Отзыв автовладельца Renault Duster 2012

Рено Дастер 2012 — отзыв владельца

194621
Год выпуска: 2012
Двигатель: 2000 куб.см, 135 л.с.
Название: Luxe Privilege
Цвет кузова: Орех.
Цвет салона: Чёрный.
Доброго всем времени суток! Долго не доходили рук до написания отзыва. То времени не было, то муза не посещала…-) а пробег моего Дастера тем временем уже перевалил за 5000км.Но лучше поздно, чем никогда…. Надеюсь, он будет полезен, тем, кто в раздумье и тем, кто уже ждет.(Эпистолярным жанром не владею, поэтому заранее прошу прощения за мой длинный рассказ..)
Как я пришел к Дастеру.
В моем пользовании/владении было много различных автомобилей. Предпоследним была Тойота Аурис. Во многом замечательный автомобиль, но был у него один существенный недостаток. Это клиренс. 155м.-вполне нормальный показатель по меркам гольф-класса. Но «нормальным» его можно считать, наверное, только в Европе. Для России, а в особенности для Саратова этого было явно мало, о чем свидетельствовали помятые пороги и юбка бампера, которая уже была не совсем в своём месте… В общем, созревало желание приобрести, что-нибудь «повыше» и желательно с 4вд. После каждой зимы была надежда, что может «следующая зима не будет такой снежной(надеялся на глобальное потепление-)» или «может все-таки будут убирать снег лучше(не знаю на что надеялся-)…»Но после того, как юбка бампера в очередной раз вылетела из штатных креплений ….все надежды улетучились, а Желание перешло в твердое решение. Продал я свой Аурис, добавил свои накопления. Сумма оказалась 680т.р.Что брать то? Из нового-только пузотерки, но это уже пройденный этап. Из полноприводников только 4-5летние корейцы, японцы с нехилым пробегом… Пока мониторил рынок , ездил на СГВ 5д.2.0. 2009г.в.(взял у родственника).Примерял, оценивал…Скажем так: спасибо этому автомобилю, что покатал меня, но для себя решил, что себе бы его не купил точно. И тут подвернулся интересный вариант…Знакомый продавал Кашкай 2010г.(по ПТС 2009г) с пробегом в 23т.км. за 640т.р.не 4вд, но уже и не пузотерка. Некий компромисс. Всё время до зимы я был в восторге от этого автомобиля. На удивление 1,6(114л.с.) вполне хватало как по городу, так и по трассе(по крайней мере до 120км/ч при условии неполной загруженности).После 2хлитровой Витары, это была просто ракета. При этом Ниссан радовал своей экономичностью: по городу расход составлял не больше 9л.По трассе-7л.Ну и самый главный плюс после Ауриса-это просто таки огромный дорожный просвет. Залезть на высокий бордюр-не проблема, пустить глубокую асфальтовую колею между колес-тоже. Получался, просто идеальный автомобиль. И по городу экономичен, относительно компактен, и по трассе дорогу держит не хуже легковушек(кстати управлялся он даже лучше, чем аурис), и по проселку на дачу не страшно вроде. Для себя решил, что на низкую машину больше никогда не сяду.
Прошли лето, осень и тут наступила зима. Как всегда у нас..-неожиданно. Всё бы ничего, но город наш славный, чуть ли не целиком и полностью расположен на холмах. Отсюда постоянные подъемы/спуски. Летом на это не обращаешь внимания, а вот зимой….Спуски я преодолевал, как все, а вот на первом же подъеме я «встрял». Вроде и за рулем далеко не первый год, и резина хорошая(Хакка-5), но факт в том, что я шлифовал в тех местах, куда спокойно заезжал на предыдущих низких автомобилях…Много написано на этот счет: о не очень хороших сцепных свойствах на переднеприводных кроссоверов зимой. Но я во всё это поверил только, когда сам испытал. При этом «кошак» по-прежнему радовал своей отличной геометрической проходимостью…Колеи, колдобины преодолевал играючи.(но иногда умудрялся вставать на ровном, но скользком месте.) Главное всё делать сходу, не останавливаться. Но как не останавливаться в пробке на подъеме? Я шлифую, а меня объезжают всякие пузотерки…Обидно.
В общем, помучавшись и насмотревшись на подобные мученья других владельцев моноприводных паркетников, я понял, что это совсем не тот компромисс, который я искал… Теперь либо легковой автомобиль, либо высокий полноприводник. Далее опять анализ рынка б/у автомобилей до 800т.р…Пересмотрел кучу вариантов. Признаюсь, очень хотел кашкай 2.0+механика+4вд,но только с 2010г.(рестайлинговый), так как были устранены основные «болячки» этого авто.(долго перечислять.)Но такие авто стоили и стоят 900т.р.За 800т.р.-либо полноприводник, но до 2010г., либо 2хгодовалые моноприводы. Выходило,что не совпадали мои желания с моими финансовыми возможностями. Всякие Аутлендеры, Рав4 и т.д. за 800т.р. продавались либо с большим пробегом, уже без гарантии, либо битые, а чаще и первое, и второе, и третье…. Покупать такое авто за 800т.р. мне как-то не хотелось. И тут я вспомнил про Дастер, который внешне мне всегда нравился, но информации о нём было ноль, так как даже в городе еще на тот момент не видел ни одного экземпляра.(март 2012) Посмотрел кучу инфы, просмотрел форумы(и этот в том числе).После взвешивания всех «за» и «против», решено было брать. (ну или хотя бы попытаться-). Классический вариант:4вд+2.0 на мехе стоил по прайсу очень заманчивые 620т.р.Да и «рено» в целом из всех французов делает самые надежные автомобили. Тесть на Логане уже накатал больше 100т.км., у друга Меган-2.
Собственно покупка.
Зашел в салон узнать условия приобретения. Без «допов»-ожидаемый ответ: «пожалуйста, записывайтесь на июнь…2013года.» С «допами»-июнь 2012г. Подумал. Решил, что хрен с ними, этими «допами», надо брать. В любом случае такие «бюджетные» модели будут только расти в цене.( у меня знакомый продал 1,5 годовалый солярис дороже, чем купил.).Оставил задаток в размере 200т.р.Комплектация «Luxe Privelege».(выбрал её просто потому что ждать меньше)Цвет «Коричневый Орех». Заказал дополнительное оборудование на 50т.р.В итоге: 682т.р.+10т.р. за «металик»+50т.р. за «допы»=742т.р.
Выставил в середине апреля на продажу кашкай. Забрали «кастратика» за столько же, за сколько и купил( включая зимнюю резину).Настало время томительного ожидания. 1,5 месяца катался то на СГВ 3д.(зятя), то Рав4(сестры), то на Рио (жены). Спасибо им! И родственникам, и машинам!-)
30мая звонок:
-Андрей Андреевич?
-Да.
-Автоцентр «Сокол». Пришёл ваш автомобиль.
-А ПТС?
-И ПТС тоже.
-Еду!
Внес оставшуюся сумму и пошел принимать...Сразу понял, что не ошибся с цветом!, хотя помыли так себе, местами разводы…Из Дополнительного оборудования было установлено:
- Сигнализация «Шерхан» с автозапуском (с кучей функций, которыми ,я уверен, никогда не воспользуюсь)
-Подлокотник-из всех доп.опций,наверное, самая полезная. Реально очень удобен. Регулируется как по высоте, так и по вылету.
-хромированная накладка на задний бампер. По идее она должна защищать бампер от царапин при погрузке вещей в багажник. Но почему она тогда хромированная? Ей самой нужна защита…-)
-Ходовые огни-уже позже установленные. Прожил бы и без них, но должен признать, что с ними удобнее. Не надо постоянно включать/выключать ближний свет.
-Коврик в багажник. Это просто «мегаопция»-)
Так как мне не нужны встроенные видеорегистраторы, навигаторы, фаркопы, подножки и т.д. и т.п. Салон мне еще остался должен 10т.р. с копейками…Вот теперь думаю, на что их потратить .Конечно, я понимаю, что всё это установленное добро не стоит и 30т.р. вместе с установкой, но куда деваться…Таков нынче рынок.
Первое впечатление-« И все-таки он бюджетный!». Руль регулируется только по высоте, но мне и этого достаточно. (Я человек невысокий(172см)) Есть пару кривоватых зазоров под козырьком, фенольный запах в салоне.(кстати в новой тойоте был очень похожий запах).Но это всё ерунда, более менее адекватную оценку об автомобиле можно дать хотя бы через пару тысяч километров. Я уже проехал больше 5000км, поэтому претендую на объективность...
Общие впечатления.(в сравнении с другими кроссоверами, на которых приходилось ездить)
-Внешний вид. Дизайн-дело всегда на 100% субъективное. Но я никогда не купил бы Дастер, если б он мне не нравился внешне. На мой взгляд, его дизайн с рублеными формами выгодно отличается от всех этих приевшихся зализанно-обмылочных форм других кроссоверов. Нет в нем этого пресловутого «унисекса».Если всякие Тигуаны, Рав4, АСХы и прочие…-это такие модные мальчики-мажоры(или девочки-), то Дастер-это однозначно мужик. Крепкий такой, коренастый трудяга. Что касается хрома, то лично мне его обилие кажется вполне уместным. Квадратная морда, хромированная радиаторная решетка-все вместе это дает эффект некой «американистости». Все-таки есть в облике Дастера та же джиперская брутальность и харизма...Единственное, что не совсем мне нравится в дизайне, это корма. Есть какая-то незавершенность.. Совсем чуть-чуть.-)
-Интерьер. Что говорить…Унифицированная бюджетность тут явно чувствуется. В глаза бросается модернизированная панель от Логана и те же эргономические решения.(Кстати спасибо инженерам, что блок управления стеклоподъемниками вынесли на дверь). Немного оживляют картину двухдиновая магнитола и серебристая вставке посередине…Так же радуют очень полезные ниши в панели.( Кстати у кашкая была проблема с нишами… Красивая приборная панель из весьма качественного пластика, но совершенна голая и покатая. Мобильник было некуда положить. В Дастере практичность победила красоту- )Что касается качество-пластика, то за эту цену я считаю его вполне приемлемым. Да, он жесткий, но абсолютно такой же дубовый, но рельефный пластик применяется в интерьере многих более дорогих автомобилей.(РАВ4,СГВ, Аутлендер, Форестер…).и если Дастеру такая «пластмассовость» простительна, то его гораздо более дорогим конкурентам нет.
-Багажник. Мне вполне хватает. По объему такой же, как в кашкае, но, по-моему, более правильной формы. Шторка, конечно, дурацкая…Но я её не трогаю и она меня не раздражает.-)
-Динамика. Примерно на уровне других бензиновых 2хлитровых РАВ4, Спортиджа, Кашкая и т.д. Главное привыкнуть к 6ступке.Есть машинки и помедленнее, например, Гранд Витара. И гораздо медленнее-например ШНИва-).Есть гораздо быстрее-Тигуан, но там турбина..(Много плюсов, столько же минусов.)
-Шумоизоляция. Она такая же,как и в РАв4, Аутлендере, АСХе, Гранд Витаре, Кашкае(до рестайлинга 2010г).То есть она практически отсутствует.-)Это проблема решаема. Дело лишь в желании и в средствах. Но у владельцев дастеров есть психологическое преимущество. Ведь одно дело, когда делаешь «шумку» в автомобиле за 500-700т.р.И совсем другое, когда ты заплатил за автомобиль больше 1млн.рублей(такая важная для многих психологическая отметка-) и в нем так же шумно, как и в самом доступном кроссовере, который стоит в 2 раза дешевле..).
-Подвеска. Это несомненный козырь Дастера, как и почти всех моделей «Рено». Многие её называют мягкой и комфортной. Я бы так не сказал. (После прочтения всяких статей из журналов, некоторые ошибочно ожидают плавности хода седана «Е-класса»…Такие ожидания не оправдаются. )В городе на небольшой скорости на кочках довольно ощутимо трясет…(но подвеску не пробивает) Однако корректнее здесь сравнивать с прямыми конкурентами, т.е. с другими кроссоверами. Так вот по сравнению с ними в Дастере , по-моему, найден самый оптимальный баланс таких характеристик, как «комфортность/энергоемкость/спортивность». Есть модели и покомфортнее-например, Х-трэйл, но энергоемкость там похуже. Есть поспортивнее-Тигуан, Спортидж, но комфортности и энергоемкости там меньше…Лично меня радует то, что на грунтовом участке дорог на дачу/деревню я могу спокойно держать 80 км/ч и автомобиль не досаждает тряской и руль не вырывается из рук…На СГВ, к примеру, там же можно было ехать максимум 40-50км/ч. С энергоемкостью там было все в порядке, но вот тряска…как в Уазике. В РАВ4, вроде помягче было, но задняя подвеска срабатывала на отбой даже на мелких ямках.(звук такой, что там что-то отвалилось…).Передок вроде нормально проходит, а корма пробивается…Вообщем, Кроме родственного « Колеоса», Дастер можно считать наиболее приспособленным к типично российским направлениям.
-Управляемость. Мне трудно судить, так как стиль вождения у меня спокойный. Возможно в предельных режимах, Дастер уступит и Кашкаю, и Рав 4 и т.д. Но я в «шашки» дороги не играю, максималку не выживаю…Поэтому каких-либо принципиальных отличий от Кашкая и др.в поведении на дороге я не заметил. С курсовой устойчивостью все в порядке. Прямую держит уверенно.(Правда больше 140км/ч не выжимал).В поворотах тоже все достаточно прогнозируемо. Пару слов о ГУРе.В парковочном режиме он немного тяжеловат, зато в поворотах на руле, как говорят журналисты, «есть обратная связь» в отличие от многих ЭУРов, которые на малых углах «пустоваты». Возможно это всё субъективно, на лавры С.Лоэба я не претендую и профессионалом себя не называю, как некоторые журналисты, но в настройках шасси не почувствовал я какой-то громадной пропасти между Дастером и его более дорогими собратьями по классу.
-Расход. По трассе. Как правило выходит 8,5-8,7л.Скорость не больше 120км/ч. Минимум, который я достигал-это 7,5л.Но это нужно ехать 70-80км/ч на 6й передаче, что лично для меня нереально. Не любитель гонять, но и совсем «тошнить» тоже , считаю, неправильно. По городу 10,5-11,5л.Меньше не выходило. Режим 2вд.
-Аудиосистема. Выделил этот параметр в отдельный пункт, так себя смело отношу к меломанам.(не путать с аудиофилами-).Начну с плюсов:1) двухдиновая магнитола читает все возможные форматы, и внятно отображает информацию о треке. Есть USB/AUX входы! Объясню свой восторг: в кашкае проигрыватель не читал МП-3.При этом в машине были такие полезные опции, как круиз-контроль, раздельный климат-контроль, датчики дождя, света, блютуз…Не базовая комплектация как бы, но не было МП-3!?!Непонятная логика маркетологов(или кто там у них составлял комплектации).Возмущению моему предела не было…Ведь у меня столько флешек …Приходилось «колхозиться»:Подключать флеш-плеер через АUX-вход(благо хоть он присутствовал), но треки переключать можно было только на самом плеере, что было очень неудобно. Одна рука держит руль, другая занята поиском нужной песни…И после такого мученья, Аудиосистема Дастера мне уже заочно нравилась, так как читала формат МП-3!-)2) Подрулевой переключатель. Очень удобная штука. Громкость, пауза, переключения треков-все делается легко одним пальцем. (Правда кнопки «радио», «медиа» расположены не очень удачно.)Теперь о минусах:1) Самый главный минус это звук. Можно сказать, его отсутствие. Если вы любите слушать болтовню по радио, то сойдет. Но музыку слушать невозможно. Как сказал мой друг: «Такое ощущение, что где под сиденьем завалялся мобильник и из него доносятся какие-то звуки». Нет ни общей мощности, ни басов. Настройка через эквалайзер ничего не дает. Если вы хотите слушать свою любимую музыку хотя бы на средней громкости, то штатные колонки можно смело выбрасывать(сомневаюсь, что кто-нибудь их купит-).По своему опыту и опыту других владельцев ясно, что установка 16х проблему решает, но не полностью. Четко выраженных басов все равно не хватает. Видимо дело, в самой магнитоле. Не выдает она нормальную мощность….2)Маленький минус. Проигрывает в случайном порядке треки только из одной папки.
Теперь о недостатках Дастера. Начну с мелких недоработках, которые, как говорится, на скорость не влияют и вряд ли сыграют роль при выборе автомобиля, но эти «косяки» я не могу понять и оправдать бюджетностью модели:
-Эргономика. Дело привычки, как и в любом автомобиле. Эталона здесь нет и не может быть. Я привык к управлению основными органами управления за неделю. Кстати, даже расположение «бибикалки» теперь мне кажется вполне логичным.-) Но вот есть вещи, которые иногда реально напрягают:1) рычаг регулировки наклона спинки находится между креслом и подлокотником, что очень неудобно. Хотя если ездит только один водитель, то это несущественно(настроил один раз и всё..)2)Расположение подстаканников так же вызывает вопросы. Во-первых, ни одна бутылка туда ровно не встает, во-вторых, если она и встает, то сразу закрывает доступ к блоку управления кондиционером и трансмиссии…
-Бортовой компьютер.1) Это мой первый автомобиль, в которым нет датчика наружной температуры! Я, конечно, понимаю, что «экономика должны быть экономной», но это уже чересчур ...Помню, у меня даже на «девятке» БК показывал температура за бортом.2)нет инфы про текущий расход топлива. Я на экономии не помешан, но все же иногда интересно узнать…
-Слабый свет фар. Что дальний, что ближний. Нет ни яркости, ни дальности. (В кашкае тоже была не линзованная оптика, но ближний свет там светил ярче и дальше, чем у Дастера дальний.)Когда первый раз поехал ночью, сразу вспомнил отечественный автопром… Планирую поменять лампочки. Надеюсь, результат будет.
- Стеклоочистители. Нет, дело вовсе не в пресловутой логановской «слюне». Меня она вовсе не напрягает. Больше всего меня удивила «скорость», с которой работают дворники... Впрочем, к самим щеткам претензий нет. Чистят исправно(хоть и с эстонской скоростью) и не размазывают. На Кашкае было наоборот…Быстро работали, но размазывали.
-Огромные щели в радиаторной решетки. Воробей залететь может…Впрочем, как показывает опыт других «Дастероводов» всё решаемо.
Ну вот собственно и все «косяки», которые иногда приносят мелкие неудобства. Теперь о недостатках существенных, которые могут отпугнуть потенциального покупателя:
-Новая модель, да еще и российской сборки. Сразу на ум приходят ассоциации «сырая модель, не доведена до ума, проблемы с запчастями и т.д и т.п.» Как правило это довод людей, которые очень давно не покупали новые машины. Они с удовольствием цитируют проблемы с профильных форумов и говорят: «Ну вот я же говорил. Сколько проблем у вас !.Лучше уж взять б/у «классом выше, чем мучиться с новой моделью». Про выбор «б/у классом-выше»- у всех свой выбор…Про качество сборки. Да, как я уже говорил, есть кривоватые зазоры и в салоне, и кузовных панелях…Но это если уж долго присматриваться…И я не считаю это «проблемой».( в кашкае тоже не все ровно было, да и в тойоте кнопки тоже люфтили) Про технические проблемы. На мой взгляд всё очень сильно преувеличено. Загляните на любой форум любой марки, любой модели-там будут поломки посерьезнее, чем «течь конденсата» или «посторонний шум в моторе»(две проблемы, которые иногда встречаются на дастере.Обе легко устраняются). Для этого и созданы эти форумы. Но очень редко, чтобы все перечисленные в форумах проблемы встречались на одной машине. Из своего опыта…когда был Аурис, то частенько посещал форум «Аурис-клуб».90% описанных там неисправностей на моей машине отсутствовали. Реально были только 2 проблемы, которые никого не обошли стороной: дёрганье робота(самая неудачная трансмиссия у Тойоты) и стук под рулевым колесом.(не рейка, а рул.вал) Зато форумах были темы и про единичные случаи масложора, проблем с мкп, течь крыши(вот это кстати очень распространенная болезнь аурисов/королл), глюк магнитолы и т.д. Потом был кашкай. Та же самая картина на «кашкай-клуб». Распространенные «болезни»: не греет печка, проблемы с МКП на 1,6, слабая подвеска, умер вариатор и т.д. Ну и единичные случаи каких-то особых неисправностей .У всех машин есть родовые болезни. Вопрос в том, насколько они серьезны. Совет для потенциальных покупателей: обращайте внимание только на неисправности, которые носят массовый характер. На сколько они серьезны и решаемы. Для меня, шумный мотор(2.0) и течь конденсата(которую кстати можно легко устранить и которая мой Дастер миновала)-это не такие серьезные «болячки», как хронический масложор, стук рейки, неисправность кпп и т.д. и т.п. Я пока проехал уже больше 5т.км.Вопреки прогнозам многих «знатоков», ничего не отвалилось, не застучало, не заглючило.(тьфу-три раза-)К примеру, у соседа новый фокус. Практически сразу застучала рейка, а сейчас при пробеге 6т.км уже весь передок гремит.. ) У другого на Астре анифтриз течет и проблемы с МКП.У друга на «форестере» , которому меньше гола-умерла коробка, причем механическая.(какая-то там «вилка» бракованная. Говорят, массовый случай)Я не против «фокуса»,"Астры" или «форестера», просто так для примера…
-Тесноватый салон. Особенно это заметно спереди. Рослый пассажир обязательно упрется коленями в переднюю панель и будет задевать левой ногой серебристую вставку, которая от таких контактов может поскрипывать…А водитель при включении пятой передачи будет обязательно задевать колено пассажира. (Хорошо, если на этом месте находится приятная пассажирка, но так бывает не всегда-)Если же отодвинуть сиденье назад, то места сзади будет совсем впритык.( Кстати в родственных Кашкае, Х-трэйле и Колеосе для ног задних пассажиров места столько же. Проверял.)Хотя справедливости ради замечу, что на заднем диване Дастера пространства и в ширину, и для головы больше, чем в Кашкае.
-Нет пока сочетания АКП+Полный привод. Для жителей мегаполисов-это существенный недостаток. Для меня наоборот выбор очевиден. Механику люблю больше, чем любой автомат, робот, вариатор…К тому же тяговитый мотор позволяет перескакивать через одну (иногда две)передачи…
На этом минусы заканчиваются. Теперь о плюсах. О них уже знают все(многое я перечислил выше), поэтому вкратце.Самый главный плюсы этого автомобиля это его:
-утилитарность, Начиная от полезных ниш в приборной панели и заканчивая дорожным просветом и муфтой от мурано.
- ЦЕНА. Поездив на гораздо более дорогих кроссоверах, я могу с уверенностью сказать, что Дастер лучший по такому показателю как «Цена/качество». Все конкуренты стоят на 300-500т.р.дороже.(за исключением Актиона)При этом далеко не во всем лучше…( а некоторые почти во всем хуже)Позволю себе сравнить Дастер с иконой данного класса-Тойотой РАВ4( на которой доводилось ездить).Когда видишь этот автомобиль, то как-то сразу он ассоциируется с комфортом, динамикой, престижем. Так и думаешь про владельца: « Вот человеку повезло… Едет, наверное, тихо, мягко..» Но на деле все немного по-другому. Открываешь дверь(кстати странно легкую) и видишь красивый салон с двух ярусной панелью приборов. Красиво. Садишься и тут же замечаешь,что мягкий на вид пластик панели, обшивки дверей такой же дубовый, как и Дастере! Начинаешь движение и сразу понимаешь почему двери такие легкие. Шумоизоляции нет. Окна закрыты, а звуки с улицы очень рядом… Набираешь больше 60км/ч и уже слышны аэродинамические шумы, гудят шины… А авто стоит кстати почти 1100т.р.!Вообщем. по шумности тот же Дастер, только в 2раза дороже.(хотя на холостых мотор потише работает, не спорю).Выезжаю на трассу, пытаюсь с 60км/ч на 4й набрать скорость…Не получается. Более менее адекватное ускорение начинается с 3500об/мин. После 4000 он выстреливает, но лично мне не нравится постоянно выкручивать мотор, тем более слушать его истеричный звук. Поездить на низах не получится. (Это можно понять на легковушке. На том же «Аурисе» я крутил мотор до 6500.Но там и динамика была, и звук другой,и класс другой.) Зачем такая оборотистость полноприводному паркетнику, которому по идее больше нужна тяга на низах, не понятна. Может это из-за жестких эко-норм….Но по динамике и эластичности не впечатлили меня этот японец. Где 158л.с.?(по птс 149).Он не хуже, не лучше Дастера. Просто у их моторов в разных местах рабочий диапазон. Кому-то может и нравится оборотистость… Только вот опять получается. Динамика примерна одинаковая, но цены очень, очень разные. Едем дальше…Подъезжаю к деревни, начинается грунтовка. (Кстати сразу «заговорил» салон, не сильно, но слышны скрипы то в панели, то в обшивке дверей. Некритично. СГВ вообще гремел как Лада…Думаю Дастер со временем тоже «заговорит». Такие у нас дороги… ).Начинаются кочки, передок проходит мягко и упруго, а вот корма-«БАХ!». Такое ощущение, что в задней подвеской что-то не в порядке. Общение обманчивое-так задумано.(Кстати подвеска у РАв очень живучая, но работает она так, как будто «мертвая».-).На этом же участке Дастер на любой скорости всегда и мягче и непробиваем. Про геометрическую проходимость смысла нет рассуждать. Тут и так ясно превосходство Дастера. Про схему привода. У Рав4 муфта держит до 40км/ч, у Дастера до 80км/ч.
Что имеем в Итоге:
-По шумоизоляции одинаково плохо.
-по динамике одинаково средне.
-По подвеске Дастер на голову лучше.
-По интерьеру. Дизайн, качество сборки лучше у тойоты, качество пластика-одинаково низкое.
-По геометрии Дастер лучше.
-багажник-примерно одинаков.408/410л.
-По цене: Дастер 2.0+4вд=620-680т.р.(пускай 740т.р.) Рав4 2.0+4вд=1070т.р.Поездив и на том, и на другом сразу задал себе вопрос: «Откуда такая разница?!».За более приятный дизайн интерьера и чуть более просторный салон переплачивать 300-400т.р.?!Если б они стоили одинаково, то я бы без раздумий взял бы Тойоту.(все-таки надежный проверенный аппарат, хоть и не без косяков)(Или если б у нас с Рав4 новый стоил, как у себя на родине или как США-примерно750-850т.р., то я бы тоже может призадумался.) А так… на сегодняшний день, данный автомобиль продается по очень завышенной цене. И она не может быть оправдана ни шильдиком, ни надежностью….(за такую переплату никакая надежность не окупиться-)Как сказал герой Траволты в известном фильме Тарантино: «хороший молочный коктейль, но он не стоит 5долларов…».При этом РАВ4-это далеко не самый худший автомобиль в классе. Есть хуже, гораздо хуже…По сути большинство из них-это такие чуть облагороженные «Дастеры».(Поаккуратнее собран салон+опции, зачастую не нужные.), но только вот большая цена не соответствует маленькой разнице…К сожалению, это такая тенденция мирового автопрома. Автомобили делают не инженеры, а маркетологи. В первую очередь упор делается на красивую обертку, а с содержимым бывает по разному…Очень часто оно разочаровывает. Вот чем мне нравится Дастер, так это своей честностью. Он не пытается выглядеть тем, кем не является и в нем нет всяких не нужных опций. (Из-за этой «шелухи» всякие «литровые» малолитражки стоят 500т.р., а гольф-класс под 900т.р.)Зато есть набор самого необходимого: полный привод, большой дорожный просвет, грамотно настроенная подвеска, приличный багажник, кондер. Хотя некоторым дилерам стоит сказать «спасибо», за то что, они эту «шелуху» навязывают…Но даже с дополнительным оборудованием цена Дастера остается вполне привлекательной.
Поэтому и такие очереди на Дастер. Уверен, что цены на него будут расти. (как и на Актион).Потому что есть куда расти. Ближайший конкурент-ниссан кашкай в полноприводной модификации стоит без малого один миллион рублей...Шнива же-автомобиль другого класса и предназначения. На Дастер с неё пересядут лишь те, кто использовал её, как паркетник.
Теперь немного об «улучшайзинге» моего Дастера…1)Обработал днище, арки тектилом.2)Сделал шумку дверей.( Делал не сам, наткнулся случайно в инете неоднократных победителей чемпионата РФ по Автозвуку. Оказались ребята из Саратова .)Не знаю насколько они соблюдали технологию, но эффект ощутил сразу. Двери заметно потяжелели, стали закрываться с более благородным звуком. Ну и улицу, естественно, стало меньше слышно. 3)Параллельно с шумкой были установлены 4 динамика(16е)японской фирмы «μ-Dimension»+2 пищалки. Не скажу, что они потрясли меня качеством своего звучания, но по сравнению со штатной акустикой, это просто Марк Левинсон.-).Шумка вместе с динамиками и их установкой обошлись мне в 15т.р.4) обклеил передние,задние подкрылки вибропластом. Звук от воды, камней стал заметно глуше.(может еще и тектил роль сыграл). 5)Установил дефлекторы.(совсем недавно, даже не фоткал еще) Сначала звонил в ОД. Цена 4х дефлекторов у них-7800руб.Поехал на рынок купил все за 1500т.р Аляповатости нет, в глаза не бросаются. Ну и известный «косяк» , конечно присутствует. Обзор в правое зеркало частично закрыт. Некритично.
Из планов: замена штатной магнитолы на что-нибудь поинтереснее, Так же возможно решусь на шумку пола, арок, потолка, и обязательно установлю защитную сетку на радиатор.
Ну вот собственно и всё. Спасибо тем, кто одолел сей опус, в котором многовато «воды»…Лаконичность-не мой конек.-) По мере эксплуатации буду стараться дополнять данный отзыв.

Снова Здравствуйте!На одометре "Дустанга" уже больше 16000км.Кто скажет, что этого мало для выводов о надежности и будет прав.Тем не менее для справки:на Аурисе за тот же период меняли рулевой вал, прошивали ммт, на Кашкае меняли блок стеклоподъемников, втулки, стойки стабов, на Витаре втулки(говорят болезнь).Не виню конструкцию подвески данных автомобилей, дороги у нас в регионе такие...Но на Дастере же пока всё ОК.И это не может не радовать.

В его актив можно занести каждодневные поездки по направлениям города и области, а так же вояж на море(туда обратно-около 3000км)....

Всем снова здрасьте!.Давненько сюда не заходил...(Интернет иногда утомляет, особенно форумы-).Но решил вот дополнить.

Вместо предисловия.

Как-то раз разговорился я с одним таксистом на автомобильную тему.И поведал он мне свои критерии в оценке автомобиля.Критерий один-надежность.

-Если машина прошла первые 30т.км.без поломок, значит нормальный аппарат.Сыпется, значит г....И пускай там салон красивый и дизайн модный.Машина сделана для того, чтобы ездить, а не кнопки рассматривать.

Категоричная точка зрения, тем не менее в ней есть изрядная доля правды.Автомобили, как и всё в этом мире, проверяются временем....

Прошел ТО№3.Стоимость-8700р.

Nez:
У меня Меган, как уже написал - место под две пепельницы. Место для бутылок в дверях. В задние двери полторашка входит без проблем, в передние двери не ставил, но думаю также войдет. Банка 0,33 без проблем помещается в место от пепельницы, ничему не мешает...
да вы чего ! какие две пепельницы ? в Европе курить запрещают во всех местах поголовно. это вы , наверное, чего то обкурились. это - подстаканники, т.к. европейцы любят кофе пить по утрам, по пути на работу. и если туда поставить стакан с кофе, то перекроет доступ к климакт - контролю. это все называется : плохая, непродуманная эргономика. это как в том видео про недовольного владельца Тойоты.

dmitriy69:
И все-таки вы ошибаетесь.Это место под пепельницы.Посмотрите внимательно фото.

на счет эргономики-да, она не идеальна.Но эталона здесь не может быть.Но это дело привычки.Я уже через неделю пользовался всеми органами управления, не отвлекаясь от дороги.
По мне привыкнуть к эргономике гораздо легче, чем к неграмотно настроенной подвеске и маленькому клиренсу.Хотя каждому своё...

Вчера наблюдал СГВ (ту, которая оч разочаровала автора) и Дустера, едущих вместе в потоке... ПДЦ! (мое опять же ИМХО) С РАВ-4 тоже видимо не конкурент. Речь о размерах. Лень фанатично искать ТТХ автомобилей, но визуально француз капец на сколько меньше!
Chevrolet Tahoe GMT840 5.3 A/T 2003

А, да! Как ощущения от поездки на море в 3000 км по честному? 4 человека взрослых? Если да, то габариты интересны. Ощущения пассажиров с задних сидений в студию.
Никакого сарказма, просто интересно, ибо в дополнении написано, что все волшебно и сидеть удобно... 1500 км в один конец? И нигде ничего не затекло? Ни у кого?

Костя_78:
Этим летом ездили вдвоем на Дастере в Горный Алтай.Доезжал до Кош-Агач (примерно 1500 км от Томска). Нет никаких жалоб на неудобство. За рулем проводил до 10 часов в день. Спина не затекает. Никаких неприятных ощущений, кроме усталости от вождения нет. До этого была Сандеро Степвей. Там спина начинала болеть уже через час вождения. По трассе машина идет хорошо. Что касается динамики, то на трассе нисколько не чувствуешь себя ушербным. В гору на самый крутой перевал машина разгоняется на 4 передаче (у меня Дастер 2.0, механика, 6 передач). Сандера была намного медленнее.
Самым большим косяком разработчиков считаю конструкцию штатных дождевиков. Машина сама себя забрасывает грязью. Скажу больше, когда ездил по Горному Алтаю, там возле трассы ходили стада коров. Погода была сухая. Так машину каждый день приходилось не от грязи, а от*****а отмывать.
Что касается габаритов, то машину можно парковать на место обычной легковушки. Только по бокам чуть меньше места остается, чтобы выйти из машины. Длина Дастера - 432 см.
Из косяков, допущенных при сборке.
Выливалась вода из бочка для стеклоомывателей. В салоне сказали, что на заводе поставили дырявую прокладку. Замазали герметиком. Прокладку до сих пор жду.
Насколько я понимаю, неправильно настроена система опережения зажигания. На 92 бензине постоянно стучат клапана. Лить вообще нельзя. На 95 стучат только под нагрузкой, но по городу в принципе уже можно ездить. Ну а на 98м - тишина. По этой проблеме к дилерам не обращался. Не знаю стоит ли.
А в целом машина мне нравится.
Получился почти-што отзыв.
Мой отзыв: Renault Duster 2012

Прошу прощения - брызговики, а не дождевики.

Эраст Петрович.:
Вот что отличает ваше мнение от моего.Вы судите о автомобиле, изходя из интернет статей.Я сужу об автомобилях изходя их опыта.И вот показатель, что вы вообще не теме:Для начала сходите в салон, посидите, а потом уж пишите.А то позоритесь тут своими "судя по дромовскому..."
Зря так говорите. Я сходил в салон сразу, когда ты ещё этот трольный отзыв сочинял.
О каком опыте идёт речь???? У нас в Питере, дустер без очереди, и на хрен ни кому не нужен лоха по цене внедорожника.
Тебе надо самому в нормальных машинах посидеть, что бы всякую ерунду, на всю страну не нести.
Моё мнение, это мнение человека который сначала ездит, потом говорит. Ты ездил на жуке??? Или сидел в нём??? Я на дустере тест проехал на ручке. Гамно полное, и ехать динамично не возможно, от того и цена дешёвая.
Я точно знаю, что в старой хонде HR-V, комфорта, проходимости, мощности и главное багажника и места, намного больше чем дустере. Я тебе отвечаю на все 100 процентов.

Enakin:
Вот машина без вариантов лучше Дастера)))))
Это вряд ли. Мой знакомый сервисмен, всегда говорил:
Дайте мне пять эмэлок, на постоянное обслуживание и пенсия мне обеспечена.

Это вряд ли. Мой знакомый сервисмен, всегда говорил:
Дайте мне пять эмэлок, на постоянное обслуживание и пенсия мне обеспечена.
Но тем не менее, МЛбез вариантов лучше ))). Частых поломок я за ними не припомню, а более дорогое обслуживание и иэксплуатация как раз и объясняются тем, что лучше ))). Мерседес- он и в Африке Мерседес.

Yxta:
Хонда HR-V на мой взгляд хорошая машина, только в данном случае написано непонятно что.
Разгон до сотни у самой быстрой HR-V 11.3c. У моего Дастера 10.4с. Размер багажника у HR-V 285л. У Дастера 408л. 1570л со сложенными задними сиденьями.

Петропавловск-Камч
доброго времени суток всем дромовцам! на мой личный взгляд машинка хорошая, дизайн тоже,только попа не доработаная, а вообще я сам с камчатки, и европейцы у нас не катируются, все население ездит на японцах, и могу сказать следующее что стали у нас брать рено логаны как для себя так и в !такси!, а все почему? да потомучто очень надежная машина, чтобы у нас на камчатке брали в такси машины рено или еще какую-либо машину просто НОНСЕНС, практически все таксопарки ездят на логанах и проблем не имеют чего не скажешь о тех же япошках,ну не те они стали уже,старые все отжатые,а нового японца брать смысла нет (я имею ввиду моторы 3S и 4 S,аналогов по надежности моторов среди япошек просто нет), думаю дастер не будет уступать в надежности логану , тк с "одной бочки льют",сам лично заказал дастера,тк за такиу цену ничего внятного и нового себе не взять,и заметьте пишет это человек где техже япошек пруд пруди,следуеть делать выводы , владельцу удачи и приятных поездок

dmitriy69:
Вечером сфотографирую и выложу фото с пепельницей. Вы прям как Фома неверующий, Вам уже писали "пакет для курящих"

так что в комплекте с машиной две пепельницы идет ? ниш то две.
Если на задних дверях - весла, то подстаканников - 3.. Пепельница одна идет.. Но чисто теоретически можно и три штуки поставить.. Только зачем? А места эти не под бутылки... Бутылки вываливаются, а вот банки 0.33 стоят как влитые..
Мой отзыв: Renault Sandero 2011

Курить - плохая привычка))) А курить в машине - вдвойне!! Т.е. если сам куришь и тебе пох на прокуренный салон, то можешь везти пассажира, которому запах курева как миниму не приятен..

так что в комплекте с машиной две пепельницы идет ? ниш то две.
щас перетерли с коллегой, и пришли к выводу, что дырки по потребностям - кому пепельница, а кому и подстаканник. Банка 0,33 ставил, стоит железобетонно, также думаю можно поставить стандартный стакан с колой или кофе, но не проверял

Nez:
Я в дырку поставил Навигатор. После покупки я его прилепил на лобовое стекло, откуда он через несколько часов отвалился. А в дырке стоит как вкопанный.

Nez:
а доступ к кнопкам на панели не перекрывает ?

dmitriy69:
а доступ к кнопкам на панели не перекрывает ?
на Мегане не перекрывает

Yxta:
Я тебе отвечаю на все 100 процентов.
Cерьезный аргумент.Верю.-)
Костя_7 8:
Ни у кого.На первый взгляд сиденья бесформенные, но в дальней поездке вполне удобны.Повторюсь:главный минус будет для водителей выше 185см.Нет регурировки руля по вылету.Хотя в дорестайлинговом кашкае сиденье были еще лучше(хорош спрофилированы+поясничный подпор)В рав4 сиденья хуже, чем в Дастере.Это факт.Ездил недавно на нем в деревню.300км/ч.Спина затекла.

300км/ч.Спина затекла.
300км, конечно.-)

alex30711:
Вы просто не поняли главный аргумент:
Yxta:
Я тебе отвечаю на все 100 процентов.
Нужно человеку верить.Он же отвечает.

Симферополь
100 процентная правда!

Alexey77777:
100 процентная правда!
Только технические данные.
Разгон до 100 у Хонды HR-V 11.3 - 12.7 с в зависимости от модели; у Дастера 2.0 мкп 10.4.
Объем багажника у Хонды HR-V 285 л; у Дастера - 408/1570 л.
Не знаю как в Питере, в Томске очередь на Дастер когда я последний раз ей интересовался (месяца 2 назад) была на 2-3 года.

Нет никакой правды. Одни эмоции.
)))Про эмоции согласен. Но вполне уместно будет указать разгон и 1.6-литрового Дустера.
А про очередь можно не писать- искуственно созданный дефицит для отжима денежных средств ))) Причем дилер спокойно озвучивает вам 2-годичную очередь, зная, что это врятли вас устроит, и вы согласитесь приобрести "чудо"коврики, сигнализацию по тройной цене и еще много всякого копеечного барахла за очень неплохие деньги.
Chevrolet Tahoe GMT840 5.3 A/T 2003

Фу, блин! Не с того отзыва ушел. Да, Эраст Петрович? ))) В своем-то отзыве не троллим?

Костя_78:
Очередь потому, что еще не успели развернуть производство чтобы удовлетворить спрос.
Дилеры используют данную ситуацию чтобы заработать. Я вот только не знаю, Рено дает деньги на содержание дилерской сети, или они зарабатывают их сами.
Что касается разгона, то я писал про свою машину.

васик:
Не все также , менталитет народа изменился и уровень интеллекта поднялся
в каком месте он изменился? и какой такой интеллект? помоему люди еще тупее стали чем раньше=( деградация идет по полной
RFS:
Возможно дверь трется об уплотнитель, силикон поможет прада ненадолго.
да хз смазывал силиконовой смазкой недавно помоему еще хуже стало только=( в том то и дело найти не могу где трется, все ж на виду вроде а че понять не могу
Мой отзыв: Nissan Leaf 2015

Калининград
Дастер на май взгляд хорошая машинка но в районе 600 т. руб, подвестка неубиваемая,проходимость хорошая...но сравнивать с кащкаем,crv,rav4 ,tiguan я думаю некоректно-машины на голову выше в плане комфорта и оснащенности..за подробный отзыв 5

Подлокотник не мешает ручник ставить? Думаю...брать, не брать?
Только сядешь поработать, обязательно кто-нибудь разбудит.

levic:
Насколько я понимаю у автора 2 машины: РАВ 4 и Дастер. Какой смысл себя успокаивать?
Дядя В:
Подлокотник не мешает ручник ставить? Думаю...брать, не брать?
Подлокотник мешает пристегиваться как водителю, так и пассажиру. И еще мешает снимать с ручника. Хотя можно приспособиться. Он также откидывается назад. Если его откинуть, то он не мешает. Мне по городу он больше мешает. Поэтому в городе я его обычно откидываю. За городом наоборот очень удобно.

Сегодня встретила свою давнюю знакомую на беленьком Дастере;) до Дастера она ездила на праворульной Королле, машиной она довольна, правда немного подучится пришлось ездить на механике;) Дастер купили, как вторую машину, т.к строят дом, а так по городу еще на Пассате ездят)

vadim39:
Ну смотря что вкладывать в понятие комфорт.
Если качество материалов, то ,конечно, Дастеру до Тигуана как пешком до Китая.-)На счет Рав4 и ЦРВ-в них такой же дешевый жесткий пластик, который легко царапается.Просто он пытается выглядить дороже.Это такой китайский способ пустить пыль в глаза...
Если шумоизоляцию, то, уверяю вас, В РАВ4 она не лучше, чем в Дастере.В црв и особенно в тигуане тише.
Если опции, то всё что мне нужно в дастере есть.Всё, что не нужно-есть в более дорогих.
Если говорить о плавности хода, то Дастер выше всех вышеперечисленных.Серьезно.[qu ote=levic]Да все там убиваемо, просто сама по себе подвеска комфортна как и у логана, а также за ней следить надо. Особенно задние сайлент блоки рвуться быстро. А насчет сравнения ты полностью прав, просто автор себя успокоить хочет, вот и сравнивает то с тойотой, то с мерсами.С мерсами никто и не сравнивает. А с тойотой-конечно:когда я слышу,как в очередной раз на маленькой кочке пробивает заднюю подвеску в РАВ4, то успокаиваю себя:"хорошо, что у меня есть еще Дастер."

Subarochka:
Кстати это достаточно частое явление.У меня есть знакомый, у которого новый GS.Так вот он как второй авто купил себе Дастер."А смысл покупать то же самое в 2раза дороже?"Как он говорит,для него есть Дастер и есть паркетники премиум-сегмента.Всё что между ними-это полумеры, которые по сути те же дастеры, только с большим количеством опций.Возможно слишком категорично, но есть в этом изрядная доля правды.

Согласен.

vadim39:
в плане оснощенности да спору нет, дизайн конечно может даже и покрасивее и все прочее=) но годика через 2 у людей полюбому поменяется мнение о дастере=) с кашкаем,СРВ и прочими которые вы написали сравнивать можно конечно=) но только в плане проходимости, на счет комфорта и тд и тп это уже дело каждого, кому то удобно в ладе 15 например=) я посидел колачиком свернулся думаю ну ее нафиг=) так что дастера надо сравнивать по проходимости, где хонда например проедет где дастер застрянет, пусть дромовцы оставляют отзывы им найдется с чем сравнивать

Эраст Петрович.:
полностью согласен=) тоже беру дастера как 2 авто, да и многие берут его именно как 2 авто для выезда на природу, дачу и то и тп, вобщем где требуется проехать по бездорожью и жалко бить подвеску другой своей машинки, те же кто бедет не как 2 а как единственное авто то тут и начинается словестный понос что лучше взять японца или корейца, ай какой дастер страшный и тд и тп, дастер это дастер и высказывание друга на все 100500 верно зачем брать то же самое, ну конечно не в 2 раза но подороже=)

ДВ
1x1m1k1:
какое бездорожье :) логан он и в африке логан, асвальт для него крутое бездорожье..:)

alex30711:
Спасибо, для себя решил: не буду брать подлокотник.
Только сядешь поработать, обязательно кто-нибудь разбудит.

Torush:
ну в таком случае и шнива тоже для асвальта=) на дачу или пикничек сгонять сгодится и ладно=) я в тайгу ехать не собираюсь=)

Адекватный, честный отзыв. Читается легко, интересно. За транспорт и за отзыв от меня 5. Удачи в эксплуатации!

Torush:
владельцу логана все равно это не дакажешь. Владелец дастера как и владелец логана считает что у него самый лучший и правильный автомобиль, поскольку слаще морковки они ничего не ели.

Я в Вас не сомневался.-)

Я в Вас не сомневался.-)
Я рад .-)

васик:
Также как владельцу пруля не докажешь, что машина с расположением руля слева может быть как минимум не хуже, не говоря о том что лучше машины с правым рулем)))))))))

точно
«Я не знаю, за что меня любят. Себя люблю за то, что я человек хороший.»

Ну вот хоть в чем-то согласие-)

Калининград
карп зачетный!! где такие ловятся?[quote=васик]точно[/qu ote]

васик:
Дастер очень практичный автомобиль. Недавно перевозил на нем 12 мешков картошки. Естественно что-бы не замарать постелил пленку. Больше не грузил только боясь перегруза. Мне трудно представить, чтобы, к примеру в Тигуане можно было перевести столько.

Кстати, морковка по содержанию витаминов очень ценный продукт.
Размер мешков? Если стандартный мешок на 50 кг, то поздравляю, бояться было уже нечего, и так перегрузил. Интересно, Ваш питомец доживет до следующего урожая? ))) Мне тоже трудно представить, чтобы, к примеру, в Тигуане можно перевезти столько... Да что там Тигуан, я в своем никогда столько не повезу! Есть отличная служба- грузоперевозки. Вот они перевезут и 30 мешков за раз с минимальными для себя и, главное, для меня затратами. Но у каждого свое понимание экономики... Удачи
Chevrolet Tahoe GMT840 5.3 A/T 2003

А, да, можно фото размещения 12-ти мешков в Дустере? Дюже интересно!

Костя_78:
А, да, можно фото размещения 12-ти мешков в Дустере? Дюже интересно!
Да че там.. ********* (точнее одиннадцатой) примерно столько возил и в королле. И кирпичи возил.. Машина на отбойники ложится. Если потихонечку - то один раз в год можно))

Enakin:
Бгг.. Слово "десятка" маторез за мат принял))))))))

Enakin:
))) Так человек пишет, что остановило только нежелание перегружать, т.е. места еще было полно ))) Ну а так с 12-ю мешками и Дустер уже на отбойниках лежал ИМХО. Хозяин ему двойную нагрузку вдул ))) Написал бы, что ради эксперимента- вопросов нет, а тут о практичности речь ))) Вот он (Дустер) глазки выпучил! )))

Костя_78:
Про "полно места осталось" можно говорить если пенопласт везти или еще какой легкий, габаритный груз, а про тяжелые вещи.. Я пол багажника короллы кирпичами заложил (места еще ого было) она уже на отбойники легла)).

Enakin:
12 кулей картофана- нифига не кирпичи )))

Костя_78:
12 кулей картофана- нифига не кирпичи )))
Не помню уже сколько я картофана грузил (сейчас уже такими объемами не тарюсь)))).. Но можно посчитать..С разложенными сидухами входит 2 ряда повдоль, 3-4 мешка в ряд (по 4 ведра). Закладывали где-то 2 ряда, т.е. примерно 8 мешков в багажник/салон и еще 2 мешка спереди перед передним сиденьем. Итого где-то 10 мешков. При этом машина "лежала".. По объему место еще оставалось, по грузу больше не ложили, в машину кроме водителя никого не садили..
Таков путь....

По 3-4 ведра в мешке. Вместе с водителем по прикидке выходило под 500 кг. Это максимально возможная загрузка. Перегруза не было. Машина не лежала.

vadim39:
карп зачетный!! где такие ловятся?
Чапаевские луга

и самый СЛАДКИЙ !!!

alex30711:
о_О Не лежала? Т.е. отбойники свободные были?... Вот снова :((( Ну кой фиг писать неправду? Подвеска логановская? 500 кг- это не грузоподъемность багажника, а всего автомобиля? И не легла на отбойники?
Chevrolet Tahoe GMT840 5.3 A/T 2003

Я может чего-то не понимаю. Если сказано, что общая грузоподъемность машины 500 кг, а нагружено было немного меньше. С машиной разве может что-то случиться?

+ водитель + инструмент

+ водитель + инструмент
Водителя с инструментом я учел.

васик:
Чем докажите что Датстер лучший среди кроссоверов??? Ценой ??? Приведите аргументы
На сайте Top Gear оценка Дастера - 7 баллов. Практически у всех остальных небольших кроссоверов оценка ниже. http://www.topgearrussia.ru/tv...

БГГГ!

Нашли шедевр блин.

ДВ
топ гир угарал над этим произведением в 15м выпуске...машина ахтунг

Калининград
трудно представить владельца тигуана купившего машину за 1,5 ляма и для перевозки 12 мешков картошки...зачем ? дастер конечно практичная машина, но комфорту в ней нет, разве что для картофана
alex30711:
Даст ер очень практичный автомобиль. Недавно перевозил на нем 12 мешков картошки. Естественно что-бы не замарать постелил пленку. Больше не грузил только боясь перегруза. Мне трудно представить, чтобы, к примеру в Тигуане можно было перевести столько.
Кстати, морковка по содержанию витаминов очень ценный продукт.

Ну Вы в топе Тигуан привели за 1,5 млн., хотя он намного дешевле стоит, да и картошку на нем возить не запрещено, только вот войдет в багажник не много, т.к багажничек очень маленький;)
vadim39:
труд но представить владельца тигуана купившего машину за 1,5 ляма и для перевозки 12 мешков картошки...зачем ? дастер конечно практичная машина, но комфорту в ней нет, разве что для картофана

Калининград
насчет цены-да можно и за 900 взять спору нет,..как то немцы при проектировании авто не подумали , о русском Васе который по 12 мешков картошки за раз будет перевозить..авто-городской паркетник а не замена прицепу от трактора.
Subarochka:

Согласна, в Тигошу даже коляска лежачая не входит)

vadim39:
То есть если авто стоит 1, 5млн, то багажник у него должен быть всегда полупустым?
Знаю людей, которые и в ку-5 мешки с цементом возят и ничего. Не забывайте: автомобиль должен быть автомобилем, а не просто предметом гордости...Сама идея паркетника в его универсальности, практичности и размер багажника достаточно важный параметр.Это же не спорт-кар...

Про цемент Вы четко подметили;)))) папа на Туареге плитку тротуарную возил, а мама на Тигуане пару мешков цемента;)))))

Subarochka:
ИМХО если рука не поднимается закинуть в машину пару мешков цемента - рано еще иметь такую машину))))

Subarochka:
я на дачу периодически возил цемент, бордюры....Там вечный ремонт.Хотя для отца в этом и есть удовольствие.-)

Костя_78:
Да откуда снова меньше? Или у вас ведра 5-литровые? И мешки 25-килограммовые... Ладно, пофиг. А то снова скажут, что конфликтную ситуацию создал ))). В моем понимании картофельный мешок 40-50 кг, в него влезает 4-5 12-литровых ведер. Математика простая. И в Запорожец можно 20 кулей забить (на крышу, на капот и багажник). Пофиг, сколько загрузили, пусть хоть тонну... Разве может что-то случиться с машиной, которая сделана на базе легкового седана малого класса? Конечно нет! 500 кг- это масса, которая складывается как раз таки из веса водителя, пассажиров и уже потом только груза (опять же в моем понимании)))) Нисколько не хочу Вас задеть в любви к Вашему авто, но мне кажется, что зря Вы таким образом его тестируете )))
вообще то насколько я знаю максимальная нагрузка считается из массы водителя и пассажиров и груза, тобишь если у дастера 1375кг просто вес машины, а максималка 1875 то это значит что учитывать надо все что есть в машине,тоесть и водителя и пассажиров и мешки с картошкой=) если нагрузить просто 500кг картошки да еще и 5 пассажиров сядут, ой как не хорошо будет потом с машинкой=)

1x1m1k1:
Так о том и речь. Посчитать вес 12 мешков минимум по 40 кг? )))
Chevrolet Tahoe GMT840 5.3 A/T 2003

Ведро картошки примерно 9 кг. В мешках по 3-4 ведра. Больше не сыпал, что-бы себя не перегрузить. Мешок в среднем 32 кг. 12 мешков - 384 кг. Водитель - 90 кг + 20 кг коврики, инструмент и т д. Итого494 кг. Такова моя арифметика. Считать я умею.

Похоже дастер специально люди берут чтобы картофан возить.

васик:
Похоже Дастер специально люди берут чтобы картофан возить.
На Дастере можно возить картофан, а можно и не возить.
Как по мне, машину стоимостью более 1 000 000 р просто жалко грузить, даже если в ней есть место. Получается машина стоит дороже, а толку от нее меньше.

попробуйте купить автомобиль за более чем 1 000 000 и расскажите

На Дастере можно возить картофан, а можно и не возить.
Да не, тут каждому свое. Про свою машину говорить не буду (а то есть тут дарования, начнут про возраст авто и пр. белиберду), да и прицеп у меня под такие нужды есть. А вот друзья периодически например в машинах "далеко за миллион" возят мясо с охоты (кг 200-300). Но там машины позволяют просто в багажник 400-500 кг запихать. Думаю, и пару-тройку мешков картошки закидывают. Вопрос не в качестве груза, как Вы правильно заметили, пленку подстелил и все. Вопрос о грузоподъемности... Но если нравится- да пусть. Просто не проще было под такие перевозки грузовичок заказать? Или знакомого какого попросить? Обычно в сезон копки на полях много подобной техники. Чем драконить новую машину-то... Ведь ей (машине) всяко тяжко было, признайтесь. И сухие цифры подсчетов не смогут даже приблизительно прогнозировать, как страдает кузов авто (не сравнивайте с Жигулями и Волгами пап и дедушек, там металл потолще раза в 2 был))).

1x1m1k1:
на машине более 1млн, люди картошку не возят=)ну если написано что полезная нагрузка 500кг то так и должно быть и ей ничего не может быть машине, разве что расход больше станет топлива что естественно=) а так ничего, плюс от себя добавлю что обычно при расчетах берется 5% запас к прочности, спечиально при таких вот перегрузках, чтобы мало ли не 500кг загрузите а немного побольше, но все равно лучше не грузить машину по максимуму потом в копеечку выйдет, по нашим дорогам лучше этот 5% запас вычетать а не прибавлять, да и зачем грузить картошку по максимуму и мясо с охоты? вы его че продавать везете что ли?=) тогда уж реально лучше грузовик заказать, чем свою машину гробить=) не для того она чтобы на ней картошки по 20 кулей возили=)
Ваши познания меня сразили! В лес грузоперевозки?... А что?! Идея! )))) Запас прочности, блин...

на машине более 1млн, люди картошку не возят=)
Точно! Они её на себе из магазина носят, по мешку на каждом плече!

на машине более 1млн, люди картошку не возят=)
Вот этот дядька не только картошку на нем возит ))) Он еще за 66-м по тайге ездит ))) А для города у него 200-й есть.

Костя_78:
Если в машине возить только свою жепу и барсетку, нафига нужен внедорожник, да еще и вместительный? Хватит обычного хэча..
Повторюсь - если в машину рука не поднимается кинуть мешок картошки или цемента - рано еще иметь такую машину. Машина - не идол, чтобы на него молиться, машина - средство передвижения, помощник по хозяйству и способ сделать себя более независимым ))

Тула
http://www.autoreview.ru/ обнаружил интересный тест. в журнале аворевю - статья "Грязные танцы"

Олег Тула:
шнива и дастер - не гуд

А тут так принято.-)

Yxta:
Все приличные авто производители, стараются сделать автомобиль, маленькими с наружи, но большими внутри. Как в Калине и Короле например.
про калину и приличного производителя очень и очень сильно посмешило!!!!!!
и это почти все, о чем бы я хотел поговорить.... ;)

Читаю комменты... начинаю подозревать активное продвижение шнивы.!!! прекратите гнать пургу. как еще язык поворачивается сравнивать этого страшного развалюху-урода с дастером... при всех плюсах - минусах реномашины, шнива - это все равно самое последнее дело. нашу контору осчастливили (мы во владивостоке, а начальство в москве) - 4 года назад прислали это чудо техники. новое с завода. сейчас ее пробег составляет 93 тыс км. за это время было заменено похоже все, что только можно. привожу лишь то, что "на поверхности". привода все - четыре раза. коробка передач - 2 раза, сцепление с корзиной и выжимным - 3 раза, радиатор - 3 раза, и сейчас новый тоже ******. гур - один раз. генератор - уже 3й. пока продержался 2 месяца. карданный вал ,промежуточный кардан, тормозные суппорты, тормозные диски. "новье" все равно трет колодки абы как. а, вспомнил! амортизаторы потекли сразу все после "длительной командировки" из Владивостока в приморский город Большой камень (200 км туда и столько же - обратно). на спидометре в те далекие времена не случилось еще и тыщи км пробега!!!!! полностью менялось рулевое. на подъемах сцеплением воняет так ,что такое впечатление что кто то умер в багажнике, примерно с пару недель назад, и при этом этот же самый труп испражняется.... механизм изменения наклона спинки сидения сдох на обоих передних креслах. теперь они зафиксированы, что называется и "нии*ет". полка в багажном отделении изогнулась и постоянно проваливается и вообще не фиксируется. в машине жуткая вибрация, начиная с 60 - 80 кмч. знатоки из местного "лада-сервис" умничают и предрекают скорейшую кончину раздатки. в маломальскую горку с 4 человеками внутри машина с трудом тянет на 1 скорости. на вторую переключить - а еще вспомнил, както дверь переднего пассажира отвалилась. просто вот, открывали, и она отвалилась... по месту сварки шарнира... отпала сварка... и мы, как выяснилось, не единственные во владике счастливчики. в очередной раз отогнав шевроле-урода в сервис (разом полетела помпа, ремень, вращающий генератор), обнаружили там с десяток таких же уродов с наклейками "полиция", местных ментов из центрального аппарата мвд тоже видать осчастливили, за заслуги перед обществом.. спросили у сторожа, говорит, с разными косяками пригоняли эти полно приводные телеги в течение последнего месяца. вроде бы и ремонт им сделали, но что-то не забирают охранники правопорядка вэдовых кобыл своих. а вот еще из последнего: пробили колесо. ну что тут такого, я на улицу курить, а водила занялся.... у нас разделение труда. короче, ставит домкрат, где положено и начинает его выкручивать.... крутит крутит.... совсем увлекся.. а я смотрю, механизм вроде бы выпрямляется, а машина не поднимается... а еще темно было... сразу не разобрались.. а оказывается, домкрат тихонько пробил железяку-кузов и там куда то вовнутрь, в дыру, продолжал выпрямляться. вот как то так... ну буквально два три дня назад пришли новости из москвы - жалуют нам дастера в скором будущем. 2.0 объем, 4 везде и коробка. хочется верить, что со шнивой распрощаемся... а пока читаем отзывы -))))

Олег Тула:
ну чем не экспертное подтверждение моих слов!!!!
и это почти все, о чем бы я хотел поговорить.... ;)

5. Хорошая машина. Про рав многое написано верно, но сравнение данных машин, как минимум, не корреткно. Рав выигрывыает в эргономике на голову, а то и на две, кто бы что не говорил. Даже сигнал, этим сказано все.
Не корректно не потому, что огромный провал в цене и в классе, а просто из-за того, что рав4 делается уже 6 ЛЕТ! Читаю ваш отзыв и понмаю что вы говорите что дастер и рав - одно и то же, только у дастера круче подвеска и муфта держит до 80 кмч. Согласен. Но блин, рено смогли сделать по сути ТОЖЕ САМОЕ спустя 6 ЛЕТ!!!! 6 лет назад рено нахваливало свой дешевый, тупой и до блевоты простой логан. Вот это и вся разница. А про минусы рава все написано верно, подтверждаю. Минусы есть.

НО! Блин, возник вопрос покупки машины для бизнеса, сравниваю шниву и дастер, что купить. Дастер - иномарка есть иномарка, дизайн, по престижнее. Но... Сам Самарский, обзвонил Самару, Нижний, Казань, Ульяновск, Чебоксары. Самое дешевое- в Нижнем, 724тр, 1.6, полный привод, кондиционер. 2.0 литра - 780. Где они, обещанные 600?? Где? Мне ответили. Очередь 8 месяцев. А нафик он мне, через почти год? А шниву - приезжай бери, машина работает бизнес идет. Пускай сыпется, но все можно сделать на коленке, и по деньгам копейки. Да и читаю тут же на дроме, рестайлинг ей на пользу. А, извините, как на Фольце Амароке, ждать моторчик омывателя 2 недели, и в дожди ездить без дворников - меня это не устраивает. Все имхо.

А, и ещё. Рав 4 2.0 148лс с вариатором - точно резвее Дастера. Даже 2.0 Тут не поспоришь никак. А старый рав4 с 4х ступкой акпп - согласен, гомно полнейшее, со старта рвет, а потом сдувается. И на дастере нет акпп, огромный минус для города, так что говорить не о чем.

А машина отличная, главный её минус - диллеры. Которые допов ставят на 80 тысяч, которые все портят!
Удачи!

Блин, все же не правильно считать что переплачивают люди за шильдик. Может, оно и есть правильно?
Я бы не взял хундай ах 55, хонду пилот. Я бы напрягся и взял бы на 500 тр больше прадо с задней блокировкой, дизель. Престижная марка, престижная машина, в почете всегда. Хорший, настоящий автомобиль. Я бы переплатил. Но я бы не стал переплачивать за мерседес, есть опыт, не стоит он своих денег. Но орять же... Как приятно ездить с прицелом на решетке радиатора.))
Машину можно любую взять. И престиж - тоже стоит денег. Если думать иначе можно взять четверку новую - а что, машина же, смысл переплачивать за шильдик)) Правильно тут выше написали, можно взять хорошие часы, а можно китай за полторы тысячи.

Не забывайте, к сожалению, в нашей стране, ВСТРЕЧАЮТ ПО ОДЕЖКЕ! И отношение разное, когда ты на заз шанс приехал в магазин, и когда на ТЛК 200. Это не есть правильно, но факт есть факт.

днепропетровск
тойота - престижная машина только на просторах СНГ. в США и в Европе она- машина для среднего класса, обычный ширпотреб, для перемещения с работы домой.

днепропетровск
ну а Рено в США вообще не продается !

Продажа Renault Duster 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Дастер.
Посмотреть всё о Рено Дастер