Отзыв автовладельца Renault Duster 2018

Рено Дастер 2018 — отзыв владельца

Год выпуска: 2018
Двигатель: дизель, 1500 куб.см, 109 л.с.
Год приобретения: 2018
Итак, Господа, постараюсь написать максимально объективный отзыв со всеми плюсами и минусами данного авто на основе большого опыта эксплуатации в различных условиях. Возможно, кому то этот текст поможет избежать ошибки и не купить это ведрище вместо машины.
Начнем с исходных данных: 2 дастера, брались новыми с салона, дизеля 1.5, один 2015, один 2018 года. Пробеги 120 и 70 тысяч соответственно. Режим эксплуатациии охватывает все возможные условия: трасса (перегоны по 2000км и обратно), город, поля, грунтовки, бетонки. Температура от -48 до +35. Лично отъездил около 60 тысяч в общей сложности. Видел процесс "усаживания" машины от 0км до 120000км. Замечу, машины своевременно качественно обслуживаются, масла и фильтра меняются чаще регламента.
Начнем с плюсов, их немного:
1. Великлепный двигатель 1.5D. Очень приемистый, тяговитый на любых оборотах, с места подрывает с пробуксовкой на полном приводе на сухом асфальте даже на второй передаче.
2. Расход топлива. Просто нюхает солярку. Груженая до крыши по федералке с пробками и обгонами 6л100км. По городу не намного больше.
3. Четкая коробка с неплохими диапазонами.
4. Хорошо держит трассу, пока тачка новая. Свободно идет 150-160 без ощущения, что сейчас скинет с дороги.
На этом всё.
Теперь минусы:
1. К 120к пробега двигло уже не такое тяговитое, несмотря на качественное обслуживание. 5 передача втыкается с подхрустом
К 70 тысячам печка на всех машинах начинает вибрировать и гудеть громче двигателя. Она заставляет трястись всю панель.
2. Эргономика салона просто ужасающая. К этому невозможно привыкнуть. Тут плохо абсолютно ВСЁ. Мы тут не будем трогать пластик из переработанных китайских зажигалок, поскольку это бюджетная машина. Рассмотрим только то, что можно было сделать лучше за те же деньги. Ужасные неудобные сиденья, от которых ломит спину как после инквизиции после 4000км за раз. Руль, который не регулируется в продольном направлении и мне при росте 180 посадка неудобна. Отформовка на двери, на которой стеклоподъемники, сделана для наказания людей. Мало того, что сами кнопки стеклоподъемников расположены неудобно и чтобы воспользоваться, нужно выгибать кисть вокруг ручки двери (как, впрочем, и чтобы просто открыть дверь), так еще и при езде по трассе или грунтовке эта отформовка набивает коленку до синяка.
3. Если поставить 2 бутылки в держатели - невозможно пользоваться шайбой 4вд, неудобно пользоваться крутилками климата. Обычные стандартные банки с энергетиком 0.5 опрокидываются на любом повороте и обливают всё вокруг. Зачем так жить?
4. Регулировка зеркал под ручником для обладателей шарнирных рук без костей.
5. Ущербный кондер, не справляющийся со своей задачей даже в +25 на минимальной температуре.
6. Печка способная заморозить зимой даже очень термостабильного и закаленного северянина. При езде норм, но если стоять на холостых, машина при температурах ниже -25 замерзает. В минус 40 оно даже само себя согреть не может, не то что пассажиров - температура двигателя опускается до +30 градусов. Это очень смешно. Чуть не забыл. В машине за лям нет климат контроля. У меня в ниссан авенире 1992 года был прекрасно работающий климат. А тут нет.
7. Синий дисплей огромного размера вырвиглазного свечения в центре приборки на котором нет никакой инфы. Максимально бесполезный и раздражающий.
8. Магнитола.... О.... Именно магнитола сподвигла написать меня этот отзыв. Это тысячи ярости и ненависти. Это самая извращенная, глупая и бездарная магнитола, которую я встречал в своей жизни. Плохо слышно в хэндсфри, ужасающий алгоритм работы с iPhone: магнитола живет своей жизнью, включает и выключает треки сама. Спишь в машине, вдруг посреди ночи начинает орать внезапная магнитола. Включаешь аудиозапись в whatsapp или VK - она ее прерывает через случайный отрезок времени и запускает трек из памяти телефона. Это может довести до нервного тика даже мертвого.
9. При откидывании спинки заднего сиденья в проеме торчит замок сиденья, об который постоянно рвутся коробки, грузящиеся через этот проем.
10. Полик в багажнике из ДВП приходит в негодность и измочаливается за год.
11. Лампочки головного света сгорают раз в 20000км. (у нас 6 машин, это статистика). Лампочки никак не крепятся внутри фары, просто поджимаются без четкого щелчка. Вставить правильно в полевых условиях - очень сложно. Потом лампочка выпадает и прожигает отражатель.
12. Чуть не забыл. Вода с крыши затекает в салон через открытое окно. Типичная ситуация - едешь по трассе, тебя обливает грязью из лужи встречный камаз, потом ты открываешь окно и грязь с крыши стекает в твой салон.
13. При езде по грунтовке, да и просто по пыльной дороге, между уплотнителями дверей набивается огромное количество песка. При последующем открытии двери горсть песка осыпается прямо сверху на голову, одежду и в салон. Помыли голову и надели белую рубашку перед важным совещанием? Ахахахаха.

Вывод: для работы, как безальтернативный способ перемещаться по плохим дорогам и экономить на топливе - ок. Как машина для гражданского применения - абсолютная глупость.
Опубликован неделю назад

Kia Sportage, 2014
Kia Sportage, 2014
Евгений, Новосибирск

Benzin90
Я всё думаю стоит ли менять свою Тойоту Gaia 2000 года на что-то современное. Спасибо, такие отзывы отбивают желание.

НОВОСИБИРСК
Печку чистить периодически надо. Вентилятор до фильтра стоит.
Хочешь тепло зимой, бери бензинку пообъёмней -- аксиома

Benzin90
Так этот авто далеко не современне, просто год изготовления свежее.
Мои отзывы: Infiniti M37 2012, Lexus GS300 2005

Салехард
весьма позновательно, автору респект за объективность

Знакомый купил такое же чудо, помимо дубового салона, кузов весь в шагрени, буд-то авто красили не на заводе, а в гараже у дяди Васи.

накипело

Сообщений: 1910
Взяли на работу новый Дастер 2019 года. Пока проехал три тысячи по технике нет замечаний. Гидрач пищит(особенность работы) странно конечно. Заметил что уплотнительная резинка на передних дверях работает как абразив и уже заметно подточила краску на рамке дверей и это на пробеге 3000 ! Дверные петли с завода были смазаны похоже солидолом и теперь там весит пыльная жирная борода которую так просто не очистить . Магнитола очень дебильная особенно регулировка громкости. По логике ее надо поменять местами с выбором частот.
Химическая чистка мебели и ковровых покрытий у Вас на дому

невозможно пользоваться шайбой 4вд..,когда купил машину поставил "авто" и забыл или три раза в день ею пользуетесь?!
Воронеж
В обзорах народ говорит, что в дизелях есть тэны для подогрева воздуха. Получается это не так?

Назовите какой-нибудь авто, который через 120тык рулится как новый
Nissan Terrano (который настоящий). При пробеге 1000000 (лям км) - всё ок, как новый.

Эксплуатировал дизельный Дастер (дорестайлинговый). Соглашусь с неудобными сидениями и немощным кондиционером. Динамика хорошая, на трассе ехать и обгонять - легко. Заводился в любой мороз (до -30). Грелся салон быстро и печку больше второго деления никогда не ставил. В примерно -20 градусов заводил машину с брелка и через 15 минут выходил, в машине уже комфортно. По ощущениям действительно стоял ТЭН (устанавливаешь температуру на максимум и вентилятор на 1 или 2 и в машине тепло)
Пришелец Прораб
"Ужасные неудобные сиденья, от которых ломит спину как после инквизиции после 4000км за раз."

А какими Вам видятся кресла, в которых не должна болеть спина после пробега 4000 км ЗА РАЗ? Это же примерно 40 часов подряд, а то и больше, как говорится "без вынимачки"!!!
Лучший отзыв о данном ведре. Спасибо! Как же мне повезло и я его не купил)

Benzin90
Такой отзыв не несёт информации . Почитайте другие .

ping1988
Так . Фены есть , надо уметь ими пользоваться . Он включается сам при температуре меньше +10, а выключается при нагреве тосола до 60гр.

ПК
... Ничего себе - сколько Критики. )
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah

Дмитрий
У меня Террано 2л бензин. Печка нормуль - не мерзну в Сибири. А в дизельной машине любой по любому электротэн должен стоять чтоб тепло было. Поэтому дизель даже не рассматривал.

Тольятти
Отзыв написал наёмный водитель , что работал на Дастаре . Все притензии к эргономике и внутреннему содержанию . Если бы машины купил сам , то к себе бы и задавал вопросы , куда смотрел при покупке ? Регулировка руля, выштамповка на двери , форма сидений , внешний вид пластика , регулировка зеркал под ручником и так далее , это все видно и можно попробовать до Того как оплатить . Зачем на себя жаловаться , не с закрытыми глазами машину покупают . Или думал , что после покупки пластик сам , ночью в пластик от Кашкая превратится? Глупость какая ! Типо отдал больше двух миллионов , не видя машин !

нищий
Я лично на Авто езжу с ноября по март , остальное время 2WD . То есть пользуюсь крутилкой как минимум два раза в год . Так же при езде вне асфальта , но тогда я туда ни чего не ставлю , вылетит . По асфальту ставлю .
нищий
Тем более, что она специально установлена в таком месте, где ее случайно не заденешь!
Дима
Аккорд 7
Он и через 220 тыс рулится))

Вчера ехал на бла бла каре 300 км. на Дастере 14 года ,бензин 6-ти ступка,пробег 93т. приборка оранжевая. По дороге не разговаривали , движек по-моему 1.6. Вот то что я увидел сразу в этой машине, то Марат описал с точностью и очень красиво. После пяти минут езды, у меня в голову пришла такая мысль, как к этому "дешману" можно привыкнуть. Заметил еще, коробка 6-ти ступка,а на 115 км., уже! 3500 оборотов. На заплатаной дороге задняя полка гремит, уши закладывает. Магнитола типа нашего старого "Урала", а динамики стоят от старой радиолы. За отзыв лови пятак.
Пришелец Прораб

В X5 или Крузере я таких проблем не испытываю. И да, я понимаю, что эти машины нельзя сравнивать. Просто констатирую факт, что в дастере неудобно. И при гораздо меньших пробегах неудобно.
Автор,в мороз хорошо заводятся?
Да, с заводкой до -30 проблем не наблюдалось, если аккум не заморозить. Ниже 30 не глушили уже никогда, потому что потом салон протопить нереально.
Андрей Кош
Я не знаю какие и где там фены, у нас все сотрудники мерзнут и ставят палки/бутылки на педаль газа, чтобы поднять обороты и не околеть. Как я уже писал, проблема на стоянках. На ходу приемлемо греет.
Андрей Кош
Я не водитель, расслабьтесь) Просто много перемещаюсь на них. У нас свои бизнес-задачи, для выполнения которых альтернатив за эти деньги не просматривается: новые машины, минимальный расход (огромные пробеги), какой никакой полный привод. Остальное уже вторично.
Но утилитарные задачи это одно, а купить себе в личное пользование - это другое. Просто по пунктам и фактам рассказываю людям правду. Дальше уже выбор каждого.
mikob
Печку чистить периодически надо. Вентилятор до фильтра стоит.
Хочешь тепло зимой, бери бензинку пообъёмней -- аксиома
Машинам года нет и чистить печку? Серьезно?
нищий
Вам не кажется странным, оправдывать косяки эргономики редкостью использования?) можно хабы еще как на уазе поставить и выходить руками включать
"Не верю")
ping1988
Темы есть и стекла омараживают не плохо но комфорта не стоит ждать работает сие чудо до +8 в салоне и две ступени по 1.5 кв первая сразу как завел вторая поле 2000 оборотов после 10 15 минут в салоне нормальная температура всем кроме водителя у него мерзнут ноги печка дует не туда после доработок 5 мин работы все нормально
Лучший отзыв о данном ведре. Спасибо! Как же мне повезло и я его не купил)
Это не отзыв просто достала человека машина купи себе бизнес клас и хай сколько хочешь проехал на первом дастер 100к полет нормальный с моей манерой езды главное что у дизеля расход 5.5-7.2 что меня устраивает полностью если злить не больше 500 км за раз норм а так у меня правило 1час езды выжить на 5 минут и все норм с сиденьями да эргономика не супер но возьмите шниву и радуйтесь жизни хаите то что неправильно взяли надо брать по предназначение машину. Я ни сколько не разочаровался в выборе за 5 лет. Проходимость реально достойная владельцы крузаков и шнивы завидуют. Комфорт подвеска глотающая все диогоналка и тд на трассе до 130 комфорт потом шум рейленгов это не отнять но это не болид и не сидан
В -37 с автозавода
Дзержинск
Автору 5! За объективность! Как у Вас, Ваших Дастеров с водой в багажнике или салоне? Это важно!
Лев 52
На данном этапе протечек не замечено.

Лев 52
Да откуда тут объективность-то?))
Я на что плачу налоги?!Вова, Дима! Где дороги?!..
Марат
Ключевые слова: "альтернатив за эти деньги не просматривается".
Т.е., автомобиль за свои деньги и для своих целей.
Купят те, кому он нужен и, судя по продажам, таких людей немало.
Резюмирую: автомобиль не без вопросов, но ЛУЧШИЙ ДЛЯ СВОИХ ЦЕЛЕЙ, ПО СООТНОШЕНИЮ ЦЕНА-КАЧЕСТВО

Марат
Машинам года нет и чистить печку? Серьезно?
Серьёзно.
На Ниссанах также.
Пыль налипает на крыльчатку вентилятора, чистится за 20 мин.
Да я вру, но от чистого сердца

Отличный отзыв. Прям не ожидал от жителя столицы. Все объективно и по делу насчет этого ведра. Только пять.
Allgemeinhingebrauch uber Privatgebrauch hinaus.
Lob von einen halben Liter Schnaps!

Сообщений: 1902
Марат
В чём проблема, дай людям денег на Х5 и ещё на обслуживание добавляй. Рено разориться, перестанет народ дешёвые машины брать. А пока в вашей местности большинство людей и Логану рады.

Марат
Слесарь , что ли ? Пассажиром катаетесь ? Тем более , чего переживать , вам такую машину не купить . А кто может купить , будет выбирать , что ему важнее , ехать или любоваться пластиком .
Андрей Кош
У вас очень ограниченное мышление, если по вашему за рулем ездят только водители и слесари) Чтобы ездить в гражданском режиме можно купить тысячу более приятных автомобилей или пользоваться услугами такси - это дешевле)
P.S. Мне жаль, что у вас так подгорело от простой констатации неопровержимых фактов) Не хотел никого расстроить)
алексей
Волжский
Авто - реальный компромисс
Из разряда "вам шашечки или ехать?"
Михаил Садков
120000накатать за год, так это надо спать в нем, расскажите граф, кто вы?
Вы не очень внимательно читали - 120 это машина 2015 года) На авто 2018 накатали около 70 за год. Машины ездят постоянно, 100-300 км в день.
Марат
Случайно у меня завис дочкин Ниссан джук, я пересаживаюсь на него со своего дастера, меня такая же грусть охватывает

Сибирь
Сообщений: 20228
Михаил Садков
120000накатать за год, так это надо спать в нем, расскажите граф, кто вы?
У меня друган столько наматывает за год по работе...обьекты за 100 - 250 км от города и не один ... 2 года и продает машину ... живет за баранкой)
Не судьи судят…

Пенза
Без необходимости точно не нужен,страсть.
"Регулировка зеркал под ручником для обладателей шарнирных рук без костей" - это же насколько короткие пальцы, что их длины не хватает, поверх ручника, дотянуться но крутилки??? Тоже мне проблема...

Откуда же теплу взяться от дизеля 1,5 л? Тут уже Вебасто нужна. У меня на Вольво 2,4 л, но фиг бы она грелась, кабы не Вебасто.
Вообще-то странно читать такой негатив. Я сам в Дастере даже не сидел, но вижу, как народ за него рублем голосует.
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

Марат
Хе-хе)) Собсно, с этого и надобно было начинать. Решил, мол, сравнить Дастер с Х5 или Крузером. Ну, и вот..
JokerSL
Наверняка многие люди берут его в кредит, начитавшись хороших отзывов от людей не пробовавших ничего слаще морковки и не понимающих, каким может быть нормальный авто и насколько важна эргономика. Понимаешь, тратят несколько лет своей жизни, чтобы это купить. Потом у них вау импульс, ведь запускается механизм психологической защиты: человек не может признать, что ел дошираки 3 года чтобы купить машину с кучей косяков. Они начинают защищать в интернете свой выбор, ведь никто не скажет, что его машина плохая) И порочный круг замыкается. Именно для устранения этого отзыв с объективной критикой, которую по фактам еще ни один из «защитников» даже не попытался опровергнуть)
Грозный
Марат
Вы бы на землю спустились к нам к простым людям которые ездят на дастерах и слаще морковки ничего не видели, а то я смотрю вы только по работе на дастере, а так у вас пульман и аурус в гараже пылятся. Да и куда нам до понимания нормальной эргономики, мы же с гужевых повозок сели на дастеры, нам важна печка и крыша над головой, и песня чтобы играла... А по факту - не надо тут выпендриваться, люди покупая это авто делали тест-драйвы, читали и смотрели обзоры, взвешивали плюсы и минусы, и те у кого плюсы перевешивали шли и брали, и не поверите, но не один дастеровод не разочаровался в своем дастере. И выбор нового авто с полным приводом за эти деньги не велик. Так что не думайте что вы тутт правду про дастер раскрыли и все люди в нем разочаруются. Дастеру в его ценовой категории равных нет. Или вы посоветуете нам еще 3 года доширак есть чтобы что-то более эргономичное купить, товарищ олигарх?

Со многим согласен, но:
1. На двухлитровом дастере кондер замечательно охлаждает.
2. К 90000 печка не загудела.
3. Лампочки ходят долго, может 1 раз меняли за 90000.
4. С магнитолой таких проблем нет, только микрофон и правда слабенький и еще добивает что крутилка на магнитоле - это не регулятор звука, а частоты радио

Многие косяки (типа действительно отвратной эргономики, неудобства кресел и т.д.) обнаруживаются еще в салоне, так что в основном дастер берут люди, которые знают на что идут.

На счет последнего пункта не согласен: дастер хорош, если нужна действительно неплохая проходимость, надежность, отличная подвеска.
Коробки возить-это уже к доккеру или ларгусу, если совсем в овна не надо лазить.
Диман
Вы всё неверно понимаете. Я бы предложил купить подержаный авто. Можно взять бу туарег/рав4/витару/паджеро и еще огромный выбор машин, которые будут по всем параметрам превосходить дастер, тысяч за 500. А на оставшиеся 500 обслуживать не зная бед еще лет 5. Через 5 лет туарег будет стоить те же 500 и дастер потеряет более половины первоначальной цены.

Казань
Марат
В топку б/у авто! Особенно смешно про Витару - это тот же класс, что и Дастер. )))
Renault Sandero Stepway 2016 г.в., 1.6 (102 л.с.), АКПП

Вах! Начали за здравие, кончили за упокой:
- Х5.. Крузак.. Жаль тех, кто ездит на недомашинах, типа Дастера..
Итоговый совет: б/ушные ржавые ведра за 500 тыр, которые когда-то там, в начале века, были нормальными машинами))

Марат
Менчендайзер , курьер , придумайте сами . Подскажите своим хозяевам пусть УАЗы возьмут и попробуют на них заработать . Пластик там лучше, кнопки на своих местах, багажник больше , коробки целее будут . Можно взять Кашкаи , дороже они будут на миллион , но это такая мелочь , главное пластик там правильный- мягкий!
Не возьмут , а знаете почему? Заработать как а Дастарах не получится . Выходит Дастер честная машина за свои деньги , а остальное придирки .
Triumvirator
Вах! Начали за здравие, кончили за упокой:
- Х5.. Крузак.. Жаль тех, кто ездит на недомашинах, типа Дастера..
Здравствуйте!
Я уже обращался к вам. Мне.. Меня интересует вопрос касательно ненависти неДастеровладельцев. Откуда в Вас столько желчи! Людей нет одинаковых. Это Аксиома!. У меня Дастер. Но хочу Лексус.😂😂😂. Как бы скроить свой бюджет?
С людьми нужен диалог. Но не вражда. Вы южанин? Маленький плюгавенький евргейчик? Нет? Я с Севера . Спокойный и не агрессивный. Немного вижу Мир. ( моряк ). Там , в Европе, люди тоже живут по средствам. А сколько там "наших бывших" ....... Даже ГДР-овцы покупают НИВЫ 4х4. Хоть и немчура, но наши. А с Вами что?.........Отчего гадость?....Вы всех клеймёте. Это не диалог. Зачем?...
Дайте адекватный ответ и без гадости.
Если не будут заходить неДастероводы и давать нам "советы "- всё стухнет. Поэтому мы ив России.
А знаете почему я хочу жить в северной Испании, но не уехал. Нет... Я не патриот....У меня опыт за плечами. И я считаю, что ещё не всего увидел....
Грозный
Марат
Да куда мне до вашего правильного и более углубленного понимания! Я и не претендую на здравый смысл, я же дастеровод, выживший на дошираке. У людей которые купили дастер одним из главных критериев был - новая машина, чтобы на ней спокойно передвигаться, делая свевременное ТО, а не бегать в поисках контрактных моторов и коробок, и не думать где дырку гнилую заварить. Чтобы в отпуске выбирать маршрут, а не автосервис. Так что старое ведро не надо, а если взять старого туарега так и на доширак денег не останется. Вы в своем уме нам нищебродам такие машины предлогать? Хотя да, надо было брать w220 и ML, годов 99х, как раз за оба по цене нового дастера, и хлопот не знать, ездить с крутой эргономике и быть кручее всех. Вау! Не я не могу, особенно про туарег и паджеро за 500т.р. Если не секрет у вас какая машина собственная?
ping1988
так - но тен там для обогрева лобового в основном

igla
Здравствуйте! Я уже обращался к вам. Мне.. Меня интересует вопрос касательно ненависти неДастеровладельцев. Откуда в Вас столько желчи! Людей нет одинаковых. Это Аксиома!. У меня Дастер. Но хочу Лексус.😂😂😂....
Я вам уже отвечал: по себе не судите. И по своему отражению в зеркале.
Ежели нечего написать, но очень хочется, лучше вообще ничего не пишите. Сойдете за умного, возможно..

Triumvirator
Я вам уже отвечал: по себе не судите. И по своему отражению в зеркале.
Но мы то не враждуем. А сВ ами то что?я заплетаюсь , стараюсь писатть по -славянски! СВаими что? Что то. ? Мы " бухаем". Филиппинцы ужепо-русск и говорят. почти без акцента. А у Вас тсолькко черни на языке. Вот, где евреев , нам и славянам, не хорошо. ! Вы, сволочи все испоганите! Есть и оговорка у казака - неверь прощенному ВОРУ. Крещенному еврею и леченному коню!!!
Вам Пламенный привет от дружественного филипинского народа. !!!
igla
Да... Ииззвините. Сидим... Бухаем у нас экипаж интернациональный. Они долго не давали перевести наш ш диалог... Филиппинцы страанные люди. Мы и филиппкии и полаки Но мы то не враждуем. А сВ ами то что?я...
Да....гавайский ром " крышу сносит" по-хлеще нашей водки!
Хорошо! Я был пьян. Не стоило мне писАть. Но..... Может это тот самый случай... Один раз сказать-написать!!!! О том, что думаю... и не решался говорить. Свои слова обратно не беру. Сказано-сделано!!ю!

Продажа Renault Duster 2018 в России