Итоги зимы

Renault Duster 2016

09.03.2017 10 л/100 км 20100 км

Закончилась первая зима для моего Дастера. Мотор уверенно запускался в рекордные морозы этого года, до минус 30 °С. После запуска в морозном воздухе висит лёгкий перегар от неполного сгорания топлива. При езде, пока салон как следует не прогреется, наслаждаешься идущим со всех углов недовольным скрипом обшивки.

За зиму так и не разобрался, есть ли в системе отопления электрический фен. Вроде бы, если выкрутить ручку регулирования температуры на максимум, почти сразу идёт тёплый воздух, но ведь двигатель то уже работает, почему бы отопителю и не подогревать воздух от охлаждающей жидкости. На переключателе направления потоков воздуха есть положение, крайнее левое, в котором ручка фиксируется только когда холодно. Там светится оранжевая пиктограммка обогреваемого лобового стекла. Но и в этом положении, да и в обоих сразу, не похоже, что воздух нагревается от электричества. Не понятно.

А вот электрический обогрев лобового стекла действительно работает, да ещё как! Никаких проблем с наросшим на стекле льдом этой зимой я не испытал. Всё, и лёд и снег, моментально тает и легко счищается резиновым скребком. На этом фоне обогрев сидений скромничает. Греет совсем чуть-чуть и этого чуть-чуть приходится долго ждать.

Полный привод и высокая посадка позволяют уверенно парковаться во дворе. Сугробы стали меньше, а слой снега тоньше. Ещё полный привод придаёт уверенность при передвижениях по гололедице, по снежной шуге и на скользких подъёмах. Пороги машины действительно грязные и создают неудобства при посадке высадке.

Есть и досадные моменты. При пробуксовках колёс по снегу машина издаёт неприятный запах подгорелых фрикционов. А сейчас, когда весь асфальт залит талыми водами, запах стал появляться при передвижении по лужам. Запах этот не похож на запах подгорелого сцепления или тормозных колодок, думаю он происходит от муфты полного привода. На сильно неровных зимних дорогах что то глухо и негромко стало греметь в задней подвеске. Записался на диагностику на сервис, но не смог подъехать к назначенному времени. Загнать машину на сервис не удалось. Но мастер прокатился со мной вокруг СТО. Как я не старался выбрать дорогу по неровней, никаких звуков задняя подвеска не издала. Не те кочки у нашего автосервиса, не где Дастеру там разгуляться. Мастер заверил, что на 20000 км на Дастере в подвеске ничего греметь не может. Что ж подожду до следующего ТО (30 000 км). Там и поищем источники запахов и лишних звуков в подвеске.

Задние тормоза барабанные. До наступления зимы радовали меня своим цветом чёрного покрытия. Я даже почти поверил, что барабаны моей машины не такие как на других Дастерах, мои не ржавеют. Зима всё расставила на свои места. Тоже ржавеют.

Сейчас, передвигаясь по весенней распутице, ещё раз убеждаюсь в правильности выбора кроссовера. Эти машины в самый раз созданы для наших условий. Сейчас мне уже и не понятно как я раньше ездил на переднеприводных машинах с маленькими колёсами и низкой посадкой.

Всем удачи на дорогах!