Отзыв автовладельца Renault Duster 2012

Рено Дастер 2012 — отзыв владельца

194594
Год выпуска: 2012
Двигатель: 2000 куб.см, 135 л.с.
Название: Luxe Privilege
Цвет кузова: Орех.
Цвет салона: Чёрный.
Доброго всем времени суток! Долго не доходили рук до написания отзыва. То времени не было, то муза не посещала…-) а пробег моего Дастера тем временем уже перевалил за 5000км.Но лучше поздно, чем никогда…. Надеюсь, он будет полезен, тем, кто в раздумье и тем, кто уже ждет.(Эпистолярным жанром не владею, поэтому заранее прошу прощения за мой длинный рассказ..)
Как я пришел к Дастеру.
В моем пользовании/владении было много различных автомобилей. Предпоследним была Тойота Аурис. Во многом замечательный автомобиль, но был у него один существенный недостаток. Это клиренс. 155м.-вполне нормальный показатель по меркам гольф-класса. Но «нормальным» его можно считать, наверное, только в Европе. Для России, а в особенности для Саратова этого было явно мало, о чем свидетельствовали помятые пороги и юбка бампера, которая уже была не совсем в своём месте… В общем, созревало желание приобрести, что-нибудь «повыше» и желательно с 4вд. После каждой зимы была надежда, что может «следующая зима не будет такой снежной(надеялся на глобальное потепление-)» или «может все-таки будут убирать снег лучше(не знаю на что надеялся-)…»Но после того, как юбка бампера в очередной раз вылетела из штатных креплений ….все надежды улетучились, а Желание перешло в твердое решение. Продал я свой Аурис, добавил свои накопления. Сумма оказалась 680т.р.Что брать то? Из нового-только пузотерки, но это уже пройденный этап. Из полноприводников только 4-5летние корейцы, японцы с нехилым пробегом… Пока мониторил рынок , ездил на СГВ 5д.2.0. 2009г.в.(взял у родственника).Примерял, оценивал…Скажем так: спасибо этому автомобилю, что покатал меня, но для себя решил, что себе бы его не купил точно. И тут подвернулся интересный вариант…Знакомый продавал Кашкай 2010г.(по ПТС 2009г) с пробегом в 23т.км. за 640т.р.не 4вд, но уже и не пузотерка. Некий компромисс. Всё время до зимы я был в восторге от этого автомобиля. На удивление 1,6(114л.с.) вполне хватало как по городу, так и по трассе(по крайней мере до 120км/ч при условии неполной загруженности).После 2хлитровой Витары, это была просто ракета. При этом Ниссан радовал своей экономичностью: по городу расход составлял не больше 9л.По трассе-7л.Ну и самый главный плюс после Ауриса-это просто таки огромный дорожный просвет. Залезть на высокий бордюр-не проблема, пустить глубокую асфальтовую колею между колес-тоже. Получался, просто идеальный автомобиль. И по городу экономичен, относительно компактен, и по трассе дорогу держит не хуже легковушек(кстати управлялся он даже лучше, чем аурис), и по проселку на дачу не страшно вроде. Для себя решил, что на низкую машину больше никогда не сяду.
Прошли лето, осень и тут наступила зима. Как всегда у нас..-неожиданно. Всё бы ничего, но город наш славный, чуть ли не целиком и полностью расположен на холмах. Отсюда постоянные подъемы/спуски. Летом на это не обращаешь внимания, а вот зимой….Спуски я преодолевал, как все, а вот на первом же подъеме я «встрял». Вроде и за рулем далеко не первый год, и резина хорошая(Хакка-5), но факт в том, что я шлифовал в тех местах, куда спокойно заезжал на предыдущих низких автомобилях…Много написано на этот счет: о не очень хороших сцепных свойствах на переднеприводных кроссоверов зимой. Но я во всё это поверил только, когда сам испытал. При этом «кошак» по-прежнему радовал своей отличной геометрической проходимостью…Колеи, колдобины преодолевал играючи.(но иногда умудрялся вставать на ровном, но скользком месте.) Главное всё делать сходу, не останавливаться. Но как не останавливаться в пробке на подъеме? Я шлифую, а меня объезжают всякие пузотерки…Обидно.
В общем, помучавшись и насмотревшись на подобные мученья других владельцев моноприводных паркетников, я понял, что это совсем не тот компромисс, который я искал… Теперь либо легковой автомобиль, либо высокий полноприводник. Далее опять анализ рынка б/у автомобилей до 800т.р…Пересмотрел кучу вариантов. Признаюсь, очень хотел кашкай 2.0+механика+4вд,но только с 2010г.(рестайлинговый), так как были устранены основные «болячки» этого авто.(долго перечислять.)Но такие авто стоили и стоят 900т.р.За 800т.р.-либо полноприводник, но до 2010г., либо 2хгодовалые моноприводы. Выходило,что не совпадали мои желания с моими финансовыми возможностями. Всякие Аутлендеры, Рав4 и т.д. за 800т.р. продавались либо с большим пробегом, уже без гарантии, либо битые, а чаще и первое, и второе, и третье…. Покупать такое авто за 800т.р. мне как-то не хотелось. И тут я вспомнил про Дастер, который внешне мне всегда нравился, но информации о нём было ноль, так как даже в городе еще на тот момент не видел ни одного экземпляра.(март 2012) Посмотрел кучу инфы, просмотрел форумы(и этот в том числе).После взвешивания всех «за» и «против», решено было брать. (ну или хотя бы попытаться-). Классический вариант:4вд+2.0 на мехе стоил по прайсу очень заманчивые 620т.р.Да и «рено» в целом из всех французов делает самые надежные автомобили. Тесть на Логане уже накатал больше 100т.км., у друга Меган-2.
Собственно покупка.
Зашел в салон узнать условия приобретения. Без «допов»-ожидаемый ответ: «пожалуйста, записывайтесь на июнь…2013года.» С «допами»-июнь 2012г. Подумал. Решил, что хрен с ними, этими «допами», надо брать. В любом случае такие «бюджетные» модели будут только расти в цене.( у меня знакомый продал 1,5 годовалый солярис дороже, чем купил.).Оставил задаток в размере 200т.р.Комплектация «Luxe Privelege».(выбрал её просто потому что ждать меньше)Цвет «Коричневый Орех». Заказал дополнительное оборудование на 50т.р.В итоге: 682т.р.+10т.р. за «металик»+50т.р. за «допы»=742т.р.
Выставил в середине апреля на продажу кашкай. Забрали «кастратика» за столько же, за сколько и купил( включая зимнюю резину).Настало время томительного ожидания. 1,5 месяца катался то на СГВ 3д.(зятя), то Рав4(сестры), то на Рио (жены). Спасибо им! И родственникам, и машинам!-)
30мая звонок:
-Андрей Андреевич?
-Да.
-Автоцентр «Сокол». Пришёл ваш автомобиль.
-А ПТС?
-И ПТС тоже.
-Еду!
Внес оставшуюся сумму и пошел принимать...Сразу понял, что не ошибся с цветом!, хотя помыли так себе, местами разводы…Из Дополнительного оборудования было установлено:
- Сигнализация «Шерхан» с автозапуском (с кучей функций, которыми ,я уверен, никогда не воспользуюсь)
-Подлокотник-из всех доп.опций,наверное, самая полезная. Реально очень удобен. Регулируется как по высоте, так и по вылету.
-хромированная накладка на задний бампер. По идее она должна защищать бампер от царапин при погрузке вещей в багажник. Но почему она тогда хромированная? Ей самой нужна защита…-)
-Ходовые огни-уже позже установленные. Прожил бы и без них, но должен признать, что с ними удобнее. Не надо постоянно включать/выключать ближний свет.
-Коврик в багажник. Это просто «мегаопция»-)
Так как мне не нужны встроенные видеорегистраторы, навигаторы, фаркопы, подножки и т.д. и т.п. Салон мне еще остался должен 10т.р. с копейками…Вот теперь думаю, на что их потратить .Конечно, я понимаю, что всё это установленное добро не стоит и 30т.р. вместе с установкой, но куда деваться…Таков нынче рынок.
Первое впечатление-« И все-таки он бюджетный!». Руль регулируется только по высоте, но мне и этого достаточно. (Я человек невысокий(172см)) Есть пару кривоватых зазоров под козырьком, фенольный запах в салоне.(кстати в новой тойоте был очень похожий запах).Но это всё ерунда, более менее адекватную оценку об автомобиле можно дать хотя бы через пару тысяч километров. Я уже проехал больше 5000км, поэтому претендую на объективность...
Общие впечатления.(в сравнении с другими кроссоверами, на которых приходилось ездить)
-Внешний вид. Дизайн-дело всегда на 100% субъективное. Но я никогда не купил бы Дастер, если б он мне не нравился внешне. На мой взгляд, его дизайн с рублеными формами выгодно отличается от всех этих приевшихся зализанно-обмылочных форм других кроссоверов. Нет в нем этого пресловутого «унисекса».Если всякие Тигуаны, Рав4, АСХы и прочие…-это такие модные мальчики-мажоры(или девочки-), то Дастер-это однозначно мужик. Крепкий такой, коренастый трудяга. Что касается хрома, то лично мне его обилие кажется вполне уместным. Квадратная морда, хромированная радиаторная решетка-все вместе это дает эффект некой «американистости». Все-таки есть в облике Дастера та же джиперская брутальность и харизма...Единственное, что не совсем мне нравится в дизайне, это корма. Есть какая-то незавершенность.. Совсем чуть-чуть.-)
-Интерьер. Что говорить…Унифицированная бюджетность тут явно чувствуется. В глаза бросается модернизированная панель от Логана и те же эргономические решения.(Кстати спасибо инженерам, что блок управления стеклоподъемниками вынесли на дверь). Немного оживляют картину двухдиновая магнитола и серебристая вставке посередине…Так же радуют очень полезные ниши в панели.( Кстати у кашкая была проблема с нишами… Красивая приборная панель из весьма качественного пластика, но совершенна голая и покатая. Мобильник было некуда положить. В Дастере практичность победила красоту- )Что касается качество-пластика, то за эту цену я считаю его вполне приемлемым. Да, он жесткий, но абсолютно такой же дубовый, но рельефный пластик применяется в интерьере многих более дорогих автомобилей.(РАВ4,СГВ, Аутлендер, Форестер…).и если Дастеру такая «пластмассовость» простительна, то его гораздо более дорогим конкурентам нет.
-Багажник. Мне вполне хватает. По объему такой же, как в кашкае, но, по-моему, более правильной формы. Шторка, конечно, дурацкая…Но я её не трогаю и она меня не раздражает.-)
-Динамика. Примерно на уровне других бензиновых 2хлитровых РАВ4, Спортиджа, Кашкая и т.д. Главное привыкнуть к 6ступке.Есть машинки и помедленнее, например, Гранд Витара. И гораздо медленнее-например ШНИва-).Есть гораздо быстрее-Тигуан, но там турбина..(Много плюсов, столько же минусов.)
-Шумоизоляция. Она такая же,как и в РАв4, Аутлендере, АСХе, Гранд Витаре, Кашкае(до рестайлинга 2010г).То есть она практически отсутствует.-)Это проблема решаема. Дело лишь в желании и в средствах. Но у владельцев дастеров есть психологическое преимущество. Ведь одно дело, когда делаешь «шумку» в автомобиле за 500-700т.р.И совсем другое, когда ты заплатил за автомобиль больше 1млн.рублей(такая важная для многих психологическая отметка-) и в нем так же шумно, как и в самом доступном кроссовере, который стоит в 2 раза дешевле..).
-Подвеска. Это несомненный козырь Дастера, как и почти всех моделей «Рено». Многие её называют мягкой и комфортной. Я бы так не сказал. (После прочтения всяких статей из журналов, некоторые ошибочно ожидают плавности хода седана «Е-класса»…Такие ожидания не оправдаются. )В городе на небольшой скорости на кочках довольно ощутимо трясет…(но подвеску не пробивает) Однако корректнее здесь сравнивать с прямыми конкурентами, т.е. с другими кроссоверами. Так вот по сравнению с ними в Дастере , по-моему, найден самый оптимальный баланс таких характеристик, как «комфортность/энергоемкость/спортивность». Есть модели и покомфортнее-например, Х-трэйл, но энергоемкость там похуже. Есть поспортивнее-Тигуан, Спортидж, но комфортности и энергоемкости там меньше…Лично меня радует то, что на грунтовом участке дорог на дачу/деревню я могу спокойно держать 80 км/ч и автомобиль не досаждает тряской и руль не вырывается из рук…На СГВ, к примеру, там же можно было ехать максимум 40-50км/ч. С энергоемкостью там было все в порядке, но вот тряска…как в Уазике. В РАВ4, вроде помягче было, но задняя подвеска срабатывала на отбой даже на мелких ямках.(звук такой, что там что-то отвалилось…).Передок вроде нормально проходит, а корма пробивается…Вообщем, Кроме родственного « Колеоса», Дастер можно считать наиболее приспособленным к типично российским направлениям.
-Управляемость. Мне трудно судить, так как стиль вождения у меня спокойный. Возможно в предельных режимах, Дастер уступит и Кашкаю, и Рав 4 и т.д. Но я в «шашки» дороги не играю, максималку не выживаю…Поэтому каких-либо принципиальных отличий от Кашкая и др.в поведении на дороге я не заметил. С курсовой устойчивостью все в порядке. Прямую держит уверенно.(Правда больше 140км/ч не выжимал).В поворотах тоже все достаточно прогнозируемо. Пару слов о ГУРе.В парковочном режиме он немного тяжеловат, зато в поворотах на руле, как говорят журналисты, «есть обратная связь» в отличие от многих ЭУРов, которые на малых углах «пустоваты». Возможно это всё субъективно, на лавры С.Лоэба я не претендую и профессионалом себя не называю, как некоторые журналисты, но в настройках шасси не почувствовал я какой-то громадной пропасти между Дастером и его более дорогими собратьями по классу.
-Расход. По трассе. Как правило выходит 8,5-8,7л.Скорость не больше 120км/ч. Минимум, который я достигал-это 7,5л.Но это нужно ехать 70-80км/ч на 6й передаче, что лично для меня нереально. Не любитель гонять, но и совсем «тошнить» тоже , считаю, неправильно. По городу 10,5-11,5л.Меньше не выходило. Режим 2вд.
-Аудиосистема. Выделил этот параметр в отдельный пункт, так себя смело отношу к меломанам.(не путать с аудиофилами-).Начну с плюсов:1) двухдиновая магнитола читает все возможные форматы, и внятно отображает информацию о треке. Есть USB/AUX входы! Объясню свой восторг: в кашкае проигрыватель не читал МП-3.При этом в машине были такие полезные опции, как круиз-контроль, раздельный климат-контроль, датчики дождя, света, блютуз…Не базовая комплектация как бы, но не было МП-3!?!Непонятная логика маркетологов(или кто там у них составлял комплектации).Возмущению моему предела не было…Ведь у меня столько флешек …Приходилось «колхозиться»:Подключать флеш-плеер через АUX-вход(благо хоть он присутствовал), но треки переключать можно было только на самом плеере, что было очень неудобно. Одна рука держит руль, другая занята поиском нужной песни…И после такого мученья, Аудиосистема Дастера мне уже заочно нравилась, так как читала формат МП-3!-)2) Подрулевой переключатель. Очень удобная штука. Громкость, пауза, переключения треков-все делается легко одним пальцем. (Правда кнопки «радио», «медиа» расположены не очень удачно.)Теперь о минусах:1) Самый главный минус это звук. Можно сказать, его отсутствие. Если вы любите слушать болтовню по радио, то сойдет. Но музыку слушать невозможно. Как сказал мой друг: «Такое ощущение, что где под сиденьем завалялся мобильник и из него доносятся какие-то звуки». Нет ни общей мощности, ни басов. Настройка через эквалайзер ничего не дает. Если вы хотите слушать свою любимую музыку хотя бы на средней громкости, то штатные колонки можно смело выбрасывать(сомневаюсь, что кто-нибудь их купит-).По своему опыту и опыту других владельцев ясно, что установка 16х проблему решает, но не полностью. Четко выраженных басов все равно не хватает. Видимо дело, в самой магнитоле. Не выдает она нормальную мощность….2)Маленький минус. Проигрывает в случайном порядке треки только из одной папки.
Теперь о недостатках Дастера. Начну с мелких недоработках, которые, как говорится, на скорость не влияют и вряд ли сыграют роль при выборе автомобиля, но эти «косяки» я не могу понять и оправдать бюджетностью модели:
-Эргономика. Дело привычки, как и в любом автомобиле. Эталона здесь нет и не может быть. Я привык к управлению основными органами управления за неделю. Кстати, даже расположение «бибикалки» теперь мне кажется вполне логичным.-) Но вот есть вещи, которые иногда реально напрягают:1) рычаг регулировки наклона спинки находится между креслом и подлокотником, что очень неудобно. Хотя если ездит только один водитель, то это несущественно(настроил один раз и всё..)2)Расположение подстаканников так же вызывает вопросы. Во-первых, ни одна бутылка туда ровно не встает, во-вторых, если она и встает, то сразу закрывает доступ к блоку управления кондиционером и трансмиссии…
-Бортовой компьютер.1) Это мой первый автомобиль, в которым нет датчика наружной температуры! Я, конечно, понимаю, что «экономика должны быть экономной», но это уже чересчур ...Помню, у меня даже на «девятке» БК показывал температура за бортом.2)нет инфы про текущий расход топлива. Я на экономии не помешан, но все же иногда интересно узнать…
-Слабый свет фар. Что дальний, что ближний. Нет ни яркости, ни дальности. (В кашкае тоже была не линзованная оптика, но ближний свет там светил ярче и дальше, чем у Дастера дальний.)Когда первый раз поехал ночью, сразу вспомнил отечественный автопром… Планирую поменять лампочки. Надеюсь, результат будет.
- Стеклоочистители. Нет, дело вовсе не в пресловутой логановской «слюне». Меня она вовсе не напрягает. Больше всего меня удивила «скорость», с которой работают дворники... Впрочем, к самим щеткам претензий нет. Чистят исправно(хоть и с эстонской скоростью) и не размазывают. На Кашкае было наоборот…Быстро работали, но размазывали.
-Огромные щели в радиаторной решетки. Воробей залететь может…Впрочем, как показывает опыт других «Дастероводов» всё решаемо.
Ну вот собственно и все «косяки», которые иногда приносят мелкие неудобства. Теперь о недостатках существенных, которые могут отпугнуть потенциального покупателя:
-Новая модель, да еще и российской сборки. Сразу на ум приходят ассоциации «сырая модель, не доведена до ума, проблемы с запчастями и т.д и т.п.» Как правило это довод людей, которые очень давно не покупали новые машины. Они с удовольствием цитируют проблемы с профильных форумов и говорят: «Ну вот я же говорил. Сколько проблем у вас !.Лучше уж взять б/у «классом выше, чем мучиться с новой моделью». Про выбор «б/у классом-выше»- у всех свой выбор…Про качество сборки. Да, как я уже говорил, есть кривоватые зазоры и в салоне, и кузовных панелях…Но это если уж долго присматриваться…И я не считаю это «проблемой».( в кашкае тоже не все ровно было, да и в тойоте кнопки тоже люфтили) Про технические проблемы. На мой взгляд всё очень сильно преувеличено. Загляните на любой форум любой марки, любой модели-там будут поломки посерьезнее, чем «течь конденсата» или «посторонний шум в моторе»(две проблемы, которые иногда встречаются на дастере.Обе легко устраняются). Для этого и созданы эти форумы. Но очень редко, чтобы все перечисленные в форумах проблемы встречались на одной машине. Из своего опыта…когда был Аурис, то частенько посещал форум «Аурис-клуб».90% описанных там неисправностей на моей машине отсутствовали. Реально были только 2 проблемы, которые никого не обошли стороной: дёрганье робота(самая неудачная трансмиссия у Тойоты) и стук под рулевым колесом.(не рейка, а рул.вал) Зато форумах были темы и про единичные случаи масложора, проблем с мкп, течь крыши(вот это кстати очень распространенная болезнь аурисов/королл), глюк магнитолы и т.д. Потом был кашкай. Та же самая картина на «кашкай-клуб». Распространенные «болезни»: не греет печка, проблемы с МКП на 1,6, слабая подвеска, умер вариатор и т.д. Ну и единичные случаи каких-то особых неисправностей .У всех машин есть родовые болезни. Вопрос в том, насколько они серьезны. Совет для потенциальных покупателей: обращайте внимание только на неисправности, которые носят массовый характер. На сколько они серьезны и решаемы. Для меня, шумный мотор(2.0) и течь конденсата(которую кстати можно легко устранить и которая мой Дастер миновала)-это не такие серьезные «болячки», как хронический масложор, стук рейки, неисправность кпп и т.д. и т.п. Я пока проехал уже больше 5т.км.Вопреки прогнозам многих «знатоков», ничего не отвалилось, не застучало, не заглючило.(тьфу-три раза-)К примеру, у соседа новый фокус. Практически сразу застучала рейка, а сейчас при пробеге 6т.км уже весь передок гремит.. ) У другого на Астре анифтриз течет и проблемы с МКП.У друга на «форестере» , которому меньше гола-умерла коробка, причем механическая.(какая-то там «вилка» бракованная. Говорят, массовый случай)Я не против «фокуса»,"Астры" или «форестера», просто так для примера…
-Тесноватый салон. Особенно это заметно спереди. Рослый пассажир обязательно упрется коленями в переднюю панель и будет задевать левой ногой серебристую вставку, которая от таких контактов может поскрипывать…А водитель при включении пятой передачи будет обязательно задевать колено пассажира. (Хорошо, если на этом месте находится приятная пассажирка, но так бывает не всегда-)Если же отодвинуть сиденье назад, то места сзади будет совсем впритык.( Кстати в родственных Кашкае, Х-трэйле и Колеосе для ног задних пассажиров места столько же. Проверял.)Хотя справедливости ради замечу, что на заднем диване Дастера пространства и в ширину, и для головы больше, чем в Кашкае.
-Нет пока сочетания АКП+Полный привод. Для жителей мегаполисов-это существенный недостаток. Для меня наоборот выбор очевиден. Механику люблю больше, чем любой автомат, робот, вариатор…К тому же тяговитый мотор позволяет перескакивать через одну (иногда две)передачи…
На этом минусы заканчиваются. Теперь о плюсах. О них уже знают все(многое я перечислил выше), поэтому вкратце.Самый главный плюсы этого автомобиля это его:
-утилитарность, Начиная от полезных ниш в приборной панели и заканчивая дорожным просветом и муфтой от мурано.
- ЦЕНА. Поездив на гораздо более дорогих кроссоверах, я могу с уверенностью сказать, что Дастер лучший по такому показателю как «Цена/качество». Все конкуренты стоят на 300-500т.р.дороже.(за исключением Актиона)При этом далеко не во всем лучше…( а некоторые почти во всем хуже)Позволю себе сравнить Дастер с иконой данного класса-Тойотой РАВ4( на которой доводилось ездить).Когда видишь этот автомобиль, то как-то сразу он ассоциируется с комфортом, динамикой, престижем. Так и думаешь про владельца: « Вот человеку повезло… Едет, наверное, тихо, мягко..» Но на деле все немного по-другому. Открываешь дверь(кстати странно легкую) и видишь красивый салон с двух ярусной панелью приборов. Красиво. Садишься и тут же замечаешь,что мягкий на вид пластик панели, обшивки дверей такой же дубовый, как и Дастере! Начинаешь движение и сразу понимаешь почему двери такие легкие. Шумоизоляции нет. Окна закрыты, а звуки с улицы очень рядом… Набираешь больше 60км/ч и уже слышны аэродинамические шумы, гудят шины… А авто стоит кстати почти 1100т.р.!Вообщем. по шумности тот же Дастер, только в 2раза дороже.(хотя на холостых мотор потише работает, не спорю).Выезжаю на трассу, пытаюсь с 60км/ч на 4й набрать скорость…Не получается. Более менее адекватное ускорение начинается с 3500об/мин. После 4000 он выстреливает, но лично мне не нравится постоянно выкручивать мотор, тем более слушать его истеричный звук. Поездить на низах не получится. (Это можно понять на легковушке. На том же «Аурисе» я крутил мотор до 6500.Но там и динамика была, и звук другой,и класс другой.) Зачем такая оборотистость полноприводному паркетнику, которому по идее больше нужна тяга на низах, не понятна. Может это из-за жестких эко-норм….Но по динамике и эластичности не впечатлили меня этот японец. Где 158л.с.?(по птс 149).Он не хуже, не лучше Дастера. Просто у их моторов в разных местах рабочий диапазон. Кому-то может и нравится оборотистость… Только вот опять получается. Динамика примерна одинаковая, но цены очень, очень разные. Едем дальше…Подъезжаю к деревни, начинается грунтовка. (Кстати сразу «заговорил» салон, не сильно, но слышны скрипы то в панели, то в обшивке дверей. Некритично. СГВ вообще гремел как Лада…Думаю Дастер со временем тоже «заговорит». Такие у нас дороги… ).Начинаются кочки, передок проходит мягко и упруго, а вот корма-«БАХ!». Такое ощущение, что в задней подвеской что-то не в порядке. Общение обманчивое-так задумано.(Кстати подвеска у РАв очень живучая, но работает она так, как будто «мертвая».-).На этом же участке Дастер на любой скорости всегда и мягче и непробиваем. Про геометрическую проходимость смысла нет рассуждать. Тут и так ясно превосходство Дастера. Про схему привода. У Рав4 муфта держит до 40км/ч, у Дастера до 80км/ч.
Что имеем в Итоге:
-По шумоизоляции одинаково плохо.
-по динамике одинаково средне.
-По подвеске Дастер на голову лучше.
-По интерьеру. Дизайн, качество сборки лучше у тойоты, качество пластика-одинаково низкое.
-По геометрии Дастер лучше.
-багажник-примерно одинаков.408/410л.
-По цене: Дастер 2.0+4вд=620-680т.р.(пускай 740т.р.) Рав4 2.0+4вд=1070т.р.Поездив и на том, и на другом сразу задал себе вопрос: «Откуда такая разница?!».За более приятный дизайн интерьера и чуть более просторный салон переплачивать 300-400т.р.?!Если б они стоили одинаково, то я бы без раздумий взял бы Тойоту.(все-таки надежный проверенный аппарат, хоть и не без косяков)(Или если б у нас с Рав4 новый стоил, как у себя на родине или как США-примерно750-850т.р., то я бы тоже может призадумался.) А так… на сегодняшний день, данный автомобиль продается по очень завышенной цене. И она не может быть оправдана ни шильдиком, ни надежностью….(за такую переплату никакая надежность не окупиться-)Как сказал герой Траволты в известном фильме Тарантино: «хороший молочный коктейль, но он не стоит 5долларов…».При этом РАВ4-это далеко не самый худший автомобиль в классе. Есть хуже, гораздо хуже…По сути большинство из них-это такие чуть облагороженные «Дастеры».(Поаккуратнее собран салон+опции, зачастую не нужные.), но только вот большая цена не соответствует маленькой разнице…К сожалению, это такая тенденция мирового автопрома. Автомобили делают не инженеры, а маркетологи. В первую очередь упор делается на красивую обертку, а с содержимым бывает по разному…Очень часто оно разочаровывает. Вот чем мне нравится Дастер, так это своей честностью. Он не пытается выглядеть тем, кем не является и в нем нет всяких не нужных опций. (Из-за этой «шелухи» всякие «литровые» малолитражки стоят 500т.р., а гольф-класс под 900т.р.)Зато есть набор самого необходимого: полный привод, большой дорожный просвет, грамотно настроенная подвеска, приличный багажник, кондер. Хотя некоторым дилерам стоит сказать «спасибо», за то что, они эту «шелуху» навязывают…Но даже с дополнительным оборудованием цена Дастера остается вполне привлекательной.
Поэтому и такие очереди на Дастер. Уверен, что цены на него будут расти. (как и на Актион).Потому что есть куда расти. Ближайший конкурент-ниссан кашкай в полноприводной модификации стоит без малого один миллион рублей...Шнива же-автомобиль другого класса и предназначения. На Дастер с неё пересядут лишь те, кто использовал её, как паркетник.
Теперь немного об «улучшайзинге» моего Дастера…1)Обработал днище, арки тектилом.2)Сделал шумку дверей.( Делал не сам, наткнулся случайно в инете неоднократных победителей чемпионата РФ по Автозвуку. Оказались ребята из Саратова .)Не знаю насколько они соблюдали технологию, но эффект ощутил сразу. Двери заметно потяжелели, стали закрываться с более благородным звуком. Ну и улицу, естественно, стало меньше слышно. 3)Параллельно с шумкой были установлены 4 динамика(16е)японской фирмы «μ-Dimension»+2 пищалки. Не скажу, что они потрясли меня качеством своего звучания, но по сравнению со штатной акустикой, это просто Марк Левинсон.-).Шумка вместе с динамиками и их установкой обошлись мне в 15т.р.4) обклеил передние,задние подкрылки вибропластом. Звук от воды, камней стал заметно глуше.(может еще и тектил роль сыграл). 5)Установил дефлекторы.(совсем недавно, даже не фоткал еще) Сначала звонил в ОД. Цена 4х дефлекторов у них-7800руб.Поехал на рынок купил все за 1500т.р Аляповатости нет, в глаза не бросаются. Ну и известный «косяк» , конечно присутствует. Обзор в правое зеркало частично закрыт. Некритично.
Из планов: замена штатной магнитолы на что-нибудь поинтереснее, Так же возможно решусь на шумку пола, арок, потолка, и обязательно установлю защитную сетку на радиатор.
Ну вот собственно и всё. Спасибо тем, кто одолел сей опус, в котором многовато «воды»…Лаконичность-не мой конек.-) По мере эксплуатации буду стараться дополнять данный отзыв.

Снова Здравствуйте!На одометре "Дустанга" уже больше 16000км.Кто скажет, что этого мало для выводов о надежности и будет прав.Тем не менее для справки:на Аурисе за тот же период меняли рулевой вал, прошивали ммт, на Кашкае меняли блок стеклоподъемников, втулки, стойки стабов, на Витаре втулки(говорят болезнь).Не виню конструкцию подвески данных автомобилей, дороги у нас в регионе такие...Но на Дастере же пока всё ОК.И это не может не радовать.

В его актив можно занести каждодневные поездки по направлениям города и области, а так же вояж на море(туда обратно-около 3000км)....

Всем снова здрасьте!.Давненько сюда не заходил...(Интернет иногда утомляет, особенно форумы-).Но решил вот дополнить.

Вместо предисловия.

Как-то раз разговорился я с одним таксистом на автомобильную тему.И поведал он мне свои критерии в оценке автомобиля.Критерий один-надежность.

-Если машина прошла первые 30т.км.без поломок, значит нормальный аппарат.Сыпется, значит г....И пускай там салон красивый и дизайн модный.Машина сделана для того, чтобы ездить, а не кнопки рассматривать.

Категоричная точка зрения, тем не менее в ней есть изрядная доля правды.Автомобили, как и всё в этом мире, проверяются временем....

Прошел ТО№3.Стоимость-8700р.

wrocket, Владивосток
андрей, Азов
7594616, Волжский
warrioyar, Санкт-Петербург

ndw1984:
. .. Даже родственникам в дастере более комфортно ехать чем в рав 4 за 1.5млн.р.
о родственниках говорите, как о представителях другого вида живых существ, населяющих планету. . . и похоже, что даже не нашу планету. . .

Роман10:
дбыло бы честнее чем пол отзыва рассуждать что чем дешевле тем лучше, ИМХО
Так никто и не рассуждает.Речь о том, что дороже-не всегда лучше.Для меня, например, ваш йети никак не интересен по ряду причин....Даже если б он стоил дешевле Дастера.

Башкортостан
А можно поподробнее про ряд причин по поводу йети, очень уж нам с женой он нравится, как и дастер впрочем :)
Мой отзыв: Renault Logan 2009

Эраст Петрович.:
я не говорю что Дастер плох, он интересен как бюджетный вариант но меня не устроил бы хотя бы по одному показателю а именно, у меня рост под 190 а мы с супругой любим ездить на дальняк, последний раз в Москва Лондон и обратно, прокатавшись на Дастере понял что ехать на нем за день 1000-1200 км для меня анриал а Ети не мой а жены

Роман10:
Резонная причина.Не спорю.Отсутствие регулировки руля по вылету-один из немногих недостатков Дастера. Но для меня он неактуален. Рост 175см.

RFS:
Клиренс, подвеска, багажник, турбо.

Эраст Петрович.:
да и вылет тоже но еще я говорю про неэргономичную посадку, отсутствие поясничного подпора, короткую сидушку для человека с длиными ногами в итоге выливающееся в отсутствие комфорта, мне 42 года и ниже определенного уровня нет желания падать, привычка к качественным вещам видимо, разница в деньгах с лихвой окупается, глупо на себе любимом экономить

Роман10:
Качество здесь не причем. Всё индивидуально.(Кстати во многих более дорогих кроссоверах тоже короткая подушка и нет поясничного подпора.)Мне, например, в рав4 сидеть неудобно и спина быстро затекает.Хотя машина читается вроде бы качественной...

Skoda Yeti 1.2 TSI MT Active (105 л.с.)-740 000
Renault Duster 1.6 MT 4x2 Expression (102 л.с.)-499 000+подушка,кондиционер=540 000.
Итого 200 тыс разница при одинаковом оснащении.Етти в плюсах -.более шустрый,более экономичный движок(турбина),но мене надежный,более дорогие материалы отделки,но отсутствие музыки и бдютуса и маленький багажник. У Дастера лучше геометрия и (на мой взгляд)подвеска.Еще надо учитывать,что если надо полный привод в Дастере надо доплатить 50 тыс- у Етти еще 300 000( +другой движок)Так что если нужен 4х4 то разница получается 500 тыс

Эраст Петрович.:
у меня нет рав 4 и нет других кроссоверов поэтому что там есть и чего там нет волнует мало

RFS:
Йети, как пишут во многих отзывах, не для русских зим, холодная машина. Вот для юга наверное хорош.
Движение - жизнь

Башкортостан
Дастер или Йети с передним приводом неинтересно как то - только полный.

VladSO:
Это да, прогрев тока в движении, 2-я машина Фабия 1.4 тож долго греицца :(

Это да, прогрев тока в движении, 2-я машина Фабия 1.4 тож долго греицца :(
У Дастера как с прогревом зимой?

>>Но я никогда не купил бы Дастер, если б он мне не нравился внешне.

Ну хоть убейте, нету там дизайна. Ни брутального, никакого.
Даже у Ховера Н3 брутальный дизайн. У Дискавери-3 брутальный дизайн.
Или бы содрали дизайн с Хонды CR-V первого поколения. Отличный брутальный дизайн, ИМХО.
Хотя дизайн - вещь абстрактная.

За отзыв пять. Прекрасно читается.
Если машина радует хозяина, значит он ее купил не зря.
Мой отзыв: BMW X5 2004

У Дастера как с прогревом зимой?
Мотор слабый 1,4, потому и не греется. 2-3 л мотор быстро прогревает салон. Простая физика.

Роман Марс:
езжу на втором Фокусе 1,4 л. - на месте вообще не греется, только на ходу. Да и на ходу пока прогреется - окочуришься, в -20 минут 15-20 нужно ехать, пока более-менее салон прогреется. У Дастера как с прогревом зимой?
Сам пока еще не испытал(тепло пока), но люди не жалуются.Да и мотор там древний атмосферник. Вот интересный тест: http://www.zr.ru/a/410282/

Японский терминатор:
Японский терминатор видимо пользует 10летние и более машины и не знает ,что уже давно все современные машины не греются на холостых оборотах( экология) У Етти1.2-была проблема с обогревом,сейчас в базе стоит дополнительный обогреватель( вроде даже предпусковой)

У Дастера как с прогревом зимой?
Провел испытание по типу журнала За-рулем.
Кинул на сиденье градусник. Температура -18 С.
Включил на максимум печку и вентилятор. Связь с наружным воздухом была наполовину открыта. Завел двигатель.
Через 22 минуты температура достигла +10 С.
Чтобы поддерживать данную температуру достаточно поставить регулятор температуры на середину.
Мой отзыв: Renault Duster 2012

Новороссийск
Моторный отсек надо укреплять!!
У меня Папа, когда жили в Анадыре, на уазике утеплял так
1. Открывал капот
2. Ставил заслонку из картона перед радиатором
3. Снаружи перед движком чтото ставил
4. самое главное ))) Под капотом прямо на двигатель ложил ватный матрас!!!! ))))))))))
5. Закрываем капот в машине тепло )))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))))))))))))))))) )))))

Новороссийск
Описался Моторный отсек надо УТЕПЛЯТЬ! )))

васик:
Хороший отзыв, датстер - самый дешевый (доступный) иностранный полноприводник, насколько мне известно.
Слова дешевый и доступный разные по значению, вот дастер - дешевый.
Мой отзыв: Nissan Cube 2009

flay hooper:
Да, а у меня 3 летнее авто и на морозе лампа прогрева не просто так горит наверное...прогревать это дело хозяина, если он по принципу "не мне потом на ней ездить", то не прогревают конечно, а я лично уважаю свои вещи и ухаживаю за ними и прогреваю соответственно. По поводу прогрева ,кому не надо, так это камазам 20 лет. давности с убитой поршневой

Skoda Yeti 1.2 TSI MT Active (105 л.с.)-740 000
я не представляю как они ездят с такими движками, машины же тяжелые, не малолитражки по 600 кг же

skymurz:
Со слезами на глазах ездят ! плачут а едут !

skymurz:
А что это за лампа прогрева?Что за авто? A Skoda Yeti 1.2 TSI прилично ездит( на городских скоростях), как атмо 2 литра

Дизель, видимо...
Мой отзыв: Renault Sandero 2011

Рязань
Меня больше радует другое что на Дастерский сайт лезут блин кому ни лень, лишь бы охаить...
Видать машина удачная получилась, конкурентная и классная, сильно народ зацепила....

FredP:
такая как и Логан........................к ому верх совершенства а кого то и тошнит от его вида

Если кого-то тошнит от внешнего вида машины, то это еще не повод на сайт лезть

alex30711:
Если кого-то тошнит от внешнего вида машины, то это еще не повод на сайт лезть
на какой сайт? дром?

Зеленоград
Эраст Петрович.:
Именно благодаря такой монолитной конструкции дверя до сих пор "молчат" в отличии от той же Гранд Витары, которую сами владельцы называют погремушкой..
Вы конечно можете пытаться обманывать себя, но давайте откровенно, это сделано с одной целью - удешевление. Вот если вы готовы терпеть такую дверь ради того чтобы было дешево и практично - то Дастер машина для вас. Если же вам всё же хочется чтобы подлокотник на двери был и был мягкий и для удобства и красоты кожаный или матерчатый, то тогда вы будете смотреть уже на СГВ или что то ещё, но никак не на Дастер. Это не означает что Дастер хуже СВГ или лучше, просто это машины для разных людей.
Так что поддержу высказанную 1001 раз мысль, Дастер отличная машина для своей цены (объявленной, а не той по которой его до сих пор продают) при условии что вы готовы мирится с его конструктивной бюджетностью.
А читая отзовы я понимаю что основная проблема Дастеров в будующем - это слабый кузов. Посмотрим что будет годика через 3.

за отзыв 5+++ !!!!
за большое кол-во комментов тоже! даже не ожидал такого...

так никто и НЕ НАПИСАЛ:

1) какой двиг стоит на дастере (рено, ниссан или ещё какой ?)
2) используется ли такой двигатель на ещё каких-то моделях - чтобы проанализировать его надёжность/ремонтопригодность/ живучесть/ломучесть ???
3) почти ВСЕ комменты идут в спорах о качестве пластика и прочей хрени...почему никто не говорит о ПРОХОДИМОСТИ дастера в бездорожье/грязе/снеге/воде... ???
4) почему его нельзя оценивать за подвеску/трансмиссию, а все только рубятся за красоту или стрёмность кузова???
SF5 лесник на палке
Мой отзыв: Toyota Corolla II 1998

следом читал отзыв о ладе ларгус Отзыв о Лада Ларгус и был ООООЧНЬ УДИВЛЁН что у них с дастером панели приборов одинаковые!....это что получается: этот рено - на самом деле ниссан, да ещё с запчастями как у жигулей! что за солянка вообще ((((
SF5 лесник на палке

Rj Bigfoot:
Лада ларгус = Рено логан MCV (разница в шильдиках, возможно и двиг. заменили) И видимо для удешевления производства используют примерно одну панель (с минимум изменений) на логанах, ларгусах, дастерах а теперь еще и на ВАЗовском Ниссан Альмера. Компания Рено имеет пакеты акций как Ниссана так и Ваз (контрольный пакет)

Камышин
Хороший отличный отзыв, все понимаю о чем вы написали, потому что еще живу в Камышине подьемы спуски,по этой причине был продан рено степвей и куплен Ховер Н5, Дастер не дождался. Удачной эксплуотации пусть машина станет другом и радует.
Мой отзыв: Great Wall Hover H5 2012

Rj Bigfoot:
за отзыв 5+++ !!!!
за большое кол-во комментов тоже! даже не ожидал такого...
так никто и НЕ НАПИСАЛ:
1) какой двиг стоит на дастере (рено, ниссан или ещё какой ?)
1) у вас что, яндекс заблокирован ?
2) с Мегана там моторы. Удивляет ваша лень.
3) потому что стоит авто 700 тыр и просто обязано иметь хоть какой то комфорт. Проходимость обычная для паркетника. В ютубе полно роликов, опять же лень поискать ?
4) потому что трансмиссия и подвеска совершенно обычная, как на многих других авто.

Рязань
[quote=kartoshka]Да нормальная машины, что вы пристали!!! Выйдет с автоматом и 4х4 - заполонит улицы, конкуренты с автоматом, 4х4 начинаются от 1 млн, будет стоить дастер 800 - ещё раз говорю, заполонит улицы.[
Уже заполнил...

[quote=FredP][quote=kartoshka] Да нормальная машины, что вы пристали!!! Выйдет с автоматом и 4х4 - заполонит улицы, конкуренты с автоматом, 4х4 начинаются от 1 млн, будет стоить дастер 800 - ещё раз говорю, заполонит улицы.[
Уже заполнил...[/quote]

если бы дастер был реальным конкурентом, то не стоил бы в 2 (два !) раза дешевле аналогов

васик:
На то и рассчитан.. В ценовом диапазоне 1-1.5 млн.руб дофига конкурентов.. А у дастера почти нету.. Накинь ему все плюшки, что в нормальных кросах есть, подними цену до 1.1 млн хотя бы - никто брать не будет или продажи резко упадут.. А тут в драку расхватывают еще и доплачивают за срочность...

т.е. у него плюшек нема? нах тогда авто ценою в пол ляма без плюшек

т.е. у него плюшек нема? нах тогда авто ценою в пол ляма без плюшек
А какие тебе плюшки могут быть в машине за полляма?

Enakin:
А какие тебе плюшки могут быть в машине за полляма?
за пол ляма - ПРИОРА в ЛЮксе

за пол ляма - ПРИОРА в ЛЮксе
И чо?
Таков путь....

Что-то более-менее похожее на машину идет от 1млн. Если дешевле - то с чем-то по-любому смириться придется..

Авто для тех, кто еще не понял, что дешево хорошо не бывает

Авто для тех, кто еще не понял, что дешево хорошо не бывает
Да ладно.. Пачка в кармане решает.. Если есть полтора ляма - дастер-амно, если есть только половина - дастер -офигенская тачка))

до 1 ляма, например, Митсу Лансер 10 - приличное авто

до 1 ляма, например, Митсу Лансер 10 - приличное авто
Угу... Только шумка - гамно.. А если в требования еще добавить 4вд, то вообще грустно становится...

Алексин
Отзыв отличный.Главное -грамотный русский язык,что недостижимо для многих местных чОтких пейсателей.Про РАВ4 согласен полностью.5+.

Согласен! +5
Есть спорные моменты в сравнении разных марок автомобилей. Все таки чудес не бывает - человека сложно заставить платить 1000тыс. там, где есть аналоги за 700тыс.

Несколько раз озадачивался выбором автомобилей, всегда видел одну и ту же картину - все однотипные машины разных производителей стоят одинаково. Небольшую разницу можно обнаружить, если ковыряться с допами, фаршем, гарантией и т. п. - например, корейцы все равно будут дешевле и немцев и японцев, а немцы дороже японцев. Но это уже различия второго порядка. Конечно Дастер надо самомоу попробовать (как только у кого-нибудь из знакомых появится, сразу), но поверить, что он по характеристикам не уступит Кашкаю или Тигуану мне сложно.

П.С.Школота по возрасту и по мозгам - учитесь правильно излагать свои мысли
Школоло пусть себе ник попроще придумает)))

Ахиренный аргумент..
Во-первых, лансер в базе на 200 рублей дороже сандерика в максималке, а во-вторых, более мощный двигатель не делает пластик мягким и шумку лучше..

это ты к чему ?
спб
[quote=Yxta]Зря так говорите. Я сходил в салон сразу, когда ты ещё этот трольный отзыв сочинял.О каком опыте идёт речь???? У нас в Питере, дустер без очереди, и на хрен ни кому не нужен лоха по цене внедорожника.
Доброго времени. Где стоят в Питере Дастеры??? Был в начале ноября в Петровском АЦ на Пискаревке где в 09 покупал своего Логана. Общался со своим менеджером, он сообщил, что запись на Дастер не принимается, 700 машин на 12 год расписаны были за январь-февраль, уже принято 2400 заявок на 13 год и больше не принимают, если интересуешься машиной-регулярно позванивать в АЦ.
В Москве был в январе в АЦ, машины 2л с допами на 60т.р. через 2 недели забирай

Ахиренный аргумент..
ага, все ясно, ты из любителей пемацать панель и наслаждаться тишиной ))))))

Японский терминатор:
это ты к чему ?
к тому что платформа В0 - для стран третьего мира
«Я не знаю, за что меня любят. Себя люблю за то, что я человек хороший.»

Молодец - Отличный Отзыв. И за 2.0+4wd+20см клиренса - тоже 5.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010

Только вот в белом цвете как-то более Благородно смотрится Duster.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.

ДРАКОН_пират:
Только вот в белом цвете как-то более Благородно смотрится Duster.
белый немного лучше чем цвет детской неожиданности )

Сибирь
к тому что платформа В0 - для стран третьего мира
платформа Renault-Nissan B0 используется при производстве следующих автомобилей марки
2002 — Nissan Cube (Z11) второго поколения
2002 — Nissan March / Micra (K12)
2005 — Renault Clio третьего поколения
2010 — Renault Duster
2012 — Dacia Lodgy
2012 — Dacia Dokker
2012 — Lada Largus

2003 — Nissan Cubeі (GZ11)
2004 — Nissan Tiida / Versa первого поколения (2004—2010)
2005 — Nissan Bluebird Sylphy (G11)
2005 — Nissan Note
2005 — Nissan Wingroad (Y12) / Nissan AD третьего поколения
2006 — Nissan Livina Geniss
2009 — Nissan NV200
2012 — Nissan Almera

lifetowin:
2002 — Nissan Cube (Z11) второго поколения 2002 — Nissan March / Micra (K12) 2005 — Renault Clio третьего поколения 2005 — Renault Modus 2008 — Nissan Cube (Z12) третьего поколения 2004 — Renault Logan 2007 — Renault Sandero 2010 — Renault Duster 2012 — Dacia Lodgy 2012 — Dacia Dokker 2012 — Lada Largus
2003 — Nissan Cubeі (GZ11) 2004 — Nissan Tiida / Versa первого поколения (2004—2010) 2005 — Nissan Bluebird Sylphy (G11) 2005 — Nissan Note 2005 — Nissan Wingroad (Y12) / Nissan AD третьего поколения 2006 — Nissan Livina Geniss 2009 — Nissan NV200 2012 — Nissan Almera
эти чтоле ? отличныи 3 мир :)
ага, именно эти. или ты думал что это престижные модели для развитых стран )))))

lifetowin:
Забей!
Его разбанили и он снова фуфло пишет! Просто не обращайте внимания ))))))))))))

Новороссийск
Я про это "" к тому что платформа В0 - для стран третьего мира ""
В0 это нормальная унифицированная платформа Ниссан-Рено или Рено-Ниссан ))))

Несколько вопросов:
1) Как долго и на каких Рено ездили?
2) Про рвёт - даже на овощном логановском 1,4л./75 л.с. я порвал всех, включая 2,5 турбо, на разбитом асфальте, который лет 25 не меняли. Нет у Рено конкурентов по энергоемкости подвески, за что инженерам Рено огромный респект за подвеску!
Ну может только Импреза в старом кузове 2005 г.в. - там тоже подвеска мне понравилась, но это другая песня, так как б/у с новым сравнивать некорректно.

Сургут-Новосибирск
Вопрос по выбору будущего авто - что можно взять в цену Дастера, но 4ВД + АКПП + подвеска, заточенная под плохие дороги?
Сейчас езжу на Хонде S-MX - великолепная машина, очень нравится, но подвеску на разбитой трассе жалко, ну не для ям у Хондочки подвеска...

Роман Марс:
К сожалению у Дастера нет полного привода с автоматом.только мешалка.

APS4ever:
Я про это "" к тому что платформа В0 - для стран третьего мира "" В0 это нормальная унифицированная платформа Ниссан-Рено или Рено-Ниссан ))))

Дристер ф топку!

alex30711:
Сейчас обновленный Сандеро, созданный на платформе B0 лидирует по продажам в Испании: http://bestsellingcarsblog.com... -dacia-san...
нифигасе Сеат Леон ! Сеат уволил дворника, который делал дизайн предыдущим машинам и взял на работу наконец то дизайнера !

Хабаровский край г. Амгунь
Отличный отзыв! Сразу хочется приобрести Дастер. Жду с нетерпением 2 дополнения к отзыву.
GAIA SXM15 2001

ZASRATOV
roma k:
Присоединяюсь,ждём продолжения...

СССР
За отзыв и машинку +5! :)
Забавно, что ругают Дастеры, в основном, те, у кого их нет! :) Разумеется, у кого есть Дастер, испытывают положительные эмоции от обладания новой, нормальной машиной и спешат поделиться своими знаниями об этом автомобиле и личным опытом с товарищами по сайту. В том числе, помочь определиться другим автолюбителям: нужна им такая машина или нет.
Смешными выглядят аргументы "против" Дастера от людей у которых его нет: 1) . дилеры навязывают дополнительные опции за бешенные деньги, значит (делают вывод хулители Дастера) автомобиль плохой! Такой аргумент даже не нуждается в опровержении-очевидна логическая пропасть между посылом и выводом. 2)" Да за эти деньги я бы купил (список)" - ну, так иди и покупай, товарищ! В чем проблема Дастера, что у тебя другие приоритеты? :)) 3). Сравнения с другими авто, как говорил вождь мирового пролетариата (ВИЛ) "сравнение - не есть аргумент". И в случае с авто это абсолютно так. Поскольку даже машины одной марки, модификации, комплектации могут получить различные оценки в зависимости от многих условий, в т.ч. региона и интенсивности эксплуатации, пола и возраста водителей и их количества, состояния дорог, наличия или отсутствия заводских недостатков конкретного авто и т.д. 4) Дастер не соответствует критерию "цена-качество" - слишком дорог. Ну, во-первых, мы уже согласились, что дилеры борзеют и качества Дастера тут ни при чём, а во-вторых, посмотрите на очередь за авто: неужели вы думаете, что все эти разумные, грамотные люди, имевшие в личном пользовании много иных авто и корректно способных сравнить их качества с Дастером, неужели они все дураки, что готовы ждать пол-года, а то и более своего Дастера? То есть, вот эти нормальным человеческим и технически грамотным языком отчеты о Дастере (да и других авто) пишут исключительно дураки, лохи и жертвы рекламы? Кто так думает - тому к психиатру! :)) 5). Следующий абсурдный аргумент против Дастера - Отчеты журналистов - реклама и троллинг, корыстное нахваливание и приукрашивание за деньги. Ни кто не спорит, что пресса работает за деньги. А кто работает за спасибо? :) Только это не повод огульно обвинять журналистов в некомпетентности - напротив, многие из них являются профессионалами-водителями и уж точно опыта сопоставлений у них по-больше. Согласен, могут утаить (умышленно или не заметив) что ни будь из неисправностей. Даже слово утаить тут какое-то неуместное. Однако, друзья мои, прошли те времена повальной утайки и перестраховки. Производители машин, напротив, пачками выдают их в регионы планируемого сбыта в руки журналистов, сервисменов и т.д. чтобы до начала активных продаж выявить и постараться скорее устранить косяки. Ибо, в наш атомный век, производителю себе дороже отзывать для бесплатного ремонта сотню-доугую тысяч своих авто по всему свету. А если недостатки будут серьезными (двигатель, коробка?Неужели не очевидно, что куда проще протестировать новый авто в различных условиях на стадии формирования спроса, чем потерять клиентов и репутацию, скрывая существенные недостатки? Друзья-противники Дастера: не нужно считать такую массу людей, разрабатывающих, производящих, испытывающих, тестирующих, продающих и покупающих автомобили (любых марок) круглыми идиотами, а себя любимого - Дартаньяном на белом коне! Наверное, это малость не так, правда? :))
В январе 2013 г. мы сдали годовалый Сандеро супруги по трейд-ину в салон за 310 т.р., доплатили 450 т.р. и выехали опять на новом авто, более высокого класса и качества. Сандеро был умница, год эксплуатации без проблем, на ура. К Дастеру в комплектации привеледж, прилагались вся хурма за "бешенные бабки" :)), а также литьё, комплект зимней резины, автопаркинг, сигнашка, ветровики и проч. чтобы не стоять в очереди. Обязательно напишу отчеты о Сандеро и Дастере,т.к. всю жизнь ездили на "легендарных" японцах и тоже с недоверием косились в сторону "безалаберных" французов. :)) Жене отчет про дастер писать не дам - она в него влюблена...Жена всю жизнь ездит на механике и не жалуется.:) В семье были Волги (3),Жигули(2), Нивы(3), Ниссан Патрол и Патфайндер, РАВ-4-коротыш суперский, Лэнд Крузер 100(суперавто!), Сандеро, у меня сейчас L200 (классная!): поверьте, есть с чем (и было с чем) сравнивать Дастер перед покупкой. К примеру, супруга не любит кожу и большие габариты (привыкла в РАВ-4). Ну, где я на рынке найду ей новый авто с такими показателями? Да вот же он: мордаха круглая (слегка похож на "старого РАВ-4) :), двигатель 2л, 135 кобыл - у РАВа -140, вэдэшные, японская платформа, и т.д. Села и поехала, при кудрях и при калошах! :)) Рассматривал ей Форд Куга, но там на 4 вд и опции ценник поболее. Хотя, по габаритам вроде ничего.
Так что, друзья - противника Дастура (или как вы его дразните Дустера:) - сначала почитайте, что пишут владельцы " с мест", журналисты, эксперты, а потом уж ваше право: покупать или нет. ННЛ и Всё такое. Отчеты - за мной! :))
Самое трудное в жизни - это найти своё место.

что такое "платформа" и что общего у Дастера с Ниссаном Куб 2003 г, если у них общая платформа ?

СССР
Для Японского терминатора. В моём комментарии написано так - " двигатель 2л, 135 кобыл - у РАВа -140, вэдэшные, японская платформа", а не общая платформа. Разница есть? :))

Дастер-вуд:
За отзыв и машинку +5! :)
Эк, тебя вштырило.. Пиши отзыв..))

СССР
Супруга проедет полгода - напишу отчет: сейчас-то о чём писать? Так, "гусей японческих", особенно, праворульных, дразнить, подвигать на новую волну "критики". Мне, иногда, дискуссии о расположении руля напоминают ( по степени бессмысленности) споры между так называемой "православной" и (например) католической религиями: Христос у них один, а толкования - разные! :)) Вот "рпаворульщики - православные :)) толкуют о своем, о леворульщики - о своем - и никак не сойдутся, что это просто ДРУГИЕ машины! Японцы для себя делают СОВСЕМ ДРУГИЕ машины и совсем за ДРУГИЕ ДЕНЬГИ ДЛЯ СВОИХ. Нужно немного знать и понимать внутреннюю восточную культуру, совсем ДРУГУЮ, совсем не толлерантную, европейскую. Там всё по другому и машины ДЛЯ СЕБЯ совсем другие. Так зачем сравнивать праворукие с внутреннего рыгка Японии, с общедоступными леворукими? Для чего? Понятно, что в каких-то положениях списка каечств гораздо лучше будут внутренние японцы, даже, соглашусь, недосягаемо лучше. И что? Что дальше, друзья? А мы выбрали другое направление - леворукие новые европейцы на японской же "легендарной" платформе, практически, за теже деньги. И что? Мы лузеры, а вы в полном поряде? :)) Полагаю, что даже намек на спор тут не уместен, совсем разные идеологии производства авто "для своих" (японцы) и "для всех ( европейцы). ннл. :)

Дастер-вуд:
похоже еще на одну сторону "теории заговора". Может и китайцы для себя делают машины отличные от экспортных? - тоже восточные люди.

СССР
Как человек, немного знакомый с культурой Востока, не позволяю себе походя и пренебрежительно отзываться о восточных государствах. Позволю напомнить, что когда "просвещённая" Европа, извините, не соблюдала личной гигиены после туалета, восточные народы вовсю использовали туалетную бумагу, которую сами же изобрели, а также фарфор, порох и т.д.:)
Никакой "теории заговора" в помине нет и не было, достаточно вспомнить начало 80-х, когда японские б/у пошли в массы. Невозможно забыть шикарные салоны и безупречную эргономику "старых добрых японцев", этот неубиваемый велюр, кожанные торпедо, рукоятки, рули. Самолетная "лазерная" панель приборов, проецирующаяся на лобовое перед водителем, ещё тогда! Помню, что увидел это в японце конца 80-х, а где-то в 93-94, знакомый хвалился такой опцией на новом БМВ, как чрезвычайным достижением! :)
Это всего лишь маленький штрих к моему тезису об автомобилях внутреннего рынка Японии, чтобы было понятно, как я действительно уважаю японский ( да и корейский тоже:) автопром. Бесспорно, что нынешнее качество массовых японцев стало по-ниже. Бывшие непримиримые соперники - конкуренты, теперь плотно сотрудничают, сближаются как технически, так и в рыночных стратегиях. Появляются новые авто, например, Дастер, успех которого на разных континентах отмечают и производители, и потребители. Пусть нишевый, пусть сиюминутный, но, успех есть и это факт - машинка пришлась по вкусу многим. Тем более, "цыганская Дач_а" ( как тут некоторые ёрничают) позволила обкатать и улучшить некоторые параметры. А нам, автолюбителям, остается выбирать и надеятся, что выбор сделан правильно.:)

Дастер-вуд:
китайцы тоже восточные люди - следует ли из этого, что в остальном мире они продают не безопасные, с ипользованием некачественных материалов, не очень надежные автомобили, а в Поднебесной отличные, безопасные, качественные с лучшими материалами в одтелке шедевры?

Бумага и прочее, кстати - китайские изобретения, перенятые японцами, как и большая часть прочей средневековой японской материальной и духовной культры приехала из Китая.

Зеленоград
Дастер-вуд:
Забавно, что ругают Дастеры, в основном, те, у кого их нет! :)
А что в этом странного? Если человек ругает Дастера, а потом идёт и покупает его, то ему наверное пора к психиатору, это похоже на шизофрению и раздвоение личности.
Дастер-вуд:
Это вы себе сами новый аргумент придумали :) Люди же говорят что цена на Дастер нормальная, но с учётом дополнительных опций он становится слишком дорог. Вот и все, так просто. Это довод не о хорошести или плохости машины, а о невозможности её купить по заявленной дилером цене в разумные сроки.
Далее совсем что то оторванное от реальности. Вы себя хотите убедить что нормальную машину купили? Так в этом никто не сомневается, кроме вас видимо. Интересно знать её реальные плюсы и минусы, а не потоки сознания.

СССР
Я сказал не "странно", я сказал - "забавно"! Более того, например, никогда не ругал "Бентли" или "Феррари", хотя имею теоретические представления об этих и других авто ( как и большинство здесь пишущих людей):)2(Зеленоград):Слишком прямолинейное суждение. В любом вопросе существует компромисс. Один -за, другой - против. В действительности, нет ничего странного, что один из спорящих понял и принял точку зрения опонента и (например) прикупил машину ( не обязательно Дастер) о которой шел спор. :) Если, конечно, жить не "по понятиям", а как-то гуманнее относится к ошибкам, заблуждениям или иному взгляду на мир. О дилерах: я постарался просто сформулировать( унифицировать) высказывания, смысл которых именно таков. Если не получилось, извините. В том, что Дастер нормальная машина, за нормальные деньги я себя убедил год назад, когда предлагал жене купить его, а не Сандеро. Она поступила мудрее: потренировалась на Сандеро, мы узнали, что по чём-хоккей с мячом, в эксплуатации этой марки, я проанализировал информацию дилеров, журналистов, владельцев и пришел к выводу, что попупка может себя оправдать. Впрочем, нормальный отчет об эксплуатации Дастера я обещал и сделаю в конце лета. ннл и всё такое.:)

[quote=vanalaizer]

Астрахань
[quote=Дастер-вуд][quote=vanal aizer]Если не трудно, подскажите, приобретали ли Вы когда ни- будь новый автомобиль, не имея опыта его эксплуатации, в прошлом? Какими данными и чьими суждениями (советами) руководствовались? Вобщем, как "убеждали себя", что покупаете именно то, что нужно?[/quote]

Шнива отпала потому, что это скорее ВАЗ, чем Шевроле.

Алексин
[quote=Красный Логан][quote=Дастер-вуд][quote =vanalaizer]Если не трудно, подскажите, приобретали ли Вы когда ни- будь новый автомобиль, не имея опыта его эксплуатации, в прошлом? Какими данными и чьими суждениями (советами) руководствовались? Вобщем, как "убеждали себя", что покупаете именно то, что нужно?[/quote]
Я купил новую 21099 в 2004 г, руководствуясь советом друга, за бешеные по тем временам деньги. Был ШОКИРОВАН!!! отвратительным качеством! Легенда отечественного автопрома вынула из меня душу за 7 лет и 67 000 км. Следующую машину выбирал по отзывам на Дроме. Начал с Короллы (чисто внешне). Прочитав отзывы узнал новое слово – одноклассники. Поиск выдал список : Фокус, Пежо 308, Лачетти, Опель, Элантра, Меган. Читая отзывы, выписывал достоинства и недостатки каждой модели. После этого поехал по дилерам. В итоге, отпали все, кроме Мегана, который оказался Флюэнсом. Перечитал отзывы и узнал, что у Логана та же подвеска, надёжность и простор во все стороны, при этом – меньший вес и атмосферный двигатель. А тут ещё вышел фаза2, который и внешне стал неплох. За два года и 20 000 км ни на минуту не пожалел о своём выборе. Но мне, как дачнику не хватает багажника (погрузить тачку), клиренса и полного привода (проехать по раскисшей грунтовке). Шнива отпала потому, что это скорее ВАЗ, чем Шевроле. С появлением Дастера сразу стал читать отзывы, знаю обо всех недостатках, но достоинства перевешивают. Ждать год с предоплатой 200 000 руб. не хотел из принципа! Теперь очередь уменьшилась до 4-х месяцев и единственное, что удерживает от покупки Дастера – ОЧЕНЬ ЖАЛКО БУДЕТ ПРОДАВАТЬ ЛОГАН. Вероятно праворульщики удивятся, узнав, что я выбрал Логан Благодаря их комментариям![/quote]

Новороссийск
[quote=АлександрFCSM72][quote= Красный Логан][quote=Дастер-вуд][quote =vanalaizer
Тупее комментария здесь наверно еще не было.Ни в жисть не поверю,что 99 при пробеге меньше 10т.км. в год будет доставлять неприятности.Это надо постараться..А уж выбирать авто,ориентируясь на мнение местных комментаторов,половина из которых делает по 2 ошибке в слове - тупость вдвойне.[/quote]

Вы один из этих комментаторов!!!!!
Жисть - это такой слэнг.?
По 2 ошибке - это Вы наверное специально ошибку сделали.?

И научитесь правилам письма после "." и "," Ставится пробел! Вы же не телеграмму пишете и каждую копейку экономите.

Алексин
Правильно Ваша фраза пишется так: " И научитесь правилам письма-после "." и "," ставится пробел."Всегда думал,что в телеграммах экономят на запятых,а не на пробелах.В общем всё не в цвет.

АлександрFCSM72:
Правиль но Ваша фраза пишется так: " И научитесь правилам письма-после "." и "," ставится пробел."Всегда думал,что в телеграммах экономят на запятых,а не на пробелах.В общем всё не в цвет.
Вот жадина-экономист
Извините, что это за слово "письма-после"? ))))

Если корректируете пишите правильно - "И научитесь правилам письма - после "." и "," ставится пробел."

И закончим на этом.

APS4ever:
Вот жадина-экономист
Извините, что это за слово "письма-после"? ))))
И закончим на этом.
Не убедительно.Впрочем,есть предложение.Вступайте со мной в клуб борцов с нИграмотностью. Здесь масса благодарных клиентов.А закончить на этом-значит смириться.

Bar-n-Aull
Осилил!! Хочется вставить несколько мыслей!! Я брал себе РАВ4 как временную машинку, но после прочтения комментариев про новьё или свежатину, мне не хочется его менять!! Идолизм и правда в нашем автосообществе прогрессирует: старый РАВ наверно ни чуть не комфортней нового Дастера (заднюю дверь уже готов паклей уплотнять, чтоб не гремела), но на форумах и в отзывах пишут "Дверь - болезнь, а машина лучше всех"!! А про Дастера: "Дверь гремит - значит машина какашка", хотя по ходовым качествам, мне кажется, они где-то рядом!! Ещё хлестче - Субару!! Читал отзыв про Форики, автор пишет: "Классный аппарат!! Правда, после покупки много денег в него запихал, до 3000 об. совсем ехать не хочет, по трассе куда-то прокатился - 2 литра масла долил, расход расстраивает и т.д.", в комментах отвечают: "Ништяк машинка!! Молодца, аффтар!! Есть косяк у двушек с разгоном и расходом, но Форик - тема!!" Когда увидел по прайсу, что полноприводный-двухлитровый Дастер предлагают за 614 т.рублей, был готов сорваться с работы, но, разобравшись в "нюансах" приобретения, пыл приутих!! За 800 - ну нет желания приобретать малоизвестную технику!! Некоторые обидчики Дастера потряхивают: ну не для комфортного времяпровождения в сидушке берут такие машинки!! Они нужны для беспрепятственного проезда на дачи, озёра, реки в любую погоду, на них не обращаешь внимание на количество выпавшего снега зимой в городе!! За 600-700 т. рублей на самом деле очень сложно найти живой подержанный леворукий кроссовик, месяца два не могу определиться!! Что же касается приобретения новых паркетов за лимон и больше, уж им то я точно предпочёл бы пробежный Эрикстристатридцатый, приходилось эксплуатировать таковой!! Жаль, что здесь отзыв можно писать только про конкретный автомобиль, а не про муки выбора - я б высказался!! И напоследок - лучший оф.дилер - это тот, где работают знакомые на непоследних должностях, жаль, что в "Рено" таковых не имеем...

Как-то так получилось, что пропустил я ваш отзыв и прочитал только сейчас. Исправляю ошибку и ставлю 5. Отличный грамотный отзыв. Все взвешано и аргументировано. После повторного прочтения я решил для себя: в ближайшее время (надеюсь) я продаю Тойоту (хотя если честно- жаль расставаться с ней) и покупаю Рено Дастер.
Мой отзыв: Renault Duster 2013

Сразу видно владельца Дастера, разбирающегося в машинах. Что касается самого Дастера, то мог бы подписаться под вашим отзывом, почти все тоже самое за исключением нескольких мелочей.

не резиновая
автор молодец, спасибо
когда дастер только появился хотел купить, но для моих потребностей он не совсем подходил, но плотно сидел на этой теме несколько месяцев. что заметил в автосалонах и на форумах и данный отзыв это подтверждает, что негатив к данному пепелацу идет от владельцев дешевых машин и низким доходом, для которых авто показатель их как бы статуса. и вот приходят они в автосалон, что бы отдать последние деньги да еще и возможно в кредит и в дастере видят жесткий пластик и т.п. бюджетные приколы. они за свои кровные хотят мерседес. а как раз взвешенно и прогматично отзываются именно те, кто себе может позволить машину и в 2 раза дороже, но они к авто относятся не как к статусному приобретению, а как раз наоборот, как к машине удовлетворяющим их разумные потребности

у автора и выводы верные
у каждого свои требования к машине этим и обусловлен их не малый выбор.
ему подошел дастер вот и отлично
Спасибо Кириллу и Мефодию за предоставленные буквы
Мой отзыв: Nissan Qashqai 2012

на тойоте я поменял колодки уже на 30т.км. На Дастере при пробеге в 40т.км.-только 50% износа

Не показатель, имхо.. На Сандеро пробег 41 тыс. км, катаю третий комплект колодок (заводские поменял где-то на 20-22 тыс. км, точно не помню, при этом износ был в "ноль").

Enakin:
на сандеро тоже TRW стоят?

Эраст Петрович.:
на сандеро тоже TRW стоят?
Что такое TRW?
Таков путь....

Думается мне, что на логнах, что на сандеро, что на дастеры ставят одинаковые тормоза (те, что вентилируемые), и колодки тож одинаковые.
PS На форуме сандероводов некоторые по 60 тыщ умудряются на одних колодках отъездить.

Что такое TRW?
фирма, выпускающая колодки

Новороссийск
Узнал много нового про Рав4, Кашкай, Аурис и еще что то там, хотя отзыв вроде как про Дастер. ИМХО обрезать бы все эти лиричные панегирики и был бы неплохой отзыв
Мой отзыв: Mazda Bongo 2006

Продажа Renault Duster 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Дастер.
Посмотреть всё о Рено Дастер