Отзыв автовладельца Renault Duster 2016

Рено Дастер 2016 — отзыв владельца

5 — 1661 пятёрка!
Год выпуска: 2016
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 143 л.с.
В каком году анонсировали у нас Дастер, в 2011, в 2012? И сразу было сказано, что машину, оснащённую ESP, будут выпускать значительно позже. Почему то я тогда решил, что мне нужна именно такая машина и я её подожду. И вот, в этом году, я решил: хватит тянуть! Уже скоро Каптюр начнут выпускать, а у меня ещё Дастера не было.
Ценник на машину в максимальной комплектации с механической коробкой и без пепельницы с прикуривателем составил 1001300 рублей. Хитрая политика производителя заставила меня вместе с ESP, четырьмя подушками и задними электростеклоподъёмниками стать обладателем кожаных сидений (что там за кожа, кто-нибудь знает?) и чооррными легкосплавными дисками колёс (теперь я очень надеюсь, что их не сопрут).
Многим эта машина покажется (сказать по честному, большинство именно так и думает) простоватой, но я вот катаюсь на ней и многого их того, что на ней стоит, всё ещё не изучил. Что ещё если как освою, так сразу и напишу. А пока о первых впечатлениях.
Салон.
Я восемь лет проездил на Логанах, потому наверное буду салон Дастера сравнивать с Логановским.
Салон в Дастере оказался тем же, не таким же, как у Логана, а именно тем же, что и у Логана Фаза 2. Те же расстояния между передними сидениями, те же расстояния между передним рядом сидений и задним диваном. Руль, да, с кнопками и клаксоном, но такой же и стоит там же. Тот же потолок и лобовое стекло, те же дверные проёмы и ручки. Бардачок, карманы в передних дверях, а в задних их нет, зеркала и ручник. И многое из этого, в принципе, меня устраивает. А вот наружные зеркала для Дастера маловаты будут. Но при всём этом, объём в кузове универсал побольше будет, чем в седане и это чувствуется.
Субъективно шум в машине небольшой, пожалуй тише будет, чем в Логане привеледж. Двигателя почти не слышно. Особенно его не слышно в режиме ECO. Вентилятора отопителя не слышно, шум создаёт сам воздух проходящий через дефлекторы. Включение вентилятора радиатора ощущается каким то образом, но не слышно и вибрации во время его работы нет. Скорей всего, о его включении я узнаю по изменению режимов работы машины.
Кондиционер здесь, как и на Логане имеет два положения: включен или выключен, но на Дастере сделано честнее, на шкале регулятора температуры всего три синих точки. На любой из которых кондиционер холодит одинаково.
Обзор из салона значительно лучше чем на Логане, у Дастера нет широченных задних стоек. Немало помогает камера заднего вида, которая сама включается при езде назад. Особенно есть польза, когда машина стоит в ряду себе подобных, припаркованная носом к бордюру. Угол обзора камеры позволяет видеть, едут ли машины на дороге.
Мультимедийная система.
Хорошая штука! Теперь не нужны CD диски, только флешка. Минимум кнопок. И не надо снимать и пихать под кресло панель магнитолы.
Система состоит из трёх основных блоков: радиоприёмник; собственно магнитофон или как его, плеер, работающий от флешки; и навигатор. Есть ещё настройки самого автомобиля, но до них я ещё не дошёл.
Приёмник просто замечательный, ловит гораздо лучше чем Пионер и Пролоджи на прошлых моих машинах. Управление простое и понятное, осваивать не надо, сразу начинаешь пользоваться.
То же можно сказать и про плеер. Но есть существенный минус –  каждый раз плеер включается с начала первой песни, записанной на флешку. Аудиокниги уже не послушаешь.
С навигатором не всё так хорошо. Ну ни фига интуитивно не понятный. Пришлось попсиховать, пока его осваивал. В этом плане ну ни разу не Прогород и уж тем более не Яндекс-навигатор.
Но. Маршруты строит. Дорогу показывает. То, что экран расположен довольно-таки низко, у меня не вызывает неприятных ощущений.
По навигатору можно написать отдельную статью, я ограничусь тем, что меня более всего задело. Первое, это звуковое сопровождение, если навигатор считает, что вы превышаете скорость, он орёт очень громко и противно, и этот звук напрямую воспаляет мозг. Ни о какой безопасной езде здесь речи быть не может. При сём при этом этот навигатор смеет диктовать свой собственный скоростной режим. Очень часто он заставляет ехать 60 км/ч вместо 90, а то и все сорок км/ч, там, где и близко нет таких ограничений. Перенастроить режим звукового сопровождения не получилось, пришлось отключить звук полностью. И второе, пробок навигатор не показывает, хотя вроде бы в теории, он должен о них знать из RDS инфо. Ах да! Мне не удалось. Точнее, я зарегистрировал навигатор на указанном сайте, но не знаю, удалось ли мне это. И теперь я не уверен, что смогу обновлять базы данных навигатора.
Теперь о самой машине.
Едет плавно и мягко. Колёса большие, лучше проглатывают ямы. Руль в меру тугой и усилие плавно возрастает у с увеличением угла повороты, отпускаешь, сам возвращается назад. Согласен, это признак нормальной машины. На ходу наблюдается небольшая валкость в продольной плоскости, но оно и понятно, машина выше привычных мне седанов будет.
В коробке шесть передач. Переключаются чётко, ходы рычага маленькие. Первой передачей почти не пользуюсь, остаётся пять. Расстояние между пятой и шестой небольшое. Индикатор переключения передач рекомендует включать шестую, высшую передачу на скорости не многим более 60 км/ч. А на восьмидесяти уже хочется включить седьмую. Этот индикатор переключения вместе с указателем моментального расхода топлива весьма способствуют размеренной, неторопливой езде.
Перед покупкой я много прочитал отзывов про Дастер, где писали, что машина очень резвая. Не скажу что Дастер шустрее Логана 1,6 16 клапанов и уж тем более не манёвреннее. По субъективным ощущениям Дастер разгоняется и едет степенно, не подстрекает делать быстрые перестроения и резкие ускорения. На первых тысячах пробега я и сам не хочу его гонять.
Тормозит хорошо. Педаль тормозов мягкая, сила торможения плавно возрастает в соответствии с увеличением угла отклонения педали. В режиме ECO машина становится откровенно тупой. Есть ли в этом режиме смысл, пока не могу сказать. Испробовать полноприводные возможности Дастера пока не приходилось. Езжу пока только на 2WD. Но как то по весенней распутице, когда левое переднее колесо закрутилось в жидкой грязи, машина спокойно, раскидывая эту грязь в стороны пошла вперёд. Уверен, и Логан и переднеприводной ВАЗ-2108 в этой ситуации встали бы и заставили себя толкать. Дастер же, то ли за счёт псевдо блокировки межколёсных дифференциалов, то ли за счёт резины Continental M+S, или всё сразу, себе этого не позволил.
Кстати, в отчётах пишут, что Дастер грязнуля. Ничего подобного я пока не заметил, грязь из под буксующих колёс попадает разве что на зеркала. Брызговики передних колёс вступают сантиметров по пять в стороны. Но, проезжая по глубоким лужам, Дастер с удовольствием заливает себя водой.
Машина значительно шире, чем Логан, а салон у неё тот же, поэтому пороги сильно вступают в стороны, к этому приходится привыкать.
Поставил фаркоп. Поскольку в машине используется CAN шина, я не рискнул ставить его сам и обратился к специалистам. Электрическая часть родная, от Рено, установщик остался ею очень доволен, качественно и толково сделана. А за само прицепное устройство решили не переплачивать и взяли фаркоп фирмы Bosal для Ниссан-Террано. К нему претензий нет, за исключением того, что пластина, на которой установлена розетка легко гнётся и расположена она в зоне возможного контакта с кочками. Прицеп массой около 700 кг Дастер тянет уверенно и без проблем.
Расход у Дастера значительно выше, чем у Логана, средний 9,1 л. на 100 км. На Логане 1,4 на полной заправке я уверенно проезжал 600 км. На Логане 1,6 16 клапанов, я был доволен, проезжая 550 км. На Дастере, я, похоже, буду рад, если буду проезжать 500 км на полной заправке.
Машина выпускается уже достаточно давно, но найти для неё текстильные коврики трудно. Багажник на рейлинги, которые на новом Дастере сделали зачем то очень толстыми найти ещё труднее.
Инструкция на машину дурацкая, одновременно содержит три комплектации. Разбираться на трезвую с ней не легко. Я не нашёл на щитке приборов указателя температуры охлаждающей жидкости. Бессистемно раскиданы кнопки по центральной консоли. Есть ещё и другие эргономические косяки. Но тут, раз уж привыкли к Логану, привыкнем и здесь.
В общем и целом машиной я доволен.

Махнул не глядя!

Цвет действительно хороший.

Прицеп

В отчёте забыл написать про дистанционный запуск. Скажу сразу, двигатель машины с ключа, на удалении, запускается. Но расстояние необходимо, никак не обещанные производителем 150 метров, хорошо, если пятьдесят будет. При запуске двигателя очень желательно иметь с машиной визуальный контакт. Так как на самом ключе нет никакой индикации, информирующей о процессе запуска двигателя. Программировать автозапуск с мультимедийной системы я ещё не пробовал.

И да, как я понял, существуют реальные проблемы у установщиков сигнализаций....

Посчитал средний расход машины по чекам с заправок и пробегу по спидометру. Получилось 9,3 литра на 100 км. Езда город – загород примерно поровну. В пробки попадаю редко (если по московским меркам судить, совсем не попадаю). Бортовой компьютер я ещё не обнулял, считает с самого начала эксплуатации, показывает расход 9 – 9,1 л/100 км.

Совершенно не понимаю, почему, вместо того, что бы сделать рейлинги более тонкими и изящными, их сделали ещё более толстыми и грубыми?! Что за странный рестайлинг, о чём думал производитель? Даже у корейских машин, даже у нашего УАЗа Патриот аккуратные, не побоюсь сказать, изящные рейлинги (я подозреваю ещё, что рейлинги у Дастера целиком сделаны из пластика).

Очень сложно подобрать дуги багажника к рейлингам нового Дастера, никакого выбора нет. Я хотел бы, что бы эти дуги располагались между рейлингами, не выступая над ними....

Ужалось заснять подсвеченные солнышком нити подогрева лобового стекла.

Сегодня установил бокс на крышу. Загрузил, получилось где-то под 30 кг. Валкость машины стала ощутимой, но не думаю, что критичной.

Завтра едем в Крым!

6100 км 15.07.2016 9,3 л/100км Дорога в Крым

Всем привет!

Со всей очевидностью стало понятно – одной полной заправки Дастеру не хватает даже на 400 км. Этот вывод окончательно сформировался по дороге в Крым на трассе М-4 Дон. На М-4 есть один длинный платный участок, длиной 84 км. На всём этом участке не оказалось ни одной заправки. Вот там пришлось поволноваться. На контрольной лампе, практически не дыша, я проехал более двадцати км. На первой же заправке полностью заправился и пришлось включить кондиционер....

Говорят, что многие дороги в Крыму не ремонтировались со времён Советского Союза. Но в целом они неплохие, проходимые. Асфальт выбелен южным солнцем, тусклый и морщинистый. Повсеместно покрыт мелкими трещинами и подёрнут поперечными и продольными волнами, очень часто одновременно. Разметка плохо различима. Асфальт отслаивается пластами, но иногда отслоения закрыты заплатками. А напротив наиболее крупных очагов дорожной эрозии местные жители обустраивают пункты продаж бахчевых культур. Попадаются современные дороги, такие как Симферополь – Севастополь, едешь по ней и любуешься красотами полуострова....

8825 км. 9,3 л/100 км. 2 августа 2016.

Итоги поездки в Крым на Дастере.

Общий пробег за поездку 4392 км. До порта Кавказ получилось 1556 км через Краснодар. Обратно 1525 проехали через Тимашевск и Ленинградскую. По Крыму наездили 1311 км.

Средняя скорость из дома до порта Кавказ 55,53 км/час (1555 км за 28 часов).

Средняя скорость из Севастополя до Электростали 53,25 км/час (1810,6 км за 34 часа). Средняя скорость, которую в итоге на финише показал борт-компьютер – 62,2 км/час.

Израсходовано топлива по борткомпьютеру 411,3 литра....

Первое ТО

24.10.2016 14513 км. 11800 р. Расход по борт компьютеру 8,8 – 9,1л/100км.

Вот и добрались до первого технического обслуживания, которое проводится через 15000 км пробега, или через год эксплуатации.

Никаких замечаний по первым 15 тысячам пробега у меня к машине нет. ТО проходил у официального дилера. При приёмке машины на обслуживание, у меня спросили, надо ли менять свечи зажигания, странный вопрос, если их положено менять каждые 15000 км пробега. Другой вопрос, зачем их так часто менять? Тем более, что если бы стоял ниссановский мотор, то менять свечи надо было бы уже через каждые 60 тысяч пробега....

29.10.2016. 14766км; 9,1л/100км; 39,1км/час – средняя скорость.

Чего так долго ждали, всё таки случилось – внезапно и точно в срок началась зима. В качестве бонуса, этот день совпал с субботой.

Обнаружив утром сугроб на своей машине, сразу поехал в гараж, менять колёса. И что удивительно, народ в гаражах проявил единодушие в этом вопросе. Как никогда в последние годы, в гаражах было многолюдно, кто-то как и я менял колёса сам, кто-то грузил их в машины и увозил на шиномонтаж.

Резина: Nokian Hakkapeliitta 7 SUV 215/65 R16 102T; диски: Tech-Line 626 BD 6.5x16 5x114,3, ET50, ЦО66,1, произведены в городе Азов....

14 ноября 2016. 16100 км. 9,4л/100км.

Замена щёток стеклоочистителя.

Ударил лёгкий морозец и дворники сразу заартачились. При температуре около – 5°С отказались чистить лобовое стекло. Со стороны водителя что то ещё можно было разглядеть между полосами размазанной ледовой каши. А со стороны пассажира незамерзайка растекается по стеклу жирным пятном, дворник её даже не причёсывает. В срочном порядке пришлось искать им замену.

Крепление щётки стеклоочистителя тип Hook (крючок). Длина щётки со стороны водителя 600 мм....

09.03.2017 10 л/100 км 20100 км

Закончилась первая зима для моего Дастера. Мотор уверенно запускался в рекордные морозы этого года, до минус 30 °С. После запуска в морозном воздухе висит лёгкий перегар от неполного сгорания топлива. При езде, пока салон как следует не прогреется, наслаждаешься идущим со всех углов недовольным скрипом обшивки.

За зиму так и не разобрался, есть ли в системе отопления электрический фен. Вроде бы, если выкрутить ручку регулирования температуры на максимум, почти сразу идёт тёплый воздух, но ведь двигатель то уже работает, почему бы отопителю и не подогревать воздух от охлаждающей жидкости....

Всем привет!

19.04.2017 21862 10л/100км 33,3 км/час средняя скорость.

Шум в подвеске усилился. Теперь не только на грунтовых дорогах гремит, но и на трещинах на асфальте. И теперь я не уверен, что звуки идут из задней подвески. Шум этот похож на глухой звон, исходящий от заезженных рейсовых автобусов.

Записался на диагностику, в фирменный автосервис.

Приехал, сдал машину, посидел немного, мне сообщают, что гремит правая нижняя шаровая опора, что будут менять нижний правый передний рычаг подвески по гарантии....

28.04.2017 22445 км.

По поводу продолжавшегося стука в подвеске. Записался на диагностику в другой фирменный автосервис Рено. Там определили, что стучат стойки стабилизатора поперечной устойчивости передней подвески. Пригласили меня в ремонтную зону и продемонстрировали способ диагностики. Слесарь в одно лицо, раскачивает машину взявшись за рейлинги на её крыше. В результате такой раскачки совершенно чётко слышно стуки и откуда они идут. В итоге диагностика и замена стоек стабилизатора проведена бесплатно, по гарантии....

Всем привет!

Чуть больше чем за четыре года мой Дастер прошёл сто тысяч километров.

Попробую рассказать как это было.

Комплектация была полная. Насколько я сейчас помню, на то время до максимального насыщения Дастеру не хватало разве только комплекта для курения.

Механическая коробка. Шесть передач. Полный привод. Независимая подвеска. Бензин, объём двигателя 2 литра. Заливаю только 95 бензин. Дневные ходовые огни, включаемые автоматически вместе с зажиганием, и никак водителем не управляемые. В переднем бампере стоят противотуманные фары....

В первой половине августа 2020 года проехал из Москвы в Петербург по М-11. Мои впечатления.

Заранее в авто магазине приобрёл транспондер, установил приложение на телефон и положил 1000 рублей.

Первый участок дороги М-11 Нева, носит название «Скоростная автомобильная дорога М-11 «Нева» на участке км 15 – км 58 (Москва – Солнечногорск)». Именно этот участок с боями прорубили сквозь Химкинский лес в 2007 — 2012 годах. Стоимость проезда именно по этому участку дороги почти приравнивается со стоимостью проезда по всей остальной трассе М-11....

Дастер 150000 километров

10 сентября 2023 года, Электросталь.

Дастер по-прежнему продолжает бегать. К сожалению, немного начала цвести задняя дверь и заднее правое крыло. Продолжаются проблемы с кондиционером. Полуколхозные методы восстановления работоспособности кондиционера кардинально проблему не решают. Прихожу к тому, что необходим качественный ремонт у официалов с использованием оригинальных запасных частей.

119429
Renault Duster, 2013
Renault Duster, 2013
сергей, Томск

5 за отзыв

Поздравляю с покупкой и с почином!
Отдельное спасибо за то, что избавили от мук выбора (может, позже - отдельным дополнением сделать, для тех, кому/если будет интересно).
Словом, - считаю - отзыв удался! Пять.

А мне ноавится дастер, может прикуплю на дачу ездить, да и зимой в городе удобно.

Алтай...ГоА
Дайте больше фото...
Шашлык без водки едят только собаки!!!

Н-ск
С Дастером разобрались.
Ждем отчет о Каптюре.

Ставрополь
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
Дмитрий
Йошкар-Ола
цитата: "Но есть существенный минус – каждый раз плеер включается с начала первой песни, записанной на флешку. Аудиокниги уже не послушаешь."

Легко лечится установкой последней прошивки мультимедиа системы. И запоминать песни научится и телефон автоматом подключаться будет. Ну и карты на навигацию обнови.

Волгоград
Поздпавляю с покупкой! Интересный цвет и интересно сочетание его с черными дисками! Поэтому дополнением добавте побольше фото плиз!
Мои отзывы: Renault Duster 2015, Ford Focus 2006

Леонид1078:
Дастер за лям с хвостиком...куда катится матушка Россия...
Ну а что вы хотели - полный привод, круиз, автозапуск, навигация с камерой и т.д. - сколько это должно стоить? Остается посмотреть на конкурентов с таким набором опций и самое главное на полном приводе, а там ближе к 1,5 уже ценник и грустно вздохнуть...

Автор, почему не дизель?

Леонид1078:
Дастер за лям с хвостиком...куда катится матушка Россия...
"лям" это уже не деньги! и зп у всех тыс. 100 не меньше!
если вернуть хотя бы часть обшоров
на эти деньги все граждане нашей страны смогут три года отдыхать на Канарах. Переговоры с кенарами уже ведутся © "Ширли -мырли"1995г. )))
евгений
А рекламу вначале гнали, Дустер от,400
Темпереатура втздуха кондея регулируется печкой...

Автор, почему не дизель?
действительно. почему?

Хороший отзыв. Присматриваюсь. Спасибо.
Мой отзыв: Audi A4 allroad quattro 2013

Принципиально ждать несколько лет когда появиться Дастер оснащенный ESP!? Потом вместе с этой "супер полезной" и нужной системой хавать кучу ненужных опции, переплачивать... отличный подход к покупке авто) Чудаков хватает.
Мой отзыв: Toyota Passo 2017

Хорошая реклама. Продажи не идут?
Все познается в сравнении.

Не пойму никогда я.

У двухлитрового расход девять литров? Серьезно? Какой стиль езды?
IMHO. Honda Fit '09 -> Mitsubishi Outlander XL '08.

Lеший:
Хорошая реклама. Продажи не идут?
Да я думаю у дастера нет проблем с продажами, их разбирают неплохо. И отзыв вроде нормальный, по честному все рассказал, только фоток не хватает.
OFA

Акмолинская область
Знакомый хороший купил себе такой же дорестайл, но на АКПП для езды по делам, т.к. нулячий Прадос ему видите ли жалко по полям гонять. Выбором доволен, особенно после разгонной Шнивы. Динамика его более чем устраивает.
AnegYan
Киров
Кожа на сиденьях из молодого дермантина. У меня на Дастере у водительского сиденья лопнула при пробеге 30 т.км...(((

World citizen
Не печалься - первые 10.000км Дастер будет ватным (вторая половина хода педали газа просто бессмысленна). Потом разбежится и динамика порадует.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
Кацивели
Fin7:
Наверно это был сарказм)

действительно. почему?
По сравнению с 2 л бензом разница отобьется за год. При том, что дизель сразу идет в более богатой комплектации и там не надо втыкато допопции.
Если у автора на двухлитровке расход 9 л, то на дизеле будет 5.5 :) Плюс дизель в МСК дешевле 95-го и совсем чуть дороже 92-го. Так что коммент не в тему.
Кацивели
Почему не дизель, автор?
Да ну, какой там год... Слишком оптимистично.

тем паче дизель.. если прицеп будете таскать!

особо ESP нужна зимой что б в повороте не снесло!
ЕСП нужна и летом, где на дороге может быть пыль или песочек. А если дождик только начался, то смеси воды с пылью лед позавидует уровню скольжения. Хотя, канеш, голову никто не отменял.

Александр:
Да ну, какой там год... Слишком оптимистично.
Такая же комплектация, как у автора, без пакета курильщика и на дизеле стоит 1032000. На 30000 р дороже. И то верно: какой там год... за полгода отобьется :)

Promann:
Ну не нужно забывать про более частое ТО на дизеле (раз в 10 тыс/км). Так что все будет зависить от годового пробега на авто, но возможно тысяч с 70-80 км он окупится, не раньше!

Ярославль
Почему не дизель, автор?

И ещё пара моментов. Если в Москве -35 бывает редко, да и надеюсь с топливом хотя бы там всё в порядке, то вот в сибире дизельный дастер вообще не в тему. Во первых, даже если сумеете завестись, то без доп отопителей в салоне будет холодно (у меня пару лет назад пол конторы набрали дизелей, посмотрел я на ни как они мучаются и подумал ну его). Второй момент топливо. Если в крупных городах ещё всё более менее хорошо, то вот как то я заправился на трассе 92-м на газпроме, потом пока не выкатал двигатель как дизель работал (по звуку), а зимой на дизеле можно вообще встрять если соляру фиговую плеснуть. Для себя решил, что если и брать дизель, то на полноразмерный внедорожник (крузак/прадо, паджеро/паджеро спорт и т.д.), а паркетник лучше бензиновый.

kalcifer:
Согласен. Но я посмотрел, что у автора г. Москва, поэтому и спросил про дизель. Соляра у нас хорошая даже на тепловозах :) Холода, чтоб прям дизель захряс, бывают редко. Я б выбрал дизельный вариант.
Alex U:
В одном из последних номеров За Рулем разжевали, что дизельный Дастер к 100тыс.км. пробега только окупится и только потом в плюс по деньгам пойдет. Из расчета брали, что дизельный авто и ТО на него дороже. А к 100тыс. км уже запросто ТНВД ремонта запросит- одна форсунка за 20тыс.руб. стоит, если например до пустого бака пару раз довести...
Завтра проплатят производители дизелей и ты прочтешь другую статью :) А если в течение всего срока службы обслуживаться у дилера да с их расходниками, при том, что в МСК миллиард партнеров реновских клубов, то вообще можно без штанов остаться.

Лидер продаж среди городских кроссоверов!
Саныч
д. Стрелковка (Жуковский район)
Пять за нового!
д. Стрелковка (Жуковский район)
На фото: перевозите татами.
А чем занимаетесь или, что преподаёте? Если не секрет.

ВЛАДиМИРУ
Татами перевозил детям в лагерь. Сам я к борьбе отношения никакого не имею.

Почему не дизель, автор?
На ресталовый дизельный дастер не ставится лобовое с обогревом, нет дистанционного управления, нет кожи.

Когда появился, мысль была, что его не купит никто, ошиблись реношники - кому такой уродец нужен? Но бывшие владельцы нив, шнив и логанов начали расхватывать на ура, и со временем оказалось, что автомобиль достойный, лучше и надежнее многих конкурентов, а по цене они ему вообще не ровня, и Дастер стал хитом. Отличный отзыв, Автору успеха!

Olegatr:
Значит я угадал с бензиновым Дастером.

Тольятти
Доброго времени суток, Андрей! Вообщем то, я поздравлю вас с хорошим выбором. Но читаю, что вы на порядок изрядно переплатили за эту машину. Взяли бы вы её через годик-два, выиграли бы 200-330тыс и при этом ничего не потеряли. Почитайте мой отзыв. У меня такой же аппарат, только 2012 года,чёрный , с механикой, только дорестайлинговый. Скажу вам честно - вы ничего не выиграли, но изрядно переплатили за новую. Ну, как говорится - хозяин-барин.Я тоже уже поездил для сравнения на такой , как ваша машина...Никакой принципиальной разницы в езде между ними нет, вся разница только в годе выпуска и во внешнем виде. Это честно.Я вот подожду, годика через два эти новые дастеры постареют и появятся в продаже как машины с пробегом, ну, тогда свой продам и поменяю на такой , как у вас за 600 тыс. Уверен, что пройдёт время и вы меня услышите и поймёте.Ладно, это всё лирическое отступление. Удачи вам на дорогах!
Мой отзыв: Renault Duster 2012
Андрей
Цвет красивый! )

Терра драйв бокс себе посмотри. на Мкаде в районе Марьино магазин есть и поперечины на Южном порту за 3500 купи.
Промочишь ноги - откажет горло. Промочишь горло - откажyт ноги.

ОлегК.:
Олег, доброго времени суток! А где и в чем автор переплатил, даже стесняюсь спросить? Ну, вот порешали с супругой, прикинули тудема-сюдема. Решили, что носки с дырками, конечно, можно постирать и потом заштопать, но, вот, скопили денежку, пошли, обрадовались не только секонд-хенду. И Вас не спросили. Как-то так. Иль я не прав? Вот, Вам-то какое дело то? Это в плане личного. Теперь, в плане техники. Вы знакомы с таким понятием, как гарантийный случай?
АндрейДА:
Значит я угадал с бензиновым Дастером.
Угадали. Отлично себя ведет двух-литровка с шестиступкой. И, реально - это вседорожник. Иной паркетник сдохнет там, где Дастер даже не засопливится. А, Вам лично НАДО, кому-то доказывать, что Вы не верблюд? ;) Ежели только поп-pltnm. Но, хотелось-бы аргументированно.
Солнечногорск
Как то дикорастущий (неизвестно откуда) подполковник ГИБДД.
Дима
ОлегК.:
Да!Возьмешь за 600 с пробегом 150т. И будешь изучать мат часть и ассортимент в магазинах запчастей.И про СТО не забывай!

Московская область
не таким же, как у Логана, а именно тем же. .....это как крылатая фраза у Кличко типа "не только лишь все" ну и т.д. если кто в теме. Ну и писаки пошли.
На мой взгляд Дастер самое оптимальное решение для города и выездов на природу, когда есть только одна машина.

На счет флешки и аудиокниг. Если флешку не вынимать то начнется с того же места где и закончилось.

mabi63
Чудны дела твои, господи. Ездил всю жизнь без ESP и никогда не парился по этому поводу. Сейчас машина с ESP, но честно говоря, не понимаю, чего в ней такого, что ради неё стоило так заморачиваться.

Дастер на мехе на 1млн 300 но с ESP? Хм, немного абсурдный выбор..
Солнечногорск
PS: Каптюр пошёл по трассам. Пока не в восторге, мож не понял что. Но, второй Кошак по дизайну как-то... не очень революционно, учитывая тот факт, что это тот-же Дастер. Хотя, дизайн, господа, дизайн...

Солнечногорск
PS:PS: По-сравнению со вторым Кошаком. Все СНОВА смешалось в доме Облонских, или где?!

Different:
У двухлитрового расход девять литров? Серьезно? Какой стиль езды?
На трассе при спокойной езде так и будет. А сколько должно быть?
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000

особо ESP нужна зимой что б в повороте не снесло!
как 20 лет езжу без ESP ума не приложу)))
Солнечногорск
Господа-товарищи Дастероводы! Если вдруг приспичит тюнинг-улучшайзинг, не рекомендую приобретать жабо сборное от "Русской Артели". Пусть они сами себе такое лепят, дай им Бог здоровья. По отзывам в Инете и цельное не фонтан.
Бузулук
elektrik30:
у Дастера нет конкурентов. В своем нищебротском классе Дастер один ну может Шнива. а по поводу того что вы перечислили все это стоит копейки и ставится на любую машину. не ребят Лям это очень дорого.

Сибирь
Сообщений: 20243
Сергей:
между ними разница в 500косых
Не судьи судят…

almaty
ежели с прицпром - отличный авто для пенсионера-огородника...
Мои отзывы: Honda CR-V 2014, Suzuki Jimny 2012
Солнечногорск
[quote=vla-ti]ежели с прицпром - отличный авто для пенсионера-огородника...[/quot e]
А, если пенсионер от силовых структур и вовсе не огородник? ;)) Тогда удел такого чела - велосипед?!

almaty
Ash750:
ежели с прицпром - отличный авто для пенсионера-огородника...[/quot e]
че-та возле силовых, дастеры редко встречаются, там, все больше, гелики с кукурузерами стоят...

Ерундос, батенька, ерундос.

Астана
А задние сиденья удобные? На старом Дастере там прям лавочка была, спинка к тому же прогибалась под весом.
Американский корабль дальнего плавания Avalon МСХ20, 2000 г.в.

Солнечногорск
Под весом все прогибается. Даже ДустерХан. Все зависит от тюбетейки.

Солнечногорск
Точнее, от узора вышивки на ней. ;)

Если автомобиль истратил 155 литров на 1663км ,то расход составит 9,32 литра на 100км.Нужно правильно считать!

Ответьте пожалуйста, акая скорость на спидометре при 2500 и 3000 оборота?

Даниил Алтухов:
Ответьте пожалуйста, какая скорость на спидометре при 2500 и 3000 оборота?
На шестой передаче на 2500 об/мин скорость по спидометру 100 км/час, GPS приёмник показывает 96 км/час.
При 3000 об/мин скорость 120 км/час, а по GPS приёмнику 116 км/час.

Домкрат у Дастера говённый.У меня сломался где-то после третьего подъёма.Да и слава богу.Взял нормальный б.у японский с удобной крутилкой.Балонник тоже выкинул и взял крестовый.Гайки откручивать намного легче.
Теперь про фен.Если я правильно понял,он работает на первой и второй скорости вентилятора.При включении слышны щелчки реле где то в панели.
Я вот уже 3.5 года езжу,а запаску ещё ни разу не доставал.Даже не подозреваю как она том снизу прикручена.На всякий случай вожу с собой компрессор,если что,подкачал и в шиномонтажку.И с грязными колёсами не надо возиться.

Евген38:
На сколько я слышал тены будут работать если температура воздуха ниже 5 градусов. А от скорости вентилятора это не зависит. Сегодня машины все были под ледяной коркой. Скорочть печтики - три, завел с дистанции, через 15 минут пришел просто корку снял пластами по всему кругу остекления. У кого нету автозапуска шкрябали царапалками.

Здравствуйте. Считаю, что содержание дизеля обходится дороже чем бензинового двигателя. В связи с этим такой вопрос: Может кто представить информацию по дизельному Дастеру? С учётом ремонтов ДВС, топливной аппаратуры, более частых ТО и экономии на топливе. Так же по двигателям установленным на автомобилях Рено не мало информации в интернете. к примеру здесь: http://vvm-auto.ru/renault/424... говориться о том, что двигатель К9К "является рискованным приобретением". По двигателю F4R есть такая информация: http://wikimotors.ru/renault-f... . К стати по двигателю K7M установленному на Логан, Сандеро вообще грустно: http://wikimotors.ru/renault-l... . Это я к тому, что маркетинговая политика Рено, а именно установка межсервисных интервалов для бензиновых двигателей 15000 км, и для дизелей 10000 км отрицательно скажется на ресурсе двигателей. Вдобавок форсирование К9К с 90 до 109 л. с. снижает ресурс двигателя. Очень любопытен ответ на вопрос: Может кто представить информацию по дизельному Дастеру? С учётом ремонтов ДВС, топливной аппаратуры, более частых ТО и экономии на топливе.
Мой отзыв: Лада Калина 2010

P. s. Встретил такое утверждение: "Дизель экономит топливо, но не деньги".
Надеюсь это не так.
Юрий
Смотрел в новостях, что когда в Москве ударили морозы под -30, то владельцы дизельных машин дружно стали пешеходами. Оказывается на московский заправках соляра не зимняя, а осенняя. Бензин и при -50 не замерзнет. Дизель для тех регионов, где нет зимы.

В Оренбурге такой проблемы не встречалось.
Да и с дизелем общаюсь редко.

Иван Иванович 056
==== есть опыт эксплуатации дизеля? или так - фантазии на тему...?

сцилла 73
==== есть опыт эксплуатации дизеля? или так - фантазии на тему...?
Да есть.
Под ***ой рабочий Форд Транзит дизель 2.0 85 л.с. 2003 года.
Пробег под 300 тысяч.
Только не пойму к чему ваш вопрос.
Может не внимательно прочли мой комментарий?
К чему здесь про фантазии?

Да есть.
Под ***ой рабочий Форд Транзит дизель 2.0 85 л. с. 2003 года.
пробег под 300 тысяч.

Любителям чиповки и форсирования: https://www.youtube.com/watch?...

Юрий
Стояли. Не только дизельные, конечно. АКБ, то да се... Бензинки заводились проще. Сам оставил на ночь на улице. Бензинка. Было -32. С полтычка завелась. Замерз дермантиновый чехол, что на ручке КПП. Прикольно было.

Пенза
Прочитал отзыв и дополнения , однозначно оценка 5 , много общего с моим авто и с вашими ощущениями , но и есть отличия ......... расход на автомате у меня значительно больше , сейчас с ямами средняя скорость выходит 18-22 км.ч. , расход 14-14.5 , практически как зимой в морозы с прогревами ..........

АндрейДА
Даниил Алтухов:
Ответьте пожалуйста, какая скорость на спидометре при 2500 и 3000 оборота?
При 3000 об/мин скорость 120 км/час, а по GPS приёмнику 116 км/час.
На автомате по оборотам примерно так же , я по трассе ехал 108 км.ч. , обороты 2.8 тыс. , по навигатору 104 км.ч. ........

Нижневартовск
Тоже хотел бы кроссовер. Интересно, после шкоды Октавии, мне бы понравился дастер

Доезжаю до третьего ТО на 2-х литровом, летом можно по трассе на 7 литрах неспешно ехать,- проверено многократно по дороге на рыбалки. Главная болячка рыскает по трассе и зимой и летом.Коллега на дизельном Дусте объяснил, что не стоит заморачиваться и искать причины, надо просто привыкнуть.И вот третий год никак не могу привыкнуть, особенно если на трассе колея выдавлена, то руки крепко держат баранку на инстинктах- не знаешь куда рванет в следующее мгновение.Если кому-то удалось побороть подобную деду,- поделитесь. Заранее благодарю

Promann
DemoN4x4:действительно. почему? наверно если зажигалка стоит 1001300 рублей. трактор явно на 50 - 70 штук дорожеПо сравнению с 2 л бензом разница отобьется за год. При том, что дизель сразу идет в более...
Потому что на трассе этот дизель - не огонь....- не

Пенза
Может сход-развал проверить ? У меня вообще не рыскает , даже в колеях ......... а может от резины зависит , у меня Континенталь .......

Коряжма
Есть ли детонация на 95 бензине?
Мой отзыв: Лада Гранта 2012

sokolik_tomsk
У него реально 6-я как на обычной приоре/гранте 4-я? Едешь 100 км/ч, а обороты под 3000?

Alexunder2087
Есть ли детонация на 95 бензине?
Детонация, такой не сильный звон из двигателя, появляется на пониженных оборотах на более, чем надо, высшей передаче, когда мотор работает сильно в натяг. 95 бензин.
Как то залил в бак 92 бензин и никакой разницы в поведении машины, ни в чём не почувствовал.

Евген
Минимально возможная скорость на шестой передаче в районе 60 км/час. В этом смысле да, похоже на четвёртую передачу на советских Жигулях.
По началу даже искал седьмую...

я удивлен вашим проблемам с подвеской - вероятно это можно объяснить качеством комплектующих. Приведу пример. В 2014 отцом был куплен еще дорестайлинговый дастер 1.6 4wd. Эксплуатация в Российской глубинке на дорогах плохого качества. За 4 года и 75 000 пробега (из них 20% пробега по грунтовым, пыльным каменистым дорогам). Эксплуатация обычная (не щадящая). Ничего с подвеской ни делалось. Ничего за все время эксплуатации не ремонтировалось. Не официальный сервис при смене масла рекоммендовал в скором времени менять шаровые (либо с высверливанием старых либо целиком с рычагом) решили пока поездить.

Электросталь
После того, как мне по гарантии поменяли стойки переднего стабилизатора и отрегулировали сход-развал, проблем с подвеской больше нет. Из чего я делаю вывод, что проблема изначально была в некачественной сборке на заводе, либо в установке некачественных комплектующих там же. Общий пробег машины сейчас приближается к 68 тысячам километров. А после того гарантийного ремонта подвески машина прошла более 40 тысяч км. Кроме этого ремонта к машине в целом, ни к каким-либо её узлам, никаких претензий у меня нет.

АндрейДА
У меня с новья был какой то стучёк впереди , просил дилера посмотреть внимательно , в свои мастерские на диагностику заезжал , никто ничего не нашёл , покатался на других новых Дастерах , там тоже самое , успокоился .... но бам-бам-бам на небольшой скорости по гребёнке не нравился .
Давайте жить дружно !

На Дастере проработал два года .Сложилось про этот авто двоякое впечатление .На моем Дастере стоял мотор 1,6 литров ,4 вд ,коробка шестиступенчатая ,комплектация полусупер . Плюсы -хорошая проходимость ,зимой мотор заводился при любой температуре с пол пинка хоть авто и стояли под открытым небом ,давольно таки удобные сидушки ,вместительный салон .Мягкая ходовка .Отключаемый задний мост Минусы - как только начались морозы ,заборахлила электроника ,на панели не редко загорались все датчики ,причем у нас было четыре Дастера это происходило на всех в разное время , на ходу ,по трассе ,где то постоянно дуло ,у меня мерзла правая нога,я имею в виду зиму . Сборка на четверочку ,открываешь дверь ,смотришь ,между крылом и кузовом торчит какой то пенопласт .Передний диск тормоза сделан из какой то сыромятины ,на авто пробег 40000 км ,тормозные колодки протерли глубокую борозду . Выходило так что стирались не колодки а диски . Странно как то сделан дизайн корпуса ,стоит проехать по небольшой луже и все твое авто становится грязным .При движении по трассе не хватает мощности мотора для обгона ,приходится переходить на более низкую передачу . Хоть авто и на коробке ,а бензин очень любит .

OFA

Акмолинская область
Виктор Садков
Мне лично не понравилось качество сборки. Вроде и ездил ранее на машинах много проще, но в Дастере внутри всё как-то сделано: тонюсенький пластик, торчат саморезы, крепления у деталей хлипкие, в багажник просто кинули обрезов обивки... Ну и т.п. Всё это вместе создаёт ощущение общей хлипкости и сырости самой машины, в силу чего появляется жгучее желание поскорее от неё избавиться. Причём в той же Шниве салон собран куда качественней между прочим: подстаканник между сидением не болтается, дверные карты от нажатия пальчиком, до наружной панели на продавливаются, обивки закреплены аккуратно и хорошо подогнаны.

14032079
Полёт продолжается!
Дастер 150000 километров
10 сентября 2023 года, Электросталь.
Уже ощутимо гремят на кочках стойки стабилизатора поперечной устойчивости задней подвески. О том, что они будут греметь, меня предупреждали ещё на ТО (90 тысяч км). Как мне объясняли, звон этих железок ни на что не влияет, кроме комфорта. Но теперь этот звон немного уже досаждает, пора поменять.
Все остальные основные узлы и агрегаты работают безупречно. На последнем техобслуживании мне настоятельно рекомендовали до зимы поменять аккумулятор. Хотя сам он ни коим образом не намекает на то, что пора ему на замену.
С самого начала эксплуатации машины удивляла странная особенность системы охлаждения. В жаркую погоду, сразу после выключения двигателя и, даже, постановки на охрану, включается вентилятор системы охлаждения. Для меня это загадка, зачем он это делает, ведь машина поставлена на парковку и остынет сама, без какой-либо помощи.
За 7 лет и 3 месяца эксплуатации машины проведено 10 ТО, все только у официальных дилеров. Все технические жидкости, свечи, ремни и фильтры регулярно меняются. Так же, время от времени, производится чистка инжектора и дроссельной заслонки, только я не знаю, где такая есть на Дастере.
Изношен и заменен комплект летней резины, родной, на котором машина продавалась. Зимняя резина, Nokian Hakkapelitta 7 SUV, ещё побегает.
На ТО-8, пробег 118000 км, заменили рычаги передней подвески, левый и правый и отрегулировали развал-схождение. Как-то было ещё, на специальном стенде проверили работоспособность амортизаторов, сказали, что всё нормально.
Кстати, тот официальный автосервис, где мне по гарантии меняли, якобы, шаровые опоры, вскоре перестал работать, и давно уже стоит пустой и покрытый пылью. Туда ему и дорога. Как оказалось, шаровые опоры на Дастере невозможно поменять без рычагов передней подвески. Они соединены друг с другом намертво.
Средний расход топлива сейчас, летом и при, в основном, движении по трассам, от 7,7 до 8,1 л/100 км. Масло в двигателе, от ТО до ТО, 15000 км уровень не снижается, не доливал ни разу.
Произведённые в городе Азов диски (Tech-Line 626 BD 6.5x16 5x114,3, ET50, ЦО66,1), используемые только зимой, с зимней резиной, покрылись коррозией. Сдал их в покраску.
На этом пока всё. Все удачи на дороге!
PS: Этот отчёт является продолжением истории про синий Дастер 2016 года выпуска, АндрейДА, Москва. Почему-то там я не смог продолжать рассказывать про эту машину.

14032079
Полёт продолжается! Дастер 150000 километров 10 сентября 2023 года, Электросталь. Дастер по-прежнему продолжает бегать. К сожалению, немного начала цвести задняя дверь и заднее правое крыло. Продолжаются...
"В жаркую погоду, сразу после выключения двигателя и, даже, постановки на охрану, включается вентилятор системы охлаждения. Для меня это загадка, зачем он это делает" - когда глушишь авто , поршневая ещё сильно нагрета , а антифриз уже перестаёт циркулировать , чтобы не повело головку либо прокладки не подгорали , вентилятор и крутится некоторое время , вообще это так не только у Дастера ..... заметь , когда двигатель перегревается по каким то причинам , антифриз выбрасывает как правило , когда останавливаешься и глушишь , либо авто работает на холостых в пробках , как раз из за прекращения , либо снижения скорости циркуляции антифриза .

EletroNikon
Керчь
Леонид1078
Дастер за лям с хвостиком...куда катится матушка Россия...
Забавно это читать в 2023:))

EletroNikon
Керчь
Promann
А сейчас дизель дороже 100 бензина, автор не прогадал:)

Кимберлитогорск
Отличные дополнения
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Продажа Renault Duster 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Дастер.
Посмотреть всё о Рено Дастер
Запчасти на кузов SUV в Москве