Отзыв автовладельца Renault Duster 2014

, Омск
Год выпуска: 2014
На рыбалке на каком-то канале у Приморско-Ахтарска по дороге в Садки
На рыбалке на каком-то канале у Приморско-Ахтарска по дороге в Садки
Где-то под Ишимом тормознули "сникерснуть"
Где-то под Ишимом тормознули "сникерснуть"
Дожидаемся, когда обогнать тихоход на Урале
Дожидаемся, когда обогнать тихоход на Урале
Приветствую дромовцев.
Купил дастера в октябре 2014 у оф. дилера. Цена 628 т.р. Это базовый 4вд+зимние колеса в подарок+ДХО+ветровики и всякие мелочи (нашлепки, плашки, усилители). В конце мая 2015 доставил ЦЗ+сига+передние электроподъемники. ЦЗ+сигу решил поставить после того, как выпущенный по амнистии к 70-летию победы медвежатник аккуратно вскрыл авто во дворе моего дома и вынес регик, вонючки из бардачка, флешки, очки... Спасибо, что аккум оставил и в салоне не нагадил :-)

Обладал до этого маздой 626 и ланосом (отзыв тут - Отзыв о Chevrolet Lanos), поэтому иногда буду их использовать в сравнении.

Расход
Многих интересует расход топлива. Так вот, лето: город - 10-12, трасса 7,5 при 90 км/ч, 8,0-8,5 при 110 км/ч, честная 10-ка при 120-130 км/ч. Речь идет про 92-й бензин. Зима: город - 13-15.

На сегодняшний день отмахал 71 000 км. Недавно сделал ТО-5 (делаю их чуть раньше, не выжидая 15000 км).
ТО-1 и ТО-2 делал у оф.дилера. Из того, что не понравилось: долго и дорого. Не менее 1,5 часа и просили всегда не меньше 11 тыр. Как правило, отметая ненужные услуги сбавлял до 8 тыр, но все равно дорого.
Начиная с ТО-3 ушел в другой сервис.

По ходовке.
Присоединюсь к хвалебным одам о комфорте при движении по пересеченке. Да, действительно, там где мазда билась брюхом, ланос кидало так, что головой протыкал потолок, дастер плавно "глотает" зыбины и ухабы. Это я про поездки по одним и тем же рыбацким, грибным местам и в целом, про дороги Омской области.
НО! На 40 тыс. км. поменял передние опорные подшипники, а на 55 тыс. км. задние амморты. На самом деле, первые глухим стуком себя проявляли при соскоке с лежачего полицейского. Амморты просто были мокрыми, в движении никаких виляний, "козлений" не ощущалось. Просто часто кроме себя вожу любимую жену и любимых детей, а безопасность вещь такая - никогда не простишь себе, осознав, что сэкономил на здоровье дорогих людей...
Аммортизаторы поставил Bilstein артикул 22-224583. Вычитал, что они лучше оригинальных, как по долгожительности, так и по подходящей жесткости.
Таким образом, ходовка настроена хорошо, но она не неубиваема. К тому же, кто знает, какими были дороги в Омске и области весной 2016 года поймет, что там и шасси танка можно было ушатать за неделю :-)

Проходимость.
Считаю, что проходимость автомобиля в прямой зависимости от уровня подготовки водителя и от его мотивации. Вот хочу я доехать до места, где рыба клюет на голый крючок, я туда проезжаю, хотя нивы и уазы стоят в километре от водоема. Наловив толпу рыбин, я не очень мотивирован ехать домой, ибо там ее чистить, мыть машину... и, конечно, врюхаюсь на глазах у довольной публики :-)
А если без шуток, не является дастер проходимцем, как его позиционируют в рекламе. Нет блокировки дифференциала - значит не внедорожник.

Содержание
Обладая приличным количеством терпения, я трепетно записывал расходы на авто в экселевский файлик.
Результат сравнения таков:
Мазда 626 - 1 км движения на ней стоили 1 руб 41 копейку вложений.
Ланос - 1 км = 71 копейка.
Дастер - 1 км = 62 копейки. (Даже при условии дорогих первых двух ТО, замену ГРМ, хотя можно было и не менять, он был как новенький).
Метода такая: записываю все затраты на з/части и услуги, суммирую и делю на пройденные километры.
Данные приведены без инфляции. Мазда продана в марте 2013 г, ланос - декабрь 2014.

И еще немного.
Летом 2016 всей семьей сгоняли по маршруту Омск - Приморско-Ахтарск. Расстояние 3420 км от дома до моря.
Ни разу дастер меня не подвел, ни на уральских подъемах и спусках, ни в пробках на М-4 в жару, где много разных машин кипело на обочинах, ни какими-то капризами, ни необъяснимым расходом топлива. Кстати, на 92-м Лукойловском бензине достиг личного рекорда - 7,7 л/100 км при скорости 110 км/ч.

Вывод.
Хорошая, неприхотливая машина на любое время года, любую погоду и любую дорогу.
Комфортная, не ломучая, не дорогая в обслуживании.

Каждому читателю по привету.

Любая, даже самая хорошая история, когда-либо да заканчивается.

Вот и я подошел к тому моменту, когда мысли о смене автомобиля на более шустрый, комфортный и новый материализовались.

Но об этом позже.

Что касается Дастера, то, как уже писал кто-то в комментариях, это скучный автомобиль, разумеется, в хорошем смысле слова:

он так меня ни разу и не подвел, заводился в любой мороз, корректно кушал 92 бензин Газпрома и Топлайна, не проявлял чрезмерный аппетит к топливу, не просил доп....

Пенза
За отзыв 5 , и владельцу за реализм тоже +5 ))))))))

Хорошо написал.
Андрей
Брянск
Да, по расходу полностью согласен, амортизаторы задние текут а впереди что то подстукивает! 5!

Пенза
По расходу один в один , хотя у меня 2л. и АКПП , бензин только 95-ый ......... а вот по опорным подшипникам моя тема , надо проверить , есть у меня бум-бум-бум впереди , диллер ничего не находит , втулки стабилизатора и стойки уже отпали ........
StrangerDav
Отличное сравнение стоимости за 1 км! Более чем информативно. Ну и отзыв на 5!

5 за отзыв,отличная машина
Грозный
У вас и дифференциала межосевого нет.

Омар
Сейчас где народ может доехать на машине, уже нет почти рыбы, где там владелец рыбу ловит не понятно))

Хороший отзыв, без соплей
Юрий
Ялта
Диман
У вас и дифференциала межосевого нет.
А он там не нужен-это для постоянного полного привода, как на Ниве. Дастер переднеприводный авто с жестко подключаемым з/мостом. Нива в грязи блокируем межосевой диф. А постоянный п/привод-повышенный расход топлива.

Следующие будут молодые - вскроют граббером. А можно по-наркомански личинку замка свернуть или по старинке - в стекло кирпичом.
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

Автор явно дал расходы без бензина?

Киров
Scout66
От молодец,теперь автор будет готов к неожиданностям! А еще можно шило к горлу и сам все отдашь если не обдолбанный,да?
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Пенза
Я прикинул такую стоимость километра на своём Патриоте , вложил 100 тыс.руб. за 1.8 года ( шумка , антикор , 2-х рядная ГРМ , амортизаторы Каяба , шкворни Ваксойл , резина Пирелли , ещё кое что ) , проехал 31 тыс.км. ........ получается 3.22 руб. на 1 км. ......... конечно если бы я не продал авто , цена километра с пробегом падала бы , опять же многие затраты были не необходимостью , а моей блажью ....... На Дастере считать рано , пробег 5 тыс.км. ....... Соответственно всё это без бензина ........
Давайте жить дружно !
Хороший авто, за свои деньги, универсал с 4 wd(я так его воспринимаю) конкурентов просто нет.. Плюс надежность и простота.. 5 ка

Коротко , правдиво и по делу.
Дастер производит впечатление машины "для этой жизни". Для людей, не озабоченных лишними деньгами и дурными понтами.
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

JokerSL
Коротко , правдиво и по делу.
Пожалуй, один из наиболее адекватных комментариев за последнее время))
Разве что в "этой жизни" - далеко не каждый, мягко говоря, может себе позволить не то что Дастер, а вообще авто.
Зима пройдет, наступит лето...понятно, в общем.
конкурентов,за эти деньги нет.отличный авто.5
Мегет
Соответствует цена качество
У меня дастер 3 года, пробег 50000км, кроме масел и фильтров не поменял ничего, ни одного болта, ни одной запчасти. Новосибирск, ставлю на улице, ни разу не подвел

автор, ноги зимой не мерзнут на водительском?
меня тут нет и не было

Нижний Новгород
Да. Дастер очень скучен. Сел и поехал. Каждый день из года в год. Десятки сотни тысяч км. Ничего не скрипнет не погаснет не сломается.......
Дастеру третий год,2,0, расход бензина такой же, пробег54 000,но: ржавеет гад - там где крышка багажника трется об резиновый уплотнитель внизу,а так же выскочил ржавый жук у правого переднего стёкла, поддомкрачивать спереди( при замене колёса) очень осторожно- при малейшей неточности установки домкрата кузов перекашивается, хрустит и начинает отламываться передок - железо такое же тонкое как у ларгуса, для навигатора и видеофиксатора пришлось устанавливать отдельную проводку, т.к. в прикуривателе сразу вылетают предохранители. Загрязнение задней дверки и заднего крыла ( и иссечение грязью и гравием) не уменьшилось при установке широких брызговиков. Проходимость - да - выше всяких похвал, главное не влезть в болото и снежную целину более полуметра глубиной, подвеска работает без всяких потеков и стуков. Ну сделайте машину луженой, как шкода ижелезо потолще - цены ей не будет!

Сообщений: 2070
Chromos
автор, ноги зимой не мерзнут на водительском?
Верно подмечено.
Действительно, левая нога мерзнет. Но для такого эффекта нужны два условия: минус 27 и ниже на улице и дуть по трассе не ниже 110. Похоже, что уплотнитель дубеет и пропускает больше, чем надо морозного воздуха с улицы.
Пару раз разговаривал с владельцами рестайлинговых дастеров, говорят, что эту болячку поправили.
Мой отзыв: Renault Duster 2014

Сообщений: 2070
Омар
Ты же знаешь, рыбные места не выдаются )))
Разве что за ящик коньяка)
Грозный
Юрий
Я думаю не хуже вас про это знаю.

Продажа Renault Duster 2014 в России