Список дополнений

Дополнения к отзыву о Рено Дастер 2013 год

Тема:

Для тех кому не хватает фото.А то говорят что без них незачот.

Так как в семье есть маленький негодяй, то его приходится периодически куда нибудь возить(например к бабушке,что бы немного отдохнуть от процесса воспитания).Было принято решение купить автокресло в машину.У жены в машине кресло есть,а мне надоело переставлять его из машины в машину.Кресло хотелось именно с креплением Isofix.Раз есть такое крепление в машине,то не пропадать же ему зазря.В магазине,прямо скажем,выбор таких кресел небольшой.Выбрал и пошли с менеджером примерить на авто.Поставил и сам удивился,как оно подходит по цвету и фактуре ткани.Как будто на одном заводе с креслами Дастера делают.

Случилась тут по весне проблемка.Прилетел камушек в лобовое.Момент прилёта я и не заметил.Но как то сев в машину утром ,увидел трещинку в районе зеркала заднего вида аккурат посредине сетки в точечку.Вроде и незаметно и не напягает, но у меня же есть КАСКО.Тем более что задний бампер немного притёр в углу левом.Вообщем обратился в страховую компанию.Поговорил с ними.Там мне обьяснили,что ни в одном регионе нет столько выплат по лобовым стёклам как в Иркутской области.Видимо у нас хуже всех дороги чистят.Быстренько сделали оценку и отправили к дилеру.Не знаю,может мне просто везёт по жизни,но мне кажется,что дилер в Иркутске вполне адекватный.Сколько к ним обращался,никогда проблем не было.Вобщем за 3 дня покрасили бампер и поменяли стекло.Теперь машина снова как новая....

Сегодня прошёл то-1.Обошлось 7200 без замены салонного фильтра.С салонным фильтром бы встало 8400.Фильтр я уже два раза сам поменял, так как считаю что 15000 км от замены до замены это слишком много тем более что сам фильтр стоит 250 руб.и замена его занимает 10 секунд.По поводу печки сказали что я слишком быстро переключаю регулятор с холода на тепло позтому электроника не успевает за мной переключать заслонки.Потом вышел электрик и вообще сказал что у меня в Дастере стоит климат контроль (ни у кого нет а у меня есть,во как) и все климат контроли так должны работать.Короче сказали переключать регулятор печки плавно тогда проблем не будет.Вобщем проблему вылечили, а точнее не проблему а меня.Был небольшой щелчок в подвеске при трогание с места.Подвеску два раза говорят проверили и ни чего не нашли.Сказали ездить пока не застучит сильнее.Вообщем эту проблему тоже решили.Кули- профессионалы,что тут скажешь.Машина после ТО стала как новая.

На следующий день после ТО заслонка отопителя заклинила и воздух из печки шел только горячий.На улице жара .В машине тоже.Так неделю и проездил пока подошла очередь на ремонт.При разборке выяснилось что слетел тросик перемещающий эту заслонку.Тросик одели и печка заработала как надо.Заодно попросил ещё раз осмотреть подвеску на предмет стука в подвеске который не нашли на ТО..И тут выяснилась ещё одна особенность российской сборки.Оказывается передние стойки не были затянуты.Стойки протянули.Но самое смешное что стук так никуда и не делся.Видимо надо ехать в какой нибудь хороший сервис на платную диагностику подвески и уже с результатами диагностики ехать к дилеру.Когда ехал в Иркутск из Ангарска решил засечь расход топлива по трассе.Ехал не торопясь около 90 км,час.Расход по компьютеру показал 6,2 литра.Короче Дастер по трассе жрёт как Жигули,зато в городе как Крузак-12,2.Конечно учитывая что Крузак дизельный.Вот сижу и думаю-не дофига ли проблем с новой машиной с пробегом 15 тыс.Честно сказать разочаровался я в Дастере.Хотя может машина и хорошая,просто у сборщиков на заводе наверно шуруповёрт не полностью заряжен был,вот они и плохо всё затянули.А вообще сижу сейчас и читаю отзывы о Мазда СХ 5.Думаю что продам Дастера и возьму её.

Вчера заехал на диагностику подвески в один замечательный сервис.Сначала прокатил диагноста.Показал ему этот щелчок в подвеске при трогании с места.Они вдвоём протрясли всю подвеску.Трясли машину на вибростенде.Но так ничего и не нашли.Компьютер показывает идеальное состояние передней подвески.Прямо загадка какая то.Но зато к своему очередному огорчению увидел снизу сзади двигателя какую то пластиковую крышку всю в масле.Это уже становится не смешно.Придётся снова записываться к дилеру.

Есть у Дастера ещё один промах в эргономике,о котором почему то владельцы почти не пишут.Проблема в том,что если не включены габариты,то не видно в каком положении находятся крутилки печки.Поэтому днём не понятно как они стоят и приходится на ощупь крутить их сначала в крайнее положение а потом выставлять куда хочется.Положение осложняется тем,что блок регуляторов находится слишком низко.Решение проблемы мне например обошлось в 21 рубль.Заехал в магазин торгующим тканями и швейной фурнитурой , купил три блестящих стразинки и приклеил их на суперклей к регуляторам печки.Теперь всё видно.А ещё сразу после покупки авто купил резиновый уплотнитель двери ВАЗ 2109 и приделал к Дастеру под капот.А остаток уплотнителя почти хватило Логану жены.Проездив больше года двигатель почти не испачкался.

Ну вот на одометре появилась цифра 20000 и в честь этого события я решил дополнить отзыв.К моей огромной радости во время четвёртой диагностики подвески в Рено центре наконец то попался один грамотный слесарь,который взял ключ и просто подтянул болт защиты двигателя.И,о чудо,стук в подвеске,который так долго искали,пропал.Теперь снова наслаждаюсь тишиной.Даже на радостях машину помыл.Перечитав вчера свой отзыв сначала,я был удивлён как менялось моё отношение к машине от восторга вначале,до разочарования.Но теперь немного переосмыслив понимаю,что Дастер как машина неплох.А все проблемы связаны с замечательной российской сборкой и высококвалифицированным сервисом дилера.Осталось только решить проблему с подтёками масла на двигателе.И это будет отдельная глава моего отзыва.

С наступлением холодов вспоминаешь ещё про один конструктивный недостаток Дастера.Почему то поток поступаемого воздуха в ноги водителя меньше чем со стороны пассажира.Берём тряпку и засовываем в воздуховод с пассажирской стороны.Недостаток устранён, а на пассажира пофиг.Тем более его там почти никогда нет,так как езжу всегда один.Поток воздуха в ноги водителя становится сильнее.Ещё слышал,что на зиму убирают салонный фильтр,что бы было теплее.Прошлую зиму тоже так сделал.Вроде теплее стало,хотя может просто самовнушение сработало.

Изначально не нравился звук музыки в Дастере.Ну вот через полтора года владения наконец то добрался до замены акустики.Были приобретены колонки Focal Auditor.Замена прошла без проблем так как не нужно даже снимать обшивку дверей.После замены звучание улучшилось,правда не до такой степени,чтобы успокоиться.Мои уши избалованы хорошей музыкой на предыдущих авто,так что я думаю,что это только начало.В это авто не хочется вкладывать много денег,поэтому решил ограничиться бюджетным вариантом.Поставлю сабвуфер и может быть голову найду адаптированную по размеру для Дастера(говорят есть такие что бы переходную рамку не покупать).И на этом успокоюсь.Наверно.

После замены акустики звучание улучшилось но не на много.Как я понял,Дастер не очень подходит для хорошего звука.Чтобы добиться хоть немного хорошего звука,нужно кардинально всё менять.На 13 динамиках многого не добьёшься.Вот ВАЗ 2109 например проще сделать музыкальной.Был опыт до Дастера.Сейчас поставил новую голову Пролоджи.Переставил со старой уши крепления и переделал штекер для антенны.Ещё докупил ISO переходник который вставляется между штатной проводкой и нештатной головой что бы не резать провода и при необходимости вернуть всё назад.Следующим этапом будет установка сабвуфера.Вот наверно и всё.Голову пока поставил без переходной рамки позтому вокруг щели.Рамку закажу.И еще беда.Не смогли подключить подрулевой джостик.А ещё камеру заднего вида надо приобрести и подключить

Забрал сегодня машину у официалов.Эпопея с потёками масла "благополучно" завершилась.Инженер по гарантии с честными глазами клятвенно уверял,что это не потёки,а маслянная пыль на корпусе воздухозаборника и что это нормально и так и должно быть.Короче уговорили забить до ТО.Была правда ещё одна проблема.Как то после мойки увидел что на боковых порогах облезла серебристая краска.Показал официалам.Говорят,что я не первый такой.Заодно и поменяли по гарантии.Теперь у Дастера новые пороги.Тут целую неделю гоняю на Тойоте Пробокс.До сих пор не могу привыкнуть к правому рулю.Как раньше ездил?Но я не об этом.Вот где фантастическая надёжность.Машина у нас во владении 6 лет.Работает каждый день в формате грузовичка.Пол тонны на борт смело берёт.А бывало и 700 грузили.После покупки поставили усиленные пружины.Так вот за 6 лет меняли только расходники.В прошлом году поменял резинки стабилизатора.А на прошлой неделе передний левый ступичный подшипник и колодки.И всё.Месяц назад загонял на компьютерную диагностику подвески,так показала,что всё в порядке и даже амортизаторы на 95% работоспособны.Я в шоке.Хотя при такой примитивной конструкции и ломаться то нечему....

Дастер продолжает благополучно рассыпаться.На днях при открывании двери услышал щелчок.Пригляделся,а там болт откручен,который ограничитель двери фиксирует.Взял головку и протянул.Потом протянул болты и на других дверях.Все они протянулись на полтора два оборота.Слава российским сборщикам.Руки бы им оторвать.Меня удивляют такие мелочи на машине стоимостью миллион рублей.Да да,я не ошибся.На днях гонял на ТО Логана жены.Так вот в салоне стоит Дастер в комплектации Привележ 4вд на автомате за 1 млн 110 тыс рублей.Правда оговорюсь,что это с допами.Но всё таки шокирует.Потом заплатил за ТО Логана 7600 рублей(без замены салонного фильтра)и вообще офигел.С фильтром бы стоило около 9000 тыс.На Дастера озвучили ценник в 10300 руб.Чувствую,что с дилером надо прощаться.

Наконец то добрался до камеры заднего вида.Устанавливается просто.Вытаскивается плафон подсветки номера и вместо него вставляется адаптер с камерой.Плюс берётся от фонаря заднего хода.И всё это подключается к магнитоле.И получается картинка на экране.Которой очень неудобно пользоваться.Лучше по зеркалам.Хотя может и привыкну.

Всё таки 13 аккустика не поёт.Хоть я это и знал,но не хотелось портить интерьер салона и мастерить какие нибудь подиумы.А звук хотелось всё таки получше.И вот примерив Герцы 16 диаметра стало понятно ,что их можно поставить без кардинальных переделок.Пусть вас не смущают защитные решётки фирмы DLS,которые видно на фото.Просто Герцы эти предназначены для установки в штатные места и поэтому решёток в комплекте не было.Поставил какие были.Были ещё от PIONEER,но я подумал,что с ними звук похуже будет(шутка).Теперь хоть басы появились.И пищалки поаккуратнее смотрятся.Теперь нужно подобрать какой нибудь усилок и будет мне счастье.И какой нибудь плоский сабик бы под сиденье,а то багажник периодически нужен и поэтому большой саб к сожалению не подходит.А ещё с машиной появилась проблема.По утрам Дастер стал заводиться с третьей или четвёртой попытки.Вчера съездил к официалам и они перепрошили ЭБУ.Проблема эта на 2х литровых Дастерах уже давно известна и я сильно удивлялся,что она обходит стороной мой проблемный авто.И вот когда это случилось со мной,я с облегчением вздохнул(опять шутка,ну просто обхохочешься с таким Дастером).Сегодня утром завёлся с первого раза.Вот и всё.Будем ждать следующих проблем.Думаю,что они не заставят себя долго ждать....

Думаю,что многие владельцы Дастеров будут сильно удивлены,взявшись за верх радиатора и пошатав его.Радиатор реально ходуном ходит.Может это конечно какая то специальная подвесная система крепления радиатора по французски,но я думаю,что так быть не должно.Сначала я думал,что так только у меня.Но посмотрев несколько Дастеров,убедился,что это общая проблема.Не беда.Руки у меня золотые,жалко,что из попы растут(шутка).Берём кусок резины толщиной 2-3 мм.и затрачиваем на ремонт минуты две.Весь процесс на фото.

Вот и подошло время делать ТО.Узнав стоимость у дилера 10200 рублей,призадумался.Потом узнал стоимость расходников.Фильтры масляный,воздушный,салонный,свечи у дилера стоят 4700.Нафиг надо.Заказал всё в одной проверяной конторке.Обошлось всё 1800 рублей.Салонный поменял сам и поехал на ТО.Там они залили своё масло и поменяли мои расходники.Взяли за всё 5200 рублей.Экономия 3200 рублей.Особенно во всём этом мне понравилась маркетинговая политика Рено.На фото видно как одна надпись Рено на посути одном и том же воздушном фильтре увеличивает цену дилерского фильтра почти в 3 раза.

Наконец то музыкальная составляющая Дастера подходит к логическому концу.Сегодня установил переходную рамку для магнитолы и щель вокруг магнитолы исчезла.Рамка была заказана месяца три назад и благополучно валялась по прибытии в бардачке.Сегодня было принято решение о замене в очередной раз задней аккустики с 13 на MOREL 16 диаметра,а заодно и рамку поменял.Качество звучания намного улучшилось.Появился хороший бас.Так что думаю,что обойдусь без саба.Осталось поставить усилок и думаю,что этим всё закончится.

Так как машинка себя в последнее время вела хорошо,решил её немного побаловать.Купил ей литьё.Хотя если уж совсем честно,то литьё мне подарила на день рождения жена.Жена проспонсировала покупку, а колёса я выбирал сам.Выбор конечно же не большой.Пара тройка дисков от КиК и Скад,да штатное литьё,которое устанавливается на заводе.Были выбраны диски СКАД Слалом.Когда менял диски,то офигел от веса штамповки.Ради интереса занёс диск домой и взвешал.Вес штамповки 12.9 килограмма.Вес литого диска 8.4 кг. разница в весе 4.5 кг.Короче на новых дисках улучшилась управляемость авто до уровня спорткаров,на 30 процентов снизился расход топлива,улучшился разгон до 100 км/ч.Но через час после установки колёс эйфория прошла,и все показатели пришли к старым значениям.Но всё равно я думаю,что нагрузка на подвеску существенно снизилась.

После установки литья колея немного стала шире,так как вылет у новых дисков немного не совпадает с родными.А так как Дастер и так знатный грязнуля, то пришлось ставить расширенные передние брызговики,что бы хоть как то сохранить бока чистыми.А заодно с брызговиками поставил мухобойку и приклеил ветровики.По деньгам ветровики обошлись 1500,мухобойка 1300,брызговики 1550 рублей.

Недавно заметил шероховатость на руле в местах ,где я обычно за него держусь.Заранее,предвидя ваши комментарии,соглашусь,да,хват у меня неправильный.Но тут уж кому как удобнее.Приглядевшись,в очередной раз был неприятно удивлён качество материалов Дастера.За 35000 км так стереться рулю.Интересно,как при продаже объяснить покупателю,что у тебя родной не скрученный пробег и ты на машине не таксовал.Да у меня на Жигулях с пробегом 200 тыс. состояние руля лучше было.Надо бы посетить дилера.Интересно узнать,гарантийный это случай или нет.А пока ,что бы не испытывать дискомфорт,одел оплётку.

Узнав,что у меня потёрся руль,жена сказала,что у неё та же проблема.Вобщем дилер привёз мне два руля.Один на Дастера,а второй на Логана.Жена оказалась фартовая.Руль ей привезли обтянутый кожей.А мне обычный.Оплётку руля решил оставить,привык уже.Всё таки хоть и катят бочку на дилеров,но мне кажется,что иркутский дилер адекватный.Может просто мне везёт.Или может не было серьёзных проблем.

Нынешней зимой как то холодно стало в машине.Температура охлаждающей жидкости на панели приборов показывала два деления.Изредка поднималась до четырёх,когда машина стояла на месте или в салоне во время движения было пять человек.Успокаивал себя,что зима нынче холодная.Вот потеплеет,и всё придёт в норму.Пришло потепление,а температура выше двух делений вообще перестала подниматься.Стало понятно,что виной всему термостат.Пришлось ехать к дилеру,где опытным путём определили,что термостат вместо положенных 89 градусов открывается на 10 градусов раньше.К тому же ещё и крышка расширительного бачка не держит положенные 1,5 очка.Вообщем поменяли по гарантии и крышку и термостат.И наступило счастье.На обратном пути даже температуру печки убавил.Короче машина нравится всё больше и больше.Особенно после того,как менеджер озвучил цену моей комплектации 1 млн.50 тыс.рублей.Думаю,что ещё с годик поезжу до конца гарантии ,которая в мае 2017 года заканчивается.А там посмотрим,вдруг кризис закончится.

Сегодня наконец то смогли подключить подрулевой джостик к магнитоле Пролоджи.Между джостиком и магнитолой впаяли провода с резисторами ( или транзисторами,хрен его знает) и обучили магнитолу.Правда на Пролоджи возможно только шесть кнопок запрограммировать ..Ну и фиг с ним.Всё равно крутилка ,которая треки перелистывает не подключается.Короче теперь снова стало удобно музыкой управлять.

Так как товарищи гаишники постоянно ругаются,что я езжу днём без фар,решил заморочиться ходовыми огнями.Тем более у машины юбилей-круглая дата на одометре.Был вариант поменять штатные противотуманки на такие же только со светодиодами и подключить их в режиме ДХО.И цена вроде бы нормальная-1200 руб.за шт.Но опять же противотуманок не будет.И тут на авторынке нашёл лампы которые светят не точками,а цельной полосой.Включили,понравились.Цена 1600 за пару.Подключили как положено.Когда габариты включаем-ДХО тухнут.При автозапуске не горят.Вобщем лепота.Встали в решётку как родные.

Подошло время проходить ТО-45.Как обычно купил расходники и к дилеру.Фильтра(масляный,воздушный и салонный) и свечи обошлись примерно в 2 тыс.В принципе с прошлого раза подорожало ненамного,рублей на 200.У дилера видимо совсем беда с клиентами.Снизили цену ТО если не ошибаюсь,до 8700.И даже предлагают перекинуть резину для равномерного износа.ТО обошлось 4700 без замены салонного фильтра и свечей и с дилерским маслом.С машиной вроде всё в порядке.Только напрягает износ передних тормозных дисков.Толщина дисков вроде ещё нормальная,но кромка уже заметная.С правой стороны при торможении иногда слышен небольшой скрежет,как при изношеных колодках.Думаю,что проточка диска сможет изменить ситуацию.Но при следующей замене колодок думаю поменять и тормозные диски.Причём не на заводские,а на что нибудь болнн качественное.

Вот вроде и свет у Дастера нормальный,но руки чешутся что ни будь улучшить.Решил поменять штатные лампы на лампы Филипс белого света.Остановился на лампах серии Кристал Вижн.В рекламе обещают ярко белый свет очень приближённый к ксенону.Забегая вперёд,скажу,что как ни странно,реклама не очень то и врёт.На авторынке такие лампы стоят 2300-2500 руб.Дороговато.Но к счастью есть интернет.Там и заказал .Обошлись лампы в 1500 руб.В комплекте кстати идут и габаритные лампочки.Пока поставил ближний свет.Надо бы ещё дальний(цоколь Н1 1500 руб.) и противотуманки(цоколь Н11 1700 руб) а то дальний и противотуманки сильно отличаются от ближнего.

Неделю назад купил жене новую игрушку Рено Сандеро Степвей.Забавная машинка.Маленький Дастер.После покупки катался на ней 4 дня.По ощущению подвеска очень на дастеровскую похожа,только пожёстче.Может из за того,что резина низкопрофильнее.Короче после постановки на учёт и тонировки торжественно передал авто супруге как подарок на её День рождения.Скоро начну новый отзыв.

Есть у Дастера ещё одна конструктивная оплошность,о которой знают все владельцы и с которой я безуспешно боролся все три года владения авто

.Какой то гениальный инженер из Рено решил,что уплотнительная резинка проёма передней двери обязательно должна стыковаться внизу посредине порога.И как раз именно в этом месте при посадке нога цепляется за этот стык,периодически вырывая резинку из проёма.После этого приходится её ставить на место и пачкать руки ,так как порог почти всегда грязный.

Сегодня наконец то после мойки решил уделить одну минуту своего драгоценного времени и устранить этот недостаток.Снял резинку и состыковал её в районе передней стойки....

От нечего делать копался в интернете и наткнулся на фото Тойоты Соарер.Вот примерно с такой я и начинал свою автомобильную карьеру.Даже литьё помнится такое же было.Одна она такая в далёком 1994 году в городе была.Я только права получил и ездить на ней учился.Не самый удачный конечно вариант для новичка,но так уж звёзды сложились.

Единственная машина о которой до сих пор вспоминаю.Была она 83 г. выпуска и там стоял уже климат и круиз контроль с управлением на руле.А теперь восхищаемся,что в 2016 году в Степвее стали устанавливать эти функции....

Вот машинка и пробежала 50 тыс. километров.Ну раз такая дата круглая,нужно что то сделать.

Ездил на днях на Байкал,и заметил,что после 120 кмч.появилась какая то вибрация.

Сегодня по приезду сделал балансировку колёс и заодно заехал на развал-схождение.Стенд показал,что все параметры в норме.Развал,кстати,за всё время ни разу не делал.

Вспомнил ещё,что в последнее время машина стала как то неохотно разгоняться до 180 км/час.(шутка конечно,но до 175 машину разгонял) и решил заодно поменять свечи.На ТО 45 свечи менять не стал хотя они и были уже куплены....

Не перестаёт удивлять качество новых автомобилей.Вот ездили раньше на японцах и знать не знали,что нужно тормозные диски менять.Ходили эти диски тыс. по 200 и горя не знали.

А сейчас?50 тыс.пробега и у дисков критический износ.Причём такая картина не только у Рено.У моего товарища на Хонде СРВ такая же ситуация при пробеге 60 тыс.

Вообщем помониторив рынок заказал диски и колодки.У официалов это обошлось бы тыс в 12 руб.Причём опять такого же качества.

Диски TRW (это бывший Lukas) и колодки Brembo.Диски 1750 руб....

Общепринятое заблуждение,что на рыбалку надо ездить только на полноприводном джипе мы с товарищем решили опровергнуть.Оставили его Дастер 4ВД и поехали на моём переднеприводном.Отчасти из за того,что у меня есть кондиционер,а нужно было ехать помимо асфальта 60 км.по гравийке, по которой ходят лесовозы и поэтому невозможно ехать с открытыми окнами.

Чем хороша Сибирь,так это тем,что у нас на рыбалку можно ехать даже на самокате.

370 км от дома и мы на реке Лена.Можно сказать в глухой тайге.По крайне мере на другом берегу точно нет цивилизации.Красота.Короче порыбачили, искупались,выпили у костра.Остальное на фото....

Наверно я старый консерватор и ничего не понимаю в современных технологиях,но у меня не укладываются в голове рекомендации официального дилера.Я не понимаю,как можно менять масло в двигателе через 15000 км.Я его меняю через 7500 км.

Но больше всего меня удивляет то ,что в автомате Дастера залито масло на весь срок службы автомата.Подозреваю,что срок службы автомата заканчивается при таком использовании как раз вместе с окончанием гарантии на авто или немного позже.

Может кто нибудь мне объяснит,что же такого революционного произошло, если в автомат, который создали лет 20 назад, льют обычный декстрон3....

На одометре появилась круглая цифра.У машинки вроде как юбилей.Поэтому решил дать Дастеру небольшой отпуск ,а сами с товарищем поехали отдыхать на Дастере помоложе.Отчасти ещё и потому,что поехали в незнакомое место и не знали какая там дорога.А этот Дастер 4ВД.

Машины были куплены одновременно,но в данный момент пробег отличается в 2 раза.Комплектация у машины Полупривележ(это я её так называю).Спереди и сзади на бамперах стоят серебристые накладки как на привележе да активирован бортовой компьютер за 500 рублей.Блок борткомпьютера у комплектаций Привележ и Экспрешн стоит одинаковый, но у Экспрешена нужно грубо говоря соединить два провода,да в панель врезать кнопку переключения показаний ....

Наверно никого не удивлю,если расскажу о ещё одном недостатке Дастера.Это потрескавшаяся краска на крыше в водосточных желобах(или как там они называются).

Есть мнение,что краска лопается после езды по бездорожью из-за перекосов кузова или из-за перевозимого груза на крыше.Но это не так.По бездорожью я не езжу так как у меня передний привод,а на крыше ни разу ничего не возил но эта проблема меня стороной не обошла.

Пока есть гарантия,было решено эту проблему устранить хотя знающие люди советовали не заморачиваться этим,так как решение этой проблемы временное.Через какое то время снова будут трещины.Суть проблемы такова-кузов в этом месте недостаточно жёсткий ,поэтому кузовные панели видимо немного между собой двигаются.Стык между ними промазан герметиком и покрашен .А так как лак не такой пластичный как герметик,то он и лопается....

Неправильный всё таки звук у Пролоджи.Не зря люди говорят,что PIONEER -всем ребятам пример.Короче Магнитола Пролоджи была без жалости продана на Авито и куплен Пионер.На Пролоджи в своё время повёлся только потому,что там была функция управления магнитолой кнопками на руле.Сейчас же прогресс идет вперёд и есть дополнительные модули обучения кнопок на руле.

Проще говоря можно любую магнитолу привязать к рулевым кнопкам.В данном случае к подрулевому джостику(который в случае с Рено всё же нужно доработать)....

Дошли наконец руки до переднего стабилизатора.Ещё в первую зиму Дастер в мороз скрипел как не смазанная телега,но официалы только разводили руками и не признавали этот случай гарантийным.

Пару недель назад появился стук спереди и я заказал втулки.Оригинальные стоят около 400 руб,но такое амно покупать не хотелось так как такое же стояло с завода.Неоригинал стоит примерно 200 руб за штуку.Решил поставить полеуретан от фирмы Точка опоры.

Втулки привезли дней за пять по цене 405 руб. за шт. и сразу же поехал в гараж их устанавливать.Установка заняла минут 40....

Ну вот и настал один из самых страшных дней(в финансовом плане).Подошло время делать ТО-60.А оно как известно включает в себя замену ГРМ и навесных ремней.Кромчить не стал,а поехал к оф.дилеру так как гарантия ещё не кончилась.

ТО провели.Как обычно сделал без замены свечей(менял 10000 км. назад) и салонного фильтра.Ремни ГРМ и навесного оборудования были в неплохом состоянии,но регламент есть регламент.Хотя на новых Рено производитель продлил замену ГРМ до 90 тыс км.При,заметьте,тех же самых комплектах ГРМ.Так что если машина не на гарантии,то я думаю можно ГРМ менять на 90 тыс....

Изначально заметил,что подогрев сиденья пассажира сильнее чем водителя.А в эту зиму совсем плохо греть стал водительское сиденье.

Утром пока едешь до работы 10 км.непонятно что быстрее нагревает сиденье -подогрев или моя попа.

Так как пока есть гарантия,едем к любимому дилеру,где опытным путём (при помощи термометра) определили,что сиденье нагревается только до 30 градусов.Причём спину не греет совсем.

Было принято решение о замене всего нагревательного элемента.Что и было сделано.

Теперь сиденье нагревается быстро.Хотя и не так сильно как у жену на Степвее(да и на прошлом Логане)На Степвее например через минуты 3 уже невозможно сидеть....

Незаметно пролетели 4 года эксплуатации Дастера и закончилась гарантия от официального дилера.

Странным образом в день окончания гарантии на одометре появилось своеобразное дьявольское число 66666.

Я это расценил так- дьявол наконец то вышел из Дастера и теперь наконец то начнётся без проблемная эксплуатация.

В честь этого события оф. дилер Рено в Иркутске наверно закатил банкет по поводу избавления от такого проблемного клиента.Но пусть не расслабляются,у меня ведь ещё Степвей есть у которого уже припасена к ТО-15 задача для дилера по гарантии.

Впервые за 4 года эксплуатации решил помыть моторный отсек.За это время он изрядно запылился.Именно запылился,а не запачкался.Всё таки резинка от жигулей спасает его от грязи,кто бы что не говорил.

Далее традиционная замена масла через 7-8 тыс. км.Так же традиционно масло Эльф.

После замены при диагностике подвески обнаружен люфт в левом рулевом наконечнике и порванные отбойники передних стоек.

Сегодня нужные запчасти приобретены и успешно заменены.

Оригинальные отбойники с пыльниками стоят 1500 руб.А неплохие аналоги от фирмы Сакс всего 800 руб.Выбор сделан в пользу вторых....

Надоело на заправке ходить оплачивать за бензин с пробкой от бензобака в руках.Надеюсь владельцы Дастеров первого поколения меня поймут.

Прикупил себе за 350 руб. нормальную пробку бензобака.

Ну вот наконец то окончен запрет на вылов нерестовых рыб.А это значит,что надо ехать в мужской спа-салон.То есть на рыбалку на нашу любимую реку Лена.

Закинули весь шмурдяк и лодку в багажник и погнали.Поехали на этот раз на вэдовом Дастере.

Постепенно мой отзыв превращается в отзыв про два Дастера.Но это наверно даже интереснее так как сравниваются по сути два разных авто.На одном удобно по городу ездить ,а на другом не страшно и грязь помесить.Жаль конечно,что на сером Дастере нет кондиционера.Очень не удобно по гравийке ездить.При каждой встречной машине приходится окна от пыли закрывать....

Сразу хочу всех успокоить.С моим Дастером всё в порядке.Беда пришла к серому Дастеру.

После недавнего ливня была обнаружена вода в багажнике.Конкретно в нише с левой стороны багажника.Стали искать проблему.Судя по отзывам на форумах,вода в багажник попадает несколькими путями.Самый распространённый -через не затянутые рейлинги с завода на крыше.

Рейлинги были разобраны.Болты были затянуты хорошо,но на всякий случай были обмазаны герметиком.

Следующее место попадания воды- через шарниры крепления багажника.Шарниры тоже были затянуты.Для проформы тоже обмазали герметиком....

Ну вот и настал согласно форумам конец аккумулятору.Все пишут,что срок эксплуатации аккумулятора поставленного на заводе примерно 4 года независимо от пробега ну или примерно плюс-минус пару тройку месяцев.

Причём до самого конца никаких признаков смерти не было.Просто приехал на работу и вечером не смог завести.Прикурил и доехал до дома,а утром прикурил от Сандеро и доехал до магазина.

Аккумулятор от оф. дилера стоит 6200 руб.Но как известно всем запчасти устанавливаемые на заводе и запчасти продаваемые потом-это не одно и тоже.Хоть и считаются оригиналом....

Давно хотел сделать полную шумку в Дастере сам,но всё боялся заморочиться.Кстати дополнение называется Шумоизоляция.Часть 2.так,потому что первая часть шумоизоляции была произведена после покупки авто.Это была шумоизоляция дверей.

Было решено начать с багажника.Приобрёл 10 листов шумоизоляции 10 листов вибропласта .Купил прикаточный ролик,уайт-спирит и нож .

Посмотрел ролики в интернете и помолясь начали с товарищем работать.

Разобрали багажник и сняли заднее сидение

Удалили к чертям собачьим ВСЮ штатную шумку которую нашли в багажнике

Наклеили первый слой шумоизоляции

Сверху слой вибропласта

И все собрали обратно.Теперь думаю как бы настроиться на шумоизоляцию передней части салона и крыши.

Поставив последний раз передние тормозные колодки Брембо и покатавшись на них, разочаровался.Сначала было всё хорошо,а в последнее время появился какой то скрежет при торможении с нагретыми колодками как будто уже износ колодок.

Решил поменять производителя и заказал Отто Циммерманн.Тоже не последняя фирма в мире.

Колодки приехали.Засучил рукава.Приготовил инструмент для замены. И примерно минут за 20 всё поменял.

У старых колодок кстати накладки ещё были 5-7 мм.Но очень уж скрежет достал.

Может конечно на подделку нарвался,но в интернете посмотрел фото оригинальной упаковки и контрафакта и вроде судя по упаковке у меня оригинал.Может братья китайцы уже научились....

Ну вот как и обещал провёл тест драйв тормозных колодок.Мотанулись с товарищем на рыбалку на свою любимую реку Лена

Красота нереальная.Прямо влюбился в эти места.И пофиг,что рыбы мало поймали,зато отдохнули.На улице тепло,вода тёплая вот ленок видимо еще и не спустился с верховьев.Посидели вечером у костра,выпили самогонки.

Кстати о колодках.Тормозят нормально,не скрипят не свистят,что ещё надо?

Теория о умирающем аккумуляторе после 4 лет эксплуатации на Дастере ещё раз подтверждена.На сером Дастере он умер так же неожиданно.Просто утром Дастер не завёлся.Заводской аккумулятор умирает не зависимо от пробега и интенсивности эксплуатации.У серого Дастера например пробег в 2 раза меньше чем у чёрного(где то в районе 35 тыс) и стоит он всегда в тёплом гараже.Но аккумулятор прожил всего на месяц дольше.

На замену штатному куплен MUTLU примерно с такими же параметрами.

Наконец то укатал штатную резину Амтел. С самого начала не нравилась.Но жаба сказала ездть до полного износа.Сегодня не выдержал и поставил зимнюю резину.Зима уже не за горами и вчера уже выпал снег.А летнюю продам за пару тысяч какому нибудь голодранцу,который купил на последние деньги кроссовер.На пол лета хватит.

К весне куплю что нибудь поприличнее.Нокиан Хакка Грин или Блю очень нравится.На Грин кстати года два катался.Изумительная резина.Не зря во многих рейтингах в лидерах.

Подошло время ехать на очередное ТО.Хоть и закончилась гарантия,всё равно решил поехать к официалам.Во первых потом машину продать будет легче,так как она всё время эксплуатации обслуживалась у дилера,а это для будущего покупателя может быть решающим фактором.А во вторых ТО я прохожу раз в год и пару тысяч рублей экономии в год для меня погоды не сделают.

Для послегарантийного обслуживания дилер предлагает провести ТО не оригинальными запчастями и маслами фирмы Мотрио.Получается гораздо дешевле.С маслом я конечно не стал проводить эксперименты и залил Эльф 0w40 с оригинальным фильтром.А вот свечи решил попробовать....

Изначально казалось,что свет у Дастера светит низко.С яркостью вроде все нормально.Все 4,5 года хотел заехать на регулировку,но то время нет то забывал.Вспоминал обычно когда на улице рано темнеть начинало.

Периодически ,читая отзывы других владельцев,видел как все восхищаются световым потоком Дастера.Ну,думаю,мне просто кажется,что светит плохо.А тут поехали на рыбалку на сером Дастере.Выехали ночью и у серого оказывается совсем беда со светом.У него дальний как у меня ближний.

Короче по приезду поехали на обеих машинах на регулировку....

Опять наступила зима и опять в машине стало прохладно.После утреннего прогрева в течении 10 минут температура двигателя поднималась до двух делений.После 5 километров движения поднималась до четырёх делений.И это при 10-15 градусов мороза.

Это мы уже проходили 30 тыс.км назад.Вывод один-замена термостата.С оригиналом за 550 руб больше экспериментировать неохота.Взял вот такой

Но при внимательном рассмотрении стало видно,что он не полностью закрыт.

Берём вот такой В первом экземпляре такая же проблема(руки бы евреям оторвать),а второй вроде бы нормальный.Его и поставил.Теперь в машине опять Ташкент.Посмотрим насколько этого хватит.

Было принято решение продать серого Дастера.Захотелось немного комфорта в виде кондиционера,так как когда ездим на рыбалку,то приходится ехать более 100 км. в одну сторону по гравийке.А как вы понимаете,по гравийке с открытыми окнами не очень здорово кататься летом.

Короче поехали к дилеру с целью обменять серого по трейд-ин на нового в комплектации Привележ.

Но не тут то было.Это только в телевизоре и газетах кризис и продажи авто падают.На самом деле Дастера 2 литра 4 ВД Привележ механика в наличии нет.Ближайшая поставка в январе по неизвестно каким ценам,так как с 1 января увеличивается утилизационный сбор....

После предыдущей частичной замены масла в автомате наездил уже 30 тыс. км.На данный момент пробег 80000 км. По мнению многих дромовских экспертов,которые видели Дастер только на картинках,коробка должна уже к этому пробегу благополучно умереть.Но я попробовал ещё раз сделать частичную замену масла,что бы автомат к сожалению этих экспертов жил как можно дольше.

У официального дилера слили-залили около 4 литров.Обошлось это примерно в 4200 руб,что не считаю это какой то заоблачной суммой.Масло кстати слилось не такое чёрное как в прошлый раз....

ну вот наконец то штатный амтел благополучно стёрся.И слава Богу,так как резина так себе.Встал выбор новой резины.Долго мялся между шоссейкой и АТшкой.С одной стороны машина переднепиводная,но с другой вроде иногда с асфальта съезжаю.Но тут подвернулся Continental ContiCrossContact LX новый и недорого и вопрос закрылся. Кстати такой же стоял на недавно купленном Дастере Дакаре.Рассматривал ещё Кордиант АТ,но разница в 5 тыс.руб поставила точку.Теперь осталось переобуться.Хотя наверно ещё недельку подожду,так как сегодня снегу навалило....

Заметил тут подтёки масла в районе крышки клапанов.Оказывается тоже распространённая проблема Дастера.На сером Дастере она проявила себя если не ошибаюсь,при пробеге около3000 км.А тут как никак уже 88000 км Процедура ремонта несложная.Снимаем впускной коллектор и крышка клапанов как на ладони. Масло подтекает из под болтов,которые выкручиваем ,обмазываем герметиком и закручиваем обратно.Заодно меняем резиновые колечки на коллекторе и ресивере И попутно меняем сальник под клапан фазорегулятора Ну и раз уж всё разобрано заодно меняем воздушный фильтр и свечи....

Нашёл тут давеча усилитель двухканальный на помойке(в гараже).Немного неисправный. Но у меня есть приятель-электроник,который пропаял этот усилок и тот заработал.Знаю,что усилок далеко не топовый,но не пропадать же добру.Ну и решил сделать подарок Дастеру,тем более у него юбилей. Докупаем установочный комплект для двухканального усилителя. И этот же товарищ устанавливает мне его.И что бы он не мешался,засовываем усилок под водительское сиденье. Ну и на десерт на аккум цепляем колбу с предохранителем.Теперь под капотом просто секас....

Ну вот машинка пробежала уже 90 тыс.км.,а это значит,что пришла пора менять по регламенту антифриз,тормозную жидкость и само собой масло в двигателе.Не стал изменять привычкам машины и все жидкости взял оригинальные. Собственно концентрат антифриза.. Тормозная жидкость...

Ну и масло синтетика Эльф.Ко всем этим продуктам за время эксплуатации претензий не было,поэтому велосипед изобретать не стал.

Теперь на очереди поменять стойку стабилизатора или линьку(это как кому нравится).На неровностях появился неприятный мелкий стук и при осмотре стало понятно,что это линька с левой стороны.Осталось дело за малым-купить и поменять.

Приобрёл стойку стабилизатора,которая благополучно провалялась в машине пару недель.Сегодня выдался свободный денёк,а я вспомнил про свои золотые руки и поехал в гараж что бы её поменять.Ну и заодно сэкономить 350 руб. которые просят за замену.Шутка конечно,просто от нечего делать поехал.Стойка кстати подходит,что на передний привод,что на 4 ВД.На 4 ВД и на передней и не задней оси тоже одинаковые.Для замены нужно 20 минут времени и ключ на 17 и шестигранник на 5.

На старой стойке оказался порванным пыльник.Но и то ,что она проходила 90 тыс.считаю отличным результатом.Справа стойка в хорошем состоянии,поэтому поменял только слева.

Давно что то не писал.Потеряли уж меня наверно.Писать в общем то и не о чем было.Но тут подвернулся случай в виде разбитой противотуманки.Ну как тут не дополнить отзыв. Люди вон каждую мойку красочно расписывают,а тут такое дело.Короче купил,заменил и дальше поехал. Запотела только что то после выезда из гаража.А так пойдёт.Все равно туманками не пользуюсь.Стоят так просто для антуража.

Ну вот и накатал за почти 6 лет 100 тыс.км. Думаю,что можно подвести какие то промежуточные итоги эксплуатации.Есть мнение многих специалистов,которые Дастера видели только в интернете,что этот авто к 100 тыс.км.превращается в тыкву.Спешу их огорчить.Мотор масло не жрёт,кузов не сгнил(не смотря на то,что металл тонкий и прогибается от нажатия пальцем).И даже ещё блестит. Про АКПП наверно вообще удивятся,что она ещё живая,и в принципе никаких изменений в её работе не вижу.Как тупила и пиналась с завода,так и продолжает....

Ну вот пришли запчасти.Рычаги и рулевой наконечник. Рычаги оригинал.По сути это TRW/ Начитавшись в интернете про новые запчасти,сдёргиваем пыльник и видим вот такую картину. Смазки-кот наплакал.В шаровых примерно тоже самое.Вот таким способом производитель и снижает ресурс запчастей.Когда сняли пыльник,то он изнутри был девственно чист.Ни капли смазки.Но мы же технически подкованы и исправили этот казус.

На старых рычагах сайлентблоки спокойненько вышли с посадочных мест при нажатии пальцем.

Все установили на место и теперь подвеска как с завода.Никаких лишних стуков.Все удовольствие обошлось примерно в 15 тыс.руб. вместе со стойками.Можно было еще сэкономить если использовать не оригинал,а аналоги.Но думаю,что за 6 лет эксплуатации и 100 тыс.пробега не такие и уж большие расходы....

На днях еду по городу и машинка затроила.Загорелся чек и спиралька на панели приборов.Снимаю катушки зажигания,выкручиваю свечи.На третьем цилиндре свеча мокрая.Ставлю другой комплект свечей и поехал.Сначала Дастер поехал хорошо,а потом снова чек загорелся.Стало понятно,что это катушка зажигания.Заказал катушку.На следующий день привезли.Катушка ERA производитель Италия.Цена 1220 руб. Хотел ещё поменять уплотнительные резинки на остальных катушках,но оказывается их отдельно не бывает.Все собрал со старыми резинками.На новой катушке таких резинок уже нет,а стоит уплотнительное колечко....

Давно уже заметил,что на спинке вод.сиденья внизу сбоку прощупывается металлический каркас сиденья.Сегодня выбрал время,что бы заняться ремонтом.Точнее отвезти на ремонт к специалистам в автоателье.

Сиденье разобрали и видим,что лопнули пружины на спинке. Из за этого стала больше нагрузка на поролон и он порвался. Вместо поломанных прутков поставили пружины. И наклеили ещё дополнительный слой поролона,так как мой уже устал. Кресло собрано и готово к установке.

А пока его ремонтировали я поставил кресло от Тойоты Пробокс и укатил по делам....

Снова какое то время назад появился скрежет при торможении.Звук такой,как при изношеных колодках,хотя толщина колодок мм 7-8.Причём на холодную скрежета нет.Заметил такую тенденцию,что при установке нового комплекта колодок,примерно до середины их износа звука нет.И это при том,что неважно какой производитель колодок и дисков.Диски были с завода и TRW.Колодки заводские,Брембо,Циммерманн.

Может проблема в том,что колодки и диски разных производителей?На этот раз взял комплект одного производителя Брембо. У дисков, которые стояли, уже износ примерно по 3 мм с каждой стороны.Будем поглядеть как себя поведёт этот комплект.Цена вопроса примерно 8 тыс....

При сдаче серого Дастера в Trade-in сдуру поменялся колёсами на свои.Мои были липучка Триангл 777.Решил поменять на Йокогаму шипы. Йока гораздо хуже Триангла.Так и промучился 2 зимы.Единственный плюс-это то ,что поменял штамповки на литьё.Половина шипов благополучно повылетала,поэтому не стал испытывать судьбу и купил новую.Выбор пал на Кордиант Сноу Кросс 2. По тестам вроде неплохая.Обошлась в 17700 с переобувкой.А Йоку вчера закинул в шиномонтажку и сегодня её продали за 8000 руб.

Как то прочитал высказывание одного человека.Он говорит,что купил резину,скажем за 20000.Проехал на ней 3 зимы продал за 10000 и купил новую.Человек который купил эту б/у резину тоже проехал на ней 3 зимы и выкинул на помойку.По итогу эти 2 автомобилиста за 3 зимы потратили на резину по 10000 руб.Только один ездил на новой резине,а другой на изношенной.Никогда до этого не задумывался об этом.

По инсайдерской информации компания Рено заключила соглашение с компанией Кастрол на поставку масел Кастрол официальным дилерам с 1 января.Я же решил идти на шаг впереди компании Рено,и купил 6 литров масла для замены в двигателе. Правда думаю,что немного неприлично лить масло такого уровня в двигатель Дастера.На банке написано,что имеет допуски в моторы Мерседес,Порше,Фольксваген.Но с некоторых пор в Рено стали использовать моторы Мерседес,так что думаю,что можно.Тем более зима на носу.

По мере эксплуатации складывается кое какая статистика.Возьмем например термостат.На примере моего Дастера его хватает примерно на 30 тыс км.Вот и сейчас заметил ,что уходит антифриз.Суем руку под термостат,и видим,что капает оттуда через прокладку.Купил оригинальный термостат и поменял заодно вместе с ним масло и воздушный фильтр. Старого хватило на 33 тыс км.Прокладка задубела,да и прогревается машина долго.Такое ощущение,что термостат в приоткрытом состоянии.Короче кинув под капот автоодеяло,к зиме готов.

Пришла зима и идёт снег.Дорожники заливают солью дороги и опять пришла проблема в виде мокрых гач на штанах и белых разводов соли на кожаных ботинках из за лужи на коврике.Можно конечно постелить газетку,а можно купить Ева коврики,что я и сделал.Правда их делают в Иркутске,поэтому нужно сначала съездить на замеры,а через несколько дней за ковриками.Но мастер пошёл навстречу и сделал всё за один раз.Пришлось просто часа полтора подождать,но оно того стоило.Коврики кстати качественнее,чем те которые заказывал на машину жене год назад в другой фирме.

Как то на улице холодно стало По ночам уже к минус 30 подходит и поэтому тепла в машине не хватает.Машина живёт на улице и с утра очень уж долго салон прогревается.Как обычно приделываю строительный утеплитель в нижнюю решётку бампера на пластиковые хомуты.А в решётку радиатора вставил изоляцию для сантехнических труб наружный диаметр 40 мм.Цена за 2 метра 50 руб.Дёшево и сердито.На улице жарко-вытащить секунда делов. Ну и смотрится вроде не сильно страшно)))

Это дополнение в основном для тех,кто слепо верит рекомендациям официалов,которые утверждают,что масло в АКПП не надо менять весь срок службы АКПП.Ну и заодно для тех,кто утверждает,что автомат РЕНО больше 100 тыс км не пройдёт.У меня на одометре уже цифра перевалила эту отметку. Подошло время для очередной замены масла АКПП.До этого менял на 50 и 80 тыс км.На этот раз планировал замену с промывкой гидроблока.Сливаем масло и видим разницу с новым маслом. И это, заметьте,третья замена.Теперь представьте,что бы было в автомате,если бы я слушал дилера.Думаю,что тогда бы подтвердилась версия,что автоматы Рено полный отстой и долго не ходят....

Поехал тут в налоговую декларацию сдать.Еду себе вдоль парковки,место ищу.И тут, на тебе.Грузовичок с будкой решил по шустрому задом выехать.Короче печаль -беда. Составили европротокол и поехали в страховую.Там предложили на выбор деньги или СТО.Выбрал второе.Сегодня съездил на оценку.Как результат-замена двери,крыла и зеркала. Теперь осталось ждать когда СТО со страховой решат между собой свои вопросы и поедем на ремонт.Буду надеяться ,что всё решится хорошо.СТО вроде с нормальной репутацией.Посмотрим.

Не прошло и года,как почти закончился ремонт Дастера после ДТП.Долго ждали дверь с крылом.Запчасти приехали,но крыло оказалось дефектным и его перезаказали заново.

Зеркало пришло тоже только со второго раза.В общем пока собрали все запчасти в кучу прошло 2 месяца.Все запчасти оригинал.Краску подобрали и все покрасили.Вчера загнал машину для замены крыла с дверью.Сегодня утром приехал забирать,и что мы видим.Краску подбирали по лючку бензобака.

Теперь перенесёмся на несколько лет назад.Года три или четыре назад отдавал официалам машину на покраску заднего крыла по КАСКО из за небольшой вмятинки.Так вот они покрасили крыло вместе с лючком.Соответственно теперь краска была подобрана по ранее покрашеному лючку.Теперь заднее и переднее крыло и передняя дверь одного оттенка,а задняя дверь смотрится как чужеродное тело....

Ну вот вроде с покраской закончили.Заднюю дверь покрасили.Теперь вся бочина в одном цвете. Парни с автосервиса красавчики,претензий никаких.Не зря выбрал этот сервис,хотя я изначально и не сомневался.

Подошёл пробег к 120 тыс км,и это значит,что пришла пора к замене ремня ГРМ и ремня генератора со всеми прибамбасами.У дилера цена на эту процедуру как известно не очень гуманная, примерно 25 тыс,поэтому пойдем обходным путём.Этот путь называется ЕМЕКС плюс мастер с золотыми руками.

Ну и до кучи при осмотре подвески,выяснилось,что при смерти левый рулевой наконечник и правая стойка стабилизатора.Которая кстати стоит ещё заводская.Ну и масло поменяем.

Собираем такой набор для ТО Ну а дальше разборка ГРМ Разобрав все,видим,что ремни в очень приличном состоянии ,ролик не один не шумит....

Машинка уехала туда,откуда собственно и появилась.Отдана в трейд-ин.Поставил ее на красивые номера,а свои ,которые ещё красивее,оставил себе.Теперь на Дастере на номере почти Рено написано))) Долго думал,что взять взамен Дастера.Мысли о смене машины были давно.В фаворитах были БУ такие как Мерс МЛ,Лексус RX ,Гранд Чероки.В пределах 1.5 млн летом можно было купить 7-8 летние.Склонялся больше к Лексус.Пока мял титьки цены подросли на 300 тыс.Потом поразмыслив здраво о налоге,расходе топлива и цене обслуживания поехал на тест драйв в уже родное Рено тестить новый Каптюр.Закрыл глаза на мотор 1,3 и вариатор и поехал.Каптюр понравился.Окончательную точку поставили динамические поворотники.Сделал заказ не прошло и 3 месяца и я на новом авто....

Хочу рассказать немного про трейд-ин.При заказе машины была предварительная оценка Дастера в 550 тыс руб.Плюс скидка 60 тыс руб на покупку нового авто.В принципе 610 тыс за Дастер это очень хорошо.При этом на Дроме цена 600-630 руб.Но мы же люди взрослые и в сказки дилера не верим.Я сразу сказал,что зуб даю,при покупке нового авто такой цены не будет..На что специалист по трейд-ин сказал,что тоже зуб даёт если по АКПП и двигателю проблем не будет то цена будет 550 тыс.

По приходу нового авто скидка по трейд-ин составляла уже 40 тыс.Не страшно.Поехали с оценщиком на тест драйв Дастера.Претензий у него по подвеске не было.Дальше оценка проводилась уже не тем специалистом по трейд-ин,который зуб давал,а другим по имени Павел.Хотя смена была не его.Забегая вперёд,после подписания договора купли-продажи,Павел испарился, а вместо него появился Сергей,который обещал 550 тыс.,и очень удивлялся что мало дали.В это момент хотелось встать,хлопать в ладоши и кричать Браво....

Запилил новый отзывОтзыв о Renault Kaptur

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Дастер.
Посмотреть всё о Рено Дастер