителен, это было «небо и земля» - электроусилитель руля, бортовой компьютер, стеклоподъёмники, кондиционер, парктроник, удобные сидения и т.д. и т.п. Но не обошлось и без ложки дёгтя. В салоне сразу поставил нормальную  защиту картера вместо стандартной, что занизило и без того небольшой клиренс. В итоге от 160мм осталось только 140-145мм. Почувствовал это сразу, в тех местах где раньше проезжал не задумываясь стал цепляться. Кроме того у 7-ки практически не было переднего свеса, а у калины он был и довольно большой. В общем, про катания по полям-горам можно было забыть. Конечно на бездорожье я регулярно съезжал, так как мы любители попутешествовать с палаткой, но это было уже не то. А вот на трассе было гораздо лучше и легче. Да и все «навороты» внутри новой машины говорили о том, что купить просто купить б/у джип/кроссовер с минимальной комплектацией я уже не смогу. В общем, эксплуатация калины оставила массу положительных впечатлений и если с 7-кой я расстался легко, то эту было реально жалко. Если бы у неё был полный привод и клиренс побольше, то и не менял бы. Вот я и перешёл к выбору 3-го авто.
Главное для меня были полный привод, по возможности нафаршированность машины, очень желательно новая или почти (2-3 года с пробегом не более 50-60 тыщ.км). Бюджет был, как и у многих, выбравших Дастер, до 1 млн. руб.
Выбор стоял среди множества моделей. Мой идеал был Mitsubishi  Pajero Sport в новом кузове в идеале из салона – но цена 1700 реально останавливала. Рассматривал варианты б/у – но выходило, что машина стоимостью до 1 млн. руб. будет 2009-10 года пробегом более 100 тыщ. Ждал Lada X-Ray, но то что будут выпускать совсем не похоже на концепт, как было в рекламе. Так же рассматривалась куча других машин Mitsubishi Outlander, Mitsubishi ASX, Lifan X60, SsangYong Actyon, SsangYong Kyron, Suzuki Grаnd Vitarа. Не рассматривал Ниву, Ниву Шевроле, УАЗ Патриот, так как они ломабельные и неудобные на трассе. Другие авто, как например Skoda Yeti не нравились внешне.
Но новые автомобили подавляющим большинством выходили за мой бюджет. Так же при выборе хотелось багажник побольше, трансформация салона/багажника так чтобы в нём можно было комфортно спать 2-м человекам, запаска желательно под полом или на двери, но полноразмерная, а не докатка, по возможности малый расход топлива. Поведение на трассе было важно, даже в ущерб внедорожным качествам.
Так же всерьёз рассматривал Great Wall Hover H3 с турбированным двигателем, но даже турбированный движок многие считали слабым, кроме того по отзывам в Ховере много недоделок, неликвидность на вторичном рынке, сложность с покупкой нового авто (мало дилеров) и т.п. не позволили мне его купить.
В общем выбор был сделан в пользу обновлённого Дастера 2015 года. Подключаемый полный привод, клиренс – 21см, короткие свесы, не особо большой багажник, но кресла раскладываются почти в ровный пол, что позволяет в нём спать (мой рост 170 см), средний расход (больше чем на калине, но меньше чем на более джипистых машинах), отличное поведение на шоссе, хорошая нафаршированность салона.
Задумывался о покупке дизельного, но минусы - неуверенность в нашем дизельном топливе, более частое обслуживание – каждые 10 тыщ., вместо 15 тыщ. пробега, более дорогие комплектующие, сложность возможного ремонта и конечно цена такой комплектации перевесили плюсы в виде меньшего расхода и большей тяги на бездорожье.
Автоматическую коробку передач не рассматривал, так как и я и супруга привыкли ездить на механике, дискомфорта нет. Автомат на дастере далеко не самый новый, кроме того не реализовано передаточное число 4,46, как на механике на первой скорости, больший расход топлива и к тому же большая цена, уже переваливающая за 1 млн.
Хотел взять Дастер в конце 15 года, когда начались зимние скидки на автомобили, но что-то не срослось и решил брать весной. После новогодних каникул 16 года взглянув на ситуацию по поводу падения цен на нефть, роста доллара, повышения цен на автомобили (Дастер в частности) и наверняка скорого повышения ставок по кредитам, так что решил больше откладывать не стоит и надо брать!!!
Сам живу на КМВ, а брать решил в Ростове-на-Дону за 500 км от дома, так как у нас дилеров Рено нет, а там у меня есть родственники – хотелось заодно их проведать. В Ростове было 2 дилера, у одного не было подходящих комплектаций, у другого была, но без ESP. Как менеджер мне объяснил «они брали машины с ESP, но которые почему-то не пользовались спросом - люди не хотели отдавать 17 тыщ. за ненужную по их мнению опцию». Всё остальное соответствовало моим требованиям. Автомобиль в наличии, через 3 дня после оплаты доставят ПТС.
Выбрал Дастер 4х4, механика, выпуска декабрь 2015 г. в комплектации Privilege, бензин 2,0 л., 143 л.с. Дополнительными опциями были Пакет «Мультимедиа 2»: Мультимедийная навигационная система Media NAV с AUX, USB, Bluetouth,  подрулевым джойстиком, функцией «свободные руки» + камера заднего вида + задние электростеклоподъемники + задний парктроник и Пакет «Безопасность 2»: подушка безопасности пассажира + передние боковые подушки безопасности. Конечно хотелось бы взять и ESP (система стабилизации курсовой устойчивости) + HSА (система помощи при трогании на подъеме), но как я уже сказал такой комплектации не было. Цвет автомобиля белый – так как, во-первых это цвет мне нравится - оба автомобиля до этого у меня были белыми, во-вторых не хотелось переплачивать за другой цвет. Полная цена 941 тыщ.
Свою Калину решил сдать по трейд-ин. Понравилась скидка 95 тыщ. Менеджер предложил мне приехать для оценки авто и заключения предварительного договора. В ближайшее воскресенье с супругой сделали марш-бросок 500 км туда и 500 обратно + 3-4 часа в самом Ростове. Там мне оценили машину, на мой взгляд значительно ниже рыночной цены - 200 тыщ. рублей. Рыночная цена составляет 270-300 тыщ. Но опять же скидка 95, что в сумме составляет 295 тыщ. + скорость продажи (не нужно ждать несколько месяцев, пока купят за мою цену) + нет необходимости снимать авто в ГИБДД + приехал в салон на машине и уехал на машине помогли мне сделать выбор в пользу трейд-ина. Я так же прокатился на тестовом авто, изучил свою будущую машину, заключил предварительный договор и внёс предоплату 5 тыщ. рублей – мне зарезервировали мой Дастер на 2 недели.
Допы не навязывали, можно было и не брать, но всё-же заказал сетку в бампер и подкрылки на задние колёса. Вернулись домой с женой уже поздно ночью, но весьма довольные собой.
В понедельник я подал заявку на кредит, в среду мне его одобрили, я перечислил дилеру деньги и стал ждать ПТС. Так как машина в салоне была на летней резине, то я решил сразу купить зимнюю, чтобы мне в салоне её и переобули. На калине у меня стояла нешипованная 14" Bridgestone Blizzak Revo 2 пр-во Япония  – в эксплуатации 5 сезонов (1 на ВАЗ 2107 и 4 на калине). Впечатления только положительные, отличное соотношение цена-качество. Резина хорошо себя показала и по снегу и по льду и на голом асфальте. Так как я живу на КМВ, то зимы у нас не особо снежные и большую часть зимы просто голый асфальт – моё мнение, что шипы здесь не нужны, хотя многие в городе всё-же ездят на них, но каждому своё. Поэтому выбор был опять сделан в пользу Bridgestone Blizzak нужно было только определиться с конкретной моделью. Почитав отзывы в Инете, выбрал себе модель 16" Bridgestone Blizzak DM-V2 – резина для кроссоверов и внедорожников (глубина протектора 1см).
Взял себе на работе 2 отгула и в четверг поехал на рынок, резину нужно было купить именно сегодня, потому что в пятницу приходил ПТС и нужно было забирать Дастер в Ростове. Обошёл весь авторынок в Пятигорске, но он был завален популярными Bridgestone Blizzak Revo GZ, свою резину нашёл только в 1 месте, производство Япония, но 14 года выпуска, хоть и хотелось 15-го. Комплект обошёлся в 19 тыщ.
Пятница – подъём рано утром – к часу дня уже в Ростове. Сдача Калины по трейд-ин. Ожидание прибытия ПТС, подписания документов, монтажа зимней резины (допы уже смонтированы), и вот – СВЕРШИЛОСЬ – сажусь в новый Дастер – у него уже есть имя – ДАСЯ. Бензина конечно на донышке, горит лампочка, но предусмотрительно привезённая канистра бензина решает эту проблему. Задаю маршрут к родственникам и вперёд. Первые впечатления: едет бодренько, двигатель 2,0 повеселее калины 1,6, навигатор работает нормально. К коробке передач после Калины привык быстро, неудобств не ощутил, хотя в уме постоянно прокручиваешь «так 2-я – это 1-я, 4-я – это 3-я и т.п.). Но начал глючить видеорегистратор, который я переставил с Калины. В Калине розетка 12 В работает постоянно, а в Дасе, при отключении ключа зажигания, розетка отключается и скачки напряжения при заводке автомобиля отрицательно влияют на видеорегистратор.
На следующий день договариваюсь с официалами о монтаже дополнительного разветвителя (поставил его в нишу на парпризе – потом покажу на фото) и видеорегистратора напрямую, чтобы не отключались при вытаскивании ключа. Ведь в машине невозможно даже зарядить телефон, если ты её покинул, только при наличии ключа в зажигании – для меня это критично. Всё сделано, но спустя день  видеорегистратор всё же «умирает» и обратную дорогу домой проделываем без него. Лишних денег нет и затраты в районе 7-10 тыщ. напрягают. Но всё обошлось, дома – в ремонтной мастерской восстановили аккумулятор, напаяли конденсаторов и взяли за всё это смешную сумму – 300 руб. Ура!
Итоги. Приехал домой с пробегом около 1000 км. Не гнал, более 110 не ехал, обороты выше 3000 не крутил. Средний расход трасса/город составил 10,2 л на 100 км, честно говоря до хрена…, ожидал меньшего, тем более трассы было больше, чем города. Надеюсь это обкатка – и потом расход упадёт. Хотя половина пути домой (около 300 км) проходила по заснеженной трассе, ехал на автоматическом полном приводе, несколько раз замечал подключение задней оси в виде дернувшегося задка, но дёргало не сильно – не пугало.
Очень понравился круиз-контроль думал он возможен только на автомате, но оказалось что на механике тоже всё отлично работает. На 6 скорости возможно ехать от 70 до 200 км/час. Включил кнопку круиза и джойстиком с шагом +/- 2км регулируешь свою скорость, ноги отдыхают, ничего жать не надо – в общем красота да и только. Свет ночью нормальный, днём ДХО, что так же очень удобно. Нормальная камера заднего вида, картинка не особо качественная, но всё видно. Кстати так как на обновлённой версии добавили 2-й фонарь заднего хода, то в камеру заднего вида хорошо видно даже ночью. Классный органайзер под полом в багажники – влезли все инструменты/вещи/эл.насос и т.п. что возил в багажнике. Но вот сам багажник почти такой же, как у Калины (404 литра против 360 по-видимому реализованы за счёт органайзера). Багажник в Дастере шире, но ниже.
Не понравились новые рейлинги на Дастере – их сделали более брутальными – очень толстыми и теперь проблема с покупкой новых поперечин или переделкой креплений старых (остались от Калины). Ещё из минусов – очень тихий задний парктроник, реально почти не слышно, особенно с музыкой (на калине было гораздо громче и информативнее), ну и расход – который пока выше заявленного. Зеркала значительно меньше, чем в калине - обзор хуже, но не безнадёжны, вроде бы привык. Из-за геометрии кузов загрязняется быстро и «качественно». Поскольку часть пути проходила по дороге со снегом, то бока машинки от передних  до задних крыльев были покрыты толстым слом ребристым льда. О данной проблеме знал, но не думал, что всё так критично. Так же очень быстро загрязняется заднее стекло по сравнению с Калиной. Хотя на Калину я дополнительно ставил спойлер от ПТ-групп, в планах поставить подобный и на Дасю.
На фото внизу моя бывшая Калинка и Дася возле салона.
В остальном, впечатления только положительные. По мере возможности отзыв буду дополнять.

Ещё до покупки Даси начитался плохих отзывов о штатной резине Amtel Cruise 4x4 215/65 R16 98H – шумит, не особо хороша ни на асфальте, ни на бездорожье. В общем задумался о замене оной на другую. Остаться решил в родной размерности – 215/65 r-16. Был перелопачен инет, выбор пал на AT-резину, рассматривал все популярные AT по отзывам, форумам и т.п. Хотелось, чтобы и на трассе не шумела, и по бездорожью нормально катала. Хоть я и покупал Дастер для вылазок на природу (горы, поля и т.п.) всё же большую часть 90% времени езжу по нормальному асфальту....

Решил выложить немного фото Даси на природе. Пока ещё на обкатке, выезжаю помаленьку без экстрима. Жду весну, тогда переобуюсь в новые тапки и надеюсь покататься серьёзнее.

Так как "Дасю" в какой-то мере планируется использовать в качестве внедорожника, то было принято решение об установке дополнительных защит для "донышка". Производителем защит была выбрана фирма "Патриот".

На сайте дастерклуб для членов клуба действует неплохая скидка на эти защиты - http://forum.dusterclub.ru/showthread.php?t=1491 - может кому будет полезно. Я по быстренькому оформил себе "членство" и сделал заказ.

Так как на "Дасе" уже установлены нормальные защиты картера и топливных трубок, то я не стал их заказывать....

Наконец-то пришли через инет заказанные диски. До этого, как всегда пытался найти что-то на Пятигорском авторынке, но для Дастера были только 2-3 вида стандартных серебристых, а хотелось что-нибудь необычное.

Может быть, кому то дальнейшая информация окажется полезной…

Стандартные размеры дисков на Дастер таковы: 6,5Jх16 5/114.3 ET 50

Ширина диска в дюймах - 6,5;

Диаметр диска в дюймах – 16;

PCD: 5*114.3 (5 болтов расположенных по окружности 114,3мм)

Вылет диска: ЕТ50

Диаметр ступичного отверстия (Dia): 66.1 мм

На рынках продавцы могут навязывать:

- диски с другой шириной – 7 дюймов (но на них уже нужно брать шиниы с большей шириной не 215мм, а 225 и выше);

- диаметр ступичного отверстия – любой другой выше 66,1 – и предлагать пластиковые вставки, для компенсации диаметра, но пластик это пластик, прочности он не добавит;

- вылет диска, казалось бы мелочь, но это влияет на место приложения силы к ступичному подшипнику и соответственно на нагрузку и время эксплуатации (для дастера на дисках шириной 6,5 дюймов допускается вылет 47, ниже уже нельзя....

8 марта, в связи с хорошей погодой решили съездить на водопады Царская корона (Гедмишх) в КБР. Предполагалась поездка 3-х экипажей, но как это водится у всех нашлись более важные дела. В итоге поехали на Дастере вдвоём с женой.

Было 2 варианта дороги – хорошая, но более длинная через Пятигорск и похуже через Кичи-Балык, Кичмалку, Каменномостское до Хабаза, и там ещё километров 15 по ущелью до водопада.

Забил координаты водопада в навигатор, он мне выдал, что ехать всего 46 км. Ну мы и выехали конечно поздно в 12 дня, куда спешить, но оказалось, что после подъёма в горы навигатор показывал какой-то виртуальный путь (по ущельям), чтобы оправдать расстояние в 46 км (на самом деле путь до водопада занял примерно 85 км и надеясь доехать за час-полтора, на самом деле доехали за 3, правда с остановками для фото)....

Спустившись вниз, подъехали ещё к одному (на этот раз обычному водопаду). Его было видно с дороги, но мы его решили оставить на закуску. Спокойно доехали до с. Кичмалка и за ним регистратор опять предложил нам сократить напрямую до Кисловодска. Нужно было ехать налево через мост и судя по карте делать крюк, но именно так мы и приехали, а он предложил прямо – «так говорит короче, не переживайте – выедем». Опросили местного жителя, который как раз проезжал на коне мимо. Он сказал «что дорога есть, он по ней иногда ездит в Кисловодск», на вопрос насколько она хорошая сказал, что «более-менее, он проезжал»....

В пятницу перекинул колёса, поставил летнюю резину Yokohama Geolandar A/T-S G012 на новых дисках. Ну и конечно решил её испытать.

В субботу на 2-х машинах (Дастер + Нива) прокатились в наших местных горах — отрогам Боргустанского хребта в районе Кисловодска. Ниву пустил вперёд, ну а я следом… Самое сложное это подняться наверх, подъёмов много, но на каждом есть пару небольших засад.

Наверху некоторые дороги в отличном состоянии, а некоторые окружены деревьями и кустами, но так как развернуться негде, то приходится ехать вперёд, попутно оплакивая ЛКП автомобиля....

3.2
10119691, Санкт-Петербург
Автор, Мурманск
мегатрон, Краснодар

в "свои"

Салон бы дастеру поприличней, очень дешманский, находиться в нем не хочется.

Это не отзыв - это эйфория от покупки нового авто,думаю скоро это пройдет и через годик/полтора мы услышим совсем другую песню.
Левый руль он и есть - левый. NZE141G был "Х".

Дастер, конечно, грязнуля... Потому, наверное, так и назвали.

каждому своё
Gemballa-la-la
Средний расход 10,2 это что много?)

Москва-Серпухов
Калинка такая маленькая кажется на фоне Дустера!
В детстве,вместо компьютера и интернета,у меня было детство!
Мой отзыв: Лада 2112 2004

Какого года калина бала .тоже хочу такой же вариант

Gemballa-la-la:
Средний расход 10,2 это что много?)
У меня на калине щас расход 14

У меня на калине щас расход 14
Мой отзыв: Renault Duster 2015

Какого года калина бала .тоже хочу такой же вариант
Калина был 2012 года. Сразу поставил на неё рейлинги (на дорестайловой их не было) и спойлер, что существенно изменило внешний вид - стало гораздо лучше, снял надпись "лад - калина" сзади и некоторые даже путали её с иномарками.
Кстати её уже продали, за смешные деньги 230 тыщ. (если верить салону) с учётом редкой комплетации, 2-х комплектов резины на дисках и обвеса.

oleg7:
Не спорю, может и эйфория, слишком долго к этому шёл. Но так как путь к Дастеру был через наш автопром, то, как человек привыкший ко всему, привыкну и к нему со всеми его + и -.
Андрей
kasper2103:
Просто я ехал за Дастером на Калине и средний расход по трассе был 6.5 литров на сотню, мгновенный тоже небольшой. А когда обратно когда ехал по трассе на Дастере, то мгновенный постоянно был боле 10 (литров 11-12), что меня и смутило. Кроме того средний расход с учётом 200км в городе и 800 на трассе - довольно высок. Тем более не гнал. Списываю всё на обкатку и то, что 300 км дороги были в снегу.
Друг, 2 литра, смирись с расходом. У меня на 1,6, что на дастере, что на ларгусе, ниже 9л/100км не бывает. Притом по пробкам практически никогда не езжу - такова цена надежности и неприхотливости. 5 за выбор, как по мне - лучшее за свои деньги.

>RuSlaN<:
Калинка такая маленькая кажется на фоне Дустера!
Действительно - немного короче, уже, ниже и в итоге визуально кажется гораздо меньше. Зато багажник, как-ни странно на уровне дастера и даже больше (если исключить органайзер под полом). Загружал в обе один и тот же груз - в багажник Калины поместилось больше.

у меня тоже декабрь 2012 НО уже коробка троссовая и т.д
Gemballa-la-la
kasper2103:
Если верить инету то у Дастера 2.0 6МТ 4х4 главная пара - 4,86:1. При такой ГП, учитывая двухлитровый двигатель он никогда не будет расходовать 6,5. У Калины на МКПП скорее всего ГП 3,7

евгений
сколько новый обошелся ?

Раньше считал кроссовер для города излишеством, типа хетч - самое то. Но в Уфе зимой на моноприводе реально сложно ездить, во дворах вообще ахтунг: постоянно задеваю днищем или передним бампером, буксую... Вот тоже теперь стал засматриваться на Дастера. После рестайлинга стал посимпатичнее, хороший клиренс 210 мм. Плюс хваленая энергоемкая подвеска для наших круглогодично убитых дорог отлично подойдет. Так что думаю, при финансовой возможности поменяю свою Рио на Дастер 2л, 4*4, механика, тоже Привилеж с безопасным пакетом и в белом цвете...))) Удачных дорог!

евгений:
сколько новый обошелся ?
В отзыве есть: 941 - 95 скидка по трейд-ин = 846

галл:
Спасибо. Успеха в таком важном деле! Клиренсом и свесами будете очень довольны!!! :)
LEGR:
Салон бы дастеру поприличней, очень дешманский, находиться в нем не хочется.
В обновленной версии салон получше. Сильно присматривался к данному авто. Но цена в 1 млн. отпугнула. Купил подержанную Сузуки гранд витара. Салон конечно не супер, но внешне больше понравилась- вид серьезней. Вне дорог уверенности больше.
SAITEK

В отзыве есть: 941 - 95 скидка по трейд-ин = 846
Странно ты посчитать типа на калину пофиг мог и за 150 тыщ отдать???

Пyмяyx:
Странно ты посчитать типа на калину пофиг мог и за 150 тыщ отдать???
Не - конечно не пофиг, бился с ними за цену, но эффекта почти 0. Поэтому можно написать проще: цена 941 тыщ.
А этот трейд-ин в подавляющем большинстве разводилово, чтобы привлечь больше клиентов. В нём одна польза - сильно ускоряет процесс продажи и снимает головную боль на это время. А цена почти та же, что и на рынке.

Мне щас тоже жалко калину дешево продовать-отдавать. Я столько вложил. Одна резина с дисками дорого + ништяк всякие. Но при продаже это ни кого не волнует

Пyмяyx:
Согласен на все 100%. Продавал на зимней, просят привези летнюю (на дисках) и там хреньки всякие из родного обвеса (мне уже не нужные), документы все (сервисная и т.п.) чтобы облегчить им перепродажу. Вот только на цене это никак не отражается. Обидно........ :(

Хороший отзыв,Сразу видно,чего автор хотел,то и купил.5
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

Липецк
Экономичный Дастер только на дизеле. Бензина так и будет от 10 литров потреблять.
Danik
Летом на 2вд ставьте и будет расход 7 литров. У меня такой же 2 куба привиледж механика расход город 10 литров трасса 7л. Езжу в потоке не отково не отстаю и не обгоняю как угорелый. Дастер стоит своих денег на все 100%.

Дмитрий:
Но новая Гранд Витара ещё дороже Дастера, и сразу переваливает за 1 млн. Присматривался к ней, но не понравились отзывы о том как она ведёт себя на трассе и то что салон не раскладывается в ровный пол (не получится спать в машине). Хотя на бездорожье она безусловно лучше Дастера.

grihkolc174:
Хороший отзыв,Сразу видно,чего автор хотел,то и купил.5
Благодарю! Рад, что отзыв оценили, думал будет излишне длинный и нудный.

Ray48:
Дизель рассматривал, но он стоит дороже примерно на 30 тыщ. А кроме этого более частое ТО и более дорогие запчасти.
И чтобы эту сумму отбить нужен нехилый пробег.
Читал что дизель окупается при пробеге порядка 25-30 тыщ. км в год. У меня примерно 12 тыщ. в год - так что мой выбор бензин.

Danik:
Да я и зимой готов ездить на 2wd, если не сильный лёд/снег, так как привык к переднему приводу. Но пишут что в режиме 2wd имеются паразитные проскальзывания в электромагнитной муфте, которые влияют на её износ. В режиме auto этих проблем нет, задние колёса подключаются когда надо. Ещё по отзывам расход на нормальной дороге на auto и 2wd практически не отличается.
В общем летом буду тестить, пока не совсем понятно. Но если не будет большой разницы - останусь на auto.

Siberia
Фигасе ты шпала)
Разработка сайтов, веб-сервисов и мобильных приложений.
(?°-°)?
Саныч
Нормальный Дастер такой...))
За отзыв - 5.
Удачи.

Отчаянный вы автор!!! - брать кредит в такое время))) ну как говорят каждому свое! Поздравляю с покупкой!
Мой отзыв: Toyota Allion 2004

4вд-хорошо

благовещенск
а к моей кличка "Дуся" прилипла))

dirty:
Фигасе ты шпала)
А если в глаз??
ромашка
kasper2103:
расход от темперамента зависит!а так оччень советую бока антигравийкой оклеить(дорого блиин)и передние подкрылки с задними поменять на более широкие:пескоструить задние двери и арки не будет+спасибо от сзади едущих!ибо бюджетные молдавские жипы грязнули как все дешёвые авто-см свои фото!

ромашка:
А я думал он РУМЫН!( и не подкрылки, а БРЫЗГОВИКИ!)

Румынн

Астрахань
Хотя все же румын с одной н
Alex U
Ярославль
Пyмяyx:
А кто заставляет второй комплект резины отдавать? Когда сдавал авто, то же просили, сказал, что нет и все.. Перед продажей литье при желании на штамповки поменять можно- на оценку авто это обычно не влияет.

г. Междуреченск (Кемеровская область)
Особенно понравилось:,хотел Санта Фе но взял Калину,ну а что,почти одно и тоже.И дальше;,Шкода Йети не нравится внешне,да конечно,Дастер то внешне гораздо лучше,даже тут говорить не о чем

Алекс56 рус:
4вд-хорошо
... не - 4wd+2.0 - вот это Хорошо.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010

Хоккейная столица России
александр поляков:
Мне рестайловый дастер нравится внешне больше Ети.
Внутри конечно Ети лучше.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
г. Междуреченск (Кемеровская область)
Поджог Сараев:
Мне рестайловый дастер нравится внешне больше Ети.
Внутри конечно Ети лучше.
Если б у меня была возможность купить Йети то про Дастер я бы и не вспомнил.Как его не называй,а это переделанный Логан 1-самый бюджетный из всех иномарок,одни стеклоподьемники под торпедо чего стоят и дудка в охрененно удобном месте,включаешь поворотник и в дудку сразу дудишь,обалденно

У меня рост 205 см и нога 49 размер обувь 51 размер
В логане не ездил. Зато в новом логане стоит климат, а здесь зажали.
В дастере для меня педали норм, для вас не уверен.

Alex U:
Может и тупанул. Просто Калина была люкс и по логике должна была идти на литье. А зимняя стояла на штамповках. Был вопрос - а где литьё - ответил - на летней. В общем пришлось отдать, чтобы не заморачиваться с перекидыванием и т.п. Да и обещали - если отдам 2 комплекта будет дороже - а по факту не повлияло.

александр поляков:
На новую Санта Фе Классик -завода Тагаз (не нужно думать о обычной Санта Фе) не тянул, старую не стал брать - это на тот момент была мечта, как и сейчас Мицубиси Паджеро Спорт (хотел её, а взял Дастера - с ваших слов прям только у меня такая проблема, все остальные что хотят, то и берут). На тот момент думал что следующей машиной будет Санта Фе классик, завода Тагаз, но там всё устаревшее и упрощённое, после экплуатации Калины такую уже не хотел. Ан насчёт Йети и Дастера - на вкус и цвет все фломастеры разные. Йети не нравится.

александр поляков:
Во-первых на Йетти мне не хватало, во-вторых обновлённый Дастер нравится, во многом благодаря и цене, в-третьих дудка на Новом Дастере, стоит как и у всех машин на баранке (справа и слева), на поворотниках её нет, в-четвёртых стеклопоъёмники опять же находятся как и у всех авто на дверных ручках (блок управления всеми стеклоподъемниками у водителя и по одной у остальных пассажиров).
Вывод - вы ни разу не сидели в обновлённом Дастера, и обсира...ете его за глаза. Предлагаю Вам сходить в салон и увидеть его в-живую. Заодно узнаете о дополнительном плафоне освещения для пассажиров и многих других фишках.

Да он похоже и в старом не сидел.По его логике все Дастеры в поворотах сигналить должны.За все время владения Дастером ни разу такого не было.

автору респект за выбор! но думаю если бы взяли трактор то тоже бы не прогадали! отличная тяга начиная с самых низов! ведь "Дустер" это "микрожип"))). а жип обязательно должен быть дизелякой. Тоже долго боялся, но все же решился на годами проверенный "европой" dci 109 л/с двигун. отзыв тут Отзыв о Renault Duster а насчет ТО и ремонтов ....я вам так скажу... думаю торг здесь не уместен)))! Эксплуатирую с октября 2015г. соляра только у "красных".мороз -27 заводится все с пол пинка. а внешность либо он нравится либо нет! Тоже мечтаю о Ажелине Джоли но не имею , имею соседку Зину но не хочу. (это я про мицу паджерь))) Паджерь от Мицу отличный аппарат! тоже его хотел! на кризис мать его! Напишите что будете делать с багажником! у мня такая-же дилема. Либо продавать и брать родной , видел такой у ОД в салоне на стяжках. Либо свой колхозить!

DemoN4x4:
Ну в общем на "трактор" не решился, своё мнение написал, теперь коня на переправе менять не буду. Ваш выбор одобряю - на тесте ездил на дизеле, дискомфорта в городе нет, на бездорожье не съезжали, но думаю ещё лучше. По поводу багажника на стяжках - вот именно его я и считаю колхозом - смотрится как на корове седло. Неужели не могли с нормальными креплениями сделать- без этих хомутиков. Надеюсь что выйдет что-то более достойное и нормально выглядящее. А к вам зайду - почитаю. У вас, кстати, с есп или нет? Ведь есп здорово помогает на диагоналке...

SAITEK:
какие свои деньги , этот карабуз 970 тр стоит за что ?
а, что ещё новое, с такими характеристиками можно купить в эти деньги? кроме ломучей китайщины (которая объективно много хуже!!!) и уставших, пропуканных (фу) прулей? другие "карабузы" либо хуже, либо дороже.
аргументируй. ;-))
SAITEK:
какие свои деньги , этот карабуз 970 тр стоит за что ?
Теоретически, за 970 тыр можно купить ворованный Прадик без документов, Прадик, конечно лучше Дастера! )))))))

kasper2103:
У вас, кстати, с есп или нет? Ведь есп здорово помогает на диагоналке...
бэз никто!)))
тоже мечтал о ESP т.к. на паре предыдущих машин было!..да там и автоматы были, но выбор был уж больно быстрым..не дождался!)))
зимой на трассе и в резких поворотах..машину иногда приходится буквально "ловить")))!..но уже привык, т.к. связка: авто, мех. коробас, мозг. ни с какой электроникой не сравниться!

DemoN4x4:
бэз никто!)))
С трассой согласен, можно и без есп жить, до этого же на предыдущих машинах обходился, хотя ситуации всякие бывают. Но так как Дасю покупал для бездорожья - то конечно жаль что тоже купил без есп. Надеюсь не буду ощущать его острой нехватки, смогу выбраться и так.

Волгоград
Добрый вечер. Примерная такая же история. 7, гранта, дуся. Правда автоматическая. Цены конечно с августа месяца выросли. У меня друг 4 сезона откатал на еке геолендер всесезонке. Отличный отзыв про нее. я на штатке езжу. даже зимку не покупал. И в грязи ездил и в снегу. Пока не разу не застрял. ) Славу богу ). За отзыв пять. Удачной эксплуатации! Ни гвоздя ни жезла.

kasper2103:
когда снега не было включаю 2 вд. лед снег только ауто или 4 на 4. Расход на ауто побольше все равно

Gendolf 1984:
Спасибо! Тебе тоже желаю беспроблемной эксплуатации и всегда запаса тормозного пути!

александр поляков:
О вкусах не спорят! Ну а так, да - сравнивать Дастера и Йети, то Дастер тоже не красавец, а если сравнить салоны этих машин, то у Дастера салон мягко говоря - дешманский, у новой Калины и то по лучше выглядит!

Сочи
Автор, удачи тебе и без проблемной эксплуатации, пусть машинка дарит только позитивные эмоции!

тазик
александр поляков:
ты что несеш ШУРИК?на 1-ом ДАСТЕРЕ уже стеклопакет на двери был!на 2-ом сигнал уже на руле.всегда нравился ДАСТЕР!обновленный и в этом цвете вообще на 5 смотрится!за отзыв тож 5 !
тазик
комменты от пассажиров маршруток вызывают))))))))))))))
RFS

Башкортостан
александр поляков:
Ага, а Йети с Тигой прям новая с нуля разработка, тоже с легковушек сделаны.
Стеклоподъемники в Дастере для России в дверях сделаны - хотя как выяснилось спорное решение, некоторым нравится как у Логана даже меняют дверные карты на Логановские, на бороде, удобнее и ногам не мешают блок ЭСП с динамиком.
Мой отзыв: Renault Logan 2009
Меня всегда поражало как можно сравнивать Рашен авто пром , Китайцев, Японцев и Французов. Это совершенно разные автомобили . Кто поездит на Японцах и Немцах больше никогда не сядет на такие автомобили. Любой старый ленд краузер в 300 раз лучше этой по.......ки . А калина вообще мечта а не машина......... Как можно купить ладу ларгус за 600 тысяч ???? НУ КАК ???????? Лучше ездить на старых японцах чем на том что сейчас продается в авто салонах под видом авто за такие деньги. Это лично мое мнение. А отзыв нормальный .

тазик:
комменты от пассажиров маршруток вызывают))))))))))))))
А ведь реально!!!!!! У него профиль только в одноклассниках......... Да ещё и читает через слово.

Кисловодск
Всё познаётся в сравнении. Так как мне не с чем было сравнивать, то и Калина была для меня отличной машиной, особенно после нашей 7-ки. Да к тому же я её купил в полном фарше и мне всё было в ней удобно. Салон и багажник не особо большой, зато расход радовал.

Нормальный отзыв, авто такое же. Но цвет для Дастера!! это же ж п...ц, товарищи, вечный чумоход! Ну, главное, чтобы владельца устраивало)) Удачных дорог!

Cranz039:
Да уж, грязней машины у меня не было... :)

kasper2103:
Спасибо. На следующий год обязательно возьму зимку. и наверное шипы, у вас какая зимняя? у меня друг на екагаме геолендер и зимой ездил

Кисловодск
Зимняя Bridgestone Blizzak DM-V2 - привёз с собой и мне её сразу поставили в салоне.
Ездить круглый год на летней резине крайне не рекомендую (йока по рисунку всё-таки летняя и ни разу не всесезонка), да и круглый год на зимней, как делают некоторые джиперы - тоже не поддерживаю.

Бггг... Логика нищеброда.
У меня вот есть средства на Йети. А езжу третий год на Логане 16-кл. АКПП, и до соплей доволен им. Стеклоподъёмники задние удобны, но пачкаются пассажирами, передние нормально расположены - на ходу руль держишь левой рукой, а правой открываешь. Что не так? В дудку при поворотах не дудел ни разу, даже не представляю, как это можно сделать. Только имея больную фантазию, не иначе.
В марте заканчивается гарантия. Подбираю следующее авто. Тестил Фиат-Фримонт, удобен, но не зацепил. Да и машины 2013 года. Тестил Киа-Соренто. Понравился. Смущает задняя подвеска, пружины и амортизаторы люди на новых авто после покупки уже меняют, и живо обсуждают на форуме, какие лучше ставить. Я как-то не любитель улучшайзинга. За что платил - на том и езжу. Да и ценник равен цене двух Дастеров. Стоит оно того?
Сегодня, как раз, смотрел на сайте Мейджора Йети 1.8 4х4. Всем вроде норм машина, но не цепляет. Да и багажничек смущает, грамотно спланирован, но маловат совсем. Опять-таки, дороже Дастера на 300 тыр.
Тестил Дастер дизель и бенз 4х4 АКПП. Дизель понравился безоговорочно, несмотря на ручку. Бензин понравился не очень, разгон тупее, чем на Логане (в АКПП 4х4 изменили передаточные числа, видимо, в пользу тяги, а не скорости). Менеджер оправдывал тем, что машина необкатана, я аргументировал тем, что даже в необкатанном Дастере 143 л.с., а в обкатанном Логане ровно на 40 л.с. меньше.
Но, брать-таки в итоге буду Дастер. При всех прочих равных. Именно потому, что это усовершенствованный Логан. Старый, добрый, неубиваемый и несгибаемый)))
Как правильно заметили выше, блок стеклоподъёмников на передних дверях мешает ноге, лучше-бы, как у Логана оставили. Идею с заменой дверных карт не понял. На дверь карта от Логана, допустим, а где тогда кнопки стеклоподъёмников?

Правильно менеджер говорит.Вспомните свой Логан новым.Да он наверняка только после 10 тыс.поехал нормально.А если брать сухие цифры,то у Логана разгон до 100 км/ч 11.7с.а у Дастера 11.5.Тут не поспоришь.Хотя когда я еду на Логане(жена на таком ездит) то мне тоже кажется,что он быстрее.

Тольятти
Дорогой Друг(в смысле обращение к Автору)! Прочитал ваш отзыв и как бы увидел в нём себя самого. Как буд то вы - это я. У меня история примерно такая же была, один в один, как и у вас. Я полностью вас понимаю и во многом с вами согласен. Я тоже начинал, как и вы с классики, затем пересел на Калину-универ, потом на Дастер. Понятно, что к хорошему быстро привыкаешь, и есть что с чем сравнить. Но что вы хотели - Дастер это для своего класса авто тяжелое, 1т300кг, соответственно и расход бензина будет больше на порядок. Про пыльность я не говорю, просто совет - поставьте увеличенные брызговики Дастер-Гард, наши производства ПТ-групп. и проблема будет решена.!!Кстати о спойлере. У нас в Тольятти ПТ-групп делают класные стильные задние спойлеры для Дастеров,, даже красят их под цвет.Только я не стал себе заморачиваться и спойлер не поставил. Дорого - 5000руб стоит.Поставил только расширители арок, брызговики, жабо, чего вам также советую. Насчёт резины с вами не соглашусь. Открою вам небольшой секрет - японской резины в Росии в принципе давно уже нет . Вся резина практически любого известного бренда делается у нас , в России. Так что особо не заморачивайтесь по этому поводу, вас всё равно обманут. Резина - она и в Африке резиновая.А так, я доволен и рад за вас, что вы, как и я после Калины-универа сделали довольно правильный выбор автомобиля! За отзыв 5!! Удачи на дорогах. Почитайте на досуге и мой отзыв. Есть фото,Я там около капота стою, Дастер чёрный. Может для себя что-то новое, более "забавное" узнаете про этот аппарат..Всё, пока!
Мой отзыв: Renault Duster 2012

ОлегК.:
Привет и ВаМ!
Здорово, что мы с вами на одних и тех же авто ездили. Спойлер на калине я поставил, от ПТ-групп, очень помогал, планирую и на дастер его заиметь. Брызговики дастер-гард смущают размером, по отзывам в инете при наезде задом на бардюр можно оторвать крыло (есть фото) в инете. Но всё-же планирую так же как и вы поставить жабо, расширители арок и брызговики, но пока бабосы закончились (отдаю кредит за авто), но планирую всё это купить. Зато диски и резину уже купил, даже купил защиту всего днища (размещу отзыв).

а что за защита всего днища можно фото
Может слишком громко выразился, но завтра постараюсь разместить дополнение с фотками.

а что за защита всего днища можно фото
Как и обещал, отзыв с фото разместил. Защита "Патриот"

Alex80
Сколько по деньгам все вышло и где брал.

Alex80:
Блин крутяк нериальный, нравится дастер тем что наши кулибыны на него столько наворотов делают неодной SUV иномарке не снилось. Сколько по деньгам все вышло и где брал.
По деньгам 6300+ доставка360+ установка600. Брал на сайте "Патриот" через форум http://forum.dusterclub.ru/sho... (членам форума скидка) А вообще всё есть в отзыве.

Alex80
как после этого потяжелела чувствуется. А я блин жду 16год дастеров что там пакет Протект, нахрена 10тыс за него платить когда тут все готово и даже больше чем там закрывает всего.

Alex80:
Вес этого комплекта 25 кг. Но по факту в машине не ощущается.
Этот пакет называется "Протект своими руками" ;)

HopBlooder:
Прочитал, прикольно! Рад за вьетнамцев.

Сибирь
Хороший отзыв.
Дополняйте.

Dimmens:
Хороший отзыв.
Дополняйте.
Спасибо! Мал мал буду стараться.

Сибирь
Сам жду такой же авто только автомат, еще два долгих месяца пока придет в Сибирь (.

Dimmens:
Жесть. У нас раньше тоже по пол-года очереди были. А потом вообще салон закрылся. Поэтому и брал в Ростове.
Зато когда придёт сколько счастья будет....! ;)

подскажите что делать менять ли ремень грм При 60000 пробега У рено дастера .Вот например у лады ларгус все тоже самое а ремень меняют на 120000

Кисловодск
Спасибо за доверие. Но не поверите, пробег на моём дастере всего 2,6 тыщ.км, и вряд ли я могу быть вам полезен по поводу замены ремня аж на 60 тысячах. Могу только посмотреть озывы в инете и что-то порекомендовать, но вы наверно и сами можете это сделать.
Желаю выбора правильного решения по замене!

Ash750
Солнечногорск
Андрей Кочнев:
Менять, обратив особое внимание на момент распределения зажигания (что - б зубчики стояли, как и прежде).

Ash750
Солнечногорск
Андрей Кочнев:
HopBlooder:
Я к реношкам отношусь со скептицизмом. Довольно много знакомых владеют, претензий особо нет, но меня сложно переубедить. возможно, просто отец с детства какие-то такие понятия вкладывал. Однако, тут новость промелькнула, решил узнать получше. Оказывается некоторые модели Рено теперь экспортируют во Вьетнам. Если интересно, можете почитать. довольно забавно. Дастера это тоже коснется. http://smotorom.ru/news/renault-nachali-jeksportirovat-vo-vetnam-10758/
В Индии на Дастерах (Ниссан-Террано) только раджи ездют. Сзади, справа и с личным водятлом. Естесственно, все Сингхи. ;)

Михаил Еремкин
Диски красивые, преобразится машина и клиренс еще повыше будет, проблем с эксплуатацией не будет. Единственное - втулки стабилизатора передние, может быть придется подкладывать под них шайбы в случае появления стука, в остальном - без проблем

Сочи
Земляк, у меня вопрос: смогу ли я на пузотёрке доехать до минеральных источников Джилы-Су, в мае, июне? Как там дорога- вся в асфальте до самих источников, или есть участки гравийки? И сколько ехать по времени от Кисловодска, за пару часов реально добраться?

Ash750:
Точно, был на Гоа и видел - Дастер и Террано только у богатых махарадж! )))))

Михаил Еремкин:
Так я диски и резину взял родного размера, так что ничего не изменится :). Просто на фото они выглядят чуть-больше (может потому что колесо стоит ближе).

vladimir26:
Легко сможешь. Я туда 4 года на калине ездил, даже когда большая часть была не в виде асфальта, а крупного гравия. Сейчас асфальт до самых источников. Только в местах где ставить палатки дорога грунтовая, но проезжабельная.

ВЛАДиМИР :
Точно, был на Гоа и видел - Дастер и Террано только у богатых махарадж! )))))

Евгений
Севастополь
HopBlooder:
Я жил во Вьетнаме в конце восьмидесятых. Так французов Рено и Пыжиков производства 50-60 годов было подовляющее большенство. Педставляете: машины 20- 30 летней давности прекрасно бегают !

Евгений:
Интересная информация. Как-то они умудрились завоевать Вьетнамский рынок ещё в те годы...

Волгоград
За дастер только пять, у меня такой-же!! Подскажи пожалуйста, я в кисловодске сейчас, хочу в Теберду доехать с семьей, как лучше доехать?? Стоит через ущелье ехать или как нибудь в обкружную? Пугают все что-то ущельем, в думках прям. Заранее спасибо!

Кисловодск
Привет! Лучше всего доехать по этому пути, минуя перевал Гум-Баши (там наверняка сейчас снег лежит), расстояние почти одинаково, дорога значительно лучше, нет таких резких подъёмов/спусков https://www.google.ru/maps/dir...!4m19!4m18!1m10!1m1!1s0x40582b11dc088b79:0xc4f8d356612c05c8!2m2!1d42.7280949!2d43.9056014!3m4!1m2!1d41.9750235!2d44.0789682!3s0x40580efcedb73639:0x5ef9e55ba99a8390!1m5!1m1!1s0x4058e5cb52bf74c1:0x9930607259709506!2m2!1d41.7459148!2d43.4498841!3e0 летом и в хорошую погоду (без снега) очень красивая дорога через перевал Гум-Баши - шикарные виды на Кавказский хребет https://www.google.ru/maps/dir...!4m14!4m13!1m5!1m1!1s0x4058e5cb52bf74c1:0x9930607259709506!2m2!1d41.7459148!2d43.4498841!1m5!1m1!1s0x40582b11dc088b79:0xc4f8d356612c05c8!2m2!1d42.7280949!2d43.9056014!3e0 выбирай.

Дмитрий:
А пугают наверное не ущельем, а перевалом Гум-Баши

Волгоград
Спасибо за совет, наверное я выберу первый вариант, так как с ребенком мелким, рисковать не хочется. Был бы один рванул бы через перевал, очень хочется, но видимо в другой раз! Еще раз спасибо, а то я завтра встрял бы наверное на перевале))

Не за что, рад помочь!
А какой у тебя расход по трассе? У меня какой-то неприлично большой...

Волгоград
От волгограда до кисловодска 8.0 получился средний расход по компу! При средней скорости 105.

Лесостепск в краю болот
kasper2103:
Ну справедливости ради замечу, что эргономика и посадка в Дастере и Йете просто небо и земля, как и качество салона, плоюс йети с полным приводом, и двиглом 1,8 едет очень хорошо, да и халдекс гребет не плохо. Но йети ниже по клиренсу. И самое главное различие это цена. Если дастер 960 тысяч с 4 везде и плюшками, то йети 1360. Разница существенная. А так в Дастере на мой взгляд самая глобальная проблема, это все же эргономика, ну прям как специально наплевательски сделанная. А так Дастер хороший бюджетный выносливый крепыж.
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

Урал
Консерватор:
посадка в обновлённом дастере отличная 1000 в день как будьто и не ездил а как кочки глотает это отдельная песня

Красавец Кавказ! Когда бывал, на рассказ местного что такое "тёщин язык" улыбался - Саян в наших местах не высокий, но за неделю по нескольку раз по "языкам" ездить приходится. 5 "горцу" от "горца":) очень хороший отзыв

premio711:
Спасибо за оценку!
Горцу из Саян привет и респект.

G@ls:
По кочкам действительно мягко идёт. На дальняк на нём пока ездил 1 раз, когда перегонял из Ростова в Кисловодск. Тогда посадка не понравилась, так как была по джиповски слишком вертикальная (до этого на калине была более горизонтальная). Сейчас к такой посадке привык - осталось куда нибудь далеко съездить и заценить удобство.

kasper2103:
Да нормально все вроде, я с фокуса пересел, переживал тоже. Вот с Волгорада до Кисловодска доехал 650 км без остановок практически, без проблем, по посадке нареканий нет, не устал. Рост 185 у меня, устраиваюсь удобно вроде, но немного не хватает регулировки по вылету, тогда бы вообще кайф был.

Дмитрий:
Вот именно, если бы была регулировка по вылету, можно было бы разместиться более комфортно, в том числе и более горизонтально, откинувшись назад.
А так получалось, что тогда хотелось откинуться больше назад, но руки не достают до руля, подвигаешься ближе - неудобно ногам. В итоге поднимаешь спинку кресла более вертикально - нормально и рукам и ногам, но на дальняк затекает спина. Регулировка руля по вылету решила бы этот вопрос. Но это было в первое время после покупки, сейчас к такой посадке привык - ездить удобно.

tomsk
Очень хороший отчёт.Спасибо!

ох уж эти голуби!
месть пернатых

vladimir26:
Я не поклонник Дустера, но у него, в отличие от Йети, честный двухлитровый двигун а не турбоперделка 1.4. Отзыв хороший.

ох уж эти голуби!
месть пернатых
Ха!!! Прикольно! :)
Так даже статуям вождей на площадях не мстили, хотя к ним голуби были очень неравнодушны ;)

синтез:
Спасибо! Расход топлива наверное повыше, чем на Йете, но Дастер мне нравится.

синтез:
А что вас смущает в турбоперделке? Может момента не достаточно, или бензин жрёт как тепловоз? Знаю, ваш ответ будет таков: масло жрёт, ломучий и.т.д. Вот интересно узнать - у вас был опыт эксплуатации такой турбоперделки, что бы быть уверенным в том что "честный" атмосферник лучше? Я вот считаю что будь у Дастера доступен подобный двигатель, и на него нашлось бы не мало покупателей, имеющих представление о таких моторах, не из форумов а из личного опыта. Кстати у Йети есть ещё 1.8 - тоже как бы "турбоперделка".

vladimir26:
Не знаю, про шкоду, но до того, как я купил дастер, хотел мицубиши паджеро спорт. Про их турбированные версии было много негативных отзывов, говорили, что их атмосферные движки были гораздо надёжнее.

kasper2103:
Ни кто конечно не отменял простую истину - что чем проще, тем надёжней! Но вот я например очень много ездил и на турбодизеле, и турбобензине, и после них меня ни что не заставит пересесть на простой атмосферник, даже с большим объёмом. Ездить на атмосферном моторе и тешить себя якобы большим ресурсом - это не для меня! 100-150 т.км., я и на турбо проеду без особых проблем (такой опыт имеется, и не один) а больше мне и не надо, я не собираюсь на одной и той же машине кататься млн.км..

kasper2103:
Прямо вот все точно описал. Я вот думаю может быть положение педалей сцепления, тормоза и газа как то регулируются. Реально педаль сцепления далеко, а тормоза близко, никак не настроить нормальное положение рук и ног.

Olegatr:
Как сказал Достоевский "Ко всему-то подлец-человек привыкает!". Так что остаётся только привыкнуть. ;)

Тимофей
Аграрное
ну Андрей) и здесь и на Д-2 успеваешь!

vladimir26
kasper2103:Не знаю, про шкоду, но до того, как я купил дастер, хотел мицубиши паджеро спорт. Про их турбированные версии было много негативных отзывов, говорили, что их атмосферные движки были гораздо...
Вы правы в том, что новой машины вам точно хватит на сто, а то и сто пятьдесят тысяч.
Но вот по какой цене будет продана турбовая в отличии от нетурбовой машины, припрочих равных условыях.
З.ы. Пробежную турбобензинку не возьму точно. Возможно подумаю, если это турбодизель.
Мой отзыв: Лада Калина 2010

Иван Иванович 056
Учитывая, что атмосферных дизелей почти никто не делает уже лет 20))) с бензиновыми так же будет скоро - уже все крупные мировые компании переходят на бензиновые турбомоторы.

Значит буду брать у не крупных.

Иван Иванович 056
Значит буду брать у не крупных.
Дело Ваше, ) Кстати мы с Вами полные тёзки)))

В моём высказывании не сказал, что для себя пока не вижу целесообразным брать новую машину из салона. Из этого и исхожу. Надёжнее взять пробежный, большого объёма атмосферник, чем разогнанную турбиной до нереальной мощности одноразовую полторашку.

Иван Иванович 056
Если атмосферник "старой школы", хотя бы не чугунный, но с нормальными чугунными гильзами и нормальными поршнями и кольцами, а не "таблетками", то есть смысл. А современные "энергосберегающие" атмосферники такой же как турбовики ресурс имеют - 300-400 т.км. в лучшем случае.

Это вымышленное имя.

А я реально Иван Иванович)))

Звучит!

premio711
Можете назвать пример энергосберегающего атмосферника? Не понял о чём вы.

Иван Иванович 056
Можете назвать пример энергосберегающего атмосферника? Не понял о чём вы.
Облегченные двигатели с алюминиевым блоком и напылением вместо гильз, с тоненькими поршнями и колечками. Такой двиг имеет гораздо меньше ресурса, чем мой турбомотор с чугунными гильзами.

Спасибо.
Доступно объяснили.

Ганеев Марат
Привет
Как впечатления от новой резины? На асфальте, на грязи, на шебенке?

Продажа Renault Duster 2015 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Дастер.
Посмотреть всё о Рено Дастер
Запчасти на кузов SUV в Кисловодске