Отзыв автовладельца Renault Duster 2013

Рено Дастер 2013 — отзыв владельца

, Быдлоград
Год выпуска: 2013
Двигатель: бензин, 1998 куб.см, 4135 л.с.
Цвет кузова: белый
Цвет салона: серый
Здравствуйте, дорогие россияне!

Решился, наконец, я напейсать сей скромный опус. Прошу сильно не ругаться на манеру изложения, поскольку пишу отзыв в первый раз, да и вообще в писательском ремесле не силен.

Немного вводных данных. Мне 26 лет, водительский стаж 7 лет. За это время владел и пользовался такими автомобилями как Нива 2121 (1988г.в.), Nissan Wingoad (2003), Nissan March (1999), Nissan Tiida(2008). Все автомобили, безусловно, достойные и по каждому можно было написать отдельный отзыв, по ходу своего повествования буду периодически сравнивать Дастера с ними.

На протяжении последних 1,5 лет владея тиидой, захотелось немного большего, а именно: кузов-универсал (для выездов на природу компанией и периодической транспортировки габаритных грузов), высокий дорожный просвет (например там, куда я без проблем проезжал на марче, на тииде залезать побаивался), желательно полный привод (или хотя бы его подобие, поскольку зимой у нас велика вероятность не уехать по утру дальше собственного двора, да и как-то увереннее себя чувствуешь), теплый и с тканевым салоном (намучался с кожей на тииде). Про то, что автомобиль хотелось надежный и неприхотливый, писать не вижу смысла, потому что: а кто не хочет?

По этим параметрам подходили большинство кроссоверов и парочка полноприводных универсалов, однако оставался вопрос с ценой.
Вот тут-то и появился дастер. Модель хоть и относительно новая на нашем рынке, но судя по многочисленным статьям и отзывам – вполне заслуженная. Присматривался к этому автомобилю около года. И с каждым новым обзором, статьей или отзывом он нравился мне все больше. Смущали только комментарии о том, что дастер якобы убийца шнивы. С этим я категорически не согласен. Как владелец (и по сей день) Нивы 2121, считаю, что дастер и нива (шнива) – автомобили идеологически абсолютно разные. И не стоит их сравнивать только из-за сходства в цене (если брать цену на мотор 1,6 и 4 везде у дастера). Дастер я называю кашкаем для бедных=)))

И вот, после предзаказа и полугодового ожидания наступил момент истины (ну то есть покупки) моего первого нового авто. Первоначальный взнос 500 т.р., и около 250 т.р. – кредит. Про то, что официальные дилеры компании Рено практически на всем пространстве нашей страны ведут себя…мягко говоря, не совсем красиво, не знает наверное только ленивый. Но я, пожалуй, не буду терзать вас этой лирикой.

Итак, что мы имеем: Рено Дастер 2013 г.в., цвет белый, комплектация привеледж, мотор F4R 2л, механика, 4WD,  из дополнительного оборудования – задние стеклоподъемники, подушка безопасности пассажира. Забираем, едем.
Комментарии про то, что за 730 т.р. можно взять что-то намного более интересное в плане престижности и оснащения, но немного более бэушное пишут абсолютно в каждом отзыве, но тут уж каждый решает для себя. С навязанными оф.дилерами допами можно совершенно перейти все границы разумности. Поэтому из допов была выбрана только установка сигнализации (сигналку покупал сам). На данный момент срок владения 8 месяцев, пробег авто немногим более 20 000 км, поэтому определенные оценки уже сложились.

Теперь по порядку впечатления, достоинства, недостатки:

1) Внешность.
Ну что тут скажешь, все авто уже видели. Внешность либо нравится, либо нет. На мой взгляд, есть некоторая незаконченность в образе (в основном касается задних фонарей и пятой двери), но в целом довольно органично и в меру брутально. Этакий «минижып». Хромированная решетка радиатора, мощные рейлинги, мускулистые крылья, накладки на бамперах и порогах. Для автомобиля, который позиционируется как бюджетный – вполне неплохо. Радует высокий клиренс – перестал обращать внимание на высоту бордюров при парковке и глубину колеи во дворе. Еще из плюсов отмечу хорошую геометрическую проходимость и отсутствие выступающих элементов днища.
Про то, что из-за особенностей аэродинамики дастер замарашка тоже знают все. И никакой установкой брызговиков это не лечится. Остается 2 варианта: мыть почаще или представлять себе, что это внедорожник и он не должен быть чистым))
Конечно приходится предупреждать людей, которые едут впервые, что вероятность замарать штаны при посадке и высадке – 99%!
Про толщину лкп и коррозионную стойкость кузова писать не буду, потому что не знаю. Вроде пока все нормально (тьфу-тьфу), ржавчины не замечено, краска на месте.
И самое главное! В машине нет «бабий магнит»! Даже как опцию не устанавливают. Наверное поэтому многие считают дастер пенсионерским авто. (поясняю: «бабий магнит» - это такая деталь авто, которая привлекает девушек))

2. Салон.
Да, он бюджетный, да пластики жесткие. Но зато он выглядит честно и покупая дастер человек понимает что берет.

Из плюсов:
- Достаточно просторный салон
- Вместительный багажник (при поездке на Алтай на неделю в 4м, без проблем поместились все вещи, спальники, палатки и т.п.) – мамина рассада довольна)
- Удобно складываются спинки задних сидений (почти в ровный пол)
- Пластик не царапается
- Симпатичные воздуховоды с хромированными ободками)
- Отличная печка
- Приятная тканевая обивка сидений (правда очень маркая, либо пассажиры у меня такие…)
- Подогрев попы водителя и переднего пассажира – быстрый, теплый, ненавязчивый (разве что включение расположено не очень удобно)
- Мафон играет нормально) Не Bose конечно, но однозначно лучше, чем штатная магнитола в тииде. Для немеломанов пойдет.

Из минусов:
- Некоторые огрехи эргономики (при переключении с ближнего на дальний свет фар можно выключить фары совсем; наклон передних спинок регулируется крутилками – чтобы вздремнуть надо минут 15 крутить, а потом еще 15 чтобы привести в нормальное положение; кнопка заднего стеклоподъемника периодически нажимается локтем пассажира; когда руль в верхнем положении, не видно часть индикаторов приборной панели)
- При температуре ниже -10 начинает дребезжать передняя панель, пока не прогреется
- Маловаты боковые зеркала, достаточно большая мертвая зона
- Пластик боковых зеркал периодически дребезжит(независимо от температуры), чего не происходит даже на марче 1999 года!
- Не была подключена подсветка кнопок управления стеклоподъемниками со стороны водителя и переднего пассажира. Говорят сейчас их уже подключают, но в моем случае пришлось прибегнуть к помощи товарища, который гениально соединил пару проводков. Теперь намного симпатичнее  и виднее в темноте)
- Коротковаты дворники лобового стекла, из-за чего появляется знаменитая «сопля». Весной поменяю.
- Не очень корректно работает датчик уровня топлива, неудобная шкала температуры двигателя.
- Отсутствует датчик забортной температуры (эх, экономия!)

3. Двигатель, коробка, ходовая часть
Приобретя Дастер и проехав на нем пару сотен км я был в шоке. «Он же ниедет!!!» По ощущениям его динамика была примерно как у 1,0л марча. Этот факт меня, конечно, огорчил. И на тот момент я совершенно не понимал, как люди с 1,6-литровыми дастерами пишут, что динамики достаточно. Я не гонщик и не ожидал разгона «гэтэра», но чтобы настолько печально!

Сейчас, откатав 20000 км, могу сказать, что в принципе дастер едет. Да, не гонка! Но если ездить одному, то в потоке не чувствуешь себя ущербным. Ну а если двигатель как следует понужать, то, вероятно, можно добиться паспортных «10,8 сек до сотни». Хотя по субъективным ощущениям тиида на автомате была резвее. При обгонах на трассе на 4й скорости динамики тоже хватает, если авто не сильно загружен.
Аппетит у Дуста конечно не самый умеренный. Летом по городу был около 12л, по трассе при 110 км/ч – 8л. Зимой можно смело прибавить по паре литров. Все-таки двигатель уже довольно древний, да еще задушенный экологическими нормами, что сказывается не очень-то положительно, на мой взгляд. Радует, что авто совершенно неприхотлив к бензину. Хотя на 95м ползает немного пободрее, чем на 92м.

Коробка включается четко, после автомата привык к механике быстро. Трогаюсь преимущественно со 2й, проблем никаких.
Подвеска нравится своей упругостью и непробиваемостью. Перестал обращать внимание на ямки, объезжать их. Просто еду и фсё!

По работе полного привода говорить пока рано. Я еще нигде не застрял, да и брал не внедорожник. Для моих целей такого устройства полного привода вполне достаточно. Если хочется «помесить», беру ниву) По крайней мере, у меня теперь зимой нет проблем с заездом и выездом из двора, парковкой в сугробе и т.п. Заметил забавную тенденцию, все владельцы дастера в первую неделю пытаются засадить его по самые помидоры. И многим это удается, что ни разу не удивительно!

Шумоизоляция для этого класса неплохая. Ну, по крайней мере, она присутствует. Движок не ревет, трансмиссия не воет. Только в колесных арках шумновато, да двери подозрительно легкие. На скоростях за 100 конечно ощущается некоторая недостаточность шумки, но это уже из серии «помоги себе сам».
Головная оптика светит довольно неплохо, особенно дальний свет(получше чем на тииде).

4. Поломки.
Как таковых поломок на сегодняшний день нет. Но есть пара неприятных моментов.

Во-первых, периодически перестает включаться левый поворотник. Начинает работать только после того, как разок моргнешь аварийкой. Но имеются подозрения, что в сервисе официального дилера мне наличие данной неисправности доказать не удастся. Попробую заявить при очередном ТО.

Во-вторых, из-за конструкции колесных дисков в них накапливается грязь, которая сама не вычищается. В результате, начинается биение колес. Но изначально я этого не знал, поэтому лишняя балансировка обошлась мне в 800 рэ.

В-третьих, немного потеплело и с плафона салонного освещения начала капать вода. Понимаю, что это всего лишь конденсат, но как-то неприятно он капает на правую руку, лежащую на рычаге кпп.

Ну вот и все мысли, которыми хотел поделиться на данный момент. Из отзыва может сложиться впечатление, что у дастера больше недостатков, чем достоинств, но, по большому счету, это больше придирки. Автомобиль получился вполне честный. Если отвечать на вопрос, стоит ли он своих денег, то я скажу так: цену, заявленную производителем, он полностью оправдывает. Однако, с учетом безбожных накруток дилеров (от 50 до 150 т.р.), имея на руках порядка 700-800 т.р., я, вероятно, подумал бы еще над своим выбором. Пока ни о чем не жалею, потому что авто оправдал все ожидания, никаких сюрпризов пока не поднес. По возможности буду отзыв дополнять и отвечать на ваши вопросы. Спасибо тем, кто осилил)

И снова здравствуйте!

Решил написать небольшой апдейт к своему отзыву. Добавить, так сказать, своих мыслей по поводу эксплуатации автомобиля, которыми не хотел перегружать сам отзыв.

Немного об управляемости. Дастер в целом управляется нормально, но по сравнению с тиидой почти лишен всякого азарта. ГУР свою работу выполняет, хотя особо к лихим маневрам не располагает. Информативность хорошая, но на неровной дороге или при попадании в колею, приходится держать руль крепче) На трассе дастер устойчив, боковым ветром не сдувает, но в связи с особенностями аэродинамики и передаточного числа 6й передачи на скоростях выше 110 ощутимо увеличивается расход топлива....

Вот еще несколько фотографий

Здравствуйте, дорогие друзья, доброжелатели, злопыхатели и те, кто просто проходил мимо!

Продолжаю повесть о своем маленьком неутомимом мне и его автомобиле известной французской марки. Пробег перевалил за отметку 45 000 км, ТО-3 пройдено самостоятельно в сервисе «у дяди Васи». Итак, говоря словами классика: «Что мы имеем с гус?».

Для начала небольшой флешбэк: романтический вечер, берег реки, легкие облачка перебегают необыкновенно большой и яркий сегодня диск оранжевой луны… Ветер колышет желтые стебли осенней травы… Молодой человек, слегка приобняв девушку, пытется перевести спинку ее кресла в горизонтальное положение… Прошло 15 минут....

И снова здравствуйте, дорогие любители и профессионалы! Решил дополнить свой отзыв об автомобиле Рено Дастер, которым владею уже 3,5 года, поскольку одометр перешагнул отметку в 100 000 км и за период владения накопились некоторые соображения.

В то время, как лейтмотивом 2016 года стала крылатая фраза: «Денег нет, но вы держитесь», мои первоначальные планы поменять автомобиль после трех лет эксплуатации откладываются на неопределенный срок. В связи с этим меняется и философия владения – теперь автомобиль снова постепенно становится роскошью, оставаясь при этом для меня производственной необходимостью....

Краснодарский край
Хороший отзыв, 5.

Бабий магнит! что это??

Волгоград
За Дастер и жену только пять!
Opel Astra Family Седан 2011г 1.8МТ(140) Enjoy+Enjoy цвет бэлый-бэлый

петропавловск-камч
нормальная тачила!
отзыв вообще на 5 с + !!!!
удачи тебе !

Образцовый отзыв. Только 5. Вот такие читать интересно, и о машине вернео впечатление складывается.

Сибирь, Усть-Илимск
"кашкай для бедных" - улыбнуло.
Хороший отзыв, 5 поставил.
Кстати, довольно много владельцев Шнив тупо ездят по городу и на дачу, а если учитывать неплохой габажник Дуста - самое то для них, поэтому отток клиентов у GM все-таки есть. Но машины в принципе разные, это да, каждому - свое.
Мой отзыв: Nissan Terrano 2016

хороший отзыв

Не нравится мне этот автомобиль, не знаю почему...

WeekAngel:
Бабий магнит! что это??
Интрига!

Сибирь, Усть-Илимск
Stim213:
Интрига!
]
Наверное, зеркальце в козырьке справа.
Ну не МКПП же...

честный хороший отзыв-5!

Провинция
Бабий магнит это такая вещь в машине, которая притягивает женские взгляды) ну не для понтов этот авто, абсолютно точно)

Кирово-Чепецк
шо такэ бабий магнит?

Автор у меня вопрос: на моем Дастере крутилок регулировки передних сидений нет, а обыкновенные рычаги как на др авто, отжимаеш их и весом тела регулируешь, у меня тож авто 2013 почему разница???
Мой отзыв: Toyota Allion 2004

Konstantin82:
А вот я, похоже, понял... У кого есть боковые подушки безопасности - у тех регулируется рычажком. Подушек в сиденьях нет - крути колёсико. У меня тоже с подушками и рычаг, поэтому и сделал такой вывод. Очередная странность дастера - когда ж они уже закончатся-то... =)

самара
Человек паук?!

У меня колесики--крутить их одно удовольствие(в кавычках).
Насчет хруста--посмотри уровень масла в коробке --а то Автофрамос бывает забывает по уровню масло на конвейере заливать.На форумах это все разжевано-типа да--бывает недолив:-)
Диски что на них внутри налипает--это я заметил особенно после езды по сугробам:-)По 2 кг льда на каждом колесе пришлось отковыривать а то больше 40 км /час ехать невозможно-- руль из рук выбивает:-)
И еще через год подтяни рейленги на крыше--там под заглушками гайки.
Хорошие мужики на дороге не валяются. Они лежат на диване.

Провинция
Ога, подвозил спайдер-мэна) Хочу поменять крутилки на рычаги как появится возможность. Спасибо за советы.

кемерово
Отзыв здравый, ни чего не приврано, ни чего не упущено. Надеюсь в новом дастере устранят все эти недоразумения. За отзыв 5.

Смоленск
ALES:
Наверное, зеркальце в козырьке справа.
Ну не МКПП же...
Скорей всего зеркальца в козырьке водилы. А вобще,машин хорош---даже есть "душ"

Хороший отзыв, грамотный. Поставлю за него и за машину 5.

Автор,отличный отзыв!Без соплей и розовых очков,по-мужски всё разложил!Молодец!5!

Отличный отзыв! Ни гвоздя, ни ж.... как говорится!!
Duster-Clubs.ru - первый семейный форум

"Если отвечать на вопрос, стоит ли он своих денег, то я скажу так: цену, заявленную производителем, он полностью оправдывает."

Аффтор, такой вопрос может задать только глупец.
Человек поумнее, спросит СЕБЯ, готов ли ОН отдать некую сумму за какой то конкретный авто
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

отзыв написан просто и понятно-только 5
авто тоже ниче!!!

Провинция
Специально для любителей сказать по поводу города. Я ничего не имею против своего города, но количество неадыкватов в нем порой зашкаливает. Я не считаю себя лучше других, но хотел бы, чтобы люди в своих поступках чаще руководствовались взаимовежливостью и уважением к окружающим.

Noxius42:
Это вы в Москве еще не жили.)))

дубовка
я по поводу просторного салона.помоему на моей старой црв просторнее.да и за эти деньги я бы взял б/у паркетники японца.

Да црв просторнее - факт! А вот по поводу б/у - это каждому свое, мне кажется. Вообще "Пыль", в белом цвете смотрится не очень, странно а у автора как 200й. Хорошие фото. Удач на дорогах!
дубовчанин:

За отзыв 5. Я машину брал в И Иркутске за 709 три 2 литра 4 вд. Комлект експрес. с кондинционером и металик. Допов не навязывали раз спросили и все. Из допов не брал ничего. Так что дилеры пока оставили приятное впечатление. Может мне просто повезло

К нам в Хабаровку приезжайте, у видите настоящие бычье на дорогах :))))
Noxius42:
Специальн о для любителей сказать по поводу города. Я ничего не имею против своего города, но количество неадыкватов в нем порой зашкаливает. Я не считаю себя лучше других, но хотел бы, чтобы люди в своих поступках чаще руководствовались взаимовежливостью и уважением к окружающим.

Логан слегка раздутый и с полным приводом! Я молчу про экстерьер, но внутри можно по-симпатишнее сделать! Я бы за 750 низачто бы не взял! 500 красная цена!

Провинция
Брать или не брать каждый решает для себя. На сайте производителя рекомендованная цена на мою комплектацию стояла 680 т.р. За эти деньги вариант хороший. 750 - уже дороговато. А если учитывать, что из-за дилерских наценок люди берут и за 800+, то вот тут я бы дважды подумал еще.

Смоленск
Waldman:
Когда рулиш,любоваться экстерьером некогда . А если стоила бы 500;---то авто-ВАЗ, сел бы на мель, вместе с китаезами!!!. А многие забыли, что такое Б/У.

+5 за отзыв.

Сургут-Новосибирск
Noxius42:
Так ты поменьше людей быдлом обзывай. Глядишь и люди к тебе по-другому будут относиться. Комментарий то мой зачем удалил, стыдно стало или просто себя самым умным считаешь? Быдло есть везде, но нормальных Людей в разы больше.

Провинция
Я ни чьи комментарии не удалял. Но такие вот посты уже говорят сами за себя...

Данилов
Еще один дастеровод в наших рядах. Автору 5. Да а не заметили такую тенденцию, дастер выпускается не полных два года, а отзывов 59. Только у логана из рено больше, так он и выпускается давно. Берет народ дастер, а это доказывает одно, соотношение цены качества получились удачные (это замете не я сказал а просто подытожил).

Да и по поводу поведения на дороге, кто то про Москву обмолвился. У нас где я катаюсь, (Ярославская область, Вологодская Тверская) на дороге ведут себя хуже чем в Москве. Сам по Москве катаюсь довольно таки часто, так как там работаю, и в Москве многие пропускают при включении поворота, не все конечно но многие. Например на МКАДе в пробке начинаю перестраиваться из крайнего правого ряда в левый (а это 5 полос) за 500 метров до съезда и всегда успеваю, включил поворот и тебя многие пропускают, у нас не кто не пустит а наоборот начинают поджимать (я думаю если в Ярославле 5 полос перестроения в пробке займет не менее 2 км.) Да и вообще культура вождения в Москве намного отличается от перефферии. Ну и там не адекватных хватает но обычно это не Москвичи.
Мой отзыв: Renault Duster 2012

Холуево
А почему Дастер когда он Дустер? Dust-пыль,прах (АНГЛ)т.е. правильно будет Duster...этакий русский пылесос с французскими корнями.

А это что то меняет?

-KROSAFFCHEG-:
Потому что dust по-английски произносится через "а", т.е. даст.
Чем тупее угол, тем острее приходится быть углам, смежным с ним.

С наступлением холодов, пуск мотора не изменился?

сибиряк333:
Мне тоже кажется что в Иркутске адекватный дилер.Две машины у них обслуживаю.Нареканий не было.

Дмитрий77russ:
С наступлением холодов, пуск мотора не изменился?
У меня Дастер на автомате в -35 без прогрева ночью с первого раза утром с брелка заводится.И Логан кстати тоже.

зря вы Кемеровскую область называете Быдлоградом, вы еще в НЕРезиновске не жили ( Москва)).

почему не доплатили за металик, а взяли белый цвет?

Места красивые, похоже на дорогу от Кузни до Шерегеша.

Провинция
Я не хочу оправдываться. Неадыкватов везде хватает. Но это не значит, что нет у нас вполне нормальных и хороших людей. Есть они! Просто так бывает, что стерпишь раз-другой-третий, а потом нервы не выдерживают и... Выходишь из дому с утра с хорошим настроением, а под вечер порой аж колотить начинает(( И ведь это при том, что я, в общем-то, совершенно спокойный человек.
Цвет изначально хотел синий морской (темносиний неметалик), но когда заказывал авто, манагер мне сообщил, что в такой цвет еще не красят (обманул конечно). А белый...ну белый на белом красиво же смотрится)

Так рассуждать: 200й тот же 80ый ток рубленный как топором!

Noxius42:
Да и белый цвет самый не маркий кто хотите возражайте и мыть намного легче разводов не остается.

Отзыв конечно-же 5. По поводу "недостатков" авто во многом согласен, хотя на самом деле они такие мелочи, что преимущества машины их нейтрализует. Как правильно отмечено в отзыве - это скорее всего не недостатки, а просто придирки. Удачной эксплуатации.

-KROSAFFCHEG-:
никаких А , дуст он и есть dust-порошок для тавли тараканов...
Мне например хоть дуст хоть пыль по барабану, а знаешь например как паджеро переводиться, не буду склонять типа козел козлик ну и тому подобное.

Автор, решил проблему с хрустом?

К дилеру не обращались ?
Аркадон Хаб:
"Напрягает, что на морозе на непрогретой машине при движении раздается неприятный хруст в области трансмиссии. Не могу определить , что хрустит, но как-то пугающе это звучит." Автор, решил проблему с хрустом?

К дилеру не обращались ?
Обращался и не раз, даже в Москву звонил. Плечами разводят. Говорят катайся пока крякнит.

Konstantin82:
Это зависит от комплектации. Рычаги на дорогих версиях.

Это наш "Триумф", который?
Аркадон Хаб:

Тут только что смотрел фильм для механиков про 4WD, короче там говорится что нельзя на большой скорости двигаться долго с максимально вывернутыми передними колесами и при этом блокировать задние - приведет к выходу из строя центральный дифференциал! Вопрос так вы случайно не ездили в таком режиме? Мож поэтому хруст? (я если честно не особо соображаю в этом, но в фильме так сказали)

Konstantin82:
Это наш "Триумф", который?
Он самый!

Konstantin82:
ХЗ. Специально так не делал никогда. Повороты только на перекрестках по городу.Вообще стараюсь ездить только на передке.

Судя по коробочкам из Икеа, вы смогли даехать до Новосибирской Икеи.

Будет время дополняйте Ваш отзыв, с кемеровскими красотами,
пока Дастер у нас первый в списке на замену акценту,
Французы обещают в скором времени подогрев лобового стекла.

Вот дакатаем еще годок на акценте и в очередь за Дастером.

Магнитогорск
мне не нравится внешний вид этого авто и предрассудки про рено мешают, а так природа красивая на фото.
Научись находить причину своих несчастий в себе.
Outlander 2,0 2019, BMW Х2 2021.

не резиновая
про шипы то же мнение высказал один автожурнал
т.е. если эксплуатация в широтах где настоящая зима температура которой не теплее -10гр.С то лучше липучка, а если как в средней широте, где в течении зимы часто погода прыгает около 0гр.С, т.е. имеет все предпосылки к гололеду то лучше шипы
ну дастероводы адекватны так же как и все автолюбители, но они более практичны и наверное рассудительнее)))
Спасибо Кириллу и Мефодию за предоставленные буквы
Мой отзыв: Nissan Qashqai 2012

курган
Сосед такой купил, год ездит, все ок! правда в эти морозы раз не завелся у него)) 5

Хорошая тачка

интересно бы посмотреть фото с брызговиками от газели

д.Завидово
Waldman:
Так вроде Логан столько стоит?(500)А 2х литровый движок и 4х4 подарок от фирмы?

Или от 131ого зила )))))
Омарио:
интересно бы посмотреть фото с брызговиками от газели

Хороший отзыв, всё по делу, побольше бы таких. Сам присматриваюсь к Дастеру как замене Сузуки Эскудо. Главное, что б автомобиль выполнял свои функции, остальное понты. Дастер понятная, простая машина. Если преодолею происки дилеров и недоступность машины - куплю.
- А когда будет Апокалипсис?
- Ты чего, Апокалипсис был вчера
Мой отзыв: Great Wall Hover H3 2014

Присоединяюсь ко всем позитивным отзывам.
Насчёт оставшегося топлива в баке - лично я лет пятнадцать как езжу по показаниям суточного пробега (на новом равчике перестроился на показания остатка пути в км, что в принципе одно и то же). Одна проблема - не забыть обнулить после очередной заправки.
На зубилах датчики топлива также нагло врали, поэтому пару замеров суточного пробега и проблема решена.
Удачной эксплуатации! 5!
Мои отзывы: Toyota RAV4 2016, Toyota RAV4 2012

Это не только у тебя. Это болезнь многих, и как показывает курение форумов - неизлечимая на сегодняшний день. Самое страшное, что она со временем прогрессирует, но когда и как выйдет наружу пока не понятно.

Отличный и информативный отзыв и дополнения правдивые и интересные.
Вобщем оценка отлично.

Аркадий Михайлов:

[quote=viking77]Аркаша,ну ты чё обижаешь человека за правдивое написание своих мыслей и чувств?!Почему бы на дастере и пацанам не поездить,он же не спец техника на которую нужны спец удостоверение....)))))))))[/qu ote]
Если это "правдивое написание своих мыслей и чувств", то очень печально. А кому-то что-то запрещать - это не мой стиль.

Аркадий Михайлов:
Конечно не пацана .Вот из статьи кусочек - Разгонная динамика? Дизельному дастеру эти слова не знакомы. При каждом старте со светофора приходится выслушивать недовольные звуки клаксона едущих позади и ловить их укоризненные взгляды, как только у соседей по потоку появляется возможность для обгона. Не может Дастер ни резко прыгнуть в соседний ряд, ни ускориться в нужный момент, если необходимо быстро завершить обгонный манёвр. Ситуация слегка улучшается, как только машина набирает скоростной темп, а дело доходит до четвертой передачи. Тогда, поддерживая нужные обороты, на кроссовере удаётся, по крайней мере, не отставать от потока. Может видать ты так устаешь на пыльнике ,что кидаешься со слюнями на шнивоводов.А ведь правы были Викинг с Пензой и Ан-75 жаба душит после покупки вот и срываешься.К стати вот и статейка полная если любопытно называется Сельский тихоход http://www.kolesa.ru/test-driv...

Культурнее надо быть,жизнь конечно сложная штука,но терять лицо не стоит.....
Дискутировать с тобой не могу, по причине удаления моих комментариев "Аффтором пацанского отзыва".

Акмолинская область
Позовчера на десятке ехал поздно вечером по трассе. Шёл снег, который весьма вяло таял на ветру. В результате нижнюю часть дверей и пороги закидало этой жижей, которая превратилась в панцирь.
Отсюда вопрос: при таких развитых порогах на Дастере реально потом без повреждений дверь открыть?

У меня лично пока все норм, проблемы такой нет!

Konstantin82:
У меня лично пока все норм, проблемы такой нет!
Спасибо!

OFA:
Позапрошлой зимой пару раз приходилось отдалбливать снег отверткой, чтобы задние двери открыть. Летом поставил увеличенные брызговики и проблема закидывания исчезла.
Мой отзыв: Renault Duster 2012

alex30711:
Спасибо! Там получается как бы полка по нижнему срезу двери, где должна наледь собираться поэтому и спросил.

OFA:
Мужики-дастероводы,на дастер продаются в инете обвесы пластиковые на боковины и арки,лкп гораздо меньше страдать будет от грязи из под колёс.

viking77:
Мужики-дастеро воды,на дастер продаются в инете обвесы пластиковые на боковины и арки,лкп гораздо меньше страдать будет от грязи из под колёс.
Кстати, да, видел где то на фото. Но есть от них толк или нет - х.з.

Культурнее надо быть,жизнь конечно сложная штука,но терять лицо не стоит.....
На всякий случай - на "моралистку" я не претендую.

москва
По отзыву. В принципе отзыв "правильный". Сама эксплуатирую Дастер и со многими "мыслями" автора согласна. Но "Быдлоград" - это явный "моветон" и детский сад. Надеюсь автор к 30 годам немного поумнеет.

Вита Селезнева:
Привет Викинг. Про культуру писать не твой "конек". На счет "потерянного лица" тоже не тебе рассуждать. Свое лицо ты давно потерял. Вспомни наш "диалог" месяца 2 назад. На всякий случай - на "моралистку" я не претендую.
Ох вы потерянные мааасквичи,ни роду,ни племени,всё на регионы пеняете что жизни от нас нет,да что именно лицо мы потеряли,когда о потери чести вам пишут.......)))))))

OFA:
Кстати, да, видел где то на фото. Но есть от них толк или нет - х.з.
Знаю по своей хоть и шниве,но с некрашенными обвесами весчь!Сколько раз они спасали лкп!Так что считаю сей девайс очень нужен дастеру пользы много будет.

Акмолинская область
А скока стоит обвес и как крепится? Не саморезами надеюсь?

OFA:
А скока стоит обвес и как крепится? Не саморезами надеюсь?
В инете куча,цены разные,где то дорого,где-то приемлемо.Там нет саморезов даже близко. Здесь они узкие и не дорогие,но нет накладок на крылья: http://www.alamar.ru/tuning/tu... накладки на крылья: http://dustershop77.ru/katalog...

А здесь для вас полный комплект: http://www.russ-artel.ru/car_k...

Ясно, спасибо!

Ясно, спасибо!
Не за что,главное,что бы на пользу.....))))

Акмолинская область
Надеюсь! Весь мосг сломал, не знаю какую машинку брать. Дастер в числе первых претендентов.

viking77:
Не стоит "пенять" на регионы, "мааасквичей" и прочих граждан. И не надо употреблять "мы" - отвечайте за себя, за свое "лицо", за свою честь. Доугие как-нибудь сами разберутся.

OFA:
Смотря что тебе нужно от автомобиля.

CTAPTEX:
Смотря что тебе нужно от автомобиля.
Вообще хочу рамник, но денег тока на 1-2-х летний Дастер или Патриот. Последний для повседневки тяжеловат больно. Ховеры у нас в Казахстане ещё дороже, чем Кайроны, причём цены на тот и другой аховые. Живу в провинции, 2-е деток, часто езжу на межгород с семьёй + рыбалка, сами понимаете.

Вита Селезнева:
Успокойся женщина,иди с богом....мир твоей семье......мы уж как-нибудь сами со своим лицом решим как и кем ему быть.......)))))))

OFA:
Патриот-сильно,но если ты готов им заниматься и доводить,то тогда это твой авто,а главное правильно выше сказал CTAPTEX-понимание нужности данного авто,тут ты сам должен решать.Тогда уж дастер,если межгород часто.
А так идеальный вариант это 2 авто,пузатёр и уазик типа головастика или буханка для рыбалки и хозяйства в провинции.

А кстати почитайте все отзывы! И увидите что да авто имеет некоторые недочеты, но..... Большинство владельцев все-таки довольны машиной. И хронических болячек почти не имеет , кроме: (1текущий кондер- завод устранил, 2трещина сливного желоба по лкп- как повезет, если что по гарантии сделают), в остальном с машиной все окей! Главное определиться с двс , трансмиссией и начинкой! В остальном машина не более геморройная чем японец, немец, кореец и тд! ))

Konstantin82:
Применительно к Дастеру хотелось бы 2.0 АКПП 4х4. Это в идеале, но на эту комплектацию цены нецензурные. Буду искать такую же постарше с МКПП.

Акмолинская область
Кстати, отзывы почти наизусть выучил не тока по Рено, но и про Патрики, Кайроны, Ховеры, Шнивы)))))

надеюсь почитать отзыв из Казахстана о Рено Дастер 2литра на палке, в скором времени )))))) удачи в выборе!

viking77:
В отличие от тебя я спокойна. Твоей семье мир и терпения твоей жене. Предоставь возможность каждому самому разбираться со своим "лицом".

Женщина.......)))))

Викинг.ну что вы все ругаетесь то с Витой?У вас какой то прямо комплекс провинциала.Пожалейте вы москвичей.Они и так бедные живут в пробках да смоге.Меня их честно сказать и так жалко,а тут вы ещё.

Евген38:
Я с ней не ругаюсь,а только отмахиваюсь от её нападок,как от назойливой.Что ей от меня надо спросите у неё.Мне маасквичей не жалко,но я их не преследую,мне на них......))))))))

Вологда
Викинг ,Евген38 прав в чем то.Не нужно с Аркадием Михайловым под женским ником общаться.Его как он говорит аффтор блокирует на этом отзыве ,вот и решил здесь Витой пообщаться....

viking77:
Может стоит по технической части с ней поговорить раз уж она здесь ,а не уплиты.со мной не захотела ...я ведь хам и пыдло провинциальное в её понимании.

klan-d:
klan-d я давно тоже это понял,писал об этом,а пусть по-играется,по-шалит,примерит женское......))))))))Уже не обращаю на это внимание,у человека раздвоение или разтроение личности,не надо провоцировать болезнь,а то на остальных москвичей кидаться начнёт......Мааасква,что тут скажешь........)))))

Вологда
А ты мужик, уважаю таких правильных мало их сейчас...

klan-d:
А ты мужик, уважаю таких правильных мало их сейчас...
Обоюдно.....

Женщина....... )))))
Вроде мужчина .......)))))

Евген38:
Спасибо за сочувствие.

klan-d:
У Вас мания преследования, что впрочем при нервных расстройствах не удивительно. Успокойтесь. Михайлова не существует в природе. Шнива - самый распрекрасный из всех автомобилей.

Вита Селезнева:
Мании нет и не было и думаю не будет , но и иллюзий на счет распрекрасного авто шнивы тоже нет.Скорее после последних доработок до ума -она стала практичней в плане пользования и обслуживания .И как владелец и по сей день данного авто ,я вам скажу что минусы все равно у ней есть -но не такие глупости о которых пишут многие.Я мог бы с вами подискутировать по шниве и её ломучасти ,но уважаю автора.Здесь его отзыв про замечательный и прекрасный дастер.,и писал он его не для того чтоб ........сами догоняйте..

klan-d:
Кто-то, кому-то не советовал "с Аркадием Михайловым под женским ником общаться".
Так кто здесь флудильщик?

Вита Селезнева:
Про "глупости" о Шниве, кстати пишут бывшие Шнивоводы. А Вы пишете "умности"(или же копируете статейки супер-спецов) про авто (Дастер) который видели "только на картинке". Так кто здесь флудильщик?
Как вам не стыдно ...Уж что что ,а на дастере 1.6 мне довелось покататься лично и впечатления у меня сложились о нем,и я их охарактеризовал в своем отзыве

klan-d:
И ты еще пытаешься кого-то пристыдить, "учитель". Если память коротка напомню твой недавний комментарий в адрес одного из форумчан:
16.10.2014klan-d

Вологда
Я и не собираюсь чего то ждать,просто будешь рот открывать на уровне моей ширинки. Если дальше так базарить со мной будешь.(Алкаш Икайлов)

Такое может написать только тупое и самовлюбленное существо. "Шариков". Дром - это форум для общения ЛЮДЕЙ. Поправь "корону", на уши съехала.

Ешкин кот вы че сцепились?! Мож о машине лучше поговорить?! Ну или на худой конец о рыбалке))))

Konstantin82:
Если я Вас чем-то обидела, приношу свои извенения.

Вита Селезнева:
О рыбалке есть другие сайты. О машине лучше, с людми которые фактически эксплуатируют данные марки авто или имели такой опыт. А "сцепились", осень наверное, мрачная погода и безапеляционные утверждения "знатоков". Если я Вас чем-то обидела, приношу свои извенения.
Фактически без тебя было куда хорошо тут общаться с людьми,так что сделай милость-исчезни.

Во... Кстати вопрос! А кто-нибудь утеплял моторный отсек Дастера ? Там вроде кусок картона фиг просуниш перед радиатором!!!!! Есть у кого какие мнения?????

Konstantin82:
Вроде baddyru в его отзыве показывал какие щитки он купил на зиму,посмотри у него цивильно выходит.

Вологда
[quote=Вита Селезнева]Несомненно "подержавшись" за руль авто "супер профессионал" все будет знать про машину. И ты еще пытаешься кого-то пристыдить, "учитель".
Слушай Аркадий или как там вас ,Я про дастер как раз и не писал что прокатившись сразу на нем сразу понял что то.Сравнил лишь динамику разгона и салон с шнивой ,а про все остальное людей для их сравнений и без меня хватает .Еще раз ОНО повторю динамика 1,6 дастера визуально равна динамике шнивы(кроме заводских на бумаге) за свои слова отвечаю.Так что по салону ,внешнему виду и динамике я ОНО вам сказать могу и на своей странице порассуждать.А коль ОНО поговорить не о чем ,да к повторю слова Викинга сделай милость-исчезни.

Konstantin82:
Извиняюсь что влез в дискуссию ,а оно надо...

москва
"Аркадий или как там вас..." - похоже на галюцинации.
По динамике разгона загляните в ТТХ автомобилей. Если это не устроит, обратите внимание на мощность и крутящий момент. Визуальные ощущения могут быть обманчивы. Мне например кажется, что по разгону (на 1,6 не ездила) 2 литровый (до 100 км. - 10,4 сек.) и дизельный Дастер (до 100 км. - 14 сек) много динамичнее Шнивы (до 100 км. - 19 сек.). По салону впечатление, что в Шниве материалы подороже, а собрано лучше в Дастере, да и панель приборов в Дастере современней чем в Шниве. По экстерьеру Дастер выглядит современней.
По поводу исчезни - тоже могу ответить грубо.

klan-d не связывайся ты с ним,ему это и надо,лишь бы зацепить переходя на личности.Пускай что хочет,то и пишет игнорь его,это мусор в прямом смысле слова.

Надо- у нас дальний восток!!!!!!!!! Это не Якутия и не Сибирь , градусов не менее -30 а вот влажность 90-100% , сила ветра вообще от5мс до ...... Автомобиль выдувает моментом.
klan-d:
Извиняюсь что влез в дискуссию ,а оно надо...

Это я в обед сегодня сфотал. А еще только начало ноября!

Konstantin82:
Это я в обед сегодня сфотал. А еще только начало ноября!
У вас на лыжах можно кататься!А у нас вообще снега нет!

У нас в Томске тоже только легкий снежок лежит, хотя бывает и такое...

alex30711:
У нас в Томске тоже только легкий снежок лежит, хотя бывает и такое...
У нас всё ветра выдувают,редко глубокий снег,окромя тайги.

Чайковский
Спасибо за отзыв. Рассматривал Пыльник, но сердце не ёкнуло... 5.
Мой отзыв: Nissan Tiida 2013

Konstantin82:
У нас в Амурской области вообще смесь бульдога с носорогом. Высокая влажность (два водохранилища Зейское и Бурейское, плюс близость океана) сочетаются с резко континентальным климатом из Якутии, в итоге бывают температуры до - 48, но при этом стоят сильные туманы, что ничего не видно до обеда. А нам технарям самое раздолье при таком морозе предполётную на самолётах делать в 4 утра.
Я утеплил пенофолом решётку сверху и снизу, а под капот положил старый ковёр. Подрезал по размеру, и так езжу вторую зиму уже. Автоодеяло мне просто жаба не позволяет купить.

Свободный
Кстати пенофол крепил большими пластиковыми хомутами для электропроводки. Дёшево и сердито.

Понятно, спасибо.
CTAPTEX:

Konstantin82:
А ,ну тогда понятно.У нас такие ветра с метелью только ,что не очень часто бывает да на открытой местности.

Керемово
Молодец, дополняешь!
Мой отзыв: reviews.drom.ru/chevrolet/niva/83520/
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2013

ВОРОНЕЖ

На счет хруста привода в мороз - конструктивно-заводской дефект (так на форумах говорят). Это на приводе (в коробке) подшипник косячно запрессован. Через 30тыс следи за подтеканием масла на пыльнике привода. Из-за корявой установки подшипника разбивает сальники (их там 3шт и все дорогие...).
У многих такой косяк, но про отзыв на исправление дефекта чего-то не слыхать...

Скука, скажете вы?
Нет, нормально ) Поставил пять.
- А когда будет Апокалипсис?
- Ты чего, Апокалипсис был вчера

Пять.
Спасибо.
Продолжайте пожалуйста.
Мой отзыв: Лада Калина 2010

viking77
Аркадий Михайлов:Отзыв "пацана". Дастер не "пацанская тачка, без бабьего магнита (это надо же такое придумать?)" Аффтору из Быдлограда - купи себе "японца(германца) б/у с МАГНИТОМ и будет тебе счастье.Аркаша,ну...
Да Дастер не пацанская тачка а магнит бабий у меня и так нормальный не думаю,что он зависит как то о тачки.

Продажа Renault Duster 2013 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Дастер.
Посмотреть всё о Рено Дастер