АКПП

Renault Duster 2017

, Самара

Всем большой привет.

Давно не писал дополнений. Поводом «взяться за перо» послужила коробка передач, ну а если точнее, то появившиеся пинки при переключении передач. Позвонил на горячую линию, уточнил гарантийный ли это случай. Менеджер ответил весьма уклончиво, порекомендовав обратиться к дилеру, что и было сделано. Приехав в сервис, около получаса ждал, пока коробку диагностировали с помощью планшета. Ошибок в работе выявлено не было. Далее был тест коробки в городских условиях, в течение которого также снимались показания через планшет. Тоже никаких ошибок, «эталонная работа». Пока ездили, коробка предательски пиннула всего несколько раз. Короче, диагноз такой, что коробка и двигатель работают отлично. Коробка вобщем-то никогда не работала как вариатор, да и я не обращал внимания на переключения, хотя они были далеко не всегда плавные. Ожидать конечно от древней четырехступки сильно плавной работы я думаю не стоит, хотя у бати на форде четырёхступка работает ну оооочень плавно. В дУше живут противоречивые чувства что делать дальше. За Ваши советы отдельное спасибо.

Всем ни гвоздя, ни жезла.

Продажа Renault Duster 2017 в России

У меня после 40 тысяч км коробка ИНОГДА стала переключать с 3-ей на 4-ую чуть жёстче обычного. Не знаю, так у Вас или по-другому. Для себя это "пинками" не считаю. Коробка работает адекватно, никаких ошибок не замечено. На 60 тысячах осуществил частичную замену масла в АКПП. В работе трансмиссии ничего не изменилось. На 120 тысячах планирую полную замену масла. Сейчас пробег 88 тысяч км. "Полёт" нормальный.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
Мой отзыв: Renault Arkana 2019

Slava_Kazan
Вверх стала жестче переключаться тоже с третьей на четвертую, а вниз со второй на первую, ещё более жестко. Иногда (крайне редко но...) прям с нормальным таким пинком.

Пенза
У меня тоже писалась иногда, но всего 4 ступени и я считал это нормальным, на Логане товарища так же всё, опять же как ехать, когда начинаешь стартовать и резвее передвигаться, она как с пинками переключает и подхватывает, если не торопишься никуда вроде как без рывков.... ну тут нужно ещё ведь на себе ощутить, что рывок а что нет, вдруг у тебя сильнее.

Игорь , уже не патриот
Т9))) Не писалась в первом предложении, а пиналась)))
Давайте жить дружно !
15262050
Привыкайте, дальше будет больше пинков толчков, но работать будет. У меня подобная коробка (Рено Меган), пробег 113 000, пока работает. Правда заменил уже бублик, но тут кому как повезет ( менял по причине трещин на шпильках бублика). Вам в принципе это не грозит, у вас уже норальный стоит, от ZF.

Автор, не нагоняйте жути. Любая АКПП пинается время от времени. МКПП в момент переключения тоже пинается, просто водилы этого не ощущают. А будучи пассажиром, сие весьма заметно))
Андрей
Все что вы описали, происходило со мной, один в один. Тоже подключались, тоже диагностировали, тоже катались и при них почти не писалась коробка. Решили сбросить адаптивные настройки, помогло ровно на один день... Пошарившись по профильным темам, нашел информацию , что у этих коробок со временем выходят из строя соленоиды которые отвечают за переключение передач. Их там два. Вроде как замена решает проблему. Ну это надо снимать крышку а так же желательно гидооблок промыть. Узнал цену вопроса. Где то в районе пятнашки. В общем пока так и езжу. На днях на ТО поеду. Может все таки получится их убедить.

Андрей
Ну во первых главное не слушать официалов,что масло в АКПП залито на весь срок службы.Посмотрите в моём отзыве какая гадость с АКПП сливается на таком же пробеге как у автора.Теперь про соленоиды.Это два клапана,один из которых работает раза в два интенсивнее другого.Примерно на 100 тыс.пробега нужно промыть гидроблок и поменять клапана местами.И ездить ещё 100 тыс.км.Информация получена от человека,который занимается ремонтом этих коробок уже лет 20.Это всё в теории.На практике попробую проверить это через 3 тыс км.
В данный момент пробег 107 тыс.Масло менял частично на 50 и 80 тыс.АКПП изначально была неадекватная.То пинается,то плавно переключает.Давно уже на это забил.

Евген38
"АКПП изначально была неадекватная.То пинается,то плавно переключает.Давно уже на это забил." - да похоже так это у всех и есть .... у меня кстати на Скайлайне 5 ст. АКПП тоже пиналась когда газу дашь , мне кажется кто пишет что на любой АКПП совсем переключений не чувствуют мягко говоря привирают )))
Давайте жить дружно !

Евген38
Масло я менял на пробеге 50000. Менял методом прогона. Короче прогнал 10 литров. Не помогло, все равно питается. Делов скорее всего в клапанах.

Сайт трансакпп в помощь, любая информация про любые акпп

Евген38
Смена клапанов местами особо результата не даст. Инфа тоже от человека который занимается 20 лет ремонтом коробок. И выходят они из строя очень часто, причем на разных пробегах, вплоть до 20 т.км,и причин на это предостаточно. Масло не самая главная из них.

Илья
Читал в конфе одного из московских клубных сервисов Рено, что в таком случае иногда помогает адаптация АКПП, сам не проверял

Мне в свое время на Мегане от пинков помогла замена жижи в коробке. Аж на год, но там не было дополнительного охлаждения, так что масло деградировало быстрее. А потом я машину продал, потому что эта тупая АКПП достала.

Кому не нравятся пинки, включите режим "Эко". Машина отупеет, зато коробка начинает переключаться, аки часики))
Юрий
Дастер вообще машина нестабильная. Иногда бывает очень бодрой на разгон, а иногда настолько тупой, что боишься обогнать какой-нибудь трактор. Такие же проблемы с коробкой: то переключает мягко, то жестко пинает. Я с этой проблемой несколько раз обращался к официалам, но меня всегда отшивали. Поэтому поехал в другой профильный сервис, где сделали частичную замену масла в АКПП и вывели его уровень. Оказалось, что с завода был перелив масла в коробке около 700 мл. После этого автомат стал работать намного лучше, главное перед началом движения двигатель прогреть до 50 градусов. А вот проблему с динамикой пока решить не удалось. Пытался избавиться от машины (гарантия закончилась), но не получилось - прилип ко мне.

15262050
На самом деле коробка не сильно то и греется. Ездил этим летом в 30+ градусов, максимум температура АКПП была 92 градуса, а это норма.При такой температуре маслу и коробке ничего не будет. Так что вопрос о перегреве (на мегане по крайней мере) довольно таки спорный.

Юрий
Да, бывает такое. При активной езде особливо. Такое ощущение, что режим "Эко" включается сам по себе, без индикатора на панели. Возможно, как-то связано с температурой двига или коробки. Типа, при достижении пороговых значений программно снижается мощность, душится двиг или что-нить в этом роде. Ещё на Логане замечал, но там двиг другой. Значит, скорее связано с коробкой, хотя в Дастере есть дополнительный радиатор АКПП и перегреть её вряд-ли получится.

15262050
На Логане гонял по сочинскому серпантину в 40+, тоннель под рычагом АКПП горячий был, тепло от него ногой чувствовалось, и даже маслом начинало немного пахнуть. Но никаких проблем, на ТО масло смотрели, не горелое ни разу.