Итоги эксплуатации и продажа.

Renault Duster 2012

, Томск
Темы: Продал!

Подошло время подвести итог эксплуатации Дастера.

Машине уже больше 3-х лет. За это время я наездил 54 тыс. км. В следующем году напрашивалась замена ремня грм, со всеми роликами, замена стоек по кругу (начали греметь), замена тормозных колодок, плюс на тестировании в автосалоне Ниссана выявилось, что выдавило сальник и начало вытекать масло из коробки. Мог еще и на коробку влететь. Плюс когда еще машина была на гарантии в этом году замена по гарантии подрулевого лепестка и выжимного подшипника. Я принял решение поменять автомобиль на новый.

От Дастера остались следующие впечатления: неплохая динамика (меня вполне устраивала), приемлемый расход топлива, неплохая проходимость, но Дастер не внедорожник, по надежности первые 2 года эксплуатации вопросов почти не возникало. Создалось впечатление, что при бережной эксплуатации (не ездить в мороз ниже -20 С, аккуратно переключать сцепление и т.д.) пару лет можно было еще почти без поломок отъездить. В целом неплохая машина, если использовать ее как рабочую лошадку.

Условия для покупки нового автомобиля: цена до 1 млн, вместительный, полный привод, клиренс повыше. Подходили обновленный Дастер, Ниссан Террано и Ссанг Енг Актион. Актион мне абсолютно не нравится внешне, и клиренс у него чуть больше, чем у обычной легковушки. Прошел тест-драйв обновленного Дастера и Ниссан Террано.

Итак сравнение. Едут машины примерно одинаково, у Террано более жесткие настройки подвески (на любителя). У обновленного Дастера дороже выглядят пластик и панель приборов, но у Террано приборы легче читаются (достаточно быстрого взгляда на них). У Дастера есть датчик температуры наружного воздуха, но нет датчика температуры двигателя. Для меня это большой минус, так как я привык перед поездкой прогревать двигатель. Сделано это вероятно в угоду экологии. Советуют прогревать машину при движении на низких оборотах. Из-за отсутствия этого датчика проблемы с температурой можно обнаружить только при загорании индикатора перегрева, когда уже пора вызывать эвакуатор. Так же на Дастере есть электронные примочки типа круиз контроля, помощи старта в гору, ограничителя скорости. Внешний вид Террано мне однозначно нравится больше. В результате выбрал Террано в комплектации элеганс 4ВД, 2л., механика. Все как у моего бывшего Дастера плюс ESP.

Продал Дастер дилеру Ниссана в Новосибирске за 550 тыс. р., плюс 70 тыс. р. скидки на Террано по программе трейд-ин, итого 620 тыс. Цена Террано 983 тыс. р.(без скидки).

В целом Дастер по большому счету ни разу не подвел. От продажи остался какой-то осадок легкой грусти что ли.

Ниже снимок моего будущего Террано, еще на территории автосалона. Но это уже совсем другая история...

Удачи на дорогах!