Отзыв автовладельца Renault Duster 2016

Рено Дастер 2016 — отзыв владельца

Год выпуска: 2016
Год приобретения: 2019
Ну вот и настало пожалуй время написать отзыв про дуську). Авто брал сознательно,тщательно взвесив все плюсы и минусы. Полный привод не рассматривал вообще, так как во первых - он тяжелее на 150кг и это отрицательно сказывается на и без того вялой динамике автомобиля (двс  1.6 ), во вторых - на 4вд  нужно в холостую крутить трансмиссию, а это редуктор, привода и кардан.. что так же отрицательно сказывается по расходу топлива на всех режимах эксплуатации....   ну и 3-ая  причина - это более сложная конструкция ходовой части и трансмиссии и как следствие дороже ремонт. Ещё так же нельзя не отметить и тот факт, что у 2wd дешевле рыночный ценник..

А теперь можно конкретно и про автомобиль. до него ездил на toyota  corolla axio 2009 которая покупалась с аукциона с оценкой 4 балла и  которая вообщем-то по всем показателям устраивала, кроме пожалуй маркого светлого салона, относительно маленького багажника седана и низкого клиренса)
После тойоты дастер конечно сыроват в некоторых вопросах, таких как эргономика и несколькими другими спорными техническими решениями, свойственным бюджетным автомобилям концерна RENAULT-NISSAN... Но всё же ряд достоинств перекрывает все минусы. Ну надоело мне шкрябать порогами, бамперами во дворах на пузотёрках, у "дуськи" проблем таких нет совсем....     Уж кто бы там что не говорил против, но дастер по внешнему виду очень даже неплохо смотрится... это его второй плюс) Также ещё один не маловажный положительный момент - это достаточно большой багажник, в котором можно устроить весьма не плохое спальное место, и совершенно спокойно на отдыхе разместиться двум взрослым людям)

Едет он примерно также как и королла 1.5л, жрёт тоже где-то так же, около 10ки зимой..

К минусам я бы отнёс какие-то постоянные мелкие шумы, сверчки в салоне - особенно в холодный период времени, также очень не нравиться отсутствие указателя температуры охлаждающей жидкости двигателя на щитке -  в ближайшее время решу этот вопрос.
также чтоб заменить свечи зажигания нужно будет снимать впускной коллектор - тоже заморочки...

А в целом автомобилем доволен (4/5),  что хотел - то и получил. Из доработок:  спойлер, решётка, туманки, подлокотник, магнитола, усилитель, акустическая полка, подсветка салона, тонировка ну и других 1000 мелочей)

Дополню, если что вспомню ещё...
Опубликован 8 месяцев назад

маркетологи производителя заявляют - не меняйте масло в мкпп весь срок службы авто. Но я лично пропускаю данную тему мимо ушей.... пробег 45.000км. 4х2 мкпп 5ст. h4m

Алексей
Автору и всем подобным-такими яркими лампами в противотуманках вы слепите встречных!Вам же они не освещают дорогу.Будьте людьми
мнс мнс
Красивые диски на первом фото, машина красилась?

Алексей
это диодные лампы, не ксенон... яркость у них не такая что-бы слепить встречные авто...
Igor2022
Доброго дня! Вопрос Автору, на МКПП нет подвывания на скорости от 90 до 110 км в час?
У меня на МКпп 2,0 л завывает...скинул кардан, думал редуктор. Все равно воет....
Отличное авто

мнс мнс
Красивые диски на первом фото, машина красилась?
нет, красил низ раптором недавно.... накладки не люблю, под ними грязь скапливается...
Конечно машина своё оправдывает, я ее ненавижу, и в то же время люблю

Для мониторинга ТОЖ - с Али заказываем БК Autool X50 Plus, так же умеет читать и скидывать ошибки, показывать тоже много чего может.
На Ютубе есть на него обзор с пояснением функций.
Я на что плачу налоги?!Вова, Дима! Где дороги?!..

Ekaterinburg
Дастер хороший авто, но не очень понимаю его смысл на переднем приводе. Любой приподнятый универсал будет комфортней и практичней

Igor2022
нет, не подвывает! а уровень масла не проверяли? может долить немного надо? и кстати на 2wd коробка другая, у ней 5 скоростей, а не 6 как на wd
Arktos
Смысл в просвете, который выше, чем у большинства универсалов - поэтому у нас берут охотнее кроссы. А привод - вроде автору ближе передний, хотя в Новосибирске есть смысл в полном зимой

Arktos
Так в этом то и есть самая и сложная задача, очень не просто задрать универсал до 20+ см клиренса, без потери комфорта в управлении....

Igor2022
У меня на 2 литровом так подшипник задний правый умирал, думал резина новая виновата..

Пробкодар
ivanbr
Диодные лампы тоже яркие,и смысл в том,что противотуманки светят в глаза встречным,а ближний свет ниже уровня глаз.
чуть-чуть фейс лифтанули Дастер
Т Д
чуть-чуть фейс лифтанули Дастер
для ДВ праворульный ))
ivanbr
Масло в норме! заменил на более густое даже. пробег всего 23000. но с новья воет. Дилер говорит естественно что все в пределах нормы!
Acinac
Думаете на пробеге 23000 подшипник может? но у меня еще воет...когда газ сбросить...и если сцепление выжму то пропадает сразу вой! Не думаю что это поведение подшипника!
Сочи
На дизельном дустере товарища часто езжу ...передние сидухи не удобные на дальняк...в остальном хороший авто. вы бы описали,какие другие спорные решения бюджетных авто ниссан рено..как написали???

Пенза
Вот такой индикатор температуры двигателя поставил , мне тоже не хватало .
Установил индикатор температуры двигателя .
10121945
Новоуральск
ivanbr
Это Вам так кажется, а так эти колхозники самоучки уже всех достали! Мне все видно, а на остальных по барабану!

10121945
С колхозниками согласен , задолбали своими кривыми фарами ...... за ксенон самодельный ведь наказывали когда то , зря бросили .

Денис Щербаков
Igor2022
Редуктор то всё равно крутится ,егож колёса через полуоси крутят. Это надо вывешивать зад и слушать.

Igor2022
Скорее всего подшипник первичного вала кпп, если после выжима сцепления пропадает.
Выжимной наоборот будет подвывать, когда сцепление выжимаешь
Денис Щербаков
Да думаю при холостом ходе редуктора..без кардана, не слышно будет редуктор. Хотя...

Igor2022
А у меня акпп, тоже на этой скорости подвывает, такой вой обычно издаёт главная пара, видимо что то не то с регулировкой натяга подшипников этой пары, пятый год так катаюсь не хуже не лучше не стало, масло в акпп два раза менял.

Может выжимной подшипник . если когда сцепление выжимаешь перестаёт .
Ну конечно, когда сцепление выжимаешь, подшипник начинает работать и перестает выть. Сцепление отпускаешь, выжимной перестаем работать и начинает выть. Где логика?

Крымские номера?
Да! Авто куплено в Перми, но и в Новосибирске тоже их выдавали. Наверное лишние крымские раздали регионам...

Димаста
Ну это в основном мелочи всякие, их много, всех так сразу и не вспомнишь) : ну вот например поводки дворников на рестайлинговых авто со своеобразными защелками - чистый маркетинг. На колёсах тоже вот болты вместо шпилек - так себе решение... Сидухи да, соглашусь не очень! да и руль тоже мог бы по вылету регулироваться. Зеркала на мой взгляд мелковаты, привыкать надо. Всякие сетки в бампера, резинки всякие надо колхозить, вообщем авто не скучный в плане мелочей) Клапана в двс 1.6 (h4m) надо регулировать, могли бы и гидрокомпенсаторы ставить на цепной двигатель...
Алексей
А где сказано, что не обычные лампы в противотуманках. Я в свое время поставил ксенон в противотуманки штатные, так за 5 лет эксплуатации хоть бы кто мигнул. Правда и включал только в ненастье и на природе обычно..

Чет посмотрел я на ценник новых, похоже через годик будут с них брать налог на роскошь..
Estima Hybrid 2007

Южно-Сахалинск

Южно-Сахалинск
У меня так
Владимир Власов
7 лет езжу на Дастере, в багажнике ни разу лежать не приходилось.
region154
ivanbr
Одного такого с яркими диодными не штатным лампами вчера лишили прав на 6 месяцев, будьте осторожны и учите правила

Arktos
Да нет смысла в переднеприводном дустере, Рапид/Октавия проходимей будут в условиях города, у них хоть имитация блокировки диффа есть(а клиренса хватит).

У меня ксенон в два этажа, для таких нытиков как ты
И че думаешь ты крутой пади да?
Дмитрий Рыжов
Veider
Если с рублём всё так и дальше пойдёт, то и гранты в базе станут попадать под налог на роскошь. Первые, кого в стране начинают нагибать при любом раскладе, это автомобилисты.

Петр Мергелов
Выжимной наоборот будет подвывать, когда сцепление выжимаешь
Да , значит подшипник первичного вала .... просто давно у меня машины с автоматом , ещё давнее нет на которых были признаки какого то шумления , забывать стал )))

У меня ксенон в два этажа, для таких нытиков как ты
А у меня дальний для таких как ты , и пофик чего вы там моргаете .
Петр Мергелов
Ну самое смешное, что официалы говорят все отлично! так и должно быть!

ivanbr
Поводки меняются на поводки с крючком от Шеви Нивы, артикул 21235205065, производство Автоприбор, заказываем 2 меняем и радуемся.
Я на что плачу налоги?!Вова, Дима! Где дороги?!..

Может выжимной подшипник . если когда сцепление выжимаешь перестаёт .
ну выжимной гудел бы на всех скоростях...и на холостую тоже! а это вой именно внатяг и на скорости от 90 до 110

дастер только 2,0 и 4WD!
У меня всё хорошо, мне нечем вас порадовать.
Мой отзыв: Mitsubishi RVR 1993

Igor2022
С чего бы ради он гудел на всех скоростях?

ivanbr
Диодные лампы НЕЛЬЗЯ ставить в туманки обычные для галогена. Для диодных ламп идет линзованная оптика.
У меня ксенон в два этажа, для таких нытиков как ты
Никто тебе моргать не будет. Горсть гаек и болтов в лобовое прилетит, тогда быстро сам поменяешь.

Авто-отвА
Радикально , но слышал что бывает такое ...
Димон701
С чего бы ради он гудел на всех скоростях?
а с чего б именно с 90 до 110? он гудел бы и дальше 110 еще больше ...

Димаста
Сидухи неудобные, но на дальняк нормально. Новосибирск-Крым-Новосибирск летом ездил на таком же(передний привод, 1.6, 2019 гв). Ни разу спина не устала и задница тоже. Я был удивлен, думал тяжело будет ехать. Да и сравнивать не стоит спмую дешевую машину с чем-то другим
Сергей Викторович
Собрались тут, понимаешь, авторитетные эксперты))) Только 4wd, дастер 2wd не машина...
Да не всем нужен полный привод, кому-то вполне достаточно хорошего клиренса и более-менее вменяемого багажника.

Рост какой ?
Igor2022
На работе 4 служебных Дастера 1,6 полный привод. У всех четырёх коробка жужжит. На скорость не влияет,не ломается,в общем жить можно.
Шумилов Владимир
ну видимо да, это не лечится!

Igor2022
Может, масла долить надо? Рено любит экономить, да и коробки шумят )
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

Scout66
Может, масла долить надо? Рено любит экономить, да и коробки шумят )
Масло в норме. Уже 2 раза менял во всех агрегатах. Заливал разные присадки. Толку ноль!

Igor2022
а с чего б именно с 90 до 110? он гудел бы и дальше 110 еще больше ...
Ты хоть знаешь, что такое выжимной и когда он начинает работать в качестве подшипника? Матчасть подучи прежде чем писать

Димон701
выжимной или гудит или нет....он не гудит только когда выжимаешь сцепление.

Igor2022
выжимной или гудит или нет....он не гудит только когда выжимаешь сцепление.
Ты это серьезно? То есть по твоему когда выжимаешь сцепление (т.е. подшипник нагружается и начинает выполнять свою функцию подшипника) он перестает гудеть? Ну расскажи тогда почему подшипник вдруг должен гудеть тогда, когда сцепление не выжимаешь и этот самый подшипник не работает?

У меня трасса расход 7, город согласен около 10. Уже второй дастер. Согласен с автором, полный привод не нужен, если нет регулярных вылазок на внедорожье. Вес дастера небольшой. Поэтому даже с передним приводом он гр**** уверенно и не успевает зарыться. И стоит на трассе при скорости тоже уверенно, в отличии от лифтованных универсалов.

Саня
В новосибе и Кемерово выдавали 82 на Е и на К

Dmitriy
Крымские номера?
Во многих регионах выдают, когда своих нет в наличии. Официально так и звучит: Крым и другие регионы России))

Димон701
Он не может начинать выть только на какой-то конкретной скорости а до набора скажем 90 км в час не проявлять себе никак..ни при холостом выжимании на месте..ни в процессе разгона.

Igor2022
Ну как я понимаю...при неисправном выжимном, он уходит назад вместе с ведомым диском...и начинает выть на любой скорости, с нуля так сказать или шелестенть или гудеть как у кого. Он не может начинать...

Неправильно ты понимаешь. Причём вообще неправильно.
А если диск истерся? Подшипник не плотно прижимает?

Неправильно ты понимаешь. Причём вообще неправильно.
ок, тогда объясни как выжимной может выть избирательно на конкретных скоростях???? блесни знаниями....
Неправильно ты понимаешь. Причём вообще неправильно.
как вообще ПОДШИПНИК может избирательно выть???? Он если развалился то воет всегда...с изменением скорости просто менятся сила шума. он не может тут вою а тут не буду...

Димон701
Я как помню когда без нагрузки подшипник сухой к примеру верещит когда крутится , сцепление нажимаешь , он под нагрузкой перестаёт .

Igor2022
Причем тут скорость и выжимной подшипник? Смысл тебе что то объяснять, если ты не понимаешь суть вопроса. Разберись сначала в принципе и режиме работы выжимного, а потом поговорим.

мнс мнс
А если диск истерся? Подшипник не плотно прижимает?
Что он не плотно прижимает? Сам то понял, что спросил? Ещё раз тебе говорю, иди и изучи матчасть, а потом пиши.
Так научи , ты такой умный, я не знаю о чем ты сам то пишешь

Димон701
Я тебе говорю что вой идет только при определенной скорости....поэтому выжимной ну никак не может выть только в определенных интервалах скорости!!!! как и любой другой подшипник!!!! Подшипник или воет или нет! он не может то выть то не выть....
Поэтому разберись сначала сам в понятии Подшипник а потом будешь "умные" советы раздавать другим!

Igor2022
А я тебе не об этом ли говорю? Че тупить то? Работа выжимного подшипника никак не зависит от скорости, от слова вообще. Еще раз говорю тем, кто в броневике - выжимной подшипник начинает работать в качестве подшипника только при выжиме сцепления. Все остальной время он не нагружен и априори выть не может ни при каких условиях. Если до тебя это не доходит и ты продолжаешь связывать вой выжимного и скорость - то с этим я ничего поделать не смогу, да и не надо мне это.

Так научи , ты такой умный, я не знаю о чем ты сам то пишешь
А я тебе что то должен что ли? Чему тебя научить? Принципу работы сцепления что ли? Тебе в картинках показать или на пальцах?
Димон701
Ну и что диски не стираются? Ты свою агрессию то поубавь

Димон701
Так ты читать научись для начала...и осмысливать прочитанное!!!!!!!!!!!!!!!!
Мне тут вещали что воет - внимание!!!! Выжимной подшипник на скорости от 90-110 км в ч!!! это Бред полнейший!!
Я тебе про это же и говорю...ты перед тем как "умничать" хоть бы уразумел что говорят тебе!!!!!!!
Екатерина
Интересно, спасибо, что за это время меняли?

Конечно машина своё оправдывает, я ее ненавижу, и в то же время люблю
Ненавижу из за чего?

Екатерина
Интересно, спасибо, что за это время меняли?
Если ко мне вопрос, то ничего - пробег ещё маленький пока для замен глобальных)) (50т.км) только расходники: масло в ДВС,масло в КПП, колодки тормозные передние. скоро свечи надо будет заменить.

Если сидухи не удобные на дальняк ездить, то может их можно заменить на удобные? Думаю цена вопроса будет 2-3 т. р. с разбора

Продажа Renault Duster 2016 в России