Отзыв автовладельца Renault Duster 2021

Год выпуска: 2021
Год приобретения: 2021
Пробег: 500 км
Пролог.
3-е авто, 2-й по счёту Дастер, 1-я машина из салона.
Владение дастером первой генерации оставило только положительные ощущения. 2 л. с полным приводом и механикой - отличная связка. Самую грусть-печаль вызывали те самые "фишки" эргономики румынского автопрома, о которых вещают в каждом обзоре сего чудо-пепелаца. Когда появилась информация о выходе нового поколения, думал что если и брать на замену, то именно 2.0 МКПП. Но Рено всех послала лесом и сказала что "2.0 всё!" (да, я знаю что в итоге оказалось не всё), так что я как-то и поостыл в своём стремлении.
В реальности, когда появилась возможность сменить машину, рассматривал несколько вариантов. Изначально рассчитывал найти 5-8 летний Аутлендер или Икстреил, но прошерстив рынок, понял, что или я с утра до вечера месяц пытаюсь найти живое авто с нормальным пробегом, или покупаю наугад кота в мешке. Совершенно случайно глянул наличие новых дастеров и чойто вернулся к этой мысли, но в разрезе покупки дизельной или турбо версии. В автосалоне Новороссийска попался вариант Edition One 1,3 МКПП в предтоповой комплектации (со всеми свистоперделками, но без мультимедийки) за вменяемые деньги, и через день я был уже там.

Основная часть.
Непосредственно впечатления от машины (после 500 км пробега)
1) Двигло. 1.3 действительно едет. Нет, не так . ОНО ТАЩИТ! 150 кобыл с 250 Н/м момента на 1700 оборотах превращают его если не в зажигалку, то в очень бодрую телегу. K7M со своими 135 лс тоже тащит, но по сравнению с 1,3 как-то вяло...
Подхват начинается где-то с 1500 оборотов и на 2000 можно смело втыкать следующую передачу. Прям как на дизеле. Но есть нюанс. На совсем низких оборотах глохнет. На двухлитровом двигателе смело можно было трогаться с 3-передачи, тут это затруднительно. Расход - по трассе - 7-8 литров, по городу в утренних пробках пока максимум был 9.1.
2) Трансмиссия. Привычная проверенная шестиступка (Дастер и вариатор - слова антонимы :))) Первые передачи отщелкиваются очень быстро, по городу реально кататься на 4-5, 6 - за городом. Видать инженеры действительно поменяли передаточные числа на 5 и 6 передачах, т.к. теперь 100 км/ч начинается с 2000 об. на 6 передаче (140 на 3200!). Рычаг кстати стал короче и включается с большей чёткостью.
3) Подвеска. То-ли у меня на старом дусте аморты умерли после 60 т км пробега (сервисмены говорили что нет), то-ли на новом подвеску перетряхнули (журналисты говорят что нет), но новая машина реально лучше. Не мягче, но собранней (отмечено не только мной). Мелкие неровности практически не замечает, нет раскачки на "волнах", но жестче отрабатывает крупные неровности, при этом меньше кренится в поворотах.
4) Свет. Кто-то жалуется что оставили простые галогенки. А мне нравится! Великолепный свет за копейки. Наследственность! (ДХО в виде линейных светодиодов в новом корпоративном стиле присутствуют).
5) Экстерьер. Отличительной особенностью версии Edition One является наличие накладок на двери и арки, благодаря которым, субъективно, машина приобретает законченный вид. Это являлось одним из основных (но не главных) факторов покупки. Без них как-то не очень. Передок переработали основательно, чёткие грани бампера и передних крыльев смотрятся зачётно. С задней частью схалтурили, имхо. Дастер и в предыдущих инкорнациях сзади был не красавец. Квадратные светодиодные фары конечно круто смотрятся. В темноте. Но в общем скруглённый массивный зад сильно напоминает первое поколение. Но это опять же субъективно. Укрупнённые боковые зеркала более удобны в эксплуатации, нареканий нет, жаль только, туда не поставили повторители поворотов. Кстати о повторителях. При их включении тухнет ДХО той стороны, где горит поворотник. Антенна, с#$a бесит!!!! Торчит как бельмо. Но радио стало ловить лучше.
6) Интерьер. Тут можно писать очень много. Наконец-таки появилась регулировка скорости работы дворников, нормальные омыватели, подсветка всех кнопок, нормальные регулировки сидений, улучшенная эргономика, автоматизация всех функций (датчики света, дождя) и т.д. Пересев в него, я понял, насколько предыдущий дастер был жигулями :). Порадовала работа климат-контроля. Ну и самое главное. Он ТИХИЙ. Чёрт его знает сколько туда добавили шумки, но она прощупывается даже за пластиковыми панелями задних стоек. В этой машине реально можно говорить не повышая голос при 3,5 тыс оборотов. Сиденья очень удобные (но не для всех), с выраженной боковой поддержкой.

Из выявленных недостатков. Борткомпьютер не хочет показывать кол-во потреблённого топлива. Пробег, расход (мгновенный/средний), оставшееся расстояние до заправки, температуру воздуха и тд - показывает. Кол-во топлива - фигушки. Ну не может рено без копеечных косяков. Регулировка руля короткая, особенно по вылету. Подлокотник низкий

Конец первой части.
Опубликован 2 месяца назад

1) Двигатель.

Все крутится, жужжит и фыркает в пределах конструктивных особенностей. Из жидкостей пока заливал только бензин. А, и омывайку. Кстати о ней - Евгений (ну и остальные из Ключ-авто, читающие этот блог), не заливайте больше эту дрянь - воняет жутко, лучше дистиллят залейте, ну или совсем чуть-чуть, а то запах ушел только после израсходования 3-х полных бачков нормальной омывайки ))).

По расходу бензина ситуация выглядит следующим образом - по городу расход 8-9 л, в особо отчаянный период, когда весь город стоял в пробках в течении 2-х недель из-за ремонта дорог, был зафиксирован максимум - 10,4 л....

Вернее даже больше ;)

Renault Duster, 2021
22893566, Москва

Ерсубайкино
Дастер в самом правильном сочетании "турбо+механика". 5
Продам уши от мертвого осла.

Ерсубайкино
Мерседесовский мотор в бюджетном паркетнике. Кто об этом мог подумать даже 5 лет назад?!
Продам уши от мертвого осла.
Прокопьевск
Смотрел такой в салоне... оч понравился!!! Есть свои нюансы конечно... ну а так поздравляю с покупой! И да можно вопрос??? У вас панель перед пассажиром ходуном ходит если надавить??

2:5090/24
На первые тыщ 100 хватит..

А что за показатель такой - потреблённое топливо? Может быть, речь идёт о количестве свободного места в баке? А иначе, разве это не то же самое, что средний расход топлива на 100 км?

World citizen
ПАЛАСИО
Никто. Как и о том, что бюджетный паркетник станет стоить 1,5 ляма.

Амурская обл.
Даже немцы пока довели свои малокубатурные tsi почти 10 лет прошло.
Перечень последних косячных моторов пожалуйста.
В создании H5Ht приложил руку Ниссан, но ни поршневую, ни колено, ни блок и ни голову (все знают что её Мерс) не разрабатывал, а поделился мелочью - технологией напыления стенок цилиндров от суперкаровского VR38DETT.
Мой отзыв: Лада Калина 2013
Даже немцы пока довели свои малокубатурные tsi почти 10 лет прошло.
Так везде ведь уже написали, что это двигатель Мерседес) а раз по Вашей информации немцы уже довели его, можно брать и не бояться!
Да, кстати, и в Рено не дураки. У марки серьезная история, своя инженерная школа, я им доверяю (собственно и езжу на Рено).
А в чем они, по вашему, накосячили?

Даже немцы пока довели свои малокубатурные tsi почти 10 лет прошло.
"А рено даже при проектировании больших движков косячило по крупному последнее время.." это вы про какие двигатели ? Как-то кроме к4м ничем не интересовался ))
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Дастер в самом правильном сочетании "турбо+механика". 5
Дык только вне дорог с таким мотором толку мало

Лен.область
Мда, с таким мотором уже в лес осторожно надо, а зимой можно и сцепу спалить в сугробах
22015139
Выглядит допотопно, все тот же облик дастера, ничего нового, цена только, фуу

Пробкодар
Даже немцы пока довели свои малокубатурные tsi почти 10 лет прошло.
Возможно, Вы правы. Я, прошерстив иностранные форумы, нашел пока инфу о масложоре, но большинство жалоб приходилось на "батю" этого двигателя, который 1,2 л. Хотя были и сообщения о безпроблемной эксплуатации при пробегах за 250 000 км. Надеюсь свою гарантию он откатает. Дальше будем посмотреть.
Дастер в самом правильном сочетании "турбо+механика". 5
Ну вариатор будет даже пободрее, как пишут в отзывах, хотя максималка почему-то больше именно на МКПП :)
Спасибо!
Если честно, особо не тыкал, я пока только за водительским сиденьем сидел :))) Потыкаю, отпишусь. В целом пластик не изменился, хотя люфтов не замечено.

Dreyk_
Это количество потреблённого топлива в литрах после засечки (обнуления). На старом дусте такая функция присутствовала, можно было засечь кол-во бенза, который потратил за всю поездку, не заморачиваясь подсчётом залитого топлива в бензобак. Средний расход это уже производная от объема топлива на общий километраж.
hanexx
Hasat

Environmental
Перечень последних косячных моторов пожалуйста.
Например v9x от рено дохли как мухи и неремонтопригодны...

Да с другой стороы кто не рискует тот не пьет шампанского. Думаю с текущими темпами роста бензина турбодвижок может наэкономить на новый авто :)

Амурская обл.
droopy_54
Например v9x от рено дохли как мухи и неремонтопригодны...
Ок, точно! 3.0 дизель с FX.
16791943
Даже немцы пока довели свои малокубатурные tsi почти 10 лет прошло.
Ты изучай матчасть.. Рено один из крутых производителей движков...В Ф-1 Рено всегда как минимум в первой 5-ке. И не один раз завоевывала кубок конструкторов и чемпионат мира. А Дастер это подразделение Рено бюджетных авто ( лучшие в своём классе) во всём мире бренд Дача. Ты кроме кривого марк-2 поди и не видел ничего.

У меня например на Каптюре 3000 об.это 164 км/ч

У меня на Каптюре при 3000 об 164 км/ч

Почему? У дизельных дастеров с похожим моментом (240 н/м) ничего не палится.
Сами же пишете - на холостых можно легко заглохнуть. Да и многочисленные тестдрайвы пишут что мало тяги снизов, что и неудивительно. Автожурналисты подмечают, что на мягком грунте или снегу будет проще на 2.0 либо дизеле.

Почему? У дизельных дастеров с похожим моментом (240 н/м) ничего не палится.
Да что там этот момент... он идет на 1500 оборотах когда колеса уже вовсю буксуют. А если надо внатяг?

nikitin
Отличный двигло для этой машины. Теперь не каждый сможет такой Дастер отодрать со светофора .
Правильно сделал,что б.у.не взял,это лотерея.
АМК
Спасибо. Приятно читать. Все кратко и по делу.

16791943
Ну как не видел купил новым авто с дрыгателем от рено v9x вроде не пакет сока и даже v6 но движок полное г.... вкладыши без замков и их проварачивает на детских пробегах .. да и ремонтных размеров не предусмотренно. За контрактными движками лист ожидания как на пересадку органов.. ну и контрактный у нового хозяина сдох еще быстрее..
У меня на Каптюре при 3000 об 164 км/ч
Интересно... Может что сам напутал... точно помню, что у первого дастера 2000 было на 90 кмч. Надо будет еще раз посмотреть.
hanexx
Специально глянул графики моментов - на 1000 оборотов К9К - 100Нм, F4R - 140, tce150 - 125. Действительно ниже, чем у 2-литрового, но выше, чем у дизеля, владельцы которых не жаловались на сгоревшее сцепление :). На очень низких оборотах момента действительно не хватает, но 1 передача вытягивает машину в горку (8-10%) без газа. Конечно могут возникнуть такие ситуации, когда и ёё хватать не будет, но лично я с такими случаями не сталкивался.
Но идея в принципе интересная. Попробую повнимательней протестировать машину на крутых склонах!
Правильно сделал,что б.у.не взял,это лотерея.
предыдущие 2 брал БУ - с первой действительно повезло, 2 помогли найти хорошую. В целом согласен - или рисковать, или тратиться деньгами и временем на проверки. Было бы больше времени, может взял бы и БУ :)
Choiix
ПАЛАСИО
Ну не мерседесовский, а совместной разработки MB-Renault.
BMW193
Ейск
Dreyk_
Есть такой показатель.Если не ошибаюсь даже на Гранте FL такая функция присутствует.Сбросил показания Б.К на ноль и поехал допустим из Москвы в Сочи.В итоге Б.К покажет и средний расход и сколько литров топлива израсходовано.

Лен.область
Если грунтовый склон, на нем камни и тд, надо аккуратно подниматься, либо где то тронуться чтобы не провернуло колеса и не заглохнуть при этом. Либо когда едешь внатяг в подъем, колесо встречает препятствие, накат падает, и тоже можно заглохнуть.

DEUS VULT
А в чем они, по вашему, накосячили?
Не поставили светодиодные дхо на обновлённый ларгус)))

Hasat
3200оборотов на 140- это не мало.
На матизе на такой скорости около 5 тысяч. Так что всё относительно.
nikitin
Я смогу, у меня больше 200 сил под капотом.

Ждем 2ю часть
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R
Для кайфа
Maxim
Пенза
ездил два раза на аркане, очень рад , что не купил. С ДВС как раз 1,3 турбо
Лаконично.
Сам в 2014 году с салона приобрёл "Дастер",1,6 МКПП. Нравиться. Особенно цена. В 2014 году была очень доступна (у нас в Казахстане). Ждал выхода второго поколения. С апреля есть в наших салонах. Но цена (по сравнению с Россией) на порядок выше. Жаль.
Всё равно приобрету.
Автору спасибо. Буду ждать продолжения. Всем удачи!
Лаконично. Сам в 2014 году с салона приобрёл "Дастер",1,6 МКПП. Нравиться. Особенно цена. В 2014 году была очень доступна (у нас в Казахстане). Ждал выхода второго поколения. С апреля есть...
Нравится.

отличная машина
Даже немцы пока довели свои малокубатурные tsi почти 10 лет прошло.
Рено так то даже в ф1 участвует.
Леонид
Симферополь
Земляка с покупкой

Магнитогорск
Добрый день. Что нибудь делали с зазором между лобовым стеклом и капотом, это там где еще шланги стеклоомывателя торчат.
Научись находить причину своих несчастий в себе.
Outlander 2,0 2019, Tiguan 1,4 2020.
Под уклон едешь?

nikitin
Так новый Дастер 1.3 теперь до 100 км/ч едет хуже на 0.4 сек чем старый 2 л .Только хуже разгон стал.

Илья Иваненко
Под уклон едешь?
Да.Ещё и ураган сзади поддувал)))
В новом моторе - тоже есть "дельта". И он тоже завышает скорость на 7-8 км/ч.
Но с другой стороны, с таким объемом, чтобы не говорили, после 130 км/ч малокубатурному мотору очень тяжело и не для гонок он.
Двигатель с напылением - одноразовый. Блогеры любят указывать на то, что подобное напыление присутствует на Ниссане GTR. Да он там есть, но там и объем двигателя 4 литра.
Тем не менее с покупкой поздравляю. Ближе к 100 тыс.км. лучше продать в другие надежные руки.

Пробкодар
Саня Иванов
На матизе на такой скорости около 5 тысяч. Так что всё относительно.
Раз пошла такая пляска,то 140 на мерсе,2500 об.Недавно обратил внимание.

Рено так то даже в ф1 участвует.
Камаз в дакаре не только участвует но и побеждает регулярно. Но почемуто нткто не хочет на камазе работать -подавай ман или вольву...
Купил я новую машину с двигателем рено хорошо что нашлись перекупы смелые .. думали контрактный двихок поставят и все.. контракт тоже не долго пожил...
nikitin
"Возможно, но у 2 л версии 3500 об. это 130 км/ч" - это по спидометру. На самом деле, по GPS - 122 км/ч. В новом моторе - тоже есть "дельта". И он тоже завышает скорость на 7-8 км/ч....
Почему малокубатурному движку должно быть тяжело ? Заезды на Ютубе говорят об обратном . Вот Октавия 1.4 после 190 км/ч уходит в точку от 2.0 ланцер . https://youtu.be/zJKGUal3g-U
Что-то не сходится в твоих словах .
Насчёт продажи на 100 тысячах , тоже не понятно на чем основано мнение . Ни примеров , ни пруфов , ничего .
Дмитрий Плотников
Даже немцы пока довели свои малокубатурные tsi почти 10 лет прошло.
Рено первыми сделали турбо для формулы, выпускает турбо моторы очень давно для всех команд формулы 1, на рено давно ставятся турбо и одни из самых надёжных, те же лагуны 2.0 турбо ходят больше врагов турбовых. Так что к моторам вопросов думаю не будет, но вот что с вариатором будет, неясно. Для бездорожья он не годится.
Ханты-Мансийск
"K7M со своими 135 лс тоже тащит"

вы уверены??????????????????????????????????????????????????????????????????
Путешественник
После 1,6 литрового движка 1,3-турбо вообще ракетой покажется :))))

У меня Каптюр турбо на вариаторе.
Тогда понятно. Насколько я понял, гидротрансформатор в вариаторе позволяет трогаться с места на более высоких оборотах, поэтому поставили более высокие передаточные числа . Тем более удивительно, что максимальная скорость именно у варианта с механикой - 194 кмч, у варика - 185.
За 1.5 ляма можно Патриот на автомате взять.
Думали мы и о Патрике, причём инициатором была жена. Решили что ну его нафиг. Да он большой и рамный, но в городе как слон, жрёт как конь и непонятно как в гараж поместится :)

Леонид
Земляка с покупкой
Спасибо!

advakator
Кстати с ними тоже интересный момент. Раньше по торчащим форсункам я определял правый край проезжей части, в новой версии их убрали под капот, так что придётся привыкать ориентироваться на выштамповку самого капота.

Capitaine Nemo
Нравится.
Спасибо за правильный русский язык.
Парадокс, но россияне тут пишут такооое
Путешественник
"K7M со своими 135 лс тоже тащит"

вы уверены??????????????????????????????????????????????????????????????????
nikitin
Тягаться на Дастере со светофора? Что за бред.
Механика за почти 1.5 млн. и в 2021 году, зачем, для чего?
А что не так с механикой? Разновидность кпп.
Можно. Расход великоват.
Capitaine Nemo
Спасибо за правильный русский язык.
Парадокс, но россияне тут пишут такооое
У вас у самого опечатка в слове "такое".

Можно. Расход великоват.
Можно ГБО поставить.

Магнитогорск
Путешественник
Добрый день. А что с ним не так? Если вы имеете ввиду жабо, то оно уже закрыто пластиковой накладкой с завода. Оставшаяся щель не очень большая, оттуда выглядывают форсунки омывателя. Кстати с ними тоже...
Оставшаяся щель я бы сказал не маленькая и оттуда торчат трубки омывателя лобового стекла. Зимой все что будет стекать с лобового стекла будет замерзать намертво в это щели. Спрашивал у дилера есть ли на рынке какая нибудь приблуда закрывающая этот стыд, мне ответили что еще ничего не изобрели. Сам рассматривал аркану на 1.3, но не понравился обзор в зеркало заднего вида и свист турбины при разгоне, на турбовом дустере кстати ровно также свистит. Это все не критично скорее всего, ходовая для наших дорог будет перекрывать все недостатки.
Научись находить причину своих несчастий в себе.
Outlander 2,0 2019, Tiguan 1,4 2020.

Дмитрий Плотников
У меня достатчно оснований утверждать что современные конструкторы гражданских моторов рено рукоопые жертвы егэ .. был опыт эксплуатации мотора рено с кучей вылезших конструктивных проблем. Тоже подумал что у рено есть школа и взял машину со свежим мотором по которому нет истории. Движок оказался не жизнеспособен .хоть и рено заявляло пробег в рекламе 1.2 млн км - редкие экземпляры перевалили 100 тыс. У меня движок в помойку на 152 тыс по межгороду!!!
Даже самые страшные ваговские двухнаддувники первого поколения в 2 раза меньшего объема в моем режиме без проблем 200+тысяч выхаживают.
Как можно в 2010 году разработать 3х литровый v6 который в среднем не может выходит 100 тыс без проблем ? Причем движок неремонтопригоден
В Рено смогли. V9X пример позора ...
Малокубатурному движку тяжело на больших скоростях /нагрузках/ потому, что он малокубатурный.
Законы физики никто не отменял еще.
Октавия 1,4 уходит в точку после 190..... Да, она уверенно уходит, но ... на капремонт двигателя.
У меня авто 2,0 турбо 245 л.с.. Так ему после 180 и то тяжело.
Главное включать здравый смысл и самому анализировать то, что говорят и показывают в ЮТУБе.
Всем здоровья и взаимного уважения.

droopy_54
Вы же сам себе противоречие - не может мотор одиннадцатилетней машины быть современным )
Да и этот тсе150 в 2017 дебютировал, что-то не слышно воплей пострадавших
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

Александр Александрович
А что не так с механикой? Разновидность кпп.
2 педали комфортнее, чем 3. Это же не машина для дрифта. Мировая тенденция говорит, что механика должна уйти в ближайшее время

Scout66
Да и этот тсе150 в 2017 дебютировал, что-то не слышно воплей пострадавших
Не набегали еще критичный пробег.
По v9x тоже 5 лет тишина была..

Zombi23
Не знаю, не знаю... Мне на трех педалях комфортно. На двух тоже. А мировая тенденция такого наговорит, мама не горюй. Нет, механика обыкновенная разновидность кпп со своими плюсами и минусами, как и прочие виды коробок.
Можно ГБО поставить.
Как вариант.

Александр Александрович
Да не может быть такого, что бы на 3 педалях было комфортно. Тогда бы люди не придумали бы столько видов автоматической трансмиссии, ну не может никак она быть конфортной
droopy_54
И Тойота иногда 150 не выхаживает , у меня 2,7 проблемы начались со 140 тысяч, двигатель 2TRFE

У тойоты двигатель можно ремонтировать рено v9х ремонтных размеров нет

Челяба
droopy_54
они не руко***ы, просто раньше конструктора получали деньги за создание надежности и ресурсности, а теперь за одноразовость и пробег в гарантийный период
Мы думали, у нас такие серьезные проблемы. Откуда нам было знать, что мы счастливы?

У тойоты двигатель можно ремонтировать рено v9х ремонтных размеров нет
Когда очумелые ручки влезают в двигатель, то потом только на продажу машину, что я и сделал, три раза лазали и диагностировали, в итоге заменил цепь в двигателе и все датчики, а ЧЕК та и выскапивал

Zombi23
Почему не может? Гидротрансформатор комфортный, зачем тогда другие виды коробок? Комфорт... Субъективизм, чистой воды.
Я - да , а вы? :)
когда это k7m был такой мощности то???????????????????
Денис
Я - да , а вы? :)
К7М - это восьмиклапанный 1,6 с Логана, а двух двухлитровый на Дастере называется F4R. Чуток перепутали, бывает)
Денис
ЧОРД!!! Вот это я лоханулся :))) Спасибо!
Путешественник
когда это k7m был такой мощности то???????????????????
F4R конечно же! Очепячтался :)

Павел Васильев
Возможно, но у 2 л версии 3500 об. это 130 км/ч
Да у этих коробок 1-я очень короткая, она идет как имитация понижайки для бездрожья. Поэтому и обороты высоковаты для 6-й передачи. А на 5 ти ступке ещё печалнее 120 км/ч = 3500 об/мин.

Так они (Рено) на ф1 движки делают десятки лет,что тут жуткого

Казахская притча ⛔
Однажды Базарбай пришёл в гости к Мыркымбаю. Мыркымбай угостил Базарбая чаем с баурсаками, а сам вышел из комнаты. Через какое-то время Базарбай пошёл в соседнюю комнату и увидел, что в ней сидит Мыркымбай и ест целую тарелку дымящегося мяса. Базарбай тогда сказал: — Как тебе не стыдно, ведь я гость, и ты должен был меня угостить мясом. На что Мыркымбай ему ответил: — Ты стыдишь меня? Посуди сам: я угостил тебя чаем с баурсаками, и ты был доволен. Ты был доволен до тех пор, пока не вышел из комнаты и не увидел, что я ем мясо. Разве не ты сам виноват в том, что вышел из комнаты? И разве же я виноват в том, что не оправдал твоих ожиданий? Так кто же виноват в твоём недовольстве? Разве не ты сам?

Это про тех, кто с мерседеса на дастер пересел.
Путешественник
F4R конечно же! Очепячтался :)
Другое дело! )))

Алексей
Двигатель Мерседес!

22015139
Выглядит допотопно, все тот же облик дастера, ничего нового, цена только, фуу
Это называется преемственность дизайна, и это не плохо, а хорошо, главное чтобы дизайнеры слишком психотропами не увлекались)))
Г. Форд

вы ошиблись K7M выдаёт 82л.с. а не 135, вероятно спутали с F4R

Дастер в самом правильном сочетании "турбо+механика". 5
В XXI веке две педали должно быть. Три - если авто используется как правило для рыбалки и путешествий.
Toyota Sprinter 1988, Toyota Caldina 1993, Toyota Corolla 2011, Nissan Qashqai 2017

Bonifazi
Две педали ужо давно должно стать нормой жизни! Как на велосипеде!
Третья педаль ни разу не поможет ни на рыбалке, ни уж тем более для путешествий!

Triumvirator
Две педали ужо давно должно стать нормой жизни! Как на велосипеде!
Третья педаль в чаче полазить поможет, вариатор будет жалко. На дальняк механика - неплохо, но не более того.
Евген38
Я на таком и вариаторе рав-4 сделал, как он не пыхтел, догнать меня так и не смог! 👍

А чо его не сделать то?У Рафа 2 л разгон до 100 км/ч 11 сек.

Константин
Zombi23
На АКПП проездил 14 лет , а сейчас снова выбрал МКПП. Уже больше года езжу и ни разу не пожалел

Константин
А что для вас комфорт? От светофора, до светофора давить на две педали только и лазить в телефоне, развалившись в кресле? Для меня комфорт, это получать всю мощь от ДВС в любое время и с меньшим расходом....
Для меня это что-то из другого мира. Я не понимаю этого...
Путешественник
Часть вторая. 3000 км спустя.
1) Двигатель.
Все крутится, жужжит и фыркает в пределах конструктивных особенностей. Из жидкостей пока заливал только бензин. А, и омывайку. Кстати о ней - Евгений (ну и остальные из Ключ-авто, читающие этот блог), не заливайте больше эту дрянь - воняет жутко, лучше дистиллят залейте, ну или совсем чуть-чуть, а то только после израсходования 3-х полных бачков запах ушел ))).
По расходу бензина ситуация выглядит следующим образом - по городу расход 8-9 л, в особо отчаянный период, когда весь город стоял в течении 2-х недель из-за ремонта ключевой дороги, был зафиксирован максимум - 10,4 л. По трассе расход держится в пределах 7-8 л, в зависимости от скорости.
Движок всё такой же тихий, после обкатки перестал рычать при запуске.
2) Коробка. После 3 месяцев использования могу с уверенностью сказать что она стала лучше. Передаточные числа подобраны более адекватно, 3-я передача теперь действительно нужна не только как дублёр 2-й, на 4 можно проехать весь город без переключений, 6 - чисто трассовая. Из недостатков - появился еле слышимый вой коробки, который слышен только при оборотах выше 2500 и при полной тишине в салоне. Буду дальше наблюдать за развитием событий.
3) Салон - румыны не были бы румынами (ой, простите, французами конечно!), если б забыли про свои эргономические фишки - кнопки управления вроде как и на своих местах, но подогрев руля находится слева, подогрев стекла справа вверху, а обдув внизу. Это при том, что "пустых" кнопок на верхней панельке полно. При этом перенесли клаксон на руль, от чего я сильно расстроился - с кнопкой на торце сигналить можно было мизинцем левой руки. Но это всё мелочи. Из более серьёзного - меня беспокоят резиново-ворсистые коврики. Как их мыть то????
Климат работает как надо, но дует из всех отверстий, и прям на людей - направить дефлекторы в потолок нельзя, при переключении обдува на стекло, климат отключается, кондиционер работает в постоянном режиме. Убогие дефлекторы первого дастера - самые удобные среди всех машин, в которых ездил.
Жесткая полка багажника - зло! Мало того, что теперь там катается куча детского хлама, закрывающего обзор в корму, так еще и возникают проблемы при загрузке крупногабаритных вещей - помимо самого груза надо куда-то деть саму полку. Со скручивающейся шторкой в пером дастере такой проблемы не было.

Из вопросов, которые возникли в комментариях:
- на пониженной передаче без газа двигатель вытягивает машину в грунтовую горку с уклоном в 20%, сцепу жечь не надо.
- динамика субъективно у 1.3 лучше, чем у 2.0 (сравнивали несколько людей на 2 дастерах), несмотря на худшие паспортные показатели. Особенно хорошо это чувствуется в городе - машина гораздо шустрее разгоняется.
- пластик хороший - не гремит, не дребезжит, всё собрано аккуратно, передняя панель прогибается только в районе полоски подушки пассажира (но вроде так и должно быть).
- по проходимости пока ничего особенного сказать нечего - по грязи едет, проверить работу электронной блокировки не представлялось возможным, отключением esp пока не злоупотреблял.

А он знал, что ты с ним соревнуешься?
Triumvirator
Две педали ужо давно должно стать нормой жизни! Как на велосипеде!
Для инвалидов нужно две. Это правда.

Если "душить" этот чудо 1.3 мотор, то вы долго не наездите.... крутите его, это не два литра!

Путешественник
До 4-5 тыс иногда раскручиваю, но обычно в пределах 2-2,5 стараюсь держать. Выше значение мгновенного расхода топлива становится совсем уж неприличным :)
С 2,0 такая же ситуация была

С 2,0 такая же ситуация была
Поднимите планку хотябы до 3000-дольше походит... удачи вам

Поднимите планку хотябы до 3000-дольше походит... удачи вам
спасибо, попробую :)

Алексей С
droopy_54
Красава, хоть и у самого Дастер 1 поколения, но с тобой полностью согласен.

Алексей С
primles
Так они (Рено) на ф1 движки делают десятки лет,что тут жуткого
И чё? Тебе про КамАЗы пример приводили уже ? Первые места на даккаре занимают, а гражданские версии не упёрлись никому. Почему так ? Потому, что дешманское хорошим не бывает. П. С. У самого Дастер 1 поколения 2 литра на мкпп. это поколение ( турбо на варике) за 1.5 мульта) уже не куплю точно. Если из нового, то лучше уж китаец какой нибудь за эти деньги: они теперь поудобнее и покрасивее будут при одинаковой потенциальной одноразовасти с рено своих агрегатов.

Даже немцы пока довели свои малокубатурные tsi почти 10 лет прошло.
Косяки Рено в студию, пожалуйста!
У Рено одни из самых надежных двигателей.

Laguna3
Косяки Рено в студию, пожалуйста!
У Рено одни из самых надежных двигателей.
Ок двигатель v9x разработки 2010 года 3х литровый v6 дизель .. заявляли ресурс 1.2 млн км
Редкие движки переваливали за 100 тыс -проворачивало вкладыши. Ни рено ни нисан случаи не признавали гарантийными( кому повезло в гарантию) поскольку масло при этом вытекало ручьем.

droopy_54
Это судя по всему ваш единственный пример? На этот двигатель приходится хорошо если 0.1% всех продаж Рено. Ну и наверняка разработкой этого двигателя занимался Ниссан - это им подгорало для своих крупных внедорожников получить дизельную 3-ку.

Laguna3
V9х разработан во Франции .

Почему? У дизельных дастеров с похожим моментом (240 н/м) ничего не палится.
Потому что он не такой оборотистый.

Путешественник
Потому что он не такой оборотистый.
Да почти одно и то же, посмотрите графики моментов дизеля и 1,3

Продажа Renault Duster 2021 в Москве