Трудовые будни, ремонт по гарантии, ТО-50000

Трудовые будни, ремонт по гарантии, ТО-50000

Вот не заметно на счетчике перевалил ещё один десяток. Машина бегает без проблем. Началась зимняя эксплуатация, правда морозов толком не было, меньше -18 не опускалось, заводится как всегда с пол пинка.

В конце ноября у нас прошел мощный снегопад, пол метра за сутки, а то и больше, хорошо прогноз был заранее, успел переобуть на зимнюю резину, благо комплект запасных дисков имеется, за 40 минут с домкратом, не торопясь перекинул во дворе, без очереди и нервотрёпки. За руль сел только через день, дорожники как сонные мухи куда то спрятались, на дорогах адЪ и Израиль, тут полный привод показал себя на все 100, трогается без пробуксовок, в поворотах корму не заносит, ради интереса переключил на 2ВД, через 2 светофора не вытерпел, вернул обратно.

Заметил, что у нас в городе многие дастероводы вообще не парятся, катают всю зиму на штатном Амтеле, типа всесезонка. Кстати про штатный Амтел, у меня в последнее время начал сильно гудеть при езде, плюс руль немного уходит влево. Думал даже может подшипнику какому писец, по гладкому асфальту прям сильный гул идет. Давление проверил, колеса не болтаются, заехал на геометрию - всё в зеленой зоне, что после такой жесткой эксплуатации меня приятно удивило. Короче забил на это, а как поменял на зимнюю резину, всё как бабка отшептала, руль не уводит, гула нет. Думаю теперь добить Амтел, ещё на следующий сезон потянет, потом прикупить что-нибудь импортное. Между прочим сейчас на Дастерах с завода ставят Континенталь Crosscontact.

Прошел ТО-50000км, масло да фильтра, подергали ходовку, всё пучком, лишь начал потеть задний правый амортизатор, посоветовали замену колодок, но это я уже сам менять буду, салонник тоже самостоятельно заменил, за 20000км подзасрался основательно, но пыль в салон не пропускал. По гарантии поменяли подрулевой переключатель "дворников" заказанный дилером ранее из Москвы, теперь пашет, не зависает. Теперь предстоит затратное ТО 60000 с заменой ремней и роликов, буду копить деньги.

Про расход, езжу 95% по городу, часто пробки, утренние прогревы, средняя скорость 19-23кмч, в среднем укладываюсь в 15л\100км. Бензин последние 3 месяца лью 98й, по расходу и динамике разницы с 92м практически нет, но зато никакой детонации, разница в цене не существенная (133 тг против 155тг), боялся конечно присадок всяких, специально выкручивал свечки, за последние 8000км на 98м - изолятор и электрод чистые без налёта, летаем дальше. Всех с Новым Годом!