Отзыв автовладельца Renault Duster 2018

Рено Дастер 2018 — отзыв владельца

, Хабаровск
5 — 321 пятёрка!
Год выпуска: 2018
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 143 л.с.
Год приобретения: 2018
Доброго времени суток, дорогие дромовчане, интересующиеся данным авто!
Хочется вывернуть душу наизнанку и поделиться эмоциями и фактами от владения "Даськи" на протяжении уже почти трех лет.
Брали с салона у дилера в г. Хабаровске по гос. программе "семейный автомобиль" в кредит со скидкой. До этого был наездником сугубо легковушек: Рено Символ, ФВ Поло, Тойота Королла.
С выбором особо не мучились, смотрели с супруженькой по деньгам. Продали тойоту за 700 К, захотелось что-то типа джипа, для выезда куда угодно, предпочтительно - новьё (жена внесла свои 5 копеек). Таким образом отфильтровались "Даська" и Х. Крета. Но, т.к. Крет в наличии в городе не было, да и дороже она оказалась на 200К, выбор пал, как в песне поется, на то, что было.
А было вот что: Дастер, комплектация ДАКАР (2,0 л, АКПП, 143 кобылки, ESP и т.д.), предмаксималка в общем.
Первое впечатление.
Однозначно положительное!!! Клиренс 20 см, подключаемый полный привод, круиз, литые диски, замысловатая наклейка ДАКАР на корпусе и ЗЕЛЕНЫЙ цвет! Смотрелся как БТР, брутально и аскетично, обещая открытие новых горизонтов и посещение тех самых гор, на которых еще не бывал.
Купили, зарегистрировали, и понеслось :) Обкатку проходили в городе, на выходные выезжали в леса, горы, поля, трассы - благо в Хабаровске есть куда на покатушки отправиться.
По делу.
ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ:
1. живой, бодрый мотор, хорошая динамика (по сравнению с легковушками 1,2-1,6 л), отзывчивая педаль газа - надо обогнать - тапку в пол - машина топит! для своих двух литров очень даже неплохо.
2. мягкость хода (подвеска - прелесть, глотает небольшие ямы, неровности, кочки), хорошо держит и асфальт и гравийку, катал ребят-легковушечников, хвалили.
3. Прикольный круиз с шагом в 2 км/ч
4. удобная сидушка - езжу много и часто, спина не напрягается.
5. Эргономика салона - удобные карманчики, подстаканнички, большой бардачок, есть куда нужный хлам побросать.
6. Есть мануальный режим у селектора автомата - хорошо когда ездишь по горкам (иногда приходится самому сбрасывать обороты при спуске с горы - подробнее в минусах опишу).
7. Машинка, оказывается, популярная у мужиков-пенсионеров, подходят, интересуются, общаемся.
8. Есть подогрев лобовухи - зимой очень радует.
9. Система рено старт - заводится дистанционно со штатного брелка, сигу даже не ставил, и так все есть :)
10. Ребята, лючок бензобака справа :))) на заправках преимущество по доступу к колонке, практически не стою в очередях.
11. Быстро прогревается зимой - прям бальзам на душу. И не надо простату полчаса отмораживать, как на королле до этого.
12. задняя сидушка РАСКЛАДЫВАЕТСЯ в ровный пол :) а в автосалоне утверждали, что нет :)

ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:
1. Автомат - его слышно, реально слышно когда едешь по инерции, если не врубаешь музыку в салоне. Кроме того, как я уже упоминал, есть затыки при езде по горкам, приходится манипулировать селектором, чтобы сбросить обороты при спуске с горы. Но переключает нормально, или я привык уже. Главное - не пинается. После королловского CVT, конечно, не айс.
2. Убогая штатная магнитола, поменял на китайскую и счастлив.
3. Нет подлокотника, правую руку приходится закидывать на спинку соседской сидушки.
4. Фантастическая маркость авто, полностью оправдывает его название. Бока можно испачкать где угодно, даже там, где этого не ожидаешь... Прям волшебство какое-то.
5. Неудобный порог - тема избитая - пачкает штанины, приходится залазить как на коня, и т.д.
6. Сверчки, скрипы, стуки капота и багажника, криво приклеенный уплотнитель соседней двери - сделано в России, надо понять и простить, но не хочется (так-то машина 1,4 ляма стоит, ну должна же совесть быть у людей в конце концов).
7. Замена лампочек в правой блок-фаре - это просто хоррор с расцарапанными руками и ушатанной нервной системой. Надо быть дюймовочкой, чтобы рука пролезла, слева получше ситуация.
8.  Расход топлива 12 л/100 км - печаль, машина весит 1,3 тонны, королла весила столько же, а жрала бензина в 1,5-2 раза мешьше, если подключить 4 wd, не замерял - все равно не так часто приходится им пользоваться.
9. в мороз -30 не заводится. Специально не утеплял, проблему решил арендой гаража.
10. Быстро выдувается, остывает на холоде.
11. Шумоизоляция никакая.
12. Весьма посредственной ближний свет, уж очень он ближний, ночью некомфортно.
13. Дурацкая антенна на лбу, на мой взгляд, портит облик очень сильно.
14. просто эпический крепеж заднего дворника, Илон Маск бы эстетических шок испытал, наверное, если бы увидел.

Вот в общем и все.
Вывод такой: отличная машина для тех кто пересаживается с легковушек на что-то повыше с бюджетом до 1,3 лямов. Он едет везде, за это его и люблю. за 70.000 км менял только колодки и протачивал передние диски тормозные, лампочки в фарах. Надежный. Это самое главное. Были бы деньги - взял бы что-нибудь другое, конечно, типа РАВ-4 или X-трейла, где больше комфорта и всяческих понтов типа парктроников и т.д., но мечты мечтами, а ездить на чем-то надо. А ведь хочется заехать подальше да повыше, а с этой задачей машина справляется на ура!
Спасибо за внимание, уважаемые читатели, всем желаю управлять мечтой ;) и удачи на дорогах!

Сердечно приветствую, дорогие дромовчане! В наше нелегкое время желаю всем читателям крепкого здоровья и бодрости духа!

В целом добавить практически нечего! Проехал еще несколько КИЛОкилометров - полет нормальный. Ничего не ломалось, не отваливалось, не вытекало. Так держать!!!

Хотя вот недавно (в апреле 2021 года) был косячок - не завелся :( Сильно удивился, думал электрика накрылась - при попытке завестись защелкал центральный замок - прям как заколдованный, пока клеммы не сбросил. Были еще гул и щелчки какие-то при повороте ключа, я так понял зажигание щелкало....

Очередной раз душевно приветсвую, дорогие водители, шоферы и наздники, посещающие наш дорогой Дром!

Недавно перешагнул психологический барьер 100 000 км (2,5 раза объехал земной шар по экватору - это круто!!!).

Чем хочу поделиться:

В первую очередь, конечно, эмоциями, что жизнь летит, а вместе с ней летит по дорогам и мой дорогой зеленый крокодильчик.

1) На 90 000 поменял ремень ГРМ в официальном сервисе Автомир (был приятно удивлен, что после ухода с рынка они продолжают официально оказывать услуги по обслуживанию своих проданных повозок)....

119420
Renault Duster, 2013
Renault Duster, 2013
сергей, Томск

Сообщений: 1944

6. Сверчки, скрипы, стуки капота и багажника - вот это странно, два Дастера, салон без сверчков, с капотом да, был шум, но решается

8.  Расход топлива 12 л/100 км - печаль, да полноприводного авто 2-х литрового вполне нормальный расход, патриот 20 и более жрет )))

9. в мороз -30 не заводится - вот это странно, обратись к диагносту, только не к дилеру, возможно отсечка на -27 стоит по температуре, надо на -40 сделать и катайся спокойно, у меня заводится нормально, с учетом того, что эта зима балует температурой в -42 ночью.

11. Шумоизоляция никакая - она средняя, есть авто гораздо печальнее

12. Весьма посредственной ближний свет, уж очень он ближний - решается регулировкой фар и нормальными лампами

15. Не переваривает 92 бензин. подробная информация есть на обзорах в интернете. А бензин дорожает - это разве минус? На 92-м по деньгам тоже самое, что на 95-м, проверено, 92-й расход больше.

16. механические стеклоподъемники на задних дверях: как так можно вообще за такие деньги.... Бессовестные французы! - тут сам деньги зажал. А они вообще нужны электро?

Был Дастер 2012 года, 6 лет на нем ездил, 2,0 АКПП передний привод, сейчас пересел на 2019 года 2,0, АКПП, 4ВД на максималке, я доволен, машину хорошо проработали по сравнению с 2012 годом.
Алексей
Странно, он должен в -30 заводиться. ЛоганоДастеры у нас в Сибири котируются, в отличии от чистых фГанцузов
Алексей
При -30 и сильном ветре, видимо, хорошо выдувается. Мужики-соседи постоянно снуют с клеммами по двору. Дилер предложил заменить свечи на иридий и поставить предпусковик. Свечи поменял, на всякий, а предпусковиком заморачиваться не стал. Так как аккумулятор довольно геморно снимается и магнитола при этом слетает, решил вопрос в ГСК. Блок-комната без подогрева и электричества, внутри такая же холодина, как и снаружи, а заводиться стал без проблем. Вот и не знаю, свечи ли подсобили или то, что от ветров спрятал.
Павел Хорошун
Дастер 2016-го года, 2л 6МКПП, Priveledge - остывает МЕДЛЕННО! В сравнении с предыдущими авто - гораздо медленнее! Ничего не утеплял специально, прогревается быстро. Да и как может быть иначе - маленький капот, крупный двигатель, защита снизу, колесные арки. Простора для сквозняков немного. При температуре за бортом -35 за 8-часовой рабочий день подогревать приходилось 2 раза, первое остывание до -15 - 4 часа. Возле дома прогреваю электрокотлом. Плюс сам авто быстро нагревается в режиме электрофена.
Из минусов, указанных автором, только с двумя согласен - неудобная замена правой фары (сам не смог) и грязные пороги.
Мухдин
А как именно он не заводился? Стартер крутит, а толку инет? Свечи ( если так) при этом заливало?
Алексей
Стартер честно пытался крутиться, не хватало чего-то, не происходила детонация. Скорее всего искры не было. Свечи не заливало, ни разу ничего не откачивал. В первый раз проблему решил отогреванием аккумулятора в кипятке, понимаю что колхоз, но ехать надо срочно было. Второй раз не спешил, подождал пока потеплеет в обеднее время, с трудом, но заводился.На аккумулятор не грешу - он новый был тогда еще, и полгода не отфурычил.
Вячеслав
У меня был Гетц, у него была похожая проблема, стартер крутит, а толку нет, свечи сухие. Проблема заключалась в том, что этот кореец был истинным корейцем ( сборкаЮК), не для наших зим, на бензонасосе при морозе резинка морщилась и перекрывала тракт. В итоге бенз не поступал. Решалась проблема установкой резинки с форсунки ВАЗ 2110, и тогда машина заводилась даже в -35.
Если у вас свечи были сухие, значит бенз тоже не поступал? Это логично, но в связи с чем - не знаю..
Дмитрий 2008
4. Фантастическая маркость авто - ставь расширенные брызговики, бока будут чистые.. 6. Сверчки, скрипы, стуки капота и багажника - вот это странно, два Дастера, салон без сверчков, с капотом да, был...
Дмитрий, спасибо за справедливую критику!
Скажу Вам честно, писал все как есть на моей колокольне :)
Твердо верю, что двух одинаковых машин, как и двух одинаковых людей не бывает :) Но приятно, что Вы даете конструктивную обратную связь, буду в свою очередь любезен в ответ:
4. Ставь расширенные брызговики - посмотрел в свое время кучу обзоров на эту тему, пришел к выводу, что кардинально проблема не решается, кроме того страдает эстетика авто (ну не красиво, блин, будет смотреться). В общем овчинка не стоит выделки, с грязными боками,перекрестясь, смирился. Не смертельно.
6.Решается! :) Согласен с Вами на 100%. Более того, самые жесткие сверчки появились после разбора торпедо, когда камеру заднего вида ставили. Но, будучи по природе гуманитарием, а не технарем, а как следствие - наездником и немного руко***ом - готов мириться с этим безобразием, ибо ленив и неумел. Но, согласитесь, косячок с капотом-то изначально производителя ;)
8. Расход. Тоже отчасти с Вами согласен, а БТР все 50 жрет :)))... здесь дело-то в общем в морально-устаревшей трансмиссии, если я правильно понимаю. Смотрел у Рено Колеос - тоже паркетник, и тяжелый, но ест-то поменьше. Увидим новый рестайлинг 2021: там уже другие двигателя идут, может и КПП получше нарисуется?
9. Если честно, не понял, что за отсечка и где она живет по причине неграмотности в этом вопросе. Мое мнение - всему виной ветродуи, которые даже при относительно средних минусах (-25 до -30) человека до костей пробирают, а также и автомобили заодно.
11. Действительно, помню в детстве с отцом на его служебной Буханке катались, тут уж Вы правы на 100%!
12. Про фары ближнего света: регулировку делал, поставил на самый верх. Лампочки при последней замене купил и поставил белый свет, разницы с желтыми субьективно не ощутил...
15. Дмитрий, про расход: бензин дорожает- это конкретный, махровый, стопудовый, эпический минус ;) ну лично для меня, у меня нет своей бензоколоночки... А про 92 - залил его только один раз, когда ехал в межгород и был дефицит 95-го. От безысходности. Разницу ощутил практически сражу же - начались детонации, даже испугался сначала. Потом вылечил добавлением 101-го.
16. Дмитрий, про мясорубки на задней двери и электро. Лучше электро- объясню почему. У меня за заднем сиденье два сорванца ездят и постоянно ее крутят, иногда немножко совсем, и остаются еле видимые щели сверху. На ходу не докрутишь, приходится останавливаться, неудобно, в общем. А с электро гораздо проще, ведь есть блок и возможность закрывать с пульта водителя.

Думаю, что с выходом рестайла 2021 будет возможность увидеть новое воплощение, лишенное многих недостатков :)
Еще раз Вам спасибо, Дмитрий.
Там мост
Видел и честнее, субару форестер там хоть постоянный полный
Рома, согласен. А еще Эскудик и Гранд Витара от Сузуки - тоже вполне честные аппараты с простой и понятной работой полного привода. Но цена вопроса другая уже, да и классом они повыше. Здесь Форик и Сузук правильней сравнивать с Колеосом - т.к. они одноклассники.
Алексей
Алексей, спасибо за информацию. Я о шланчике бензонасоса никогда бы не подумал...
Да нет за что)
Дмитрий 2008
Для меня лично минус,когда топливо дорожает

Там мост
От ВАЗ 2106.

Так заводится он или нет в минус 30.?? У нас с середины декабря через день то- 30, то- 35., то ещё ниже(с учётом ветра) Я даже стал думать, что масло "0"у меня паленое
Ставь пропан, этот мотор под него заточен. За задние стеклоподъёмники, получается не доплатил, у меня есть. Брал себе, как "идеальную" ниву, после трёх 3д и шевика, и вправду оказался идеальным:мотора хватает идти на обгон в гору с прицепом с лодкой, газа потребляет меньше, несмотря на акпп, имитации позволяют спокойно преодолевать "геометрию", где шевик приходилось *******, чтобы не повиснуть, багажник есть!
П. Трутен
С АКПП не заводится, Террано, кстати, тоже

Вячеслав
Дмитрий, спасибо за справедливую критику! Скажу Вам честно, писал все как есть на моей колокольне :) Твердо верю, что двух одинаковых машин, как и двух одинаковых людей не бывает :) Но приятно, что...
По пункту 9. На машине стоит датчик температуры окружающего воздуха и в некоторых машинах зашито в мозгах, что при температуре ниже -27 машина просто не заведется, будет крутить, маслать, но не заведется. Решали такое явление на Террано, а так как они однояйцевые близнецы, может быть такое и на Дастере. К Дилеру обращаться бесполезно, им выгодно собирать машины с мороза на эвакуаторе, постоит в тепле и с пол пинка заведется, а они за это денежку собирают, т.к. случай не гарантийный.

Ставрополь
Дмитрий 2008
не знаю как на дастере а на флюенсе/мегане3 ,задние весла лекго меняются на электро,нужен моторчик который как раз вместо ручки четко встает,и кнопка...
Мой отзыв: Nissan Almera 2009

Вячеслав
А электростекла сзади не шибко лучше. Вы же все равно не знаете, что дети стекло не закрыли )) Приходится возвращаться и кнопками пользоваться, на которые ещё надо подать напряжение. Между тем, с веслами сзади спать в машине удобнее, приоткрыл и вентиляция готова )
Автор,когда спускаешься с горки,АКПП не справляется,что ли?
Не справляется, обороты в зоне 4-6 тыс в мин. Если ускориться - переключается, но не всегда это возможно ввиду наличия машин спереди. При подъёме кстати тоже иногда не переключается, приходится врубать ручной режим. Не сильно мучает в принципе, понимаю, что не CVT, а старый логановский автомат :)
П. Трутен
Заводится, если нет ветродуя.
Автор,когда спускаешься с горки,АКПП не справляется,что ли?
Я лично такое не замечаю, АКПП работает просто хорошо
Спасибо за ликбез :) 🤝

Дмитрий 2008
А если его прошить, компьютер по этой части ? Или это из граней фантастики )
У отца Дустер 8-й год, стоит в гараже, прошлые годы заводился тоже с натяжкой, как будто там всё задубело и масло в том числе, хотя температура в гараже всего то в районе -20
Последние пару лет заводится нормально насколько мне известно. Наверное сам по себе прошился из космоса )))
SRGKHV
Не знаю как на дастере, а на близнеце террано очень неудобное сиденье из за отсутствующей поясничной поддержки. Вот натурально в машину из салона садишься и такое ощущение, что поясница проваливается в дыру.

Scout66
У вас вряд ли проблема в резинке насоса. Автоматные отечественные реношки отчего-то плохо заводятся в холод. Хотя вроде этот баг исправили прошивкой, но видимо не очень. А электростекла сзади не шибко...
Ерунду какую-то пишете.
Я вот тоже не знаю, подняли сзади дети стекла или нет. Но когда у водителя есть под рукой все 4 кнопки стеклоподъемников, то просто сам для надежности все поднимаешь. Куда Вы там собрались возвращаться и кнопками пользоваться? Эти кнопки и так все дублируются в подлокотнике водительской двери.
С веслами спать удобнее? А кнопкой не судьба стекло приспустить?
Михаил Санкт-Петербург
AКПП — как только завёл машину, прогрел, начал движение, из D в ручной режим некоторое время не переключается, пока не прогреется, в ручной начинает переключаться, Машина заводится вот в Питере морозы были минус 20 град и ниже , заводилась легко, может аккумулятор ещё не просел

Михаил Санкт-Петербург
Миша, -20 - это ещё не мороз ;)

Миасс
Сообщений: 2018
Миша-Михаил
Ерунду какую-то пишете. Я вот тоже не знаю, подняли сзади дети стекла или нет. Но когда у водителя есть под рукой все 4 кнопки стеклоподъемников, то просто сам для надежности все поднимаешь. Куда Вы там...
Стекло не приспустишь при выключенном зажигании, я так понимаю, автора.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.

DNS07
А если его прошить, компьютер по этой части ? Или это из граней фантастики ) У отца Дустер 8-й год, стоит в гараже, прошлые годы заводился тоже с натяжкой, как будто там всё задубело и масло в том числе,...
Перепрошивается все. У отца на Каптюре расход под 20 литров стал, поехал к диагносту, ошибка ДМРВ, 19 единиц вместо 9 положенных, в итоге перелив. Перепрошили, обучили, два дня покатался, опять туда, всё, расход 12 литров, 9 единиц как положено, ошибок нет.

Тольятти
Сообщений: 2042
А цена?

Миша-Михаил
Я правильно понял, что вы каждый раз перед выходом из машины поднимаете все стекла?
Просветите, а то я седьмой год не в курсе, как легко и простро опустить стекло кнопошкой не вылезая из спальника? Машина-то заперта и обесточена.

Как решили на террано?

Не заводится это да. В этом году -30 было на праздники. Крутил раз 5, свечи залил в итоге. позвонил дилеру -увезли эвакуатором. Дилер говорит, что -22/-25 предел для автоматов(что то типа автоматика бережёт коробку так). Со мной у дилера были куча каптиров и дастеров в тот день и все автоматы. В итоге мой отогрели,завели и сказали либо грейте каждые 2-3 часа,чтоб ездить либо снова к нам на эвакуаторе поедете. Очень подвёл автомобиль. Говорят,можно перед холодным пуском погреть датчик окружающего воздуха рукой в зеркале справа, но не уверен,что помогает. также советуют свечи поменять на иридиевые и заправляться где получше. Ну или перепрошить как то. Пока у себя накинул автоодеяло и в морозы запускал по ночам по будильнику.

Scout66
Для контроля просто нажимаю кнопки всех стеклоподъемников. Это куда удобнее, чем выходить из авто, поочередно открывать задние двери и крутить весла до упора )))
Кроме того, в автомобилях со стеклоподъемниками есть еще и дополнительная кнопка, которая вообще блокирует опускание задних стекол. И детишки вообще ничего сделать не могут.
А как Вы вращаете весло, не вылезая из спальника?

Миша-Михаил
Да, проверяю. Как уже писали выше, дети могут не до конца поднять стекло, а маленькую щелку визуально не всегда заметишь. Для контроля просто нажимаю кнопки всех стеклоподъемников. Это куда удобнее, чем...
Рукой )

Да не стоит он таких денег, беспропежный

Да не стоит он, "полноприводный логан" с сомнительной родословной и кое какой сборкой таких денег, безпробежный Х-Трейл в этой ценовой категории гораздо предпочтительнее. Тем более, что есть и 7ми местная версия.
Да не стоит он таких денег, беспропежный
Товарищ, это самый дешёвый крос в России, который можно взять с гарантией. Ваш крик души, как же всё дорого, мы все разделяем в полной мере! Думаете, лучше взять за эти деньги пятилетнюю вторичку с пробегом за 100К?
миг23
Дорогой друг, поехал бы ты на х-трейле месить жижу, в заповедник, на дикие берега, в тайгу. У меня бы сердце не выдержало от воображения возможных последствий. Не видел ни одного обзора, где Хитрилу представляли внедорожником. Городской паркетник, где ему и место. А посмотри на Дастер на Ютубе :)

Bananah
Как решили на террано?
Перепрошили на -40
Максим
Мухдин
Пару лет назад на работе был такой же автомобиль, водитель постоянно жаловался, что машина ниже -27 отказывается заводится, стартер крутит и всё. К слову, по ночам она стояла на открытой автостоянке в районе улицы Демьяна Бедного, обдувалась очень сильно. Дилер предложил поменять свечи на иридиевые, сказав, что у всех владельцев такие проблемы. После замены свечей, проблема себя не проявляла.
Павел Хорошун
Павел, спасибо за Ваш опыт! 🤝
Про то, как медленно остывает Дастер: поехали с женой в поездку в г. Биробиджан, путь неблизкий, зима, ветродуй, холодрыга. Остановились на заправке, я пошел купить топливо и заказать кофейку для романтики. Когда вернулся в машину, супруга уже во всю занималась прикладной йогой, т.к. ножки начали замерзать. А прошло - то всего ничего. Кроме того, если любопытно, поднимите заднюю сидушку, пол багажника и снимите пластик с двери: шумки нет от слова совсем. Но счастье, что быстро греется :) "средняя" шумка, я полагаю, была у меня на Тойоте, где шума двигателя я совсем не слышал и часто скрипел зажиганием, пытаясь завести работающий двигатель, и еле слышат шорох шиповки об асфальт - не Роллс-Ройс, конечно, но было комфортно. В Дастере же, можно с помощью слуха выявлять даже не очень выраженные детонации движка и наслаждаться свистом трансмиссии. Что тоже в общем-то неплохо для ранней диагностики дефектов некоторых механизмов.
Ещё раз благодарю за отзыв!

Перепрошили на -40
Спасибо! А не знаете подробностей, какая прошивка например? Хочу сформулировать в сервисе вопрос.
Прокопьевск
Бери дизель не пожалеешь, у меня 2019 года, 30000 пробега, никаких проблем, в городе - 8 литров, по трассе - 5-6,5 литров, как ехать, солярка у вас в Хабаровске нормальная - Роснефть, сам беру солярку у хорошего знакомого по 35 рублей, красота......
Да,если можно.как перепрошить.тоже в -30 не завелся.
Автомобиль террано 18 год

Вячеслав
Говорят после рестайла дизеля перестанут ставить. Будут новые только 1,3 и 1,6 бензин.

Bananah
У дилера не сделать это точно, а по поводу тонкостей не знаю, диагност вначале сам на своей машине подобную проблему решал, потом уже другим делать начал.
Ты ещё про Шеви Ниву напиши.
Она с мостом. А речь про без мостов.

Вячеслав
Павел, спасибо за Ваш опыт! 🤝 Про то, как медленно остывает Дастер: поехали с женой в поездку в г. Биробиджан, путь неблизкий, зима, ветродуй, холодрыга. Остановились на заправке, я пошел купить...
У вас отличный слух. А я понимаю, что заглох только по опавшей стрелке тахометра)). Но у меня н4м.

Вячеслав
Мое мнение личное - Дастер к4м и ф4р - это разные машины!

Вячеслав
Мое мнение личное - Дастер к4м и ф4р - это разные машины!
Я про к4м ни слова не написал, если чо. Ну да, ладно. С сектой двухлитровиков полемизировать=с ц а т ь против ветра)))

Пробкодар
Вчера ездил в горы на Дастере.Еще года нет машине.2л АКПП.Очень понравилась, особенно когда ехали по плохим дорогам- в салоне тишина!
Тачка - огонь, самый честный внедорожник из тех, кто не на мостах.
Самый честный внедорожник это ЛуАЗ, и он не на мостах!
Дмитрий 2008
Дмитрий, да что же с Вас надо все клещами тянуть :) Помогите народу прошить свои Дастеры - дайте контакты вашего диагноста или хоть намек где его искать - сайт и тп

у меня 2131, 2011г думаю купить новую Ниву Легенд с новым салоном, не рег подшипниками ступицы ц 730тр, или Дастер новый, новый кузов, вылет руля, кнопка старт стоп ц 1500 тр. Как сидится на вод месте на дастере ? где то видел колени упираются, места мало, потолок низкий.

Иваныч
При цене на солярку, дизель
Не стал экономичнее бензинового, на бензе хоть везёт хорошо и зимой проблем меньше

Хорошо сидится, рост 170, вес 110
Ничего не упирается :)

20053137
миг23
Не предпочтительней и не этой ценовой категории. Не понимаете сути вопооса

Соликамск
Ставь ГБО, будет дешевле.

Николай
по проходимости дастера ставлю пять ну а по остальным недоделкам ставлю три с - минус не тянет оный авто на тройку не говоря о четверке усовершенствовать надо автодром наш то биш менять надо верхушку и ставить на их места грамотных людей

Никита
Горно-Алтайск
Спасибо за отзыв. Удачи на дорогах и в жизни.
У друга 2019 г. примерно в такой же комплектации. Не апгрейдил ничего. В прошлую зиму сжег стартер, лихо и продолжительно пытаясь завести при температуре ниже -30 (тоже гуманитарий). Сгорел стартер. Эвакуатором довез до СТО и там поставил стартер (Валео около 11 т.р.) и поменял свечи. Общаясь с дилером, вразумел, что проблема в прошивке (вернее, конечно, в морозах). Стал с тех пор пользоваться одеялом, прогревами штатным автозапуском и ладонным обогревом датчика наружной температуры (в корпусе левого или правого зеркала заднего вида, нащупывается рукой). Ныне зима теплая, проблем не было.
А чисто эксплуатационно авто ему нравится, как и мне (не являюсь владельцем).
А Вы решали этот вопрос с отказом запуска в это сильный (мы же не в Оймяконе) мороз?

GerVoi
Лянтор
Это Французкая Нива Дружище. Так что астетизм в чём то пресудствует. Да мягче и проходмей он Рав4 и Хтрейла.

Видел и честнее, субару форестер там хоть постоянный полный
Не честнее, у субару полный привод не для говен ,а для устойчивости на ледяных скользких трассах и старта,в*****ах ему быстро кирдык.

Вячеслав
Я так думаю, что в "*****х" кирдык будем всем, окромя шишиги :)
Главное помнить народную мудрость - не зная брода, не суйся в воду (читай в*****а).
Застревал я на Дастере много раз и в колее и в песках и в сугробах, и никому никогда не скажу, что это вездеход. Но выбирался всегда :)))

Якутск
про маркость авто кстати нынешние кроссоверы почти все такие. да и те х же креты и раф и х-трейлы. расход 95 действительно печален на фоне тех же японцев и тем более в сочетании динамика-расход это вообще атас. посадка на переднее сиденье какое то не такое. то ли лобовое слишком наклонена ко лбу водителя то ли проем двери узкий. зеркало на солнцезащитном козырьке хорошо но она без шторки! непривычно как ни крути. но самое плохое это зеркала боковые которые не складываются. а ведь скоро четверь века пройдет как 21 век настал...жаль японок кроссоверов уже не завозят с японии а б/у неоправданно взлетели в космос по цене

Продажа Renault Duster 2018 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Дастер.
Посмотреть всё о Рено Дастер