Отзыв автовладельца Renault Duster 2021

Рено Дастер 2021 — отзыв владельца

, Уфа
Год выпуска: 2021
Двигатель: дизель, 1500 куб.см, 109 л.с.
Год приобретения: 2021
Добрый день, Уважаемые читатели!
Начнем по порядку, в мае месяце 2021 г. после продажи одного своего автомобиля х.сантаФе 2011 г/в. дизель (в семье их два, хендай сантаФе 2011 г/в и 2016 г/в соответственно) стал выбор покупки нового автомобиля. Причина продажи следующая, автомобили стареют, дешевеют.  Выбор для себя был определён заранее, и к этому авто я шел обдуманно, т.к. владел ранее Дастер дизель 2017 г/в. Цель покупки, следующая: обязательно новый авто, дизель, комплектация не ниже средней, с климат контролем. Обратился к одному из известных дилеров, где, собственно был заказан сам автомобиль, заранее обговорив условия сделки и скидку по тредИН. Срок поставки нового авто составил 2 месяца в нужной мне комплектации Drive + пакет с климат контролем и обогревом руля.  Мой старый автомобиль был оценен в 720 000 руб. + скидка по тредИН 30 000 руб. В процессе ожидания в течении 2-х дней мой Санта был продан за 1 010 000 руб., т.к. я остался без одного авто, позвонил дилеру и спросил какой есть авто по наличию. В наличии оказался Дастер в комплектации Style + пакет шторки безопасности, + навигация, + камеры кругового обзора по цене реализации в 1 396 800 руб. с доп. оборудованием в размере 38 000 руб. в которую входило следующие: Напыляемая шумоизоляция 6 литровых баллонов, Ас Pandora c GSM, фаркоп, ковры в салон, накладки на внутренние пороги салона, защита редуктора, установка подогревателя ДВС 220 в.
В момент оформления автомобиля, заказал сразу второй авто в комплектации DriVE c климат контролем, серебристого цвета, со сроком ожидания месяц)))
Забрав авто выдвинулся в сторону дома, путь составил 450 км.  Первые впечатление меня порадовали, супер удобные сидения (очень комфортные по сравнению с Сантой), хорошая шумоизоляция автомобиля , отличное управление, минимальный расход топлива (бака хватает на более 900 км)- после Сантафе 2011 г.в 197 л.с. весьма актуально))). По приезду домой загнал авто для проведения обклейки ЛКП : капот полностью, передние крылья , перед бампер , низ дверей с переходом на арку и задние крылья авто, панель крыши , пороги , зоны прилегания дверных уплотнителей к кузову авто, атермальная пленка передних стекол и полоска лоб. стекла.- дополнительно потратил 36 000 руб. Прикупил колеса R18 за 56 000руб.
В период обкатки, не превышал 2000-2500 оборотов ДВС, размеренная езда и эксплуатация авто начинали выявлять и его недостатки, про которые к сожалению все молчат , находясь в эйфории, либо целенаправленно скрывая )) .
Начну с того, что мне не нравится и раздражает от использования:
1. Отсутствие круиз контроля- пишут, что требовалось установить другую косу проводки, а это увеличило бы стоимость самого автомобиля, но на предыдущем Дастер круиз стоял, не создавав никаких проблем.
2. Уплотнитель под капот, могли бы и на заводе поставить сразу. Спасибо хотя бы за гидравлические упоры!
3. При включении климат контроля из сопел обдува начинает исходить треск пластика, при перепаде температур, это вообще повергло в шок. Выглядит следующим образом, сел в машину, завел, включив климат  начинается бесящий меня треск пластиковых сопел.
4. Треск панели приборов внутри, шум сам пропал с приходом жары, но начали трещать дверные карты, звук как на жигулях, что будет зимой страшно представить.
5. Вой коробки, да она воет практически как на Ниве, также при езде со скоростью 78-80 км/ч на шестой передачи есть определенный характерный дополнительный шум, обратился с этой проблемой к дилеру, прокатился на двух товарных авто и все тоже самое. Что это, не доработка , брак партии или всех авто в целом. Шумит одинаково на всех, не зависимо от типов ДВС.
6. Отвратительный звук акустической системы. В совокупности с дребезгом дверных карт оставляет не забываемые ощущения, займусь чуть позже шумоизоляцией дверей.  При этом, сама магнитола, навигация, камеры работают без нареканий на твердую четверку, качество картинки не очень.
7. Отсутствие АКПП на дизеле, напрягает, но уже не критично, привык.
8. Соотношение передаточных чисел МКПП: Первая передача уж очень короткая, чтобы динамично стартануть нужно взвинчивать ДВС , махать, и махать ручкой МКПП до шестой передачи, которая тоже оставляет желать лучшего . Не думайте что станете гонщиком , комфортная езда максимум до 110-120 км/ч,  от 120 км/ч и более это уже напряг для ДВС по оборотам коленчатого вала, лично моё субъективное мнение. Передачи короткие.
9. Задние заводские пластиковые подкрылки не плотно прилегают к колесным аркам, остаются 2 см дыры в которые проникает дорожная грязь, что будет через пять лет под ними одному Богу известно. Обработал дополнительно к антикору по баллону мовиля на каждую арку.
10. Отдельно хочу выразить негатив в сторону дверных логановских наружных ручек , как можно не любить потребителя, чтобы поставить их ,  рука при открывании слетает с них. На предыдущем Дастере было намного удобнее, лучше бы оставили их не экспериментировав, и на предыдущем Дастере ручки смотрелись намного гармоничнее.
11. Не сохраняются настройки бортового компьютера, слетают при выключении ДВС. С первым пуском показывает общий пробег и пройденный пробег.
Плюсы автомобиля:
1. Клиренс.
2. Расход топлива, трасса 4,5 литра, город по чекам 6,5 литров.
3. Достаточная динамика после 3 передачи, но после санты не ураган ((
4. Эргономика, удобный руль, сиденья, вообще без каких либо претензий.
5. Работа климат контроля на высоте.
6. Адекватная работа датчика дождя.
7. Адекватная работа датчика света
8. Комфортное управление, по трассе не рыскает, не кидает . Езда в удовольствие.
9. Работа подвески также радует, не жесткий, не пробивает подвеску.
10. Толстое ЛКП.
11. Вид самого автомобиля.
На сегодняшний день пробег автомобиля составляет 4 500 км, на 3 000 км. провел нулевое ТО с заменой масла ДВС, масло использовал ELF FULLTECH FE 5W30 5л которое лил в предыдущий Дастер, от использования дилерского моторного масла Castrol  RN 5W30 RN720  отказался, но разница в цене между маслами колоссальная не в пользу ELF, об этом расскажу подробнее чуть позже.

09.06.2021г. забрал второй авто (после продажи Санты 2016 г.в.) комплектация Drive (дизель), c пакетом климат и обогревом руля. Цена реализации 1 379 000 руб. + доп. Оборудование: защита редуктора, АС Pandora, Антикор 6 литров, подкрылки задние, тонировка задней полусферы, подогреватель ДВС 220 В. на общую сумму 36 000 руб.
Если сравнивать авто друг с другом есть ряд отличий, в частности касается шума от шин Континенталь Р16 стоят на автомобиле в стоке по сравнению с Бриджстоун Р17 от более богатой комплектации, которые в итоге были переустановлены на авто. Не совсем удобная магнитола, отсутствие камеры заднего хода и патронников.
Вывод сделал для себя такой, не стоит переплачивать за комплектацию Style, можно Drive укомплектовать андроид магнитолой, камерой заднего хода, хорошими колесами. по цене выйдет дешевле, а функционал станет больше, картинка четче. Тут каждый выбирает для себя самостоятельно.
Как раз со вторым автомобилем начались проблемы, на пятый день эксплуатации автомобиля обнаружил характерный скрежет в моторном отсеке, обратившись к ОД факт подтвердился. На шестой день после покупки при пробеге 600 км. составлена претензия о замене некачественного товара, на качественный. Авто отдал ОД и тут началось самое интересное, факт недостатка не подтвердился, на что мне позвонили и сообщили забрать автомобиль. Покатавшись на авто еще недельку, дефект проявился повторно на пробеге 900 км., но пока доехал до ОД, скрежет пропал (((. Авто был передан ОД и составлена претензия №2 с предыдущем требование замены авто, на претензию я до сих пор не получил никакого ответа. Авто находится в ДЦ, дальнейший исход событий для меня пока не известен (((
Когда в первый раз отдавал авто ОД , мне дали подменный автомобиль Р.Аркана 1,6 полный привод, ездил неделю и сравнивал . все тоже самое , кроме не едущего прожорливого ДВС с шумной выхлопной системой. В этом плане К9К/ дизель, конечно, живее в разы.

У Брата, Аркана 1,3 пробег 47 000 км. ДВС не пуля, но едет бодро, только расход бензина не радует, доходит до 12-13 литров.

Продолжение следует ….

Ford Focus, 2012
Ford Focus, 2012
P4ND4R3N, Абакан

Рязань
Если коротко - не фонтан.))
Павел Хорошун
3. Треск пластика - длится недолго и потом проходит, никак не напрягает.
4. Нет треска ни в приборной панели, ни в дверях, всё тихо. Есть скрип на задней двери багажника - там скрипучий задний стоп-фонарь, возможно, он поскрипывает на неровной дороге.
5. Коробка не воет от слова "совсем". У предыдущего дастера 2016г. был вой трансмиссии, но терпимый, здесь вообще тихо.
6. Акустическая система полностью устраивает. Звук чистый, достаточно басит (если настроить), управление музыкой адекватное. Качество задней камеры отличное, бликов не бывает, картинка всегда четкая.
8. Соотношение передаточных чисел МКПП. На первой передаче трогаться в потоке нельзя - она только для бездорожья и маневрирования на парковке. Передачи со 2-й по 4-ю такие же, как на бензиновом 2л. Разница в диапазоне - да дизеле он смещён на 500 оборотов вниз, и если на бензине нормальный диапазон от 2500 до 3500, то на дизеле - от 2000 до 3000, соответственно раньше нужно переключать передачу вверх и на этом теряется динамика. Шестая передача хорошо работает от 90 км/ч и уверенно разгоняет авто пустой до 150 км/ч, груженый - до 130 км/ч, дальше уже тяжелее. Причем делать обгоны можно на 6-й передаче, а с пятой разгон очень динамичный. В итоге более уверенная езда по трассе на дизеле, чем на 2л бензин (с 1,3 турбо не сравниваю).
Ну и расход - 4,5 это сказочный. При движении в рамках 110 км/ч средний расход 6л, груженый 110/130 - 7л. По городу с пробками около 8,5 летом.
А вывод такой. У дизельного двигателя есть свои особенности, плюсы и минусы, их надо знать и принимать как норму.
Константин
Казалось бы, все знают, что на 6-ст. МКПП рено, первая передача - Crawl(ползущая)/пониженная.
В обычных условиях эксплуатации начинать движение надо со 2й.
Хм, интересная рокировка. А в чем смысл менять комфортные авто на Лоу сегмент? Сыплются движки на Санта фе?
Константин
2.2 dCi на санта фе считается одним из самых надёжных и недорогих в обслуживании, если его не убить :)

Ekaterinburg
Похоже автору не по себе, когда на парковке у дома стоят две разные модели) Раньше было две санты, теперь два дастера. Даже интересно стало, после дастеров тоже будет две одинаковые?
Yes
"Причина продажи следующая, автомобили стареют"
Ну это не про здесь и сейчас)))
А так- два дастера оптом, от души!

Павел Хорошун
У меня такой же авто, но с автором не согласен по ряду вопросов (по крайней мере у меня не так). Пробег 5000. 3. Треск пластика - длится недолго и потом проходит, никак не напрягает. 4. Нет треска ни...
вот согласен с расходом. что бы полный привод 4.5 ел не верю.

2:5090/24
Зачем 2 одинаковых авто в семье?

С Дизелем отличный вариант....

Аркана 1.3 есть 12-13 литров? А говорят, что 1.3 нюхает бенз.....

Нижневартовск
обслуга вестимо

Потому что им нравятся Дастеры

смахивает на вредную привычку
Или на возможность добыть солярку

Подходящей коробки нет

Думаю, бывший Дастер автора. Фото для сравнения ручек дверей

Интересно,почему диз.Дастеры на автомате не делают?
Потому что у Рено нет ничего выше 4-х ступого автомата, что ставить было бы совсем позорно.
Yes
Интересно,почему диз.Дастеры на автомате не делают?
Момент лютый- рвет АКПП в клочья
Японский Патруль
тут интересно то, что дизелисты покупают тачку экономить типа на топливе, ради небольшого расхода, но вот точно такой же сосед не разорился от езды на бензиновом варианте этой же машины, причём ездит с большим комфортом (на акпп) и тоже как бы не олигарх.
По-моему дак это костность восприятия и привычка, которая тебя же заставляет мучаться.
Неужели ты бы не осилил в содержании бензиновый дастер 1.3турбо на варике?!
Ещё и мкпп воет.
По-моему иногда нужно задуматься что ты делаешь.
Я понимаю выбирать между дизельным дастером и бензиновым V8...
Но терпеть некомфортную трансмиссию думая, что ты не осилишь бензиновый Дастер когда его тысячи таких же хомячков спокойно переваривают...
Японский Патруль
Что то Типа экономии на спичках
С умным видом выбираешь дизель
Можно подумать ты богаче станешь от этой фиктивной экономии

Пенза
Диски колесные прикольные! Стоят дороже чем весь Дастер взятый!!!)))))) Зачем покупать автомобиль за такие деньги с мешалкой и тремя педалями? Уже 21 век! Мы же ещё по не в Европе что бы экономить на бензине и дизельном топливе!
В чём был смысл отдать Санту в ТИ на 300к ниже рынка?
Руслан
Обратил внимание , что лючки бензобака отличаются )
Это от комплектации зависит ?

Руслан
Обратил внимание , что лючки бензобака отличаются )
Это от комплектации зависит ?
Всё разобрался, там старый дастер на фото)

Все кто укладываются в 9 л по городу на бензине от 2.0 двигателей вруны либо не понимают что такое средний расход :/ я тоже могу на бмв х5 3.0 бензин 340 л.с показать фото в городе 9 литров :))) но средний то заваливает за 14 :(
Илья
Дальнегорск
Автор такой вопрос, сколько у тебя оборотов при 100км/ч?

Илья
Дальнегорск
А затупил у тебя дизель🤦‍♂️

Казань
Японский Патруль
У альянса куча вариаторов. На Колеос же ставят дизель + CVT. Тут просто производитель решил, что бюджетный Дастер берут для максимальной экономии, а ручка для этого в самый раз подходит. Интересно, что в Европе, этом оплоте МКПП, дизельный Дастер есть в связке с 7-ступенчатым преселективным роботом. Так что, есть, есть варианты у Рено. Другое дело, что по каким-то причинам в Рено Россия считают, что для российского рынка достаточно и механической версии.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
Мой отзыв: Renault Arkana 2019
Японский Патруль
Я владел бензиновым 2л, также на МКПП. На дизельном ездить приятнее - тяга на низах отличная, обгоны совершаются гораздо легче. Общие расходы на бензин и дизель ожидаются примерно одинаковые
1,3 турбо + МКПП на тестдрайве меня не впечатлил. Езда по городу и бездорожью на нем хуже за счет малой тяги на низах.
1,3 турбо + вариатор - пока не появилась статистика, которая говорит о надежности такой связки, было боязно. Хотя сейчас я бы взял такой.
И да - коробка не воет!
Повезло

19037511
У меня было два дизеля. Один с пробегом 200 000 км. который требовал постоянных вложений, другой с пробегом 60 т.км. у которого заканчивалась гарантия. Ничего плохого про них не скажу, но чем старше, тем дешевле на рынке.

Константин
в реальности в нашей стране понятие недорогое обслуживание уже не работает.

Arktos
Возможно , но не факт.
aleks70.a
вот согласен с расходом. что бы полный привод 4.5 ел не верю.
на трассе 4,5 ест Дизель.
Зачем 2 одинаковых авто в семье?
1 авто брал себе, второй авто это выбор моего отца, захотел , купил.
Потому что им нравятся Дастеры
Потому, что нужен практичный новый авто по карману на сегодняшний день.
старый , с ручками )))
цена
Aero885
Думаю, бывший Дастер автора. Фото для сравнения ручек дверей
правильно.
Японский Патруль
По факту не несет никакого геморроя , авто новый . Беру обычно на 2-3 года. Обслуживание постоянное. Замена масла раз в 7,5 т.км, топливного раз в 15 т.км. за год проезжаю 20-25 т.км. Заправка Лукойл. Последние 10 лет езжу только на дизелях, но не перевариваю я бензиновый мотор )). Можно долго спорить какой мотор лучше , но ресурс на дизеле этой марки выше.
KOSAK058
За диски спасибо. но стоят они не дороже чем Дастер))) А что покупать из полного привода за эти деньги? на переднем приводе солярис , рио ))) На цены посмотрите в салонах.
19037511
В чём был смысл отдать Санту в ТИ на 300к ниже рынка?
я не отдавал на 300 ниже, продал сам от оценки + 300
Slava_Kazan
Есть робот , но на переднем приводе.
19037511
> по моему это какое заблуждение , так чисто по наитию дизель покупаешь потому что привык, не понимаю что он несёт тебе уже больше геморроя чем пользы Я владел бензиновым 2л, также на МКПП. На дизельном...
Попробую сменить масло в МКПП. Но воет на двух авто, вы не думайте , что вой как на взлете , но он есть.
19037511
Не поможет, реношные мкпп немного подвывают
Dima Skomorochin
Покупали в том году, Одесса, у официалов, сборка Румыния, автомат (двухступенчатый робот), дизель, круиз контроль на борту.

Петрозаводск
Трогайтесь со второй ;)
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2020

Дустер - стартовая позиция приемлемых паркетников, 9 лет назад рассматривал к покупке, сильно не понравилась тогда скудость систем пассивной безопасности и самое раздражающее - расстояние между краем сиденья и краем порога - что выйти не испачкав брючину о порог надо было ОЧЕНЬ сильно оттопыривать ногу.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018

Почем?
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

Про ручки подтверждаю- неудобные, кажутся хлипкими, боишься оторвать.

Edison Radi
этой машине не идут большие диски

И что в них удобного? Убогие сидения, проминаются со всех сторон, не держат форму. Я вешу всего 76 кг и проваливаюсь в них. А что будет когда ста килограммовый и выше толстяк сядет? Очень быстро они потеряют форму. С обратной стороны продавливаются коленями. Кароче убогие сидения, чтобы потребитель чувствовал, что он нищеброд!
19037511
А то что 300тыс.р. потеряли при сдаче в тред ин вас не волнует?!
19037511
А то что 300тыс.р. потеряли при сдаче в тред ин вас не волнует?!
В каком месте я их потерял, если продал авто сам и его не сдавал!
Alexander_Ch
Основной негатив - от понижения класса автомобиля. Дизельные машины экономят на топливе, но наверстывают эту стоимость на обслуживаниях и ремонтах. Дустер - стартовая позиция приемлемых паркетников, 9...
На этом авто еще более менее, но вот на предыдущем Дастер было намного плачевнее.

Взгрустнулось после слова Мовиль. Повеяло старыми добрыми 80 десятыми. Автор, вы автомобиль покупать не пробывали ? Новый в нужной комплектации. Сел и поехал. У меня старичек живёт, 11 год пошел. Я клеммы с АКБ ещё не разу не снимал. Так что там с Рено?
1 руль, 2 педали, 3 зеркала, 4 цилиндра, 5 колёс, 6 подушек, 7 ремней

19037511
на трассе 4,5 ест Дизель.
нет. не будет такого с 4вд.

Dima Skomorochin
О, вы из Одессы, вы Гринчука часто встречаете на дороге в городе?

Джон Сильвер
Первые впечатление меня порадовали, супер удобные сидения (очень комфортные по сравнению с Сантой)И что в них удобного? Убогие сидения, проминаются со всех сторон, не держат форму. Я вешу всего 76 кг и...
Хз я почти 90 кг нормально все, ездил по 1700 км не напрягает, может от комплектации зависит, только без чехлов потеет пятая точка и спина!

Продажа Renault Duster 2021 в Москве