ПОЛОМКИ ТО-1

Renault Duster 2016

, Самара
Темы: Ремонт и обслуживание

С момента приобретения и эксплуатации прошел год. И вот вопрос, что это?...

Современная норма качества автомобилестроения или просто партия авто с определенными косяками?

Речь пойдет так же о двух наших семейных автомобилях, в частности про проблемы в течении года.

На данный момент пробег одной и другой машины 14 и 12тыс соответственно, напомню сразу про эксплуатацию машин . Оба дастера катаются в целом по ровным дорогам, не залазив даже в мелкое бездорожье. Приблизительно 80 % их пробега накатана по трассе с крейсерской скоростью 90км.ч, при этом машины загружены максимум 2мя взрослыми с 4 летным ребенком в обоих случаях.

И при всей этой эксплуатации ( на мой взгляд вполне гражданской), настигли проблемы с ходовой частью на обеих машинах, причем проблемы практически идентичны, только износ определенной детали где то произошел быстрее где то медленнее.

Теперь конкретика : На одном авто при пробеге в 10 тыс. км появился посторонний частый стук в подвеске слева ( похожий на наконечник или шаровую)

Так как стук не был запредельным для нормальной эксплуатации решил что проезжу в таком состоянии до 1 ТО , а на то соответственно все устранить надеясь искренно и наивно что по гарантии)))

Приехав на ТО к дилеру указал на проблему мастеру, тот говорит- сейчас посмотрим. Причину нашли и это рычаг т.е. та же самая шаровая (они склепаны между собой и меняется в сборе. Вообще для меня удивление то, что при пробеге в 10 тыс это случилось, второе диво для меня то, что это же- дастер и его ходовая нахвалена всеми и вся. В итоге мастер забрал старый рычаг и ушел за новым обрадовав меня тем, что случай гарантийный. НО приходит через 5 мин обратно и говорит по гарантии сделать не получится, так как у шаровой лопнутый резиновый пыльник в котором шрус и который вытекал все это время, еще туда попала вода которая вызвала корозию ,а значит это механическое поврежение и т.д.

Конечно я пытался спорить с ними, но сами понимаете если присутствуют разногласия то это только независимая экспертиза за свой счет, причем не факт что в мою пользу, а экспертиза обходилась столько же сколько и сам рычаг стоит, поэтому просто плюнул дабы сэкономить себе время (знаю о чем говорю, так как несколько лет проработал в госорганах по защите прав потребителей)

Стойки стабилизатора уже на подходе, причем в них есть люфт но как сказал дилер – недостаточный для того чтобы поменять их по гарантии. Еще мне очень непонятно почему в мороз -25 ни тот ни другой авто не заводятся причем стартер крутит, бензин норм. –парадокс . Такого из бывалых у нас множества машин не было (калина 2 у моей жены заводится в -35 со 2 раза). Дилер говорит, что да такой косяк есть и многие жалуются , но увы не лечится.

Еще косяк на этом авто- сопливит вал –сальник переднего редуктора ну хоть тут гарантия.

Переходим к другому авто : Стуки в передней подвеске начались после этой зимы 8 тыс пробега, но в этой машине все ощущалось сильнее – как открученное колесо)))

На этой машине я поехал на ТО1 к тому же дилеру на следующий день после своей машины. Просто решил, что если дилер и с этой машиной меня отошъет, то неохотно, но придется задействовать свое рабочее положение в сфере защиты прав и ресурсы госорганов. (хотя в жизни я вообще так не делаю и не воспитан так, что бы пальцы веером)))

На этом авто немного наоборот : стойки стабилизатора все в хлам, что люфт по 0,5см., а с рычагами передней подвески все только начинается и этот люфт в рычагах то же недостаточен для замены по гарантии, где то через пару тысяч км раздолбает и будет самое то для замены)))

Главный вопрос у меня сложился так : как к этому относиться, что новые машины так себя ведут? У меня сложился вариант. -Современное автомобилестроение далеко не всегда настроено на качество продукции, а скорее на объем продаж . Вы скажете- что объем продаж для начала нужно завоевать качеством автомобиля для его покупки- да в теории.

Но дастер завоеван качеством в начале производства 10 лет назад и то за границей и главное доступностью бюджетного седана , а спустя несколько лет тем более для России зачем следить за качеством когда дастер и так купят ( он дешевле всех конкурентов , ликвиден на вторичке, и т.д.и как бы не говорили что он уродец- статистика проаж говорит за себя) Если прочесть отзывы про современную тайоту , то понимаешь, что и ее качество осталось как минимум в начале 2000х . т.е. закончилось на 120 прадо или курузаке 100 и т.д.

И потом если машины будут делать качественными то получатся сократится производство запчастей, а значит изготовитель лишится прибыли и соответственно и дилеры во многом петеряют. А как было сказано мастером в дилерском центре: завод периодически меняет поставщиков и производителя деталей , а соответственно вот вам и различные партии про качеству.

Как к этому относиться каждый пусть решает сам, я лично пока отказываться от авто не буду все это не смертельно , но если так пойдет и дальше то это крайние рено в моем доме)))))) Удачи всем , на вопросы отвечу если что.

Продажа Renault Duster 2016 в России

Барабаново
Вот тебе и МЕГА надежный Дастер..
Автору сочувствую..
У меня за год и 25 тыщ км в ладе новой подвеску даже не лазили.. ничего не стучит и не бренчит..
Хотя эксплуатация по гравийке 60-80 запросто гоню часто..
GERA7 на youtube

Волгоград
Leopard
Вот тебе и МЕГА надежный Дастер..
Автору сочувствую..
Хотя эксплуатация по гравийке 60-80 запросто гоню часто..
У меня 1,5 года дпстеру и и 41000 км пробега и ни одной проблемы, тем более по подвеске! Так что пока подтверждаю про надежность подвески дастера!!!
Мои отзывы: Renault Duster 2015, Ford Focus 2006

Влад
Усть-Лабинск
Вот вами локализация производства... Рано, очень рано для таких замен. Присматривался к Дастеру, как следующему авто, но к такому не готов. Мой Ларгус 2014 года с пробегом 58 тыс.км такого себе не позволяет.

Барабаново
elektrik30
Т.е. автор обманывает про 2 своих Дастера?
и что зимой никак после -25 они?
Или просто такие 2 попались только ему?
GERA7 на youtube
Юрий
У меня пробег 8 тыс км и к подвеске претензий нет. Кстати устранил проблему холодного запуска прошивкой от Паулюса.

Волгоград
Leopard
Т.е. автор обманывает про 2 своих Дастера?
и что зимой никак после -25 они?
Или просто такие 2 попались только ему?
Я не говорю, что он обманывает - я только написал, что я проехал за полтора года 41 тыс.км. и ничего не делал, только плановые ТО и на данный момент проблем нет. Возможно ему так повезло с экземплярами...

Тольятти
У меня Дастеру второй год,пробег 23 тыс км. Подвеска как новая. Могу предположить,что виной разбитых подвесок у автора ,дороги Самары. По работе ездил два месяца в Самару,думал или колеса отвалятся ,или кузов рассыпиться. Это жесть!!! У меня в Тольятти по сравнению с Самарой ,дороги просто сказка. Хотя я живу за городом в своем доме.Дастер использую не только на асфальте,ездил за грибами,за вениками,дикоросами,в лес с детьми,на море,а там по грунтовкам накрутил км 500. И при том подвеска как новая ,притензий нет. Пока летом скакал по кочкам,видно контакт отошел обогрева заднего стекла. С холодами об этом узнал. Записался на ТО по гарантии на понедельник. Вот и все за год.

Дастер 2016 (июль) пробег -- немного больше 18 тыс. Заменил о КАСКО лобовое стекло. Все! Проблем не было. Зимой 2017 в январе уезжал из Тверской обл. Мороз -38... Завелся (не с первого раза). Больше в деревне никто не завелся.

Дастер. Июль 2016. 18 тыс. Ничего, кроме лобового стекла не менял. Все работает. Выезжал прошедшей зимой -- в Рождество с Тверской области. Мороз --38. Завелся (не с первого раза), уехал. Больше в деревне никто не завелся.

Куплен в июле 17 г. спб Пробег 17 тыр . Пока претензий нет по подвеске. А вот масложор!