Отзыв автовладельца Renault Duster 2012

Рено Дастер 2012 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2012
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 137 л.с.
Много мыслей и действий в отношении Дастера было в период его владения. А вот отзыв пишу спустя ровно год, после сдачи машинки в трейд-ин. Ушла кстати быстро из трейд-ина в Петрозаводск из СПб за неделю. По цене потери от владения составили за 3 года 200 тр.: базовая цена 700, цена сдачи в трейд-ин 500. Можно было продать самому дороже на 30-50 тр…но время, деньги и предыстория машины – 500 отличная цена.
Полёт эмоций и их количество были полярными: от восторженных до отъявленных. Были моменты, когда авто хотелось «носить на руках» от восторга вдали от дома на диких направлениях, а были моменты, когда я вспоминал всех его создателей «добрым» словом. Но… обо всём по порядку…
Сразу оговорюсь: все конструктивные вопросы будут удостоены вниманием, а эмоции и личные мнения всех читающих – оставлю им же.
Итак, шел 2012 год и третий год обладания Сузуки Гранд Витара 3D. Чудесный автомобильчик: надежный, маневренный, а честный полный привод дарует радость в управлении на поворотах. Пробежали с Сузуки около 100 т.км.: от финского городка СалО до Крыма, от Санкт-Петербурга до Высоких Татр Словении. И всё в машинке хорошо, кроме…размера салона. При выборе стал смотреть на новую Гранд Витара уже 5D. И всё было ясно по машине – где обслуживать и сколько это стоит. Но…в 2012 году друг попросил купить ему новинку авторынка – Дастер. А у меня как раз в салоне работают ребята, предложившие отказной Дастер с допами.
Купили, оформили, но в день оформления знакомого вызвали на работу и машину принимал я: на удаленном складе, с проверкой, регистрацией в ГИБДД…чего только не сделаешь для друга ;)
Первые впечатления от Рено были с легким налетом ностальгии: 3 года тому назад я ездил на Рено Символ турецкой сборки – отличный, неприхотливый, надежный автомобиль на все 70 т.км. – в смысле от ТО до ТО и больше ничего.  От Дастера ожидания были похожими: тотальная надежность и неприхотливость от -32 в центральной России до +45 на юге нашей Необъятной – всё, что прошел Символ ранее.
В общем: сижу высоко, гляжу далеко…но с обзорностью что-то не то…Забегая вперед скажу, что Дастер – единственная машина – в которой угадать расположение передних колёс из-за раздутых безмерно арок можно приблизительно. Понимаю свою «уникальность» в данном вопросе, но сей факт так и остался фактом на обоих Дастерах. Вернемся к обзорности: вроде машина имеет приличный % остекления, даже боковые зеркала, размер которых больше, чем в ряде обычных пепелацев, но…обзорность – вроде есть, но мне её всегда было недостаточно. Ладно, сей момент ясен, пойдем дальше. Трогаемся…про первую пониженную знал, трогался со второй, динамика приемлемая, комфорт акустический – средний, ближе к хорошему. И погнали к другу за 60 километров на работу, в чистое поле, благо лето было и светило суровое Питерское солнце ;)
Что меня сразу порадовало в Дастере:
1. Скорость 90-110 очень комфортна, но не более. Причем все стыки вантовых мостов, а позднее и грунтовка показали всю её прелесть: упругость, энергоемкость и комфорт на проселке.
2. Экономичность: в сравнении с Сузуки, Дастер экономичнее до 30%: на данном отрезке пути на Витаре я тратил четверть бака, на Дастере – при меньшем объеме бака – примерно 20%, т.е. пятую часть. При этом на Витаре я придерживался Эко-режима, а на Дастере шли 120 – режим обкатки позволяет. Другими словами самый низкий расход на Дастере составил около 8 литров на 100 км в режиме трасса. Город – 10 в целом при умеренном темпе езды.
3. Подвеска и размерность колёс: за подвеску Дастеру можно простить всё! Она позволяет при грамотном подходе очень многое: и низко лететь по разбитому проселку, и ползти между лесовозных колей в Псковской зиме, и штурмовать метровые рыхлые сугробы, да и полный привод иногда в помощь был весьма кстати. О полном приводе: за 3 года эксплуатации затем уже собственного Дастера – он по-настоящему- пригодился раз 10, не больше. В основном – зимой, там, где необходимо идти с регулярной диагоналкой. Летом – пару-тройку раз – при поездках по старинным деревням России, где даже знойным летом накатанная колея дороги может уйти под воду см. на 20-30 (предварительно промерянных) и дальше пару километров по полю, переходящему в болотистую почву. Поэтому для горожан полный привод не особо нужен. Но мы то брали Дастер для прицепа с квадриком, охоты, стройки и жизни за городом, с чем он отлично справлялся.  Размерность колёс порадовала единожды – благодаря 16 радиусу – относительно недорого можно было купить отличные шины.
Отдельно хочу отметить момент поездки по Новой Риге, когда она была скорее таковым полигоном, чем дорогой. Это был первый длительный прогон Дастера. Так вот: конечно, я не летел по ямам с пол-метра глубиной, но комфортно шёл быстрее средней скорости потока. После Новой Риги все дороги мира – просто идеальный асфальт. А Дастер – молодцом, и до, и вовремя, и после.

А теперь реалии жизни с Дастером друга, а также позже и моим Дастером, купленном на фоне первых эмоций от машины друга:
1. На первом купленном Дастере потёк кондиционер в салон. Записаться можно было сразу на устранение, но друг терпел несколько месяцев – много работы. Как оказалось – к лучшему. Те, кто приехал позже, приезжал один раз в отличие от первых бросившихся на исправление. Некоторым приходилось возвращаться во 2 и 3 раз. Исправили и забыли.
2. На этой же машине после года нещадной эксплуатации (65 т.км. за год), с прицепом, с кассетной печкой, поселившейся в багажнике на 2 месяца – просели задние амортизаторы. Несильно, но на 3 см. просели.  Аргументы дилера возле машины – естественный эксплуатационный износ. На безопасность и управляемость не влияет. Да и гарантия на подвеску не 100 т.км., а всего лишь 30 – читайте мануал. При общении с сервисом – парни сразу признали – комфорт на проселках обеспечивают быстро летящие амортизаторы – хотя у меня при 100 т.км, а у друга на 65 т.км. вопросов по ним не было… ни одного – ни по передним, ни по задним.
3. При активном использовании ручника – выскочил крепеж рядом с правым задним колесом. Исправили на очередном ТО.
4.   Села батарейка в иммобилайзере – пришлось срочно менять -)
5. На моём – втором Дастере – первый заезд на мойку через неделю из салона ознаменовался водой в багажнике… Поехал к дилеру – положили забытую мастику в полость стыка крыши и боковой панели, устранили. Осадочек остался…А  спустя пол-года на форуме поймал инфо о трещинах ЛКП на задних водостоках. Решил проверить у себя и, как ни странно, нашёл ;) Причем с обеих сторон. Тянуть не стал – обратился к дилеру и получил ответ – вы по бездорожью катаетесь, поэтому кузов испытывает нагрузки на кручение, результат – трещины, в которых вы и виноваты. Мой ответ был простым: вы рекламу Дастера видели? Бездорожье в ней видели? Вот для этого я ваш Дастер и купил – ремонтируйте.  В общем, не спорили. Отремонтировали. С 4-го раза. Первый раз – новый пластификатор и краска продержались месяц – два. Но слабый на кручение кузов и продолжающиеся диагоналки и проселочная дорога сделали своё дело. Во второй раз работа была лучше, продержалась краска около 3 месяцев. Но кузов – то слабый, да и поездка на Эльбрус с диагональной парковкой на камнях – ну не хватает свободных мест на всех горнолыжников – с разницей в 30-40 см крепости кузову не прибавила. Да и ощущения от незакрывающихся задних дверей и двери багажника при таком вывешивании плюсов тоже машине не добавили. В третий раз просто пригрозил дилеру, что машину сдаю только в обмен на подменную машину, надоели со своими водостоками, слабым кузовом и ЛКП. Дали Сандерку на 3 дня. Хватило ремонта на пол-года, т.к. ездил по городу. А тут появилось предложение махнуть в Леви, в Финляндию, а там опять диагоналки местами, интересные места, в общем, снова поехали исправлять водостоки, но уже по обновленной в третий раз технологии от производителя. Скажу сразу – когда сдавал в трейд-ин, на водостоки не смотрел – банально надоели. На скорость/безопасность не влияет, а эстетика – не для этой машины. Был в салоне Рено – переобувал другую машину – специально обратил внимание – рейлинги на крыше нового Дастера стали в 2 раза толще. Не ради эстетики. А ради укрепления кузова на кручение. Странное решение: ни один багажник/поперечины не поставить, за исключением резинок. Я обращался к производителю с вопросом пластилинового кузова – даже опрос прислали – купите ли вы еще машину от Рено, и если нет, то что нужно изменить… Изменили….жесткость кузова выросла на рекламных 10% - у дилера новый Дастер стоял на возвышении передним правым колесом, этак см. 5, не больше: при этом задние двери закрывались уже с усилием, как и задняя крышка багажника….в общем, всё изведанное мною слегка подкорректировано рейлингами увеличенного диаметра ;) Но на Эльбрусе результат парковки на камнях будет тот же ;)
6. Что меня действительно радовало в Дастере – это его лобовое стекло: крепкое, надежное, незатирающееся. По крайне мере те камни, что я ловил на нем оставляли только сколы. О трещинах и речи не было, несмотря на наличие и использование подогревателя (из-за разности температур стекла дают трещины на ровном месте), а здесь – всё нипочем, сие – приятно.
7. Ставил регистратор – подключал к штурманскому свету – быстро разжал все контакты, подсоединил, собрал обратно. А на Сузуке я понял – зажатый на заводе контакт можно только отрезать, разомкнуть в полевых условиях без специнструмента – нереально… Подключение того же регистратора потребовало в 2-3 раза больше времени…самураи на высоте.
8. Высокая скорость на Дастере чревата как минимум – высоким расходом, а как максимум – ушами. Заходил с КАД на съезд при 110 км/час…энергоемкая подвеска при маневрировании на большой скорости превращается в ватную, а задние барабанные тормоза – гарант длительного тормозного пути даже на сухом асфальте.
9. ЛКП – а вот хорошее, как ни странно…при поездке в горы, горячий джигит, обгоняя вереницу из 30 машин в гору, обдал всех каменной крошкой…в общем, по итогам 5 сколов на левом боку сделаны выводы: грунт есть, толстый, краска есть, мягкая, металл по Питерской погоде за 2-3 сезона ржавчиной не пошел.  В общем за все 3 года ЛКП я не уделял внимания вообще – при интенсивной эксплуатации одна полировка вернула бы заводской блеск.
10. Кузов … супруга посадила боковиной Дастер на уголок Газели, перекрывшей перекресток…пол-метра задней боковины прорезаны как консервным ножом… а боковина Дастера – и есть консервный  металл – тонкий, нежный, такому не придашь жесткости – он весь тончайший, сколько не укрепляй…100 тр страховой компании решили замену заднего крыла целиком. Но кузов как был, так и остался фольгой, в которую в Советском союзе упаковывали шоколад. Нюанс на моей машине: при поездке за полярный круг, обнаружился скозняк в ногах водителя – где-то на форуме есть решение, но так как я столкнулся единожды при низкой температуре, то решил этот вопрос проще – перешел на 2-ую скорость работы обогревателя.
11. Устойчивость при боковом ветре – приемлемая. Но если у вас на крыше высокий бокс (выше 40 см), скорость за 100, вы вершине холма и вас встречает сильный боковой ветер – держитесь за баранку крепче! Переставляет на раз, на сухом асфальте.
12. Расход – обычный режим в городе/на трассе – обсужден много раз. А вот при движении на скорости свыше 120 км/час (при разрешенной 130 км/час), при полной загрузке бензин куда-то испарился километров за 400…даже чуть меньше. Выехал из Москвы, бак полный, мчал до съезда на Липецк, это как раз около 400 км и…до заправки еще 30 км не доехал…хотя расчет был еще 100 км пройти в обычным режиме…в общем, берите с собой канистру литров на 5 – 10 при активной езде даже на стандартных маршрутах.
13. Багажник: 4 мешка зерна помещается легко, 5-6 при оптимизации пространства (задние сиденья при этом не складывали). Да, машинка приседает, но не более того. Для деревни – отличный показатель (если только у вас не L200 приседает при десятке центнеров).
14. Салон: простой, практичный, легко моется/убирается/комбинируется. Всё легко снимается, чистится, моется, сушится.
15. Моторный отсек: сразу был установлен уплотнитель от Газели – отсек был чистый. Установлен Гидроник – зимой всегда тепло, комфортно.
16. ДВС…а что о нем говорить? Старый, известный 2.0 литровый мотор, атмосферный, да, не мощный, всего 137 л.с. Зато надежный: масло не ест, заводится всегда, греется быстро, остывает медленно, обслуживания от ТО до ТО не требует. Удобно прогревать в движении на малом ходу. А вот защита картера ДВС – заводская – потребовала внимания…по старой доброй традиции 4 раза…первые 3 раза дилер Петровский сделал 3 разные отверстия, чтобы закрепить передний правый угол родного стального листа. Итог: конструктивно лист ровно не закрепить, поэтому всё напряжение пришлось на затянутый болт, головку которого и сорвало в самый «интересный момент». В общем, звон от защиты стоял 2,5 года, пока не сорвало болт, заехал в Липецке к ребятам – высверлили старый, нарезали резьбу и закрепили как-то иначе, но по уму – защита больше не звенела.
Со временем встал вопрос замены машины – смотрел в том числе и Каптюр, и новый Дастер. Каптюр – тот же Дастер, чуть облагороженный, но пластик в салоне тот же, ДВС – те же. Чем Каптюр лучше – так это жесткостью кузова. А новый Дастер хорош…особенно – с дизелем. Ему бы кузов покрепче, обзорность получше, убрать огрехи сборки – и …я взял бы его в третий раз. А пока мне по-прежнему больше симпатичны аскетичные самурайские авто.
Вывод: Дастер отличный, неприхотливый автомобиль. Несмотря на весь озвученный скептицизм, это надежный, проверенный друг: до дома он довозил всегда и с комфортом. А те мелочи, что указаны – всё устранимо. А если учесть, что оба автомобиля были куплены из первых партий – то для них огрехи сборки простительны. Если бы в момент покупки я знал обо всех предстоящих нюансах в эксплуатации – я бы все равно его взял – понравился внешне, подкупил подвеской, хорошим обслуживанием, понятной ценой и отличной остаточной стоимостью.  И ведь нравится, до сих пор внешне и подвеской и мне, и супруге, чуть лучше бы ему стать в мелочах – взял бы снова!  ;)

ps фото чуть позже..

Вспомнил про один нюанс – но это скорее не к машине, а к дилеру: при покупке на машине были установлены пластиковые расширители крыльев. Штука хорошая, выручала много раз…один раз даже от настойчивого RAV4 – решил со второстепенной не пропустить Дастер, а Дастер решил остановиться и пропустить, но не угадал с раздутыми арками и чуть поцарапал этот расширитель. Но дело в другом: при резком перепаде температур расширители начали отклеиваться. Так как это были навязанные допы, все вопросы с ними я обратно навязал дилеру – парни молодцы, клеили раз 5, хватало на пол-года, а затем деформированный пластик побеждал даже самый лучший скотч 3М наклеенный в идеальных условиях....

Доброго дня, друзья!

Хочу поделиться мыслями и личным опытом использования жидкостного подогревателя: моем случае - Гидроника. После года эксплуатации Дастера очень захотелось поставить подогреватель: удобно, комфортно - в самые сильны морозы - около 20-30 ниже нуля садишься в теплый автомобиль, заводишь двигатель, температура ОЖ - на 2 деления, можно сразу трогаться. В общем - одни плюсы. Выбор от официального дилера был представлен только Гидроником, т.к. можно ставить только одобренное производителем оборудование....

В продолжение темы использования жидкостно подогревателя, хочу поделиться следующей информацией.

Всегда старайтесь найти людей, которые к своему делу относятся в первую очередь с профессиональной точки зрения, а не просто "срубить" за установку без особых гарантий.

Так и получилось: позвонил в Автопойнт, где изначально ставил Гидроник, услышал сумму в 18 тр - т.е. минимальный ценник только на запчасти, чтобы не связываться с профилактикой и ремонтом - как описано в посте выше. От услуг Автопойнта отказался: по сути речь шла про установку нового котла, никто не хотел возиться по сути с ещё гарантийным аппаратом - ведь в сезон стоит очередь желающих купить и установить, что может быть интереснее и проще?...

Делюсь информацией: отработал Гидроник ровно 2 дня и снова пошли ошибки: 30, 31 и как следствие 50 и 52. То есть несрабатывания нагнетателя и последующие блокировки горелки блоком управления.

Приехал к парням, есть 2 варианта:

1. замена блока управления - 18 тр

2. замена нагнетателя - 8 тр

3. замена обоих элементов ;)

Общение простое - говорю - что из данных элементов нужно поменять для 100% восстановления работоспособности котла? Однозначного ответа нет и мы это понимаем - физико-механические свойства при низких температурах - совершенно иные, чем при ремонте в боксе....

В итоге история с Гидроником завершилась просто: в сезон не оказалось запчастей - ни нагнетателя, ни блока управления. Причем не было как на складе в СПб, так и в Москве. Звонил официалам сам: действительно, политика Эбера в отношении России непроста - курсовые разницы, гарантийные вопросы, в общем ждать до полу-года, как раз к весне и лету. Эбер был безжалостно снят с авто и ...продан на Авито за 1 день без тени сожаления. 2 года он честно отработал - как раз свой гарантийный период и не более. Брать или не брать - решайте сами, но я с Эберами завязал.

Михаил
Ясный
Хороший честный отзыв) Себе тоже взял Дастера, нового, 2 месяца назад, радует машина. И много общего со старой машиной, Хондой Срв в первом кузове) как по динамике, как по расходу, так и по комфорту вождения) в дастере просто есть всякие современные плюшки типа круиза, всевозможных подогревов и так далее)

Спасибо. 5.
Мой отзыв: Audi A4 allroad quattro 2013

Воронеж
Отличный отзыв- только фото добавить. 5
Мои отзывы: Mazda CX-5 2013, Kia Sportage 2010
DoctorLektor
Воронеж
пять, вот только менять на что? где не фольга то, кто знает?

Классный отзыв! Приятно и интересно читать, 5!
Вася Курочкин
Приятно и легко читать!

5 баллов

Алексей
Отличный отзыв -5. Если не секрет, на что пеменял?
warrioyar
Алексей, вернулся в стан Сузуководов, пока Гранд Витара была в продаже по цене Дастера. Надеюсь, что с 17 года возобновят их поставки в Россию.

Однозначный ответ насчет Гидроник - Вебасто есть. Конечно же Вебасто.Я себе первую Вебасту поставил в 2005 году на Эскудик квадратный. В 2009 году Эскудик продал, а Вебасту переставил на СРВ сестры. Через три года она продала СРВ вместе с Вебастой, в которую за все время вообще не лазили. Жене на РАВ 4 в 2008 поставил Вебасту. в 2013 году РАВ был продан вместе с котлом. У нового хозяина в 2015 году поинтересовался насчет Вебасты - проблем никаких. На моем FJ Вебасто с 2011 года пашет. Мозг вообще не парит.
А на Гидроник всегда были нарекания. То от сажи его чистить надо ежегодно, то электроника глючит.
warrioyar
Именно. Но Рено...почему-то выбрал Гидроник в качестве одобренного оборудования.
Так что я теперь точно знаю, что такое Гидроник ;)
Будет капризничать - поменяю на Вебасту...
Хотя к Вебасте тоже есть вопросы - котлы физически становятся всё меньше и меньше, особенно с 2010 года, и, как результат - нежнее и капризнее.

warrioyar:
Ну не знаю. Супруге на Витару поставил новую модель Вебасты в 2013 г. на 5 кW. В плане шума работает тише у меня старая, запускается быстрее. Более компактная. Три зимы отработала вообще без вопросов. Правда слышал, что у новых как только они пошли была негерметична крышка, под которой собрана электронная начинка. А отсюда возникали проблемы при попадании воды. Как сейчас - не знаю.

Хороший отзыв. А как новая витара в плане комфорта по сравнению с дастером? Я на витаре после тигуана на тест-драйве ездил, и мне она показалась табуреткой... На дастере ездил только пассажиром - мягко, валко. :)
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2015

bitter_end:
У меня Гранд Витара, а не новая, но по ходовой все Витары с 2005 года в управлении ближе к драйву, чем к комфорту, поэтому могут показаться табуретом. Один из покупателей Гранд Витары 3D отказался по причине - жесткая подвеска. Так что каждый выбирает сам для себя. Для меня - это плюс, а для кто-то хочет вольяжности ;)

Прямо как статья в профессиональном журнале, все по полочкам, всё по существу. 5.

за отзыв 5 все понятно. про дастер еще очень мягко рассказал :) на своем 2012 года. передний привод проехал 3 года. ломался при каждом удобном случае. осенью 15 года продал. после 1.2 года владения рав-4 4wd. понял что нравится в японцах. это сел и поехал не думая где искать ключ на 16 и 15 , будет брякать защита или нет, будут ли дребезжать уши после мойки зимой или пронесет. про сузуки выбор правильный крепкая , комфортная и надежная машина. удачи в эксплуатации !
Мой отзыв: Renault Duster 2012
warrioyar
Маскар, Дастер не ломался ;) Его не собрали нормально изначально, а из ключей он требовал одного: балонника, да и он не был нужен, на шиномонтаже свои есть ;)
По поводу мойки зимой-уши не дребезжали, даже в сильные морозы. Хотя, вспоминаю-на сильно нервной грунтовке действительно, уши смещались вверх/вниз, но это конструктивно предусмотрено, а вот защита - да, откровенная недоработка. Но у коллег на Икстрейлах - та же песня, видимо родственная особенность.
Про ненадежность Дастера - удивлён, т.к. эксплуатировал 2 Дастера и оба были молодцом.
Если бы сейчас была нужна машина а-ля Дастер, смотрел бы в сторону новой просто Витары: японцы снизили ценник и стоит она как Дастер, но сборка японская и салон менее аскетичный.

Продажа Renault Duster 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Дастер.
Посмотреть всё о Рено Дастер
Запчасти на кузов SUV в Санкт-Петербурге