Стоимость владения автомобилем

Renault Duster 2017

, Самара

Всем большой привет.

Как и обещал, пишу про стоимость владения Рено Дастер.

Данные исключительно мои, но Вы с легкостью сможете посчитать затраты исходя из Ваших вводных. Понятно, что первый год владения авто у всех владельцев самый затратный, поскольку машина максимум теряет в цене, нужно покупать зимнюю резину, сигналку плюс много всякого «колхоза», к тому же страховка ввиду максимальной стоимости машины самая дорогая. Второй год, конечно, дешевле. Далее всё очень индивидуально и зависит от условий эксплуатации и пробега. Я в первый год очень много проводил за рулем, во второй год гораздо меньше.

Итак, поехали:

- ТО. Прошел три, все примерно по 9-10 тыр с копейками. Итого около 30 тыр.

- Потеря стоимости авто. Тут по правде говоря вообще всё очень условно. По моим прикидкам данное авто в первый год теряет 100 тыр, второй – 70 килорублей, в третий примерно ещё полтинник. Это если продавать, а не месяцами «ждать дурака». Можете со мной не согласиться, Ваше право.

- Зимняя резина и диски. В моём случае 30,4тыр

- Лампы на ближний свет. Около 2 тыр.

- Щетки стеклоочистителя. 2,5 тыр.

- Коврики в салон и багажник. 2 тыр.

- Химия для пластика и очистки салона. 2,5 тыр

- Мойка. 6 тыр.

- Незамерзайка. 1,5 тыр.

- Страховка. Осаго и Каско каждый год. Первый год 49тыр, второй -35 тыр, третий – 30 тыр.

Аптечки, Насос и проч не считаю, т.к. были практически новые с предыдущего авто. Кредит тоже не считаю, т.к. проценты были в счёт удешевления стоимости авто, а большую часть страховки жизни я вернул. Налог на авто тоже не считал, платёжки лень в почте искать.

Итого за 2 года не считая бензина 330,9 тыр. В месяц стоимость владения составляет 13,79тыр.

Если посчитать стоимость владения за три года, пропорционально увеличив лишь траты на расходники и одно ТО, то стоимость владения составит около 426тыс деревянных, что составляет 11,84тыр в месяц без бензина. На бензин у меня сейчас уходит примерно 6-8 тыр в месяц, т.е. сейчас удовольствие ездить на машине обходится почти двадцатку в месяц. Ну или около 2% в месяц от первоначальной стоимости.

Иногда очень весомая статья затрат – транспортный налог. Меня очень удивляет, что владельцы «не налоговых» машины стоимостью полтора, два, три миллиона и более плачутся что налог большой, но никак не учитывают потерю стоимости авто, которая в разы больше этого налога. Да, блин, жалко за него отдавать кровно заработанные, не спорю, но этот факт нужно учитывать до покупки машины.

Кроме того нужно учитывать, что со временем изнашиваются узлы и агрегаты и покупателям подержанных не гарантийных машин нужно всегда держать в голове, что может внезапно «прилететь» непредвиденный ремонт.

Подводя итог всему написанному хочу сказать, что удовольствие ездить на авто стоит денег и это нельзя не учитывать. Хочу также предостеречь всех считающих, что кроме бенза и масла с фильтрами «за три тыщи» машина не требует никаких затрат. Требует. Машина – это всегда затраты. И чем она дороже, тем затраты всё более ощутимы.

Всем ни гвоздя ни жезла!

Продажа Renault Duster 2017 в России

Пенза
Больше потеря стоимости в первый год , купив в максималке Дастера за 1.1 млн. , через год продашь его максимум за 800-850 тыс. , а то и нет , потому что за столько можно брать нового скромнее комплектации . С минимальными комплектациями потери меньше .

Советский
К чему все эти подсчеты??!! Купил машину, катайся и радуйся. Зачем считать копейки эти..?? Ну нет денег - не бери машину, езди на самокате!! Кому нафиг эта бухгалтерия то нужна..??!!((
Дмитрий
Эти подсчёты к тому, что нужно здраво оценивать затраты на содержание. Не только Дастера, но и к Каена, Бентайги, Гелика, Приоры, Гранты и т.п. Одной покупкой машины затраты не ограничиваются. И если что, среди читателей не все могут позволить купить машину "с одной зарплаты", чтобы совсем не обращать внимания на её содержание. Иначе «катайся и радуйся» продлится недолго.

Советский
Почти убедил!)

Игорь , уже не патриот
Во-вторых, с минимальными комплектациями потери те же, ибо соотношение падения цены не меняется. Но максимальные комплектации на вторичке всегда более востребованы, ибо их зачастую берут люди, не желающие ездить на минимальной комплектации, а максимальная им не по карману.
Что выберете: двухгодовалый двухлитровый полноприводный Дастер в максималке или новый переднеприводный 1.6-литровый Дастер в бомж-комплектухе?

Triumvirator
Во-первых, это касается любых авто, и Дастер в этом плане далеко не худший вариант. Продать на вторичке явно проще и выгодней, нежели тот же Аутлендер, который и новым не особо востребован. Во-вторых,...
Я написал то что написал, исходя из личного опыта, а чего ты сам себе придумал разбирайся сам.
Игорь , уже не патриот
Полностью согласен. Дастер на вторичке стал неликвидным авто. Я свой выставил на продажу, за месяц ни одного звонка. Дорестайловые на механике ещё продаются, а рестайловые на автомате с полным приводом никого не интересуют.

Юрий
Я когда в трейд ин его сдавал 10-ти месячного за Аута, с оценщиком вместе среднюю цену по рынку смотрели, вышло 730 тыс., а покупал я его дороже 1 млн., авто который за 10 мес. на 300 тыс. дешевеет ещё поискать нужно, если новый в максималке он в цене 1.1 млн.

Игорь , уже не патриот
Из какого личного опыта? Продал Аут уже? Вот когда продашь, тогда и посчитаешь свои потери по сравнению с Дастером. Из своего личного опыта, а не того, что ты сам себе придумал, поясняю - максимальные комплектации на вторичке продаются зело веселее. Минималки берут только такие любители минималок, как ты, со своим минимальным Аутом.

Юрий
Сейчас любое авто на вторичке неликвидно. Вопрос запросов продавца и его отношения к автомобилю. Любое свое авто (а их немало было), продавал весьма быстро первому покупателю. За исключением предыдущего, сданного в трейд-ин.

Triumvirator
Я писал не про двух годовалые, а одно , это разные вещи, открой объявления о продаже годовалых, посмотри среднюю по рынку, прикинь потери и процент от стоимости нового, а вообще я тебя игнорировать буду, ты неадекват, общаться с тобой невозможно нормально, когда кроме Рено чем то повладеешь, тогда и учить будешь....

Пенза
А что изменят эти подсчёты? Допустим человек посчитает что древние дрова содержать дорого, продаст ВАЗ и Крузака который не ломается купит ? Сомневаюсь.... В итоге кто на что накопил, тот то и содержать сможет, Дастер вряд ли дорог в содержании, потому и голову ломать не стоит... ничего эти подсчёты не меняют, лучше голову напрягать как заработать больше)))

Игорь , уже не патриот
Неадеквата в зеркале увидишь. Я тебя за язык не тянул мои посты комментировать, так шо оставь свои инсинуации при себе. Мнение обо мне и моих отзывах нормальные люди своими оценками выражают, а не пустопорожней болтовнёй, как ты.
Когда чем-нить, окромя Дастера с Аутом повладеешь, тады и умничай.

Triumvirator
Когда чем-нить, окромя Дастера с Аутом повладеешь, тады и умничай.
Игнор и неуважение...
Игорь , уже не патриот
Трейд ин не показатель, сейчас автомобили не продаются, посмотрите на дроме, народ за 800штук машину купит и радуется до писка, отзывов про новые машины мало.Да дастер точно не продать,деньжат люди не имеют, накопить? Хрен накопишь. Возможно заработать при очень хорошей зарплате , или в бизнесе

Игорь , уже не патриот
Я посмотрел цены на БУ Аутлендер 17, 18 годов......,,, потеря в цене так же 30 процентов, для двигателя 2, 0. Более мощные машины в цене теряют меньше. Источник : *******

михаил
Речь шла про годовалые авто , Дастер у меня потерял 30% за 10 месяцев , Аутлендер в моей комплектации стоил 1.75 млн. , годовалые такие на Дроме в среднем 1.5 млн. (я тоже смотрел) , от 1.75 млн. 30% - это 525 тысяч , где ты видел такую потерю в цене у Аута - вопрос .... а если учесть скидку при покупке по трейд-ину у Рено - 70 тыс. и у Мицубиси - 250 тыс. , то разница в потере становится как минимум в 2 раза не в пользу Дастера . На фото годовалый Аутлендер на Дроме с потерей стоимости на 30% ))))

Игорь , уже не патриот
Отбросить все если, и смотреть автомобильный сайт Фоменко, . машина с двигателем 2.0 продаётся от 1,200 руб , дальше как повезёт с покупателем.Комплектация машины и об’ем двигателя существенно влияют на среднюю цену рынка, можно поставить и 2млн, а кто купит?

михаил
Упёртость и нежелание увидеть реальную картину ничего не поменяют .... какого Фоменко ? Какого года Аут ? Какой у него привод ? Ссылками или фото подтверждай свои слова ....

Автомобильный портал Николая Фоменко авто, ру

Автомобильный портал Николая Фоменко авто, ру
Давай ссылку на годовалого Аутлендера 2 л. с полным приводом и вариатором за 1.2 млн. .... или ты предлагаешь мне самому твою предполагаемую правоту разруливать ?

Игорь , уже не патриот
См сайт, мне вообще по барабану, сколько там твой Аутлендер стоит, пускай он у тебя дорожает, мне Аутлендер не нравится

На Чукотке ещё дороже, см цены по России

михаил
Отмазался.... если по барабану, так нечего писать, а раз написал, так подтверди...

михаил
Посмотри цены после твоего отзыва об Аутлендер ,и после всех комментариев , там есть машины на продаже, нет ни одного автомобиля 017 года с ценой 1,5 млн. Там ценник 1,250-1,350, что доказывать то Игорь?

Сказочник ты однако,

михаил
Я продавал в 2015 году Ниссан Алишера классик, машина была сына. 300 штук ставил цену, пробег был 76 т км. Машина была 07 года, На рынке ценник 350 штук. Блин перекупы и подобные рядились, торговались..... да бл...,, заберите за 210. Отдал, тк сыну я уже купил дастера нового.Все тут на дроме просто писают от тойоты прадо, я год продавал с ценой по рынку. Ноль покупателей., на 200 дешевле берём и перекупы, и знакомые. Вот такая арифметика

михаил
Год сейчас какой ? Годовалый авто , это авто 18-ого года , а не 17-ого .... разговор изначально был про годовалые авто , потому как Дастера я продавал 10-ти месячного ..... как ещё объяснить ? А 15-ого и 14-ого года ещё дешевле чем 17-ого, дальше что ?

Игорь , уже не патриот
Хрен ты продашь своего Аута за 1.5 млн., ибо прекрасно известно, что их и новыми за 1.75 никто не покупает. Скидки по трейд-ину доходили до 400 тыщ! Потому, потеряешь столько же, сколько на Дастере. В лучшем случае.

михаил
Мы тут как-то сравнивали Дастер с Аутом (и не только Аутом), по размерам и заводским характеристикам. Главным аргументом аутистов было то, что Аут, мол, на два миллиметра шире в салоне)) Типа, нафига нам полный привод в полном фарше Дастера за 1.1 млн, когда мы лучше купим аналогичный по мощности, динамике и размерам переднеприводный голый Аут на пару сотен тыр дороже, зато с учетом скидки по трейд-ину в 300 тыр.
Чудны крестьянские дети, в общем..))

Аутлендер «престижнее»

Triumvirator
А почему именно годовалых? Самый часто продаваемый сегмент? Разговор был про потерю и комплектации. Хрен ты продашь своего Аута за 1.5 млн., ибо прекрасно известно, что их и новыми за 1.75 никто не покупает....
Для тех кто в бронепоезде ))) Годовалый потому что автор написал про потерю стоимости за первый год , а я коммент написал , потому что именно через год (чуть раньше) продавал Дастера , в отличии от некоторых знаю это не в теории . Продажи Аутлендеров с 16-ого до 18-ого года выросли в 2 раза , продажи Дастеров за тот же период падают , 400 тыс. скидки по трейд-ину были не на Ауты , а на МПС и Паджеро , а на Мерсы , БМВ и Рендж Роверы доходили до 1 млн. , это говорит что они хуже Дастера ? Ну-ну ...... подкидывай дальше в топку бронепоезада , ещё дядю Мишу с собой возьми , который обос...рал по полной Дастера в одном из дополнений , а потом удалил . С адептами (сектантами) в принципе объективный диалог не возможен .

Аутлендер «престижнее»

А нет ?
Да, и счастья в личной жизни, есть к чему стремиться к раме, напишешь и похвалишься отзывом, а так пи....шь

михаил
Я удалил , тк написал новый отзыв, дастер в уровень с Аутлендер бюджетная нищета, но в Европе в основном на дастерах катаются, а там деньги считать умеют.......Наблюдаю за аутлендером приятеля, честно скажу ..,,,машина .....Ня

михаил
А чего ты как с черновиками то , сначала обос...рал а потом передумал ? Аут бюджет , а Дастер ещё бюджетней , я ни в чём не заблуждаюсь , у меня было и то и другое , а вы всё по соседям глазами шарите .... пишите про своё .

Игорь , уже не патриот
Читай мой отзыв про тойоту прадо, на дроме

михаил
Я все себе уже смог доказать, и ,я чуть младше твоего отца....... Он тебе купил автомобиль?......, а квартиру?

Игорь , уже не патриот
А-ха-ха)) Ну-ну, продажи Аутлендеров "выросли", а Дастеров "упали"... Упали так, что Дастер по итогам продаж аж на третьем месте (на Дроме давеча была статейка), а Аута и во второй десятке не видать. Такие вот падения на вырост..
Давай, подкину тебе в топку: на сайте Мейджора скидки на Аут даже сейчас, в начале года = 360 тыр. Можешь сам посмотреть. В конце года будут 400+ тыр. Ибо подобное ведро за свою обычную цену нах никому не уперлось.
С Мерсами и Рейнджами не сравнивай, там ценник в 3+ раза больше Аутовского.

А нет ?
Хе-хе)) Чем престижнее то? Мощнее? Скоростней? Больше? Надежнее?
Хромированных деталек побольше - это да. За это стоит переплатить несколько сотен тыр, ага..

Triumvirator
"Упали так, что Дастер по итогам продаж аж на третьем месте (на Дроме давеча была статейка)" - ничего удивительного , Дастер бюджетный и самый дешёвый в классе автомобиль , народ в стране бедный , вот и ответ , самый дешёвый Дастер стоит дешевле Весты и Икс Рея , как Гранта и продаётся меньше их , значит он хуже ? Аутлендер по продажам в классе уступает Тигуану , Раф 4 и Спортажу , но превосходит Мазду СХ5 , Туссона , Икс трейла и Кашкая , твёрдый середняк с самым большим багажником . В магазине обуви настоящие кожаные ботинки продаются гораздо меньше аля-дермантин , но это не значит что они хуже ))))

Triumvirator
Хе-хе)) Чем престижнее то? Мощнее? Скоростней? Больше? Надежнее?
Каждый для себя выбирает , я готов за это заплатить .... тебя не агитирую , можешь до пенсии на Дастере ездить , да и после тоже )))

Не надо вступать в полемику с Ультрас. Безнадёжно!😟
Недавно где-то прочитал высказывание Марка Твена: "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."😂😂😂
Я писал тебе , давненько, что являюсь владельцем Дастера, 2.0 МКПП, Привиледж. Машиной не то что доволен....она меня устраивает. "Закрывая глаза" на все неудобства и недостатки для неискушенного и неизбалованного человека, то Дастер огонь!!! Я не велик телом, места мне хватает. Расход бензина - мотор такой, турбо- нам не предложили. Самый большой минус, для меня и только как по мне, это эксплуатация в городе. В городе с населением от 200 тыс., с его светофорами, частыми перекрёстками и пешеходными переходами( зебрами ). Пробками в часы Пик. Отсутствие комфорта, легкости в управлении. Машина для простого человека, не для гомосека на его Ауди А6. Но вот за городом , да по грунтовочке! Да, зимой и в распутицу тож + большой! А кто любитель рыбалить и выезжать на природу( не в буреломы, и любителей месить грязи тоже не касается, их не так и много)? Разве для этого надо покупать и содержать отдельную машину? Простому-то народу? И за город, и по городу, и на дачу, в деревню к родителям , всё на одной машине. За эту цену. И то в кредит. Понторезы, гадёныши и мажоры меня обсмеют. На то они те, как есть. И пусть " идут кобыле в трещину ", там им место!
Про ликвидность на вторичке и потери в цене. Надо купить авто и сразу поставить в сухой отапливаемый гараж. Накрыть чехлом. Периодически приходить, сдувать пылинки, проворачивать вручную, подзаряжать аккум. и изредка заводить.😄😄😄. Конечно шутка. Будет спрос! Вопрос времени. Алчным до наживы такое не подойдет. Люди разные и времена меняются.
Про Европу. Про всю сказать ничего не могу. В Польше, Испании, Португалии,Франции - часто попадается. В Голландии, Бельгии, Германии не часто. Видал и в Британии, Дании. Частные авто, как правило у тех, кто проживает вне больших городов. Да там населённых пунктов пруд - пруди, плюнуть негде. Но очень много Дастеров, а особенно Логанов-универсалов, Доккеров, да вообще всей линейки Dacia в служебном использование. Очень много. Дастер ,как правило, в начальной и средней комплектациях. А в частных владениях попадаются всякие, моторы больше бенз. турбо и дизель.
Мнение о Аутлендере. Это не моя машина. Но и плеваться не буду. Я же не Ультра. Пока не моя. Будут деньги - буду думать.
На что скопил, то и купил. Количество денег и компромисс. Возможность и желание совпадают редко! Богатые тоже плачут!😢

igla
Не надо вступать в полемику с Ультрас. Безнадёжно!😟 Недавно где-то прочитал высказывание Марка Твена: "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим...
Да я и не отрицаю плюсы Дастера, у меня в отзыве всё есть... просто заводят периодически адепты)))

Игорь , уже не патриот
Простые, да и настоящие адепты спокойные, совсем не злые, не кусаются.👍

Игорь , уже не патриот
Ну, а чего тады заводишь разговоры про "падающие" продажи Дастеров? Дабы потом противоречить себе самому? То "падают", то не падают, ибо дёшево.. Пиши исчо.

Игорь , уже не патриот
Рено сделало ход конем, как обычно, и выпустило новый бестселлер - Аркану. Который с турбодвижком и полным приводом (с новым усовершенствованным вариатором) стоит, как твой недоприводный Аут в бомж-комплектухе. Аркана - достойная замена тем, кто хочет что-нибудь повыше классом. В отличие от твоего ведра.

Triumvirator
Плати дальше за свое эмалированное ведро. Других агитировать за него бесполезно. Рено сделало ход конем, как обычно, и выпустило новый бестселлер - Аркану. Который с турбодвижком и полным приводом (с...
Тут один умный Дромчанин совет дал (скрин) .... последую его совету )))