Поставил на учёт.

Поставил на учёт.

Renault Duster 2021

Пробег: 850 км
Темы: Эксплуатация

Сегодня наконец-то Дустер поставил на учёт, т.к. в позапрошлую пятницу зависла программа в ГАИ по электронным ПТС, а мне нужно было сделать круг в 3.5 тыс. км. (пришлось это сделать на Датсуне).

Вообще конечно происходят абсурдные дела в нашем государстве. Зачем нужен электронный ПТС, если всё равно тратится бумага А4 формата на дубляж данных? И это везде так. К бумагам во всех сферах нашей жизни, добавили всякую ненужную херню на всяких других носителях.

Сегодня прокатился и ещё раз убедился - очень и очень приятная машинка. Реношники молодцы! От салона, до ходовых качеств. Закладываешь на сухом асфальте в повороты с набором скорости, а она идёт как по рельсам. 130 км/ч набирает быстро, потом набор скорости резко снижается. Напомнил мне повадками БМВ Х3 е83 2008 г.в., хотя шайба стоит на 2WD и это на переднем приводе! На льду разумеется, ощущения будут другие.

Обнаружил для себя небольшой, а может быть и большой минус. У 90% автомобилей с МКПП 5-ступенчатые, здесь 6. За долгие годы вырабатывается автоматическое включение нужной передачи. Здесь же они очень сближенные и не соответствуют тем 5 ступкам, которые приняты по умолчанию в автомобильном мире. Втыкаешь всегда не ту передачу. Шестой как бы не должно быть, но она мало того что есть, а ещё - основная! )

Вылезли два неприятных косяка, по которым позвонил дилеру:

1. Дребезжание чего-то внизу, как будто бы защиты, при наборе скорости внатяг на шестой передаче с примерно 1700 оборотов, которое исчезает к 2000.

2. Когда подкатываешь к светофору, скинув на нейтраль, после полной остановки, обороты с 1000 резко падают до 700 и мотор начинает просто трястись. Что бы этого не происходило, надо подгазовывать или же дать нагрузку в виде кондиционера на несколько секунд, где электронный мозг тут же подкидывает обороты до 900. Такое ощущение, что косяк в прошивке, ведь когда едешь накатом хоть километр, такого не происходит. Проблемка вылазит только при полной остановке, когда нога на тормозе.

Дилер посоветовал проехать хотя бы 3000 км, а потом подъезжать.

Продажа Renault Duster 2021 в Москве

Уссурийск
"Здесь же они очень сближенные и не соответствуют тем 5 ступкам, которые приняты по умолчанию в автомобильном мире. Втыкаешь всегда не ту передачу" (с)

Думаю дело привычки, со временем выработается другая схема переключения и руки будут сами включать что надо.
Subaru Impreza,1.5R,4WD,AT,'06-была!
Subaru Legacy,2.0GT,4WD,AT,'06-есть!!

Reiter_alik

Руки будут включать, но если первая и последняя передачи как в пятиступке, а остальные передачи сжаты чтобы ещё одну вставить, они короткие, рычагом чаще работать придётся, если через одну не переключать... так то Дастер не гонка, думаю это для бездорожья сделано.

Scorp69
Псков
Через пару-тройку дней привык, как будто всегда так переключал

Уссурийск
Игорь , уже не патриот
С первой на третью конечно просто так не прыгнешь, так как короткая слишком, если только крутануть до 3500, то можно и 3-ю врубить. А так конечно Дастер не гонка, особенно 1,6 или дизель с места.
Subaru Impreza,1.5R,4WD,AT,'06-была!
Subaru Legacy,2.0GT,4WD,AT,'06-есть!!

Reiter_alik
Думаю в городе порой можно и через одну переключать. Например 2-4-5-6, или 2-3-5-6, или вообще если крутить 2500+ то можно и 2-4-6! С первой на третью конечно просто так не прыгнешь, так как короткая...
У меня не было дизеля, не знаю как у него с оборотами лучше , выкручивать по моему не желательно.
Давайте жить дружно !

Пенза
У соседа в гаражах дизельный Дастер, он любитель в лес выехать, квадроцикл на прицепе, снегоход, на лыжах бегает.... он очень доволен своим дизельком, ему лет 6 уже, деньги есть, но не меняет.
Давайте жить дружно !

Scorp69
Псков
Reiter_alik
Не знаю как для дизеля, но для бензинки плохой вариант. Крутишь 2-ю до 3500-4000, переключаешься на 4-ю и у тебя 1.2-1.5 тысячи всего. Далее тапка приведет только к детонации.

Электронные ПТС, свидетельство о праве на недвижимость, трудовая книжка... Вам ни о чём не говорят?