Отзыв автовладельца Renault Duster 2008

, Красноярск
2079
5 — 1861 пятёрка!
Год выпуска: 2008
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 136 л.с.
Расход топлива по трассе: 10-15л л/100км
Цвет кузова: Бежевый (фисташковый)
Цвет салона: черный
Привет всем алчущим информации о Пыльнике.  Предупреждаю сразу, букав многа, нетерпеливые ниасилят.
Машиной владею недавно -  8 месяцев. Пройдено за это время 20 000 км. Причем из них на зимнюю эксплуатацию пришлось  около 5000км, на летнюю поездку на Алтай и в Монголию 7000 км. Остальное летний и осенне-весенний период в городских условиях.
Комплектация Expression 4х4 2,0л, + кондёр, + подкрылки, + сигналка, +подушка пассажира, +задний парктроник, + родная магнитола с управлением на руле (удобная штука кстати), + защита двигателя и коробки. Остальное штатное.
Пригнал из Москвы, поэтому с нуля по трассе проехал на ней 4200км. Поскольку была обкатка больше 120км/ч не гнал. Всю дорогу привод стоял на "авто". При этом режиме расход был 10л/100. Но как говорится  - полный привод в работе за всю дорогу замечен не был. Когда приехал домой, тоже катался 3 недели на "авто" и тоже не знал - а срабатывает ли вообще этот полный привод когда-нибудь. За эти 3 недели расход по городу составил 20л/100. Офигел... Переключил принудительно на 2WD. Расход упал до 13л/100 (время –зима). Но теперь вижу четко разницу как без полного привода и как было с ним. На переднем приводе шлифует, на полном -нет. Оказалось что он реально работал именно когда нужно и так четко, что даже не замечал моментов его включения или выключения. Так же стоит упомянуть, что если включить принудительный 4WD, то он работает только до 80км/ч, а свыше отключается - перегрев муфты. Но по городу больше и не надо, а по трассе тем более. Самое тяжелое ведь стронуть машину и разогнать на скользком покрытии, а там и переднего за глаза.
Поведение на трассе: пока асфальт ровный - идеально и в поворотах отлично, не кренит, не сносит, зад не козлит. Но как только в асфальте при скорости 120км/ч появляется колея.... (довольно распространенное явление начиная с Урала) машина превращается в ошалевшего от радости щенка, которого наконец вывели на прогулку. Как ни дёргай поводок- его беспорядочные метания не прекращаются. Руль из рук конечно не рвёт, но руки напрягать приходится и всё время подруливать. Хотя если сравнивать с Шевроле Лачетти - гораздо лучше. На лачетти сначала из колеи на обгон не выпихнешь, потом как прыгнет и ловишь ее у обочины, а потом обратно в свой ряд не заставишь свалиться. На Пыльнике же все куда цивилизованней - скомандовал ему перестроиться из одной колеи в другую лёгким движением руля, он чуть огрызнулся и перестроился.
Отдельное спасибо разработчику подвески - просто чудо. ОЧЕНЬ энергоёмкая, не гремит, не пробивает на кузов ВООБЩЕ, в меру жесткая, не валкая, не трясет особо и не раскачивает. До этого была Тойота Надя SU - вот у нее пробивало переднюю подвеску на обратном ходе, несмотря на новые стойки. Так что Пыльник подвеской порадовал. Неплохая шумоизоляция - почти как в Наде, движка почти не слышно, звуки камешков по аркам в общем-то слышно, но не напрягает поскольку  аэрошумы от зеркал на скорости заглушают все остальное. В мороз за -20 немного дубеет конечно, но не гремит при этом. Лежачих полицейских как резиновых так и закатанных в асфальт пролетает на 50-60км/ч не поморщившись.
Эргономика: на 4. Не очень хорошо сбалансировано расстояние педали-сиденье-руль. Я ростом не очень вышел - 173 см и мне чтобы сесть удобно приходится выбирать: либо сидеть поближе, чтобы руки и плечи не напрягались, но зато ноги были сильно согнуты и от этого напрягалась поясница, либо окомфортить ноги, но в таком положении предплечья начинают болеть через 3-4 часа езды. Положить локоть на ручку двери не получается - для этого надо слишком близко подвинуться вперед.  Хотя проблему с удобством посадки я для себя решил меховыми накидками на передние сиденья. Когда снимал их постирать, сразу почувствовал разницу – с ними сидеть было гораздо комфортнее. Благодаря именно им, да и силе привычки наверное, в процессе летнего путешествия по Алтаю-Монголии не ощущал какого-либо дискомфорта, затекания или усталости за 10-11 ходовых часов в день (с перерывами на пописать и обед). Так что все мои первые впечатления от перегона развеялись как дым. И это с учетом 4000 км за 10 дней по разбитым гравийкам и просто по полям  Монголии.
Кнопки стеклоподъемников расположены как-то нелепо, не под рукой - тянуться надо. Гудок на торце рычага включения поворотов - как у Газели, но к этому привыкаешь. К рычагу коробки нареканий нет - расположен где нужно.  Только у муфты рычага есть смешная особенность: при морозе ниже -20 она замерзает так, что при переключении передач её вырывает из крепления в центральной консоли (после оттаивания без проблем втыкается обратно до следующей заморозки).
Движок и КПП: нормально тянет с 2000об/мин, а с 2500 уже довольно бодро рвет. НО реализовать скоростной потенциал движка не дает КПП. Передаточные числа сделаны так, что можно рассчитывать на среднюю динамику, короткие передачи и мегатягу на первой. Первая - она же пониженная, трогаться на пустой машине надо со 2-й (в книжке у него так написано). Переключаться можно через передачу. На 6-й при 3000об/мин скорость 120км/ч. У меня на Наде при АКПП на 3000об/мин было 140км/ч (при движке тоже 2л). В общем машина не для гонщиков, располагает к спокойной езде. Хотя если захотеть динамики можно покрутить движок до 4500-6000об/мин, но тогда за расход не ручаюсь.  Еще почему-то на 6 передаче свыше 80 км/ч слышен свист от коробки. Сначала не обращал внимания, а теперь на трассе напрягает.  Остальные передачи не свистят…
Обслуживание: После 5000км и 15000км сам заменил масло в движке. В коробке не стал, т.к. в мороз не дубеет и коробку почти не слышно,  а в задний редуктор что заливается нигде инфы не нашел. Также заменил после Монголии (около 17000км) воздушный, фильтр салона и свечи.  С тоской вспоминал японопром - как же там все было просто и удобно для обслуживания... Здесь же чтобы открутить масляную пробку понадобилось вытачивать КВАДРАТ на8мм. Такого изврата я нигде не видел. Да и вообще все саморезы на которых собран как салон так и наружные элементы - под звездочку. Нафига?! Чтобы показать обывателю - нефиг с колхозными отвертками тут лазить, машина сделана для автосервиса. Чтобы открутить масляный фильтр вообще нужен специальный съемник ибо подлазить не удобно - узкое пространство между движком и радиатором, а снизу вообще не подлезть – защиту снимать нужно полностью. Пришлось в первый раз пробить в общей сложности 5 отверстий отверткой с удлинителем, чтобы открутить (после этого впервые в жизни пришлось купить съемник масляного фильтра!). В общем за 3 часа, при помощи отвертки, молотка, точильного станка, меганабора инструментов и такой-то перематери масло было поменяно. С салонным фильтром проблем не возникло – все легко, на защелке. А вот со свечами опять гемор. Чтобы открутить катушки зажигания пришлось поизвращаться. Ключом не подлезть, а головкой на второй свече можно подлезть только с тонким штоком 2-2.5мм (хорошо у тестя такой вороток нашелся в гараже), так что даже мой меганабор головок с воротком (шток толщиной 5мм) оказался бессилен. Несмотря на резиновые уплотнители на катушках, когда их выдергивал обнаружил во внутренней полости между катушками и головкой блока грязь и мух. КАК???!!! Там же уплотнители резиновые, еле катушки выдернул!!! Так что теперь не уверен, что ссыпалось в цилиндры… Чтобы вывернуть свечи нВ всех своих машинах (от Жучки 7-ки до Нади) всегда пользовался обычным трубчатым ключом длинной 20см, но здесь – о какая неожиданность, он оказался слишком коротким! Пришлось еще и свечной ключ докупать с удлиненной ручкой. Блиииин… Что за извращенцы, эти инженеры Рено!  (Европе эта марка называется Дася, гы-гы). Это же надо сделать машину настолько неудобной для обслуживания своими силами…. Но помимо сервисного обслуживания был у меня и ремонт подвески по результатам Монгольского Сафари. На скорости 80км/ч налетел на камень (размером с голову барашка), в результате – грыжа размером с кулак на внешней бочине колеса, замял сайлентблок переднего рычага и как потом выяснилось на развал-схождении загнул немного стойку (удар пришелся на внешнюю часть колеса, соответственно нижняя часть колеса ушла наружу на 3 градуса). Итак ремонт: Заказал через инет рычаг в сборе с сайлентблоками и шаровой, т.к. отдельно сайлентблок по цене почти не уступал комплекту, да и возиться не хотелось с запрессовкой. Как выяснилось в процессе – решение оказалось верным. Чтобы запрессовать новый сайлентблок в старый рычаг пришлось бы поизвращаться (с помощью молотка рисковано, т.к. он  с металлической внешней втулкой и можно ее перекосить , т.е. испортить неудачным ударом) либо тащить это все в сервис, где есть пресс и тогда разница в цене точно скомпенсировалась бы. Да еще не было уверенности как сам рычаг пережил этот удар ( как выяснилось после снятия – прекрасно). Но вот, распечатал пару страниц из книжки, приехал в гараж и сразу напоролся на фразу: Ключом на 18 открутите гайку шаровой… Смотрю в набор, а там ключи на 17 и 19… Блиииин… Извращался разводным. Далее: Открутите накидным ключом на 21 гайку болта рычага…. А в наборе такого опять нет! Зато есть головка. Хех… Коротковата, еле гайку цепляет, т.к. кончик болта из гайки на 3 см торчит. Нельзя было болт покороче сделать?! Инженегры, мать! И вот так во всем куда ни сунься….
Запуск в мороз: в -26 заводится с брелка без ночных прогревов. -32 тоже заводится, но с ключа с выжимом сцепления (по другому просто не пробовал - может и с брелка заведется). Причем в обоих случаях заводится на 3-й секунде вращения стартером с первой попытки. Вшокенах... Теперь думаю - нафига вообще сигналку с прогревом ставил...
Гарантия что-то не сильно впечатляет за 8000-15000руб каждые 15000км. При этом краска на лобовой части - не гарантия (на сгибе крыла поймал скол 3см), лобовое стекло - не гарантия, стойки - это вы по лесу гоняли, датчик топлива врет - это у них конструктив такой корявый и заменой не исправишь и т.п. А на что спрашиваю гарантия? - на движок если застучит и на коробку если загудит, на краску и лак если отслаиваться начнет и на 4WD если включаться перестанет (и то если сможешь доказать, что не буксировал машину на тросе - а это как сами понимаете не реально). И нафига мне такая гарантия?! За 20000км ничего пока не развалилось, так что буду считать что гарантийный срок машина прошла и официал мне со своими конскими ценами нафиг не нужен - у самого руки растут чуть выше чем ноги.
        Общие впечатления от машины: Очень качественная и добротная сборка, ровные зазоры как в салоне, так и по кузову. Дверки отрегулированы идеально (в мороз ниже -25 правда подмерзают и приходится сильно хлопать чтобы замок сработал). Под капотом правда такой колхоз - пучки проводов без гофры, стянутые изолентой периодически попадаются на глаза. Посмотрим как с годами будет - не перетрется ли чего. Бардачок несуразный - глубокий и низкий, но закрывается четко. В салоне сверчков нет, только с сильный мороз пощелкивает передняя панель пока не прогреется немного. Летом нашел вроде источник щелканья – нижняя облицовка щитка приборов и пластиковые боковые вставки на щитке приборов. Проклеил двусторонним скотчем – пока тихо. Но пощелкивание у меня и в других машинах было, хотя и не так сильно. В последнее время стало покряхтывать где-то в районе боковых передних окон, похоже резинки уплотнения об стекло…  Свет в салоне гаснет плавно. Если включены фары при заглушенном движке, а ты выходишь  - начинает тренькать (мне не актуально уже, мне шурин собрал приблуду на релюшках - теперь когда движок глохнет фары автоматически гаснут, двигатель заводится - включаются). Если водитель не пристегнут, а скорость больше 20км/ч начинает пищать.
Родной свет - достойный. Причем как на шестерке- одна пара фар на ближний, дополнительно включаются фары дальнего. На трассе не чувствовал что света не хватает. Так что ксенон колхозить не обязательно.
Педаль газа электронная. Не понял пока хорошо это или не очень.  Иногда бывает едешь на второй, газу по привычке чуть побольше даешь, чтобы она не тупила и получаешь рывок,  как пинок под зад. Но это редко, в основном все плавно.
Бортового компьютера в комплектации не было, но хочу поставить отдельный комп, который просто можно подключить к диагностическому разъему - на форуме читал и у нам в Красноярске вроде продают.
Задние сиденья с багажником раскладываются почти вровень. Правда для этого нужно снять сидушку и прислонить к передним сиденьям. Снимается она в две секунды - дешманский конструктив (как на ниссане АД). Пол в багажнике сделан из оргалита, обтянутого искусственным войлоком или чем-то типа того. Смешно... Зато отремонтировать если что  - 5 рублей. Когда Был в Монголии, то палатку на каменистой почве порой было не поставить. В этом случае ценные вещи переставляли на переднее сиденье, а всякие канистры и прочую рухлядь просто ставили рядом с машиной, надували двуспальный матрас, сдвигали передние сиденья вперед до упора, даже спинки наклоняли вперед немного и прекрасно спали в машине даже не снимая задней сидушки, просто сложив спинки.
Отдельно хотел бы рассказать свои восторги по результатам Монгольского Сафари.
Когда собирался туда – не имел почти никакой информации по качеству дорог, только из инета – дорог там нет, в чем сам тоже убедился. Проехал от Алтая по самой южной «магистрали» вдоль всей Монголии по самой пустынной её части до Улан-батора и потом через оз. Хубсугул вернулся в Россию. Про личные впечатления коротко: очень понравилось само ощущение «сафари», ощущение духа приключения, первооткрывательства почти дикой страны, её не загаженная чистота (да-да,  монголы в отличие от Россиян никогда не оставляют на стоянках или вдоль дороги мусора, даже ни одного бычка не найдешь! Только кострище и скажет тебе, что люди здесь были). Про впечатления от машины: Класс!!! Для такого бездорожья Дастер и был рожден, это его стихия! Все, от подвески до передаточных чисел коробки и шумоизоляции идеально для гравийного бездорожья. Что такое монгольские дороги: в поле (типа как в Хакасии или любой другой степной местности) прокатывается в нужном направлении полевка и не обязательно по прямой, как правило она виляет как змея. Почва там каменистая, поэтому получается гравийка. Как и на любой гравийке, на ней рано или поздно появляется «гребенка», ямы, выбоины, камни покрупнее кулака, «спортивные» повороты с наклонами к центру, и как ни странно это в пустыне - промоины. Монгольская «почва» очень плохо впитывает воду. Выльешь кружку на землю, а вода почти не впитывается, стоит лужицей, поэтому по весне или в сезон дождей потопы там катастрофические. Нам повезло, в начале июля было относительно сухо, но два брода (мосты смыло) нам попалось. Посмотрев на масштабы промоин думал: «Слава богу, что сейчас сухо…».  Броды были неглубокие, примерно по верх колес. Без проблем.

Итак про поведение машины:
1. Не понравилась работа тормозов на гравии.  АБС делает их абсолютно ватными, даже хотелось её отключить, только не знал как. Да и на трассе после 90км/ч если надо резко затормозить тоже не хватает тормозного усилия, до 60км/ч машина замедляется как-то вяло, а потом чувствуется, что наконец-то тормоза проснулись. Может это заводские колодки гамно? Посмотрю после замены.
2. Очень понравилась подвеска и рулевое. На гравии в руль не бьёт, вибрации передаются минимально, но дорогу чувствуешь хорошо (и это после того как убил сайлентблок на второй день пути!). Несмотря на то что гнал по гравийке не жалея особо машину 60-80км/ч, а местами и до 100км/ч особого дискомфорта от ям, и «трамплинов» не испытывал. Подвеска всё отрабатывала «на ура».  Правда перед трамплинами приходилось притормаживать, только затем, чтобы вещи из багажника не перелетали на передние сиденья (все что лежало в багажнике поверх канистр и прочих крупных вещей в первый же час оказывалось на заднем сиденье).  Еще на Алтае по пути на Телецкое озеро словил на асфальте классный бугор, на скорости 120км/ч подлетел с отрывом 4-х колес… Чуть не пукнул от неожиданности, вцепился в руль, приготовился ловить машину в заносе или «козлении» после приземления и… ничего не произошло… Приземлился и поехал себе пряменько дальше, качнувшись разок вверх-вниз… Блин, а где же моя законная доза адреналина, что за нах! Я водитель или просто за руль держусь?!  То же самое на гравии – дорогу держит как утюг и без подключения полного привода.  Прыгает себе по ямам как полный жизни, но послушный жеребчик. И вообще на скоростях до 80км/ч очень предсказуем, устойчив и послушен на дорогах с любым состоянием.
3. На гравийных дорогах, где приходилось частенько тормозить и опять разгоняться понял для чего у Дуськи такая коробка. Первая передача наконец показала свою нужность если нужно было трогаться в гору или ехать по крупным камням (а такой дороги было 50 км вдоль озера Хубсугул – вся дорога завалена каменюгами размером с голову и никак не объехать, т.к. в траве на обочине попадаются и еще покрупнее. Вот и пришлось день тащиться со средней скоростью 5-8км/ч). Вторая передача оказалась почти не востребована – только для трогания, ехал в основном на 4-ой, т.к она прекрасно вытягивала груженную машину с 30км/ч. Но это еще и потому что в Монголии бензин лучше чем у нас, правда и дороже (92-й около 52руб/литр). На монгольском бензине расход по бездорожью (это еще жестче, чем городской) составлял 8л/100км. На нашем 92-м бензе 10л/100км по трассе и 12л по городу. Вот и разница в цене не так заметна…  Ну сколько можно впаривать народу гамно вместо качественного продукта?!  Причем в Монголии своего бенза нет, его привозят в основном из России. На таможне вместе со мной 6 фур-бензовозов заезжало в Монголию из России. Значит на экспорт можно хороший бенз делать, а для своих никак? Жиды, блин.
4. Несмотря на плохие дорожные условия никаких сверчков за 20 000 не появилось (за исключением «покряхтывания» передних окон. На бездорожье оторвал обе защитные скобы сайлентблоков передних рычагов, замял немного защиту двигателя, так что рычаг поперечной устойчивости стал стукать по защите в момент трогания и торможения - исправили в 5 минут. Пыль в салон попадала только в момент открытия дверей, а так салон герметичен.  Кондей работает хорошо, но приходится умерять его холод подкручивая печку, даже в июльскую жару.
5. В конце пути заметил, что трос ручника выскочил из крепежной скобки на днище. Полез поставил на место. Пока был внизу обратил внимание, что в заднюю приводную муфту приходит провод (электронное включение муфты заднего привода) в опасной близости от места контакта с колеёй. Мдя… Не могли чуток повыше поднять, чтобы случайно в колее разъем не расфигачить? Инженегры, млин… Но по гравийке мне колеи настолько глубокой не попадалось, да и защита двигателя висит гораздо ниже, так что это только в тайге об какую-нибудь корягу зацепить можно.
В общем за 20000км эксплуатации впечатления только положительные. Несмотря на странные конструктивные решения, в том числе для удешевления конструкции, сделана машина вполне добротно. Даже и не скажешь что в России собирали. Покатавшись по Монголии, где сильно котируются Крузаки, Хаммеры и прочие грузовики на ум пришло сравнение: Эти породистые рысаки конечно и повыше и помощнее и покрасившее (порода как-никак!) и жрут побольше, а Дастер как маленькая монгольская лошадка – Тахи. Да, не такой здоровый и породистый, но зато надежный, неприхотливый, проходимый по разумным буеракам – отличный спутник для странствий. Именно в таких местах, где между тобой и 4000 километрами бездорожья стоит только твой Тахи, слетают как шелуха все ложные и навязанные представления каким должен быть автомобиль: не обязательно он должен быть самым престижным или самым комфортным или самым мощным. Да, он просто должен выполнить свою задачу, которую ты поставил перед ним, довезти тебя и твоих спутников в нужный срок  в нужное место и желательно без дорожных приключений и лишних напрягов. Именно это тебе гарантирует твой Тахи. Именно за это я просто влюбился в свой автомобиль. Вместе мы прошли через Большое Приключение. И он дает мне ощущение свободы перемещения и выбора пути.
За сим,  все дифирамбы закругляю. Буду дополнять по мере появления новой инфы

PS: Не нашел как подписать фотогафии. Поэтому здесь:
1-3 Мой Тахи.
4. Это южная "магистраль" на Улан-батор. Единственный внятный указатель.
5. Съезд конкурирующего профсоюза.
6. Обычная монгольская "магистраль".
7.На этих дорогах даже верблюды дохнут...

Почему-то резко пришел трындец подвеске. То ли из-за покатушек в -42 (при этой температуре он заводится сам без ночных прогревов), то ли время пришло. Итак что пошло под замену: ВСЕ сайленблоки задней подвески (с учетом многорычажки их там много...), все стойки (одна передняя была еще живая, но пошла до кучи), сайленблоки переднего нижнего рычага, передние и задние линки (задние вроде были еще нормальные, но тоже пошли до кучи), шаровая, задние пружины. Также после 35000 км пробега потек лобовой сальник - заменил....

После очередной зимы заскрипела подвеска и на поворотах зад стало закидывать. Заехал на диагностику - умерла правая!!! (недавно меняная) шаровая, задняя левая стойка (передняя еще держится) и сайлентблоки заднего стабилизатора. Все под замену естественно. Шаровая отходила 35000 и заскрипела. Родная с левой стороны живее всех живых. Оригинальные запчасти рулят!

Пришло время для замены ГРМ. По мануалу это требуется делать на 60000км. Сам не полез - очканул, отдал в сервис. Когда сняли шкив обнаружилось, что сопливит лобовой сальник. Заменили и его заодно. Вот и все.

Из предыдущих проблемок: сверчок с наступлением холодов пропал, гул от подшипника тоже, но после снятия поперечин багажника... :о)

Все сильнее заявляет о себе подшипник привода в коробке (заводской косяк - кривая запрессовка), к лету думаю поменять.

В морозы заводится нормально: до -24 с брелка, до -36 с ключа без всяких прогревов.

В общем полет нормальный.

Ни с того, ни с сего завелся сверчок в задней правой части машины. Не могу никак поймать. Завелся прямо на трассе, правда после проезда по грязному проселку. Проявляется только в движении, на месте качаю машину - тишина. Только при поддомкрачивании переднего колеса из района задней подвески раздается громкий скрип. На стенде когда проверяли, сказали, что подсели сайлентблоки заднего рычага, но менять пока рано. Может это они скрипят? Но скрип какой-то металический... Пролил все резинки силиконкой, не помогло....

Заехал на днях на диагностику подвески. Симптомы: побрякивает передок и на поворотах стало сносить машину если есть неровности покрытия. Диагноз: люфтит правая передняя шаровая и мокрят стойки с левой стороны (еще не менял заводские). Остальное без проблем. Что-то не везет правой стороне подвески катастрофически... Думал это опять эхо монгольского камня, но когда разобрал - слетело колечко с пыльника и в шаровую попала вода и песочек. Жаль, ей бы еще жить и жить... Потратил пол дня на замену. Сначала высверлил шаровую с другого рычага, который я брал ранее и потом опять демонтировал из-за износа сайлентблоков (пришло в голову объяснение почему новые сайлы вышли из строя через 30000: наверное перетянул при установке и сайлентблок работал на скручивание)....

Прошла зима. На одометре 51000км. Что меняно кроме очередного масла и фильтров в процессе ТО на 45000 км?

1. Летняя резина Амтел Круиз поставленная заводом стерлась до индикаторов. Теоретически еще сезон можно было бы протянуть, но не стоит (даже не знаю куда тут ударение поставить...) этим заморачиваться. Купил Каму-235 215/70 R16. Первые впечатления: не шумит, неплохо отбалансировалась (10, 20, 25 и 40г), неплохо ведет себя при торможении даже на влажной дороге. На аквапланирование проверить случая не было пока....

Всем еще раз здравия.

Ездить зимой у нас особо некуда, а летом опять погонял в Хакассии да на рыбалки.

Что из неприятностей на сегодняшний момент? Только горькое эхо монгольского сафари - повторно разбило сайлентблоки переднего рычага (меняные в сборе с рычагом после Монголии). Купил сайлентблок за 500р, запрессовал в родной рычаг, который снял в прошлый раз. На другой стороне все до сих пор стоит родное и без проблем. Удручает порой качество запчастей…

Заодно заменил гнутую в Монголии переднюю стойку....

Прошла очередная зима. Очень мягкая по сибирским меркам. Что нового? Ничего собственно...

Все так же скрипят резинки подвески, только теперь не при потеплении, а наоборот в мороз. Все так же похрустывает привод в мороз при разгоне пока не прогреется. Все так же пощелкивают пластиковые вставки на передней панели (напротив руля) пока салон не нагреется немного. И все так же конский расход в мороз (20л - 120...130 км; 40л - 250км). При потеплении расход все так же упал до 12л/100км по городу.

За это время ничего не сломалось....

Прошла зима.... Что нового?

1. Стала похуже заводиться в мороз. В -28 сигналка была настроена на завод через 4 часа. Пару раз в месяц выходил утром - машина замерзла. Приходилось заводить с ключа. Правда тут уже проблем не возникало, на 5-6ой секунде вращения стартером движок заводился (при выжатом сцеплении). Но на счет замерзания я грешу на сигналку. Ибо был свидетелем, как даже на горячую при попытке завести с брелка, стартер исправно крутит, а машина не заводится. При этом с ключа с пол пинка.

2. Замокрила одна из задних стоек....

Приятно читать.
(c) ДЖЕРЕМИ КЛАРКСОН

Да.....Монголия страна испытания техники.....Хорошо написано.

не перегрев,а защита от перегрева
Mehr sein als scheinen.

Хороший отзыв про неплохую машину. 5.
Мой отзыв: Toyota Caldina 2000

не резиновая
исключительно 5
да, природа в монголии весной хороша, а с июля уже как в крыму жарко и сухо. жил там в детстве, климат такой, что никогда не болели ничем
Спасибо Кириллу и Мефодию за предоставленные буквы
Мой отзыв: Nissan Qashqai 2012

Неплохое испытание Пыльнику ))

Хороший отзыв. Удачи на дорогах. Выпустили бы еще террано, вот тема былаб!

Заринск
Приятно читать.
Как будто автожурналист писал.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

ехал на байкал и закусился с таким же дастером... я ехал 150-160 он не отставал... у меня полная загрузка и двигатель 3 литра, а он пустой. и на заправке прикинул свой расход около 10, у него был около 15... хотя не сказал бы что он рыскал, очень уверенно шел...
V6 3.0L
DILLIGAF

За отзыв однозначно 5.
Сам на таком же Дастере уже 3 раза ездил за тысячу с лишним километров от дома: 2 раза на Горный Алтай и один раз в Хакасию. Машина ни разу не подводила.
Мой отзыв: Renault Duster 2012

Отзыв просто супер! Ставлю пять с плюсом. Наконец то технически грамотный человек пишет отзыв, а обычно сага о покупке. У меня при эксплуатации Мегана-3 были точно такие же мысли об извращенстве французов. Просто у них сделано, чтобы было максимально неудобно обслуживать авто самому и взять деньги с клиента за обслуживание. Если для разборки Тойоты или Субару достаточно ключей на 10, 12, 14, 17, 22мм, то здесь надо спецключи, включая пятигранную звездочку!
Кариб АЕ95, MAZDA FAMILIA,Lancaster 2,5,
Renault Megan Hatchback, SUZUKI Grand Vitara
Мой отзыв: Renault Megane 2011

Благовещенск Амурской Обла
Nemez00:
смотря какой и для кого.я бы хорошо подумал,прежде чем купить.дастер неплох по надежности,а за наворотами не каждый гонится
да куда уж нам против "лады" да "оки"))))))))))))))) )))))

Очен интересный отзыв, был о дастерах худшего мнения.
Субара жрет, прет и стоит до**я!
YAE

Автор молодцом. Вполне внятно, просто и по - русски составленное описание, а не на модном почему - то смердячем наречии, как например у этого горемыки: Отзыв о Subaru Forester. Бугор на пути к Телецкому знатный есть, уже ближе к Артыбашу, с виду незаметный такой. Там даже бывалые путешественники скачут частенько. Машинка, похоже, крепкая, если путь по Монголии осилила. Автору - удачи.

Ачинск
Спасибо за отзыв, приятно читать!!!!!!!!!
Кинель
почитав отзывы про дастеры пришел к тому что тоже хочу купить такой авто

хороший отзыв

5!!!!много букав, это заинтриговало, а так по делу все написал! самое главное за сколько взял? сколько каско стало?
Мой отзыв: Daihatsu YRV 2003

Отличный отзыв. И собенно сейчас полезен для меня. Я точно также как и вы продал НАДИЮ (прекрасная машина) и ожидаю Дастера (со дня на день должен прийти). Кучу инфы прочитал, но все-таки что он из себя представляет?? Я же на нем не ездил. Как то тревожно.
ОТзыв 5! (с плюсом).
Мой отзыв: Renault Duster 2013

www.drom.ru
Написал нормально, прочиталось легко. Верблюды- групповое фото понравилось.
"Еще на Алтае по пути на Телецкое озеро словил на асфальте классный бугор, на скорости 120км/ч подлетел с отрывом 4-х колес… Чуть не пукнул от неожиданности..." -
Сильно не гоняй, береги себя и машину!

Последнее фото жОское..))))
...отзыв ща почитаю.Судя по комментам-интересный отзыв..

Свободный

ZP.UA
Молодчина-Любишь авто,за отзыв 5...

На Кит-Фин границе
Помню в 80 тые:
Курица - не птица, Монголия - не заграница!)
Отзыв 5!
Краснодарский край
Влепил 5-ку за отзыв неплохой! А теперь ответь на один вопрос, при полностью вывернутом руле(в любую сторону), при включенном 4х4 блок, заднее колесо, которое идет по большему радиусу, идёт юзом... Не замечали?

Хороший машин..... Есть полный привод и относительно не дорого...
Ford Fusion 2007, Nissan X Trail 2012 2.0 МТ, Nissan X Trail 2013 2.5 CVT, Ямаха Драг Стар 1100.

Интересный отзыв.Понравился...
Автору сего опуса-удачи!)))

не резиновая
я от сайта фигею иногда. человек старался, писал, фото выкладывал, никого не "поносИл" (ну кроме иностранцев :-) ) как некоторые, не навязывал свой и не ругал чужой выбор, а ему 1 только за то, что его выбор не совпал с мнением каких то упырей, у которых другая логика и факт что лучшая.
Спасибо Кириллу и Мефодию за предоставленные буквы

Цвет хороший.5!

Russian Federation
С душой подошел, молодец!

Краснокаменск
viking77:
Да.....Монголи я страна испытания техники.....Хорошо написано.
У нас в Забайкалье - на юго-востоке края - то же самое)))
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.

Краснокаменск
Георгий22:
Новые тойоты сейчас такие же - кошмар механика. И зачем заново изобретать велосипед?
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.

Tores 33:
У нас в Забайкалье - на юго-востоке края - то же самое)))
У нас в Хакасии и Туве по-баче вашего)))))

Сорск
Поставил 5. Автор молодец! Приятно и познавательно читать такие отзывы-автопутешествия. Жду дополнения. Удачи на дорогах.

Отличный отзыв! Отличная машина!
5!

Красноярск-Томск
Приятно читат? Удачной эксплуатации!
Есть один вопрос, как лобовое камни держит?
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2002

Объемный отзыв и авто хорош.+5

krastom:
Приятно читат? Удачной эксплуатации!
Есть один вопрос, как лобовое камни держит?
По крайней мере ДЕРЖИТ! Попадания были, но ни одного скола. Тьфу 3 раза
NAR

пять+

Георгий22:
Сказочник,ты когда нибудь менял свечи на субаровских двухраспредвальных двигателях?Вот это точно извращенство. Посмотри хотя бы в интернете прежде чем заявлять о простоте обслуживания этих авто.Ты по всей видимости кроме велосипеда ничего не обслуживал специалист ты наш.

Дмитровский район
один из не многих отзывов о паркетниках, кода их купили по делу ,а не для стояния в пробках 2 квартала и залазивания на бордюр-газон...5...а то обычно , не знал куда слить лимон, деньги жгли ляжку, купил мурви, все едет,все стоит, а ут машина по делу используется, почти что нонсенс

Новокузнецк-Москва
20л на сотню в городе ... ха-ха-ха ... супер у меня старый рамный паджерик с пихлом 3.0 столько ест ............................ "На 6-й при 3000об/мин скорость 120км/ч" - супер-машина :)))))))))))) хотя, тебе еще повезло, эти жестянки будут делать с пихлом 1.2л : In September, 2013 a facelifted Dacia Duster was presented at the Frankfurt Motor Show. New TCe 125 1.2 liter direct-injection turbo engine was introduced http://en.wikipedia.org/wiki/D... ............................ Вообще интересно что будет с твоим румыно-российским вездеходом после пробега 50-60 000 км по гравийке. Думаю, начнет сыпаться.

03RUS
Интересно было читать, пять поставлю.
Мой отзыв: Toyota Venza 2009

д.Завидово
Отзыв хороший- только вот это напрягло-
"Гарантия что-то не сильно впечатляет за 8000-15000руб каждые 15000км. При этом краска на лобовой части - не гарантия (на сгибе крыла поймал скол 3см), лобовое стекло - не гарантия, стойки - это вы по лесу гоняли, датчик топлива врет - это у них конструктив такой корявый и заменой не исправишь и т.п."
Сколы,лобовуха,стойки-гарантия ?????Датчик врет?,выб еще про спидометр вспомнили.!

Москва.
фотографии просто суперские - красотища , отзыв адекватен, цвет не марок, молодцом!
/В.С. Черномырдин/

Ждем продолжения отзыва! В Москве взял без допов по прайсовой цене?

Благовещенск Амурской Обла
Автор!!!!!!!!!!!!!!. Дверью своей осторожней хлопай, чтоб остальные не отвалились.

Сергей 73 rus:
Я, уважаемый, на Субару Ланкастер 2,5 проездил 5 лет, сейчас на нем ездит моя дочь, я сам его ремонтирую, в сервис - только на геометрию. Так вот в замене свечей никаких проблем нет, все это сказки сервисменов. Достаточно купить "головку" на 16мм, ключ - трещотку, и сделать проставку между ними нужной длины. Если кривые руки - не сделаешь, а если нет - максимум 30...40 минут на замену свечей, включая снятие АКБ, бачка омывателя и воздухоочистителя. А насчет Субаровской подвески вообще проблем нет.
А на Рено все сделано через задний проход, я все делал сам, более дебильной конструкции авто я не видел. Очень напоминает Москвич 2140.
Кариб АЕ95, MAZDA FAMILIA,Lancaster 2,5,
Renault Megan Hatchback, SUZUKI Grand Vitara

Георгий22:
Уважаемый ты забыл еще рассказать о снятии защиты картера! А теперь уважаемые форумчане почитайте эти строки,и сами решите,есть разница в замене свечей на обычной машине,или на этом геморрое под названием Субару.

Георгий22:
И вот такие чудики,которые тратят только на замену свечей,30-40 минут(хотя реально на это уходит намного больше времени ),еще умудряются хаять Рено говоря о его "дебильной конструкции"

Зеленогорск
Что ж они так бензин любят,на переднем приводе да 15 литров,у меня на витаре. Сейчас с похолоданмем правда увеличился расход и показывает 12литров,так там постоянный привод

Алматы
Молодец, автор. Приятно было читать.
Фото салона бы еще, багажника и т.д.

NeformAl:
В точку! Отзыв не покрывает грязью другие марки, не навязывает собственного мнения, не проводит нелепых паралелей. Всё информативно, правдиво и по существу. Только 5! Единственно, что хочется пожелать. это побольше фото, включая фото салона.
P.S. По поводу обслуживания - понимаю; короткое время владел логаном. Куда не плюнь, везде звёздочки, ключи на 16 и 18, квадрат на 8мм. Тоже долго матерился. Но кстати, легко нашёл нужные ключи в магазинах, кроме квадрата. Его колхозил сам. Удачи!
Мой отзыв: Toyota Corolla Runx 2001

Во Франции на таких полиция ездит.

лабинск
давай дополняй отзыв,написано хорошо 5

Один из самых хороших отзывов в плане информации про само авто, про болячки, и т.д., нет соплей, все адекватно и главное честно, а то пишут некоторые - расход 8 литров и что все отлично бла бла бла, в общем 5+++ !!! Ждем дополнений.

Качественный, обстоятельный отзыв! 5/5
А про рост в 173 - это ты зря))) Самый удобный человеческий рост)))
Мой отзыв: Subaru Forester 2010

южнее Сибири
Здесь же чтобы открутить масляную пробку понадобилось вытачивать КВАДРАТ на8мм.
Чтобы открутить масляный фильтр вообще нужен специальный съемник.
Чтобы вывернуть свечи во всех своих машинах всегда пользовался обычным трубчатым ключом длинной 20см, но здесь – о какая неожиданность, он оказался слишком коротким!
Извращался разводным для откручивания гайки.

Все не дочитал, но уж сильно напоминает Honda CR-V RD1, правда квадрат на коробку надо.
Мой отзыв: Honda CR-V 1997

Меркаптан:
Такого не замечал. Полный привод использую теперь только когда он действительно нужен - в бродах, на песке, в грязи (может быть на гололеде чтобы тронуться). Потом сразу выключаю, иначе расход конский.

Данилов
Автору пять. Сам на такой рулю. Отзыв читать приятно, написан грамотно. На счёт волочения колёса юзом, нет оно не будет волочиться, так распределением крутящего момента заведует электроника, а конкретно датчики АВС и ЕСП как одно пробуксовывает крутящий момент передаётся на другое колесо. А что вы хотели это же не мост с жёсткой блокировкой. Ну а на счёт расхода на автор 4 wd , у меня примерно 13 литров по трассе, но я думаю оно того стоит. Я имею в виду безопасность движения в гололёд и снежную кашу. Ездил в пургу по трассе расстояния большие так что скорость тоже не маленькая и обгон по каше в авто режиме самый то, не кидает и не ведет кормой а идёт ровно. Машинка по снегу хороша спецом загонял в сугробы, а вот хорошая грязь не ещё стихия хотя и резинку я сменил на 225/70R16 гудрич с хорошим таким протектором все равно в грязи ведёт себя не как мостовой внедорожник.
Мой отзыв: Renault Duster 2012

Интересно узнать окончательную цену и сам процесс покупки. Это хоть и скучно, но именно про эту машину интересно услышать.
А так за отзыв 5!
Я уеду жить...в деревню...
Мои отзывы: Kia Ceed 2012, Honda Odyssey 2002

LATYF:
А так за отзыв 5!
Почитай мой отзыв там писал и цену и как покупал.

краснодар
Имею Дастер 1.6 4 В Д Эксплуатация 25000км. Не на радуюсь!!! Это моя 9-я машина .30-ть лет водительского стажа .Так что поверьте !Цена,качество,ходовые данные на нужном уровне!!И не надо эту машину хаять!!Она в своем классе МОЛОДЕЦ!!!

Ну а на счёт расхода на автор 4 wd , у меня примерно 13 литров по трассе

действительно большой... у меня 11л при скорости 140-145

Станиславович:
действите льно большой... у меня 11л при скорости 140-145
Это на каком автомобиле? На дастере?

Alexey Matyushko:
Это на каком автомобиле? На дастере?
да

Если не секрет, на какой скорости такой скотский расход получается?
Я когда из москвы зимой гнал, 4200км проехал на Авто 4WD. Ехал не быстрее 120 км/ч. Расход был 10л. И по-прежнему такой же по трассе на 2WD. По сухому асфальту полный привод не срабатывает, да и на скорости больше 80км/ч он ОТКЛЮЧАЕТСЯ, даже если включен Lock 4WD.

Три дня назад купил точно текую же машину. И цвет и комплектация - один в один. Отличная машина. Да, бюджетная. Да, есть отдельные конструктивные недоработки. Идеальных машин не бывает. Но ее преимущества перекрывают все ее недостатки. Когда-нибудь созрею и напишу отзыв.

Takmak:
При режиме авто на задние колеса постоянно передается 5% мощности. При режиме авто расход зимой по трассе при скорости 80-130 не менее 13.

У меня Дастер 2 литра 4*4 в режиме авто в городе расход 15 литров, пробег 2500 км, бензин 92. Машиной владею месяц, очень доволен. Она стоит своих денег.

Сорск
Есть средство для снижения расхода топлива.

Иван-19:
Есть средство для снижения расхода топлива.
КАКОЕ?

[quote=sergdan777]КАКОЕ?[/quot e]
Инвиро Табс. Я сегодня приобрёл и начал тестировать. Будут вопросы-отвечу.

Иван-19:
Инвиро Табс. Я сегодня приобрёл и начал тестировать. Будут вопросы-отвечу.

А что это такое.
Я думаю это самое лучшее средство и машина ест в городе 5 литров, деньги можете мне перечислять все объясню– ну люди сколько можно вестись на этот лохотрон

Знакомый эту вещицу покупал. Разницы не заметил. лохотрон чистейший.

maxtee:
Ага, 2 литра будут есть 5 литров.... Ну ну....

Равиль1982:
Ага, 2 литра будут есть 5 литров.... Ну ну....
Так я и пишу не ведитесь на этот лохотрон

maxtee:
Так я и пишу не ведитесь на этот лохотрон
Ранее встречал что то подобное. Разработка Рыбинских инженеров с авиа завода. Типа свечи с юбкой для направленного взрыва снижают расход топлива на 15%, потом они же изобрели на бронепровода какую то приблуду снижающею расход на 20%, и существовал какой то прибор НСК вроде расщепляющий топливо на какие то правильные фракции и снижающий расход на 25%. Ну короче я тогда эксплуатировал ГАЗельку и при установке усех перечисленных мандул, расход у меня должен был примерно как у ОКИ. Конечно же не повелся. Но товарищ которому я эту же истину объяснял все таки пехнул свечи на беху, которая благополучно накрылась медным тазиком после обрыва одной из юбок.

Самое надёжное средство снижения расхода топлива - не ездить!

А что это такое.
Если есть интерес,пиши в личку, а то тут дох....я знатоков. Препарат РАБОТАЕТ. У меня на Дастере сегодня расход был 7.3 л. Есть фото.

Иван-19:
У меня бывает и 0,9. Это смотря как удачно обнулить борт компьютер...

Местерио:
У меня бывает и 0,9. Это смотря как удачно обнулить борт компьютер...
Обнуляешь борткомпьютер и подгору без газа катишь.... Такие оптимистичные цифры показывать начинает.....

Сорск
7.3 было по трассе, скорость около 80 км/ч (ужасная дорога). По городу держится 8.2. На 28 литрах я проехал в смешанном цикле 330-340 км. Арифметика простая-средний расход составил 8.4-8.2 литра на 100 км. Я не рекламирую этот продукт, а советую. Мне без разницы будите ли вы им пользоваться или нет. Я его не продаю, я его пользую (испытываю). Одно могу сказать-продолжайте тратить свои кровные, а я буду экономить!

Иван-19:
откуда я знаю что у тебя нет интереса , откуда я знаю что это твой реальный расход ?
ты уверяешь всех здесь - в интернете - в этом поганом месте где ткнешь не на ту кнопку и попадаешь на бабки или вылезает порнуха или каждый бывший работник сотовой связи который раньше работал предлагает тебе заработать послав смс на номер ..
Только факты товарищ Иван -19

Иван-19:
Напиши когда кап ремонт движка будешь делать и чистить топливную систему. Это будет очень скоро. Скупой платит дважды.

Станиславович:
Только факты товарищ Иван -19
Могу предоставить фотографии. А вообще я не собираюсь никому ничего доказывать. Народу врут-он верит, говоришь как есть-еще и обос...т.

Иван-19:
Нет все может быть, Иван пиши интересно.
Но я на своем тоже достигал расхода 8,4 литра. Я описывал. Оговорюсь такое получается только на 95 бензине. Залил полный бак по горло и на работ в Москву. От меня ровно через 200 км стоит заправка ГАЗпромнефть (заправляюсь только на них) вот до нее и тошнил скорость 100 максимум 110, из этих 200 примерно 20-25 по городу ярославлю. Так вот на заправку через 200 заехал влезло по горло 16.8. На 92 по тому же маршруту влезает 18.8-19 литров. Но это эксперимент проходил в режиме тошнилова и при знании трассы на предмет пользования накатами. Если еду в обычном режиме 120-130 то из десятки не вылезаю и по трассе. ну а естественно авто на полный привод добавляет еще 2-3 литра.

Да и еще. В начале сентября кавказ такси въехал мне в бочину, крыло и передний бампер под замену, на крыле краска в точке удара слетела. Так вот пока не получил страховку ремонт не делаю и чистое железа не чем не замазывал (все равно страховая поставила на замену), погода одни дожди, а на чистом металле не одной точки ржавчины нет. Фото выложу в своем отзыве.

sergdan777:
Нет все может быть, Иван пиши интересно.
Да, неприятно, сочувствую. Если что, я вам скину в личку адрес скайпа и вам всё расскажут. Ну а решать конечно же вам.

Местерио:
На счёт скупого-согласен. А топливную систему может любой и в любое время чистить, так как качество бензина в России желает лучшего. На Роснефти вместо АИ-92 заливают АИ-76. Можете посмотреть в нете, там есть про это видео. Думаете вы заливаете в свое авто качественное топливо? Сомневаюсь. Как ремонт буду делать-вы об этом узнаете первым. Но это произойдёт не скоро !

Опять эти сказки про экономичность.......законы двигателя внутреннего сгорания не отменяются.....А если бы у нас топливо было такого же качества как в германии,то да....экономичность будет на лицо.....Термодинамика господа,мать её........)))))

Иван-19:
Не у всех АЗС *****о. Я на ГАЗельке 380т отходил и заправлялся только на газпроме. Так вот когда снял бак он горел как котовы яица и инжектор не разу не чистил.

viking77:
Если бы у нас качество бензин было хотя бы как в МОНГОЛИИ... Там у меня и без всяких присадок по убитым гравийкам 8,5 л расход был.

Takmak:
Согласен....Качество монгольского бенза(наслышан)лучше нашего.

viking77:
Согласен....Ка чество монгольского бенза(наслышан)лучше нашего.
Да а цену тоже слышал, по такой цене много не наездишь, пускай уж и гов..ный но в меру дешевый по сравнению с Русско-Монгольским (52 рублика за 92). Я и так только на дорогу до работы на 10 т. рубликов нажигаю да дома тоже немало катаюсь. И просто страшно подумать если у нас такая цена бензина будет, то машину надо ставить на прикол или передвигаться на ней короткими перебежками до ближайшей булочной и назад. И ведь цена на бензин в нашей стране определяет не только стоимость поездки, так как он энергоноситель то при его подъёме дорожает много чего. Да и еще раз о качестве топлива, можно про все сказать что г..но, не имея при этом не каких оснований, просто потому что все так говорят. Я вообще не помню случая чтоб я пострадал изза качества бензина, но это не значит что он везде супер, нет просто я заправляюсь на одних и тех же заправках, которые давно проверил и даже когда иду на дальняк то пробиваю где и какие АЗС будут по дороге. Например в Карелию для лодки бензин на себе прем из дома, так как на ихнем не возможно на путном моторе ходить начинает троить и не едет нефига. А при поездке в Абхазию я все заправки в навигатор вбил на которых можно заправляться по дороге, чтоб в дальнеке не попадать в непонятки. В свое время 90 годах получилось перегнать несколько машин с Германии и Польши так там тоже подробная карта с отмеченными ночными стоянками и путными заправками была. Так что если не хочешь попадать на говенный бензин то потрудится надо сначала, по инету полазить, у знакомых поспрашивать и т.д.

Данилов
Иван скин пожалуйста адрес, посмотрим что это такое.

sergdan777:
Иван скин пожалуйста адрес, посмотрим что это такое.
Отправил в личку, смотрите.

Иван-19:
Отправил в личку, смотрите.
Иван спасибо. Ноооо не то. Стоимость как раз столько а то и дороже чем экономия, катализатор угробишь поверь. Катализатор расчитан как раз на твой бензин без всяких дожигов (может не правильно выражаюсь) но даже если тебе поставить турбину и и полностью дожигать топливо увеличенной подачей кислорода (окислителя) то всеравно катализатор надо выкидывать а то ему кирдык.

По крайней мере ДЕРЖИТ! Попадания были, но ни одного скола. Тьфу 3 раза
Лобовое слабое, я уже три скола заработал, прмчем два шлаком.

Данилов
Вернее не шлаком, а мелкой гравийной смесью. С некоторых пор у нас ей ямы временно заполняют.

sergdan777:
А чего трудиться то искать гов..ый бензин,приезжай к нам я тебе на каждом углу покажу где можно двиг угрохать,а так да,заправляюсь только на проверенных заправках....В какой стране живёшь то,что нужно поискать плохой бензин))))И что не говори,а в Монголию и другие СНГ бензин отправляют лучше,чем на внутренний рынок...и тут спорить то не надо.....

Данилов
Я то не о том писал а ты видно не то читал.

viking77:
Есть очень качественное топливо для драйва по20$ за галон, не надо ли случаем.

sergdan777:
Я то не о том писал а ты видно не то читал.А сам то готов по 52 целковых заправляться? Хот и даже качественным до уровня ракетного топлива с окислителем в придачу.
Я не готов платить по 50 ре за литр за то,чем моя Земля богата!!!Мы и так этим выродкам много чего платим больше,чем надо......Я ответил тебе в резонанс твоему комменту,не надо переворачивать с ног на голову...

viking77:
Мы опять друг друга не поняли, я не говорил что все топливо у нас Качественное, но и все азс хаять не надо, повторюсь я не разу на моей памяти не страдал от некачественного топлива и у нас по крайней мере 50 процентов топлива реализуется подходящего по всем параметрам госту.

sergdan777:
Я что про все говорю заправки?!А что мне понимать,я же сказал приедь к нам я тебе найду кучу заправок,где топливо в лучшем случае 80-ый,за место 92-го+практически везде откровенный недолив.Кто с опытом,тот заправляется на "своих"проверенных заправках.......я вообще не понимаю что ты мне хочешь доказать....у вас так,я рад за вас,у нас так и что спорить то......Никчёмный разговор......

viking77:
Во во точно никчемный, ты мне не пойму что толкуешь! Как раз я о чем и писал почитай внимательно. Я пытаюсь объяснить а вернее опровергнуть высказывание что у нас весь бензин гуано, говорю что охаять можно все не имея на то веских оснований. А заправляться то просто нужно на нормальных брендовых заправках, таких как ЛУКОЙЛ, Газпромнефть, ТНК (правда говорят в других областях тнк не очень), ШЕЛ Питер и не лезти на колхозные АЗС И все будет путем. В свое время накатал по России матушке немало но и соблюдая элементарные правила не попадался на откровенное гуавно.. Ну а на счет недолива тут не все так прост. Встречал когда не будь замерочную АЗСную емкость. Если в не заправить 10литров бензина при 25 градусах и понизить температуру до минус 10 то на шкале емкоси будет примерно 8.9 литра, так что выводы делай сам. Я к примеру оставил в гараже 30 литровый лодочный пластиковый бак залитый под горло а на днях зашел в гараж температура минус 3 и бак так втянуло что не распрямить теперь (на вид литров на25). А у нас на одной из азс работает жена хорошего друга, так вот у них проверок и независимых закупок по 3-4 на неделе, проверяют и свои и чужие и каждый раз и на недолив и на качество топлива, и другие азс так же проверяют и причем санкции к любым косякам довольно таки жесткие вплоть до закрытия азс, воти попробуй на таких азсках как то накосячить. Конечно есть и проплоченные и леваковские азс которые умудряются узнать о всех проверках но их еденицы так ка ДОРого это все. А путная АЗСка не будет рисковать по мелочам (такие как недолив и бодяженое топливо) Так как можно запросто и лицензии лишиться на фоне нескольких незначительных косяков, они и без лохотронства не плохо имеют.

Данилов
Приношу извинения за пропуски букв, печатаю с телефона клавиатура мелкая не для моих пальцев.

sergdan777:
Какой же ты наивный и нудный.......Я рад за твой оптимизм.....Страна огромная,но везде всё по разному......даже порой законы......

viking77:
Наивность твоя черта, проехали.

Данилов
Да и по моему нудность и оптимизм две разные черты которые нельзя совместить в одном человеке. И потом пока мы сами себя хаем все свое называем гуаном, так никогда из гуана не вылезем.

sergdan777:
Да успокойся ты уже,побереги себя.......Знаешь такой анекдот:.....гов..о-наша Родина сынок.....))))

Москва.
уже читать не то что неинтересно а противно..слишком много гов...а
/В.С. Черномырдин/

++ 5 .Молодец , так грамотно написал, читаешь на одном дыхании. С юмором. Удачи на дорогах. Сам скоро стану владельцем "Пыли".

P/S/: завидую белой, тож хочу в Монголию!!!!!
Мой отзыв: Toyota Allion 2004

IGRRRR:
Вопрос, зачем по городу без снега и гололеда курсировать в режиме авто? Он и на передке в нормальных условиях передвигается неплохо и экономия топлива на лицо и задок без дела не загружаешь. Режим авто использовал только зимой вот там да неплохой помощник.

sergdan777:
Спасибо за подсказку. Я по началу думал, что это никак не влияет на расход и что задний привод подключается только при пробуксовке.

Ю.сахалинск - Н.Тагил
Отличный отзыв, фотки супер! 5 поставил, ждем дополнений!

IGRRRR:
То же удивляюсь. На японцах такая система работает без нареканий

Сорск
Всем доброго времени суток. По поводу средства для экономии топлива посмотрите ролик в Ютубе https://www.youtube.com/watch?...

Сорск
А кто захочет больше узнать и получить ответы на свои вопросы пройдите по ссылке http://ivan19.st10.su Посмотрите ролик, зарегистрируйтесь (это займет не более минуты), посмотрите расписание ближайшей конференции и в назначенное время посетите он-лайн конференцию. После посещения вы получите ответы на многие вопросы, а дальше вам решать-стоит ли защитить свой автомобиль и пополнить свой семейный бюджет.

Полезный отзыв. Благодарность автору.

Спасибо за полезный отзыв.

Керемово
ну что, обсудили ли качество бенза? экономилку топлива? дороги? заправки? можно ли начать обсуждать отзыв и сам автомобиль?
Мой отзыв: reviews.drom.ru/chevrolet/niva/83520/
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2013

ДВФО
Чет нету ни одного отзыва про Дастер 4WD V-2000 с АКПП. Никто ещё не покупал такой?
Мой отзыв: Nissan R'nessa 1998

Salix:
их в природе нет.

Вот что мне по почте пришло: http://www.renault.ru/renault-... Дастер 4х4 с АКПП уже доступен к заказу у дилеров.

alex30711:
Вот что мне по почте пришло: http://www.renault.ru/renault-... ter/?utm_c... Дастер 4х4 с АКПП уже доступен к заказу у дилеров.
Да, я в курсе. Просто думал, что в европейской части страны кто-нить уже купил такой. Сам,возможно, закажу с АКПП,но срок поставки на ДВ конец марта-начало апреля (даже в макс.комплектации с ценой 831 тыс.руб)

RFS

Башкортостан
Уже вовсю продают на Дроме :))) https://ufa.drom.ru/renault/dus... если не звездят конечно.
Мой отзыв: Renault Logan 2009

"АБС делает их абсолютно ватными, даже хотелось её отключить, только не знал как."

вытаскиваешь пред - и все...

"Значит на экспорт можно хороший бенз делать, а для своих никак? "
партии бензина на экспорт и на нефтебазы АЗС отгружаются с одного резервуара.
причина низкого кач-ва бенза на АЗС - алчность владельцев наших АЗС

"Здесь же чтобы открутить масляную пробку понадобилось вытачивать КВАДРАТ на8мм. Такого изврата я нигде не видел. Да и вообще все саморезы на которых собран как салон так и наружные элементы - под звездочку. Нафига"
Евростандарт. головки на болтах или под внутренний шестигранник, или под звездочку.
После японцев тоже много что в Дастере раздражало, начиная от колесных болтов вместо шпилек и заканчивая идиотским переключением света ближний/дальний. Привык, куда деваться-то...
Рено Дастер 2л АКП

А газ (гбо)в нее воткнуть нельзя?Будет дешево и радости полные штаны!

За отзыв +5. Все честно, полезно, информативно.
За машину 4, хорошая машина за свои деньги. А точнее: за эти деньги 4 ВД новую в РФ не купишь (ну кроме Шнивы, конечно).
Спасибо! Удачи на дорогах!!!

У-У:
А газ (гбо)в нее воткнуть нельзя?Будет дешево и радости полные штаны!
Теоретически можно, но тогда куда девать запаску? А без запаски ездить по буеракам - не айс... Да и багажник все же нужен в полном объеме иногда.

барнаул
Ухов Вольдемар:
их в природе нет.
уже есть.авто замечательный.

омск
На летней резине зимой?

Один из самых замечательных отзывов, какой читал на дроме! Автор молодец!!! Удачи тебе везде и во всём!!)))
Мой отзыв: Nissan March 1999

СССР
Прочитал и не пожалел. Автору - спасибо! Молодец и он, и машинка! С удовольствием поставил пять пятёрок (но в зачет уместилась только одна):))-недорабатывает администрация ДРОМа! :))
Моя супруга ровно год эксплуатирует Дастер, в цвете золотистый орех. Очень довольна. Очень! Путешествие автора по Монголии - супер! Я, как родом из Забайкалья, был уверен, что в Монголии следует перемещаться только на коне или УАЗе! :)
Я сам собирался отчитаться о Дастере супруги, но, во-первых, я на нем не езжу, так, раз-два в месяц до маркета и обратно, во-вторых, ребята с Дрома так его гоняют: мама не горюй, с видео, систематическими рассказами, которым я склонен доверять Особо и добавлять нечего. По сравнению с ДромДастером, наш, в Анапе, живет в раю!
Самое трудное в жизни - это найти своё место.

Хороший отзыв-5!

Новороссийск
полезный отзыв!

Думаю один из лучших отзывов на сайте. Хорошо пишешь. Дополняй так же подробно-не ленись
Мой отзыв: Toyota Camry 2014

Однозначно 5

velik123:
В точку прям сказано, а то смотришь как они по переездам до 0 скидывают прям бесит, зачем покупают? Где люди на обычных пузотерках 20- 40 км/ч проезжают.
Мой отзыв: ГАЗ ГАЗель 2012

За отзыв автору огромное спасибо, читать интересно! У самого логан обслуживаю полностью сам, неудобств не доставляет, ключ для сливной пробки 50 р., набор торексов 140 р., и всего дел то) А так 5 с огромным плюсом, дополняйте.

Фуфло это полное!
д. Стрелковка (Жуковский район)
PetrovichGazellevod:
Фуфло это полное!
Точно - фуфло для лохов! Автомобильные концерны тратят миллиарды для достижения экономии топлива на 3-7% и считают это хорошим результатом, а тут за пару рублей суперэкономия!!! И ведь, как настойчиво рекламируют эту ересь, особенно в соцсетях.

цвет красивый

Свободный
Всё зависит от стиля езды. По трассе, если ездить 90-95 расход 7,5. По городу как ни крути 10,5-11. Всё это характерно именно для механики. Для автомата цифры могут быть другими. Смешно смотреть на товарищей, которые требует от 2-х литрового мотора экономичности полторашки. С кем ни разговаривал, в том числе с владельцами 2-х литровых Х-трэйлов, РАВ-4 и Кашкаев, у них примерно то же самое. Я раскручиваю мотор не выше 2500 об/мин, летом стараюсь мотор на холостых долго не держать. Сейчас на расходомере колеблется между 10,4 - 10,6 литров на сотню. При обнулении расходомера перед дальней поездкой по трассе, при езде 90-95 км/ч расход при пробеге 750 км, расход не подымался выше 7,5 литров. То есть по баку (а не только по бортовому компьютеру) у меня вышло 100 литров. Не давите тапку в пол и будет вам счастье. А так,отзыв содержательный. Касаемо инструмента для обслуживания, то же столкнулся с проблемой адаптации российского инструмента к французской мат части. Один раз разорился на хороший сатовский набор, и всё решилось. Там есть всё. Любой типоразмер. А старый инструмент отдал отцу для обслуживания Жигулей. Кстати соединение Торкс реально обеспечивает более надёжный захват головки болта и соответственно большую его живучесть, чего никогда не обеспечит захват на "-" и на "+".
Мой отзыв: Renault Duster 2013

анатолий
Тверь
Держи 5!!!! жду свою машину, в конце недели заберу своего дастера, за эти деньги лучшее предложение! покатаюсь и тоже отпишусь! Всем удачи на дорогах!!!

на таком пробеге умирают втулки стабилизатора. От них скрип. Идеально встают от Нивы 2121. Рукастому человеку, типа автора, заменить не проблема.
За отзыв - 5
Octavia

В задней подвеске у Дуста не стойки, а аморты и отдельно пружины. Стойки спереди.
Рено Дастер 2л АКП

"В случае если машина имеет привод 4*4, то задняя подвеска машины также как и передняя независима, что улучшает ее поведение на асфальтовой дороге, но снижает эксплуатационные характеристики при движении по бездорожью."

Учите матчасть...

Сорри, попутал со своим 2ВД...

Киров-Вятка
Интересно узнать стоимость переднего рычага!
У нас на Вятке, свои порядки!
Мой отзыв: Kia Carnival 2009

UGEN43:
Интересно узнать стоимость переднего рычага!
Инет вам в помощь... http://zapchasti-ufa.ru/conten t/view/181/106/

пос. Чистогорский (Новокузнецкий район)
SubaDriver363:
Очен интересный отзыв, был о дастерах худшего мнения.
Такая же фигня... :D

almaty
свою нишу нашло авто в России... интересно, где еще цыгана так любят?
Мои отзывы: Honda CR-V 2014, Suzuki Jimny 2012

Кстати да автор, у меня таже проблем ка появляется начал потеть привод близь коробки, но только правда правый! А у Вас? Оба?

Konstantin82:
Тоже правый.

ВОРОНЕЖ

Георгий22:
Как давно Пятигранная звездочка стала спец инструментом?!

2156:
Как давно Пятигранная звездочка стала спец инструментом?!
Как только купил Рено....
На тазиках, японках и даже на шевроле лачетти корейской сборки звездами не баловались.

дмитрий
Молодец, очень информативно! 5 +

maxfaktor
Хочу такого дизельного!!! Но дорого нынче...

Хороший отзыв, 5 земляку

Константин
Норильск
Мдя....
Дастер головного мозга граждан России.
андрей
Мда !!! как прочитал что букаф много и что многие не осилят и я с этим согласился .Читать не стал, но думаю написано хорошо поэтому ставлю ПЯТЬ !!!!

vla-ti:
свою нишу нашло авто в России... интересно, где еще цыгана так любят?
Во Франции полиция.
Юрий
Усть-Ордынский
5 за отзыв

Ash750
Солнечногорск
Это территориалы? У наших ДПС-ников "люстра" красно-синяя.

у дастера хлипкий и жидкий кузов,весь кузов перекашивает на диагоналке и при домкаричвании колеса одного и безопасность ужасна.А сколько нареканий по качеству.Жуткий авто.

Аркадый Михайлов
Ездишь на таком или слышал где?
У меня ничего не перекашивает при любом вывешивании и четвёртый год ничего не ломается.
Salix
Ездишь на таком или слышал где?
Дубликат Аркадия Михайлова слышал это на отзывах Шнивы, на которых он ошивается под ником has3, ранее он был Ан 77. А ничего не перекашиваться при любом вывешивании и ничего не ломаться хоть 10 лет - это только на Шниве. Зайдите на их сайт и почитайте, если любите фантастику. Айзек Азимов отдыхает.

коррозия дастера во время гарантии.)

Иван
Железногорск
Коррозия? Не, не слышал...
За 3 года и 60 000 км: протертости от резинок на дверях есть, трещины ЛКП на стыке заднего крыла с крышей есть, скол ЛКП 0,2*1,5 см на переднем крыле есть, сколы на капоте есть царапина на крыше (при слете фанеры с багажника) есть... А коррозии нет.

Хороший отзыв. Имею такой же Duster 79 000 пробега. Тоже Красноярец.
Монголии не было, но два Алтая, оба раза с выездом на юг Телецкого озера через Кату-Ярык, зимой через всю страну в Крым (5 400) и весь Крым вдоль и поперек не выбирая легких дорог.
За такую цену машины с такими потребительскими качествами просто нету на рынке.

Дорофей
Аграрное
Галина Забавская
Хороший отзыв. Имею такой же Duster 79 000 пробега. Тоже Красноярец. Монголии не было, но два Алтая, оба раза с выездом на юг Телецкого озера через Кату-Ярык, зимой через всю страну в Крым (5 400) и...
и какой средний расход за поездку в Крым?

Нижнеудинск
почему акой большой расход?

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Дастер.
Посмотреть всё о Рено Дастер