Эксплуатация

Renault Duster 2012

, Барнаул

Накатал уже 30 тыщь и решил, что пора уже и дополнение написать по эксплуатации автомобиля, а не только историю покупки. Ну - машиной не разочарован, что я считаю уже очень не плохо))). Из "поломок" за полтора года. Месяцев через 6 с начала эксплуатации начала задираться резинка уплотнителя водительской двери, лечение- заехал к дилеру и через 20 минут проблема ушла ( помазали клеем и вставили на место , до сих пор держится). Зимой при прогреве, пока машина холодная, стало слышно дребезжание капота, как выяснилось необходимо подтянуть замок, приехал к дилеру подтянули-помогло недели на 3, к стати в сервисе мне сказали, что проблемка извесна. При следующем "подтягивании" выяснилось, что подтягивать уже нечего, замок в самом нижнем положении))). Что делать? в сервисе развели руками типа ХЗ чего с ним дальше делать. Пока езжу так, хотя подсказали , что надо под резиновые отбойнички , на которые ложиться капот что-нибудь типа шайбочек подложить, что-бы стали повыше и проблемка должна уйтить. Еще , тоже где-то месяцев через 6 с течении 2 недель перегорели лампы в фарах, уж как-то больно сразу и обе, менять в принципе не сложно, на мегане говорят бампера снимать надо))). И еще электрик очень удивлялся, самим перегоревшим лампам, они от philips , но пластик в цоколе у них почему-то синий, я не специалист по этому пишу , что говорят спецы, а по всем каталогам должен быть такой " красно-оранжевый" я конечно не знаю как влияет цвет пластика на работоспособность ламп, но электрики сильно удивлялись и сказали , что всю жизнь работают и таких невидывали, После установки "правильных" лампочек, все хорошо. Да, фары небыли с завода настроены как следует , сильно занижали световой поток поэтому пришлось настраивать. По КАСКО менял лобовое стекло, на Кемеровской трассе словил камушка из под встречной фуры, пошла приличная трещина. Опять в любимый сервис , сутки на работу и через день попал под дождь, а сверху прямо над зеркалом заднего вида такая приличная течь((( Переклеили конечно и с таким удивлением, вы знаете первый раз у нас такое! И вот столкнувшись со страховой компанией, я пообщался с очень милой девушкой которая мне и рассказала действительно, что и как. Первое- под страховой случай попадает только , то что так сказать снаружи автомобиля , все , что внутри, только при условии незаконного проникновения " хулиганов" с применением например молотка и т.п. С обязательным вызовом полиции и протоколом от оной. Если ребятишки чего поломали, кошка, собака, ну в общем кто угодно кроме разбойников КАСКО тут не причем.Если Вы поехали в лес на пикник и случайно веткой поцарапали ЛПК ( под полировку) на скажем на двери и крыле, все , вызываем ДПС и составляем протокол, с ним к страховщику. Дело в том ,что без оформления ДТП можно единовременно только одну деталь делать. Тоесть накопительная система , типа поезжу , там косячок словлю , там , а в конце срока сразу все устраню не проканает. Царапнули на парковке, даже самую малость, ДПС, протокол, страховая. И так по каждому косячку, таковы правила. В общем все как всегда для "удобства" клиента. И еще, если Вы обращались с проблемой в страховую компанию Вам ее устранили ( замена стекла), но Вы не виноваты и виновника либо нет , либо не установлен, то при оформлении КАСКО на следующий год Вы лишаетесь всех скидок за безаварийную езду и получаете ценник по полной программе. Если страховой компании предъявить счет некому, то страховые случаи будите оплачивать ВЫ....... Таковы реалии. Два раза менял масло, входит аж 5 литров и даже можно еще немного добавить до максимального уровня, один раз свечи. В обще-то и все. Расход по городу 13 литров легко, по трассе при 100 км в час 8,5. При 120-130 на литр больше. Прошедшей зимой оценил высокий клиренс,зима была самая снежная за 100 лет и не встрял нигде ни разу, хотя город у нас не чистили видимо вообще. Да, в сильный мороз по трассе ,не очень теплая. В принципе полет нормальный, чего и Вам желаю. Будет чего , добавлю.