Отзыв автовладельца Renault Duster 2012

, Миасс
20936
Год выпуска: 2012
Двигатель: бензин, 1600 куб.см
Машина покупалась на Украине, совершенно осознанно, а не спонтанно, как бывает. Полгода с женой присматривались к отзывам, а когда скопилась нужная для покупки сумма, в конце ноября 2012 с радостью отнесли её в автосалон, чтобы оплатить Дастер румынской сборки. Буквально на следующее утро в Киеве настала зима, встали во дворах и на заснеженных подъёмах зарывшиеся в снег седаны, а мы почувствовали себя королями. :)
Машину опробовали ещё летом на тест-драйве. Впечатление понравилось: сели и поехали, никакого привыкания, в отличие от предыдущей машины, Лансера-10, на котором мне пришлось минут 20 пилить, прежде. чем освоился. А полный привод и клиренс позволяли ездить там, где и в каких погодных условиях раньше даже не мечтали. В том числе - "53 февраля 2013", когда Киев охватил транспортный коллапс из-за небывалого снегопада. На фото видны последствия выезда из занесённого напрочь двора.
Уже в июне 13-го уболтал, наконец, жену отправиться на мою родину, на Урал. 7 тысяч пробега с забитым багажником (второе фото в мордовском Умёте) "Николай Николаевич" (киевские номера заканчивались буквами НН) перенёс с лёгкостью, как и последующую поездку в Крым через 2 недели после возвращения с Урала. И убитую в хлам дорогу Моровск-Шацк, и серпантины в окрестностях Ялты, и бездорожье при поездке на рыбалку на границе Челябинской области и Башкирии, и московские пробки.
Потом был госпереворот. Попадаться в руки майдановцам нам было нельзя, поскольку я уже месяц значился в их расстрельных списках, да и жена насолила им нехило. Поэтому в ночь на 21 февраля, после звонка друга-спецназовца, наоравшего на нас, чтобы мы уматывали из города немедленно, забили машину вещами под потолок и через блок-посты вооружённых боевиков рванули в Донбасс. Спасло то, что они ещё пребывали в эйфории от победы: уже через день на блок-постах сверяли данные проезжающих со списками, а вокруг них стояли остовы сожжённых машин. В Донбассе всё тоже посыпалось на глазах, и через несколько дней решили всё-таки уехать в Миасс. Зимний 3000-км пробег Николай Николаевич, из которого свои вещи мы не выгружали неделю, одолел тоже отлично. По сути, благодаря ему мы, возможно, и живы до сих пор.
На момент приезда в Миасс на одометре было 30.000, сейчас чуть больше 105.000. Пару раз мотались в Москву, ездили отдыхать в Крым, облазили весь Урал, катались в зимнюю Тюмень. Не говоря про рыбалки-грибалки и просто покатушки на природу или неболшьшие путешествия по окрестным городам и весям.
Техническое состояние машины на данный момент считаю хорошим. Из крупных проблем - пробитый радиатор кондиционера и погнутая балка усилителя подрамника (посадил машину на "спрятавшийся" выступ скальной породы, когда лез на ней в гору).  Пара крупных трещин в лобовом стекле. Менял передние амортизаторы (потекли где-то на 90 тысячах), на очереди задние, на которых тоже появились потёки, резинки задней подвески и рулевой наконечник, сгорала лампа ближнего света и лампа противотуманок.
ТО прохожу вовремя, заливаю "штатное" масло Эльф. До окончания гарантии делал это у официалов, а теперь перешёл к "неофициалам". Сразу после покупки залил в масло реметаллизант ХАДО, на ближайшем ТО собираюсь повторить. По окончании обкатки, ещё в Киеве, "перепрошил мозги" и весьма этим доволен: снизился расход топлива и вырос крутящий момент. Езжу спокойно, поэтому расход на трассе от 7,3 до 7,5. В городе - 10,5-11. Масло не уходит от ТО до ТО.
Динамики, разумеется, можно было бы и поболее, но при обгонах никто не мешает перейти на передачу ниже. Мощности двигателя не хватило единственный раз: когда попытался подняться на перевал Ильменского хребта по подъёмчику с крутизной поболее 30 градусов. Хорошие зимние шины позволяют ползти по снегу, глубиной более 30 см: проверено не единожды. Геометрической проходимости хватает почти всегда, хотя было такое, что дважды вывешивал машину по диагонали. Первый раз на обледенелом бугре после снегоуборочных работ в Киеве, а второй - на валунах на лесной дорожке в окрестностях Миасса.
Комфорт. Для моих 187 см роста подушка сиденья коротковата. Зато, если разложить задние сиденья, то, бросив на образовавшуюся поверхность надувной матрас, можно ночевать в багажнике. :) Пока работал кондиционер, его хватало даже на открытой площадке Керченской переправы. Печка тоже нареканий не вызывает. Самый сильный мороз, при котором запускал машину, был -34 в Тюмени. Завелась уверенно.
На лакокрасочном покрытии есть царапины: привет узким улочкам Ялты! Но в основном всё обстоит неплохо.
Чего не хватает? Высоты подъёма водительского сиденья для жены. Регулировки рулевой колонки по вылету. Обогрева переднего стекла. ДХО. Штатной сетки на фальшрадиатор (вырезал и крепил пластиковыми стяжками сам). Широких блызговиков. Зашиты на муфту подключения заднего моста.
Кстати, сегодня Николаю Николаевичу исполняется 4 года со дня покупки. Менять его пока не собираемся, но если соберёмся, то тоже на Дастер. Возможно, с дизельным двигателем, но это обсуждаемо.

Вовремя свалили. Не дай бог такого никому.
Судя по фото, вы человек не маленький, но лично мне при более скромных габаритах, в дустере реально тесно. Да и багажник оставляет желать лучшего.
Менять шило на мыло, просто что бы поменять?? Может чего повеселее присмотреть? Например оутлендер.
Удачи вам.

Очень интересный отзыв. Одно сплошное приключение, спасибо.

мдааа...5 за отзыв

Мой отзыв: Toyota Allion 2004
г. Междуреченск (Кемеровская область)
Видел в Европе много Дачия Дастер,но так и не понял для чего он им там нужен с их прилизанным пейзажем и отличными дорогами.Для России другое дело,но интересно бы было сравнить качество сборки Дачии и ВаЗа.Ну а что из вусраины свалили вовремя, то правильно,делать там,в ближайшие многие годы,нечего

В 7,5 расход верится слабо. Это надо 90кмч по одометру ехать, а лучше 80
Yxta:
Да и багажник оставляет желать лучшего. Может чего повеселее присмотреть? Например оутлендер.

город
Konstantin82:
думаю в Киев проще привезти авто с Румынии, чем Российской сборки

Миасс
Обидно за братский народ,все из-за продажных ш..х.
Машина хорошая.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.
Абсолютно не тесно. Локтями с пассажиром не трешся, как в логане, например. На аутлендер ценник поболее вырос, чем на дастер. Советую брать 2.0 двигатель, только механику - отличная машина.
al
Дааа. Наделали делов укры.
Чем женщина может насолить боевикам?

Главное, что нравится...
Автомобиль в целом неплохой, если не ждать от него того, что он дать в принципе не в состоянии...)
Confidence in Motion
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2004

Казань
В "русском" Дастере ДХО идут в базе. Получается, в румынском не так?
По-моему, невелика проблема - выработать привычку включать и выключать ближний свет фар.
Renault Sandero Stepway 2016 г.в., 1.6 (102 л.с.), АКПП

Юрий
Прикольно - в Украине есть 53 февраля.

Slava_Kazan:
В "русском" Дастере ДХО идут в базе.
Изначально не шли, потом только появились. На дастерах 2012г.в. ходовых огней нет. И передняя панель в румынских дастерах от логана вроде была

В "русском" Дастере ДХО идут в базе. Получается, в румынском не так?
Я в курсе про "русский" Дастер. Но и у него ДХО появились не сразу.
Неудобств два:
1. Ярким солнечным днём трип-компьютер плохо видно при включенных фарах.
2. Лампочки жалко. :)
Я врубаю габариты и противотуманки.

al:
Дааа. Наделали делов укры.
Чем женщина может насолить боевикам?
Тем, что слишком хорошо знала историю их "героев" и не молчала об этом.
Scout66:
В 7,5 расход верится слабо. Это надо 90кмч по одометру ехать, а лучше 80Аутлендер это ж универсал от 1,4 млн. А что, в крете багажник больше? Или может тигуана ещё предложить
1. Я не зря упоминал про перепрошитые мозги. Расход реально упал на поллитра.
2. Да, по спидометру еду 90-95. А куда лететь? Не раз замечал, что те, кто летят, на участке 200-300 км выигрывают максимум 15 минут. Они меня не спасут.
3. Аутлендер отпал из-за вариатора.
Киевское фото по расходу зимой после поездки из загорода до центра города и обратно.
Севастополь
В "русском" Дастере ДХО идут в базе. Получается, в румынском не так?
В "русском" Дастере только после рестайла 2015года стали идти ДХО, в новом румынском они идут уже с 2014 года.

Konstantin82:
Автор, а почему искали именно румынскую сборку?
1. Действительно там ближе ввозить из Румынии.
2. На тот момент на Украине российские Дастеры ещё только-только появлялись. А качество сборки, судя по отзывам на российских сайтах, было не самое лучшее. Румынские же от детских сборочных болезней к тому моменту избавились.

Удачи вам.
:) Не маленький. Но мне не тесно. Конечно, иногда хотелось бы, чтобы сиденье ещё хотя бы сантиметров на пять назад отодвигалось.
Багажника хватает. Летом постоянно тусуемся на природе, поэтому в нём "живут" пластиковый складной стол, пара складных стульев, разборный мангал, угли, спальники, палатка, коврики, удочки и т.д. Под шторкой.
После Дастера жена влюбилась во всё большое, внедорожное. Визжит от Патриота. Но... Элементарный расчёт показывает: Патриот потребляет на 200 руб со 100 км больше. Плюс постоянная возня с тем, что где-то что-то открутилось, отклеилось, подтекло. Да и денежный фактор немаловажен: квартира в Киеве подвисла из-за "минусового" спроса на жильё на вторичном рынке. У людей не всегда есть деньги заплатить коммуналку, не говоря уже о покупке жилья. После октября этого года коммуналка за 2-3-комнатную квартиру практически сравнялась со средней зарплатой. Поэтому нам приходится снимать жильё здесь. Мне 53. Откройте любую газету с объявлениями о приёме на работу, и попытайтесь найти объявления, где бы брали на хорошо оплачиваемую работу людей старше 45. Так что Дастер на Дастер - это в нашей ситуации оптимальный вариант. Были бы возможности, я бы, конечно, пересел на Паджеро или Крузак. :)))))
Спасибо за пожелание удачи!
Юрий:
Прикольно - в Украине есть 53 февраля.
В Миассе в 2014 году было и 83 февраля! :)))))

Хоккейная столица России
Автор, обживайтесь в России.
Неприязни между Украинцами и Русскими в принципе быть не должно. Полагаю, ее и нет.
Главное не вплетать во все человеческие отношения политику, где, как известно, всем нам "льют в уши" про друг друга самое что есть нехорошее.
Да я думаю Вы уже свои выводы сделали.
Не знал, что в ЕС где то Дастер продается под маркой Рено, думал везде он там - Дачия.
Мой отзыв: Лада 2109 1988

Мне Дастер не понравился. Ездил на тест Драйве. Что-то в нем не так, какой то он не полноценный, нет качества и добротности материалов отделочных. Не знаю, как сейчас, но в 2014 году отделка пола войлочная - российской комплектации меня повергла в ужас. Длинно волосые шерстяные нити какие то (ворс), за которые цеплялась все что можно и не возможно. В дилерском центре сказали, что это россия укомплектовывает таким материалом страшным. Мне это все напомнило сильно волосатую женщину - страшную и не комфортную. И вообще качество пластика плохое, все как бы по детски сделано для такого внедорожника. Внутри , как в обычной бюджетной легковушке. Рпять же запах какой то в салоне не то смазки был, не то резины. По ходовым качествам жесткая машина, движек умерено неплохой, но можно было и получше. Машины для тех, кто пересел с Уазиков и НИВ - рыбаков и охротников согласен. Не более того.

это отзыв про машину или стотысячпятая тема про Украину?

VOIX-2:
Ну и знаменитый уже обзор: https://www.youtube.com/watch?v=5vTxKv9YCzA

5 баллов

Scout66:
Зря не верится. У меня Хитрила 2.0 того же года и тоже на механике. Езжу на трассе правда обычно 115 (поставил круиз и готов в любой момент сбросить до нештрафуемых 109), так летом 8.2. А зимой более 11.7 не поднималось. Разленился народ на автоматах-вариаторах

ips2000:
Так у вас другая машина, другой двигатель и другая коробка. Реношники очень любят короткую КПП, отчего на трассовых скоростях пятой, а у автора 6й передачи, не хватает.
Моноприводные говорят 7,5л по трассе тратят, но там и коробка другая.

Поджог Сараев:
Автор, обживайтесь в России.
Да я думаю Вы уже свои выводы сделали.
1. Россия для меня и есть Родина, поскольку я вернулся в родной город, а российского гражданства никогда не менял. Но так уж случилось, что 7 лет прожил в Киеве.
2. По поводу неприязни совершенно согласен! Есть ненависть задуренной части ЖИТЕЛЕЙ Украины разных национальностей к России и русским. И, понятное дело, ответная неприязнь наиболее эмоциональных россиян разных национальностей.
3. Отношения, в чём я уверен, резко поменяются, если на Украине поменяется картинка в телевизоре.
4. Шильдике на машине ставятся на заводе. Для Европы ставится шильдик Дачия, для экс-СССР - Рено. Таков уж замысловатый полёт мысли маркетологов. :)
S.K.:
это отзыв про машину или стотысячпятая тема про Украину?
Про машину, про машину. Но уж так сошлись звёзды, что машина оказалась густо замешана в украинской теме. :)

VOIX-2:
Ваше мнение, которое тоже заслуживает внимания.
Сравнение с бюджетной легковушкой вполне уместно, поскольку Дастер и есть бюджетная машина, только из разряда кроссоверов.
Правы Вы и в том, что он изначально рассматривался именно как машина для непритязательных владельцев. То же самое касается и линейки двигателей: неплохие, но могли бы быть и получше. За совсем другие деньги. :)
КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен с тем, что Дастер жёсткая машина на ходу. По-моему, Вы его с чем-то перепутали. Мягкость хода Дастера - общеизвестный факт, до Вас никем не оспаривавшийся.
Волосатые материалы... Не сталкивался, но не отрицаю. Возможно, была такая партия. Да, в моей машине тоже войлок, но я сразу же, ещё в салоне установил резиновые коврики.

Александр Горохов:
Я тоже так думал, пока не проехался на нем. Мне показалось, что у меня в логане было мягче. Впрочем, дастер выше и подвеску должны были зажать. Смотря с чем сравнивать )

Scout66:
Разумеется, если сравнивать с Роллсом или представительским "Мерином", то сравнение будет не в пользу Дастера... :))))

Денис

Northridge, California
Не много не по теме, а где в Киеве Вы жили?

Метро Дарница, потом Бровары.

Александр Горохов:
1. поскольку я вернулся в родной город, а российского гражданства никогда не менял. Но так уж случилось, что 7 лет прожил в Киеве.:)
А чего в куеве делали, что хватало киевскую квартирку прикупить да и дустера то же?

LLE:
Уважаемый, чуть поменьше классовой ненависти.
Работал я там, работал. Первое фото - вид с моего рабочего места. Остальные - эпизоды работы.

Александр Горохов:
Метро Дарница, потом Бровары.
Да с Броваров уезжать было сподручнее :-[

hk-usp45:
Да с Броваров уезжать было сподручнее :-[
Угу. Если не считать того, что надо было передать ключи от квартиры родителям жены на Дарницу... При этом через полтора километра от дома пришлось полтора часа торчать из-за ДТП, в которое едва не угодили: пьяный водитель снёс половину шедшего впереди Форда, пролетел с переворотом между нашими машинами и снёс дорожный знак.
Поэтому вместо одного блокпоста на выезде на Харьковскую трассу возле Борисполя, пришлось туда и обратно проезжать через блокпост на въезде в Бровары.
Весёлый отъезд был! :))))

Тимофей
Аграрное
глянул фотки.. О.Бузина рядом с Вами.. царство ему небесное. вопрос: а как же в России дастер на укр-номерах?. пс: я с Крыма)

Тимофей:
:) Или я рядом с Бузиной...
С Олесем мы были знакомы шапочно, в основном по заседаниям Центра социально-консервативной политики, с одного из которых это фото. Плюс пару раз пересекались на мероприятиях в Институте стран СНГ у Корнилова и в Россотрудничестве.
Номера давно российские. Сначала поменяли на временные, а потом, когда жена получила удостоверение участника Программы переселения соотечественников, растаможили (бесплатно, как участники Программы) и получили постоянные. Украинские номера до сих пор в багажнике валяются.
В Крым, кстати, в 2014 катались уже на временных российских.
Пока ездили с украинскими номерами, особых вопросов ни у кого не возникало. Документы, конечно, проверяли иногда, но пока машина не примелькалась. Однажды они даже спасли от штрафа: фура закрыла знак "обгон запрещён", и я её обогнал прямо на глазах у экипажа ГАИ. Причём, видел я их издалека. Поговорили, и они вернули права со словами: "Проезжайте, вы и так натерпелись..." Куда больше вопросов к моим украинским правам: пока жил в Киеве, закончился срок действия российских, и я поменял их на украинские, чтобы в 2013 во время поездки на Урал не было проблем. Теперь приходится возить с собой украинский вид на жительство: мол, я весь из себя такой прописанный в районе киевского метро Дарница.... :)

Александр Горохов:
Весёлый отъезд был! :))))
А представте себе если-бы уезжать с Подола или Куреневки?

hk-usp45:
А представте себе если-бы уезжать с Подола или Куреневки?
Маршрут расписать? На улицу Электриков, Московский мост, Зазимье, Пуховку, Калиновку. Далее - броварская объездная, дорога на Борисполь, харьковская трасса. С Куренёвки, понятное дело, на Электриков заезжать смысла не было. В этом случае блокпост был бы только на выезде на харьковскую трассу возле Борисполя. Но очень мощный блокпост, с боевиками, вооружёнными не только дубинками и арматурой, но и самодельными топориками. Не считая ещё скрываемого огнестрела.
Вся загвоздка в том, что нам надо было попасть в Горловку, где мы собирались пересидеть с месяц. Если бы нужно было сразу уходить в Россию, то мы бы ехали из Броваров на Гоголев, Прилуки, Ромны, Сумы и на границу. Так мы в 2013 ездили на Урал.

Тимофей
Аграрное
Александр Горохов:
:) Или я рядом с Бузиной...
В Крым, кстати, в 2014 катались уже на временных российских.
Спасибо Александр за ёмкий ответ!).. не знал что у переселенцев "безплатная" растаможка!.. ждём в гости.. с удовольствием в личку пообщался бы..)

Тимофей:
Мог бы приехать этим летом, но лето выдалось очень жаркое, а на Урале температура воспринимается не так, как в Крыму. В Ялте +30 - это комфортная температура, на Урале - такая жара, что сдохнуть можно. Поэтому, когда представили, что приедем в Крым, а там снова жара, расхотелось ехать. :) Отдыхали вблизи от дома...
У переселенцев не только растаможка одной машины на семью бесплатная, но и доставка и растаможка 5-тонного контейнера с вещами.
Как работает личка на Дроме, я не разобрался, но можно общаться через профиль в Фейсбуке, с которого я захожу сюда для ответов.

Продажа Renault Duster 2012 в России