Отзыв автовладельца Renault Duster 2021

Рено Дастер 2021 — отзыв владельца

Год выпуска: 2021
Двигатель: дизель, 1500 куб.см, 109 л.с.
Год приобретения: 2021
Добрый день. Не так давно в продаже появился новый Рено Дастер. Именно новый, а не обновленный, о чем нам с горящими глазами рассказывали журналисты со всех каналов. Месяц назад я стал обладателем такого автомобиля и теперь хотел бы описать свои впечатления от владения)))

Итак, вкратце. Автомобиль куплен в конце июля 2021 года, коричневый, 1.5 дизель, механика, комплектация стайл. Стоимость автомобиля с учетом всех допов, скидок и прочего порядка 1.6 млн руб. За месяц владения я накатал 5000 км, так что впечатление об автомобиле сложилось, есть то, что понравилось безусловно, есть спорные моменты, а есть то, что откровенно не понравилось, но обо всем по порядку.

Плюсы автомобиля:

1. Несомненно двигатель, мой первый дизель с турбиной, до этого в основном были корейцы и один япошка, все атмосферные бензиновые. Тянет превосходно, мощности хватает и в горку, и с полным салоном людей (успел съездить на ней на Черное море). Несмотря на скромные показатели мощности выезжает не хуже 150-сильных атмосферников, особенно чувствуется запас тяги на затяжных подъемах.

2. Динамика. "Кто понял жизнь, тот не спешит".  Многие журналисты критиковали дизельный Дастер, мол, он самый медленный и тп. Уважаемые журналисты, научитесь сначала ездить на автомобиле, а потом пишите всякую дичь. Машина бодрая, бодрее, я бы сказал, чем мой предыдущий ix35 2.0, особенно при ускорении с 80 км/ч. Машина не для гонок, оно и понятно, если вы хотите гонять, берите седан, берите спорт-купе, но не Дастер, ведь это семейный автомобиль. В целом машины хватает, чтобы бодро держаться в потоке и не отставать.

3. Трансмиссия. Первая передача очень короткая, она позволяет тронуться и разогнать машину до 20-25 км/ч, также она пригодится при езде по проселку или легкому бездорожью, далее вторая, 40-45 км/ч. В принципе, из-за этой особенности Дастер можно назвать медлительным, вы тратите больше времени на переключение, теряя секунды, но у нас ,вроде, не соревнование по драг-рейсингу??)) Опять же, если приспособиться, все будет гуд. Например, на горку я трогаюсь с первой передачи, под горку - со второй, машина тянет.

Кто-то из блогеров в очках с умным видом рассказывал о том, что вы замучаетесь дергать коробку в городе((?? Ответ такой же- научитесь ездить. Машина тянет с низов, ее не надо дергать, количество переключений лично у меня минимально. 5я и 6я передачи для трассы, хотя, опять же по заверению журналистов, они короче, чем на бензиновой турбе. Отметка в 100км/ч на 5й передаче 3000 об/мин, отметка 120 км/ч на 6й передаче 2700 об/мин, 140 км/ч на 6й передаче 3200 об/мин. Для меня это приемлемо, да и быстрее ездить у нас негде.

4. Расход топлива. Радует, однозначно. В городе и пригороде Москвы не больше 6 литров, по трассе, при полной загрузке салона и багажника средний расход по чекам и по б.к. составил 6.3 литра. Я ехал в основном со скоростью 120, на обгонах до 140.

5. Вместимость. Я ожидал худшего, тк машина меньше моего предыдущего Хендай ix35 рестайл, но, на практике упихали все, что нам было необходимо. В багажнике есть подполье, в котором скрывается замечательный органайзер. Я упихал туда все то барахло, которое обычно вожу с собой во всех машинах. Таже с левой стороны есть приличная ниша, в которую аккурат становится пятилитровая канистра с омывайкой.

6. Подвеска. Её я хотел бы отнести к сильнейшим сторонам машины. После Ростова в сторону Краснодара дорога особенно разбитая, но Дастику это не мешает. Очень неплохо глотает все ямки, кочки, неровности, отрабатывает в общем. Ни разу я ничего не пробил, хотя, бывало, зевал на ямах)). Удивительно, но подвеска на Дастере оказалась более комфортной для меня, нежели на Хендае (я буду периодически возвращаться к предыдущему своему авто, тк отъездил на нем 7.5 лет и еще свежа память впечатлений)

7. Рулевое управление. Опять же, твердая пятерка. Не знаю, как было на первых дастерах, многие обзорщики жаловались на плохую управляемость, здесь же все настроено прекрасно. Руль электрический, на месте крутится одним пальцем, но по мере набора скорости становится острее, возле Нуля не плавает. Машина по колее не рыскает, не виляет, подруливание ей не требуется, идет четко по заданной траектории. В основном, всю дорогу до морюшка рулил одной рукой, двумя только в горах, да и то, больше для перестраховки.

8. Место водителя. Водительское сидение, несмотря на внешнюю его простоту и хлипкость, очень неплохо меня держит. Оно в меру мягкое, в меру боковой поддержки, из него не вываливаешься. У меня есть проблемы со спиной и обычно больше 300 км я не могу проехать, чтобы не выйти и не размять спину. Тут такого нет, спина не сказала “аривидерчи” даже после тысячи километров пробега. И это для меня несомненный плюс, тк я переживал, смогу ли длительно перемещаться на этом авто. Руль удобный, хваткий, обшит приятным кожзамом имеет регулировку по высоте и вылету, кнопки все под рукой, никуда тянуться не надо, обзор хороший, слепых зон практически нет, стойки узкие, при маневрировании задним ходом здорово выручает камера. При моем росте 171 см и весом 71 кг всех настроек руля и сидения мне хватает с запасом, хотя у плотных людей и людей ростом более 180 см могут возникнуть проблемы с посадкой.

9. Набор функций. Мне хватает всего. Есть подогрев руля, всех сидений (у меня машина с доп.пакетом), есть климат, камера заднего вида и задние парктроники, датчик дождя и датчик света (кстати, датчик дождя работает достаточно неплохо, в отличие от хендай ix35, многие владельцы которых жалуются на форумах на непонятную работу этой системы). Сейчас стало модно упихивать в машину кучу опций, которые мне, мягко говоря, не нужны, так что, меня устраивает. Но если вам мало того, что есть в Дастере, это машина не для вас)))

На этом плюсы данного автомобиля заканчиваются, подсластили, теперь можно и покритиковать.

Минусы:

1. Самый жирный минус этому автомобилю я хочу поставить за отсутствие регулировки передних ремней безопасности по высоте. Честно говоря, в салоне я этого не увидел, потому что не пристегивался, но я даже и подумать не мог, что в наше время еще встречаются автомобили со статичными ремнями. Само отсутствие регулировки высоты положения ремня отсылает нас к ВАЗ 2101 и перечеркивает всю безопасность этого автомобиля начисто. Моей жене, к примеру, ремень упирается в шею. Пришлось колхозить держатель ремня на ее стороне.

2. Второй жирный минус хочется поставить за полнейшее отсутствие шумоизоляции в автомобиле. Журналисты и представители Рено что-то там писали об усовершенствовании систем шумоизоляции на новом Рено Дастер, но, честно говоря, не верится, что может быть хуже, а если и может, то мне жать уши владельцев предыдущих дастеров. На скорости чуть за сотку я не слышу, о чем хотят меня спросить пассажиры заднего ряда. Однозначно, буду делать шумоизоляцию пола, арок и дверей.

3.Третий жирный минус-ШГУ. Штатная мультимедиа похожа на аркановскую. Представители Рено называют ее устройством проекционного типа. Что это такое: мы можем связать смартфон с ШГУ и получить проекцию функций телефона на экране ШГУ. В принципе удобно, но почему то, музыка и звонки работают при подключении смартфона по блютуз, а навигация только при подключении через шнур. Это ужасно неудобно, кроме того, при подключении шнура смартфон начинает автоматически заряжаться и греться. Пару раз у меня уже случались перегревы смартфона, после чего он вырубался. А при систематическом использовании этой функции можно убить аккумулятор смартфона. Досадно((.  Да и качество звука весьма посредственное, на хендае было в разы лучше((.

Далее я перечислю по пунктам недочеты автомобиля, которые я заметил в процессе эксплуатации и которые мне удалось полностью, либо частично исправить. Также к отзыву я приложу фото этих недочетов.

4. Отсутствие внятной ручки закрывания багажника. Закрыть багажник, не испачкав руки, у меня не получалось. Почему нельзя было добавить лямку, например, как на шкода октавиа. Я решил эту проблему, сделав лямку из крепежного ремня.

5. Вялая подсветка багажника. На самом деле, во многих автомобилях есть эта проблема, я поставил дополнительный светильник-липун на батарейках.

6. Полка багажника- чисто субъективный минус, мне было бы удобней иметь в багажнике шторку. Уже столкнулся с проблемой, когда полку приходилось вынимать и тащить домой, иначе поклажа в багажнике не укладывалась.

7. Отсутствие внятного ориентира положения правого переднего колеса- тоже мой субъективный минус. Обычно я ориентировался по щеткам лобового стекла, либо форсункам омывателя, либо по датчику света и всегда знал, где идут мои правые колеса. В новом Дастере на капоте и торпедо нет визуальных ориентиров, к которым можно привязать правую сторону, и первое время мне сложно было понять, где идет мое правое колесо, как следствие цеплял ямы. На мой взгляд, инженеры Рено могли бы взять за основу идею с Ниссан Икс-Трейл, там на фаре есть пимпочка, которая и является своеобразным ориентиром.

8. Коврики. Короткий коврик для ног водителя. Коврик, действительно неудачный, не закрывает часть пола в области левой ноги. Когда начнется грязь и слякоть, на полу, в области полки для левой ноги будет грязь. Пришлось подложить под штатный коврик еще один, бытовой, и обрезать по размеру. Кроме того, задние коврики зачем-то разделили на 3 секции, левый, правый и тоннельный. Пару раз на мойке уже чуть не потеряли. На мой взгляд странное решение.

9. Отсутствие защиты порогов. Металлическая часть порогов в салоне ничем не прикрыта. Когда мой шестилетний сын залазил на заднее сиденье, я увидел, что ножками он становится как раз на металл, после чего у меня сразу возникла идея эту проблему устранить. Я купил накладки на пороги с Алиэкспресс. На многих моих автомобилях защита порогов была установлена уже с завода, почему-то Рено считают иначе.

10. Спинки передних сидений сзади ничем не защищены (обычно со стороны пассажира бывает пластиковая накладка). В дороге чувствовал, как сын меня периодически пинал, кроме того, думаю зимой они(спинки) будут грязные, так что, если у кого дети, сразу покупайте чехлы, я уже заказал.

11. Головная оптика. Неплохо сделаны ДХО, но не хватает мощности ближнего света фар, иногда чувствуешь себя как ёжик в  тумане))

12. Материалы отделки. Тоже откровенный минус, пластик легко царапается, уже появились первые коцки на торпедо, на моей двери и в багажнике. Ткань сидений легко пачкается, нужны чехлы.

13. Есть непонятный фоновый гул-подвывание, то ли из коробки, то ли из раздатки, особенно хорошо слышно на 4й передаче на скорости 50 км/ч. Ездил к официалам, послушали,- да звук есть, но откуда непонятно, пока ездите, -был ответ))).
14. Отсутствие очечника. Видимо, у французов глаза как у кошек и солнечные очки им не нужны(((Ладно, АлиЭкспресс нам в помощь.
15. Сразу нужно ставить сетку в бампер, тк соты огромные, камни и мухи будут в радиаторе, уплотнитель капота тоже лишним не будет, иначе вся грязь будет в моторном отсеке.

На этом, пожалуй, все, как видите, у автомобиля мало существенных, на мой взгляд, минусов, но уйма мелких недочетов, которых можно было бы избежать, из-за которых Дастер кажется сырым и недоделанным. При ценнике 1.6 млн рублей и более хотелось бы видеть законченную машину, но увы((.  Многие из этих недочетов решаются путем приложения заботливых рук и небольшого количества денег, с чем-то придется смириться, а что-то может оттолкнуть Вас от покупки нового Рено Дастер...
В целом, я надеюсь , что мой подробный отзыв поможет людям, присматривающимся к этому авто определиться с выбором. Если возникнут вопросы, пишите, постараюсь ответить. На всякую дичь отвечать не собираюсь, к горести диванных критиков. Все что написано выше является сугубо моим личным мнением, основанным на моем опыте и моих наблюдениях. С уважением, Виктор))

Добрый вечер. Видимо, я написал слишком сложный текст с большим количеством букв и знаков препинания)))) Часть критиков начала без повода обвинять меня в комментариях, что я не умею считать и хендай 2.0 едет быстрее дастера 1.5 до сотни, приводить различные таблички и тп... Уточняю еще раз. Внимательно читайте текст. Я нигде не написал, что с нуля до сотни Дастер быстрее Хендая. Я написал, что ускорение с 80 км/ч у Дастера более уверенное, чем у Хендай ix 35 2.0 бензин, автомат. Это происходит засчет более широкой рабочей полки оборотов, тк турбина крутит с 1700 оборотов и дает больший крутящий момент. Не верите-ваши проблемы. На этом все.

Итак, машине 4 месяца. Пока думал написать дополнение незаметно для себя накатал 12 тысяч.

Езжу в основном по пригороду, северу Москвы и на работу в Истру каждый день.

К габаритам машины привык окончательно, убрал снеговичка с торпеды, стал уверенней выполнять маневры на дороге и в узких дворах.

Потихоньку доделал то, чего мне не хватало в этой машине для комфорта, установил дефлекторы на окна, пару дополнительных подстаканников, защиту на пороги, очечник и прочее(фото приложу ниже).

Ездил тут к сервисникам насчет подвывания коробки....

12465093, Москва
Renault Duster, 2020
Renault Duster, 2020
Бывший Нивовод, Иркутск

Ставрополь
Всё правильно в общем то описано. Двигатель, это главный козырь этого авто. У себя, После прошивки Дронова, машину вообще не узнал. Словами не передать от слова совсем. Такое ощущение, что после 1.6 пересел на 2.5.
Slava Slava
Про правое колесо мне совсем не понятно. Можно развернуть ответ? За рулём давно и джипы тоже катаю...

Как сказал один толстый дядька:"Цыганщина"😂

п.2 Если я не прав, смотри п.1

Ты даже автора переплюнул, тот уехал от 2 литров. Картинки с динамикой 2.0 iX35 и сабжевого дизеля привёл выше
Учалы
Интересует динамика разгона, как обгоны проходят на скоростях 100-120?
У меня - вс
я же по-моему внятно написал, что это мой первый дизель, до него были бензиновые атмосферники. Над чем вы поржали, я прошу прощения? Хендай был 2.0 бензин.

п.2 Если я не прав, смотри п.1
Владельцы дизельных дастеров считают что 15секунд до 100 это быстрее чем 11сек до 100. Так же они считают что мощность в 109 л/с это больше чем 150л/с. И еще много чего интересного в их мышлениях.
У него динамики нет, у него есть крутящий момент на низах, как у трактора и фсё.
Интересует динамика разгона, как обгоны проходят на скоростях 100-120?
Смотря с чем сравнивать. Бодрее, чем хендай IX35 2.0 бензин,автомат, бодрее, чем на шевролет эпика 2.0 механика(эти машины были у меня полгода назад). Но с места он им проиграет, засчет коротких передаточных чисел. У меня были обгоны на предгорьях , где трасса то один, то два ряда, там ускорялся со скорости 30-40 и до 120, мне понравилось, я ожидал худшего.Причем он тянет практически одинаково, независимо от того, пустой ты или груженый, ix35 садился на горку, обгоны приходилось просчитывать. Обгонов после 110-120 их мало , в основном с такой скоростью еду там, где 2 полосы попутных.

Да, не прав. Выложил уже с 2.0 бензин 4х4 , она 10.7 едет
Пардоньте, не ту фотку ix35 воткнул, вот эта - правильная
Я вам о сугубо личных ощущениях по трассе по одним и тем же маршрутам. Я на хендае откатал больше 7 лет и знаю, о чем говорю. Опять же, вы приводите мне значения разгона от 0 до 100, это называется с места,тут я не спорю, Дастер медленней, засчет короткой механики. Я вам говорю про ускорения с 80 до 120 , это называется с ходу, здесь дастер быстрей))особенно в горку, особенно с женой,ребенком и багажником скарба)))) Также посмотрите, пожалуйста сколько Нм выдает хендай и сколько Дастер.

Без вопосов, момент у Дастера лучше, дизель и турбина все-таки)
п.2 Если я не прав, смотри п.1

Вообще-то у человека зрачок тоже меняет свой диаметр в зависимости от количества света, да что у человека, у ВСЕХ живых существ у кого глаза есть зрачок регулирует световой поток работая как диафрагма (не всегда круглая как в случае с кошачими)...
Г. Форд
Вы глупость написали. Ix35 бензиновый 2.0, и он овощь

Вы глупость написали. Ix35 бензиновый 2.0, и он овощь
Бензинка едет 10.7 , да я ошибся, написал 2.0 дизель, который едет 10.2. Но даже 10.7 это быстрее, чем 13.2, не находишь?))
ВсегдаПрав
Товарищ, вы видите, что вы читаете, или я написал на китайском? я сравнил рено 1.5 турбодизель с хендай ix35 2.0 бензин при ускорении с 80 км/ч. при чем здесь паспортные ускорения с 0-100?????? Читайте текст, там все написано..
Для динамики и подъемов в гору нужна мощность, которая складывается из произведения момента на обороты. Поэтому большой крутящий момент на низких оборотах говорит только о хорошей тяге на низах, с этим никто и не спорит. Но мощности в бензиновом 2.0 со 150лс будет больше, и динамика соответственно будет лучше не важно на каких скоростях, больше мощность - больше скорость.

Нижневартовск
Автор, а сколько оборотов на 6-й, при 100км/ч?
Мой отзыв: Mazda Mazda3 2013

При том, что 0-100 и максималка больше у 2.0 (150 сил) , а у вашего - всего лишь 167кмч и 13.2 секунды. Это показатели Лада 21093, 1993года.
Как 80-120 на дизеле могут быть быстрее, если 0-100 и максималка тупо меньше? Мне не надо сказки рассказывать, более 10 машин поменял)))
п.2 Если я не прав, смотри п.1
Дизельный Дастер - самолёт!
RedPlanet
Автор, а сколько оборотов на 6-й, при 100км/ч?

При 100 км 2300 оборотов на 6й
Это дофига. У меня на Рио 1.6 6 акпп - 2500 об/мин на 108 кмч. 165 еду - 4000 оборотов (ещё 2000 в запасе)
ВсегдаПрав
Ну так давайте погоняемся, ваша Лада 93 года против моего Дастера)))обгоните, напишу публичное опровержение, что Дастер не едет)))

Была такая. Но продана в 94 году. На ней ехали 165 ( спд) . Дело- то не в этом. Дело в том, что дизель ничем не лучше бензинки, я имею ввиду равнообъемные и равномощные. Нет никакого интереса принизить какую-то марку. Но вот говорить, что на дизеле 1.5 вы едете круче, чем на бензинке 2.0 - это просто неправда))
п.2 Если я не прав, смотри п.1

Дастер нормально едет. Нет такого термина - "не едет". Так только школота изъясняется. Дастер - вообще отличная машина, по проходимости только Шнива - конкурент. Самолично хотел себе Дастера - но только в вариации 2.0 (143силы) 4х4)))
Arcady Б
Да!

Ждём автогонок!

Реновский дизель всегда ценился качеством

Автор, диванные комментаторы реально не понимают о чем ты пишешь, говоря, что дизель динамичнее иных более мощных бензинок. Они специалисты по цифрам в каталогах чужих машин, на которых не ездили, а у тебя не хватает слов, чтобы им объяснить. Да это в в принципе и не надо. Пока сами не попробуют, не поймут о чем речь. Большинство даже не сможет показать эти цифры на машине с 3мя педалями, потому, что не смогут так быстро и согласованно орудовать мешалкой и левой ногой.
Разгон до сотни в каталоге- это замер с тапкой в пол, где двигатель крутится до отсечки на каждой передаче, так как именно на околомаксимальрых оборотах выдается та самая паспортная мощность, которая позволит бензинке показать условно10 сек, а дизелю - 13 до 100. В реальной, а не каталожной жизни дизель успеет уехать далеко вперед (на обгон или перестроитьсь а другой ряд) на тех же оборотах как ехал и даже без переключений вниз, пока бензинка большей мощности будет тупить и переключаться вниз, чтобы забросить обороты на самый верх и получить тягу.
Именно это реальное жизненное ускорение и эластичность мотора чувствует водитель, как более динамичный автомобиль , а не то, что кто-то с ревом и визгом кого-то сможет обогнать один раз за год. И в реальной жизни быстрее и комфортнее едет тот, кому вообще не требуется переключаться вниз для разгона. Атмосферник меньше 2,5л в этом плане вообще не едет по сравнению с турбо дизелем или мелкой турбо-бензинкой.
Duster '21 Tce150 MT Style
andrew124d
Все верно, мотор очень приятный. Он прямо легко подхватывает на обгоне. Атмо 2 литра может по цифрам и быстрее, но с 70 или с 90 дизелек приятнее. Прямо легко набирает. Его не надо крутить в звон для достижения ускорения.
Тупее машины нет, вне зависимости от двигателя.
Письками не пробовали меряться?)))

Якутск
не зажигай светильника перед незрячим, ибо напрасны труды твои
Вячеслав
На все приведенные минусы можно как говорится забить,это же бюджетный класс.
Тупее машины нет, вне зависимости от двигателя.
2.0 на механике норм едет.
Dimozavr
Так обэтом и речь что у него момент на низах и это удобно. Но зачем доказывать что он быстрее динамичнее и мощнее, если это не так.
Григорий Кемеровский
Как сказал один толстый дядька:"Цыганщина"😂
Да, язык у него острый

Вадим
Приведу пример, едешь по трассе на бензинке 70км/ч с полным багажником на 5 или 6-ой передаче в подъем, не переключая передачу нажимаешь на газ.....и ничего не происходит, машина тупо не едет, необходимо включить 3-ю передачу чтобы разогнаться. На дизеле же при тех условиях просто нажимаешь на педаль и ты спокойно начинаешь разгон. Из-за этого дизель кажется более динамичным.
На вашей 167 - это вообще максималка. Ну и в чем же цимус дизеля?
Цимес, если что! Факт в том , что дизель дастера приятнее по ощущению тяги как таковой! А чипованный и без сажевого с лёгкостью вставит любой бензин до 150 сил , и с места и с ходу , но это чипованный , без "изысков" , просто тащит Вас и делает это не плохо

Пенсионеромобиль).

Пробкодар
Какая тяга на низах, если у дизеля турбояма??

Пробкодар
На дастеравто вообще пишут 15.6 с до сотни и максималка 155.
Ну опять споры едет-не едет)) со светофора не едет. Там современный разжатый дизель, пока турбина не дунет, он никуда не едет. А когда дунула,там и тяга с эластичностью появились. Нету ломового момента на низах со светофора))

Когда патриот лучше
АМК
Отличный отзыв. Всё по делу.

Ставрополь
Читаю и офигиваю с комментариев. Люди явно не ездили никогда на дизелях, а может на древних только. На Дастере разгон чувствуется гораздо круче всяких 2,0 Хундаев. Может он и проигрывает в сек на 100, но едет он гораздо приятнее. Это объясняется высоким крутящим моментов практически на рабочем диапазоне оборотов.
Уважаемые диванные эксперты, вы прежде, чем писать всякую хрень, не поленитесь, поднимите свой зад, поезжайте в салон Рено на тест драйв дизельного Дастера, а вот тогда всякую ахинею будете писать. Ну ей богу, противно уже в инет заходить и читать этот мусор. Все такие прям спецы. У нас вдруг все стали политиками, врачами, строителями и.т.д. Но при этом вообще в этом ничего не понимают и не учились.

На вашей 167 - это вообще максималка. Ну и в чем же цимус дизеля?
Прежде чем всякую ахинею писать, прокатись на Дастере дизельном, а потом поговорим.

Ставрополь
Не надо ничего доказывать диванным экспертам. Пусть живут с этим и мучаются)))))))))))))))))))

NRW
Всё правильно после дизеля, бензиновые атмосферные просто какие-то вялые, недавно пришлось проехать на кия спортейж 2.0 бензин, задал себе вопрос, что заставляет людей купить себе такой авто с таким двигателем, преднамереная пенсиия одним словом.
Hasat
Какая тяга на низах, если у дизеля турбояма??
Вы о чем?
Вранье
На "иж планета 5" тоже разгон чувствуется, как на ракете летишь)))
Товарищ диванный эксперт, а что делать тем людям которые прокатились на дизельном дастере и поняли что нет в нем динамики, а только тяга на низах.
Hasat
На дастеравто вообще пишут 15.6 с до сотни и максималка 155.
Так оно и есть. Но там другие секунды - дизельные)) они быстрее чем бензиновые)))
Аркадий Крестовский
Ваш дизельный дастер только шниву сможет вставить))
Тупее машины нет, вне зависимости от двигателя.
Таки чтоб я так жил и был здоровый весь, но Вы мужчина не правы , и ой как ! Правильно ходит Дастерок и по-честному отрабатывает вложенные мани .Конечно не молодежь в отвисших на заду брючатах его покупает, а потому и нет поджига со светофора, "Поживший" дастеровод не торопиться , размеренно жизнь осмысливает, ну а про обгоны вообще не из этой оперы, очень даже резво идут дастеры , может если только 1,6 оттормаживает, а 2,0 и дизель те ещё жеребчики
Вы о чем?
1.6л R9М 160 ЛС на двух турбинах со светофора отлично идёт))

Спасибо, я уже понял))
Вадим
Вот и я о том же, спасибо)))

Пробкодар
У меня 2 кангу были, не заметил прыти в 110лс.
Атмосферники не вялые, их крутить надо))
Вот поэтому при езде на дизеле совсем другие ощущения, его не надо крутить до 3-х-4-х тысяч, у дизеля Макс. Крутящий момент с1700до 3000об.

Реновский дизель всегда ценился качеством
И ремонтом).

Arseny Lyuty
А дуть она макс начинает на 1780 оборотах).
Ничего себе короткая первая, до 25 можно ехать)

Самый главный минус - безопасность. Недавний краш-тест дастера на 0 баллов это не случайность

Путевый комментарий)) во многом с моими ощущениями от дизельного Дастера 2018 перекликаются... дополню - если автор перепрошьет двигатель - машину не узнает по динамике - которая и так не плоха.... мой Дастер на все прямые перевалы с уклонами 6-10% заходит на 6 передаче, со скоростью 150-160 на подьем... также перепрошил на Евро -2, и сажевый фильтр сразу заменил куском трубы... есть дизель стал еще менее, по трассе у меня 5.8-5.9 литра - без ограничения в скорости (средняя по одометру 100-110 получается)... поставил полиуретановые проставки 30 мм, на управляемости не сказалось... установил кнопку прямого включения електоро муфты заднего привода - от зажигания напрямую, с сохранением штатной схемы 4 ВД - увереннее стал заезжать в песок и грязь... на днях установил блокировку Иж Техно в задний редуктор - машина стала медленнее, но по песку гребет увереннее (особенности моих дорог - достаточно морских побережий) ..... из недостатков - также, дохлый ближний свет, еще им не занимался, долбанный коврик водителя, и сопливый крепеж кузовных деталей - уже терял задний бампер от потока набегающего на скорости воздуха, на мойке - отрывали брызговики, многое другое... клей 401 и двустронний скотч - сейчас постоянно в кармашке двери водителя...
....

Спасибо, я уже понял))
Посмотри, как сделал себе коврики:

не автолюбитель
Но ведь ещё есть турбо бензиновые двигатели. Не думаю, даже уверен в том, что 109 дизельных турбо лошадей хуже 150 бензиновых турбо лошадок. А двигатели объемом 1,5 и 1,4.

NRW
Атмосферники не вялые, их крутить надо))
Поэтому и говорю, дизель моментнее ни надо выкручивать каждую передачу, а если крутить то со стороны можно подумать какой-то неодекват едит.

Воронеж
109 л. с. и вся приятность. Езжу на Ситроене С5 136 л. с. , турбина, но хотя бы АКП стоит. Хотя бы, потому что не надо на коротких передачах ручку дергать. Я не понимаю, как он на четырех передачах по городу ездит, если пишет что 5 и 6 для трассы. Я на Фабии с 86 л. с. на 5 по городу ездил. А сейчас и 7, и 8 включаются.
Дизель это экономия, многое прощает для новичков (первая машина Тойота Королла, двигатель 1С), тяга с низов, но не культ.
Лучше 2 литрового атмосферника, ну если только по ощущениям. Обратимся к автору: 5 и 6 для трассы? Да ну на фиг. Атмосферник бензин надо крутить, вот и всё. На Фабии никогда ущербным по трассе себя не чувствовал, знал, что обгоны из-за едва двигающейся фурой только на 3 передаче и крутить.
Разная философия двигателей и не более того.
Poligraf Poligrafov
У тестя дастер 2.0 , 6-и ступенчатая механика , ездил на нем ,передачи до ужаса короткие, рычагом КПП *****тся приходится постоянно , зачем так сделали

Old Baby
Со скоростью 150-160 любой автомобиль накатом в подъем заедет. Вопрос в они, что с учетом трафика до такой скорости не везде разгонишься.
ВсегдаПрав
Тут два момента. Во первых автор написал, что разгон не с нуля, а когда едешь. И второе, ездил я на ix35, с нуля да, разгон есть, а потом стухает, особенно груженная. Так что автор прав был.

не автолюбитель
Не всем нравится дизель, меня он слегка раздражает, несмотря на тягу. Вибрации, тарахтение, запах весьма специфический.. хотя микроавтобус дизельный хотел.. пока цены в космос не улетели.
Летом гонял на пассате б6, вполне норм.
АРКАДИЙ
Точняк! Секунды сравнивают! Шумахера!)))))
Тупее машины нет, вне зависимости от двигателя.
Двойной обгон очень вреден для здоровья!!!

kazkad
Воронеж и накаты в подьемах)))) был в Воронеже, горы со снежными пиками летом - видел... в киосках Союзпечати (виды на горы Кавказа) ))) подьемы в перевал по 3-5 км - накат))?
....
АРКАДИЙ
Поставьте накладки на ковролин у порогов, чтобы ногами не пачкать. Да и вид будет получше. Дизель огонь!!! Очень ждал Дастер в этом кузове. Симпотяга! Стал задумываться о смене авто. Ходил в салон позырить. Любопытная машинка. Радует, что двигуны (2,0 и ТД) надежные и ресурсные. Езжу на Хэнде Тусан 2017 г., 2.0, АККП, передний привод. Овощ. Жаба задушила доплатить 300 т.р., когда покупал и взять дизель. Но красивая, комфортная и просторная машинка. Вам желаю только ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ от эксплуатации машинки!

Old Baby
А Воронеж здесь при чём? Чудны вы, писатели.

DenisS
Груженый дизель почти не теряет в динамике, малолитражные бензинки - да, если груженый, то уже не так, как пустой, уже крутишь нижние передачи. Но лично мне динамика на гружегой машине не нужна, потому, что это всегда езда с пассажирами. А с ними мой максимум 109кмч, на любой машине. А вот один могу и погонять, тут бензинка, пустая, как раз в своей тарелке)))

kazkad
Это разные вещи. У меня тоже Виста была 2С-Т (2 л. турбодизель 1988 года). Она просто не ехала после 1,5 л Дастера.
По поводу передач. Трогаюсь со 2. Кстати, в инструкции пишут. 1 идет как понижайка. А по городу в основном 4-6 передачи.

Воронеж
О божечки, при чем тут автомобили 90-х годов, хотя 2CT вез нормально. Мое упоминание про Короллу было только в одном контексте - дизель для неопытного водителя на ручной коробке многое прощал, потому что вывозил и прощал ошибки.
А сравнивать автомобили с разницей в 30 лет ну лично я бы не стал.
Про 5-6 передачи автор писал что у него для трассы.

Александр Суворов
Столько разговоров про динамику и разгон до сотни, а посмотришь в городе все еле трогаются на светофорах и на кольца как мертвые улитки выезжают.
Карп Апрельский
Ничего себе короткая первая, до 25 можно ехать)
Добрый день. У меня на ix35 первая крутилась до 60, 2я до 100. На эпике 2.0, механика первая до 50, поэтому первая передача на Дастере для меня короткая, что-то вроде понижающей передачи. В городе я спокойно трогаюсь со второй, плавно отпуская сцепление.
Посмотри, как сделал себе коврики:
Коврики хорошие. Возьму на заметку, может , закажу позже. Спасибо

kazkad
А вы по какому городу ездите?? Просто в Москве и области превышать негде особо, проедьте разок по Ленинградке или Волоколамке, там камеры через каждый километр стоят, а я там езжу почти каждый день. Пятую передачу имеет смысл включать после 70, а на Волоколамке почти везде ограничения 50, на Ленинградке чуть попроще, но тоже особо не разгонишься))
АРКАДИЙ
Есть мысли, из чего можно сделать накладки???Если есть, буду благодарен))

Воронеж
Какая разница где ездить? На Ситроене Сергиев Посад и Ярославка. Не понимаю, что это меняет. И до штрафов не превышаю.

Добрый! Нет, я потому и удивляюсь, зная про понижающую первую. У меня просто на ФФ3 первая это максимум до 20, далее уже явно просится вторая и машине неудобно. На 308 пежо - тоже так.

kazkad
Так автор и пишет, что спокойно на первой до 60 разгоняется. У всех разный стиль, кто-то 5-ю на 50 км ч включает, я раньше 70 не ставлю. И на нормальной, исправной машине ничего дергать не надо, сейчас все аккуратно и тихо переключается, без шума и пыли.
АРКАДИЙ
Есть мысли, из чего можно сделать накладки???Если есть, буду благодарен))
Они продаются. Поищите на Драйве. Народ уже ставит.

Карп Апрельский
Автор пишет что на первой до 20-25 разгоняется. На дизеле на первой до 60 ну попробуйте.

Пробкодар
Да ******ово это дизель на механике. Было 2 кангу, 2 пассата б5, мерс211. На трассе ещё ладно, В городе вообще треш. Тырк тырк, вверх- вниз. И Туссан ещё был 2.0 МКПП срди.Другое дело эти же машины на АКПП. Даже ай30 1,6 срди 116лс на АКПП песня. Она легкая, мотор её тащит хорошо. А Дастер тяжелый. Ему бы 2.0 дизель. Тот же Айикс 35 2.0 срди 150-180 лс пушка просто.
Самый главный минус внешний вид

не автолюбитель
Нравится автомобиль, вот и берут. Чтобы ездить. Причём здесь пенсия?
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
Мой отзыв: Renault Arkana 2019
Александр Гдовский
Такой же Дастер,всё нравится,мелкие косяки- фигня,они есть у всех машин,до этого юзал террану 2018 года бензин 2,0- жрал как не в себя,правда на автомате,совет- трогайся со второй,я так и делаю,прекрасно тянет и ускорение хорошее
Александр Гдовский
А что за прошивка Долгова?

Александр Гдовский
А что за прошивка Долгова?
Забейте в инет. Там много что о нем пишут. И только правильно фамилию пишите. Не Долгов, а Дронов.

Hasat
Сразу видно, не ездил человек на нем.

Ставрополь
Здесь я не согласен. Там лампочка на приборке загорается, когда можно перейти на высшую передачу. При 70 уже на лампа на 6 передачу переходить показывает. А на 4 это большие для дизеля обороты.
Slava Slava
Прицела нет, куда машина едет:в яму или промеж ямы автор не видит, т.к. машину ещё не чувствует.

Пардоньте, не ту фотку ix35 воткнул, вот эта - правильная
Момент не указан. Вероятно на ix35 он меньше чем 240нм,против дустера. Дело не в лошадях,а в моменте. От этого и возникают драйверские ощущения. Первые передачи короткие,вот и выходит разгон далеко за 10с.

yozeff goj
Автор не спеши, вдруг на ладе лаунч-контроль стоит.😂😂😂

yozeff goj
Драйверские ощущения возникают от большого момента на назких оборотах, но если попробовать крутануть моторр то сразу станет ясно что он дохлый.
ВсегдаПрав
У дизеля паровозная тяга и он эластичнее,чем резкий бензин. Нет смысла сравнивать атмосферник и турбо.
yozeff goj
Читаю коменты и начинаю понимать,что собрались автогонщики на атмосферниках. Не лень скриншоты вываливать про ix35, его производство ещё не закрыли? Хотите погонять выбирайте тачку на бензине и на трубе с тягой под 400нм и от 250лс. Ну или объемный атмосферник под 270лс (если пукан не надорвётся от налогов).
У дизельного Дастера основное преимущество перед вашими бензинами-это эластичный мотор с паровозной тягой и никакой расход солярки. От этого ещё минус в копилку-мизерный бензобак (39литров +-3литра).
Да,пластик дубовый, шумка никакая, рычит как трактор, но не забываем,что он относится к бюджетным 😅 кроссоверам(несмотря на ценник 1.***ма).

Пробкодар
Сразу видно, не ездил человек на нем.
На чем на нем? Только дизельных мерсов было штук 40)).

Пробкодар
У соседа появился дастер,нужно проехать.До этого был 2015г 1.5 срди.Он все лелеял новым дастером).

Hasat
На чем на нем? Только дизельных мерсов было штук 40)).
Я написал именно о Дастере

yozeff goj
Вот с этим я согласен. Плюс дизеля - ты можешь воткнуть на 40 кмч 5 передачу, и не переключаясь ехать 40-140, например. На бензинке тоже можно, но разгон будет оооочень долгим, в разы дольше. Но!! Если бензину переключать и крутить, крутить хорошо, то дизель отстанет ( еси бензинка не будет вусмерть груженая, конечно)
yozeff goj
Если нужна тяга на низах - есть 1.3 турбо у него тяга на низах лучше. У него и динамика огонь, и никакого дизельного тарахтения, и солярка не замерзнет. Так что дизель можно брать если салярка халявная есть, больше никакого оправдания.
так турбобензинка 1.6 у мерса 250нм и 156 лс.Примерно 8с до сотни.
У дастера 1.3 аналогичные показатели.

Я написал именно о Дастере
Не поверишь.только проехал на Дастере.Соседа.Прикольная машина.Особо ничего не понял,так как машина на обкатке.Больше 2500 оборотов крутить нельзя типа.А тут чуть на газ наступил.уже больше 2500.В общем я по прямой 300м туда и обратно проехал.Едет,секунды не замерял....

Цена почти 1.5 ляма!!!!

2.0 на механике норм едет.
Смеяться можно?
Нормально неделе все что как минимум выезжает за 10 сек до сотни.

Аркадий Крестовский
Я не молодежь, мне 52, но на мой подход едет все, что выезжает как минимум из 10 сек до сотни.
АРКАДИЙ
Двойной обгон очень вреден для здоровья!!!
Я и не иду на двойной.

Смеяться можно?
Нормально неделе все что как минимум выезжает за 10 сек до сотни.
То есть 9.9 - пушка гонка, а 10.3 - не едет? Смеяться можно?

АРКАДИЙ
Они продаются. Поищите на Драйве. Народ уже ставит.
Нашел, заказал. Спасибо за наводку)))

То есть 9.9 - пушка гонка, а 10.3 - не едет? Смеяться можно?

Ничего не понял.

Скопин
ВсегдаПрав
Как? Да вот так. Измерения в Авторевю динамики бензинового туродастера и дизельного. От 0 до 100 и в максимальной скорости у дизеля существенный проигрыш. А вот от 80-120 на 5 передаче идут почти вровень, и на 6-й скорости дизель на 3 секунды быстрее.
Мой отзыв: Peugeot 408 2013

Антон Викторович Кузнецов
Я согласен. Но что мешает водителю бензинки ехать 80-120 на 3 передаче? Бензиновые атмосферные движки надо крутить, тогда они едут. И с этим я не спорил.

Антон Викторович Кузнецов
На 6й скорости... во первых 6я у дизеля короче, во вторых максимально быстро бензин этот маневр сделает на 4й передаче.
Омар
С такими ценами на новые леворукие авто, лично я снова пересяду на правый руль.. комфорта в разы больше!!!
так турбобензинка 1.6 у мерса 250нм и 156 лс.Примерно 8с до сотни.
Тут вродь про "неедущие" кроссоверы спорят, а не про машинки класса "В". Не?

yozeff goj
Думаю у кроссов другие задачи. Не рвать всех на светофоре, а перевезти некоторый объем груза и с вероятным преодолением пересечённой местности.
Для этого турбина не нужна.

yozeff goj
Тут вродь про "неедущие" кроссоверы спорят, а не про машинки класса "В". Не?
Двигателю какая разница, на каком классе стоять? Вон на ГЛ начали ставить 2.2.сди.Скоро и 1.5 от Рено всунут((.

almihbir
все по делу.
но вот вопрос: вам кнопки стеклоподъемников удобны на водительской двери?
до этого у меня субарь был (как бы ответ очевиден) но там руку положил и ладонь на кнопках. а здесь буквой Г приходится выгибать и локтем в стойку упираться.

yozeff goj
Для этого турбина не нужна.
Не нужна, не берите с турбиной, гамма двигателей широкая.

Капитан Смоллетт
Абсолютно в дырочку.

Здравствуйте. Проблема с гулом, подвыванием на 4 передаче решена или нет? И что это может быть. У меня точно такая же беда.

almihbir
все по делу.
но вот вопрос: вам кнопки стеклоподъемников удобны на водительской двери?
Добрый день. Опять же, все зависит от роста водителя, я думаю. Мне тянуться не приходится, все под рукой вроде. На хендае было такое же расположение кнопок, может и привык уже))

Андрей Зубровский
Добрый день, нет , продолжается и не только на 4й. Фоновый шум идет на всем повышенном ряду передач, просто на 4й его слышно лучше всего. Либо на 6й после 110. Ездил к ним, послушали, сказали, пока ездите....Поеду на ТО, буду настаивать на диагностике. Если будет интересно, отпишусь.

Алексей
Автор, отличный отзыв, все верно написал про атмосферную двушку, проездил на спортаже 2 л мкпп 7 лет, двушка это прожиточный минимум для паркета, по динамике практически ничем не интересен, а цифры из паспорта, что тут приводит один умалишенный, это все при разгоне в звон на каждой передаче, это полный фуфел, в обычной жизни мы так не ездим.

Насчет коробки передач: увы, у Дастера она заточена под двиг 1,6. Поэтому владельцы 2л и 1,3 испытывают определенные неудобства от переключений в городе. У дизеля тут жирный плюс: в городе на прямой трогаться можно со 2, а дальше только 3/4.
Рено Дастер 2л АКП

Уссурийск
Он и обманывает владельцев. На дизеле кажется что тачка едет, а на самом деле динамика посредственная, обычная. И если при разгоне с места и так ясно, что динамика так себе, то при разгоне с ходу, да еще и на 5 или 6 передачах кажется, что тачка едет очень весело, отчасти это так, но в сравнении с полноценными джипами, как правило дизельный дастер реально динамичнее ходом.
По сравнению с легковушками на 80-120 сил или даже кроссоверами на 150 сил, дизельный Дастер, увы или такой же или медленнее, хотя не ощущается таковым не является.

Уссурийск
По разным данным и замерам дизельный Дастер 80-120 едет с 4й едет 11,6сек (переключение на 5ю), на 5й 9,5-11,3 сек, на 6й 12,1-15,9сек. Это что нашёл.
ix35 с 2,0 атмо и на МТ5 80-120 едет на 4й 12,9 сек, на 5й 19,5 сек. Так действительно Дастер быстрее, да еще и на груженной машине. Но, если на ix35 80-120 поехать наиболее эффективно со 2й на 3ю, то выходит уже 7,9 сек, думаю на 3й будет в районе 10 сек, что соответствует Дастеру на 5й!
Нагрузка конечно внесет свои коррективы в разгон ix35 сильнее, чем в разгон Дастера, а больший крутящий момент, да еще и на 5й и даже 6й передаче даёт ощущение более резвого автомобиля!

ВсегдаПрав
ix35 с 2,0 атмо и на МТ5 80-120 едет на 4й 12,9 сек, на 5й 19,5 сек. Так действительно Дастер быстрее,а на груженной машине будет еще быстрее. Но, стоит на ix35 80-120 поехать наиболее эффективно со 2й на 3ю, то выходит уже 7,9 сек, думаю на 3й будет в районе 9-10 сек, что сравнимо с Дастером на 5й!
Так же стоит заметить, что дальше 120 км/ч дизельный Дастер уже разогнать труднее с каждым набором последующих 10км/ч. Например тот же ix35 100-150 быстрее Дастера на порядка 10 сек, 100-160 уже около 25 сек в пользу ix35, и даже 100-180 у ix35 быстрее на 5 сек, чем у Дастера 100-160!

Ссылку на статью можно?!

Уссурийск
Ваш дизельный дастер только шниву сможет вставить))
60-100 на 4й дизельный Дастер почти в 3 раза быстрее Тревел (разница 14 сек), 80-120 на 5й дизельный Дастер почти в 5 раз!!! быстрее Нивы Тревел (Шнивы), тут разница уже в 43,6 сек...Это просто пропасть! Шнива и на 3й в диапазоне 80-120 не догонит Дастера на 6й!

Скопин
Reiter_alik
Ссылку на статью можно?!

Reiter_alik
Дизельный Дастер от Шнивы улетит просто. Ниже замеры Авторевью. Там есть Нива Тревел (она же Шнива). Тревел на 3й едет 60-100 как Дастер 80-120 на 6й! :))) 60-100 на 4й дизельный Дастер почти в 3 раза...
Я написал что шниву он обгонит, не обязательно мне было кучу доказательств приводить)

Ческе-Будеевице
Эти авто явно не родня по динамике.
Вот у меня и был такой тигуан на механике - 1,4 и 150 кобыл, ПП - я на нем первый раз поехал на черное море. перевалы в уральских горах давались ему похуже , чем дизельному дастеру при одинаковой загрузке. в затяжной подъем уж точно хуже.

Вл.
Здравствуйте!

Вы пишите в багажнике с лева влазит в нишу канистра с омывайкой.
Не замерите глубину ширину высоту ниши?
Хочу туда небольшой сабвуфер подобрать, пока авто для меня изготавливается...
Если что на почту - vladis.turbin@yandex.ru

Игорь
Есть - шнива...

Магнитогорск
Многовато.......
Научись находить причину своих несчастий в себе.
Outlander 2,0 2019, BMW Х2 2021.

STEF
У меня был Дастер 2012 года бенз 2.0
Посмотрел новый. Вообще почти ничего не увидел в нём "нового".
А ваш отзыв читаю и понимаю, что это всё та же бричка топорная, крестьянская. Только стоить стала в 2 раза дороже. Дороговато, как мне кажется, за новые фары и незначительные изменения по салону. Кузов тот же, ходовка, трансмиссия 1 в 1, даже движка как была 1,5 турбо (на дизеле) - так и осталась.

Так себе покупка. Не стоит он 1,6м. Но это лично моё мнение.

Насчёт "гула"
Официалы - веселые ребята. Там в книжке у вас целый перечень есть , когда (либо через какой пробег) и на что перестаёт действовать гарантия. Бесплатный совет - сгоняйте к независимым (только чтоб не крутили ничего, а просто послушали нормально и с диагнозом помогли). Иначе может прийти час и вас Рено-Россия поимеет во все места, кроме интимных (я вам как бывший сотрудник Рено это обещаю).
Также рекомендую быть внимательнее с крестовинами. Будет подходить гарантия - обязательно проверьте люф. Пусть меняют, если появится, тк за свой счет - это очень дорогое удовольствие.

А отзыв у вас неплохой.
Удачи.

Дмитрий Романов
Отличный отзыв! Если бы в 2020 году уже был новый Дастер, я бы взял именно его!

Slava Slava
Автор не ощущает габариты авто, попадает колесом в ямы. Поэтому и ориентир ему нужен.

Артем
Крутой отзыв!!! Все по пунктам и реально честно! Мотор очень странно на них работает. Для новой машины такая вибрация это ужас. Не трактор же вроде. Отделка сидений это вообще жесть конечно - как вообще такое можно продавать.

Геннадий
Белово
поменяй масло в раздатке и редукторе ,у меня была такая проблема поменял и все прошло.

ВсегдаПрав
Полностью согласен с автором отзыва, ездили на Иссык Куль с другом, мой автомобиль - дастер дизель, автомобиль друга - Камри 2,5 бензин, в затяжные подъемы дастер едет намного легче. Кто ездил, тот знает, что там хорошо оборудованная дорога (привет ужасному сочинскому серпантину). При прохождения серпантина в ущелье друг спросил зачем я так быстро еду в подъем. Я ему ответил, что еду как всегда. Поменялись автомобилями. После поездки друг был удивлен отличной тяге и разгону в подъем, на камри при разгоне в подъем всегда, даже при плавном наборе скорости, срабатывал кикдаун, даже с разгона на скорости в 100 км в час. С места дастер дизель разгоняется очень медленно, но в скоростном диапазоне 80-140 очень даже неплохо, особенно в подъем.

Маслянино
Вопрос по работе приложения ми рено,,, если устанавливали то работает ли в последнее время? У меня перестало обновляться с 28.07,,, если есть подобная проблема и опыт исправления поделитесь по братски 😁

Удачный
Садись, два!
Садись, два!
Это от куда лай???

Продажа Renault Duster 2021 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Дастер.
Посмотреть всё о Рено Дастер