Отзыв автовладельца Renault Duster 2012

Рено Дастер 2012 — отзыв владельца

, Липецк
Год выпуска: 2012
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 4135 л.с.
Расход топлива по трассе: 8-12 л. л/100км
  Привет, дромовцы!

Наконец-то появилось время написать отзыв о своем новом автомобиле, который мы очень долго выбирали. А

начиналось все просто... В семье наметилось прибавление, и было принято решение расширить наш автопарк до 2

единиц. 19-тилетний Москвич-2141, который служил и служит нам по сей день верой и правдой, решили оставить для

экстремальных ситуаций (перевозка кирпичей, плитки, гипсокартона, перемещение инструмента и др. скарба в трудно

проезжаемые места и пр.), да и просто в качестве запасной машины т. к. ездим вдвоем с женой и не всегда можем

поделить автомобиль. А в придачу к нему долго думали, что можно купить... Был нужен универсальный и практичный

автомобиль, с приличным дорожным просветом, вместительный, неприхотливый и недорогой в эксплуатации (любим

путешествовать и не всегда близко к цивилизации). Первый раз услышав про Дастер, подумал: "То, что нужно!".

Полный привод, крепкая подвеска, тяговитый мотор - 2л, вместительный салон, положительные отзывы украинских

владельцев, где он продается с 2010 года. Долгое ожидание начала продаж в России, лишь погревало интерес к этой

модели (судя по очередям не у меня одного). Как узнал, что он появился у нас в салоне, сразу туда. Посидел,

посмотрел, пощупал, вроде нормально, к французким заморочкам привыкнуть можно, но увидев ценник, приостыл - 800 с

лишним тыс. р.(никак не вкладывалось в наш бюджет) за понравившуюся комплектацию привележ с кучей ненужных допов

(около 100т. р.) или ожидание под заказ от 6 мес., что тоже не устраивало. Стал рассматривать кроссоверы б/у:

Toyota RAV4 - надежный, экономичный, хорошо управляемый автомобиль, но пользуется устойчивым спросом у

угонщиков и за подходящую цену будет староват по годам;

Nissan X-Trail - очень понравился, вместительный, удобный, комфортный, но большинство автомобилей на вторичном

рынке 2,5л и вариатор, первый много расходует, второй просто не нравится имхо, так что тоже не подходит;

Subaru Forester - тоже нам нравится, но не нашел подходящий экземпляр, либо сильно ушатанный или

плоховостановленный, либо пробег смотан (состояние не соответствует пробегу), либо хорошее состояние, но цена...,

правый руль не хотел и не хочу;

Honda CR-V - по удобству, как X-Trail, но цены на уровне RAV4, американцы не в счет, их не рассматривал;

VW Tiguan - высокая цена, дорогой сервис, одноразовые моторы TSI, а после того как выдергивал одного Москвичем

с безобидного места, где я сам спокойно проезжал, пришел к выводу, что это скорее легковой автомобиль с

кроссоверной внешностью, короче, тоже не подходит.

Корейцев б/у не рассматривал, а новые стали уж сильно дорогими, китайцы тоже не подходят. После долгих поисков

решили, что нужно брать новый автомобиль. Но какой? .. Знакомые уговаривали на кроссовер с передним приводом

(Кашкай, Ети, ASX), но я считаю, что их преимущество перед обычными легковушками, только в возможности запрыгнуть

на высокий бордюр, ну и проехать по чуть более глубокой, но сухой колее, при этом кроссоверы с моноприводом хуже

предоолевают скользкие подъемы и др. проблемные участки. Жена отстаивала покупку обычного легкового
автомобиля:

"У нас же есть Москвич, на нем в леса-поля, а на новой в отпуск-люди". Но что же это получается? Машина выходного

дня, ну и раз в год в отпуск съездить. Ну да ладно, пошли смотреть... Тем более, что ездить в основном придется

ей. Chevrolet Laceti, Cruze, Citroen C4, Hyunday Solaris, Kia Rio, Ceed, Peugeot 308, 408, Renault Sandero

Stepway, Fluens, Lada Largus, Scoda Fabia Combi, Octavia, VW Polo Sedan... Из всего этого, за устраивающую нас

цену до 700 т. р., мы выбрали С4, понравилось соотношение цена/качество, комплектация (все необходимое умещалось

в наш бюджет), комфорт, управляемость, двигатель. С менеджером о покупке договорились на ноябрь, если будет

подходящий в наличии, то нам позвонит. "Сидим, ждем". 28 октября звонок, но от друга из АЦ Сатурн (дилер РЕНО).

Пришли два белых Дастера, комплектации экспресион и привележ, клиентов на них НЕТ! Через 2 часа я в салоне,

разговариваю с менеджером:

-Рено Дастер, цвет "белый лед", 2л, полный привод, комплектация Привележ+боковые подушки

безопасности+кожанная отделка руля, цена за наличный расчет 730 т.р.

-Дорого! А в кредит?

-665 т.р.

-?! Уже лучше...

-Но обязательно допы на 30 т. р.(ковры, подлокотник, сигналка, да еще и самая дорогая, накладка на бампер,

набор автомобилиста), но у вас будет субсидия по кредиту.

Думаю, что опять развод какой-то получается, ну да ладно пошел в кредитный отдел считать что к чему. И вот

что получилось: дастер 645т.р.+ 34 т.р. допы: коврики салон+багажник, кстати вполне цивильные, никуда не сползают

и все прикрывают, подлокотник, сигналка, сошлись на недорогой, накладка на бампер, фаркоп, мне он действительно

нужен + 35 т.р. КАСКО + ОСАГО. Итого 714 т.р. + 1 год гарантии в подарок.

Итак пробег уже 1500 км, сложилось некоторое впечатление об автомобиле.

Кузов.

Внешность, как говорится: на вкус и цвет... Меня вполне устраивает. Да, дизайн немного грубоватый, да без

особого лоска, но широкие колесные арки, большие колеса, расставленные по углам кузова, крупные фары и

хромированная фальшрадиаторная решетка создают впечатление солидного, "крепкосбитого" автомобиля с индивидуальной

внешностью. Понравился белый цвет, хорошо смотрится в сочетании с черно-серебристой отделкой порогов и релингов.

Зеркала заднего вида средних размеров, хотелось бы больше, но уже привык, и мне вполне их хватает, даже в городе.

Сектор очистки лобового стекла достаточно большой, левая щетка не доходит до стойки 1,5-2 см, что не мешает

обзору. Через заднее стекло обзор нормальный. Установлена заводская защита картера: здоровенный такой стальной

лист, который закрывает весь моторный отсек снизу и делает плоским днище в передней части авто, что хорошо и на

бездорожье и на трассе. Выступают только ограничители хода передних рычагов, приблизительно на 15 мм, вот они как

раз в зоне риска, так как закреплены алюминиевыми заклепками, после неудачного контакта с грунтом могут

оторваться, хотя они не на что не влияют. Защиту заднего редуктора установил самостоятельно. Обошлась в 1700

рублей и 30 мин. работы. Она закрывает не только редуктор и элекронную муфту с проводкой, но и заднюю крестовину

кардана, и оставляет немного выше себя колено выпускной системы, что также полезно на бездорожье. Сам установил

задние подкрылки 1000 р. + час работы и накладку порога багажника 1500 р. + 15 мин., в салоне 3000 р. и 2500 р.

соответственно. Минус то, что авто очень сильно пачкается, причем "с ног до головы". В будущем хочу поставить

расширители колесных арок, думаю, станет лучше. За порог, как многие пишут, при выходе не цепляюсь, рост 187.

Салон.

На нем французы "отдохнули". Почему нельзя сделать все как у людей? Хорошо хоть кнопки стеклоподъемников на

дверях разместили, правда забыли (или забили) к ним провод подсветки протянуть, при этом лампочки в кнопках

имеются. Лечится за 20 мин. По-началу смущала регулировка зеркал под ручником, потом привык, каких-либо неудобств

по этому поводу не испытываю, хотя регулировать приходится часто, после каждой поездки жены. Кладешь руку на

ручник и пальцами крутишь колесико куда надо, при этом если еще и назад сдаешь можно успевать и рулем

поворачивать. Вот, что действительно неудобно расположено, так это ручка регулировки корректора фар и кнопки

включения обогрева сидений, хотя сам обогрев пышет жаром буквально через минуту, так что выключить не забудешь. К

располжению кнопки сигнала привык быстро. В хаосе конопок-крутилок на магнитоле помогает освоиться удобный

подрулевой пульт управления. Ну зачем вращением энкордера настраивать частоту радиостанций, а кнопками

регулировать звук, по-моему привычнее наоборот. Но надо признать в магнитоле все необходимое для меня есть: AUX,

USB, bluetooth. Пишет на экране названия треков по русски. Я не меломан, поэтому штатной акустики мне достаточно.

Печка тоже греет хорошо, но вентилятор шумит на 4 скорости, хотя зачастую достаточно первых двух. Вентиляция

салона хорошая, если не включать рециркуляцию, то окна не запотевают. В целом посадка за рулем мне нравится:

регулироемое по высоте сиденье и руль помогают удобно устроиться и мне (рост 187), и моей жене (165), приборка

хорошо читается, и днем не бликует, и ночью не утомляет глаза подсветкой, удобный подлокотник позволяет

расслабиться в дальней дороге, педали легкие, тормоза эффективные. Что еще для счастья надо?.. На задних сиденьях

я сам за собой сажусь без особого запаса, но и далеко не впритык. Посадка тоже удобная, но немного навязчиво

шумят задние колеса (шины Nordman4) на скорости за 100. Но это на мой взгляд не критично, учитывая цену авто.

Салон пока "молчит", хотя пластик панели жесткий, но после покупки я его почти не трогаю.

Багажник.

Имеет правильную форму, и если считать размер "до потолка", то получается хороший такой параллелепипед,

дхшхв - 0,85х1х0,75 м, высота до шторки 0,45 м, длина в разложенном состоянии 1,8 м, а если еще и переднее

сиденье сложить, то можно положить по диагонали что-нибудь трехметровой длины. Правда, если складывать, как

указано в инструкции, просто спинку на подушку сидения, то ровного пола не получается, хотя это никак не мешает.

Если хотите ровный пол, извольте снять подушку. Под полом багажника лежит полноразмерная запаска, и имеется

приличный по размерам пенопластовый органайзер для всякой мелочевки и инструмента, тамже скобы для крепления

поклажи. Слева ниша, куда входит 5-10 литровая емкость, справа под лючком - домкрат и балонник. Стенки багажника

отделаны пластиком, если что, можно легко отмыть. Из минусов стоит отметить приличную погрузочную высоту, ну и на

мой взгляд маловат проем багажника.

Движение, управляемость.

Надо заметить, ездить на Дастере одно удовольствие... Российские дороги, да и направления тоже, ему

нипочем. Кочки, ямки, стыки асфальта даже не замечает. При этом в салоне тихо, лишь отдаленно слышны шлепки шин.

Ухабы покрупнее тоже переносит с легкостью, подвеску не пробивает, на грунтовке можно держать довольно приличную

скорость. Двигатель: проверенный временем, неприхотливый F4R объемом 2л, мощность 135 л. с. В отличии от многих

современных моторов хорошо везет уже с 2000-2500 оборотов, после 4000 ощущается приличный подхват вплоть до

максимальных 6000. Учитывая короткие передачи 6-тиступенчатой механики, получается очень динамичный автомобиль

для города, да и на трассе тоже не промах. Легко выходит на обгоны со 100 км/ч на 5 передаче. На затяжные подъемы

спокойно выезжает на шестой. Колею на асфальте не замечает, боковой ветер тоже. На руле внятное усилие, и машину

хорошо чувствуешь, и парковаться легко. В поворотах едет как по рельсам, благодаря широкой колее и задней

многорычажной подвеске. На скользкой дороге при резком повороте руля автомобиль сначала скользит наружу, как

обычный переднеприводный, а затем подлючается задняя ось, и он поворачивает по намеченному курсу, не требуя

корректирующих действий (режим 4WD auto). Тормоза отменные, есть АБС, ЕБД, БАД (антиблокировочная система,

активный распределитель тормозного усилия и помощник при торможении). Расход топлива в городе 11-12 л, на трассе

8-9 л, это пока обкатка, посмотрю, что будет дальше.

Бездорожье.

Полный привод у Дастера такой же как у Кашкая, Х-Трейла и других автомобилей альянса. Три режима

управляются вращающейся рукояткой: 2WD - передний привод, 4Wd auto - автоматически подключаемый полный привод,

4WD Lock - принудительная блокировка электронной муфты, используется на скорости до 80 км/ч. Сразу скажу, что в

серьезное бездорожье я на нем еще не ездил, но уже кое-что мне стало понятно. Для раскисшей грунтовки вполне

достаточно 4WD auto, крутые глинистые подъемы легко преодолеваются на 1-2 передаче, по глубокой колее двигается

уверенно, позволяет из нее спокойно выезжать. Ход подвески маловат, диагональное вывешивание наступает рано, но в

таких случаях помогает 4WD Lock, или надо двигаться таким образом, чтобы избегать остановок в подобных местах,

этому способствуют расположеные высоко бамперы, хорошо защищенное брюхо и крепкая подвеска. Углы въезда/съезда

получше, чем у некоторых серьезных внедорожников. Вообще я считаю, что для кроссовера Дастер обладает очень

хорошей проходимостью и внедорожной выносливостью.

В целом я автомобилем очень доволен. Это действительно стоящий своих денег агрегат. А как он себя поведет и

сколько потребует затрат, покажет дальнейшая эксплуатация.

На этом разрешите откланятся. По мере возможности буду дополнять отзыв. Удачи на дорогах!

За окном -20, снега не предвидется, что странно для середины декабря, Дастер по-прежнему легко заводится, быстро прогревается и продолжает наматывать километры. Часть из них пролегла по лесополосе... Ездил с женой на двух машинах, выкладываю фотоотчет.

1. Выезжает на подъем с пробуксовкой, 1 передача, 4WD auto.

2. Тоже самое L200, только с меньшей пробуксовкой, 1 пониженная.

3. Высота взята.

4. Борьба с диагоналкой (успешная).

5. Слегка чиркнул днищем, но передний бампер высоко....

Диагональное вывешивание:

1,2. L200.

3. Дастер.

4,5. Ну и конечно Москвич.

6. L200 зацепился за бугор (на фото не видно).

7. Дастер тоже, но на обратном пути.

Преодоление подъема:

8. L200 легко на 1 пониженной.

9. Дастер с небольшой пробуксовкой, 1 передача 4WD Lock.

10. Подъем.

1. Расхрод топлива за вторую тысячу километров по бортовому компьютеру составил 10,5 л, 80% пробег по городу, температура от 0 до -20, правда пока без снега. Посчитал по чекам с БК вышло 10,3 л - вполне нормально.

2. Приборка не бликует, даже при самом неудачном освещении, и на мой взгляд хорошо читается и днем, ...

3. и ночью.

4. Торпедо.

5. Центральная консоль.

6. Бардачок.

7,8. Сделал подсветку кнопок стеклоподъемников.

9. Добавил уплотнитель под капотом...

10. стало чище

Всем доброго времени суток! Извиняюсь, что сразу не выложил подробных фоток доделок, исправляю ошибку. Уплотнитель под капотом использовал от ВАЗ-2109 с передней двери. Еще народ просил рассказать про зимнюю эксплуатацию, а рассказать особо нечего... Прошедшая зима в нашем регионе была практически без снега и без морозов. Так что моих фото с Дастером, бороздящим снежные просторы вы не увидете. Автомобиль не подводил, до -25 заводится без проблем с первого раза. Печка работает отлично, тем более в 2хлитровом установлен ТЭН, поэтому теплый воздух начинает дуть, пока мотор не прогрелся....

И снова здравствуйте!

Давно не писал, потому что не было особого повода. Пробег 40000 полет нормальный, поломок не случалось. Правда пришлось менять ремень навесных агрегатов по вине дворового кота залезшего под капот погреться. Итог: кот в клочья, ремень тоже, хорошо хоть ГРМный не пострадал. Время было часов 7 вечера, большинство автомагазинов закрыто, взял у дилера оригинальный комплект с обводным и натяжным роликами за 4200 рублей, из него в расход пошел только ремень. Поменял сам за полчаса, не очень удобно, но и сложного ничего нет, без сервиса вполне можно обойтись, требуется только ключ на 16, желательно накидной....

Урюпинск
плохие новости: дастер - это румынский автопром, но никак не французкий. просто шильдик у него рено

ага Патфайндер и Навара испанские Хайлюкс ЮАРовски на них тоже тока шильдики

MEDZELDER:
Ещё один "знаток".. Просто так ничего не бывает. Не повесят же просто так шильдик,скажем, Ниссана на Пежо,или наоборот...Румынский автопром,сам по себе,это примерно то же,что и автоТАЗ,без РЕНО он бы так и делал всякую хрень..
Отзыв хороший,и машина хорошая,5

Просветите насчет кредита - почему дешевле , чем за наличман ? Ничего не понимаю !
<<<<<<---------->>>>>>

Аэрио:
Действительно,я тоже не понял)

Стерлитамак
хороший отзыв.но ценник...аж смешно когда вижу плакаты с рекламой дастера по цене от 450т.р...

Липецк
Сам не понял. Да и разбираться времени не было. Мне озвучили цену за нал, и в кредит. Думаю салону выгодно, что машина через их банк покупается, к тому же каско обязательно. Кстати, в отзывах многие пишут про скидки при покупке в кредит, и марки авто разные

Maranello-kiril l:
Так то ж реклама))) Реклама-двигатель торговли,известно)

Вологда

Тольятти
В кредит просто идет переплата банку процентов, ему это выгодно, поэтому он дает скидку на машину в виде субсидий. Например взяв кредит 500тр. на 5 лет вы заплатите через 5 лет например 200 т.р. процентов, это очень даже выгодная сделка для банка, поэтому вам дают разные скидки и продления гарантии и т.п.
PS 449 такой цены уже нет в прайсах даже без учета доставки и допов.

klan-d:
Видимо и у вас дастер хлеб отобрал :)

СПб
Достойный аппарат с учетом стоимости. За свои деньги конкурентов близко нет.

Северо-Запад Руси

о, такой же беляш как у меня:) поздравляю с приобретением!

Спасибо!

За отзыв +5. Удачной эксплуатации!

Пенза
срок владения 1.5 мес и всего пробег 1500км.... под стеклом что ле стоит? За отзыв 4.

— Юрий Крижанич (1618—1683)

Что касается ковриков. Сейчас, спустя 5 месяцев после покупки мной Дастера, наш автосалон предлагает совсем другие коврики, чем те , что были предложены мне.

R040:
Зимой на машине много не наездишь. Я за последние 1.5 месяца всего 1000км наездил. А последнюю неделю морозы до -40 С доходят и наезд 0.

Пенза
а на работу/с работы как?

— Юрий Крижанич (1618—1683)

На общественный транспорт пересел, хоть и не очень удобно.

5 - удачи!!! Пусть и дальше радует)))))
Новая - и не ипёт.....

alex30711:
На общественный транспорт пересел, хоть и не очень удобно.
у нас пока ниже -16 не опускается))

R040:
у нас пока ниже -16 не опускается))
У нас в данный момент -38 .

Присоединяюсь к поздравлениям. Мне вот скоро забирать из салона. Буду свой отзыв потом дополнять, когда опыт владения будет.
Мой отзыв: Renault Duster 2012

А средняя температура декабря -25.2. И каждый день опускается((.

Новоалтайск
Сколько людей столько и мнений, но мое ИМХО машинка очень даже привлекательная по все параметрам, нового не хочу, но при следующей смене авто обязательно буду рассматривать.
Поздравляю с приобретением, за отзыв 5.
От работы дохнут кони ну, а я бессмертный пони!!!

Ничего не хочу говорить плохого про наш автопром, так как и сам езжу на нём, хотя плеваться приходится в процессе владения, но что-то нет желания идти и что-то там (в отзывах) отчаянно критиковать.
Интереснейшие всё-таки люди. :)))

тольятти
не смог прочитать. поставил четверку, на всякий случай.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

Сорск
Ставлю 5. Дополняй со временем.

Новое румынское АРО.
С какой стати? Дастер выпускается на площадях бывшего АЗЛК, ныне Автофрамос, значит он не французский, а российский. Ну с натяжкой можно считать российско- французским. Автофрамос на 100% собственность Рено, где здесь румыны?
Дастер разрабатывался в техноцентре Guyancourt (France), с привлечением филиала этого техноцентра расположенного в Румынии и имеющих три офиса: в Bucharest, Pitesti и Titu и принадлежащих французам. А вообще у французов 4 подобных филиала в разных странах.
Peugeot-3008 Н032МН93

А что за пупырышки на полке над бардачком? Зачем?

alex30711:
..Их еще в Ижевске собираются выпускать...
Не знаю, как там Автофрамос, хотя пока особо крупных жалоб на Дастеры не видел. А вот Ижевск в моём понимании имеет чёткий стереотип плохой сборки. По крайней мере классику вазовскую они делают по отзывам не очень. Хотя... это всё опять же с чьих то слов. Сам не ездил.

Завод в Ижевске - собственность Автоваза. Рено скоро приобретет в собственность Автоваз (купит контрольный пакет акций). И если сборка будет на оборудовании Рено и под их контролем, то может быть сборка будет не хуже, чем на Автофрамосе.

Кстово
Удачи в эксплуатации. Думаю, что не пожалеете, с выбором данного авто.
За отзыв 5.

Ага. Фраза "в ближайшие годы" оптимистично обещает сократить очередь ))))

Анд Рей:
Ага. Фраза "в ближайшие годы" оптимистично обещает сократить очередь ))))

А те ребята которые говорят что москвич 2141 проходимее тигуана в своем уме?
Редкий москвич добегает (если так можно выразиться)до 200тыс. км. К этому моменту обычно имеется куча 10 раз перебраного *****а а не машина. При этом человек авторитетно рассказывает сказку про TSi моторы, на которых некоторый шкоды и фольцы уже за полмиллиона перевалили.
Мой отзыв: Hyundai Getz 2007

Рубцовск
За отзыв-пятак!!!
Удачной экплуатацыи)))
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

Анд Рей:
А мне вот интересно, те ребята, которые заходят в отзывы по Дастерам, чтобы выразить своё крайнее неудовольствие, их в отзывах на Автоваз случайно не тошнит на монитор?...
А те ребята которые говорят что москвич 2141 проходимее тигуана в своем уме?
Этот пост наверно такой вид мести тому, у кого не Тигуан, а не дай бог Москвич.

Sheff73:
За отзыв-пятак!!!
Удачной экплуатацыи)))
Поддерживаю!
Удачи!!!

alexbg2:
Этот пост наверно такой вид мести тому, у кого не Тигуан, а не дай бог Москвич.
Это пост ответ на дурь и фантазию автора. москвич тут ни причем. Он просто несет дурь. ТО1 на дастер с кондеем 8400 http://www.service.renault.ru/... При этом троль утревждает что сервис VW дороже - без комментариев.

Анд Рей:
Интереснейшие всё-таки люди. :)))
Ага, согласен!

user_at_drom:
Ведь речь о новой шла, зачем передергиваете?

Вологда
Waterwind

Тольятти
klan-d:и недорогой в эксплуатации (улыбнуло.....)Автор желаю удачи на дорогах,и не разочароваться в покупке.Сам тестировал правда 1.6 дастер не едет и убогий.За отзыв 3 тк кроме похвалки за покупку машины ни чего позитивного не прочитал.Пиши после 30000км эксплутации там интереснее более конструктивное впечатления будут.
Видимо и у вас дастер хлеб отобрал :) Ошибайтесь он как раз от гемора меня спас и Я приобрел другое авто не повелся на это сумашествие

Бена:
Ведь речь о новой шла, зачем передергиваете?
О чем новой?
И москвич, и дастер хороши по своему. Автор эксплуатирует дастер - вот пусть и пишет про дастер, а не про то что ему бабка у подъезда напела.

Хабаровск - Краснодар
klan-d: «Ошибайтесь он как раз от гемора меня
спас».
Вы не аргументируете свою позицию, потому, что так же, что-то-где-то слышал, а машину посмотрел на картинке.

нормальный отзыв

симпатично выглядит в белом

А те ребята которые говорят что москвич 2141 проходимее тигуана в своем уме?
Я не сравнивал проходимость обоих автомобилей, а рассказал про событие, которое имело место быть. Я считаю, что 50% проходимости зависит от всем известной прокладки.
Пробег Москвича более 400 тыс., за шесть лет я наездил без малого 150. Да, после покупки перетрехнул полность, зато потом без особых проблем, всегда знал, что вернусь на нем домой.
Сколько наездивших полмиллиона, столько и с гнутыми клапанами и перескочившей цепью, вследствии неудачной конструкции ГРМ.

user_at_drom:
Вы, товарищ, настолько несостоятельны, что не можете без оскорбления выразить свое мнение. Стоимость ТО за пробег 120 тыс. км (предполагаемый срок владения) в нашем регионе: Дастер - 73 т. р., Тигуан - 80-92 т. р. в зависимости от двигателя.

alex30711:
Автор, извини, но не могу понять, зачем брать новую машину на гарантии и потом морозиться в общественном траспорте… Вот как так - кредит платишь, каско платишь, а вещью не пользуешься?
Мои отзывы: Skoda Rapid 2014, Skoda Yeti 2011

Серега Т:
Т.е. 8 ТО за 3-5 лет обойдутся на 7-20 тысяч дороже? Это ни о чём, лишних 2-4 тысячи в год погоды не сделают.

за отзыв - пятак, всё нормально расписал

Сан Саныч:
В такой мороз нужно либо весь день машину прогревать, либо гадать, запустится ли она в -40С.
В любом случае холодный запуск уменьшает ресурс двигателя. Мне в такой ситуации удобнее общественным транспортом добираться. А проблемы могут и после гарантии вылезти.

alex30711, ну, насколько уменьшает?
машина-то — новая
ну, масло может давануть, ну, стойки или пыльники можно убить.
понимаю, когда з/ч по космическим ценам — но что там можно такого дорогого убить на свежем дастере из салона, чтобы променять комфорт на риски обморозиться на остановке общественного транспорта?

alexbg2:

Вы правы, но еще же есть http://en.wikipedia.org/wiki/Dacia_Duster и там в тексте " The Dacia Duster is a compact sport utility vehicle (SUV) developed by the Romanian automaker Dacia." "Dacia Duster was also the name used to sell the ARO 10 on some markets, such as the United Kingdom, during the 1980s and early 1990s." то есть вот эта http://en.wikipedia.org/wiki/ARO_10 тачка типа как предшественник..

nemichael:
Вы правы, но еще же есть http://en.wikipedia.org/wiki/D... и там в тексте " The Dacia Duster is a compact sport utility vehicle (SUV) developed by the Romanian automaker Dacia."....
Тут источники Википедии лукавят, нет самостоятельного автопроизводителя Дачия, есть дочернее предприятие Дачия, принадлежащее почти на 100% (без нескольких сотых%) Рено. Есть ещё бренд Дачия, который Рено использует для своих низкобюджетных моделей, наподобие Talbot или Datsun.
nemichael:
.... "Dacia Duster was also the name used to sell the ARO 10 on some markets, such as the United Kingdom, during the 1980s and early 1990s." ....
Была ещё одна такая машина Dacia Duster, выпускалась по моему с 1985 года, но это не основа для нынешнего Дастера, а одноимёнец. Для нынешнего Дастера основой послужил Логан. Вообще на Дачии никогда не создавались самостоятельные модели, всё время это были лицензии. В 2007 открыт филиал французского техноцентра, состоящий из трёх офисов, который принимает участие в разработках, выше об этом уже писал. Как бы для материализации и подтверждения этого текста три фотки: самой известной с массовой модели Дачии-Dacia 1300(синий) и Renault R12(светлый)- найти хоть одно отличие, и ARO 10, который в Великобритании назывался Dacia Duster.

MEDZELDER:
Ну находятся же ещё такие знатоки. Надо бы самообразованием озаботиться.

Александр.....:
А что за пупырышки на полке над бардачком? Зачем?
Наверное,чтобы мелкие вещички не мотало туда-сюда..

Интересная инфа, познавательная.

MEDZELDER:
Ага, а чё не российский? Коль на АЗЛК собирается?

klan-d:
Ты прав 1.6 после 2.0 просто убожество хотя разница всего в 33 лошади, а на характеристики влияет супер...

alexbg2:
Они имеют в виду что его также как и в России в Румынии собирают но под маркой Дача.

Рязань
Меня больше радует другое что на Дастерский сайт лезут блин кому ни лень, лишь бы охаить...
Видать машина удачная получилась, конкурентная и классная, сильно народ зацепила....

Серега Т:
Вы, товарищ, настолько несостоятельны, что не можете без оскорбления выразить свое мнение.Стоимость ТО за пробег 120 тыс. км (предполагаемый срок владения) в нашем регионе: Дастер - 73 т. р., Тигуан - 80-92 т. р. в зависимости от двигателя.
Свое мнение я выразил: Вы пытаетесь выдать старую проститутку из воронежа за молоденькую фотомодель с вилой в Майами. Мужскую нужду удовлетворить можно с каждой из них, но эффект разный.
Дастер - машина ни рыба ни мясо. Оно и понятно, цена то какая. Цена - это единственное что выгодно отличает даный авто, за бюджет и расплата.
Выглядит так себе. Едет как офощ. В салоне - полный бюджет. Надежность, кстати, тоже так себе. Вы кроме форумов где про TSi пишут зайдите на дастер форумы. там много интересного.
Про сервис уже бисал, нихрена он не бюджетный. Проходимость - средненькая в классе, вместимость - тоже средняя. Нет у этой машины ни одной изюминки, НЕТУ!!!! Так что нечего хаять другие авто, когда сами на корыте ездите.

user_at_drom:
а что вы там хотели от раздутого логана?

1. Выражайтесь пож-та корректно, без матов и фотомоделей
2. "Проходимость средняя в классе"
3.Вместимость, проходимость, стоимость сервиса - опять с кем сравнивать! Если можно не голословно а с конкретными примерами. Посмотрите на Дроме тест соляриса, у него очень не бюджетное обслуживание, а ведь это бюджетный седан а совсем не кроссовер

Выглядит - каждому свое
Едет как овощь - так это вы про Тигуан и BMW X6 M )))
В салоне полный бюджет - это Вы в точку попали )
Надежность - читайте авторевю, думаю что надежность на уровне других производителей это гарантийный срок а дальше зависит от бережного отношения к машине. Машин миллионников давно уже не выпускают.
"Нет у этой машины ни одной изюминки, НЕТУ!!!! " - Если есть полярное мнение значит машина выделяется из серой массы и своя изюминка у неё есть )))

"Так что нечего хаять другие авто, когда сами на корыте ездите." - ведь есть у Вас правильные мысли!

user_at_drom:
Про ТSi знаю непонаслышке, про Тигуан тоже, друзья ездят с полгода, и я уважаю их выбор. Какого выдергивал принадлежит соседу, мотор 1,4 TSi, полный привод, базовая комплектация. после третьего ТО знакомая картина: ключ на старт, непонятный стук под капотом, эвакуатор, сервис... Перескочила цепь, ремонт около 60 т. р. Сделал, продал, теперь ездит на Пежо 3008. Еще раз повторюсь, я не сравниваю автомобили, проституток и прочее, и не хаю тем более, в отличие от Вас. Свой выбор я сделал и пишу о своем автомобиле. Если бы мне подошел Тигуан, то купил бы его и писал про него. Как Дастер покажет себя в эксплуатации обязательно напишу

APS4ever:
user_at_drom:1 . Выражайтесь пож-та корректно, без матов и фотомоделей2. "Проходимость средняя в классе"В КАКОМ КЛАССЕ? Кто из производителей кроссоверов осмелился сравниться с ним в проходимости??? (может и ссылочку дадите :)) ) 3.Вместимость, проходимость, стоимость сервиса - опять с кем сравнивать! Если можно не голословно а с конкретными примерами. Посмотрите на Дроме тест соляриса, у него очень не бюджетное обслуживание, а ведь это бюджетный седан
1) учту, не сдержался от фанатизма автора
подойдут примеры?

Серега Т:
Как раз таки по наслышке. Проблема с цепью имела место быть на двигателях BWK, которые уже давно не выпускают, при постановке первую скорость в горку, авто откатывалось назад и цепь растягивалась, со временем перескакивала. Те кто ставил авто на ручник проблем не имели. Чинилось за счет производителя.
Для подавляющего большинства людей 20 абсолютно разных моделей двигателя от 1.2 до 2.0 разных годов выпуска все одно TSi. Изучите матчасть пожалуйста перед тем как аргументировать все своей наслышкой.

user_at_drom:
.... ТО1 на тиге 6500 согласно данным оф. сайта, на рено я писал выше 8300...
Наверно стоимость владения зависит не только от ТО-1, но и от последующих, а сколько обходится ТО-2?
user_at_drom:
Вообще-то проблем с 1,4 TSI хватает, достаточно набрать в поисковике "проблемы 1,4 TSI".

user_at_drom:
BWK - это модель конкретного мотора, как и BMY, и BLG у которых наблюдаются теже проблемы, и эти моторы тоже относятся к линейке TSi. Только вот цепь у них не растягивается, а плунжер натяжителя цепи не имеет защиты от противохода, цепь натягивается давлением масла, т. е. когда маслянный насос уже создаст необходимое давление на натяжителе, что наступает далеко не сразу после заводки двигателя. В некоторых ситуациях, а это не только стоянка авто на передаче, натяжитель отпускает цепь, что приводит к плачевным последствиям.

Хабаровск - Краснодар
Хлопцы! Идите в ветку фольцев или шкод, и там друг перед другом меряйтесь объемами ... знаний

user_at_drom:
1) учту, не сдержался от фанатизма автора 2) без блокировок даже электронных??? думаю СГВ уделает дустера по самые помидоры. 3) X-Trail, Каптива больше. ТО1 на тиге 6500 согласно данным оф. сайта, на рено я писал выше 8300 подойдут примеры?
Че та зашел на сайт . а там для 2 литра механника 1 ТОдля ДАСТЕРА-4584.44руб, а для Хтрейла- 7700руб-непонятно!для справок http://www.renaultra.ru/to/Dus...

72dimon:
Почему?Етти ближайший (по цене) конкурент среди кроссоверов 730 тыс также упакованный Дастер(102 лс) с конеем и грелкой стоит 534 тр. Вот и сравнивайте стоит 200тр разница между переднепривдными машинками

Отзыв хороший,и машина хорошая,5
только свое охаить автотаз автоваз правильно говорить слюной брызжете рено Дастер амно полное чем гордитесь

На нем французы "отдохнули". Почему нельзя сделать все как у людей????????????????????????? ?????????????????????????????? ?????????????????????
Это не французы, у французов всё хорошо и да же отлично. Это румыномаркетинговый выкидыш, со всеми вытекающими. Тот же лохан, в другой обёртке.
Короче "космич" самый реальный внедорожник. шутка.
За познавательный отзыв только пять. Муки выбора впечатлили.
Поздравляю с новой машиной и желаю всего хорошего.

Дастер - бомба. Когда уже автомат на полный привод поставят.

Митруха:
Дастер - бомба. Когда уже автомат на полный привод поставят.

Кашкай называется.

Уже ставят, всего лимон такая "бомба" стоит.
Только что проверил , НЕТ полного привода на автомате.

Кашкай называется.
Кашкай потестил с женой и митсу АСХ заодно. Никакие. Подвеска жесть , вариатор жесть , шумка жесть , кашкай еще и холодный. Вариатор кстати и автомат это две боооольшие разницы.

Митруха:
Ты автомат реношный потести, мало не покажется, блевать будешь дальше чем видишь, а вариатор это очень хорошо. АСХ конечно не вариант.

Yxta:
Ну может быть , реношные автоматы не пробовал. А насчет вариатора - потестил , и теперь спокоен. Никогда не куплю. Только автомат. Правда скоро они только в премиум классе останутся такими темпами ... ну корейцы хоть ставят. Тот же Спортаж неожиданно вполне понравился на ходу , лучше кашкая и асх во всем , даже удивило.

Митруха:
Спортик и стоит дороже и естественно лучше кашака.
На настоящих рено, стоит японский асин. Да же на старой шафран, ставили только его, а на весь ширпотреб, ставят как на лохане.
Кстати дустер, это и есть раздутый лохан и чудес с иновациями, от него ждать не надо. Это обыкновенный таксомобиль повышенной проходимости, и для души и жены точно не подходит. Ихмо.

Yxta:
Разговаривал в салоне насчёт Дастера с полным приводом и АКПП. Обещают с середины 13 -го года с ВАРИАТОРОМ.

Yxta:
Спортик и стоит дороже и естественно лучше кашака.
Все так. Зато подвеску все хвалят , ну и ценник решает все. Для себя не рассматриваю , не подходит , но в целом мне кажется это неплохое предложение , полный привод незадорого.

чичер:
Офигеть если так. Да я не против вариатора , но себе не взял бы. Готов терпеть расход повыше , но гидромуфта все таки рулит ...

Новое румынское АРО.
тебе как владельцу таврии виднее

здорово покатались

фото с белкой прикольное

а москвич то откуда??? он всех сделал!!!!!

laughs:
а москвич то откуда??? он всех сделал!!!!!
На Москвиче был в тех же местах месяцем раньше. В покатушках он не участвовал, но проходимость у него очень достойная

Серега Т:
Согласен, 41-ый - машина (был такой)!
Фотки классные, ну а сбелкой вообще зачет!

шерхан1:
Погугли насчёт запятых и прочих знаков препинания..))

О! Один из немногих достойных отзывов! 5 поставил
Только одно не понял. Как при наличном расчете цена была 730 т.р., а в кредит со всеми страховками стала 714?
Jeep Grand Cherokee Limited WG 4.7 A/T 2001
Chevrolet Tahoe GMT840 5.3 A/T 2003

Костя_78:
О! Один из немногих достойных отзывов! 5 поставил
Цена автомобиля 665 т. р., при наличном расчете впаривают самые ненужные допы, догоняя цену до 730 т. р. Если берешь кредит, то обязательно КАСКО и допы на 30 т. р., но уже можно кое-что выбрать. Еще банк дает субсидию, в нашем случае 20 т. р., при этом кредит можно погасить хоть наследующий день. Так что если быстро расплатиться, то покупка в кредит становится более выгодной чем за нал.

Серега Т:
Всё верно. Это типичная бандитская схема. Просто продавать автомобили не выгодно.
У на в компании РРТ, такая же схема действует. Недавно друг столкнулся с этим, когда солярис покупал.
Ну и ещё очень выгодна твою и еще у 100 человек, предоплату покрутить.

Yxta:
Вы ездили на АКП дастере?? Очень достойный автомат и едет как надо! Поверьте!

gensher 65:
А как на Ниву повесили шильдик Шевролета?

Седьмая столица...
Неплохая машинка однако.
Зачет, и 5 в зачетку!
А фотография с белочкой дюже хороша, поймали хороший кадр!
...-...-...-Legaсy'91-Impreza'98-RAV4'03
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...

Седьмая столица...
Только вот сам отзыв тяжко читается... Пробелы этому мешают, приходится рыскать глазами продолжение мысли.. :))
...-...-...-Legaсy'91-Impreza'98-RAV4'03
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...

Волгоград
Отзыв хороший 5.
Ляпота !!.

Томилино
Развод этот Дастер.Везде кричат о цене 499,а на деле платят за него за 700 штук.И люди хавают.Печально все это.За 700 штук автор бы мог нормальную тачку купить,а Лохан лифтованный столько не стоит.

Offroadniva:
Что в вашем понимании нормальная тачка?

Серега Т:
Что в вашем понимании нормальная тачка?
То же мне" Бином Ньютона"-Шеви Нива!

чего то снега у вас маловато на последних фото

laughs:
чего то снега у вас маловато на последних фото
Такая вот хреновая зима у нас в этом году. И похоже Новый год тоже будет без снега:(

хабаровск

Не знаю где здесь надежность спрятана. У нас в Хабаровске Дусты появились этим летом, т.е. машины свежайшие. Пришли морозы под 30. И вот гляжу на эвакуаторах покатили Дустов в отогрев. Прикольно ехать на 10-летней Хонде и смотреть на "счастливых" владельцев новых авто прыгающих с прикуривателями, акумами и быстрыми стартами вокруг гарантийных машин, а еще классно ст*****ся- в окошко сигой бульк- завелась прулька после ночной стоянки, а у этих ребят, что повелись на рекламу доступного полного привода аж кровь с зубов капает ;)))

Yxta:
Неее дружище ну его на фиг, если не подальше тот варик. Хорош пока не загудел, причем резко без каких-либо предпосылов. Еле продал тогда ту Серену- с финансовыми потерями. Теперь только автомат, можно и каркалыгу, но пробки...

FredP:
Зацепила ценой. Поехал к дилеру, посмотрел, сравнил с б/у японками-ОТПУСТИЛО!

snussr:
Согласен что мешалку не очень хочется. Ну а то что хороший автомат это лучше, но чистая правда, то только ХОРОШИЙ.
С новым годом.

snussr:
Зацепила ценой. Поехал к дилеру, посмотрел, сравнил с б/у японками-ОТПУСТИЛО!
Согласен, конечно лучше купить Рав4-20-летний, с пробегом 80 тыс. Ну-Ну!

Ухов Вольдемар:
Согласен, конечно лучше купить Рав4-20-летний, с пробегом 80 тыс. Ну-Ну!
За чем такие крайности???
Купить первую CR-V за 300 рублей в приличном состояни. Потом влить ещё 100 и будет новая машина под ключ, включая новую шумку и отличную мультимедию.

За чем такие крайности???
15 лет ,неизвестный пробег, машина мало отличающаяся от пузотерки- в которую надо вкладывать время,деньги, нервы-Зачем?

snussr:
Опирался на знания про Меганы, где этот мотор тоже устанавливали. Статистику не наводил, а какие мне попадались заводились без проблем. Может Дастеры были с дизелем?
Кстати, 19-летний Москвич в морозы за 30 тоже заводится без проблем, только я с упоением на незапустившиеся авто не смотрю, а по возможности помогаю водителям

Ухов Вольдемар:
Дустер то же не джип, да же шнива его уделает без проблем, но мы не об этом.
Зачем!!!!! могу сказать.
- Цена в на 300000 рублей окажется меньше
Что касается неизвестного пробега, то это риск любой бэушной машины
Ну а про вкладывание время, денег и нервов, я уже скал. Один раз вложмится соткой и забыл.
Главное, кто может гарантировать, что офицалы не будут трепать нервы, тянуть деньги, а главное кто возместит потерю времени от сервисного ТО и гарантийных случаев????
Категорично заявлять это не правильно.

За ошибки извиняюсь, клава западает.

Yxta:
Дустер то же не джип, да же шнива его уделает без проблем, но мы не об этом.
Зачем!!!!! могу сказать.
- Цена в на 300000 рублей окажется меньше
Что касается неизвестного пробега, то это риск любой бэушной машины

Вот это в точку! Свой выбор я сделал

Только что порылся в технических характеристиках.
Объем багажника Хонда CR-V 1 - 375/670.
Дастера 408/1636.
Остальные характеристики примерно одинаковые.

Вот это в точку! Свой выбор я сделал
Ешё раз удачной эксплуатации и с новым годом!!!

Yxta:
Ешё раз удачной эксплуатации и с новым годом!!!
Присоединяюсь!!!

alex30711:
Только что порылся в технических характеристиках.
Объем багажника Хонда CR-V 1 - 375/670. Дастера 408/1636.
Остальные характеристики примерно одинаковые.
Ты сравни лично. Тогда все вопросы отпадут.

Вы считаете, что справочники врут?

Липецк
Всем спасибо за комментарии. С Новым Годом!

Серега Т:
Всем спасибо за комментарии. С Новым Годом!
пошёл нафик))))

Отзыв хороший,и машина хорошая,5
смешны такие клоуны если про Шниву говорят то из одно амно лезет а тут вот поэтому клоуны дорогие и есть

Yxta:
Дустер то же не джип, да же шнива его уделает без проблем,
- Машина другого класса, включая объём салона и багажника.
1) Дастер не джип, и джипом казаться не собирается!
2) Полный привод ,как у серванта 90х годов,даром не надо. Я знаю что говорю, 9 км -за трактором, никогда не забуду. На сухой лужайке, где любая 9ка проедет без проблем.Задний привод поключается так резко и поздно.что больше закапывается , чем помогает
3) Другой класс конечно-ЦРВ 1го поколения -значительно меньше.

за 700 тыров это самый неподходящий вариант однозначно, корейская пузотерка за эти деньги будет куда приятней и богаче внешне и внутренне....для чего этот "недоделок"?

неподходящий для кого?

Nemez00:
неподходящий для кого?
Для здравомыслящего человека....отдать 700 тыров за хлам в подарочной упаковке с шильдиком Рено...типа иномарка...за рулем такой бибики чувствовал бы себя намного ущербней, чем за рулем старого японца...
За 700 вполне реально купить РАВ 08 года от одного хозяина с прозрачной историей и сервисным обслуживанием...езди и улыбайся на нормальной машине........
Дастер- машина для стран третьего мира, и покупатели-жертвы правильного маркетинга и рекламы..ИМХО

и еще- за 700 в кредит...с учетом процентов по кредиту, ежегодного КАСКО -во сколько встанет эта колымага? Хозяин еще и половины кредита не выплатит, а на вторичке эти машины уже копейки стоить будут...Крайне не практичная покупка

автор взял,доволен.ему решать

ИМХО
Почему гадить на Дастер лезут, мягко говоря "фантазеры"

D_aka_r:
для чего этот "недоделок"?
Для того, чтобы:
я не выбирал дорогу по какой мне куда-либо поехать;
я не думал, как мне отсюда выбираться, если пойдет дождь, снег и т. д.;
жена не звонила мне с вопросом, как ей выехать со двора после очередного снегопада;
когда я соберусь на охоту (рыбалку, в лес погулять), я не искал вариант с кем поехать;
поехав в отпуск, я посмотрел еще больше красивых мест
и т. д. и т. п.

superzloi:
Я, как здравомыслящий человек, не чувствую себя ущербным даже за рулем Москвича.
За рулем я - водитель.
superzloi:
Если в хорошем состоянии, то год будет 06, пробег за 100 (скрученный), ходовая уже потребует какого-либо вмешательства, а запчасти в нашем регионе зачастую приходится заказывать. Так что возможно придется постоять...
superzloi:
С учетом процентов по кредиту, цена авто выйдет около 750 т. р., если платить по графику (5 лет) и это немного больше цены за нал 730 т. р. Рав4 я бы тоже страховал, т. к. все еще пользуется спросом у угонщиков, даже б/у, только вот цена вопроса под 50 т. р. (Дастер - 30 т.р.). Ну а про вторичку пока рано говорить, хотя в объявлениях цена дастеров новых и б/у (пробег около 10 т. км) совсем не отличается.
А еще за 700 т. р. можно купить Х5 02 года или S600, чтобы ездить и свысока смотреть на всякий "ширпотреб"... только вот это уж точно не по мне

Серега Т:
За рулем я - водитель.Если в хорошем состоянии, то год будет 06, пробег за 100 (скрученный), ходовая уже потребует какого-либо вмешательства, а запчасти в нашем регионе зачастую приходится заказывать. уж точно не по мне
А самое главное не будет уверенности в машине!

flay hooper:
Случайно, явлюсь обладателем Рав4 2011 гв. Ездил и на Дастере. Скажу так, не настолько Дастер хуже, насколько дешевле. Конечно разница есть, и в надежности в том числе( наверно), но хуже на 15%, а дешевле вдвое!
ну 15 процентов-лукавство...даже производителю в голову не придет так позиционировать эту модель....

д.Завидово
А че вам не нравится,прикольная машинка!

Да, прикольное авто качество соответствует стоимости, восторги списываю на то что 95 процентов владельцев Дастеров до него ездили на ВАЗ, ТАЗ, Логан и прочем так что вполне объяснимо, я тоже после ВАЗа от 20-ти детний Короллы с ПР просто балдел

шерхан1:
Ты так и не погуглил?)) Смешны вот такие двоечники,как ты))

А насчёт примерного сравнения размеров, то малолитражка Тойота Сиента выше Харька и Ниссана Х-трейл, а это при 14* колёсах. А Паджеро спорт и т.п. респект... полный комфорт и удобство.

ДальнийВосток:
Я не хочу ни кого троллить ,но машина реально маленькая по салону... меня снимали на телефон начали когда я в неё залезал. Теперь я понимаю как рожают женщины). Ну ладно бы я бы Валуевым, но ведь нет рост всего-то 182см., и пипец.......не влазю. Я бы понял если-бы эту машину делали японцы. Короче если Вы девочка не выше 160 см. или субтильный, блин, не российских размеров человек, тогда да, это Ваша пардон инвалидка. Но вот загадка: почему у японцев при объёме 1,6 больше 110 сил? А у Дастёра при 1,6 всего 102? куда остальных лошадок дели? Пропили???
Еще один с заниженой самооценкой.Машина переделанная из грузовика лучше Дастера?

Про ТSi знаю непонаслышке

ДальнийВосток:
Забавно. человек явно не знает, что Паджеро Спорт ,из за рамы гораздо меньше внутри чем Дастер. Возьмите рулетку и замерьте высоту от пола до потолка, у Дастера см на 10 больше! И еще -высота машины от диаметра дисков почти не зависит!Полный комфорт в грузовике?Ведь ПС это Л200 с кабиной!И такие люди берутся судить о машине, к которой и близко не подходили!

Липецк
Я не читаю форумы, банально не хватает времени. Про что пишу - это из личного опыта. Ни у одной модели нет 100% отказов, равно как и 100% качества

Ухов Вольдемар:
Согласен! В L200 я сижу с ****анными коленями, если садиться, чтобы бедро лежало на подушке, то руль очень далеко (регулировки по вылету нет). Из-за этого в дальней дороги возникает дискомфорт - устает пятая точка, причем не только у меня. На ПС ездил очень мало, а L200 на неровной дороге (волны, перегибы, кочки) на скорости больше 80 переводит экипаж в состояние невесомости, на той же дороге без неудобств на дастере можно ехать 120

да вообще-Дастер просто супер авто!!! и большой-огромный, и проходимость как у вездехода, и по качеству от тойоты всего лишь на 15 процентов отстали...а в совокупности цена-качество, вообще всех уделал-и мицухи, и РАВы, кошаки и витарики...да чё там-крузаки по сравнению с дастерами-просто отстой....-такое впечатление складывается после слов владельцев

Вот это мнение не владельцев Дастеров
Вот это мнение не владельцев Дастеров, а читателей журнала "За-рулем":

Очень правильное впечетление!

Комсомольск нА
а что, был бы 4 ВД на автомате, взял бы...
мне нравится 5
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

Kovagenn:
а что, был бы 4 ВД на автомате, взял бы...
мне нравится 5
Честно - нет. Мне механика привычней.

тож думаю поменять авто , бюджет 600-650тыс .......... рассматривал вариант дустер но реально ценник загнули , в итоге выбор остановил на санта фе классик по надежности и удобству считаю на порядок выше будет . Так что автор зря не рассматривали корейцев б/у
Мой отзыв: Hyundai Sonata 2005

Sigan169:
Года два назад присматривался... За рулем не смог нормально устроиться, маловато регулировки сиденья по длине. На наших дорогах подвеска не отличается надежностью (сталкивался). После к рассмотрению не возвращался. Для тех, кто ниже ростом может и ничего, нормальный вариант

Серега Т:
Автор что то путаите насчет того что места мало ? чет трудно верится что в дустере удобнее разместится чем на санте , а насчет подвески бред полнейший.......... приведите пример если сталкивались ?

Автор, подскажите-как сделали подсветку стеклоподъёмников?
ТАМ, ГОВОРЯТ ДАЖЕ ЛАМПОЧКИ ВСТАВЛЕНЫ, ТОЛЬКО НЕ ПОДСОЕДИНЕНЫ.

Автор, подскажите-как сделали подсветку стеклоподъёмников?
На водительской двери соединил проводом с подходящей фишкой "плюс" со свободным контактом А3, если не ошибаюсь (этот контакт расположен через один от плюсового), а на пассажарской соединил перемычкой "плюс" с соседним контактом

Спасибо

Sigan169:
Дословно: на водительском сиденье маловат диапазон продольной регулировки, на мой взгляд еще бы 1-2 щелчка. Санта класик 2007г.в. сборка Тагаз, пробег 32 т. км замена рулевой рейки (по гарантии) и рулевых наконечников (в гарантии отказали), на 50+ т. пробега потекли оба передних амортизатора, в гарантии тоже отказали. На другом авто замена задних амортизаторов при пробеге 60т. км. Владельцы обоих бездорожьем не увлекаются, ездят аккуратно. Может сборка Тагаз подвела? Авто из первых партий

Серега Т:
При чём тут сборка? Наконечники,рейки ,аморты и проч. на ТАГАЗе не собирают,их просто ставят. И текут они не от плохой установки.

иркутск
сам являюсь владельцем дастера. Убогие комментарии б/у японоводов просто мягко говоря слегка раздражают. если вы не сидели,
не нюхали рено дастер то не чего комментировать.

10 нормальный расход

Кстово
Повторю - машина стоит своих денег!

Kadik_01:
Повторю - машина стоит своих денег!
Че тут спорить! Еслиб не стоил,не было очередей на год!Я за последних 6 лет помню такие очереди только за Кашкаем, Ленд Крузером и вот теперь Дастер.( если кого-то упустил поправьте)

flay hooper:
Насчет очередей, то это рекламный трюк, для приобретения дополнительной выгоды. Машины перепродаются с наибольшей выгодой для салона. Думаю через пару месяцев, они станут доступнее.

Kadik_01:
Если вы сможете обьяснить технологию рекламных трюков, для создания годовых очередей, без качественного продукта- вам смело можно Нобелевку по экономике получать!

Ухов Вольдемар:
Могу объяснить суть вопроса. Отец заказал сей аппарат в начале июня с доплатой в 60 тр за допы, обещали через полтора месяця ( за 100 тр обещали за 3 недели), через 1.5 месяца сказали, что машина пришла с браком и ее отослали, потом выяснилось куда. Пообещали через месяц, машина пришла, позвонили и сказали, что если не заберете через несколько часов, то перепродадут другим, по приезду в салон выяснилось, что ее готовы забрать другие покупатели, с доплатой в 30 тр, те кто больше предложит. Менагер начал напирать на это и после пристрастного общения выяснилось, что и предыдущая машина ушла так же. Пришлось включить совсем не нормативную лексику, и машина была продана отцу, за обещанную стоимость. Через неделю, при обращении в салон (заказывали друзьям), нам намекнули, что если доплатить 120 тр к базе, то машина найдется на следующей неделе. Выводы делать не решаюсь, думаю и так все понятно.
Насчет дастера, то он мне реально понравился, хотя сейчас имею совсем не хуже машину....

Kadik_01:
Из написанного не понятно-откуда очередь в год?Я например дал аванс в июле, в мае получу- ни копейки не переплатив.

Ухов Вольдемар:
Поэтому и ожидание в год. Для тех кто готов переплатить, очередь сдвигается до нескольких недель, что является искуственным ажиотажем и это только в России......

Ухов Вольдемар:
Забыл написать, что машину забрали 2-ого сентября, при заказе 20-ого июня.

Kadik_01:
можно вообще не ждать (если готов переплатить 50-60тыр.) я перед новым годом за 5 продал логашку и купил Дастер по цене завода + на 60т. допов (и так бы поставил но подругой цене).

baddyru:
5 дней, конечно -простите за очепятку. )))

baddyru:
Я про это и говорю, что очередь придумана для развода на деньги...........

Kadik_01:
Перечитайте , что вы написали!Бред. Очередь получается одним способом, когда покупателей больше товара. Ажиотаж- это когда хороший товар -за дешево. *****о- за сильно дешево, ажиотаж не создашь ( Поддельные айфоны и за тысячу не продашь)

Ухов Вольдемар:
Реклама - двигатель торговли. Не я один пишу, что можно купить быстрее....
В России все делается через одно место, и я думаю, оно Вам знакомо:)

baddyru:
У меня допов вышло на 34 т. р., все пришлось бы всё равно поставить. После сравнивал цены, дороже вышли только ковры, где-то на 1500 р и за установку фаркопа на 1000 больше взяли чем в среднем по городу

Липецк
Вообще, каждый автосалон греется на покупателях, просто где-то это очевидно, а в некоторых скрыто: большие наценки на допы, максимальные комплектации, неудачные условия гарантии...

Ухов Вольдемар:
Ошибаетесь-с 1 августа 2012г. и с 1 января 2013г. завод-изготовитель поднял цены, соответственно к той сумме, на которую вы заказали, приплюсуют ещё кругленькую сумму. Прочитайте договор, там про это всё описано.

Серега Т:
так надо было зайти на сайт майбах и посмотреть там какие косяки есть :) так это единичные случаи , придраться можно к любому авто .

нет сынок это фантастика

А есть такие кто купил Дустер за 500 - 550тыс .......
Есть за 450, зайдите на форум владельцев.

Иван-19:
Читайте внимательно, не переплатил, цена поднимится( а она уже поднялась 1 раз в ноябре на 1 %) Инфляцию никто не отменял .

Нормальный авто! А 2л, автомат и 4 WD будет? Жаднющие барыги с ихними накрутками это жесть.

Uzer:
будет но пожжее
Duster-Clubs.ru - первый семейный форум

Странно что ни кто из владельцев не пишет в отзывах про устойчивый запах "нового авто" в плохом смысле этого слова, наверно у всех владельцев носы забиты от непонятной эйфории, запах очень мерзкий кстати, я уже брату говорю что бы перебивал его какой нить вонючкой. но он привык и уже его не замечает, это первое не очень приятное свойство вонять и причём когда запах прекратится неизвестно, сиденья спереди -кто бы не говорил что они удобные -это явно враньё --они неудобные -примерно тоже самое что у меня раньше были на старенькой тойоте спасио и мазда демио. сидушки плоские и не имеющие абсолютно никакой поддержки....часм езды пассажиром и спина устаёт, за водительским место думаю посложнее, всё таки у пассажира больше свободы в движениях...и почему то именно у дастера который у брата почему то замерзают задние стёкла и переднее правое-обдув на стекло , температура по максимуму --может это именно его такой авто с неэфективной вентиляцией...а так авто едет да едет себе....не шустрик и не тормоз в общем то, подвеска энергоёмкая и приятно ездить зимой так как на гребенке ледяной не тарабанит, брат говорит что заводил в минус сорок спокойно.

ну и ещё добавлю про то что все владельцы умалчивают что на низах Дастер 2.0 просто не едет, низы это примерно до 2000, если ездить в небольшие ебеня то тоже не есть гуд т.к. двигун придётся всё таки раскручивать до оборотов выше 2000 что соответственно будет влиять на проходимость...

выше мной изложенное по наблюдениям за реальным автомобилем....в тонкости эксплуатации данного авто я не лезу так как не имею сей авто и ничего более написать не могу, думаю достаточно правдоподобно изложил свои замечания по авто как обычный потребитель.

за отзыв поставил 3 потому как судя по написанному это вкруг положительный авто, почти идеальный, отрицательные моменты отсутствуют вообще, либо автор их не увидел потому что слаще редьки ничего не пользовал, либо просто умолчал зная о них....отзыв половинчатый, много розовых пузырей тем не очень интересен, хотя автор пишет неплохо!

Ростислав1973:
Как он может не ехать, если на первой передаче, которая сделана вместо понижающей, он просто работает как трактор. Проходимость этого паркетника немного выше, по сравнению с машинами этого класса. По комфорту не мерседес, но ниву шевроле оставил очень далеко.

Ухов Вольдемар:
Я ездил за рулем почти всех одноклассников( которые слаще редьки)-вывод для себя сделал такой" Не настолько Дастер хуже всех ИМЕНИТЫХ кроссов, насколько дешевле".Не надо придумывать несуществующих дефектов, типа низов ,запаха.Есть обьективные недостатки-трескающийся герметик на крыше,не достаточная экономичность 2х л движка.Бедность салона не принимается-она одного уровня с Форестером и Рав4
У меня аналогичная ситуация, я с вами полностью согласен. Если дастер меня устраивает по необходимым пунктам, то зачем платить больше?
С трескавшимся герметиком на Автофрамосе решили вопрос еще летом: вдвое увеличили длину сварного шва в проблемном месте.

Серега Т:
да ради бога берите кого убеждаете? по мне так внешность на большого
любителя если думаете все за ним побегут глубоко ошибаетесь. В салоне смотрел сидел в нем не понравился

г. Ачинск
Шо-то я не понял... 730 тыр налом и всего 714 "в кредит"... Автор нас за лохов держит?

г. Ачинск
Ухов Вольдемар:
Какая завидная уверенность в январе... Доживём до мая - дождёмся отчёта о покупке?

Ablamer:
Обязательно! Кстати инфляцию никто не отменял.

Ablamer:
Читайте внимательнее!

user_at_drom:
Извини , ну а ты то на каком корыте ползаеш? просвети как супер умный... тогда хоть поспорить можно будет...

user_at_drom:
Чё, не идут в твоём салоне Тигуаны...??

Ухов Вольдемар:
То же мне" Бином Ньютона"-Шеви Нива!
Дка друг ты точно на Шниве по трассе не ездил далеко, да в 2003-м году это была машина, а сейчас практически сравнялась с УАЗом и по трассе я бы на ней дальше 100 км. даже за хорошие деньги уже не рискнул. А бывало и на 1000 раньше не смотрел. Все познается в сравнении и Шнива это уже архаизм, чисто для охоты и бездорожья. ( Была почти 9-ть лет второй машиной).

За чем такие крайности???
Да вообщем то многие так и делали, но с одним но, покупали Б,У в начале 90-х, да и то нормальные леворульные. Давно это было. Одно не пойму что ты сейчас то за 400 косарей из "новых машин под ключ"... может у нас "ключи" разные?

D_aka_r:
Какая? Нравится мне , народ нифина ни одной марки привести в пример не может, а блин туда же... Голословие одно ежели не сказать хужее...

superzloi:
Ну вот прикинь на хрена мне Рав в старом убогом кузове (которому уже более 10 лет, правда к нему как на ЛАДе нашлепки пластмассовые приклеили и написали в новом кузове) да еще и 5-ти летний и не дай бог праворукий. По себе то не ровняй...

ДальнийВосток:
Паджеро спорт это родной наш УАЗик, был у меня, сейчас и у брата. И если ты им владел то знаеш что его так все Паджерщики и называют - "японский УАЗик", и Даст ему по комфорту сто очков по трассе даст. Поэтому не надо ля-ля. Или ты в Паджере не сидел ни разу, или на Дасте ни разу не ездил (я имею в виду 2-х литровый, привиледж). Брат к стати тоже собирается на Даста перелезать, покатался наверное впечатлило.

Рязань
Да и рост у меня 185, и размер 54-й, но мне в нем комфортно и просторно не меньше чем в спортте эт точно, да поменьше Кадилака Эскалейта конечно... но мне хватает. К стати чтобы опередить я отношусь к тем 5 процентам кто пересел ни с жигуля, а много на чём достойном в своей жизни покатался включая Мозератти, Бентли и Поршей...

Kadik_01:
Ну если такой умный почему такие трюки на Х-трейле , Паджере, Ссан енге, Киа, Мазде и Кашкае не устраивают. Да потому что их и без допов не берут, поэтому скидки регулярно фигачат даже на хваленые Крузера. Так что без спроса нифига твоя теория не работает.

Ростислав1973:
Ты инструкцию то читал что на 2-шках трогаться нужно со 2-й передачи, т.к 1-я это пониженная. У меня например чуть газу даеш все четыри юзить аж начинают, и это не зависит от 1000 или 2000 оборотов, а скорее от скорости, я вообще предпочитаю переключатся на 2500 оборолтах на другую скорость, бензин экономит, а на динамику вааще не влияет. (2 литровый движок, 6-ти ступая механика).

Тула
FredP:
+1000% у МЕНЯ РОСТ 181 , ВЕС 110 КГ (ГАБАРИТНЫЙ ТОВАРИЩ) Поэтому сказки что кто то не умещается в машине - брехня. Достойный аппарат за небольшие деньги

FredP:
Теория это когда с Мозератти, Бентли и Поршей покупают Дастер. Вот это теория.....
А на практике с допами под 60-100 тр можно взять через неделю. Без них ушлые манагеры запишут тебя на годовалую очередь. И так было не только с Дастером, но и Кашкаем, и с Лансером, и с Солярисом и со многими другими авто.

клевая тачка! за эти деньги - выбора почти нет!

Осенью менял машину, ездил 4,5 года на Хонде Джаз, пробег 120тыс, была налива, поехал смотреть СРВ новую уже не новую) сливали остатки, за 1136 на автомате 2и0, колеса 17, на зиму колесо Гиславед стоит больше 8тыр, страховка больше 60 тыр, по итогу 1240 тыр, но типа понравилась, заказал белый перламутр, его не оказалось у наших диллеров, случайно узнал про дастер, летом на дачах встречал, брат сказал, что на них очередь 6 мес, но я все-таки заехал к дилерам, с допами бери хоть сейчас, но на сто тыр дороже, а можно через неделю, но сам набирай на сто, я сам набрал на 103, то что посчитал нужным, бегать потом доставлять ничего не хотелось, хотел просто тупо выехать с салона и больше на заморачиваться, по итогу вышел в 770 с 7дюймовой навигацией, камерой заднего вида, с расширителями арок, сетками в бампер-очень нужная вещ-уже ловил камни на хонде-по итогу замена радиатора, локеры сзади, обработка днища - специально приезжал в салон, смотрел как обрабатывают, ну чертов дорогой подлокотник. в принципе можно было в часть допов засчитать литые диски и резину в салоне, но действительно дорого. Каска с гиславедом на 16 вышла в 56 тыс. Кстати по каске - уже полностью поменяли бампер, вышло в 17 тыс, а была просто не большая царапина и потертость некрашеной поверхности. Вот и получается, что по сравнению с хондой все равно экономия 400 тыс. Я не манагер из салона и не нахваливаю и не делаю рекламу, так вот на Джазик уже не хочу пересаживаться, единственный плюс на джазе был минимальный расход и задние сиденьки маджик сид, ну и может быть климат. Пробеги бывают большие, и вот по сравнению в сентябре ездил на Джазе в питер из Ярика через вологду, затекала спина и руки, на рождество уже ездил по такому же маршруту на Дастере, время 12 часов с неб остановками на поесть и заправку, не спать ни отдыхать не хотелось, спина и руки не затекли. Ну есть недочеты конечно в Дастере. Но при езде на торпеду каменную не смотрю, что мягкая, что твердая-на езду не влияет, а вот дорожный просвет и большие колеса это вещь. мягко и хорошо, двигатель в обгон подхватывает нормально. А самый прикол в том, что после моей покупки в конце октября машина в моей комплектации с завода подорожала на 31 тыс, то есть допы окупились уже, и я тупо не ждал и не стоял в очереди, кстати на Дастер нет ни скидок зимних, как на другие машины, вот что удивительно. А на проперд...х машинах ездить не хочу, за последние 10 лет езжу только на новых, пусть не люкс, но без подводных так сказать камней. И думаю, через несколько лет на вторичке продать будет не сложно, а по продаже джаза за 2 месяца был только один звонок, только один покупатель. Вот так.....
Томилино

Так что автор не убедил.
Чихуа хуа! Сравнил!! ЭТО Вы Л-200 в кросоверы записали?? И прадика, уазика, патрола туда же ))))))))))))

APS4ever:
Ведь надо похвастатся! Он для этого не нужный пикап и покупал, что бы свою заниженную самооценку повысить( ведь не секрет кто покупает огромные, никому не нужные монстры)

А сколько там подушек безопасности в максималке? На заднем ряду есть?

Роман10:
А сколько там подушек безопасности в максималке? На заднем ряду есть?
Максимум 4.

В чем?

Ухов Вольдемар:
Послушайте! Ведь, если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно? [В. Маяковсий]
По-секрету, о ком речь?

Вот про это

Тамбов
Суперские фото!

StrayWind:
Суперские фото!
Спасибо!
Жаль, в этом году хорошего снега у нас скорее всего не будет:(

Очень хороший и подробный отзыв, фотки класс, все в тему. 5- ка однозначно. Удачи в эксплуатации. Дополняй, буду следить за развитием.
Мой отзыв: Honda HR-V 2002

ДВ
За отзыв 5! а Дастер машина урод ИМХО!
Отправлено с iPhone 5

PS: LADA GAVNO!

Дастер вообще сложно назвать машиной) крокозябра какая то))) ИМХО.

Roman358:
Дастер вообще сложно назвать машиной) крокозябра какая то))) ИМХО.
А слабо написать,а какая машина?А то на ПТУшника похож,шел мимо-плюнул.

зашел чисто на фотки поглазеть =) отзыв читать не охота.. лень))) 5 поставил ;)

Кирово-Чепецк
Автор везунчик. Мне, у местного дилера, предлагали Дастер в наличии, в комплектации Привеледж, полнолапый с 2.0 и только в кредит - за 756 т.р.! С кучей допов втридорога, но с одной единственной водительской подушкой. Сволота...
Opel Astra Family Caravan 2013 1.8 MT cosmo

Не хочу обижать владельцев дуси.Читал реальные выводы,вот что нарыл:Задние рычаги и штоки стоек изгибаются в форму сабли при частых съездах на грунтовые дороги,продольные штанги заднего привода быстро разболтываются(детали задней подвески слабые).если спалить электро муфту включения заднего редуктора,стоимость нового выйдет 53тыс.-80тыс.в зависимости от региона доставки,ещё при-10 зимой глючит прошивка электромуфты(сама по себе отключается при включении4*4) .Мне сам автомобиль нравится,но то что в нашей стране всегда хорошую идею превращают в извращение,становится обидно за Родину свою...я имею ввиду что всё же дастер сейчас не эконом кроссовер,он вышел за рамки бюджетных,у нас друг на друге наживаются,страна зазеркалья....Всё же думаю надо подождать,машина сыровата ещё,болячки ещё будут лечит на производстве,цена конечно в будущем устаканится до реальной,думаю через 2 года аппарат будет достоин своих денег...И пожалуйста хватит сравнивать дастера и шеви ниву по проходимости(как это делали выше),тут и так понятно знающим и понимающим людям,что такое блокировка дифа и пониженные передачи в жёстких условиях,не пишите глупости имейте уважение и разум.Автору 5за отзыв,дополняй!

Серега Т:
я понимаю что купил и молодец но не надо хаять машины которые на голову лучше вашего ведра . обидно понимаю на л200 денег нет похоже и мозга тоже

шерхан1:
Похоже не читали отзыв и не смотрели вкладки дополнений!
Не тратьте свое время и не напрягайте пальцы ))))))))))))))

viking77:
При желании можно значительно более крепкую технику убить. И я сомневаюсь, что кто-нибудь покупал дастера для участия в трофи рейдах, хотя... ШРУСы на карданных валах шнивы - это по-моему тоже не очень удачное решение для бездорожья, причем не единственное. Про блокировку дифа я с вами согласен, но вот пониженные передачи... я тут ради интереса посчитал, что тяга на колесах у Дастера на 1 передаче и у Нивы с учетом понижающей примерно одинаковая. Но все это не уменьшает достоинства Нивы на бездорожье.

Ниве бы движек хотя бы как у дастера 1,6 то цены бы ей небыло, уж больно дохлый моторешко в 80 сил и полуторатоннами веса. Незнаю почему вазовцы не решат эту проблему?

Серега Т:
Дастер хороший кроссовер,хорошая задумка,только для наших дорог нужно всё таки усиливать подвеску,думаю в скором времени производитель устранит дефекты.Нет не в трофи рейдах,описывалось путешествие на дроме вроде в Магадан,дороги грунтовые,при желании можно поискать,там поломка ходовой описывается.Про шрусы на нивах не спорю,производителю надо было продумать защиту их.

-IRKUT-:
Дохлый,не спорю,но хватает тем(кто осознанно покупает их)на дороге и вне дорог,нива заточена для жёстких условий,гонять ни к чему на ней.Давайте не будем спорить,у каждого авто свои минусы и плюсы,надо уважать выбор людей,т.к.многие покупают обдуманно,на дорогах мы все равны,дорога не прощает легкомыслия и ошибок,это надо понимать и уважать друг друга,в чём мы явно в этом растеряли,а учится не поздно.Кстати,в 2015 выйдет совершенно новая шнива с другой трансмиссией,двигателем и кузовом.Вышла инфа,скоро на выходе однокашник дастера выходит и бюджетный ниссан-кроссовер.Думаю скоро в бюджетном сегменте будет горячо,выбор расширится.

-IRKUT-:
ставили Опелевский.что это дало?
Mehr sein als scheinen.

вот-вот,только ценой отпугнули людей,а идея хорошая была,но мы живём в такой стране-хотели как луше,а получилось........

viking77:
Да-а, маркетинг дело тонкое, мы пока только этому учимся.

Автор. Удачной эксплуатации вам. Думаю хороший автомобиль получился. И не обращайте внимание на реплики любителей б/у старых авто, "донашивать" обноски удел "избранных". А внешний вид авто, это всё индивидуально, кому то нравится, а кому то нет. И не понятно зачем сюда заходят люди, которые считают Дастера уродом. Если мне не нравится какой то автомобиль, то я про него и читать не буду. Отзыв не бросайте писать, мне вот например очень интересно, как будет дальнейшая эксплатация. Сам хотел купить Дастера, но не хотел переплачивать за допы которые мне не нужны. А ждать несколько месяцев не мог. Сейчас у нас в Челябинске Дастеров стало много в наличии, кстати дилер тоже Сатурн. Да и цена мне кажется всё таки завышена. Мне не понравился салон авто, как то слишком просто для такой цены. Практически тот же Логан, а на Логане я отъездил пять лет и поэтому хотелось, что то другое, более современное что ли. В итоге теперь я на Сузуки SX4. За 700 000 руб. максимальная комплектация. Но вот особой радости у меня пока нет, так, что может я зря отказался от Дастера. Не мешает ли вам порог при выходе из авто? Я не мог выйти из авто не задев ногами об этот широкий порог, а они обычно всегда грязные. Это была одна из причин из-за которой я отказался от Дастера.
Мои отзывы: Suzuki SX4 2012, Suzuki Swift 2011

Diablo74:
Спасибо! Мне порог не мешает, рост 187, а вот жена старается изо всех сил чтобы не зацепить, хотя говорит, что уже привыкла. Кстати, SX4 мы тоже рассматривали, на тот момент цена была около 750т. р., но хотелось багажник побольше и свесы покороче, а так ничего, хорошая "зажигалка"

Diablo74:
Смотрел сузуки SX4, на мой взгляд Дастер явно в выигрыше, - деньги близко, но Рено предлагает "больше автомобиля".

Тольятти
Внешний вид действительно дело индивидуального вкуса. А отзывы поганят в основном люди нескольких типов
1) Манагеры конкурирующих с дастером и рено фирм, для которых он гвоздь в .опе,
2) владельцы дорогих (но это не означает что лучших) авто, но явно с комплексами, которые заставляют их хвастаться своими авто и поганить другие
3) птушники, которые ездят(если вообще ездят) на сильно б/у шной классике, но мечтают о "каенах" и дастер не для них.

Тольятти
Уплотнитель действительно надо будет поставить, поткапотное пространство очень пачкается.

http://manualforauto.ru/news/2... Renault Duster Руководство по ремонту
Проблемы двигателя G4NA info-myauto.ru/news/2018-08-09-902

Тест диагоналки заставит курить большинство автожурналюг)

Waterwind:
и это за машину где ценник 700-800тыс.........

Diablo74:
канеш радости не будет за 700тыс , другое дело за нал можно неплохой вариант найти за эти деньги. Лично мое мнение лучше взять б/у вариант чем новое авто по завышенной цене , попробуйте через месяц продать свой SX4 ......... в кредит слов на новое авто выгоднее условия
А как вообще лакокрасочное покрытие? Двигатель ремонтопригоден?

Sigan169:
На 100 % поддерживаю. Я свой Прадо б/у шный на 7 дастеров не променяю (ну только если продать и купить 2 Прадо). Никогда не понимал заявлений про "донашивать" из уст тазоводов и юзеров дешевых недокросоверов. Какой смысл покупать авто только из-за того что оно новое? Взять к примеру вот конкретно Дастера - в противовес ему поставить тот же 8ми летний RX 300 - угадайте с трех раз какой авто будет надежнее и комфортнее ?
Но, как говорится, своих мозгов не вставишь), нравится ездить на автомобилях над которыми пол страны смеется - это ваш выбор... тут уж ничего не поделаешь...

Roman358:
Какое счастье,что вы не можете" своих мозгов не вставишь" Б/у лучше нового ?Что у человека в голове?????

Ухов Вольдемар:
У меня возникает тот же вопрос... а что у человека в голове, когда он покупает новый дешевый авто, причем 90% в кредит, который чз пол года теряет 20% изначальной стоимости, а чз 2 года 40% и который при эксплуатации начинается сыпаться чз пару лет а то и раньше, в то время когда 8-10 летние Тойоты (к примеру) ездят и ездят и ездят не доставляя ни каких проблем хозяину, кроме расходников (масло бенз). И это не голословие, На RX 300 2004 года я проездил 2 года не делая абсолютно ничего, продал на 50 тыс рублей дороже чем покупал, а про качества езды в сравнении с тем же дастером и говорить не стоит. Новый авто нужно покупать тогда, когда доход позволяет купить безболезненно и не парясь ту, машину, которая будет действительно хороша, и будет пределом ваших мечтаний, а если пределом ваших мечт является Дастер - могу вам только посочувствовать))))

Roman358:
Вы про какую новую машину пишете???
Если посмотрите цену авто на вторичке, удивитесь она б/у стоит дороже цены заявленной производителем!!!
Ну конечно б/у лучше нового!!! Особенно если у вас хватает денег на покупку нового TLC (безболезненно) и вы сразу подумаете Нет! Старый лучше возьму его!

Roman358:
Есть с помойки вам никто запретить не может.Дискусия дурацкая и ни кому не нужная!

Позабавила дискуссия, что взять - новый или б/у. Если бы люди не покупали новых то, откуда взяться б/у? Все гораздо проще, и у каждого свои обстоятельства.

Котдорожный:
Эт точно..)

Котдорожный:
Какие обстоятельства!Речь о том, покупать новое, но скромное или кота в мешке за четверть цены от нового.Тут все просто -кому ездить покупает новое,кому пузыри пускать перед знакомыми и "повышать" свой статус,тот берет Прадо 1998 года( 600 000 руб). И не важно что довести до ума эту машинку денег уже нет.Ведь её покупали для статуса .

Ухов Вольдемар:
ТЛК 1998 года покупают для понтов вы хотите сказать)))? Вы серьезно так считаете? О каком нахрен статусе речь вообще? какие пузыри перед знакомыми с машиной 1998 года? Вы вообще адекватный человек?
15 ти летнего крузака берут по одной причине - потому что даже 15 ти летний он лучше, надежнее и комфортнее чем ваш новый дастер, с калиновским пластиком в салоне и крашеными серебрянкой пластмассками вместо порогов. Я своего прадо семилетнего покупал тоже для понтов по вашей логике? (за те деньги что он стоит, можно рафа с салона купить к сведению) До сих пор не доходит о чем я речь веду? Никто не говорит что дастера лучше купить старого чем нового, речь о другом - за те деньги что стоит новый дастер - можно купить езженую японку выше классом которая будет лучше даже б/ушная. Если это непонятно - ваши проблемы. Я ж никого не агитирую, никому не навязываю ничего... просто поддержал человека с таким же мнением как у меня. Радует вас этот недокросовер - да ради бога.
ЗЫ кстати по поводу "кота в мешке" - сосед купил дастера с салона - довольный как слон, утром заводить - под капотом лужа - антифриз из радиатора вытек зачем то) - причиной оказалась некачественная сборка, решилось все устоновкой дополнительного хомута на нижний патрубок. Такие случаи не еденичны, наши тазы стадают ровно такими же проблемами... все это от того что машины собирают как попало... Дак вот ваш "новый" дастер такой же "кот в мешке" как и крузер 1998 года, за той лишь разницей, что последний временем проверенный и смотрят его тщательнее, потому что езженый. Кстати у друга 80-ка крузер 90х годов, он на нем на охоту гоняет да и по хозяйству.... Так вот он эту машину, сказал, вообще никогда не продаст, потому что она ездит и проблем не доставляет...

Миасс
Автор, запомни, по правилам русского языка нужно писать не "москвич", а "космич"...
Пять за отзыв. Фотки толковые.
Друзья-родственники купили точно такой же автомобиль. Жду с нетерпением весны и поездок на природу на нашенских двух паркетниках.
Мой отзыв: Subaru Forester 2010

Ярославль
Роман358, да нормальная машина ДАСТЕР. Чего заводиться? Времена меняются. Машин на 360 градусов в круговую видимо-невидимо, выбирай что нравится. Правда, встречаются машины с толщиной тормозных дисков в 2 мм.
Тема про "вечные" машины неисчерпаемая. Я сам 10 лет езжу на Террано ТД27Етi 95 гв с неизвестным пробегом. В прошлом году думал продать. Замерил компрессию: 26 очков по всем цилиндрам. ТНВД и форсунки пшикают без вопросов. Да еще на выезде из сервиса мастер-дизелист остановил:" Давай меняться или цену говори." Я тут вообще успокоился.

Сергею Т: 5+ за изложение.
Не экономьте на маслах и меняйте их почаще. Ни каких промывок.
Поскорее найдите "любимую" заправку, свечи помогут определить.
Хотелось бы все-таки услышать как ведет себя муфта при хорошей нагрузке. Говорят, хватает на 15 минут с дальнейшим часовым остыванием. ?
Пропустил, может, про салон. Сзади получается ровная площадка при сложенных задних сиденьях? С какими размерами? И просто сидения раскладываются в ровную площадку, или передние спинки внахлест раскладываются?
Удачи.
Primera, Carina-2C,Corona-2C, Terrano-TD27ETi
Мой отзыв: Nissan Terrano 1995

PR50:
Удачи.
В ровный пол не раскладываются машины с кожанным салоном( другие кресла),на остальных ровно.

За фото отчет 5!
за белку отдельно 5)

Надеюсь белка во время теста не пострадала.

Страшные муки!! Читаю хвалебные отзывы "Дастеровцев" - думаю: "Всё, хочу быть первым хозяином, хочу обкатать как надо новую машину, в топку все б/у варианты!!" Читаю высказывания владельцев более именитых транспортных средств постарше - думаю: "Ёпт, 750т.р. - это же более проходимая СГВ"07, это же ещё более проходимый Прадик, это же более комфортный RX, это же РАФик, Форик, и т.д.!!" Причём у меня сложилось мнение, что приобретение нового Рено у оф.дилера на адекватных условиях (без глупых допов и очередей) ни чуть не легче поисков живого экземпляра надёжной "старушки"!! Интересно, как себя проявит Дастер через 2-3 года, не говоря о 7-... А так машинка очень манит!! Новизной и ценой!!
Мой отзыв: Toyota Corolla Spacio 1997

Batoner:
Вы так и будете мучаться пока не попробуете кайф от новой машины.Потом хоть на Ленд Крузера Б/У- смотреть не будете.Вы не первый.

У-К
Автору спасибо за информативный отзыв!
Roman358:
Довольно большую часть моего пробега составляют грунтовки и легкое бездорожье. В городе, где я живу, дороги далеки от идеала. В таких условиях мне не надо гадать какой авто будет надежней и комфортней. Лексус - это машина для хороших дорог и трасс. При этом мне не нужен полноценный джип. Мне нужен именно кроссовер с большим дорожным просветом, крепкой подвеской, неприхотливым, проверенным движком. Не отягощенным излишней электроникой.
Лично я устал от старых машин. Скрученные пробеги, прокуренные грязные салоны, возможные ДТП в прошлом и прочие "прелести". За цену Дастера можно купить Форестера 2006 года. С пробегом за 200 тысяч км. Зачем это мне надо?
Я выбрал Дастер совершенно осознанно. Он мне нравится.
Chevrolet Captiva 2013 C140 2,4AT LT, пятиместка
Мой отзыв: Skoda Octavia 2006

Roman358:
Взять к примеру вот конкретно Дастера - в противовес ему поставить тот же 8ми летний RX 300 - угадайте с трех раз какой авто будет надежнее и комфортнее?
Надёжнее будет Дастер, а комфорт - понятие относительное. НЕкомфортным Дустер назвать не могу. По крайней мере едет не хуже форика... Сиденьки, конечно, не очень удобные... Но Лексус 8-летний - это гемор с ремонтом. Проверено. Уже полгода 400-й в ремонте стоит, не можем починить рейку с пробегом 75 тык.

Roman358:
Тоже не могу этого понять!
Roman358:
и который при эксплуатации начинается сыпаться чз пару лет а то и раньше
Не факт
Roman358:
Это тоже не так. Да и 10-летняя тойото - это уже рухлядь.
Roman358:
Раз на раз не приходится.
Roman358:
неп равильный подход. Новый хороший автомобиль всегда лучше старого хорошего, пусть даже и лексуса. А Дустер весьма неплох для своей цены. Не у всех есть деньги на лексусы. Да и Лексус - это имидж, удобство в городе и не более того

Roman358:
Машина как средство вложения денег?Есть машины которые дорожают?Или вы имеете ввиду 15-летние помойки ,у которых остановилась цена,потому что продается уже не машина,а ее шильдик?Но их покупают не "для ездить", а для возможности сказать -"У меня Прадик" И потом дуть пузыри-"Не понимаю зачем нужен недопривод?", а сам при этом отключает передок у Черока,что бы сократить бешенный расход.

согласен

Offroadniva:
что есть нормальное и не б.у. за такие деньги?

Alexey Matyushko:
Лехус 2006 года стоит 1 млн ,В пределах 600-700 идет 2001 год,т.е. 12 лет(сейчас найдутся любители помоек-с рассказами о прозрачной истории)

Новороссийск
афтар я так понял москвич по проходимости сделал все эти пузотерки?
ваз-21053 2003г.
тойота спасио 97 г.
Honda CR-V RD5 2001г
лучше лучше чем хуже ©

мордоворот:
афтар я так понял москвич по проходимости сделал все эти пузотерки?
Я когда то маленький ездил с отцом на 412 Москвиче. По проходимости он запросто уделает современные пузотерки, но не Дастер.

Смоленск
Ухов Вольдемар:
Я НА 2ВУХ ЛИТРОВОМ 4 ВД ЗА ПЕРВОЕ ТО --- (( ВЫЛОЖИЛ)) 7400 Р.

дастероид:
Я НА 2ВУХ ЛИТРОВОМ 4 ВД ЗА ПЕРВОЕ ТО --- (( ВЫЛОЖИЛ)) 7400 Р.
У меня ТО-1 вышло 5842 р. вместе с мойкой из них 3386 расходники с учетом 10% скидки

Тверь
Хороший авто и правильный выбор! 5

Получается нужно еще и от котов сеточки ставить???

Свободный
Ненавижу котов...
Мой отзыв: Renault Duster 2013

Кота тож в клочья???? Жалко! А как потом двс же весь в кровище был? И как он про лез там же защита карьера ?
Мой отзыв: Toyota Allion 2004

CTAPTEX:
Ненавижу котов...
Полегче на поворотах.....

Konstantin82:
Кот от полученных травм скончался, мелкий был, где-то нашел лазейку. А под капотом помыть пришлось.

Свободный
Полегче на поворотах.....
Те кто мышей не ловят, просто тупая биомасса, зассывающая своей пахучестью подъезды похуже бичей. Был у меня кошара, с кисточками на ушах, так тот крыс драл ночью, а утром перед матерью отчёт, лежат на кровати на одеяле в ряд 2,5 крысы. Мать первый раз в обмороке была. Хорошо что падать не надо. Со мной в тайгу на охоту ходил. Залезет в рюкзак, и весь день рябчиков тропим. Вот это был кот! Один на миллион. Больше таких не попадалось. Всё что не брал потом - компост. Бестолковая биомасса.

Керемово
недавно проскакивала новость - в лада калина повадились наведываться котейки.
Мой отзыв: reviews.drom.ru/chevrolet/niva/83520/
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2013

Костя_78:
Россия страна чудес

ВОРОНЕЖ

Продажа Renault Duster 2012 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Дастер.
Посмотреть всё о Рено Дастер
Запчасти на двигатель F4R в Липецке