ТО

Renault Duster 2013

, Ангарск
Темы: Ремонт и обслуживание

Ну вот и настал один из самых страшных дней(в финансовом плане).Подошло время делать ТО-60.А оно как известно включает в себя замену ГРМ и навесных ремней.Кромчить не стал,а поехал к оф.дилеру так как гарантия ещё не кончилась.

ТО провели.Как обычно сделал без замены свечей(менял 10000 км. назад) и салонного фильтра.Ремни ГРМ и навесного оборудования были в неплохом состоянии,но регламент есть регламент.Хотя на новых Рено производитель продлил замену ГРМ до 90 тыс км.При,заметьте,тех же самых комплектах ГРМ.Так что если машина не на гарантии,то я думаю можно ГРМ менять на 90 тыс.

Так же вспомнил про следы масла на пластиковом корпусе,которые появились ещё в первый год эксплуатации.А так как гарантия скоро кончится, то насел на инженера по гарантии.После сложных переговоров решили устранить эту проблему.Этот кожух,я так понял,это вентиляция картера.Сняли его,почистили сапун,поменяли стёртое колечко на дроссельной заслонке,промыли дроссельную заслонку и поменяли резиновые колечки на впускном коллекторе.Вот вроде и всё.

Новый ремень на месте
Злополучный подтёк.
Стёртое колечко.
Вот он пластиковый корпус из которого подтекало масло.
Новые колечки.
Впускной коллектор

Продажа Renault Duster 2013 в России

С ремнями ГРМ вообще интересная ситуация... Взять один и тот же двигатель К4М. На Дастерах,Логанах,Альмерах регламент пишет менять ГРМ на ТО-4(60 т.к.). А на Лада Ларгус меняется на 120 тыс.км официально. И притом бегает этот пробег спокойно. Так что французы для СВОИХ моделей просто перестраховываются.

Может просто на 2 литровых двигателях при обрыве ремня последствия пострашнее чем на 1.6 литровом?Вот и перестраховываются.На Степвее 16 года вроде тоже до 90 тыс. продлили,механик сказал.

Ачинск-Красноярск
Ужас как приборку исцарапали!)
Я вернулся!)