Отзыв автовладельца Renault Duster 2012

Рено Дастер 2012 — отзыв владельца

, Кемерово
Год выпуска: 2012
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 135 л.с.
На сегодня уже 10500 км. а машина вчера была продана. Решил поделиться своими впечатлениями с читателями Дрома. Текст свой выбрал из форума, поэтому текст немного рваный прошу за это прощения, не когда все сводить.

Прежде владел SUBARU TRAVIQ 2002г. выпуска. Европейская часть Россиян наверно такую машину вообще не знает ( это OPEL ZAFIRA с правым рулем 2.2л. 145 л.с. коробка автомат). Вообще я пылесос три месяца выбирал, а машину примерно года три. (Просьба не смеяться, сначала права получал, на на авторынке и автосалонах шарился, денег подкапливал, короче было время подумать). В свое время Субарик меня подкупил цена/возможности. За 280 тысяч наших деревянненьких получал семь мест, вместительный салон, фаршировка неплохая, а динамика просто песня. Служил он мне верой и правдой 4 года, но чувствовал что скоро потребует вложений, а заниматься мне этим ой как не хочется.

И уж не помню как я услышал про Дастер, только перед этим я успел предварительно записаться на Ё-мобиль, и как тока пришли премии за год, пошел заказывать с другом своего Дастера. Выбор машины как и предыдущей был импульсивен больше основан на интуиции и заманчивой ценой для такой машины. Уж сколько я наслушался от знакомых что не видя машину, не пощупав её - глупое и рискованное решение. А вдруг не понравиться!? Но я верил в свое решение, ну и на всякий случай решил если что, всегда смогу её продать. Кемеровский дилер единственный, поэтому 13 января 2012 года напрямую к нему. За очередь предоплата довольно существенная 70 000 целковых. И запись на сентябрь. Ну что же, так и быть раз уж решил. Самое сложное оказался выбор цвета. Оно и понятно, без особых предпочтений определиться не видя машины сложновато было. Ну решил так, раз уж реклама идет с орехом и серебром, наверно это два самых удачных цвета для Дастера. А серебристым цветом я владел, и он мне показался довольно удачным по маркости и визуального увеличения объема авто, остановился на нем. Причем менеджер сказал что цвет можно будет потом поменять. Потянулись месяцы ожидания, и ежедневного мониторинга  форумов.

Вот и поехал в салон уже со своим хорошим приятелем, поглядеть так сказать и заценить уже с без эмоций Кемеровский Дастер выставленный в салоне.
Я как человек уже начитавшись и глядевший на минусы этого авто. Начал вываливать информацию и показывать пальцем где это всё. Было интересно посмотреть как отреагирует человек который неравнодушный к машинам в принципе, и имеет опыт владения многих машин в основном классом выше. Все косяки которыми пестрит форум он назвал их некритичными. А когда узнал стоимость Дастера, сказал что сильно придираюсь к машине.
Мне конечно слов было мало полезли в соседние машины, начали сравнивать косяки. В Логане сразу убил запах, и неудобная передняя панель с менее комфортными кнопками и менее удачной эргономикой. Бюджетность в каждой детали салона может доконать кого угодно. В Сандеро чуть веселее но места в нем катастрофически мало. Так как Сандеро стоял с автоматом обратили внимание на консоль менее красивую но не царапающуюся и поменьше выпирающую под ноги задним пассажирам. Если такое же решение будет и у Дастера с автоматом будет гуд. В Колеосе конечно пространства немного побольше. Но удивили очень жесткие сиденья, после остальных рено, ощущение что присел на жесткую табуретку. Сказать что салон в Колеосе крутой и удобный на столько что для этого нужно заплатить двумя Дастерами, думаю ни кто не решится утверждать. Флюенс понравился по салону больше всех но бюджетность многих решений преследует его во многих местах, взять хотя бы идентичные кнопки подогрева сидений которые находится не в горизонтальной плоскости как на Дастере а в вертикальной, а как понять включена она или нет, не открыв дверь непонятно, особенно у пассажира вообще пипец. Меган конечно у Рено рулит по многим параметрам, но внешний вид на любителя всего французского, и цену которую нужно будет отдать за 2 литра и автомат, отдаст только истинный ценитель французского вина.
Посмотрели, подумали и пришли к выводу что под мои представления о городском автомобиле ни чего на сегодняшний день лучше не найти.
ДАСТЕР
- Вместительность выше среднего
- По удобству посадки пассажиров и водителя впереди многих городских машин
- По эргономике хорош, но есть куда стремиться
- Клиренс и свесы будут позволять спокойно бороздить бордюры, снежные брустверы и весенние каши
- Размер авто средний и без особых проблем даст крутится во дворах и искать парковочное место
- Цены на зап. части и обслуживание одни из самых низких относительно других иномарок

что хотелось поправить
- сигнал клаксона привычнее видеть на руле
- крутилка на мафоне долна быть громкостью
- дополнительный плафон на второй ряд
- кнопки подогрева вынести на переднюю панель
- шумку наверно тоже немного нужно
- лючок в бензобак должен закрываться, а не пробка
- переделать внутреннею часть двери на более человеческую чтобы ни чего не упиралось и кнопками стеклоподъемниками удобно было пользоваться
- пластиковые подкрылки целиком на арки
- брызговики посерьезнее
- регулировка боковых зеркал должна быть в более удобном месте

Надеюсь что на ходу машина будет тоже неким компромиссом межу стоимостью и удовольствием от вождения! Тогда смогу смело порекомендовать любому эту замечательную машину. Кстати приятель некоторыми вещами недоволен в BMV и Honda.
При заключения основного договора узнал что были увеличены в автосалоне квоты и доставка уже планируется на июль. Был обрадован и озадачен, так как поступление денежных средств было распланировано, ну думаю выкручусь. Потом оказывается почему то вообще сдвинуто производство на май, поставка июнь. И последним числом мая позвонил спросить поточнее дату, менеджер назвал производство первая декада июня. Вроде успокоился и пошел в отпуск. И вот в первый день отпуска 4 июня раздается звонок от дилера что машина пришла, оплатите. Я и рад и в шоке, денег в обрез. Прилетаю к дилеру смотрю в салоне стоит Дастер цвет как у меня, Оооо! и автомат как у меня, блин и комплектация как у меня, блин цена такая же. Ё моё, так они мою машину на растерзание поситителям поставили. Гнев мой уже начал вылезать из ушей тонкими струями пара, начал высказывать своё недовольство. Мало того что правая рука не знает что делает левая, и явно мухлюет машинами. Так ещё без меня меня женили. Один манагер начал права качать типа пока за машину не заплачено типа она ещё салона. Ну я ему пару ласковых отвешал что бы все слышали. Суть слов было в том, что купи сначала сам машину, а потом в салон свою и выставляй. Через две минуты машину выгнали на улицу, мол она там и пол дня не простояла. Что было похожу на правду, после мойки еще были кое где видны капли, да и пороги обклеены строительным скотчем. Отдал денюжки и 7 числа пришла ПТС. Приехал забирать, а денег уже только на бензин. Говорю, так то так, подарите хоть коврики. Тут главный манагер задает видать отрепетированный вопрос. "ЗА ЧТО?" ну я человек достаточный интеллигентный, по этому предложил:"Ну давайте я вам станцую!" А 30 тысяч переплаты от ценника производителя ЗА ЧТО я плачу? ( а сейчас кстати уже намного больше). Стоят улыбаются, весело им. Ну правда видать не совсем редиски, подарили модельку Дастера в орехе. За что спасибо. Собираю я модельки на которых ездил. (К стати модельку Опель Зафиры А так и не нашел, может кто нибудь найдет такую, буду очень благодарен).

И вот я на Дастере еду к своим, тут же останавливают полиционеры и распрашивают про машину. Я им:" Да сам еще не знаю только из салона забрал!". И надо же попадаю в жуткую пробку на Терешках в сторону аэропорта. Умники которые ехали по обочине подымали облака пыли, и мой франзуц покрылся за пол часа толстенным слоем. Жалко было свежевымытую и новенькую машинку, но ни как от туда было не вырваться. Приехал, обмыли и решили поехать в Томск к брату. Ну межгород выявил некоторые особенности которые я если честно не ожидал. Динамика у машины на 3 с минусом, особенно на обгонах, вообще беда. Свыше 3000 оборотов в машине становится не комфортно. После 90 скорость набирает весело только с горки, при резком переключении на пониженную ощущаешь переключение спиной, мне это не привычно. Толи ещё не обкатано, толи автомат тупой, толи я хочу многовато, но тогда динамика меня просто расстраивала. После включение кондиционера динамика падала в два раза, но почему она не возвращалась после выключения, для меня остается загадкой. Пенсионерить на автомате одно удовольствие, все мягко и плавно, но только хочешь притопить, обламываешься постоянно. Я уже даже не заикаюсь про шлифануть покрышками, дохлый номер. Механика наверно интереснее для управлением машинки, но я уже видать закоренелый любитель автомата, и механику уже не куплю ни когда ( Да не судите меня, ведь как я понял среди Дастероводов подавляющая часть любят механику и полный привод).

Вообще то я мечтал именно о такой комплектации автомат + полный привод, и когда узнал что только с передним приводом, даже немного расстроился. Но посидев недельку поразмыслив остановился хотя бы на таком варианте. Доводы были примерно следующими:

95% времени я езжу по городским дорогам
Бездорожье для меня съезд к речке и внезапно наваливший снег
Максимум где я испугался, так это когда по весне когда на стоянку заезжаешь с утра -1 и снег машины держит. А к 5 дня на улице +10 и все машины проваливаются садясь на брюхо, еле выползая. И то сам вылазил.
Иногда необходимо преодолеть бруствер из снега сделанный трактором при выезде из дворов. Но старался в такие ситуации не попадать.
Потом вывалили информацию о поведении Дастера на полном приводе без ESP, мол опасненько будет при резком перестроении. А ESP был пока всё равно не доступен. А мол переднеприводный таким сюрпризам меньше подвержен. И Вывод если 4х4 то только с ESP.

Да и расход у полноприводной в одинаковых условиях все равно будет больше, может и не значительно. Но года за три экономия будет более очевидна.
Со всем этим городским бездорожьем Дастер  справляться без особых усилий. Ведь клиренс не маленький, да и малые свесы только в помощь. Единственное что не может монопривод, так это уверенно трогаться зимой со светофоров, а снег в Кемерово на дорогах лежит с конца октября до середины апреля. Когда сцепление с дорогой не высокое, колеса частенько срываются в пробуксовку, приходится сбрасывать газ. С завистью смотрю как полноприводники срываются и уходят далеко вперед. Ну с другой стороны меньше скорость меньше сложных ситуаций. Ну просто иногда хочется побыстрее.
Так что сложив все "за" и "против" при выборе пришел к выводу что лучше Дастер на переднем приводе, чем полный но на механике. Ведь езжу в часы пик в основном по пробкам. И не охота постоянно дергать кочерёжку через каждые 10 метров. Отпустил педальку - покатилась, нажал - остановилась -Красота!!! Ни кто меня не убедит в минусах автомата!

Вспоминаю прошлую машину, на бортовом компьютере в основном интересовало меня только показания это: температура за бортом и текущий расход топлива. Остальные показания обнулял 1-го числа каждого месяца что бы примерно смотреть показатели. На Дастере такого к сожалению нет, поэтому присматривал бортовой компьютер отдельно. Но к нему у меня два было требования. Что бы он был четко входил в выемку по середине передней панели и была функция парктроника. Вот правда такой так и не попадался.

Пришло время и пора мыть коврики купленные не у дилера . Резиновые, да с надписью, куплены недорого. 1240 в салон и 1070 в багажник. Что сказать: запаха нет - это хорошо, легкие - тоже неплохо. А хотелось бы высоту борта добавить. Не потому что сильно маленькие, а уж больно хочется чтобы у дверей ворс прикрывало. А то он какой-то не плотный и грязь даже на сухую собирает, что же в грязь и зимой будет? У пылесоса возможности ограничены. Так и хочется прикрыть. У продавца были только на полноприводную версию комплект, о чём громко кричала надпись 4WD. На мой вопрос а как же переднеприводные версии. ответ был из серии: "Не слышал, не знаю, в реестре не выделяются". Ну что же начал примерять коврик в багажник, там то думаю уж разница более заметно, так встало как тут и было. Под нишу с права сразу правда коряво становился, но когда заостренный угол был протиснут в щель между пластиками, их этих щелей к сожалению в Дастере предостаточно, встало как родное. НУ думаю, пора и за салон браться. И вот тут то пошли косячки. У водителя есть со стороны торпеды у кресла какой то пъедестальчик, но пол в это месте ровный. Места под две выпуклости тоже не совпали. На втором ряду резинка прикрывающая тоннель и идущая заодно с поддоном заднего правого пассажира, развесило ухо, как будто рассчитана на более высокую конструкцию. Пришлось подложить мохнатый ковер, а то выглядит не очень красиво. Со временем понял что коврик водителя постепенно съезжает, приходится поправлять. Надо думать насчет клипс, придется поискать где продаются. Моются ковры не очень из за шершавости, и самое главное исшаркиваются теряя блеск.
Вывод следующий под передний привод коврики отличаются от полноприводных собратьев.

Хочется лишний раз отметить одну как оказалось очень удобную вещь как встроенный Bluetooth. Ну во первых после создание пары с телефоном, можно спокойно включать проигрыватель на телефоне и звук песенки уже играют в колонках авто. Если не играют, то наживаешь кнопку "media" на панели и выбираешь ВТ. Причем можно не только песни выбирать и регулировать громкость с телефона. Удобно когда музыкой заведуют пассажиры на втором ряду.
Во-вторых, я сам удивлялся насколько удобно разговаривать по телефону не вынимая его из кармана. Вчера попал в пробку на узкой дороге, которую организовали наши дорожники. И так как пробка образовалась там где её ни когда не было, многие водители искали нестандартные подходы к решению этой проблемы, короче отвлекаться было нельзя ни на секунду, и конечно именно в этот момент моя благоверная решила мне позвонить. Телефон лежал в кармане брюк, я сначала ринулся доставать из неудобного положения аппарат, но в ту же секунду в динамиках раздался звонок, и я тут же обрадовался что можно поговорить и так. Судорожно вспомнил что нужно сделать что бы ответить ответить, (привычка то ещё не выработалась) поговорил, после разсоединения опять заиграла музыка. И вот тут внутренне оценил эту замечательную опцию в Дастере. Всем советую пользоваться, надо только чтобы Bluetooth был всегда включен на телефоне. Много энергии в телефоне он у меня не съедает, по крайне мере я этого не заметил. Да и то что за данной опцией не надо следить, как если покупать отдельно аппарат для громкой связи, вечный гемор с аккамуляторами, за которыми нужно следить. Во строенном прям в машине, прямо красота, и звук к стати довольно приличный, и меня не плохо слышно.
Сынишка как то попросил поиграть телефоном в машине, и звук игры вдруг раздался в колонках, круто Вам скажу играть с таким аудио сопровождением, оказывается в игры хороший качественный звук пихают для телефонов, на самом телефоне такого не услышишь! Angry Birds зазвучал по новому намного интересней играть!

1500 км. Ну что могу сказать, машинка стала по резвее кататься, теперь динамики по нашему городу уже вполне достаточно, даже при загрузке в пять человек. И самое главное что теперь при интенсивном разгоне когда стрелка тахометра приближается к 3000 оборотам, нет того натужного звука движка который больше раздражал чем пугал. Что несомненно радует. Трасса пока не вызывает эмоций. Начитавшись форумов щупал постоянно возможную сырость от пресловутой течи кондера. Пока слава богу сухо. Но правда больше второй скорости вентилятора не врубал, замерзаю я сразу на четветрой.

В августе всекито я обнаружил воду у переднего пассажира, обратился в сервис. Спрашивал потом, вроде что было сделано. Твердят что было смещение приемной ракушки, сейчас поправили и не будет течь. По поводу сушки, сказали что на выходных ковролин задерете, двери с двух сторон откроете, сам высохнет. Панель не снимали, вроде с низу подлазили, короче я ни чего не понял, решил дальше следить.

Два слово о сервисе. На руль целлофан натянули, бумажные коврики бросили, на сидухи бумажные чехлы. Я такого на Опелевском сервисе не видел, круто. Теперь был бы толк.

Потом заметил такую ерунду. Редко при заводе автомобиля и очень редко при нажатие педали газа при малой скорости и движении накатом раздается странный звук, похоже на глухое металлическое постукивание чего то вращающего об что-то. Как будто что то трясется под нагрузкой. Громко достаточно получается зараза. Этот вопрос изредка в дальнейшем появлялся, но так и не был мой решен.

Потом время пришло переобуваться. Выбор пал по соотношению цена-качество на Goodyear Ultra Grip Ice Arctic
Первые впечатления, чуть чуть громче летней, ну очень мягкая. Рисунок обещает неплохие качества от езды по снегу. Раньше ездил Goodyear Ultra Grip Exstreme могу точно сказать неплохая резина но явно шумнее была. Хотя кто имеет опыт использовании других марок шин говорили что она тихая, эта еще тише раза в два по ощущениям.

Когда на улицестало -7, заводится стал немного дольше обычного. И ни как не мог понять как сделать что бы обдувал лобовик, ноги и на боковые стекла дверей, туда сюда заманался крутилку направления обдува крутить. На прошлой машине, когда регулятор ставишь на ноги+лобовик хватало и на стекла дверей что бы не затягивало.

В конце ноября утром -25, вечером было -18. Простоял 16 часов - завелась с первого раза, хоть и туго. Случилось следующее, крутилка на левом рычажке рулевой колонки отвечающей за свет, видать немного застыла, и пару раз мне вырубало крайнее положение отвечающее за ближний свет. Первая мысль была, что лампы перегорели. В конце поездки попробовал переключать режимы, всё нормально при нагретом салоне.

По поводу закрывания радиаторов. Есть опыт опыт перекрывания на прошлой машине, сделал для себя вывод что не буду заниматься этим. Толку не было ни какого при нормально работающем термостате, все работает нормально. С верху тоже не понятно зачем закрывать. Машина хоть и стоит на улице но следил за температурой двигателя с автоодеялом и без него, разницы ни какой. Вот ветер реально влияет на скорость остывания движка, причем все выдувается с низу и всё равно есть ли у тебя с верху утеплитель или нет, по времени одно и тоже.

С появлением Дастера, вопрос о сигналки завис по причине финансов, всё время приоритеты другие находились. Но когда морозы подобрались всё же решился. Бегать по ночам не хотелось прогревать. С начала надо было определиться где ставить. Дилеры озвучили ценники с установкой что за эти деньги можно неплохой охранный комплекс уже мутить. Почитав форум и наслушився о потере гарантии выбрал ШансПлюс. Официальные представители производителей, с дилером дружат у них там свой вась-вась по Вебасто что ли. Короче вроде минимизировал риски в соотношении стоимости. Пришел в магазин на Спортивной, ребята продавцы вроде толковые, лишнего не говорят на вопросы более менее отвечают. Но если кто то рядом с тобой задал вопрос про более дорогую вещь переключаются мгновенно на них. Ну да ладно. Я Лузер слушал внимательно и начал присматриваться к проверенной времени Старлайн по моему А91. Своё дело дело делает да и ладно, о сверх возможностях можно рассуждать имея тридцатник в кармане. Но как то мы вышли на проблему связи и нам предложили Пандору самая дешевая 4300 которая нам подходила и стоила примерно 7500руб. вроде нормально. Плюсы её:
- нет брелка
- дальность ограничена покрытием сотовой связи
- дополнительно получаешь иммобилайзер
- автоматически ставится и снимается с охраны совместно с центральным замком
- автоматический запуск на определенное время, по вольтажу, через определенный период
- возможность заглушить двигатель, включить микрофон
- несколько датчиков штуки три разных
Минусы
- нет датчика температуры

Вообщем вроде неплохой набор надо брать.
И тут продавец так намекнул типа невзначай, хотите скидку. С сайта распечатайте купон на воскресную скидку и будет цена в воскресенье -10%. Сказано сделано рублей 800 экономия вышла.
Через неделю поехал на установку. Нужно было взять сим карту, второй ключ. Приехал отдал вроде всё нормально, приехал забирать. Спрашиваю всё нормально работает зверь говорю для меня невиданный как должен работать не знаю покажите. В ответ, типа там всё понятно, тетька с тобой говорит и проговаривает все команды что нужно сделать. Ну да ладно. Предупредили что не смогли выставить время и промежутки, и типа это можно сделать только с моего основного телефона. Позвонишь разберешься. Ну раз так поехал домой. Инструкция сразу скажу отстойная в ней в принципе ни чего нет кроме основных команд. Полез в интернет тоже так запутано что найти эти мелкие кнопки с отсутствие логики по размещению их по экрану, надо ещё догадаться. Нашел как выйти в техническое меню через телефон там вроде попонятнее стало. Особенность следующая программировать можно при внесение метки в зону, по простому сиди в машине и наяривай. Время и дата потом как то само установилось видимо сигнал c сотовых берет. А вот с периодичностью байда началось невообразимая, ни как корректно не устанавливалось. Ставишь четыре часа промежуток говорит 124 минуты, ставишь девять часов - говорит 21 минута. Ни какой логики угадать не получилось. Поставили на пять минут вроде установилось правильно, но когда машина завелась пять секунд поработала и заглушилась, сработала сирена и зазвонил телефон с тревогой сообщил о происходящем. Звоню установщикам типа так и так, те говорят надо подумать и посоветоваться и пообещали перезвонить. Время к вечеру звонка нет, ну действительно ни какой на них надежды нет. Решил позвонить производителю сигналки, описал симптомы
те мне в ответ типа такую фигню знаем но в последней прошивке всё устранено. Сверяю версии, реально прошивка старая. Перезваниваю установщикам, те в ответ что нет спеца, что делать не знаем короче мажутся как могут. Спрашиваю по прошивку, они соглашаются перепрошить, ну хоть так. Приезжаю в назначенные два часа, сразу с порога что все заняты , ждите. Это ждите в итоге два часа вышло. Перепрошили один фиг такая же печенюшка. Давай настраивать на разное время и с разных телефонов и о чудо раза с десятого начало говорить всё правильно. Просто счастье, единственное что это делал я сам. Мне только намекали что рабочий день как бы закончился, но я делал вид что не слышу. Типа закончить то надо. Проблема решена всем алилуя, я счастлив. Работает отменно даже в морозы, метка иногда с задержкой но определяется. На просторах интернета правда попадалось что есть метка с каким то желтым кодом, вот она работает намного лучше.

В январе свой Дастер поставил в гараж. Дверь перестала на морозе закрываться. Посмотрел, смазка элементов замка больше на пластилин смахивает. Дверь не закрыта, на охрану сигналка не становиться. Сигналка не на охране, автоматический завод движка не срабатывает, к стати и в принудительном режиме тоже не дает завести. Простояла бибка с открытой дверью, до вечера было не много страшновато. Начал заводить, ё-моё сиглизирующие лампы горят, обороты завышены и нестабильные, поработала минут 15 начал коробку на Драйв переводить, толчок в машане такой, я аж испугался. Пару раз заглушил, вроде всё нормально стало, правда не все лампочки погасли. Плюнул на это дело, что бы не рисковать, отортал в гараж. В гараже постояла пол часа, завелась как надо, дверь начала закрываться, все лампочки погасли. Для себя сделал вывод Дастер до -20, дальше на свой страх и риск. А так мечтал о новой машине что бы зимой себя уверенно чувствовать, но -30 -38 недельку и трындец. Гараж далеко, каждый день не наездишься, морозы будут ещё до марта. Короче, господа и дамы, разочаровался я в Дастере. Раньше с японцем таких проблем не было, замерзали как то замки на втором ряду, но те хоть изнутри можно было закрыть как на Вазах, а тут ни как.

Купил детскую коляску, так что бы её запихать в багажник, пришлось складывать часть второго ряда сидений. Чушь полная, багажник хоть и не самый маленький, но он всё равно маловат, только сумки возить, а их можно хоть в чем возить.

Да и легкий он оказался, хоть и подвеска работает на пять. Но по нашим зимним чищенным дорогам не дает ощущений комфорта, летом на это внимания не обращал, а тут не покидает ощущения прыжков колес вместе с кузовом на снежных неровностях, не хватает явно килограмм триста, впятером это ощущение пропадает.

Очередной раз порадовал Кемеровский дилер своей жадностью когда настало время пройти первое ТО. Год назад стоимость ТО-1 была 6000р. Приехал в этом году на это ТО-1 цена уже 8000р. Спрашиваю, что изменилось за год. Вроде цена норма-часа такая же, стоимость расходников тоже не изменилось. В ответ с улыбкой услышал ответ, что всё нынче дорожает. Узнавал на Шкоду Йети ТО-1 5000р. Вот тебе и недорогой бренд - РЕНО.

Очередное небольшое испытание. Наконец в Сибирь пришло в июле лето, градуснике на +32. В салоне конечно за рабочий день нагрелось как следует. Предстояло проехаться по пробкам примерно 10 км. Включаю кондер и скорость вентилятора на максимум. И минут через 10 начинаю замечать неадекватную работу автомата, при медленном затормаживание, когда начинает переключаться скорость, как я понимаю со второй на первую, машина как заикается и немого дергается, при разгоне всё нормально. У меня уже не хорошие мысли по поводу автомата начинали появляться, как бы не кирдык ему начал приходить. Решил отключить кондер, и о чудо всё заработало как прежде. Вывод пока для меня один -
жара+кондер+городская пробочная езда = фигня, лучше без кондера.
Тока тогда зачем он мне нужен.
Думаю не механике таких проблем не должно быть, это сочетание автомат+кондер как то не очень сочетается. Хотя при равномерной езде такого не замечал.

В конце хочу сказать что Дастер брал хорошие отзывы у тех кто пересаживался с жигулей и с деревяненьких и послуживших иномарок. Кто пересаживается с хорошо оснащенных и более крупных машин, в основном относятся к нему как супер бюджетному авто и частенько недооценивают его встречая по одежке.

Сразу же замялась резинка между рычажком дворников и рулевой колонкой, смотрите фотку, теперь надо всё время поправлять её.

Замарашка, ещё таких поискать надо, Если передние брызговики не колхозить, будет страшно стыдно садить пассажиров. Фото прилагается.

Пьедестал под кнопки упирается в косточку которую я до этого даже не знал что она у меня там есть. Фото тоже есть

Трубки заправки бензобака уж в такой хорошей доступности, может это и не страшно просто на других машинах я такого не замечал да и пластиковые

...

Почитал соседние отзывы о Дастере, очень много и правильно написано. Сравнил общие оценки отзывов и сделал для свои выводы. Неравнодушные к Дастеру автолюбители разделились на два Лагеря. Не забывая какая была шумиха в прессе и в интернете, можно конечно объяснить столь праздное любопытство. Первое что можно утверждать, что компания Рено так и останется в современной истории Российского автопрома, первая кто выпустил бюджетный кроссовер пригодный для Российских дорог и с возможностями отвечающим основной массе Российских потребителей....

Кимберлитогорск
Пять поставил.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Земляку пять))

очень интересно......особенно про жадность дилера рено....))))

За объективную правду только 5! Пересев с нормальной японки трезво можешь оценить Русавтопром.

Комсомольск нА
5 Достойный отзыв
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

значит тачка говенная?

Хороший отзыв.пятерочка. а вот про кемеровских диллеров наслышен вдоволь. Много людей из Кемерово и Новокузни приезжало в Барнаул в Альпину и брали на Алтае авто. Все как один говорили, что Кемеровский диллер зажрался и цена сильно отличается от алтайских цен как на авто, так и на То. Про работу менеджеров тоже слышал-бузят много. И это в корне не правильно.

Сибирь
РЕНО не может быть качественным авто!!!

Хоть и люблю Дастер, но 1)переднеприводный кроссовер-это верх идиотизма 2) еще и на тупейшем,древнем автомате. Не понимаю выбор автора.

не Калина конечно, но все же.

ЧИТА
Я бы тоже взял на передке,смысл крутить 4 колеса, если 90 процентов это городские улицы?

igor444:
в большинстве городов РФ городские улицы зимой не сильно отличаются от бездорожье средней тяжести-)Так что...либо Паркетинк 4вдлибо легковушку.
А переднеприводный кроссовер-это недоразумение.Ни то, ни другое...Ни комфорта, ни проходимости, ни управляемости. Так, один вид только. Хотя для некоторых, главнее казаться, чем быть...

Тымь:
значит тачка говенная?
Я бы категорично бы ответил на такой вопрос, только в ракурсе соотношение цены и качества, касаемо города Кемерово. Насколько я понимаю сейчас дилер хамит по черному, наценка в тупую без всяких допов, что-то в районе 70 000 рублей. За любой другой авто, может я и призабыл в районе 12 000 от рекомендованной цены.
А вот пока в начале цена была, более менее адекватной, то за эти деньги новый авто без претензий для города найти было не возможно. Автомат, внутренний большой объем (по сравнении с одноклассниками), огромный клиренс позволяют с уверенностью говорить что лучшее предложение в качестве универсального автомобиля для средней семьи, особенно в Сибири.
Мой отзыв: Renault Duster 2012

еще один плюс сигналки пандора - диалоговый код. но эффективно работает все-таки в виде охранного комплекса. хорошо что прилагается иммоб-р.

Эраст Петрович.:
Эраст, вы мерите по себе. Это недоразумение, как вы говорите, в условиях города очень легко управлять, втискивается в парковке, где половину седанов даже не развернется, не говоря про серьезные внедорожники. А если всё занято, то залезет на любой бордюр и встанет где 90% машин, даже рисковать не будут.
Насчет проходимости, больше зависит от прокладки, наблюдал картину когда возле нашего детского садика весной с утра примороженная хитрая лужа. Ни кто туда и не сувался. Чувак на дизельном крузаке, решил что круче всех и поперся через неё. Как следствие там и остался. В итоге это чудовище за 3,5 лимона пыхтела как могло издавая истошное урчание на высоких оборотов. Рама, полный привод, дизель, крутой чувак смешно смотрелись в центре города вызывали улыбку. Поэтому с вами согласен: для некоотрых важнее казаться чем быть.

igor444:
Госпада, если была бы версия автомат и полный привод, взял бы именно её. Но нет у Дастера заветного желания, только на ручной коробке. А я хочу только автомат.

Alex ru:
Водители бывают разные согласен.Я на низенькой Астре GTS(авто жены) могу залезть на бордюр, а другие на паркетниках умудряются там пороги помять.Но дело в другом.Для чистоты сравнения, возьмем одного водителя,одни и же дороги.Но разные машины.1)Легковой автомобиль 2)паркетник 2вд 3) паркетник 4вд. На крутом подъеме зимой разницы между 1м и 2м будет незаметна.Только на 1м не так позорно будет буксовать...Хотя если у вас ровные дороги, можетваш выбор и оправдан.

Эраст Петрович.:
Мне как человеку не искушенному в тонкостях механизмов, глубоко наплевать какой конструкции и кого года эта коробка. Наличие автомата, а не его конструктивные особенности меня волнуют. Ну достойно он ездит, Все передачи переключаются не заметно, подтыкается низшая передача предсказуемо, Если что то не устраивает, переводишь в ручной режим и покачиванием рычага подтыкаешь как тебе надо. Не вижу ни каких проблем в его эксплуатации. Это же не гоночная машина, что бы предъявлять к ней повышенные требования. Про современные коробки тоже много говорят как хорошего, так и плохого.

Эраст Петрович.:
Ну я тоже за полный привод в принципе, для Сибири это очень актуально. Присматриваюсь сейчас к Шкоде Октавии на полном приводе, в сентябре обещали привезти.

Alex ru:
Дело не в спортивности и в не в новизне.Я тоже терпеть не могу все эти новомодные роботы и вариаторы.Либо механика, либо классический гидротрансформатор. Надежнее и понятнее.Но при всей моей симпатии к марке "Рено"-автоматы у них не очень...И по надежности есть вопросы.

Эраст Петрович.:
Да у меня нет даже определенной симпатии к марке Рено, какой нибудь другой бы производитель сделал такое предложение, ну ездил бы на другой. Что касается дизайна Дастер рискнул бы назвать самым красивым из автомобилей Рено, а по большому счету ни одна модель Рено меня лично не цепляет ни интерьером ни экстерьером.
Про надежность автомата сказать ни чего не могу, только впечатления от него.

По мне так автор придирался к мелочам.купи японский паркет в 2 раза дороже.он тебе больше понравится.
дилеры рено наверное везде такие.в Барнауле не лучше.

Маркс
еле осилил...
сам катался и переодически катаюсь на переднеприводном дастере тестя, но с механикой...
таких проблем как у автора чет не припомню...заводился всегда в любой мороз с первого раза.
конечно -38не было, но вот -32было...пластик скрипит, пока не прогреется...а так все норм...
и двери можно закрыть как на тазах изнутри такие же грибки, ток форма у них другая...
прокатился и на 2.0 полном приводе и 1.6 полном приводе...
понравился 2.0 динамикой, но расход намного больше, чем на 1.6, если брать себе буду, то только 1.6 и полный привод+кондей...да кстати у нас испаритель в салон не течет...еще полноприводный стоит на дороге уверенней, т.к. сзади независимая подвеска и колеса завалены в минус...наш переднеприводный переставляет зад в повороте на гребенке свыше 80 км/ч, а вот полноприводный не переставляет, что огромный плюс!!! расход на 1.6 меньше прилично, чем 2.0, но тяга тож меньше, но нам хватает, мы не гонщики...
в целом авто не плох, хоть и на вид опухший рено сандеро, очень нравится подвеска, самое то для наших направлений...

Ipsum

Эраст Петрович.:
Ничего себе.асс.первый раз встречаю человека,способного нарушать законы гравитации.эт как можно на спортивке залезть на бордюр,где паркеты шоркаются?
причём тут лезть в горку?автор пояснил,для чего ему паркет-для преодоления глубоких дорожных неровностей и высоких(глубоких) снежных преград.видимо он в отличии от вас с гравитацией так не дружит и не сможет на пузотёрной астре перепрыгнуть через 50ти сантиметровый снежный перемёт.

GRom 22rus:
я не "асс."Просто есть элементарные правила...Да будет вам откровение:На бордюр можно заезжать под разным углом.а про переметы, горки...Понесло вас не туда.По вашей логике получается:при наличии обледенелого подъема, придется включить аварийку, поскольку "причём тут лезть в горку?автор пояснил,для чего ему паркет-для преодоления глубоких дорожных неровностей и высоких(глубоких) снежных преград".-)

Sanches 081:
еле осилил...
Проблема была в том что сам механизм закрывания не двигался. Изнутри можно было нажать, только это не приводило элементы замка в действие.

Эраст Петрович.:
я не "асс."Просто есть элементарные правила...Да будет вам откровение:На бордюр можно заезжать под разным углом.(Да и преодоление этих самых глубоких снежных преград на помноприводе-удовольствие сомнительное.)
Под каким углом ты на бардюр заедешь,если он выше бампера?

GRom 22rus:
Под каким углом ты на бардюр заедешь,если он выше бампера?
Ладно, пускай будет так-)

Alex ru:
Да у меня нет даже определенной симпатии к марке Рено, а по большому счету ни одна модель Рено меня лично не цепляет ни интерьером ни экстерьером.
это потому что с фирмой Рено у нас мало кто знаком, все судят об Рено по продукции румынской Дачии. И даже то Рено, что у нас продают, далеко по оснащению от своих европейскими собратьями, от сюда и "народная любовь".

"Дастер брал хорошие отзывы у тех кто пересаживался с жигулей и с деревяненьких и послуживших иномарок".не могу согласиться.Если вы долгое время были на профи.форуме. то заметили бы, что примерно 40% пересели с логанов/сандер, еще 30%с современного с-класса:фокусов, королл, лансеров..., некоторые-да, пересели с ВАЗов и старых иномарок.Но последних не намного больше, чем тех, кто пересели с дорогих машин(мурано, фрилендер...).такие тоже есть.-)

Flint109:
в этом есть определенный +.Цена.Из-за недооценености марки, цены на весь модельный ряд отличаются в лучшую сторону.Например, тот же Меган-автомобиль гораздо более качественный, чем какой-нибудь Лансер. Но стоит дешевле.

Западная Сябирь
Отзыв понравился. Жаль что коляску не загрузить и для зимы не подходящий авто((
Чем моложе блогер, тем хуже ему жилось при Сталине (с)

Эраст Петрович.:
Здесь я не категоричен, и постарался обобщить основную тенденцию впечатлений о машине, моих знакомых и друзей.

Маркс
Alex ru:
ту тогда сушить замки надо после мойки и смазывать чаще....

Наши победили!:
Отзыв понравился. Жаль что коляску не загрузить и для зимы не подходящий авто((
Коляски конечно разные бывают, но в Травик запихивал вообще не складывая, только опустив ручку. А зима будет не страшна, если есть нормальный гараж. Я к сожалению позволить капитальный себе не могу, так как те что рядом с домом стоят от 800 000, не могу себе такой позволить.

Sanches 081:
ту тогда сушить замки надо после мойки и смазывать чаще....
Я машину мою в начале декабря, потом уже в марте, смысла как бы особого нет, грязь не критична, и ниже -15 редкие дни за это время случаются. Но тогда хотелось разобрать все двери, промыть керосином и смазать заново чем нибудь стоящим.

находка
Да уж... тачка не супер... рено никогда не нравились..
А отзыв хорош, информативен, и будет полезен для будущих возможных покупателей этого чуда юда :)

реальный отзыв о машине 5

NSK
Эраст Петрович.:
Пару фот добавлю к вопросу о проходимости. Уаз в кадре хорошо показывает масштаб стихии,на другой фото видно застрявшие легковушки. У меня дустер с автоматом. Хорошая резина,дорожный просвет,зимний режим автомата и малый вес дустера творят чудеса. Имея под задом еще теану 3.5 не скажу и слова дурного о комфорте и управляемости дустера. За его цену никто еще не предложил лучшего.

GRom 22rus:
Под каким углом ты на бардюр заедешь,если он выше бампера? клиренс поможет преодолеть неровность с разгона,не оставив на ней бампер и не повиснуть на пузе.
специально для мастеров парковки.Ничего не жалко,делюсь советами: http://pddmaster.ru/poleznye-s... сразу читаем пункт."Заезд на высокий бордюр, который выше бампера.". Уверяю, после пару занятий, вы откроете много новых возможностей своего автомобиля.Тем более у ВАЗа, насколько я помню, хороший дорожный просвет.-)

Очень хороший отзыв. Ставлю 5+

Волгоград
5+интересно написано и читать приятно!

Начало отзыва:На сегодня уже 10500 км. а машина вчера была продана.
Дополнение: Начинаю придираться по мелочам...
Не понял.

тазик)

Эраст Петрович.:
Начало отзыва:На сегодня уже 10500 км. а машина вчера была продана.
Дополнение: Начинаю придираться по мелочам...
Не понял.
Ну тут в одном в одном из сообщении было сказано, что автор придирается по мелочам, а я то как раз не хотел про них писать. Ну теперь решил что раз такое дело, придется и про мелочи написать. Лично Вам скажу что не пытаюсь опустить Дастер, у меня в общем хорошие впечатления о нем. Но получилось так, что нужны деньги, а взять их больше не где. Поэтому пришлось продать.

Про динамику странно. Засекал время разгона. С 80 до 120 за 8с. Проблем с обгоном на трассе никаких. (У меня 2.0 механика). Может автомат назло автору, зная его отношение к машине, не те передачи втыкает?

Alex ru:
Об этом тоже стоило написать в отзыве, чтобы складывалось правильное впечатление от него.

Скажу сразу, весь отзыв не читал.. Резануло глаз несколько моментов:
Горловина омывателя.. Как надо исхитриться, чтобы отломить ее щеткой-сметкой? Так-то она под капотом..
Завод зимой ниже -20. Все автоматные машины которые я знаю - стабильно заводились до -23 градусов, а далее - может заведется, а может нет.
Мой отзыв: Renault Sandero 2011

Эраст Петрович.:
.Тем более у ВАЗа, насколько я помню, хороший дорожный просвет.-)
Да,и бампера дешовые.поэтому эти премудрости не требуются.))
но всё равно спасибо.интересненько было почитать.)

GRom 22rus:
Да,и бампера дешовые.поэтому эти премудрости не требуются.))
но всё равно спасибо.интересненько было почитать.)
всегда пожалуйста.-)бампера,да.Жаль,ч то бампера, как у "девятки" перестали ставить.Крепкие были.

Enakin:
Скажу сразу, весь отзыв не читал.. Резануло глаз несколько моментов:
Вы до конца не читаете, и слова в строчке пропускаете, речь шла о резиновой трубке, именно трубка выглядывает из под капота, вот её и можно зацепить отдалбливая наледь, на фотке она заметна. И где я писал что машина на морозе не заводится?

alex30711:
Если читать по тексту, речь шла про момент до 1500 км, обкатка ещё была. Сейчас другое дело, прет как надо.

Alex ru:
ЗА два года ниразу этой трубки не видел))

Alex ru:
На обкатке нельзя раскручивать двигатель больше 3000 об. А у Дастера наилучшее ускорение после 3000 об. Если так , то понятно.

за эти деньги машина просто класс. а всякие там придирки это ерунда. в европе эти тачки любят. а, это о чем-то и говорит.

Леха я:
фотки ни о чем. передний привод и клиренс в 17 там проедут без остановки.
и причем тут паркетник?
EL51 > EU1 > CF6 > CF6+GD1 > GD1 > GD1+YD1 > GD1 > UC1

Отзыв о Renault Duster Вот еще один Дастер, который постоянно меняет цвет. Это ноу-хау такое.

alex30711:
Отзыв о Renault Duster / Вот еще один Дастер, который постоянно меняет цвет. Это ноу-хау такое.
Вот так поставишь возле Лашана, пока по списку все купишь, придешь, а он раз и цвет сменил, как искать?
Субара жрет, прет и стоит до**я!

SubaDriver363:
Получается лучше Шниву взять, ее хоть искать не надо!!!

обойдемся без впечатлений человека который покупает машины на 10 тысяч покататься. еще и фотки натырил, отвсюду...

NSK
ultra_slim:
фотки ни о чем. передний привод и клиренс в 17 там проедут без остановки.
и причем тут паркетник?
о том и фотки что мой передний привод там проезжает.

Что-то не понял: на фотке переднеприводный серебристый дастер, а в дополнениях полный привод черного цвета(Фотка салона.Вину виднеется шайба переключение полного привода.)
и еще фотки с "за рулем" и "авторевю"...

тюмень
хороший отзыв.
Just do it

Патриот 22:
совершенно верно. один и тот же авто в Барнауле отцу при покупке вышел дешевле на 60 тыр. И сервисное обслуживание лучше, чем в Кемерово, отец часто в Алтайский край ездит, иногда ТО у них проходит, так что ему есть с чем сравнивать
ES2 L4 MT 2001

1 января сего года. Деревня Тигровая. На улице -38. Завелся без проблем. По части того, что полный привод ест больше керосина... Х.з. Я в 80% езжу только на переднем. А вот в остальных 20% - полный привод это песня.
Ремонт лобовых стекол. Продам полимеры Glass Mechanix по цене 2013 года. Пишите в личку.

Эраст Петрович.:
и еще фотки с "за рулем" и "авторевю"...
]
Серебристый мой, черный авто тестовый в салоне, орех стоял в салоне и пару фоток с форума и журналов. только я не пойму Вам какая разница??? Или Вы считаете что что-то меняется от цвета авто? Или Ваш Дастер чем то отличается от других? И в Вашем авто нет этих недостатков? Может с чем то Вы не согласны, так напишите, зачем фигню писать? Показать какой Вы наблюдательный? Так я в начале написал, что составил текст из форума, что то Вас гложет, и спать не дает. Не нравиться не читайте, на всех угодить желание не было.

Alex ru:
То есть получается вы набрали отзыв из различных сообщений на форуме?

tulalive:
Ещё один впечатлительный дальнобойщик. Поездки у меня только по городу и дачу, что нельзя отзыв написать что ли? Есть какие то ограничения по срокам владения и пробегу?? Фотки мои и форумчан, каких не хватало взял с нета, или вам принципиально увидеть именно мою шторку и ручник ли другие детали кузова, которые у всех Дастеров сделаны одинаково?

alex30711:
То есть получается вы набрали отзыв из различных сообщений на форуме?
т.е взял свои отзывы и соединил их в кучу, трудно сообразить что ли? Или ссылку скинуть?

Alex ru:
Хорошо хоть из своих сообщений. Я вам вчера за отзыв 4 поставил. Как то сумбурно все показалось.
Что касается зимы. То я в морозы за -20 старался лишний раз машину не использовать. Видно было, что это не лучшим образом на ней сказывается. При запуске двигателя была какая-то вибрация, которой не было летом. В морозы за -30 не ездил совсем. Может поэтому и проблем зимой никаких не было. Живем мы кстати рядом.

alex30711:
Уверяю Вас что на Автомате в Дастере больше 3000 об/мин не ездил. По городу такие обороты он развивает только на интенсивном разгоне и доходя до 3000, максимум до 3500 уже переключается, а на трассе за 3000 это надо уже свыше 100 км/ч ехать. Плотный поток не всегда и эту скорость дает развить. На четвертой в городе 60 км/ч едет частенько и меньше 2000 об. Да понимаю что на механике всё по другому, на 1.6 скорее всего и крутить двигатель побольше. Я передвигался в городской езде в районе 1600-3000 об.

alex30711:
Привет Томичам! Бываю у вас частенько в Богашево и Некрасово. Действительно не было время красиво сводить текст. Начал бы выводить всё месяца 3 бы убил, так может и не решился бы выложить. А так за час управился, но вроде народ в основном благосклонно отнесся.
Если время будет плюсы напишу Дастера, а то как то получается одни минусы подчеркнул, хотя машиной в основном доволен остался.

Alex ru:
Механика тем и хороша, что на скорости 80 км/ч можно 4 передачу воткнуть и разогнаться до 120 так, как многие от Дастера и не ожидают.

alex30711:
На автомате можно это сделать и с 60 км/ч не напрягаясь, а так как пятой передачи нету вплоть до 160. :). А лучше раз в Кемерово поставил рычаг в положение "D" и в Томске уже перевел на "Р".

У меня 6-ти ступка. Нашел кстати Вас на форуме.

Alex ru:
Не нервничайте.Нервные клетки не востстанавливаются...и причем здесь "фигня"?.
Во-первых, багажник у 4вд и 2вд разный по объему.у 2вд больше.
Во-вторых, не знаю почему вас шумки в задних арках нет, на моем полноприводном дастере там войлочная шумка.
В-третьих, у полноприводных дастеров есть допуплотнители в дверях, в 2вд этого нет.
Может для вас это не важно, а для потенциальных покупателей такая инфа может быть полезной.

Эраст Петрович.:
Не нервничайте.Нервные клетки не востстанавливаются...и причем здесь "фигня"?.
Во-первых, багажник у 4вд и 2вд разный по объему.у 2вд больше.
Спасибо что успокоили, что бы я без Вас делал.
Фото без войлока на задних арках сделана на полноприводном Дастере если что.
В третьих в моём отчете писал про что считал необходимом, если считаете что у Вас отчет лучшее могу сделать ссылку на него.

Alex ru:
Спасибо что успокоили, что бы я без Вас делал.
Фото без войлока на задних арках сделана на полноприводном Дастере если что.
мой не лучше.
Просто логика не совсем ясна.Судя по фоткам в дополнении все эти "косяки" вы увидели в салоне, еще до покупки.Если все эти "косяки" так раздражают смысл было покупать?Если не раздражают,то зачем "придираться к мелочам"?.Не наблюдаю последовательности...

мой не лучше.
Какой Вы нудный... Машина была заказана по картинке, так как у дилеров её в наличие ни у кого не было. Потом по одной машине пришло в каждый салон что бы можно было лицезреть и пощупать бибику которую все очень ждали. Естественно последний факт вызвал не малый интерес и в салоне. Интересно было наблюдать как вокруг Дастера толпился народ, а к другим моделям практически ни кто не подходил. Форумы пестрили своими замечаниями, и это понятно интерес был огромный. При эксплуатации выявились некоторые особенности о которых информации ранее не появлялась раньше. Поэтому Вашу последовательность уже понял, хоть до чего нибудь доколупаться. С начала пишите что не указал про допуплотнитель на дверях, а это ОЧЕНЬ важно для будущих покупателей, потом зачем я про косяки пишу. Заманали своими выводами.

Ладно, не буду больше-)

Ладно, не буду больше-)
Вы только не обижайтесь. Я Вам обещаю скоро сяду напишу про достоинства Дастера, их к его чести тоже не мало. Если Вы потом подскажите что я забуду с радостью добавлю.

Чебоксары
качество салона (пластик, сборка) просто ужасное в Дастере... в Актионе тоже жесткий пластик везде но он на порядок выше по качеству..да и места в салоне больше и за рулем удобнее. Выбирали между им и дастером, дастер отпугнул именно салоном (еще и воняло так,что даже на тест драйве башка заболела), стойки стабилизатора размером с мизинец и это на "внедорожнике". Внешне так себе, терпимо.

Отзыв на 5. Я тоже хочу такую, только 4х4, цвет серая платина. Внес предоплату 40%. Только ждать долго - месяца три, наверное. Уже ждать надоело. Думаю, предложили бы сейчас с передним приводом и даже с другим цветом - наверное, согласился бы, правда, пришлось бы потом локти кусать.
Мой отзыв: Renault Duster 2013

присматриваюсь к данному авто, как к варианту на зиму, отзыв на 5 , почитал с удовольствием
MY-33 2500 GT был только лучшие воспоминание
Равон р4 , ваз 2109

Вот сейчас я бы за отзыв 4 на 5 переправил, если бы мог.

порадовал пассаж по поводу Колеоса-жесткие сидушки ))), написал бы - дорого было бы правдиво
продал BMW Е91 330xd,
для жены куплена Skoda Yeti 1,8 DSG Elegance 2012

Sergey_999:
По размеру салона Актион лучше дастера. Это бесспорно.По внедорожным способностям Дастер лучше Актиона. Это тоже бесспорно.Кому что важнее...(на счет качества пластика-извините бред.Жесткий и он в африке жесткий.Без разницы как выглядит.И в Актионе есть сверчки,и в Дастере есть.Да и вообще не припомню автомобиля без сверчков в салоне)
Всё.Теперь я спокоен...-)

Эраст Петрович.:
(На счет толщины стоек стабилизатора.У Дастера ходовая очень живучая.Это знаю и по личному опыту, и по опыту других владельцев и по различным испытаниям от разных журналовВсё.Теперь я спокоен...-)
есть разные типы жесткого пластика - логан, дастер, газель...это один тип, на вид очень не качественно, мнется, имеет заусенцы, быстро царапается... другой тип - солярис, рио, мазда 5, актион... намного лучше по тактильным и визуальным ощущениям... думаю уловили

Sergey_999:
Я уже больше года езжу на Дастере и что-то не вижу поцарапанного пластика. На счет заусенцев - тоже нет. На самом деле пластик неплохой, только выглядит дешево.

Sergey_999:
Мнется, имеет заусенцы, быстро царапается.Не знаю, может в газели и так, а пластик в Дастере лишен всех вышеперечисленных свойств.В Солярисе как-то ездил-салон погремушка,после него у Дастера супертихий салон.
По тактильным ощущениям-вы что его постоянно трогаете?-)

Чебоксары
да лан, че я не знаю что такое логановский салон...отвратительный и мерзкий, сейчас еще и альмера с таким же выходит, чую скоро ниссан будет делать только так, что очень печально...как будто сидишь в бюджетной машине, причем вроде как и денег отдал не мало...ну раз вам нравится то ради Бога, мне хватило проехаться на тесте, чтобы понять что рено для меня закрытая тема...еще и допы впаривают на 100 тыс иначе жди машину несколько месяцев, плохая политика компании.

Sergey_999:
да лан, че я не знаю что такое логановский салон...отвратительный и мерзкий,
точно такой же как и в Актионе
именно бюджетном, для Вас это стало открытием?
причем вроде как и денег отдал не мало...
а что-то есть лучше за эти деньги по салону у конкурентов?
в Рено-Нисан конечно все опечалины :) Вы Рено по сути не видели, если пролукция Дачии для вас все Рено.
а у конкурентов все стоит в наличии и ничего не надо ждать? Ерунду не несите.

Роман10:
Ей богу жестче, чем в Дастере. Попробуйте. По удобству дело каждого.

Alex ru:
Ей богу жестче, чем в Дастере. Попробуйте. По удобству дело каждого.
я на Колеосе месяц ездил, удалось взять на такой тест драйв
продал BMW Е91 330xd,
для жены куплена Skoda Yeti 1,8 DSG Elegance 2012

Ещё раз. В Дастере пластик выглядит лучше чем в Логане и по цветовой гамме и по фактуре. Но его качество не вызывает нареканий, заусенец ни одну не видел, точно не царапается, ( если только специально не провести чем нибудь острым и металлическим, моется легко. И вообщем дизайне он смотрится не плохо. Другое дело что в других машинах пластик выглядит лучше и интересней, но про их эксплуатацию сказать ни чего не могу.

Роман10:
я на Колеосе месяц ездил, удалось взять на такой тест драйв
Пробовал в салоне через минуту сесть там и там, разницу ощутил. Повторюсь, не говорю про удобство, говорю про мягкость самой сидушки.

Всё.Теперь я спокоен...-)
Ну я даже рад

Sergey_999:
Подъехали к салону ссаньенга на тест-драйв актиона на РИо.Не смогли припарковать вплотную к бордюру.Клиренс маловат.По завершению тест-драйва не не смогли припарковать Актион к тому же самому бордюру.Клиренс маловат.Смысл этого автомобиля не понял...(Сосед на актионе в первую же зиму оторвал пластик.защиту.Поставил металлическую.Клиренс стал еще меньше, как у Мокки.)
А про пластик-так и в некоторых китайцах сейчас салоны нарядные...и что толку то?Выбирать автомобиль по качеству пластмассы-это что-то...

Москва.
Я вот всегда поражался над людьми которые садясь в автосалоне в интересующуюся машину в первую очередь щупают пластик, не очень понимаю они что постоянно смотрят на торпеду и теребят ее??
да в моем дастере пластик - го*но...да не сказочные дизайнерские линии , но такое же го*но и в новом форестере, и ссанг енгах, и в разных компонентах торпеды более премиальных машин, только почему то там сопли не равзодят по этому поводу, это ж все таки Субару ,или Тойота! Все смотрят на марку, как на обертку от конфетки.
Вопрос знатокам: А вы потеребили свою торпеду??

Наши победили!:
Отзыв понравился. Жаль что коляску не загрузить и для зимы не подходящий авто((
Коляска в сборе тилько в газель у меня влезала. Машину купил в январе 2013 так что все морозы застал. Заводится на автозапуске отлично, на подогрев не ставил всю ночь при минус 30 стоит и утром с брелка стартует нормально. Даже после недели стояния зимой проблем запуска не было.
Мой отзыв: Renault Duster 2012

Продал потому что кредит не осилил?

Vasya Kot:
Продал потому что кредит не осилил?
Есть такое. Пришлось брать ипотеку, которая ни как не планировалась ранее. Месячная выплата 26400 + нас четверо на мою одну зарплату, совсем туго. Пол года помучились, ни чего не придумали, и скрепя всем чем только можно, со слезами на глазах выставил на продажу. Очень жалко, привыкли к Дастеру, да и помощник во всех делах был незаменимый.

Станиславович:
Вопрос знатокам: А вы потеребили свою торпеду??
Станиславович не беспокойся ты так. Присмотрелся я и у многих авто более высокой ценовой категории пластик не лучше. Просто надо же за что то зацепиться.

109:
Я тоже повторюсь зимой заводится после недельного стояния с брелка с первого раза и пока ботинки одеваю запираю квартиру в салоне уже более менее тепло и стекло отошло ото льда.
Ну а на полном приводе конечно расход поболее зимой примерно на 2-3 литра на блокировке, ну а на автоматическом подключении (на нем я зимой постоянно передвигаюсь) примерно 1-2 литра. Ну а что должно быть меньше? За безопастность и комфорт передвижения надо платить.

Как на трассе пепелац себя ведет? Присматриваю чонить в Казахстан мотацца. Пойдет?
Ой, да нормальная у меня самооценка. Целуй руку!
Я Постиг Шызофрению!

Alex ru:
Правильно что продал. Эта машина похожа на унитаз, едет как пылесос, я бы взял за эти деньги УАЗик хантер. короче гомно

ZORRO__boy:
молодец.-)

alex30711:
Получается лучше Шниву взять, ее хоть искать не надо!!!
Однозначно)

Агдамыч:
Ездил 2 раза на Горный Алтай из Томска. В первый раз намотал 3500км, во второй 2800км. Средний расход топлива за первую поездку - 8.0л/100км (машина была на обкатке, ехал аккуратно), за вторую - 8.6л/100км. Динамика у Дастера 2.0 хорошая, проблем с обгоном на трассе нет. Места в машине достаточно чтобы втроем со всеми вещами ездить за тысячи километров. Можно приспособиться спать в салоне. Для езды по разбитым дорогам за такую цену (новую) лучше машину не найдете. У старых машин будут проблемы с надежностью.

alex30711:
Можно приспособиться и на Луну сгонять)

ZORRO__boy:
Лично мне дизайн нравиться, видел и покрасивее машины, но отвращения от Дастера не испытываю, он имеет узнаваемый силуэт и экстерьер. Процентов 70 машин в городе больше на унитаз смахивают, и 50 процентов ездят как пылесосы, Дастер достойно смотрится и передвигается в городе и вне дорог. Поэтому гомном его точно назвать нельзя. Хантер вообще не для города машина, её все преимущества только на плохих дорогах можно узнать или где вообще одни направления. Понятно что Дастер не вершина технической мысли и дизайна. Но он отличный вариант для многих и появился он в нужное время и в нужном месте

Alex ru:
Оценка красоты машины - понятие субъективное. Мне тоже Дастер нравится. Более красивую и гармонично сложенную машину трудно себе представить. А сравнивают ее с унитазом пылесосом и др. предметами обихода люди, не имеющие такой машины и завидующие. ИМХО

Москва.
люди не нужно всерьез воспринимать слова и нелепые оценки от человека с ником- Зорро мальчик и черепашкой ниндзя на аватаре

Станиславович:
Черепашка на ВАСЬКА похож. Тот то шнивовод и про кулика ни кто поговорку не отменял. Что по виду машинки так тут другая поговорка "кому попова дочка а кому попадья ну а кому и сам поп".

Для черепашки руские тазы и уазы это другой разговор и причем очень долгий. Ну устарели они давно и качество говенное. Уазы в салоне стоят с ржавыми мостами а шнива за сто тысяч эксплуатации с ее поломками перепрыгивает стоимость дастера. Проверенно своим горбом..

Станиславович:
))). Да ладно обижаться, главное хозяину чтобы нравилась. Все машины хают, не зависимо от марки; на вкус и цвет товарищей нет). Машину берут из соображений предназначения и соответственно своего кошелька. Всем удачи на дорогах!

Вот объективный отзыв, да и кроссоверы выше классом автор не хает. Но я скорее отношусь к первому лагерю и теперь окончательно откажусь от покупки Дастера, лучше деньжат подкопить или бу подыскать. +5

sergdan777:
дааа Васек тот еще комментат... каждый хвалит свое болото..
я даже всерьез рассматривал Патриот - но уж очень большой прожорливый ,и действительно в салоне стоял пикап с ржавым бортом

Яя
Какая цена страховки каско?

Евгений С.А.:
Какая цена страховки каско?
Я лично не страховал, но на форумах читал от 40 и где то до 60

Яя
Я лично не страховал, но на форумах читал от 40 и где то до 60
А сколько страховка осаго?

СССР
Хороший отзыв. Молодец. С удовольствием почитал и поставил пятак!
У моей супруги ореховый, на механике, куплен в феврале 2013 (по трейд-ин на Сандеро).
Никаких проблем, все работает. Недостатки, действительно, есть. Они уже всем известны, большинство - компоновочного характера ( в салоне): кнопки-крутилки, зеркала маленькие, подголовник далеко от головы, но, не критично, замечено всеми, кто Дастер купил и эксплуатирует. А у кого его нет, продолжают присматривать классную японскую бЭушку, десятилетней давности. :))
Самое трудное в жизни - это найти своё место.

Согласен.Хорошо и по делу написано.Земляку 5 ! Я тоже думал купить Дастера. В этом же салоне изучал машину. Действительно ждать долго и цена не порадовала. В итоге купил Хендай Туксон 4вд механика с пробегом 35т км в макс комплектации 2008год.И радуюсь своему решению. Нет всех этих проблемм выше описаных. Ничего не ломается .ПРОСТО ЕЗЖУ и все. Зимой заводится отлично. Тебе желаю удачи и езды без аварий и поломок!
Минск
Отзыв отличный и по сути не соответствует оценке 6.0 и первой фразе "На сегодня уже 10500 км. а машина вчера была продана".

Ваш отзыв по сути даёт оценку Дастеру около 8.0 :-)

Shaq_Belarus:
Ваш отзыв по сути даёт оценку Дастеру около 8.0 :-)
Сейчас с Вами согласен, всё зависит от настроения в момент оценивания :)

Честно говоря много воды и философии. Но читать интересно. За отзыв слабую 5 ( порадовал сарказм и юмор). Ток не ясно причина продажи, случаем дело не в описанных недостатках?!
Мой отзыв: Toyota Allion 2004

Konstantin82:
Да уже писал что ипотека зараза, все что нажито не посильным трудом сожрала. А писал отзыв не за оценку, а идея нравиться мнения простых смертных доступно большому кругу людей, это здорово. Такую массу людей уже практически не возможно обмануть.

есть разница ?
Жизнь умирает, когда кончается борьба...

есть разница ?
Для гонок точно не годится, для неспешной езды - нормально.

есть разница ?
В городском потоке ездил без напряга, после обатки. В первую неделю чуть не расплакался, когда со светофора догнать Оку не смог. После 3500 км вопрос с динамикой был снят. Предыдущий авто с автоатом был на прядок шустрее и быстрее. Ручная коробка полюбому на Дастере резвее тоскает.

Продажа Renault Duster 2012 в России