Эксплуатация.

Renault Duster 2012

, Данилов

Вот и обкатка закончилась. Всё больше и больше убеждаюсь в правельности своего выбора. Расход бензина составляет 9-12 общий, правда лью уже АИ 92. Как то ехал с ребенком по трассе и тошнил на передке расход показал 8,4 литра но скорость не более сотки и задок отключен. Машинка стала еще резвее. Попробовал разгон до 160, разгон уверенный и запас хода есть, но зима и пока больше страшновато. Все системы работают без сбоев, масло как было в начале на верхней метке так и не капли на убавилось. Антифриз уровень немного упал посредине между отметками но течи ни где нет, пол в гараже чистый. Приспособился только только к 6ти ступеньчатой коробке.

По трассе машинка ведет отлично даже в экстремальных условиях. 20 марта стартовал из Москвы в 2 ночи чтоб проскочить пробки и попал в такую пургу мама не горюй. На трассе М-8 где посыпали там каша налипла в 20см. а где не посыпано там одна колея. Но фур как не странно много и не спят вороги и все из за запрета движения по Москве в дневное время, днем дальняки отсыпаются а ночью стартуют из Москвы и шпарят усю ночь, раньше до 1 марта такого не было. Так что не тащится же за ними, стал потихоньку обгонять, а как отмахал верст 200 то вообще осмелел и на сотке обгонял прямо по каше (режим задок на автомате) и не верил машина по каше в 20см. на скорости шла ровно и при нажатии на газ разгонялась как по асфальту(правда расход был огого). Ветер был ужасный, на заправке в Переславле открыл дверь и ее чуть не вырвало из рук и не оторвало к чертям. Но на трассе боковой ветер не чувствует совсем, а вот если дует спереди и немного сбоку при входе в поворот ощущается некое аквапланирование из за разгрузки передних колес, но и с этим справляется не сбрасывая газу.

Попробовал небольшой экстрим при поездках на рыбалку. Для снега машинка идеальна (надеюсь что и по грязи не подведет) Из за конструкционных особенностей машина не нагребает под себя снег и не трамбует под собой (как было на предыдущих авто), а как то разгребает перед собой и не виснет на снегу. Днище ровное цепляться нечему. Ну а если уж большой занос зависает только передок и при задней скорости задок его стаскивает причем легко. Поначалу думал ну вот и засел врубал заднюю и легко выходил назад а потом опять на штурм и прорывался. Кто не верит наберите на ЮТУБе "дастер против сугроба" это не мой ролик но я своей машинке задавал такие же задачки и она справлялась. по приезду с Москвы домой в свой славный город в котором дороги не гребутся в принципе не встревал вообще но повытаскивал много машин из сугробов, на ура прет как танк. даже груженую газельку сдернул с брюха(правда сцепленницем немного пахнуло. Данными же снегопадами дорогу в гараж(а это метров 800) замело полностью, высота примерно метр но мягкого снега, Ну думаю попробую прорваться (надо было разгрузится в гараже) Жена сразу меня предупредила копать будешь САМ. Дорога сначала под уклон с небольшого разгона прошел нормально дальше поворот на котором из за скорости кинуло в бок и скинуло с колеи, так и пёр по прямой одним боком сваленный, снег летел выше крыши. Прямую пропер а дальше поворот с подъемом не справился без разгона, подергался взад вперед и одолел подъем. Обратно уже со свистом.

Может я как кулик хвалящий свое болото, но не обесудте и камнями не кидайте. Это мой взгляд но как говорится " на вкус и цвет.....

Да еще дастероводы, ни кто не подскажет от какой машины подходят передние брызговики, чтоб по шире были а то мыть устал. Видел на ютубе но качество звука не позволяет услышать марку авто а колхозить не охота.

Ну и конечно же минусы.

1) Щель между капотом и лобовиком. Так и охота сказать конструкторам доброе слово и задать вопрос, какова хр.... они этот снегосборник оставили не закрытым. Снег замерзает и не дает после стоянки работать дворникам. И сколхозить ничего не реально.

2) Как и все пишут машина грязнуля пачкает сама себя моментом. На предыдуших авто после мойки до гаража добирался потихоньку и нижними улицами чистым, а его хоть совсем не мой, при вывороте колес все борта закидывает напроч. Мало того на порогах сзади накидывает снежной каши и если ее не убрать то после стоянки каша замерзает и не дает открыть дверь и обдирает краску.

3) после эксплуатации в снегу на внутренней стороне обода налипает не малое количество снега и при выезде на трассу надо обязательно чистить, а то начинает бить руль. на предыдущих А/М такого не замечал. Правда может пока на новом колодки греются и намерзает. не знаю но раньше с таким не сталкивался. Впринципе грязь всегда очищал но не снег.