Эксплуатация

Эксплуатация

Renault Duster 2013

, Рязань
Темы: Эксплуатация | Шины и Диски

Прочла комментарии, про лес, грибочки и сравнение со Шнивой :) Так как я владею только вторым автомобилем (напомню, первым был Логан), то могу только с Логаном сравнить. Через 3 недели у меня будет уже первое ТО.

Так вот. Машиной довольна вполне. Средний расход топлива (город + трасса) за последние полгода 11,5 литров.

Но выяснились некоторые минусы в процессе эксплуатации.

1) Если кто читал выше, я описывала трудности с заводом машины по утрам (особенно, после выходных, если никуда не ездила). Проблемы с автозапуском начались прямо с 1 сентября. Было тепло и солнечно, как говориться - ничего не предвещало... После трех безуспешных попыток завести машину с автозапуска было две неудачные попытки завести вручную. Завелась вручную только с третьего раза (нажала во время завода на газ).

Такой "кирдык" был еще пару раз. Машина неохотно заводилась вручную после двух-трех попыток завести с автозапуска.

Ради эксперимента я уже вот 2 недели подряд с утра завожусь вручную. Все хорошо!

Никаких явных параллелей с погодой при неудачных автозапусках я не проследила. Не срабатывал автозапуск не только во влажную и холодную погоду, но и в сухую и теплую. Но всегда с утра и после долгого "стояния".

Заправляюсь на проверенных заправках и только 92 бензин.

Делаю вывод. Конечно, наверняка есть проблемы какие-то с прошивкой "мозгов" самого автомобиля (попробую напомнить в салоне на ТО о том, что если есть новая прошивка, то нужно ее установить). Но прослеживается все-таки проблемы именно с сигналкой. Если не сработал автозапуск, то потом проблематично завести вручную. Что ж такое при этом происходит? Непонятно. Это уже "чёткая" взаимосвязь. Поэтому совет - НЕ ставьте Scher-Khan MAGICAR 7 с автозапуском. Может, это у меня такая бракованная стоит, не знаю. Пока меня не "допекло". А как "допечет", снова сдам на пару-тройку дней в салон, пусть что-то с этим делают, тем более, что машина на гарантии и все допы были установлены перед покупкой. Говорю "снова" потому, что с этой проблемой я уже не раз обращалась в салон и об этом писала в дополнениях выше.

2) Мне НЕ нравятся штатные летние шины Амтел. Поехала к друзьям в деревню, машину поставила на небольшом уклоне, на мокрой траве. Решила перепарковаться. И моя вишневая красавица с повышенной проходимостью (передне-приводный автомат, 2 литра) позорно стала буксовать на мокрой траве! Решила, что при первой возможности поставлю другие шины, которые будут нормально вести себя и на асфальте (90%-95% пробега именно по городу), и на грунтовке. Это к слову о грибочках и лесе. За грибами езжу за 40 км. Оставляю машину на трассе, на обочине. В лес захожу недалеко. Но иногда приходится ездить в деревню к бабушке моего сына, а там, местами, грунтовка. Может, я просто придираюсь к штатной резине? Подумаешь, опозорилась один раз на мокрой траве...

Ездила не раз на рыбалку (но только в сухую погоду). По ужасно разбитой грунтовке, по крутым спускам и подъемам, с большим креном (признаюсь, когда был крен - чуть не обделалась, крен боюсь и ничего сделать с собой не могу) - машина проходила идеально! Естественно, на минимальной скорости, на первой передаче (переключала на виртуально-ручной режим коробку).

Это пока все. В остальном машина мне нравится. Очень. Красивая, с прикольным "пырником" (передняя часть) и "жирными " бочками сзади. :)

Нравится, как гудит мотор. Звук низкий, рокочуший, "дорогой" (по сравнению с немного истерично-визгливым гулом 8-клапанного движка Логана). Лишних "сверчков" не наблюдаю. Иногда только странно потрескивает опущенное заднее стекло. Или пластик заднего окна при опущенном стекле, но опускаю его крайне редко.

На лето покупала красивые литые диски (ставила со штатным Амтелом). Зимой - штатные стальные диски с купленной зимней Хаккапеелита 7.