За бортом 150 000 км. Загудел ступичный подшипник

За бортом 150 000 км. Загудел ступичный подшипник

А я уж подумал, что они вечные:)

Расслышал на трассе, на скорости более 80 км/ч появился гул слева сзади.

Поехал на диагностику.

Подняли авто в работающем состоянии и доработанным фонендоскопом прослушали все подшипники.

Итог - левый задний готов, правый готовится к скорой смене (начинает гудеть).

Заказал подшипники, почитав форумы остановился на SNR. Предварительно договорился через недельку на замену в знакомый сервис.

Но вот утро середины недели, поездка на работу, грязная мокрая с лужами дорога и пара хороших ударов на ямах под лужами (не люблю ехать впереди колонны, но иногда приходится разведывать путь для остальных;)), и гул существенно усилился.... Благо подшипники уже пришли и ездили со мной.

Пришлось искать сервис рядом с работой и на срочную замену.

Хотел одновременно заменить задние тормозные колодки, но заказанные ранее (по VIN в EMEXе) не подошли по крепежным отверстиям. На сервисе (занимаются французскими авто) сказали, что у них в наличии такие же, как я купил.

Однако был приятно удивлен, что от родных задних колодок осталось примерно 50% и это после 150 000 пробега.... Так что оставили старые.... буду эксплуатировать их далее..., видимо тысяч на 50-70 их еще точно хватит с моей манерой торможения;))

Из неприятного - в процессе замены выяснили, что дальше нужно заняться передними сайленблоками (стучать подвеска еще не начала, но резинки уже отслаиваются).. буду штудировать форумы дальше.

Итого расходы:

Диагностика - 300 руб.

Ступичные подшипники - 2 шт. по 2 400 руб.

Замена - 1600 руб. с каждой стороны.

Итого: 8 300 рублей.

Двигаюсь дальше к завершению 4 круга вокруг земного шара.

Удачи на дорогах.