Покупка Renault Duster New 2015! 1, 5 dci 4 WD

, Екатеринбург
Пробег: 400 км
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Другое

ГАДЫ ГОДЫ

Когда тебе 40 приходит какое то переосмысление некоторых жизненных принципов. Если раньше ты считал что тачка это главное в жизни….и чем "круче" тачка тем респектабельней ее владелец! Но теперь для меня все почему то выглядит совсем по другому! Может кризис новый внес свои коррективы может….гадыгоды? Дни летят очень быстро! а за ними годы! Вот только недавно помню отмечал 16 лет и ездил на мотоцикле! Люди очнитесь…обернитесь на зад! Что там? Ничего… Радуйтесь каждому прожитому дню, как будто это лучший день в Вашей жизни! Не смейтесь над теми кто слабее Вас а помогайте им. Делайте добро и оно к Вам обязательно вернется!))))..ну все хватит! Пробило на лирику давайте про авто! Итак все по порядку!

Для выбора авто сначала необходимо определиться! Что тебе нужно? А может просто ограничиться велосипедом? Ни тебе расходов на ГСМ и обслуживание минимально! В принципе один мой знакомый так и поступает! Но он пока один без семьи! Бери от жизни все! А именно что нравится! Не можешь? Кредит!!! Не можешь платить? Значит не хочешь!

Раньше так все и казалось! Выбирал что нравиться и на что глаз ляжет! Вплоть до того, что например понравилось в тачке обхват руля! И пусть это тачка стоила все твои сбережения + 5 лет кредита все равно мечта о ее обладании того стоила! Теперь все не так.

Итак что мы имеем? Семья 3 чел! Выезды по выходным в область к родственникам 120 км (туда-сюда) остальное время езда по городу! Причем почти в одном районе (на работу утром и вечером 15 мин в одну сторну). Округ уральский! Климат резко-континентальный!))).

Причем приехав на работу: коллег по цеху не интересует какая у тебя тачка, пришел ты на работу пешком? или приехал»? т.е .нужно то в общем добраться из пункта А в п.Б.

Но поскольку зима в наших краях все же бывает, то привод нужен очень желательно полный! Ибо когда он есть (владельцы 4х4 поймут!) это уже 50% ТОГО ЧТО ТЫ ВЫБЕРЕШЬСЯ ИЗ Ж! ПРИЧЕМ ДАЖЕ ЕГО НЕ ИСПОЛЬЗОВАВ! т.е уверенность вносит свои коррективы!

А если еще время выпадает на период, когда с ценами бардак, непонятно что будет c $, ситуация в стране и.т.д.

Хождение по мукам выбора!

Ну конечно же а когда же как не сейчас осуществить свою давнюю мечту!

Итак выбор был особо не велик т.к. после продажи своего боевого коня https://www.drom.ru/reviews/nissan/x-trail/74407/page2.html#comment6125185 нужны были оборотные средства и.т.д.

Теперь сделаем небольшое лирическое отступление ко всем (не только мой) по выбору авто. Сейчас наверно кто то будет говорить что почему не взял…….? Вы д….! и.т.д.

Убедительно прошу отнестись с пониманием и воздержаться в комментариях от издевок по поводу выбора авто, ибо каждый решает из чего выбирать?, что выбирать? и как выбирать! У каждого свои тараканы в голове! Свои проблемы и возможности!

И пишут здесь живые люди не для того что бы все поиздевались и поржали в комментариях!, как человек выбирал… и из чего?, а в первую очередь что бы другие люди читая может не наступили на те же грабли или наоборот были солидарны в выборе, поделится своим опытом владения каким либо авто или общения с персоналом салона и.т.д! мне лично все интересно и дажет пережив с авторм его историю «от и до» как бы сам получается почти владел этим авто! И выбор в выборе авто «укрепляется» или перемещается на что-то другое более желанное!

Ну в общем то никого не хотел обидеть, но давайте будем хотя бы немного вежливее и добрее по отношению друг к другу, даже если мы друг друга не видим и находимся за тысячи км. Оставаться людьми! Спасибо!

Продолжим….

Брать новый кросовок я не стал! Т.к. повторюсь нужна была N-я сумма причем наличными! Да и во вторых после «X-Trailа» «хорошим» покажется только «Крузак» либо «Леха» и тут без вариантов! Наверно в скором будущем так и поступлю!

Поэтому сузив круг претендентов до ближайших салонов шаговой доступности в которых давали авто с минимальной процентной ставкой! Я нацелился на «шевроле круз» в кузове универсал!

- низкий клиренс;

- передний привод.

+ импортная сборка, относительно мощный мотор (1,8л 140л/с).

Но пока я «катал вату» обе «поповозки» были с треском раскуплены за 2 выходных дня! Цена была вроде 740 тыс руб!

Приехали покупать областники! Ну да удачи им! Значит не мой авто был!

И тут я вспомнил о давней мечте https://www.drom.ru/reviews/chevrolet/niva/60270/ «шевроле нива»!!!

Есть в наличии в.т.ч новая комплектация LЕ+ c некрашеными бамперами, зато с подушками АБС и.т.д. вообще то о чем так долго мечтал! Вообщем сама дорогая среди нив и самая дешевая (4WD) среди конкурентов! Была в белом цвете! А это хорошее поле для тюнинга!

+ высокая посадка;

+ удобные кресла;

+ нравиться форма кузова.

- маленький багажник;

- не внятная коробка;

- слабый движок!

Вообщем почти совсем надумал, но вмешалась моя вторая половина! Заявив что в «ниву» мы не сядем! 21 век на дворе! Какая нива? У меня шубы нет! Ну и.т.д. и.т.п.

У меня железным аргументом была цена 640 тыс руб и подарочная зимняя резина! Но где то далеко вспоминал я этот слабый на обгонах движок!

Dast in fantastish?

И тут я вспомнил! Что когда то давно мечтал о нем! https://www.drom.ru/reviews/renault/duster/60230/

Тест драйв! Тот же салон!))) и выбор! Daster дизель!с новым движком 110лс!

Но что это цена?! Однако за время пути собачка могла подрасти!? Однозначно дорого!

Если бы не кредит 0% на 3 года!+ конечно КАСКО (на 3 года 96тыс. руб+ страхование жизни 44тыс. руб итого переплата за 3 года 140 тыс руб. В принципе все прозрачно…меня все устраивало ибо бесплатный сыр бывает только в мышеловке! Первый взнос 280 тыс и в месяц по 23 тыс. руб. Если бы не кредит то возможно купил бы что то другое!

Короче в одном салоне я заказал почти верхнюю комплектацию «Привелиж» в цвете «белый лед» цена 908 тыс! (с навигацией!) и стал ждать одобрение кредита! И вот как то случайно обратил внимание что в комплектации «Привелиж» нет подушки безопасности пасажира! может опечатка? Граждане хорошие..ведь уже в самых простых комплектухах того же хундая солярис уже в базе их 2-е! и набравшись смелости позвонил в салон…как говорю? Правда нету? Да отвечают! А как же …?

….Но отвечают на другом конце провода…

И тут как говорит наш любимый Михаил Сергеевич..наберите воздуха в легкие побольше…..трубка отвечает…она в общем то и не нужна! Говорю как не нужна? а что если авария? Нет говорят! Конструкция кузова спроектирована таким образом что при сильном фронтальном ударе кузов «погасит» всю силу удара…а пассажир останется цел и невредим! ))))) все занавес!!!!! Ржунемогу)))))! Хочется сказать «а вы тесты смотрели дорогие мои сказочники?» Даже со всеми положенными в «Дастере» подушенциями…..в «краштесте» он набрал только 3 звезды! Боюсь представить…что будет если подушка всего одна! Рассказал своей так она тоже смеялась до слез! Вот тема!.. для номера Михал Сергеича!))))

Пришлось отказаться! Следующая «комплектация» имела цену 970 тыс. и тут уже срабатывает психологическая отметка Дастер за 1000000 руб! Ну наф! И тем более еще и на коже (не люблю!)

Опять поиск.. инет! Чуть не взял праворульку свежую Тоета Ратикс..полный привод в кнопки, но клиренс 13-14 см и чуть бит в крыло! но не сильно рамка была целая! Но «умные люди» отговорили! Действительно продать ее потом по цене за что брал достаточно сложно! Если только ее взять очень дешево! Но цена была 530 тыс 2012г.в.

И тут случайно увидел комплект как хотел «Привелиж» Цена 898 тыс руб + 2подушки фронтальные 2 боковые (17тыс) + цвет металик (16тыс)!,. Итого Цена 931 тыс руб! Жаль только нет ESP т.к. машина из наличия! Долго ждать нету мочи! За 2-4 месяца я могу уже передумать о выборе авто и смотреть на другой!

….все…. еду!... прохожу еще тест по трассе!!)))) Заказываю! Беру! Цвет каштан (дочь говорит «лада» седан – баклажан!)))! Daster Nеw! Кому то нравится болотный… из рекламы! Дочь очень просила! Но жена сказала ей « –зачем болотный? Будешь как «кикимора болотная» на нем ездить!)))))»

После небольших «переговоров» )))) в подарок зимняя резина «Кама Евро» и оригинальные ковры салона!+ моделька (Дастеры кончились!((( дали «Логан»!))

Ну что сказать после месяца эксплуатации????!!!!!!

Наверно я очень соскучился по палке мешалке! Поэтому привыкание к «коробасу» особых проблем не вызвало!

На «мехе» машину лучше чувствуешь! Более предсказуемая! На «варике» или автомате все это уходит на задний план т.к. за безопасность отвечают роботы собачки в колесах! А человеческий фактор остается только подруливать!

Теперь «коротко» + и –

…сравнивать буду с последней машиной Nissan X-Trail Т-31 ну и небольшие комментарии к ним!

– Нет регулировки руля по вылету! Плохо настраивается удобство посадки!

- ступенчато откраваются двери, если не придержать можно сильно ударить чужой авто, дерево.и.т.д.

- мало места под левую ногу! Что там мешает?!

- малый багажник (почему нельзя сделать на 500-1000мм длиннее?! думаю многие владельцы только сказали бы спасибо!)

- дурацкая шторка! мешает постоянно, если нужно разложить сидения

- проведенные фейслист (не назвать рестайлом) очень мал!

- нет жабо! Глубокая ниша под дворниками! Лечится его покупкой!

- сильно сам себя закидывает грязью особенно бока и пороги!

При выходе из авто в грязную погоду! Штаны превращаются в грязную тряпку!))). Что бы остаться чистым ноги необходимо выкидывать на пол метра и выпрыгивать из салона!)))

- дешевая отделка салона в сравнении с нынешней ценой!

- отсутствие заводского штатного дистанционного запуска у дизельных версий! (у бензина есть!)

- отсутствие подогрева зоны покоя стеклоочистительных щеток у дизельных версий! (у бензина есть!)

- сверчки начинают донимать при движении по гребенке или не ровной дороге! Чувствуется наша «рукожопная» сборка!)))

+ один из немногих кто сохранил внешность «квадратиш практишгуд» брутальный можно сказать! (кому как - а мне нравится)!

+ новые задние фонари «а ля дорогие иномарки»!)))) передние тоже чуть изменили внутри!

+ экономичность пока 9,7л/с с прогревами! Почти один город! На трейле было до 17л!

+ компактные размеры, легко парковаться! но внешность почти кроссовера! )))

+ тяга дизеля на низах! Просто улет! На трассе пока не разгонял больше 100 (обкатка!)

+ звук (рык) при разгоне как будто рычат не 110л/с а как минимум 200! на холостых стрекочет!)))

+ быстро можно откинуть спинку сидения пусть даже не в ровный пол!

+ Запах нового авто в салоне!

+ мощные релинги! Придают авто серьезный вид!

Теперь скажу что в обоих авто похоже! Т.к. компания уже одна «Рено Нисан» и некоторые запчасти тоже одни.

Например система полного привода! Не знаю как на практике но шайба у них одна и та же и поведение на бездорожье тоже в чем то схожи!, обивка потолка! Один в один! Так же в обоих полное отсутствие намека на шумоизоляцию! Даже приехав к родственникам бабушка глядя на новый авто сказала! Дак он вроде такой же но чуть может немного меньше!))).

Еще немного фото двух авто рядом!

В выходные немного подхалтурил (на топливо!). Перевез в багажнике 4 рулона ткани..высотой 1,5м …около 20 км. Сидения пришлось частично сложить! Шторку убрать! Но все влезло без напряга! И еще осталось три места….водитель и 2 пассажира!

Ну что сказать напоследок….. буду дополнять если будет что!

А пока скажу что для перемещения из т.«а» в т.«б» подойдет в общем то любой…(желательно) автомобиль! Просто надо до этого походить желательно пару месяцев пешком!))) и чем больше вы ходите тем быстрее вы привыкните к новому авто! О выборе своем не пока не жалею! Ибо уже почти все собирается в «нашей Раше» и «Дустером» за «1000000 руб» уже никого не удивишь!

Все события и персонажи вымышлены, любые совпадения с реальными людьми случайны!)))

Удачи на дорогах! Ни гвоздя ни жезла! Берегите себя и своих близких!!!