Установил ГБО BRC

Renault Duster 2016

, Самара
Темы: Другое

Неоднократно подъезжая на заправку и отдавая за полный бак 2000 руб. которого в холодное время года хватает едва на неделю ( а в месяц это 8000руб. с лишним ), задумался об установке ГБО. Не зная на тот момент выгодно ли это на самом деле или нет, и стоит ли заниматься установкой, что бы сэкономить порядка 40 тыс руб.в год.

Каждый день в течении недели штудировал интернет , спрашивал знакомых, в автосервисах на предмет какое оборудование лучше , где лучше устанавливать, а так же плюсы и минусы гбо.

Мнений просто шквал и масса. Каждый либо нахваливает свое из личного опыта, либо каждый установщик советует то оборудование, на которое у него наибольшая скидка от производителя. Один моторист говорит :посадишь двигатель. Другой : ставь хуже не будет. Кстати на Украине много марок машин в том числе и рено уже с завода продаются на газу и стоят такие машины на 17000рублей(8000гривен) дороже бензиновых , когда у нас газовая веста дороже на все 30000руб. и то единственная модель.

Многие сомнения относительно пагубного действия гбо на двигатель, рассеял один мой близкий родственник) : военный летчик – инженер авиационного двигателя. Объяснил все по полкам как это работает и все плюсы и минусы. И как оказалось, что для меня плюсов больше.( просто технарь из меня тот еще по сравнению с юристом, поэтому грамотное мнение со стороны было важно).

Из того, что предлагал рынок гбо в самаре, а это всего 4 фирмы производителя

:альфа ( редуктор одной фирмы, форсунки другой) политрон и диджитроник (почти одно и то же польша-италия судя по отзывам качество на 4- ) ловато ( италия, но уже морально и и технически отходит хотя и почти без проблемное) БРС ( италия, по всем отзывам самое новое, доработанное и конечно самое дорогое) разбег цен от 22000руб. до 30000 с лишним соответственно.

Прикинув, что я в месяц буду рубля 4 экономить на горючке, решил не скупиться и поставить брс ( хотя повторюсь, может все это и вовсе реклама, что бы производители просто шли в ногу со временем и были так сказать в тренде, а может и правда лучше).

В процессе езды на газу или бензине практически нет разницы, за исключением того, что на газу работает движок тише и мягче ( из за большего октанового числа газа)

Действительно расход газа чуток больше бензина, но сопоставить стоимость и все равно разница в 2 раза 43руб.и 18 руб. Приблизительная окупаемость гбо в моем случае 8 месяцев. Если брать машину с расчетом нескольких лет, то конечно выгодно, тем более что это оборудование можно снять и поставить на следующую машину

( конечно если оно походит)

Долго думал куда выводить штуцер заправки. В седанах большинство делают в багажнике, а в хэтчбэках, универсалах не очень удобно зимой ( особенно если учесть, что газом заправка идет дольше чем бензином в 3-4 раза и в машине будет холодно)

В целом не жалею, что поставил газ. Теперь до полного заправляешь не на 2000руб. а на на 1000р.это не может не радовать. ( и если учесть, что скупердяем никогда не был и могу на не совсем нужные вещи потратить десятки тысяч, то тратить просто на горючку ради передвижения не хочется) Короче копейка рубль бережет))))).

Продажа Renault Duster 2016 в России

челябинск
BRC это супер система, сколько катаюсь на своей ни одного косяка , сбоя или ошибки
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
Ловато тоже проблем не доставляет, разницы работы на газу и бензине не вижу. Где установили балон? Как решили вопрос с запасным колесом?

Комсомольск-на-амуре
Зарегистрировали переделку в ГИБДД??? Если нет, то в стоимость оборудования надо включать и бюрократические проволочки, в итоге самоокупаемость увеличится еще на пол-года - год.

Алексей Алексеев
запаска теперь живет в багажнике, а балон на 53 литра в нише запаски

Антон 211
не регистрировал, но тут как повезет - может до первого гаишника, а может и несколько лет пройдет незамечено как у большинства.
У нас регистрация в районе 5тыс.руб.
Свой опыт езды на газу начал с Форда Мондео 12 г.в. Тоже долго и много читал перед установкой ГБО. Весь интернет сводился к двум лагерям: "что-то очкую я ставить газ" и "я езжу и всё зэ бэст". Выбрал фирму (и не ошибся) приехал просто посмотреть, что и как делается. Рекламировать не буду. Мне разрешили поводить своим жалом. Поспрашивал. Меня даже не стали уговаривать устанавливать, мол дело каждого. Но я решился. Обкатал машину до 15000 км. и поставил. Совсем не жалею, что установил ГБО. Весь срок эксплуатации (5 лет) проездил на газу. В ГИБДД не регил. Перед продажей Форда ГБО снял. Купил новую машину. Докатаю до 15000 км, сменю масло и поставлю на новую. Скорее всего в ГАИ зарегистрирую.
Пы Сы: двигатель на газу работает мягче не из-за октанового числа, а потому что газ горит (как бы выгорает в камере) в отличии от смеси бензина, который вспыхивает. Как то так. Критику приму от более грамотных людей.

дв777
Спасибо!

опасно на газу. в нашем районе УАЗна газу попал в аварию. повредились топливные магистрали и газ загорелся и в салон весь огонь. сгорел весь. одна нога осталась которую зажало, поэтому не смог выбраться быстро. не было бы газа остался бы жив!
Не факт, что с бензином бы повезло. Да и кто сказал, что баллон разорвало? Может бензиновая магистраль повреждена была? Да и если говорится, что магистраль была повреждена, то в отличие от бензобака, у газового баллона есть отсечной клапан. Который перекрывает выход газа при разрыве магистрали. Так что тут бабка на двое сказала. Как действующий спасатель, могу резюмировать, что тут много факторов складывается.
Видимо так Богу угодно было. Царствие ему небесное.

На газу проехал уже 150 т.км на 130т.км поменяли рампу с форсунками и редуктор , стоял житроник, поставили ловато,, кстати ловато более шумные, лень было на обслуживание ездить, фильтры менять, за все время один раз поменял, но мастера сказали что для такого пробега и так надо было бы менять, вся радость 9 т.р и два часа работы и настройки. Мультиклапан работае нормально. Расход после ремонта немного снизился, машинка ездит нормально, пробег уже 220 т.км из них как сказал 150 т.км на газу. Газ поставить подсказал сосед по даче у него уже третья машинка на газу бегает и ноу проблем. Выбор фирмы только по принципу, на вкус и цвет, а так стоит житроник и хлопот не доставляет.
Как раз из-за октанового числа, т.к. чем выше октановое число, тем медленнее горит смесь в цилиндрах. От чего и прогорают иногда выпускные клапана на газе, т.к. смесь догорает часто в коллекторе. Потому при работе на газе крайне желательно еще и зажигание пораньше сделать - двухрежимной прошивкой или вариатором. А бензин в цилиндрах тоже находится в газообразном состоянии.
День добрый,плюсы и минусы есть и у газа,и у бензина,и у дизеля. С какого угла смотреть,а угол этот может быть и с финансовой стороны,и мощности,и комфорта,и пробега в год. Стандарта как такового нет. Смысл ставить на маломощное авто с расходом 5-6 литров,если в год проезжать меньше 10 тысяч??? И вот ему доказывать про прелести газа находясь за рулём бензинового Прадика с ГБО??? Это всё к тому,что каждый случай уникален,ведь можно проехать на Прадике 2000 км в год и даже бензиновый он будет "экономичнее" легковушки,что с расходом 5-6 литров.
Рен тв меньше смотрите, в балоне клапан аварийный стоит и перекроет магистраль. В Уазе, скорее всего, гбо второго поколения стояло, а это все равно, что сравнить современный автомобиль с Газ-АА

Пенза
Согласен , этот риск никуда не уберёшь ....... у меня Газель пассажирская сгорела до тла из за полного бака газа (75 л ) в результате ДТП в 2005-ом году , авария была по вине другого участника , с получением страховки были проблемы из за газа , я её получил , но потом в течении 1.5 лет страховая компания подавала на меня в суд на возврат денег (наши местные страховщики выплатили , а головной офис в Москве им за это по шапке надавал , страховой агент и начальник нашего филиала были уволены ) . Суд признал что страховая компания не должна была мне платить , но то что они сделали это добровольно , с моей стороны не было мошеннических действий , и то что их адвокат не явился на заседание , судья приняла решение , что я деньги возвращать не должен ...... В последующем газ на другие Газели ставил , при пробеге 100 тыс.км. в год очень ощутимая экономия ........

Пенза
Игорь , уже не патриот
Забыл написать , удар был лоб-в лоб , газовый редуктор разрушился (Ловато) , отсекатель в баллоне не сработал ......... газ под капотом выходил через трубки и горел . Пожарные приехали через 10 мин. , тушить уже было нечего ......
Давайте жить дружно !
Почти 30 лет,на разных машинах,начиная с Москвича, езжу на газе.Были не большие проблемы с оборудованием, особенно с первым допотопным,но с двигателем проблем из-за газа- никогда.А работающие только на бензине сгорают не хуже,чем на газе,только никто по этому поводу вой не поднимает.

Проехал на дастере 110000 на газу,сразу после обкатки поставил( брс),ни разу не пожалелел и гонял на каде 150км/ч,ни чего не ломалось и не прогорело,степень сжатия для газа как раз(11.5),на бкнзе на горячую постоянно детон. Был.так и продал в 2016.
Алексей Алексеев
какой ты умный! не из телевизора об аварии узнал!

Антон 211
Проблема конечно есть в том, что конкретики в действиях нет. Пришлось несколько раз ездить. Мне при покупке BRC все доки установщики готовили, ну и консультировали по регистрации. В итоге 2 или 3 поездки в ГИБДД и 2 платежа кажется по 800 рублей. Но вот если бы в ГИБДД был стенд с точно описанным порядком действий - вообще проблем бы не было

дв777
У нас регистрация в районе 5тыс.руб.
Мне спецы BRC доки сделали бесплатно, комплект так же в 40 к стал, машина ФордФокус, баллон 53 литра

сергей
Ишим
все документы и регистрация обошлась 4000

газ говоришь выгорает в камере ,ну да конечно . а с ним и поршня выгорают напрочь ,проверено можете даже не спорить))

Alexandr Lymar
Спасибо.

сергей
все документы и регистрация обошлась 4000
Спасибо

Евгений
Северск
Хорошей вам эксплуатации.
Скажите куда все таки вывели заправочный штуцер?
Где разместили балкон? И сколько он у Вас литров??