Отзыв автовладельца Renault Duster 2012

Рено Дастер 2012 — отзыв владельца

194594
Год выпуска: 2012
Двигатель: 2000 куб.см, 135 л.с.
Название: Luxe Privilege
Цвет кузова: Орех.
Цвет салона: Чёрный.
Доброго всем времени суток! Долго не доходили рук до написания отзыва. То времени не было, то муза не посещала…-) а пробег моего Дастера тем временем уже перевалил за 5000км.Но лучше поздно, чем никогда…. Надеюсь, он будет полезен, тем, кто в раздумье и тем, кто уже ждет.(Эпистолярным жанром не владею, поэтому заранее прошу прощения за мой длинный рассказ..)
Как я пришел к Дастеру.
В моем пользовании/владении было много различных автомобилей. Предпоследним была Тойота Аурис. Во многом замечательный автомобиль, но был у него один существенный недостаток. Это клиренс. 155м.-вполне нормальный показатель по меркам гольф-класса. Но «нормальным» его можно считать, наверное, только в Европе. Для России, а в особенности для Саратова этого было явно мало, о чем свидетельствовали помятые пороги и юбка бампера, которая уже была не совсем в своём месте… В общем, созревало желание приобрести, что-нибудь «повыше» и желательно с 4вд. После каждой зимы была надежда, что может «следующая зима не будет такой снежной(надеялся на глобальное потепление-)» или «может все-таки будут убирать снег лучше(не знаю на что надеялся-)…»Но после того, как юбка бампера в очередной раз вылетела из штатных креплений ….все надежды улетучились, а Желание перешло в твердое решение. Продал я свой Аурис, добавил свои накопления. Сумма оказалась 680т.р.Что брать то? Из нового-только пузотерки, но это уже пройденный этап. Из полноприводников только 4-5летние корейцы, японцы с нехилым пробегом… Пока мониторил рынок , ездил на СГВ 5д.2.0. 2009г.в.(взял у родственника).Примерял, оценивал…Скажем так: спасибо этому автомобилю, что покатал меня, но для себя решил, что себе бы его не купил точно. И тут подвернулся интересный вариант…Знакомый продавал Кашкай 2010г.(по ПТС 2009г) с пробегом в 23т.км. за 640т.р.не 4вд, но уже и не пузотерка. Некий компромисс. Всё время до зимы я был в восторге от этого автомобиля. На удивление 1,6(114л.с.) вполне хватало как по городу, так и по трассе(по крайней мере до 120км/ч при условии неполной загруженности).После 2хлитровой Витары, это была просто ракета. При этом Ниссан радовал своей экономичностью: по городу расход составлял не больше 9л.По трассе-7л.Ну и самый главный плюс после Ауриса-это просто таки огромный дорожный просвет. Залезть на высокий бордюр-не проблема, пустить глубокую асфальтовую колею между колес-тоже. Получался, просто идеальный автомобиль. И по городу экономичен, относительно компактен, и по трассе дорогу держит не хуже легковушек(кстати управлялся он даже лучше, чем аурис), и по проселку на дачу не страшно вроде. Для себя решил, что на низкую машину больше никогда не сяду.
Прошли лето, осень и тут наступила зима. Как всегда у нас..-неожиданно. Всё бы ничего, но город наш славный, чуть ли не целиком и полностью расположен на холмах. Отсюда постоянные подъемы/спуски. Летом на это не обращаешь внимания, а вот зимой….Спуски я преодолевал, как все, а вот на первом же подъеме я «встрял». Вроде и за рулем далеко не первый год, и резина хорошая(Хакка-5), но факт в том, что я шлифовал в тех местах, куда спокойно заезжал на предыдущих низких автомобилях…Много написано на этот счет: о не очень хороших сцепных свойствах на переднеприводных кроссоверов зимой. Но я во всё это поверил только, когда сам испытал. При этом «кошак» по-прежнему радовал своей отличной геометрической проходимостью…Колеи, колдобины преодолевал играючи.(но иногда умудрялся вставать на ровном, но скользком месте.) Главное всё делать сходу, не останавливаться. Но как не останавливаться в пробке на подъеме? Я шлифую, а меня объезжают всякие пузотерки…Обидно.
В общем, помучавшись и насмотревшись на подобные мученья других владельцев моноприводных паркетников, я понял, что это совсем не тот компромисс, который я искал… Теперь либо легковой автомобиль, либо высокий полноприводник. Далее опять анализ рынка б/у автомобилей до 800т.р…Пересмотрел кучу вариантов. Признаюсь, очень хотел кашкай 2.0+механика+4вд,но только с 2010г.(рестайлинговый), так как были устранены основные «болячки» этого авто.(долго перечислять.)Но такие авто стоили и стоят 900т.р.За 800т.р.-либо полноприводник, но до 2010г., либо 2хгодовалые моноприводы. Выходило,что не совпадали мои желания с моими финансовыми возможностями. Всякие Аутлендеры, Рав4 и т.д. за 800т.р. продавались либо с большим пробегом, уже без гарантии, либо битые, а чаще и первое, и второе, и третье…. Покупать такое авто за 800т.р. мне как-то не хотелось. И тут я вспомнил про Дастер, который внешне мне всегда нравился, но информации о нём было ноль, так как даже в городе еще на тот момент не видел ни одного экземпляра.(март 2012) Посмотрел кучу инфы, просмотрел форумы(и этот в том числе).После взвешивания всех «за» и «против», решено было брать. (ну или хотя бы попытаться-). Классический вариант:4вд+2.0 на мехе стоил по прайсу очень заманчивые 620т.р.Да и «рено» в целом из всех французов делает самые надежные автомобили. Тесть на Логане уже накатал больше 100т.км., у друга Меган-2.
Собственно покупка.
Зашел в салон узнать условия приобретения. Без «допов»-ожидаемый ответ: «пожалуйста, записывайтесь на июнь…2013года.» С «допами»-июнь 2012г. Подумал. Решил, что хрен с ними, этими «допами», надо брать. В любом случае такие «бюджетные» модели будут только расти в цене.( у меня знакомый продал 1,5 годовалый солярис дороже, чем купил.).Оставил задаток в размере 200т.р.Комплектация «Luxe Privelege».(выбрал её просто потому что ждать меньше)Цвет «Коричневый Орех». Заказал дополнительное оборудование на 50т.р.В итоге: 682т.р.+10т.р. за «металик»+50т.р. за «допы»=742т.р.
Выставил в середине апреля на продажу кашкай. Забрали «кастратика» за столько же, за сколько и купил( включая зимнюю резину).Настало время томительного ожидания. 1,5 месяца катался то на СГВ 3д.(зятя), то Рав4(сестры), то на Рио (жены). Спасибо им! И родственникам, и машинам!-)
30мая звонок:
-Андрей Андреевич?
-Да.
-Автоцентр «Сокол». Пришёл ваш автомобиль.
-А ПТС?
-И ПТС тоже.
-Еду!
Внес оставшуюся сумму и пошел принимать...Сразу понял, что не ошибся с цветом!, хотя помыли так себе, местами разводы…Из Дополнительного оборудования было установлено:
- Сигнализация «Шерхан» с автозапуском (с кучей функций, которыми ,я уверен, никогда не воспользуюсь)
-Подлокотник-из всех доп.опций,наверное, самая полезная. Реально очень удобен. Регулируется как по высоте, так и по вылету.
-хромированная накладка на задний бампер. По идее она должна защищать бампер от царапин при погрузке вещей в багажник. Но почему она тогда хромированная? Ей самой нужна защита…-)
-Ходовые огни-уже позже установленные. Прожил бы и без них, но должен признать, что с ними удобнее. Не надо постоянно включать/выключать ближний свет.
-Коврик в багажник. Это просто «мегаопция»-)
Так как мне не нужны встроенные видеорегистраторы, навигаторы, фаркопы, подножки и т.д. и т.п. Салон мне еще остался должен 10т.р. с копейками…Вот теперь думаю, на что их потратить .Конечно, я понимаю, что всё это установленное добро не стоит и 30т.р. вместе с установкой, но куда деваться…Таков нынче рынок.
Первое впечатление-« И все-таки он бюджетный!». Руль регулируется только по высоте, но мне и этого достаточно. (Я человек невысокий(172см)) Есть пару кривоватых зазоров под козырьком, фенольный запах в салоне.(кстати в новой тойоте был очень похожий запах).Но это всё ерунда, более менее адекватную оценку об автомобиле можно дать хотя бы через пару тысяч километров. Я уже проехал больше 5000км, поэтому претендую на объективность...
Общие впечатления.(в сравнении с другими кроссоверами, на которых приходилось ездить)
-Внешний вид. Дизайн-дело всегда на 100% субъективное. Но я никогда не купил бы Дастер, если б он мне не нравился внешне. На мой взгляд, его дизайн с рублеными формами выгодно отличается от всех этих приевшихся зализанно-обмылочных форм других кроссоверов. Нет в нем этого пресловутого «унисекса».Если всякие Тигуаны, Рав4, АСХы и прочие…-это такие модные мальчики-мажоры(или девочки-), то Дастер-это однозначно мужик. Крепкий такой, коренастый трудяга. Что касается хрома, то лично мне его обилие кажется вполне уместным. Квадратная морда, хромированная радиаторная решетка-все вместе это дает эффект некой «американистости». Все-таки есть в облике Дастера та же джиперская брутальность и харизма...Единственное, что не совсем мне нравится в дизайне, это корма. Есть какая-то незавершенность.. Совсем чуть-чуть.-)
-Интерьер. Что говорить…Унифицированная бюджетность тут явно чувствуется. В глаза бросается модернизированная панель от Логана и те же эргономические решения.(Кстати спасибо инженерам, что блок управления стеклоподъемниками вынесли на дверь). Немного оживляют картину двухдиновая магнитола и серебристая вставке посередине…Так же радуют очень полезные ниши в панели.( Кстати у кашкая была проблема с нишами… Красивая приборная панель из весьма качественного пластика, но совершенна голая и покатая. Мобильник было некуда положить. В Дастере практичность победила красоту- )Что касается качество-пластика, то за эту цену я считаю его вполне приемлемым. Да, он жесткий, но абсолютно такой же дубовый, но рельефный пластик применяется в интерьере многих более дорогих автомобилей.(РАВ4,СГВ, Аутлендер, Форестер…).и если Дастеру такая «пластмассовость» простительна, то его гораздо более дорогим конкурентам нет.
-Багажник. Мне вполне хватает. По объему такой же, как в кашкае, но, по-моему, более правильной формы. Шторка, конечно, дурацкая…Но я её не трогаю и она меня не раздражает.-)
-Динамика. Примерно на уровне других бензиновых 2хлитровых РАВ4, Спортиджа, Кашкая и т.д. Главное привыкнуть к 6ступке.Есть машинки и помедленнее, например, Гранд Витара. И гораздо медленнее-например ШНИва-).Есть гораздо быстрее-Тигуан, но там турбина..(Много плюсов, столько же минусов.)
-Шумоизоляция. Она такая же,как и в РАв4, Аутлендере, АСХе, Гранд Витаре, Кашкае(до рестайлинга 2010г).То есть она практически отсутствует.-)Это проблема решаема. Дело лишь в желании и в средствах. Но у владельцев дастеров есть психологическое преимущество. Ведь одно дело, когда делаешь «шумку» в автомобиле за 500-700т.р.И совсем другое, когда ты заплатил за автомобиль больше 1млн.рублей(такая важная для многих психологическая отметка-) и в нем так же шумно, как и в самом доступном кроссовере, который стоит в 2 раза дешевле..).
-Подвеска. Это несомненный козырь Дастера, как и почти всех моделей «Рено». Многие её называют мягкой и комфортной. Я бы так не сказал. (После прочтения всяких статей из журналов, некоторые ошибочно ожидают плавности хода седана «Е-класса»…Такие ожидания не оправдаются. )В городе на небольшой скорости на кочках довольно ощутимо трясет…(но подвеску не пробивает) Однако корректнее здесь сравнивать с прямыми конкурентами, т.е. с другими кроссоверами. Так вот по сравнению с ними в Дастере , по-моему, найден самый оптимальный баланс таких характеристик, как «комфортность/энергоемкость/спортивность». Есть модели и покомфортнее-например, Х-трэйл, но энергоемкость там похуже. Есть поспортивнее-Тигуан, Спортидж, но комфортности и энергоемкости там меньше…Лично меня радует то, что на грунтовом участке дорог на дачу/деревню я могу спокойно держать 80 км/ч и автомобиль не досаждает тряской и руль не вырывается из рук…На СГВ, к примеру, там же можно было ехать максимум 40-50км/ч. С энергоемкостью там было все в порядке, но вот тряска…как в Уазике. В РАВ4, вроде помягче было, но задняя подвеска срабатывала на отбой даже на мелких ямках.(звук такой, что там что-то отвалилось…).Передок вроде нормально проходит, а корма пробивается…Вообщем, Кроме родственного « Колеоса», Дастер можно считать наиболее приспособленным к типично российским направлениям.
-Управляемость. Мне трудно судить, так как стиль вождения у меня спокойный. Возможно в предельных режимах, Дастер уступит и Кашкаю, и Рав 4 и т.д. Но я в «шашки» дороги не играю, максималку не выживаю…Поэтому каких-либо принципиальных отличий от Кашкая и др.в поведении на дороге я не заметил. С курсовой устойчивостью все в порядке. Прямую держит уверенно.(Правда больше 140км/ч не выжимал).В поворотах тоже все достаточно прогнозируемо. Пару слов о ГУРе.В парковочном режиме он немного тяжеловат, зато в поворотах на руле, как говорят журналисты, «есть обратная связь» в отличие от многих ЭУРов, которые на малых углах «пустоваты». Возможно это всё субъективно, на лавры С.Лоэба я не претендую и профессионалом себя не называю, как некоторые журналисты, но в настройках шасси не почувствовал я какой-то громадной пропасти между Дастером и его более дорогими собратьями по классу.
-Расход. По трассе. Как правило выходит 8,5-8,7л.Скорость не больше 120км/ч. Минимум, который я достигал-это 7,5л.Но это нужно ехать 70-80км/ч на 6й передаче, что лично для меня нереально. Не любитель гонять, но и совсем «тошнить» тоже , считаю, неправильно. По городу 10,5-11,5л.Меньше не выходило. Режим 2вд.
-Аудиосистема. Выделил этот параметр в отдельный пункт, так себя смело отношу к меломанам.(не путать с аудиофилами-).Начну с плюсов:1) двухдиновая магнитола читает все возможные форматы, и внятно отображает информацию о треке. Есть USB/AUX входы! Объясню свой восторг: в кашкае проигрыватель не читал МП-3.При этом в машине были такие полезные опции, как круиз-контроль, раздельный климат-контроль, датчики дождя, света, блютуз…Не базовая комплектация как бы, но не было МП-3!?!Непонятная логика маркетологов(или кто там у них составлял комплектации).Возмущению моему предела не было…Ведь у меня столько флешек …Приходилось «колхозиться»:Подключать флеш-плеер через АUX-вход(благо хоть он присутствовал), но треки переключать можно было только на самом плеере, что было очень неудобно. Одна рука держит руль, другая занята поиском нужной песни…И после такого мученья, Аудиосистема Дастера мне уже заочно нравилась, так как читала формат МП-3!-)2) Подрулевой переключатель. Очень удобная штука. Громкость, пауза, переключения треков-все делается легко одним пальцем. (Правда кнопки «радио», «медиа» расположены не очень удачно.)Теперь о минусах:1) Самый главный минус это звук. Можно сказать, его отсутствие. Если вы любите слушать болтовню по радио, то сойдет. Но музыку слушать невозможно. Как сказал мой друг: «Такое ощущение, что где под сиденьем завалялся мобильник и из него доносятся какие-то звуки». Нет ни общей мощности, ни басов. Настройка через эквалайзер ничего не дает. Если вы хотите слушать свою любимую музыку хотя бы на средней громкости, то штатные колонки можно смело выбрасывать(сомневаюсь, что кто-нибудь их купит-).По своему опыту и опыту других владельцев ясно, что установка 16х проблему решает, но не полностью. Четко выраженных басов все равно не хватает. Видимо дело, в самой магнитоле. Не выдает она нормальную мощность….2)Маленький минус. Проигрывает в случайном порядке треки только из одной папки.
Теперь о недостатках Дастера. Начну с мелких недоработках, которые, как говорится, на скорость не влияют и вряд ли сыграют роль при выборе автомобиля, но эти «косяки» я не могу понять и оправдать бюджетностью модели:
-Эргономика. Дело привычки, как и в любом автомобиле. Эталона здесь нет и не может быть. Я привык к управлению основными органами управления за неделю. Кстати, даже расположение «бибикалки» теперь мне кажется вполне логичным.-) Но вот есть вещи, которые иногда реально напрягают:1) рычаг регулировки наклона спинки находится между креслом и подлокотником, что очень неудобно. Хотя если ездит только один водитель, то это несущественно(настроил один раз и всё..)2)Расположение подстаканников так же вызывает вопросы. Во-первых, ни одна бутылка туда ровно не встает, во-вторых, если она и встает, то сразу закрывает доступ к блоку управления кондиционером и трансмиссии…
-Бортовой компьютер.1) Это мой первый автомобиль, в которым нет датчика наружной температуры! Я, конечно, понимаю, что «экономика должны быть экономной», но это уже чересчур ...Помню, у меня даже на «девятке» БК показывал температура за бортом.2)нет инфы про текущий расход топлива. Я на экономии не помешан, но все же иногда интересно узнать…
-Слабый свет фар. Что дальний, что ближний. Нет ни яркости, ни дальности. (В кашкае тоже была не линзованная оптика, но ближний свет там светил ярче и дальше, чем у Дастера дальний.)Когда первый раз поехал ночью, сразу вспомнил отечественный автопром… Планирую поменять лампочки. Надеюсь, результат будет.
- Стеклоочистители. Нет, дело вовсе не в пресловутой логановской «слюне». Меня она вовсе не напрягает. Больше всего меня удивила «скорость», с которой работают дворники... Впрочем, к самим щеткам претензий нет. Чистят исправно(хоть и с эстонской скоростью) и не размазывают. На Кашкае было наоборот…Быстро работали, но размазывали.
-Огромные щели в радиаторной решетки. Воробей залететь может…Впрочем, как показывает опыт других «Дастероводов» всё решаемо.
Ну вот собственно и все «косяки», которые иногда приносят мелкие неудобства. Теперь о недостатках существенных, которые могут отпугнуть потенциального покупателя:
-Новая модель, да еще и российской сборки. Сразу на ум приходят ассоциации «сырая модель, не доведена до ума, проблемы с запчастями и т.д и т.п.» Как правило это довод людей, которые очень давно не покупали новые машины. Они с удовольствием цитируют проблемы с профильных форумов и говорят: «Ну вот я же говорил. Сколько проблем у вас !.Лучше уж взять б/у «классом выше, чем мучиться с новой моделью». Про выбор «б/у классом-выше»- у всех свой выбор…Про качество сборки. Да, как я уже говорил, есть кривоватые зазоры и в салоне, и кузовных панелях…Но это если уж долго присматриваться…И я не считаю это «проблемой».( в кашкае тоже не все ровно было, да и в тойоте кнопки тоже люфтили) Про технические проблемы. На мой взгляд всё очень сильно преувеличено. Загляните на любой форум любой марки, любой модели-там будут поломки посерьезнее, чем «течь конденсата» или «посторонний шум в моторе»(две проблемы, которые иногда встречаются на дастере.Обе легко устраняются). Для этого и созданы эти форумы. Но очень редко, чтобы все перечисленные в форумах проблемы встречались на одной машине. Из своего опыта…когда был Аурис, то частенько посещал форум «Аурис-клуб».90% описанных там неисправностей на моей машине отсутствовали. Реально были только 2 проблемы, которые никого не обошли стороной: дёрганье робота(самая неудачная трансмиссия у Тойоты) и стук под рулевым колесом.(не рейка, а рул.вал) Зато форумах были темы и про единичные случаи масложора, проблем с мкп, течь крыши(вот это кстати очень распространенная болезнь аурисов/королл), глюк магнитолы и т.д. Потом был кашкай. Та же самая картина на «кашкай-клуб». Распространенные «болезни»: не греет печка, проблемы с МКП на 1,6, слабая подвеска, умер вариатор и т.д. Ну и единичные случаи каких-то особых неисправностей .У всех машин есть родовые болезни. Вопрос в том, насколько они серьезны. Совет для потенциальных покупателей: обращайте внимание только на неисправности, которые носят массовый характер. На сколько они серьезны и решаемы. Для меня, шумный мотор(2.0) и течь конденсата(которую кстати можно легко устранить и которая мой Дастер миновала)-это не такие серьезные «болячки», как хронический масложор, стук рейки, неисправность кпп и т.д. и т.п. Я пока проехал уже больше 5т.км.Вопреки прогнозам многих «знатоков», ничего не отвалилось, не застучало, не заглючило.(тьфу-три раза-)К примеру, у соседа новый фокус. Практически сразу застучала рейка, а сейчас при пробеге 6т.км уже весь передок гремит.. ) У другого на Астре анифтриз течет и проблемы с МКП.У друга на «форестере» , которому меньше гола-умерла коробка, причем механическая.(какая-то там «вилка» бракованная. Говорят, массовый случай)Я не против «фокуса»,"Астры" или «форестера», просто так для примера…
-Тесноватый салон. Особенно это заметно спереди. Рослый пассажир обязательно упрется коленями в переднюю панель и будет задевать левой ногой серебристую вставку, которая от таких контактов может поскрипывать…А водитель при включении пятой передачи будет обязательно задевать колено пассажира. (Хорошо, если на этом месте находится приятная пассажирка, но так бывает не всегда-)Если же отодвинуть сиденье назад, то места сзади будет совсем впритык.( Кстати в родственных Кашкае, Х-трэйле и Колеосе для ног задних пассажиров места столько же. Проверял.)Хотя справедливости ради замечу, что на заднем диване Дастера пространства и в ширину, и для головы больше, чем в Кашкае.
-Нет пока сочетания АКП+Полный привод. Для жителей мегаполисов-это существенный недостаток. Для меня наоборот выбор очевиден. Механику люблю больше, чем любой автомат, робот, вариатор…К тому же тяговитый мотор позволяет перескакивать через одну (иногда две)передачи…
На этом минусы заканчиваются. Теперь о плюсах. О них уже знают все(многое я перечислил выше), поэтому вкратце.Самый главный плюсы этого автомобиля это его:
-утилитарность, Начиная от полезных ниш в приборной панели и заканчивая дорожным просветом и муфтой от мурано.
- ЦЕНА. Поездив на гораздо более дорогих кроссоверах, я могу с уверенностью сказать, что Дастер лучший по такому показателю как «Цена/качество». Все конкуренты стоят на 300-500т.р.дороже.(за исключением Актиона)При этом далеко не во всем лучше…( а некоторые почти во всем хуже)Позволю себе сравнить Дастер с иконой данного класса-Тойотой РАВ4( на которой доводилось ездить).Когда видишь этот автомобиль, то как-то сразу он ассоциируется с комфортом, динамикой, престижем. Так и думаешь про владельца: « Вот человеку повезло… Едет, наверное, тихо, мягко..» Но на деле все немного по-другому. Открываешь дверь(кстати странно легкую) и видишь красивый салон с двух ярусной панелью приборов. Красиво. Садишься и тут же замечаешь,что мягкий на вид пластик панели, обшивки дверей такой же дубовый, как и Дастере! Начинаешь движение и сразу понимаешь почему двери такие легкие. Шумоизоляции нет. Окна закрыты, а звуки с улицы очень рядом… Набираешь больше 60км/ч и уже слышны аэродинамические шумы, гудят шины… А авто стоит кстати почти 1100т.р.!Вообщем. по шумности тот же Дастер, только в 2раза дороже.(хотя на холостых мотор потише работает, не спорю).Выезжаю на трассу, пытаюсь с 60км/ч на 4й набрать скорость…Не получается. Более менее адекватное ускорение начинается с 3500об/мин. После 4000 он выстреливает, но лично мне не нравится постоянно выкручивать мотор, тем более слушать его истеричный звук. Поездить на низах не получится. (Это можно понять на легковушке. На том же «Аурисе» я крутил мотор до 6500.Но там и динамика была, и звук другой,и класс другой.) Зачем такая оборотистость полноприводному паркетнику, которому по идее больше нужна тяга на низах, не понятна. Может это из-за жестких эко-норм….Но по динамике и эластичности не впечатлили меня этот японец. Где 158л.с.?(по птс 149).Он не хуже, не лучше Дастера. Просто у их моторов в разных местах рабочий диапазон. Кому-то может и нравится оборотистость… Только вот опять получается. Динамика примерна одинаковая, но цены очень, очень разные. Едем дальше…Подъезжаю к деревни, начинается грунтовка. (Кстати сразу «заговорил» салон, не сильно, но слышны скрипы то в панели, то в обшивке дверей. Некритично. СГВ вообще гремел как Лада…Думаю Дастер со временем тоже «заговорит». Такие у нас дороги… ).Начинаются кочки, передок проходит мягко и упруго, а вот корма-«БАХ!». Такое ощущение, что в задней подвеской что-то не в порядке. Общение обманчивое-так задумано.(Кстати подвеска у РАв очень живучая, но работает она так, как будто «мертвая».-).На этом же участке Дастер на любой скорости всегда и мягче и непробиваем. Про геометрическую проходимость смысла нет рассуждать. Тут и так ясно превосходство Дастера. Про схему привода. У Рав4 муфта держит до 40км/ч, у Дастера до 80км/ч.
Что имеем в Итоге:
-По шумоизоляции одинаково плохо.
-по динамике одинаково средне.
-По подвеске Дастер на голову лучше.
-По интерьеру. Дизайн, качество сборки лучше у тойоты, качество пластика-одинаково низкое.
-По геометрии Дастер лучше.
-багажник-примерно одинаков.408/410л.
-По цене: Дастер 2.0+4вд=620-680т.р.(пускай 740т.р.) Рав4 2.0+4вд=1070т.р.Поездив и на том, и на другом сразу задал себе вопрос: «Откуда такая разница?!».За более приятный дизайн интерьера и чуть более просторный салон переплачивать 300-400т.р.?!Если б они стоили одинаково, то я бы без раздумий взял бы Тойоту.(все-таки надежный проверенный аппарат, хоть и не без косяков)(Или если б у нас с Рав4 новый стоил, как у себя на родине или как США-примерно750-850т.р., то я бы тоже может призадумался.) А так… на сегодняшний день, данный автомобиль продается по очень завышенной цене. И она не может быть оправдана ни шильдиком, ни надежностью….(за такую переплату никакая надежность не окупиться-)Как сказал герой Траволты в известном фильме Тарантино: «хороший молочный коктейль, но он не стоит 5долларов…».При этом РАВ4-это далеко не самый худший автомобиль в классе. Есть хуже, гораздо хуже…По сути большинство из них-это такие чуть облагороженные «Дастеры».(Поаккуратнее собран салон+опции, зачастую не нужные.), но только вот большая цена не соответствует маленькой разнице…К сожалению, это такая тенденция мирового автопрома. Автомобили делают не инженеры, а маркетологи. В первую очередь упор делается на красивую обертку, а с содержимым бывает по разному…Очень часто оно разочаровывает. Вот чем мне нравится Дастер, так это своей честностью. Он не пытается выглядеть тем, кем не является и в нем нет всяких не нужных опций. (Из-за этой «шелухи» всякие «литровые» малолитражки стоят 500т.р., а гольф-класс под 900т.р.)Зато есть набор самого необходимого: полный привод, большой дорожный просвет, грамотно настроенная подвеска, приличный багажник, кондер. Хотя некоторым дилерам стоит сказать «спасибо», за то что, они эту «шелуху» навязывают…Но даже с дополнительным оборудованием цена Дастера остается вполне привлекательной.
Поэтому и такие очереди на Дастер. Уверен, что цены на него будут расти. (как и на Актион).Потому что есть куда расти. Ближайший конкурент-ниссан кашкай в полноприводной модификации стоит без малого один миллион рублей...Шнива же-автомобиль другого класса и предназначения. На Дастер с неё пересядут лишь те, кто использовал её, как паркетник.
Теперь немного об «улучшайзинге» моего Дастера…1)Обработал днище, арки тектилом.2)Сделал шумку дверей.( Делал не сам, наткнулся случайно в инете неоднократных победителей чемпионата РФ по Автозвуку. Оказались ребята из Саратова .)Не знаю насколько они соблюдали технологию, но эффект ощутил сразу. Двери заметно потяжелели, стали закрываться с более благородным звуком. Ну и улицу, естественно, стало меньше слышно. 3)Параллельно с шумкой были установлены 4 динамика(16е)японской фирмы «μ-Dimension»+2 пищалки. Не скажу, что они потрясли меня качеством своего звучания, но по сравнению со штатной акустикой, это просто Марк Левинсон.-).Шумка вместе с динамиками и их установкой обошлись мне в 15т.р.4) обклеил передние,задние подкрылки вибропластом. Звук от воды, камней стал заметно глуше.(может еще и тектил роль сыграл). 5)Установил дефлекторы.(совсем недавно, даже не фоткал еще) Сначала звонил в ОД. Цена 4х дефлекторов у них-7800руб.Поехал на рынок купил все за 1500т.р Аляповатости нет, в глаза не бросаются. Ну и известный «косяк» , конечно присутствует. Обзор в правое зеркало частично закрыт. Некритично.
Из планов: замена штатной магнитолы на что-нибудь поинтереснее, Так же возможно решусь на шумку пола, арок, потолка, и обязательно установлю защитную сетку на радиатор.
Ну вот собственно и всё. Спасибо тем, кто одолел сей опус, в котором многовато «воды»…Лаконичность-не мой конек.-) По мере эксплуатации буду стараться дополнять данный отзыв.

Снова Здравствуйте!На одометре "Дустанга" уже больше 16000км.Кто скажет, что этого мало для выводов о надежности и будет прав.Тем не менее для справки:на Аурисе за тот же период меняли рулевой вал, прошивали ммт, на Кашкае меняли блок стеклоподъемников, втулки, стойки стабов, на Витаре втулки(говорят болезнь).Не виню конструкцию подвески данных автомобилей, дороги у нас в регионе такие...Но на Дастере же пока всё ОК.И это не может не радовать.

В его актив можно занести каждодневные поездки по направлениям города и области, а так же вояж на море(туда обратно-около 3000км)....

Всем снова здрасьте!.Давненько сюда не заходил...(Интернет иногда утомляет, особенно форумы-).Но решил вот дополнить.

Вместо предисловия.

Как-то раз разговорился я с одним таксистом на автомобильную тему.И поведал он мне свои критерии в оценке автомобиля.Критерий один-надежность.

-Если машина прошла первые 30т.км.без поломок, значит нормальный аппарат.Сыпется, значит г....И пускай там салон красивый и дизайн модный.Машина сделана для того, чтобы ездить, а не кнопки рассматривать.

Категоричная точка зрения, тем не менее в ней есть изрядная доля правды.Автомобили, как и всё в этом мире, проверяются временем....

Прошел ТО№3.Стоимость-8700р.

wrocket, Владивосток
андрей, Азов
7594616, Волжский
warrioyar, Санкт-Петербург

snork77777:
Узнал много нового про Рав4, Кашкай, Аурис и еще что то там, хотя отзыв вроде как про Дастер. ИМХО обрезать бы все эти лиричные панегирики и был бы неплохой отзыв
насколько я знаю, панегирика-это чрезмерно похвальная речь.Что-то я не заметил в отзыве чрезмерные восторги в адрес "Рав4, Кашкай, Аурис и еще что то там".
В любом случае все владельцы вольно/невольно сравнивают свой стоящий автомобиль с предыдущими.Я не исключение.Да и вообще, всё познается в сравнении...Иначе получится 100% субъективизм.

Брянск
Enakin:
на тойоте я поменял колодки уже на 30т.км. На Дастере при пробеге в 40т.км.-только 50% износа
Не показатель, имхо.. На Сандеро пробег 41 тыс. км, катаю третий комплект колодок (заводские поменял где-то на 20-22 тыс. км, точно не помню, при этом износ был в "ноль").
Всё это так условно...Как и с городским расходом топлива.Зависит от ездока,трафика и т.д.. Ведь если кто-то,например, 95%передвигается по загородным трассам,а потом пишет,что колодки поменял на 100 000км. это же не значит.что и у меня так же будет...
Мой отзыв: Renault Sandero 2012

Не показатель, имхо..
Хотите сказать,что на Тойоте я носился, как угорелый, а на Дастере езжу, как пенсионер?-).Манера езды не изменилась, да и маршруты те же...(С той лишь оговоркой, что на Дастере больше свободы передвижения.)

Negoro32:
. Enakin! Сам видел,что колодки в ноль,или "сервисмены"сказали? (после того как поменяли)....они такие,за ними глаз да глаз нужен...
Колодки меняю сам (ибо дел на 5 минут). По отзывам, колодки на Сандеро ходят в среднем 40 тыс. км. Вот я и не заглядывал, пока шкрябать не начало. Когда старые снял, то оказалось что на одной колодке износ "в ноль" остальные еще пару-тройку тыщ км проходили бы. Второй комплект (колодки дешевые брал, выбирать было некогда, взял те что были в ближайшем магазине), отходили 18 тыс. км (на 4 тыщи меньше заводских).
Мой отзыв: Renault Sandero 2011

Эраст Петрович.:
Могу предположить, что на тойоте был автомат, а тут механика. На механике износ колодок меньше, т.к. двигателем еще тормозишь..

Enakin:
Ни то,ни другое-на тойоте был робот ММТ.Та же механика, только с автомат.сцеплением.Двигателем тоже можно было тормозить.В данном случае причина не в трансмиссии.На аурис-клубе-очень многие жаловались, что колодки быстро изнашиваются(что с механикой, что с роботом)

Про Саньёнг Актион и Рено Дастер. Сражу скажу не куплю больше (себе) ни то ни другое. Подвеска один в один и на кочки на пробой. Динамика у Сраньенга лучше однозначно (мотор от 150 кобыл (бенз)). Салон да дешманский пластик в Сраньенге еще и крашенный (меня это просто бесит)

alexxxxxxxxxxx:
Потрясающе! Первый раз такое слышу от владельца Дастера! ) На вашем форуме закрыты все темы сравнения с конкурентами кроме как с Диско 4 и то по общему убеждению Ленд Ровер до Пыльника не дотягивает )

Роман10:
Вас наверное уже предали анафеме? )
Ничего не понял :)) Можно перевод??

alexxxxxxxxxxx:
Если без фантазий, техническкие характеристики:
-Разгон до 100км/ч .Дастер 2.0 -10,4.максималка-177км/ч.
Роман10:
Потр ясающе! Первый раз такое слышу от владельца Дастера! ) На вашем форуме закрыты все темы сравнения с конкурентами кроме как с Диско 4 и то по общему убеждению Ленд Ровер до Пыльника не дотягивает )
Вас наверное уже предали анафеме? )
Ничего там не закрыто.Все темы открыты.

NeformAl:
. что заметил в автосалонах и на форумах и данный отзыв это подтверждает, что негатив к данному пепелацу идет от владельцев дешевых машин и низким доходом, для которых авто показатель их как бы статуса. и вот приходят они в автосалон, что бы отдать последние деньги да еще и возможно в кредит и в дастере видят жесткий пластик и т.п. бюджетные приколы. они за свои кровные хотят мерседес. а как раз взвешенно и прогматично отзываются именно те, кто себе может позволить машину и в 2 раза дороже, но они к авто относятся не как к статусному приобретению, а как раз наоборот, как к машине удовлетворяющим их разумные потребности
у автора и выводы верные
у каждого свои требования к машине этим и обусловлен их не малый выбор.
ему подошел дастер вот и отлично
вспомнил этот пост, почитав последние комментарии...-)

Эраст Петрович.:
Конечно, 2хлитровый акьтион быстрее вашего Дастера. у вас же 1,6. у меня 2.0.ПРо подвеску улыбнуло...-) Если без фантазий, техническкие характеристики: -Разгон до 100км/ч .Дастер 2.0 -10,4.максималка-177км/ч. -Разгон до 100км/ч.Актион 2.0.(бензин)По разным данным 10,7-11с.максималка-165км/ч. У дастера лучше показатели соотношения мощности/массы, но хуже аэродинамика.Тем не менее повторюсь динамика примерно одинаковая.Ничего там не закрыто.Все темы открыты.
Ага ... у Гранаты Спорт то же по паспорту 9.5, а в реале ......... https://granta-sport.drom.ru/24635/

alexxxxxxxxxxx:
ну это же Дром.-).Там и Дастер за миллион...

Кстати вот калина2 98л.с. на древнейшем автомате-разгон до 100-14,5. https://youtu.be/5x2DKbpQ7T8 а у дрома гранта спорт 120л.с. на механике-тоже 14,5.Может дело в прокладке между рулем и сиденьем?-)

RFS

Башкортостан
Разгон с холостых...
Мой отзыв: Renault Logan 2009

Данилов
Я купил новую 21099 в 2004 г, руководствуясь советом друга, за бешеные по тем временам деньги. Был ШОКИРОВАН!!! отвратительным качеством! Легенда отечественного автопрома вынула из меня душу за 7 лет и 67 000 км.

Была у меня в семье ВАЗ 2111 инжектор 16ти клапанная 2006 года.. Прижилась как рабочая лошадка. В то время она была третьей машиной на содержании. Так она отходила если память не изменяет у мен
alexxxxxxxxxxx:
На кочки пробой???? Да ты в дастере не сидел ни разу.

Ульяновск
Уважаемый Эраст Петрович, я смотрю Ваш отзыв и коментарии к нему с самого начала! С моменты выхода первого отзыва прошло больше года. У меня ( и не только) просьба к Вам, если у вас есть что сказать про Дастер за предыдущий год эксплуатации, все субъективные и объективные впечатления, продолжайте писать отзывы, поверьте, слушателей у вас прибавиться!!!

avapam:
Так я и написал дополнение 40т.км..-)

Ульяновск
Эраст Петрович.:
Так я и написал дополнение 40т.км..-)
Точно, не заметил сразу :-). Просто мне показалось что после всех нападков в коментах (в основном не обоснованных, ИМХО) вы больше не зайдете на сайт. Отзыв как всегда - зачетный, ждем отзыва на сотку пробега (а может и раньше)!

+5 автору, нормальная машина за адекватные деньги, что хотел получить от машины-то и получил. возмущают многие неадекватные посты-смысл их написания не понятен, очевидно у людей не ВАЗы Тазы или бюджетные авто во владении, а мозератти и БМВХ6...отзыв автора поможет тем людям, которые задумались о приобритении данного авто. С полным приводом за эти деньги ничего нет.

Отличный отзыв и полезный, однозначно ПЯТЬ! Я тоже Дастер рассматривал к покупке весной этого года, продал старенький Чероки, а Фиесту 11 года хотел по трйд-ину обменять, но у нас на них очереди были тогда до сентября месяца, вобщем обменял на Кашкай 2,0 (141 л/с - 6 ст.МКПП), пока доволен и комплектацией (просто отличная) и расходом топлива, я даже не ожидал такого от двухлитрового мотора (город-9,5, трасса при 120-140 км/час 7,6-7,8 литров).
Автору удачи!

Где-то здесь
bushVS:
Вот про ОТНОШЕНИЕ к жизни я и говорю - Покупая машину( всего лишь) ТОЛЬКО из за того, что она НОВАЯ, пусть и не дарящая УДОВОЛЬСТВИЯ от ВОЖДЕНИЯ - это стиль жизни,
Раз речь пошла о квартирах - когда ипотеку брал я ( тоже, к несчастью, не миллионер) был выбор или НОВАЯ панелька (на 200 квартир) или сталинка 53года постройки с почти метровыми стенами, 3х метровыми потолками,... ржавыми трубами, бегущими батареями и скрипучим полом.
Догадайтесь что я выбрал? Правильно - как последний придурок купил сталинку, вынес ВСЁЁЁЁ! и отстроил заново. Теперь живу вот, в сэконд-хэнде, наслаждаясь прохладой летом, теплом зимой, отсутствием лифта который надо ждать, сотен соседей и проблем с парковкой во дворе :))
Так и с машиной - ну если не получается пока (оч надеюсь, что такие времена когда-нибудь настанут) купить НОВУЮ машину премиум класса, приходится ездить на сэконд-хенде от более удачливых товарищей ( в данное время БМВ 525xi, Е60), искать в инете сгоревший вентилятор, менять тормозные диски, рычаги, сайлент-блоки ...и мечтать о вполне достижимом F10 (Бентли и Ламборджини в расчет не берем) и скромном домике где-нибудь в Болгарии ( так как вилла на Лазурном берегу для меня явно из области фантастики) :)))
P.S. Кто-то очень редко пьет Хеннеси, а кто-то водку по 100руб.... каждый выбирает сам
балабол! я купил квартиру в новостройке - не панелька, моонолиткирпич в приличном районе - так я теперь по твой логике ***** што ле?

Яя
Сколько страховка осаго?

Новороссийск
Рональд 76:
Согласен с тобой!

С учетом стоимости выноса всего что там было можно было купить и новое жилье в новом районе!

Кстати тоже купили квартиру в новостройке в Новороссийске, мотолито-блок + утепление индивидуальное отопление!
Старая квартира была хорошей но от новой квартиры ваще кайф!!!!!!!

Мне не нужны 10 комнат в элитном районе мне хватает двушки в Мысхако с видом на море )))))))) Я взял то, что хотел! Новое!
CAMRY SV30 1992, ZE

Писят Читыри
за рассказ пять! а машина пузотёрка! не впечатлило)))) уж извени!!
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero iO 1999

PajeroTuz:
за рассказ пять! а машина пузотёрка! не впечатлило)))) уж извени!!

Писят Читыри
(Но вообще, считаю,клиренс 210мм-для кроссовера совсем неплохо.)
я не говорю что плохо)))) я говорю что кросовер пузотёрка как и стоковый прадо кстате)))) для города больше и ненадо! просто многие считают что дастер джип)))) хорошо что ты рационально мыслиш и понимаеш что это кросовер! почёт и уважение! буду следить за твоей машинкой!!!!

alexxxxxxxxxxx:
Однозначно в дастере не сидел, какие кочки на пробой? Не говорю что бибика круче усех остальных. но подвеска у французов точняк норма по всем пораметрам.

ЕСЛИ Я НЕ ПРАВ ТО ПОПРАВТЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ ДУСТЕРОВ!

PajeroTuz:
ууу не кто на ДЖИП и не претендуют. Просто многие шнивоводы на джипе не хотят ездить, а зачем круче есть. Дастер нормальный паркетник, по городу усе сугробы объедешь, да иногда и на проселок можно но не в го.... на.

sergdan777:
ну кое-какие г...на ему вполне по силам: https://youtu.be/e59BJIFn1nk?t=8m7s

(Но вообще, считаю,клиренс 210мм-для кроссовера совсем неплохо.)
Я бы только из за клиренса взял. не могу на своей машине в огород заехать. всё пузом собирает. Думаю нормально стоит авто до 650-700 тыс но не более

tankist btb:
700Т.Р. сейчас стоит,например, лансер-это моноприводная пузотерка с дохлым мотором 1,6 и таким же дешевым салоном, как у Дастера...Так что 700т.р.для Дастера 4вд-цена очень привлекательная.

Тоже владею таким же дастером с апреля 12 года. За это время пришлось столкнуться с гарантийными случаями-заменя подрулевого переключателя по причине пропажи звукового сигнала, и устранение течи масла с сальников раздатки(якобы брак сборки, на дастерфоруме проблема очень распростронена), прошивка мозгов изза неправильной работы полного привода с его отключением на ровном месте. Столкнулся ли автор с такими проблемами? В отзыве не увидел, а комментов ну уж шибко много все читать.
Octavia

Эраст Петрович.:
Вот так мечты и не сбываются. нужно заказать 1,6 и пустой может и вложишься в 700. тогда уже БУ праворульку за 500

unsocial:
tankist btb:
500т.р. за ПР-очень дорого.

Эраст Петрович.:
муфту перепрошивали на 2 ТО.Хотя проблем с 4вд не было.Просто отзывная компания.Про остальное в первый раз слышу.Во-первых, это далеко не так.Сейчас ажиотаж уже немного поутих.Дилеры не так борзеют. Знакомый купил месяц назад 2л+4вд "привеледж" за 710т.р. вместе с допами.Хотя, может в каждом городе по-разному...А уж Б/у шных за 700т.р. можно и в максималке взять.
500т.р. за ПР-очень дорого.
Тогда конечно. продам свою тойоту, добавлю и возьму

Тогда конечно. продам свою тойоту, добавлю и возьму
Я так и сделал. После прочтения ряда отзывов о Дастере продал Тойоту. Внес предоплату и уже третий месяц жду Дастер. Но тут возникла проблема. Прочитал на данном сайте, что на Флюенсе установлен алюминиевый двигатель. А вдруг и на Дастере аналогичный?! Что делать на знаю. Пока еще не взял Дастера, может отказаться? А, с другой стороны, вдруг там нормальный дв-тель, тогда придется кусать локти, отказавшись от Дастера. Может есть все-таки у кого-то информация о дв-телях на Дастер. Буду признателен, если кто-то просветит в этом вопросе.
Мой отзыв: Renault Duster 2013

SNik-F:
на дастере стоят старые, проверенные временем моторы.1,6-логановский, 2.0.мегановский.Дизель тоже-не новинка.
На счет флюэнса-с этого года на него ставится ниссановский мотор.Вполне надежный.По крайней мере у владельцев ТИИд, Ноутов, Кашкаев с ним проблем не было.

челябинск
Про динамику и что объедет рав4 152 л.с. на механике вообще смеюсь, у дастера вообще очень дохлый двигатель, если не веришь зайди на клуб тойоты рав4 и посоревнуйся на бутылку хорошего коньяка рав 4 на механике сделает дастер в пух и прах так-как он был в моем владение у него двигатель очень гибкий и он легко набирает 190км.ч. в отличие от дастера у которого обгоны нужно планировать заблаговременно нажмешь на газ двигатель ревет а ускорения нет. Про то что рав 4 за 800 и 1500 милиона ни чем не отличается это глупость столько опций комфортных, к томуже минимальные опции отличаются даже по шумоизоляции по крайней мере рх.
Мой отзыв: Lexus CT200h 2011

ndw1984:
Если я правильно понимаю у автора и у его родственников есть и Дастер и Тойота Рав 4. Зачем ему куда-то заходить и с кем-то гоняться?

alex30711:
У меня был рав4 2006г на механике, сейчас 2 машины дастер и лексус, у родственников тойота рав 4 удлиненная 2.5. Мне гонятся не зачем я знаю результат так-как езжу на этих машинах, но вызывают смех когда дастер якобы обгоняет севременные машины, это бред, дстер хорошая машина дешевая и утилитарная обладающая приемлимым комфортом на проселочным дорогам и средним бездорожье, на этом ее преимущества заканчиваются, а это
1.дохлый двигатель, при этом на максимальном ускорении звук такой что давит на барабанные перепонки.
2.просто отвратительные тормоза, несколько раз сердце в пятки уходило когда просто дорогие кросоверы (лексус рх450) просто обыкновенно останавливались а я останавливался на всех порах, у меня лексус при такой ситуации остановится просто как обычно, а дастер летит не остановить.
3.такая-же упровляемость, в городе воспринимается езда на дастере как грузовик, очень кренится на перестроениях и крутых виражах.
4.Салон скрипит весь при пробеге 9т.км. у лексуса салон при 87т.км. молчит как рыба (три раза постучу)
5.Отстойная климатика летом жарко, зимой холодно.
6.При езде на дальние растояния спина начинает ныть после 3часов движения, на лексусе могу ездить сутками спину не почувствую.
7.Бензин употребляет литрами в городе 15литров не редкость на трассе 8литров при 90км.ч. для справки на круизе на раве 2.5 акпп удлиненный 1700кг вес при 90 высвечивалось 6.8л.
А так люблю дастер за простоту и поездки на дачу и в лес.

ndw1984:
В нашем Рафике 2012г.в. 158л.с.(по ПТС 149л.с.)., но это ему не помогает.-)Во-первых, он просто задушен.И до 400об/минут.просто не едет.Во-вторых, не забываем про вес.Разница около 300кг.В третьих, даже по заводским данным, у них одинаковые данные, так что " в пух и прах"-явное преувеличение.Этим летом довольно часто приходилось пересаживаться с одной машины на другую.Скажу так: у Дастер более эластичный мотор, позволяющий ехать 60км/ на 6й передаче.По городу ехать гораздо удобнее.И до 120км/ч он набирает резвее.А вот уже после 120км/ч Рав4 объедет Дастер.Тут и оборотистость мотора ему в плюс, и аэродинамика лучше, и лошадей на высоких оборотах больше.Но суть в том,что обычно я больше 120/км по трассе не езжу.-)
На счет опций не согласен.Климат-контроль лучше, чем кондиционер.всё остальное-блажь...
Про разницу в шумоизоляции-тоже сомнительно.Рав4, что в базе,что за 1,5млн.-одинаково.

ndw1984:
5.Отстойная климатика летом жарко, зимой холодно.
А так люблю дастер за простоту и поездки на дачу и в лес.
Дастер с лексусом сравнивать-это сильно,конечно.Это тоже самое если сравнить лексус с бентли.Это раз.
Рав4 2,5 быстрее Дастера 2.0.Это очевидно, но изначально шла речь о 2хлитровом Рав4.Это два.
Спина у меня в тойоте затекает больше,чем в Дастере.у Тойоты это болезнь многих моделей-неудобные сиденья.Сверчков Рав4 больше,чем в Дастере.Это мною проверенный факт.Особенно добивает грохот и скрип 5й двери...Это три.

Эраст Петрович.:
Сиденья в раве не удобные это соглашусь, про пасортные данные французы всегда преувеличивают, а вот про сверчки не скажу так-как у рава пробег уже 30т.км. а сверчков нет. а у дастера они были с рождения и с эксплуатацией их стает больше, у рава особенно преыедущей модели конструкция отработанная и модели 2012 года (не новая модель), а вот когда рав только вышел в 2006 году сверчки были но тйота их устраняет по гарантии, а у рено гарантии как таковой нет там гарантия после 60т.км. только на двигатель, у меня в дастере отвалился бордачок просто так на солнце, в рено по гарантии сказали что пластик в гарантию не входит ремон за счет владельца, что шумят подшипники тоже сказали нормальное дело, а про скрипы в машине за 800т.р. вообще предложили не замечать сказали что салон скрипит и ни чего ни сделаешь.

SNik-F:
У меня на Тойоте стоит 1НЗ он как раз весь алюминевый. Проблем за два года не замечал. Нагреть на месте его нельзя. только в движении. Остывает тоже быстро, но зимой любой двигатель остывает быстро. Зато в жару ему хорошо. за два года ни разу не включился вентилятор , температура и зимой и летом находится на средине шкалы. даже при работе кондиционера. Термостат работает. масло не ест. пробег уже 84 тыс. Правда в нём ничего не точится и не растачивается. Кольца можно поменять. одним словом разовый. Нужно просто узнать тип двигателя и кто его сделал.

Эраст Петрович.:
Кому нравится климат, а кто то любит крутилки.

ndw1984:
Думаю что РАВ 4 машина получше будет и сравнивать её нужно с Хондой ЦРВ где то одинаковые машины. Но при тестах РАВ набрал больше баллов.

ndw1984:
Это зависит от дилера.Когда у меня тойота была(Аурис)-у меня на первой же тысячи заскрипела панель(где дефлекторы), ответ дилера был следующий:"ну что вы хотите, это же не лексус".когда крыша потекла на аурисе-тоже без скандалов не обошлось...
На счет динамики.В том то и дело, что французы преувеличивают время разгона, а японцы преуменьшают.Но суть в том,что при желании можно набрать в ютьюбе "время разгона".у обоих -10сек. Разница лишь в том,что мощность у этих моторов распределена по-разному.Дастер на низах и средних оборотах очень хорошо тянет.Благодаря этому он удобен в городе и неплох на бездорожье, но на трассе после 120км/ч уже набирает неохотно.Рав4-наоборот, на низах тупит, на верхах выстреливает.По трассе удобно,но закапывается он в снегу, грязи очень легко.

Хотя справедливости ради, нужно заметить,что Рав4 экономинчее в среднем на 1,5-2л.Может поэтому он и хуже разгоняется на низах.

Эраст Петрович.:
В рафе стоит противобукс поэтому закопатся будет проблемотично, в рафе стоит двухвальный двигатель с цепным приводом и системой vvti, если посмотреть его диаграму то видно что он ровно тянет на всех оборотах (его разгон сильно портил древний 4ст АКПП), сейчас новые рафы идут с вариатором они более проворные и экономичные.
По поводу ауриса в тойоте есть клиенская служба если туда писать эти письма идут напрямую в москву, и они зная кто любин на них писать бегаютза каждым чихом, у меня когда была камри приехал на обслуживание обслуживание прошло я долго ждал пока мой менеджер освабодится минут 40, потом пошел в клиенскую службу и сказал что менеджер задерживает время выдачи машины, там объяснили что время выдачи не должно превышать 20минут, вмести пошли и начальник сказал менеджер писать объяснительную (2 объяснительные в течении года и увольнение).

ndw1984:
То же не было проблем с гарантийным сервисом (Тоета, Форд, Субару), если возникало бодалово один звонок в службу поддержки и все .. сервис скачет как зайчики. Проблемы были только с сервисом Рено и Ваза у них, что не проблема - то особенность конструкции :)

ndw1984:
Про сервис.Проблемы схожи.Тут речь о симпатии к маркам.У меня на аурисе передняя ходовка вся гремела,и стук под рулем был постоянный.Это считается нормальной работой подвески.Или взять заднюю подвеску РАВ4.То, как она работает-это НЕНОРМАЛЬНО.не должна она пробиваться даже на мелких кочках, да еще с таким звуком.как будто там что-то вот вот отвалиться...Но для тойоты-это считается нормально.Как сказали, нам в ОД-"такова конструкция".
Про мотор.не пойму зачем вы мне рассказывает какой двигатель у рава.он у меня под окном стоит.Какая кривая там?не едет он низах. Мне не верите-спросите у других владельцев.Про сверчки-тоже сказки...Сновья обшивка дверей скрипит, а уж про 5ю дверь все знают.Про динамику,Если резюмировать сравнение:
Экономичнее-да. Динамичнее-нет.
Про проходимость РАв4-извините...она неважная даже по паркетным меркам.Три минуты побуксовал-"перегрев РК" ,еще VSC не отключается, это тоже мешает.Клиренс никакой, выхлопная висит, болты от стоек стабилизатора торчат...В общем,конструкция настолько бестолковая, что убивает всю универсальность автомобиля.
В новом,кузове, кстати клиренс еще меньше стал-175мм.Смысл такого автомобиля?Это уже просто универсал, а полный привод там для галочки.Проблема в том, что из-за этой "галочки" стоит он больше других универсалов.Лучше б подвеску заднюю до ума довели...так же пробивается.Зато дизайн китайским сделали.

Экономичнее-да. Динамичнее-нет.
В верии 2.5 удлиненная предыдущая модель, система стабилизации отключается, про перегрев буксовали на рафе она и после 5минут не перегревается, про клиренс и заднюю подвеску согласен, но и в дастере при проезде мелких и крупных неровностях подвеска бухает и проходит жеско, а при проезде крупных ее пробивает только так (передяя подвеска) в рафе задняя, лексус проходит крупные и мелкие неровности без замечаний средние более жестче чем дастер. В новом кузове рафа клиренс 195, в дастере 210. А по проходимости лучший среди паркетников это форестер клирес 225 симитричный полный привод и джими но тюнингованый с лифтом и защитами.

ndw1984:
В версии 2.5 удлиненная предыдущая модель, система стабилизации отключается, про перегрев буксовали на рафе она и после 5минут не перегревается, про клиренс и заднюю подвеску согласен, но и в дастере при проезде мелких и крупных неровностях подвеска бухает и проходит жеско, а при проезде крупных ее пробивает только так (передяя подвеска) в рафе задняя, лексус проходит крупные и мелкие неровности без замечаний средние более жестче чем дастер. В новом кузове рафа клиренс 195, в дастере 210. А по проходимости лучший среди паркетников это форестер клирес 225 симитричный полный привод и джими но тюнингованый с лифтом и защитами.
На маленькой скорости дастер не очень комфортен.Об этом я уже писал.Но зато на грунтовке там где на дастере я еду 100км/ч, на рав4 больше 40км/ч ехать просто опасно.У Дастера энергоемкость подвески повышается с ростом скорости.у рав4 всегда подвеска неэнергоемкая, независимо от скорости-она всегда пробивается.При этом еще и козлит...На счет клиренса-вы,наверное, пользуетесь оф.данными от тойоты....Они у них все время граничат с фантастикой.а вы померейте сами.У Дастера-210мм,как и в офиц.характеристиках, а вот у Рав4.(2012г) я намерил 182мм.под защитой, у нового еще меньше.(различные издания приводят от 175мм до 155мм.Авторевю 160мм намеряло-)
Форестер-хорошая машина,гораздо лучше,чем РАв4, но минус в том,что 2,5л идут только с вариатором...А вариатор-это не для бездорожье.К том же не нужно забывать,что помимо клиренса,есть другие параметры геометрической проходимости.Углы съезда/въезда, угол рампы...Дастер в этих компонентах на голову выше,чем Рав4.
Джимми?Приме здесь джимми?Мы ж вроде о паркетниках рассуждали.

Сравнивать Рав4 2.5 на вариаторе с Рав4 2.0 на ручке? Вы о чем спорите вообще?
Или как уважаемый ndw1984 сравнивает Рав4 2.5 на вариаторе с Дастером на механике (да еще похоже и 1.6, раз пишет что он не едет)?
Nissan Bluebird HNU14 '98 SR20DE 4WD AT - был
Chevrolet Lacetti HB 2010 1.6 AT - катаю

ЖГИ ЗЁМА! Только дороги у нас не такие уж и хреновые,по сравнению с тем же Волгоградом.

САНЯ САРАТОВ:
Да, в этом году неплохо подлатали.Хотя весной в сторону Озинок дорога была,как после бомбежки...На счет Волгограда-согласен-)

Эраст Петрович.:
Джимми?Приме здесь джимми?Мы ж вроде о паркетниках рассуждали.

ndw1984:
16т только за то, чтобы гарантию на вариатор форестера на 1 год продлили?

ndw1984:
Я на дастере на грунтвке 100км не еду она опасно расскачивается и подвеску пробивает, можно тоже писать пока другие берегутмашины двигиты на 6 могут и 120 нестись. Я мерил лично у двух машин дастер и рафа, у рафа 2.5 удлененый преведущая модель акпп4ст он равен 190 у дастерв 205. у форестера 225. Новый форестер идет не спростым вариатором а с вариатором с цепью, сколько его не гонял на бездорожье авто ревю перегреть его не смогли, и проходимость у него отменная. Некоторые хаят вариаторы как ранше хаили акпп но в лексусе как и приусе вариаторы ходят по миллиону км без ремонта. Геометрия к форестера лучше чем у дастера и забраться он может туда куда с обычной магнитной муфтой не проехать. Если кому интерестно гарантия на вариатор форестера 100т.км.или 3 года и после ее можно увеличить до 4лет или 130т.км. всего за 16т.р.
Напомню,что углы въезда,съезда и угол рампы даже важнее клиренса.Так вот: Subaru Forester.Клиренс-220мм. Угол въезда/ съезда, град: 25,0/ 26,0 .Угол рампы-23.Про вариатор-да, в грязи он прямо сразу,конечно, не перегреется, но такие постоянные буксы существенно снизят его ресурс.Так что либо механика, либо АКПП. Рено Дастер клиренс 210мм. Угол въезда, съезда:30/35.Угол рампы-23. Про Рав4-видимо, вам очень симпатична эта модель, но придется расстроить.Клиренс у нового рафика -170мм.( http://www.drive.ru/drive-test...)В уже прошлом поколении у Рав4 еще были относительно неплохие показатели:25/29..Угол рампы неизвестен, но показатели там скромные(а длинно***разной версии еще хуже.).У нового Рав4 всё почти по-легковому:угол въезда-22.-) Так что это простой универсал. На счет подвески Рафика смысла даже спорить нет.Она безобразна.Японцам еще учиться и учиться.Про грунтовку-каждые выходные езжу на дачу по грунтовке-80-100км/ч без пробоя и раскачки. Ходовка целая вся до сих пор. Рав4 бережем,как можем, каждую кочку обьезжаем, но уже пришлось стойки стабов поменять.(скоро отзыв напишу о нем,всё подробно изложу) На новом,судя по отзывам такая же беда с подвеской.Говорят,еще жестче, и заднюю пробивает на каждом стыке.Не хотят они учиться.Только косметикой занимаются...

Эраст Петрович.:
Напомню,что углы въезда,съезда и угол рампы даже важнее клиренса.Так вот: Subaru Forester.Клиренс-220мм. Угол въезда/ съезда, град: 25,0/ 26,0 .Угол рампы-23.Про вариатор-да, в грязи он прямо сразу,конечно, не перегреется, но такие постоянные буксы существенно снизят его ресурс.Так что либо механика, либо АКПП. Рено Дастер клиренс 210мм. Угол въезда, съезда:30/35.Угол рампы-23. Про Рав4-видимо, вам очень симпатична эта модель, но придется расстроить.Клиренс у нового рафика -170мм.( http://www.drive.ru/drive-test... 2d.html)В уже прошлом поколении у Рав4 еще были относительно неплохие показатели:25/29..Угол рампы неизвестен, но показатели там скромные(а длинно***разной версии еще хуже.).У нового Рав4 всё почти по-легковому:угол въезда-22.-) Так что это простой универсал. На счет подвески Рафика смысла даже спорить нет.Она безобразна.Японцам еще учиться и учиться.Про грунтовку-каждые выходные езжу на дачу по грунтовке-80-100км/ч без пробоя и раскачки. Ходовка целая вся до сих пор. Рав4 бережем,как можем, каждую кочку обьезжаем, но уже пришлось стойки стабов поменять.(скоро отзыв напишу о нем,всё подробно изложу) На новом,судя по отзывам такая же беда с подвеской.Говорят,еще жестче, и заднюю пробивает на каждом стыке.Не хотят они учиться.Только косметикой занимаются...
Про вариатор в субару центре задавал этот вопрос директору они сказали что есть гарантия 100т.км. если будете брать сейчас увеличим гарантию на вариатор до 5лет или 150т.км. (типо подарок как постоянному клиенту) и спокойно месите грязь ничего с варатором не будет и с гарантии не снимут. У на в семье есть субару форестер сначало он был папин но ездил на нем и я в.т.ч. на дальние поездки свыше 1500т.км. сейас у него пробег уже свыше 140т.км. и ездит на нем брат. А в рено гарантия на акпп 60т.км. и по каждому поводу говорят бензин или не гарантийный случай. Угол у дастера конечно большой но спешу растроить если его вывесить на диагональ он даже тронуться не сможет на своей муфте и на гораздо меньшем угле, есть видео как паркетники вывешивают на меньший угол а тронутся смог только форестер и сузуки грант витара.

ndw1984:
Соглашусь,что диагоналка-это слабое место Дастера,однако он,благодаря геометрии, совсем не беспомощен в таких случаях: https://www.youtube.com/watch?v... При этом стоит учитывать,что на видео Дастер без ЕСП.С ЕСП еще легче справляется. Я брал без этой опции,поскольку 1)Не было тогда в наличии 2)Не было необходимости, так как препятствия такого рода, в моем маршруте встречаются крайне редко.Грязь,снего, рабитый асфальт, грунтовка, заснежженные подъемы-вот для этого я брал Дастер. на счет вариатора-ваш аргумент сомнителен.Спросите у директора Пежо-какие машины самые надежные в мире?Он вам отвтетит-Пежо.-)Конструкция вариатора такова,что он в принципе неизносоустойчив. Это вам любой инженер расскажет и докажет.Но несмотря, на это, признаю,что новый Форестер-достойная машина.И если б не вариатор и не аляповатый,китайский дизайн, то вполне может быть,что поменял бы именно на него свой Дастер.Еще в моем городе сервиса Субару можно сказать нет... На счет Витары.До Дастера брал поездить у друга 2хлитровую Витару.Общее впечатление:прожорливая погремушка с динамикой на уровне ваз 2109, которая цепляет даже в неглубокой колее своим днищем.(столько элементов выступающих...).

На счет гарантии-у Рено она 100т.км. На основные узлы и агрегаты..На ходовку 70т.км.Хотя другу на Мегане на 90т.км. стойки меняли по гарантии.
Брать Дастер на АКПП смысла никаккго нет, поскольку 1)Он идет только 2вд, а переднеприводный кроссовер-это бред. 2)С АКПП мощность у 2.0.-110л.с.В том время,как на механике честные 135л.с,которых ему хватает,учитывая его вес..Хотя некоторые чипуют,еще увеличивая мощность.

Эраст Петрович.:
Поправка.. На ходовку гарантия 30 тыс. км.. И самое обидно, что стойки начинают течь как раз через 30 тыс. (ну у меня так по крайней мере).

Эраст Петрович.:
Мощность идет от двигателя, автомат употребляет но не 110л.с. точно, переднеприводный дастер мягче и выше обычного дастера по центру машины 290 и 235 у полноприводной, лучше управляется и комфортнее в городе.Был на тест-драйве лексусов там был тест драйв зимой лексусов 270 (переднеприводные) и 350(полноприводные) дак там перед сложным участком просили остановится потом нажимать полный газ и не в коем случае не отпускать, если остановишься что полный привод что передний застрянешь, а на лх570 фиолетово можно хоть остановится в целине ему без разницы ими и вытяивали рх которые сбросили газ.

ndw1984:
ЛХ 570 стоит как евроквартира. Что там его с дастером то равнять. Дастер это что то из разряда САНГ Ёнг собираемый во Владивостоке. на гололёде как корова на льду. видел как слетал с трассы где простые дешёвенькие авто свободно входили в поворот.

Эраст Петрович.:
А что так все вариатор боятся. Японцы уже давно его напихали в свои машины. я и сам на вариаторе катаюсь. До 100 тыс его вообще не обслуживают. А вот наши дилетанты просто не умеют его обслужить. Особенно выставить правильный уровень жидкости ведь там нет щупа. Когдато от автомата шарахались. и помню в городе никто не брался впрыск ремонтировать. да и комп сейчас идёт на всех новых машинах подскажет если что

Enakin:
На стойки и,аморты-гарантия 70т.км.В сервис.книжке так написано.
ndw1984:
Мощнос ть идет от двигателя, автомат употребляет но не 110л.с. точно, переднеприводный дастер мягче и выше обычного дастера по центру машины 290 и 235 у полноприводной, лучше управляется и комфортнее в городе.Был на тест-драйве лексусов там был тест драйв зимой лексусов 270 (переднеприводные) и 350(полноприводные) дак там перед сложным участком просили остановится потом нажимать полный газ и не в коем случае не отпускать, если остановишься что полный привод что передний застрянешь, а на лх570 фиолетово можно хоть остановится в целине ему без разницы ими и вытяивали рх которые сбросили газ.
а НЛО вы не видели?-)

Эраст Петрович.:
На стойки и,аморты-гарантия 70т.км.В сервис.книжке так написано.Причем здесь лексус?Конечно, это делает честь Дастеру,что его сравнивают с лексусом, но давайте рассуждать реально.
Дастер с АКПП-110л.с.Замеряно на стенде.Переднеприводный идет с с балкой.Он жестче, и управляется хуже.И еще корму у него переставляет на кочках.Еще у него нет доп.уплотнителей в дверях и еще, еще, еще...Единственно,в чем Дастер 2вд лучше,чем Дастер 4вд-размер багажника.Дастер 4вд лишен всех этих недостатков,т.к. у него независимая подвеска.Вообще, брать переднеприводный кроссовер-это бред,а Дастер-тем более...а НЛО вы не видели?-)Неквалифицированность нашего сервиса может оправдать инженерные решения производителя, но владельцу это не поможет...
Пока что связано с вариатором меня вполне устраивает. У меня Ока больше бензина ела чем Тойота. Ну а то что Дастера сравнивать с Лексусом 570 смешно просто стоимость лексуса 4 миллиона и Дастера. около миллиона. Это что гранту с мерседесом.. Нло я видел сегодня.

Эраст Петрович.:
Да стереотипы не изменить, к счастью за рулем проводил тест двух дастеров.

челябинск
Самое интерестное эластичность двух дастеров. Разгон от 60 до 100 самая верная скорость обгона на трассе.
60-100км,ч Элачтичность.
2вд АКПП D - 7.8сек.
4вдМКПП - 8.1 (5 передаса) 12.3 (6 передача).

60-100км,ч Элачтичность.
2вд АКПП D - 7.8сек.
4вдМКПП - 8.1 (5 передаса) 12.3 (6 передача).
С 60 до 100 лучше всего на 4-й передаче разгоняться (на Дастере 2.0), намного быстрее, чем на 5-й.

alex30711:
Наверное перепутал в латинских цифрах не разбираюсь.
Lexus ct200h 2011

Возможно дело в статистической погрешности.
Динамика разгона меня вполне устраивает.
Разгон до 100 - 10.4 (4вд, 2.0) из той же статьи.

alex30711:
Нашел статью в "Зарулем". С 60 до 100 быстрее разгоняется 2вд, а с 80 до 120 - 4вд. Возможно дело в статистической погрешности.
Динамика разгона меня вполне устраивает.
Разгон до 100 - 10.4 (4вд, 2.0) из той же статьи.
В коропке и дохлом двигателе дело, 10.4 там не было.

ndw1984:
В коропке и дохлом двигателе дело, 10.4 там не было.
На предыдущей странице, из технических характеристик.

alex30711:
На предыдущей странице, из технических характеристик.
Технические характеристики даются заводом изготовителем и не соответствуют реалиям, как и заявленный расход топлива.

А вот технические характеристики Lexus ct200h 2011:
мощность 136 л. с., разгон до 100 - 10,3 с.
Максимальная скорость - 180 км/ч.
Почти как Дастер 2.0.
Расход удивил - 3.8 л.

ndw1984:
Да стереотипы не изменить, к счастью за рулем проводил тест двух дастеров. 1.Жескость. Полноприводный дастер все же дает почувствовать глубину и размер колдобины, иногда довольно резко, то под колесами переднеприводного автомобиля большинство из них словно растворяются, вызывая незначительное покачивания кузова. Самое интерестное колеса на дастерах одинаковае раздница в подвесках. 2.Упрпавляемость. Скорость переставки (лосиный тест) 4вд-89.5, 2в-91,и написано что поведения переднеприводной машины более предсказуемо, полнопривоная машина вызывает довольно резкий занос, требующий корректировки рулем. 3.Разгон: Разгон до 100км 4вд(мкпп)-12.8, 2вд(акпп)-11.8 и тут полноприводная машины с мкпп не долеко ушла от автомата все связано с внедорожными предаточными числами, и написали что коропка не удобная первая передача слишком короткая, вторая длинная жгет сцепление. 4.тормоза и вес. остановка со 100км час 4вд-43м, 2вд-40метров, да тормозят они крайне плохо лексусу надо всего 32метра а дастеры уезжают практически в полтора раза, И ПОЛНОПРИВОДНЫЙ ТОРМОЗИТ ХУЖЕ НА 3 МЕТРА, это практически один корпус. Полноприводный автомобиль более тяжелый 4вд-1421, 2вд (акпп)-1350. 5.Уплотнители да стоит писать про копеечный уплотнители которые я поставил за 50рублей. 6.Багажник 4вд-340л, 2вд-424 метра, и высота до центральной части кузова 4вд-235,2вд-260 риск сесть на брюхо ниже чем у передниприводной.
Разгон Дастера 4вд 2.0.-10-10,4с.Видео в ютьюбе предостаточно.не вижу смысла доказывать очевидные вещи... В конечном счете не цифры имеют значение, а факты.А по факту Дастер до 100 разгоняется быстрее,чем 2хлитровый Рав4 и 2хлитровая Витара. Про коробку-в инструкции русским языком написано-трогаться со второй передачи.1я только для крутых подъемов и бездорожье.Больше 40т.км. наездил и не заметил что-то износа сцепления. Про управляемость-все владельцы с проф.форумов отмечают,что она хуже,чем у 4вд.Это реальная эксплуатация, а не 15минутный тест-драйв от журналистов... Вообще, спор бредовый.Вас угораздило купить самый бестолковый класс автомобиля-переднеприводный кроссовер, да еще и со старым, дурацким автоматом(который отнимает мощность.Повторяю Дастер 2.0 с АКПП-110л.с.)И всё это по цене полноприводной модификации. Сочувствую.На счет проходимости даже не смешно.Просто посмотрите вот эти видео: https://youtu.be/e59BJIFn1nk https://www.youtube.com/watch?v... https://www.youtube.com/watch?v... очень интересно было бы посмотреть,как бы с этим справился переднеприводный кроссовер.-) На счет технических характеристик.вы правы, они врут.Например, заявленная максималка у Дастера-177км/ч.По факту-188км/ч.

Сургут-Новосибирск

Старые песни о главном "Дастер за миллион". Это только Дром так может.
читай внимательно около миллиона. а в рекламе так набрехали так вообще меньше 600. за 600 р сам куплю нового, но увы пока не встречал

Старые песни о главном "Дастер за миллион". Это только Дром так может.
специально для вас суровых сибиряков "новые сказки отечественного автопрома" читайте http://blagoveshchensk.drom.ru...

Эраст Петрович.:
Видео с ютюба не доверяю (разгон с горки,чип тюнинг и.т.д.) нужно мерить до 105км.ч. (погрешность спидометра). За рулем мерит профессиональными приборами которые стоят как сам дастер. И раздница между разгонами дастеров 1сек это очень мало. Про разгон на форумах пишут много фигни, закинь на форум тойота раф4 что у тебя дастер всех сделает найдутся много желающих это опротестовать (помню была у меня камри 3.5 277л.с. 6.8-100км на форуме закинулся один желающий что инфинити фх45 делает камри только так было много бразг но потом встретились три заезда и в трех камри порвала инфинити не напрягаясь, сразу опустили владельцев инфинити). К томуже у зарулем которые проводили тес двух дастеров у самих дастер 4вд и этот человек сказал что управляемость переднеприводной машины более предсказуемо, а то что переднеприводный дастер показал лучшее время переставки (професиональные пилоты дмитровский полигон, опять же на точном оборудовании) это факт. Я сам выбирал дастер и ездил на полноприводной версии (как на тест драйве так и на машине друга) мне показалось жутко не удобное сцепление, передаточные числа в городе (я на МКПП наездился 3 машины с пробегом 140т.км это не удобно в городе) и поэтому взял автомат. На счет проходимости полноприводный дастер лучше только в горку на обычной грязи ездили я и друг на полноприводном дастере (которому жутко не нравится мкпп) так он остановился в грязи и забуксовал пришлось вытаскивать, потом я сходу проехал эту грязь не забуксовав (на бездорожье главное голова там где может забуксовать крузак может пойти обычная пятерка).

А вот технические характеристики Lexus ct200h 2011:
мощность 136 л. с., разгон до 100 - 10,3 с.
Максимальная скорость - 180 км/ч. Почти как Дастер 2.0.
Расход удивил - 3.8 л.
В лексусе четыре режима движения на спорт181л.с. и 350н.м. кртящий момент идет очень легко по трассе не замечая веса горок и.т.д. стоит ограничитель на 180 gps по спидометру 195км.ч. набирает их очень легко в городе набирал от светафора к светафору, сейас снял ограничитель разгонял до 220км.ч. с дастером в разгоне не стоит уходит от дастера как от стоячего соревновался с другом дастер 4вд.

ndw1984:
видео вы не доверяете,а печатным изданиям доверяете...-)Я вам ссылки выше указал.если вы считаете, что 2вд там пройдет, то смысла в дискуссии нет...Паркетник2вд-бестолковая машина.И в горку, и в грязи.Обычный универсал,чуть приподнятый.Не более того.На механике еще кое-какие шансы есть, на автомате-просто бред..Про динамику я выше написал-максималка, лучше заявленной.разгон до 100-тоже лучше заводских характеристик. 1000раз проверено реальными владельцами, а не какими-то журналистами, которые к машине не привыкли и за 15 минут тест-драйва выводы делают.

Эраст Петрович.:
Я знаю как снимается видео (можно разгонятся с горки с закисью и просто на подъемнике), а по видео не понятен момент начало движения и момент прекращения отчета, надо отметку ставить 105-106км это 100поgps, я имею в виду что двух дастеров время разгона отличается всего на одну секунду, и есть много видео где раф4 тоже разгоняется за 10сек а печатным изданиям не волнует разгон дастера они пишут только цифры которые получили, а многое владельцы пытаются приукрасить возможности своей машины, и будут всегда хвалить свой огород.
Владельцы проверяют разгон только по своим ощущениям и я скажу при разгоне дастера ощушения как взлетаешь двигатель орет сидешь прямо и кажется что машина летит уже при 100, а в лексусе или камри сидишь низко полулежа разгон происходит плавно без рывков и очень тихо и не можешь понять с какой скоростью она движется, и не ощущаешь силу разгона.

ndw1984:
да причем здесь лексус то?Может еще с бМВ сравним?-)заезжали с РАВ4 до 120км/ч дастер впереди на полкорпуса всегда.после 120/км Рав4 Начинает догонять.на счет печатных изданий- у всех изданий данные отличаются.Вы, наверное, единственный владелец Дастера с АКПП,кто не видит разницы в динамике между АКПП и МКП.

Эраст Петрович.:
Разница 1 сек что не сказывается на динамики, тем-более с 60 до 100км на автомате объезжает полноприводную версию, а после 100 они два овоща пара. А время разгона и эластичность двух дастеров проводили в один день, так-что не льзя списать на температуру и давление которые влияют на разгон.

Сургут-Новосибирск
У нас в городе Дастер 870-820 тысяч может у вас в Сургуте за 600
у нас в наличии 2л/4ВД от 750 т.р. с копеешными допами по конской цене. Если хочется без допов, то только под заказ. Но будет все-равно намного дороже, чем на сайте, потому что к цене сайта надо добавить стоимость доставки от завода до диллера (более 50 т.р.)

вот поэтому так и ездить нам с ПР хотя машины и неплохие но пока доступны для нас. единственный недостаток не для нашего бездорожья. только для города

ndw1984:
Прочитал я этот тест, ну комики-)разгоняли с 60км/ч на 4й передаче, когда на 3й его нужно до 80-разгонять.-)Пилоты, блин..Теперь всё ясно.Но не в это суть.Цифры обманчивы.К примеру Гольф с 1,2-10,2 сек.1,4-9,5 сек. Разница казалось бы меньше секунды, но на деле разница огромная.Особенно в запасе мощности и эластичности..То же самое,если сравнивать Дастер 2.0.МКП и2.0.АКПП.Во-первых, мощность разная.(у АКПП 110л.с., у МКП-135л.с.)Во-вторых, автомат...Если б это был бы ДСГ или там хотя бы 6ступенчатый "Айзин", то шансы были бы, а тут древний 4хступенчатый автомат.Кстати хотел спросить сколько оборотов держит этот автомат при 100км/ч.?На МКП-2,500

Эраст Петрович.:
Дсж это полный ,,,,,, и для города и для ресусра, при 100км держит 2300обр.мин. как вы мерили эту мощность и мерили эту мощность у механики, двигатель один и тот-же..

Эраст Петрович.:
При переключении скорости теряются секунды, на форестере на 3 разгон до отсечки 96км 9.7. переключаешь на 4 с газом (четвертая длинная) обороты падают и 11.2 до 106км. а там двигатель 2.5 172л.с. механика. а форестер намного быстрее дастера.

ndw1984:
мерил не я, а контора по чиповке.замеряно на стенде.На форуме есть выкладки.Лень искать.дсГ-уг, но переключает быстро.
ndw1984:
На счет передач-у каждой машины мкп разная.Да, секунды теряются, но в любом случае быстрее,чем на 4ст.АКПП, в котором вообще все передачи растянуты.

Карабалык Казахстан
нормальный отзыв. однозначно 5. удачи на дорогах.
Mazda Premasy 2000 г.в, 1,8L, CP19F, МКПП., бензин, левый руль. Ласточка продана(((( Рено Дастер....
Мой отзыв: Mazda Premacy 2000

Отличный отзыв! Удачи в эксплуатации!

Краснодарский край

Меркаптан:
Читая первую половину коментов, меня аж раздувало от негодования, особенно от коментов несведущих людей, что называется одна бабка сказала...Особенно убило, что в 5 копеек, якобы дастеровод пишет- нет взможности моргать дальним, нет у дворников функции одного взмаха, об заднюю дверь внутри они царапаются, и мого ещё всего - всё есть (во всяком случае у меня, дастер13года) и моргает дальним и есть функция одного взмаха дворников и трёх взмахов, и обшивка на 5-й двери пластиковая с удобной ручкой чтоб удобнее закрывать было. Хотябы мануал почитали... А где его взять если ты не являешся владельцем Дастера!!! Вот и пишут всякую хрень после того как проехались на нем один раз на тесте. Хотел тоже отзыв написать, ибо не всё автор описал. Прочитав другую половину, передумал, т.к. людям зафлудившим сей форум, ничего не докажешь. Больше всего прикалоло выражение что дастер бюджетный авто для нищебродов,- ну где вы видели нищеброда с 700 косых на кармане??? И весь форум забит сравнениями с более дорогими или дешёвыми авто. Я скажу так,- каждый покупая автомобиль, на что-то расчитывает(Ведь не бутете вы покупать КАМАЗ-самосвал чтобы заниматься пассажирскими перевозками, для этого автобусы существуют). Кто- картошку возить, а кто на комфортабельное передвижение(Те, которые и покупают кроссоверы от1000тыр.и дороже), ну а я, расчитывал на свободу передвижения и независимость от инфраструктуры. И мой Дастерёнок (затри месяца эксплуатации, 5000км) уже не раз оправдал мои надежды. Вот несколько случаев: 1) Приехав покупаться в Анапу с семьёй, обнаружил что поставить машину можно только на Солнце, но в стороне было место под густым раскидистым деревом, а там песок сухой, как на пляже. Я туда на переднем приводе - зарылся. Вкл 4х4, сдаю назад, и в нятяжечку вперед, - всё, машина в тени. 2) В Краснодаре туго с парковкой, особенно в центре, нахожу место куда бы стал только матиз. Просовываюсь на вкл. полном, бардюр на 1см ниже бампера, спокойно без рывков и пробуксовок залез на него, и опа - я припарковался.3) Поехали отдыхать на море дикарями. Я, жена, и моя единственная отрада в этом мире- мой сын. Набили багажник полностью до шторки, причем много влезло в ёмкости где запаска- топор, газ. печка, шампура, всякие фонарики, и т.д. В кемпинге нашли нормальное место с пеньками, поставили палатку рядом с пнями, авто же загнал задом на эти пни (кстати ок.25см пни наверно оставили что бы сидеть на них), т. к. клиренс сзади намного больше(обычное ведро 12л. свободно заходит под водит. дверь). Багажник раскладывается в ровный пол, жена с ребёнком спали в машине. Также на Шапсугский дольмен подымался на нем, и дальше проехал до горы "Чёртов палец" и сероводородного источника. Непосредственно заезжал на Ахтанизовский грязевый вулкан, прям до кратера. Брод форсировал, воды - чуть выше моего колена (55см). И ещё много случаев было где он себя оправдал. Догадались наверно что машину я хотел универсальную, и чтоб в путешествие с семьёй, и чтоб на рыбалку, и чтоб как модно говорить для шопинга. Ведь посути Дастер легковушка-универсал с большим клиренсом и 4х4. Про дохлый пластик на бамперах... Возвращаясь с отдыха на море, под Геленджиком выезжая из-за очередного поворота, - смотрю, пробка. Я по тормозам (на заднем диване ребёнок спал растянувшись во весь рост), причем ABS не разу не щёлкнула, ребёнок на месте отстался, не упал с дивана. Остановился в 2-х метрах от впереди стоящего УАЗа с туристами. И тут мой слух режет визг тормозов, потом удар, меня пододвинули вплотную до УАЗа, но не достал. И это заторможенную машину (Ногу с педали тормоза не успел убрать) 2 метра просунул. Догнал меня Рафик4-й с которым Автор Дастера сравнивает, прямо в зад. Смотрю в заднее зеркало, выходить не хочется, - сзади облако пара, за ним даже Рафика не видно. А у него ещё и кенгурятник. В общем не спас он его, зато спас меня. Весь удар пришёлся на бампер, но до пятой двери всё-таки достал капотом своим. Вмял чуть ниже надписи RENAULT, сантиметров на пять. От этого дверь не заклинило, правда на скорости свист появился сзади. Но к всеобщему удивлению, после того как бампер был дальше 5-й двери, он встал на место, не лопнул и не раскрошился, правда весь поцарапанный и гофрированный стал. Не знаю правда еще что внутри. Ремонт только предстоит. Я так понимаю- коменты созданы чтобы интересоватся друг у друга (Дастероводов) у кого какие болячки или косячки и как это лечиться. Или пришёл сюда человек и начал бы распрашивать Автора о машине что да как. А не навязывать своё мнение и обзывать машину ***ном. Вот у меня вопрос к Дастероводам 4х4, При полностью вывернутом руле(в любую сторону), при включенном 4х4 блок, заднее колесо, которое идет по большему радиусу, идёт юзом... У всех так? На форумах никто не может ответить...
Меркаптан:
А ребёнка нужно в кресле возить. Дастер для наших дорог и цена в минималке ещё доступна, а далее нет смысла брать за большие деньги. Хотя могли и скинуть ведь кризис на лицо. продажи упали во всех сегментах включая БУ
05.10.2013
Меркаптан
Краснодарский край
Меркаптан:
Чи тая первую половину коментов, меня аж раздувало от негодования, особенно от коментов несведущих людей, что называется одна бабка сказала...Особенно убило, что в 5 копеек, якобы дастеровод пишет- нет взможности моргать дальним, нет у дворников функции одного взмаха, об заднюю дверь внутри они царапаются, и мого ещё всего - всё есть (во всяком случае у меня, дастер13года) и моргает дальним и есть функция одного взмаха дворников и трёх взмахов, и обшивка на 5-й двери пластиковая с удобной ручкой чтоб удобнее закрывать было. Хотябы мануал почитали... А где его взять если ты не являешся владельцем Дастера!!! Вот и пишут всякую хрень после того как проехались на нем один раз на тесте. Хотел тоже отзыв написать, ибо не всё автор описал. Прочитав другую половину, передумал, т.к. людям зафлудившим сей форум, ничего не докажешь. Больше всего прикалоло выражение что дастер бюджетный авто для нищебродов,- ну где вы видели нищеброда с 700 косых на кармане??? И весь форум забит сравнениями с более дорогими или дешёвыми авто. Я скажу так,- каждый покупая автомобиль, на что-то расчитывает(Ведь не бутете вы покупать КАМАЗ-самосвал чтобы заниматься пассажирскими перевозками, для этого автобусы существуют). Кто- картошку возить, а кто на комфортабельное передвижение(Те, которые и покупают кроссоверы от1000тыр.и дороже), ну а я, расчитывал на свободу передвижения и независимость от инфраструктуры. И мой Дастерёнок (затри месяца эксплуатации, 5000км) уже не раз оправдал мои надежды. Вот несколько случаев: 1) Приехав покупаться в Анапу с семьёй, обнаружил что поставить машину можно только на Солнце, но в стороне было место под густым раскидистым деревом, а там песок сухой, как на пляже. Я туда на переднем приводе - зарылся. Вкл 4х4, сдаю назад, и в нятяжечку вперед, - всё, машина в тени. 2) В Краснодаре туго с парковкой, особенно в центре, нахожу место куда бы стал только матиз. Просовываюсь на вкл. полном, бардюр на 1см ниже бампера, спокойно без рывков и пробуксовок залез на него, и опа - я припарковался.3) Поехали отдыхать на море дикарями. Я, жена, и моя единственная отрада в этом мире- мой сын. Набили багажник полностью до шторки, причем много влезло в ёмкости где запаска- топор, газ. печка, шампура, всякие фонарики, и т.д. В кемпинге нашли нормальное место с пеньками, поставили палатку рядом с пнями, авто же загнал задом на эти пни (кстати ок.25см пни наверно оставили что бы сидеть на них), т. к. клиренс сзади намного больше(обычное ведро 12л. свободно заходит под водит. дверь). Багажник раскладывается в ровный пол, жена с ребёнком спали в машине. Также на Шапсугский дольмен подымался на нем, и дальше проехал до горы "Чёртов палец" и сероводородного источника. Непосредственно заезжал на Ахтанизовский грязевый вулкан, прям до кратера. Брод форсировал, воды - чуть выше моего колена (55см). И ещё много случаев было где он себя оправдал. Догадались наверно что машину я хотел универсальную, и чтоб в путешествие с семьёй, и чтоб на рыбалку, и чтоб как модно говорить для шопинга. Ведь посути Дастер легковушка-универсал с большим клиренсом и 4х4. Про дохлый пластик на бамперах... Возвращаясь с отдыха на море, под Геленджиком выезжая из-за очередного поворота, - смотрю, пробка. Я по тормозам (на заднем диване ребёнок спал растянувшись во весь рост), причем ABS не разу не щёлкнула, ребёнок на месте отстался, не упал с дивана. Остановился в 2-х метрах от впереди стоящего УАЗа с туристами. И тут мой слух режет визг тормозов, потом удар, меня пододвинули вплотную до УАЗа, но не достал. И это заторможенную машину (Ногу с педали тормоза не успел убрать) 2 метра просунул. Догнал меня Рафик4-й с которым Автор Дастера сравнивает, прямо в зад. Смотрю в заднее зеркало, выходить не хочется, - сзади облако пара, за ним даже Рафика не видно. А у него ещё и кенгурятник. В общем не спас он его, зато спас меня. Весь удар пришёлся на бампер, но до пятой двери всё-таки достал капотом своим. Вмял чуть ниже надписи RENAULT, сантиметров на пять. От этого дверь не заклинило, правда на скорости свист появился сзади. Но к всеобщему удивлению, после того как бампер был дальше 5-й двери, он встал на место, не лопнул и не раскрошился, правда весь поцарапанный и гофрированный стал. Не знаю правда еще что внутри. Ремонт только предстоит. Я так понимаю- коменты созданы чтобы интересоватся друг у друга (Дастероводов) у кого какие болячки или косячки и как это лечиться. Или пришёл сюда человек и начал бы распрашивать Автора о машине что да как. А не навязывать своё мнение и обзывать машину ***ном. Вот у меня вопрос к Дастероводам 4х4, При полностью вывернутом руле(в любую сторону), при включенном 4х4 блок, заднее колесо, которое идет по большему радиусу, идёт юзом... У всех так? На форумах никто не может ответить...
+стомильонов (как пишут "самые умные" посетители) очень понравился отзыв и дополнение Меркаптана. Автор пытался донести до читателей свои впечатления от владения машиной, дать им свою оценку в сравнении с др. авто на которых предвигался, объективно взглянуть на данную модель исходя из своих ежедневных потребностей в ее эксплуатации. Дать совет тому, кто еще определяется, рассказать о машине тому, кто первый раз обратил на нее внимание! ДА ПРОСТО ПОДЕЛИТЬСЯ СВОЕЙ РАДОСТЬЮ!!! Нет, найдутся несколько "придурков" (скорее всего малолетних, или застрявших в своей юности) которые владели за всю свою недолгую жизнь (например УАЗиком и Тойотой Чайзер 1994г.в. из комментов...) давать экспертные оценки автомобилю 2012 г.в. и еще обсуждать социальный статус человека, пытающегося чем-то поделиться с ними!!! Для меня, это тоже самое, что я бы советовал NASA в проектровании космического корабля ))) Как говаривал один мой знакомый - "До Schweppes"а надо дорости". Вообщем статья мне понравилась, а отзывы возмутили!!! 70% пердели в лужу (ни чего по теме) Ни кому из них, не хотелось узнать, что то для себя, задать каие-то интересующие вопросы автору(о машине и ее эксплкатации), в основном занимались "самолюбованием"-как ой*****Я********!!! Как обычно, чем меньше человек из себя представляет, тем больше пафоса, больше упреков. меньше конкретики!!! И последие!!! самое, на мой взгляд, главное!!!! Я прочитал много отзывовов, по разным темам, и хотел бы сказать вот что, (в том числе будущим авторам) меня не покидала одна и та же мысль при прочтении очередного отзыва - все авторы начинающие писать отзыв, начинают его с извинений!!!! перед кем!? за что??? Вы пишете свое менеие! 100% у вашего мнения будут, как сторонники, так и противники. Противникам ваши извинения "до одного места" они преследуют свои, отличные от ваших цели. А сторонников интересуют другие аспекты - характеристики, эксплуатация и др. воросы, но ни ваше материальное состояние или манера изложения и не тем более Арфаграфические ошибки или пунктуация. Пишите, как думаете! Это вы! Это ваше мнение!! Придурков на всех хватит! не извиняйтесь перед ними, те, для кого вы пишете поймут и оценят, спасибо скажут! СПАСИБО!

Продажа Renault Duster 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Дастер.
Посмотреть всё о Рено Дастер