Отзыв автовладельца Renault Duster 2013

Рено Дастер 2013 — отзыв владельца

, Ханты-Мансийск
Год выпуска: 2013
Год приобретения: 2015
Этот отзыв дублирует тот что я оставил после закрытия объявления о продаже. Не ругайте сильно.
Если коротко, то как можно больше большого автомобиля, за как можно меньшие ресурсы (металл, краска и прочее).
Широкий, с высокой посадкой, большими колесами, крепкой ходовой и приемистым движком.
Несмотря на его кричащую дешевизну, все работает как надо, и авто никогда не подводит, главное вовремя обслужить. Этот автомобиль, Король грунтовок и зимников. Летя по зимнику сразу понимаешь, зачем у него такая (относительно) короткоходная подвеска и короткие передачи. Для села,  из новья, лучшего автомобиля сейчас нет. В городе же, чем хуже дорога, тем сильнее уважаешь эту машину. Сколько соседей я перетягал, после снегопадов, на подобном авто уже и не вспомню.

+ Широкий и длинный автомобиль. Устойчив на любом покрытии. Большие колеса. Короткие свесы сзади и спереди дают полную уверенность при съезде с любой аппарели, или спуске-подъеме в ручей.
+ Надежная связка двигатель-трансмиссия. (Не чета Шниве).
+ Внезапно удобные кресла и в целом, посадка как водителя, так и пассажиров. Очень долго не устаешь.
+ Авто хорошо собран. Нет сверчков, почти ничего о временем не отваливается, не требуется что-то подклеить, или примотать изолентой, потому что так "с завода".
+ АБС в базе. Удивительно, но в этом колхознике, АБС работает очень адекватно. Не раз и не два это спасало от звонков аварийным комиссарам в День жестянщика.
+ Полный привод. Зело помогает, особенно при трогании  со светофоров по льду.
+ Авто иномарка. И действительно может ездить от ТО до ТО без внезапных поломок гоняя по зимникам и таская прицепы.
+ Нет проблем с запасными частями и очень часто оригинал стоит дешевле аналогов.
+ Ремонтопригоден для самостоятельного обслуживания. (Во всяком случае, все что касается ходовой и планового ТО).
+ Подходит для нашего климата.
+ Не ржавеет (Шнива вот тебе еще один камушек).

А недостатков у авто хватает.
-  Склонность к дешевому понту. Ах эти типа внедорожные выступы на колесных арках, ни черта не помогающие от брызг  летящих прямо на боковые стекла. А если вспомнить, что камни из под передних колес летят прямо в выступ задней арки, оставляя на нем некрасивые чирии отбитой краски до (оцинкованного правда) металла. А этот дешевый пластик салона с незабываемым ароматом формальдегида и чего-то из той же серии. Первый раз когда я сел в подобный авто, я понял, какой же он деревянный, и все эти "изыски" смотрятся на нем не лучше, чем "пинжак" одетый поверх грязных штанов и говнодавов на дремучем селянине.
- ПОЧЕМУ, СУКА, У ТЕБЯ КЛАКСОН НЕ НА РУЛЕ!!!111111АДЫНМНОГА!1 и АВАРИЙКА ГДЕ-ТО В ЖОПЕ КОНСОЛИ. И ручку стеклоподъемника приходится крутить, непривычно напрягая руку. И на мой взгляд, это действительный ФЕЙЛ со стороны разработчиков. Причем настолько серьезный, что и клаксон и аварийку в следующем поколении перенесли на правильные места.
- Высокий(зачеркнуто) ОГРОМНЫЙ расход на трассе при скоростях от 110 и выше (Всего 330 км от полного до лампочки не хотите?) Впрочем, знающие люди, мне отвечали, что это я на бензиновых крузаках не гонял. Там все гораздо печальнее. Впрочем для хозяев крузеров это меньшие проблемы, как и для их кошельков. Также это справедливо, и в случае с работой с прицепом. Расход 12+ вам гарантирован, даже при самых экономичных режимах.
- Рыхлая морда. Требует допзащиты спереди иначе можете встать где-нибудь на зимнике налетев на замерзший кусок снега потеряв радиатор.
- Короткоходная КПП, и вообще, к переключению передач требуется привыкать, а новичку, лучше сразу показать как правильно их переключать, иначе он первые два-три дня будет трогаться с третьей. И да, три тысячи оборотов уже на скорости 110  кмч. В городе кстати, это не настолько критично, как думалось поначалу. Там легко можно кататься пропуская по одной передаче (2-4-6).
- Движок гнет клапана, и вообще, ремонтники не любят этот K4M. Но как показывает жизнь, корень всех бед с этим двигателем - несвоевременное, неправильное обслуживание. У тех авто что я лично наблюдаю,  движок не приносит абсолютно никаких проблем (главное башляй официалу). А вот что делать жителям села, где  до официала, тыща+ заставляет таки подумать лишний раз, о том, надо ли его брать.
- Шумка и "дырявый" салон, стекло лобовое запотевает справа снизу.  А чего вы хотели за эти то деньги! - было справедливо, когда авто стоило ну максимум 600. А вот когда он новый стоит  лям, опять же задумываешься. По дырявым салоном подразумеваю, потерю тепла. при температурах -30 и ниже. На трассе его выдувает.
- Нет блокировки дифференциала. На пашне, в раскисшей грязи, дастер не едет. (Такие места рекомендую проскакивать с разгону).  Селяви. И да, вроде есть там какая-то электронная БЛОКИРОВ ОЧКА, но я ее не видел. Да и насколько она эффективна непонятно.

В общем, вы сами видите, что недостатков у Дастера вагон и куча прицепных тележек. И некоторая трагедия этого авто в том, что впервые садясь в этот авто, вы в первую очередь видите эти недостатки. А все достоинства (а они гораздо важнее) вы прочувствуете только когда вдоволь на нем наездитесь.

Конкретно этот авто я купил на пробеге 96 тысяч. Из всего что делалось это замена масла и фильтров. И если бы не неприятный инцидент с вылетом в кювет, поросший кустарником, то авто вообще не попросил бы никаких вложений.
Из планового, что потребуется в ближашее время это замена ГРМ (по пробегу) и наверное, замена навесного подшипника кардана заднего привода. По пробегу он должен уже заявлять о себе, соответствующей индикацией на панели. (Т.н. "терка" или "пульс"). Но я на нем не сталкивался.
Уверен, что и новому хозяину этот автомобиль послужит верой и правдой, катая его на рыбалку@охоту и решая домашние дела. Моему папе он очень понравился. (В отличие от Шнивы).

10663765, Санкт-Петербург
Алексей, Абакан
15784240, Ростов-на-Дону
8221663, Архангельск
Искандер, Лянтор

Пенза
За отзыв поставил 5 , но по многим плюсам и минусам не согласен ..... опять же про лимон , ваша комплектация далеко не лимон , в 13-ом году ни один Дастер лимон не стоил , а сейчас в том который за лимон много каких плюшек добавилось , салон уже другой , шумка неплоха на самом деле ...... я когда приехал на своём Дастере на тест-драйв Икс-трейла , был удивлён и растерян , в моём Дастере тише на кочках , едет прилично собранней .....

Киров
Настоящая ода дустеру написана.Впрочем народ сам вполне оценил данный паркет по заслугам,выбирая под***ник без запросов большинство возьмет новый дустер,нежели уставший спортиж-туссан.
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Serj43
Уж прям ода ..... засадил тоже нормально , особенно внедорожные качества )))

Сочи
Дизель брать только, на бензине не хотят автомат менять, для небольшой машины расход большой, а так да классное универсальное авто для не требовательных людей, но новый, который выйдет в 2019 у нас будет уже более приемлемым для городских жителей.
Мой отзыв: Hyundai i40 2015
Отзыв хорощий, машина тоже хорошая, но шнива едет там, где этот лохан, нервно курит.
Дустер интересен только дизель на полном приводе и в рейстале, но это уже две шнивы по деньгам.
Так что машина стремная и часто воруют на зап части.
Ты уж определись, а то в первом предложении у тебя машина хорошая, а в последнем - стремная. И ничего особого в проходимости Шнивы нет, сказки не надо рассказывать про "нервно курит в сторонке". И при прочих равных условиях Дастер более универсальная машина, чем Шнива с этим убогим двигателем в целых 80 л.с. Про Дастер по цене двух Шнив тоже ля ля не надо. А то сравниваешь ценник на самую шлакушную комплектацию Шнивы с ценников максимальной комплектации Дастера.
Диман
По проходимости: за Ниву геометрия, постоянный полный привод (а не электронно подключаемый), и настоящая блокировка межосевого дифференциала. Доказано башкирскими горами и оренбургской грязью. Для большинства случаев хватит и Дашки. Но мы ведь не об этом? Да, и любая ветка, лежащая на земле, способная оторвать провода от кислородного датчика это тоже за проходимость дастера. Владел обоими. Высказываться могу по делу
Так что машина стремная и часто воруют на зап части.
Шнива хороша машина (была). А сейчас она полностью морально и технически устарела.
У шнивы есть только два неоспоримых плюса.
1. Энергоемкая подвеска, дарящая удовольствие от езды по ухабам.
2. Постоянный полный привод и блокировка дифференциала.
3. Цена (которая полностью уничтожается ценой владения и нервами по постоянным внеплановым ремонтам).
Ну можно добавить еще и наличие центрального замка в базе, но это действительно мелочи.
Я и сам с радостью сказал бы, да что этот ваш дастер, вот посмотрите на Шниву-2, но вот нет такой машины!
Евгений Лебедев
Вот в том то и дело, что для большинства случаев хватит и Дашки. Не чувствуешь себя ущербным ни на бездорожье (без фанатизма), ни на трассе. А чахлый двигатель Шнивы убивает все ее достоинства. В прошлом году выбирал отцу машину. Выбор был между Дастером и Шнивой. Купили Дастера, потому что Шнива ну это полный пипец. Она не едет от слова "вообще". Как на ней вообще можно на дальняк по трассе ездить я вообще не понимаю.
Игорь , уже не патриот
Уж прям ода ..... засадил тоже нормально , особенно внедорожные качества )))
А никто и не говорит, что Дастер это ВНЕДОРОЖНИК. Это же ВСЕДОРОЖНИК. Как нива например. Есть дорога, значит проедет. А вот без дороги, становится действительно печально. И кузов гуляет (правда чем это действительно плохо не понимаю), и закопавшиеся колеса на пашне (или снежном насте) не крутятся, сталкивая дастера в колею, и в итоге позорно сажающие на его брюхо, да и муфта гидропривода перегревается (впрочем, я с таким не сталкивался, хотя по полбака бенза за полчаса выжигал, буксуя).
Поэтому вывод, Дастер это паркетник, для небогатых. Как и нива. Но если вам надо все по взрослому, то копите сразу другой бюджет, и покупайте другой автомобиль. Чтобы и рама, и полный привод, и блокировка. Аля Патриот (но он тоже гамно исходя из моих критериев хорошего авто), или Мицибиси L200, или крузаком.
WASia
Шнива авто объективно хуже, чем Дастер. Просто потому, что шнива сыпется и постоянно требует внимания, а дастер едет и едет, главное не экономь на плановом ТО. Это правда жизни и личный опыт. Шнива хороша...
По ремонтам за 100000 пробега
Шнива: 3 стеклоподъемника, шаровые на 25 тыс., погибший катализатор, крестовины единожды, башмак натяжителя цепи (кажется так назвали), 4(!) расширительных бачка (менял сам с пробками вместе, так что тапками не кидайтесь), термостат и помпа (подошла от семерки дешевая)
Дашка: два нижних кислородных датчика, кабель подключения заднего моста( проводок за 800 р. И замена тысячи на 4 р.), датчик АБС на колесе, рулевая рейка, угловой редуктор, амортизаторы ро кругу, стабилизаторы, шаровые вкупе с опорами, подрулевой переключатель (сдох сигнал), сцепление, термостат
Как подсчитать,где меньше езды по сервисам и где меньше расходы?
И это еще учесть что любимая Дашка не была во многих*****ах, где побывала любимая Шнива

Сообщений: 12016
По поводу качества Шнивы: покупайте с новья, и будет вам лет 5 счастье.

Минусы Дастера нынешнего: страшный, очень узкий салон, в лесу каким-нибудь маленьким сучком (или корнем) можно половину днища "собрать", деревянный салон, на трассе в минус 25 пассажиру в валенках нужно сидеть, до 100 тыс лучше продать (речь о полноприводных версиях, и если ездишь не только на переднем приводе), постоянно грязные штаны...

Плюсы, в принципе, описаны.

Ждём Дастер в новом кузове, собственно. Он уже и на машину похож, и шире, и проблемы пофиксили многие, и плюшек добавили, шумку в том числе, а так же новые сиденья.

Привет, Игорь.
Была бы на Шевике ESP, и хотя бы 4 подушки - купил бы новый Шевик без раздумий.
На днях, кстати, на природу ездили: 6 карасей по кг) ездили в дебри, через пару оврагов с болотами...в итоге стащило с "дороги" в дерево...сосна огромная. Остановился об неё бампером передним (скорость км 10 в час). Блокировка, задний ход...дома протёр влажной тряпочкой бампер, потом полиролькой для пластмассы. Царапин нет, бампер целый. Смолу чуть отковырял и всё.

WASia
Да какой бюджет , я уже купил что надо .... вы пишите и оцениваете давнишний авто перенося всё это на настоящий момент и цены .... кузов у нового крепче , шумка и удобства лучше , круиз-климат-ЕСП-подушки-камера-мультимедиа и т.д. , на коробку автомат радиатор стоит , на автомате и 4 вд. есть режим LOCK и понижайка , ни один из моих знакомых Дастероводов ни нагрел ничего ни разу (я в том числе) ...... По сравнению с Нивой нового Дастера можно смело в бизнес-класс записывать )))) А с осени ещё обновлённый будет продаваться ..... да , клаксон давно уже на руле )))
Давайте жить дружно !

Ага, Дастер за миллион... Сейчас , и то в максималке. Взяла бы не задумываясь... Приоритеты ща немного другие. Мой в 2012 730т стоил в почти максимальной комплектации (кожу и хром лишний нафиг). А расход такой же, но на 2л! Дураки, кто слушает манагеров и считает что 1.6 меньше кушает.... Расход одинаковый, а 2 лучше! В четверг в салон заезжала за антифризом, интересовалась новой машиной, так сразу "сватают" 1.6. Чуть не послала в пешее... А для подшипника ещё рано, хотя нынче как повезет с конкретной машиной, болячки вылазят разные...

да какая там проходимость у Шнивы
движёк ревёт и при даигоналках два вывешенных колеса крутятся
+ только в клиренсе, малых свесах и ходах подвески
пипец внедорожник ))
Гараж - страна чудес! На час пришёл - на день исчез!
Мой отзыв: Renault Logan 2008

Андрей Penza
Привет, Игорь. Была бы на Шевике ESP, и хотя бы 4 подушки - купил бы новый Шевик без раздумий. На днях, кстати, на природу ездили: 6 карасей по кг) ездили в дебри, через пару оврагов с болотами...в итоге...
Привет Андрей . Не плохо таких карасиков , а где ? Я не против никаких машин , есть действительность , которую нужно просто принять ..... покупаешь Шеви , будь готов к болячкам которые есть , я вот покупал Патриота , думал готов и умею , в итоге уметь то умею , а не готов чтобы постоянно править его ))) Сосед в доме ездил на Jeep Cherokee , налог большой , ремонт дорогой , расход не слабый , а с денюжкой не очень последнее время ...... поменял на годовалую Шниву , замучился ремонтировать , расход большой , едет плохо ...... сдал в Рено , взял Логана , сейчас ходит и улыбается , говорит вообще голова ни о чём не болит ..... С другой стороны есть мужик знакомый , у него Шнива и у сына тоже , они довольны и всё нравится , когда у меня Патриот был , посматривали , а когда я его сдал и рассказал , решили дальше на Шнивах ездить ...... всё субъективно короче )))

Евгений Лебедев
По ремонтам за 100000 пробега Шнива: 3 стеклоподъемника, шаровые на 25 тыс., погибший катализатор, крестовины единожды, башмак натяжителя цепи (кажется так назвали), 4(!) расширительных бачка (менял сам...
"Дашка: два нижних кислородных датчика, кабель подключения заднего моста( проводок за 800 р. И замена тысячи на 4 р.)" - а защиту не судьба поставить если по епеням любишь лазить ? Всё остальное по Дастеру , гарантии ни на что не было ? Или авто не новый брали ? Если не новый может вы с первым(ми) хозяином в складчину в этом виноваты ? Опять же Дастер кроссовер для лёгкого внедорожья , а Нива как джип и позиционируется .... Замена проводка при пробеге 180 тыс.км. https://www.drive2.ru/l/495067...

Я могу еще добавить:
-шикарный свет передней оптики;
-находиться в салоне шнивы приятней, чем в дастере;
-в шниве перед глазами водителя не маячит огромная щель в подкапотное пространство;
-спустя времяя стальной каркас сидений не протирает до дыр обивку сидений и не впивается в тело пассажира;
-в базе есть передний электропает;
-в базе есть электрорегулировка шикарных по функционалу зеркал;
-отсутствие голого металла в салоне и габажнике;
-если оба авто использовать по разбитым дорогам, то к 100ткм салон в Дастере громыхает громче;
-шнива прекрасно едет неограниченное время с заблокированным дифференциалом;
-шнива не боится прыжков, когда ее используют по назначению;
-шнива легко лифтуется и на нее выпускают туеву хучу оффроудных допов;
-самая крупная ягода и рыба будет у владельца шнивы, потому как Дастер до таких мест просто не доедет, проверено;
-в шниве шикарная печка (если ее правильно отрегулировать);
-шнива дольше держит тепло в морозы за счет уплотнения салона (на дастерах частенько гуляют сквозняки в салоне - на профильном форуме есть рецепты лечения этой напасти;
-если берешь дастер в максималке, то есть ощущение, что тебя крупно поимели (несмотря на нецензурную цену, кожу-рожу, это все тот же дешманский логан);
И вообще владешьцы шнив обычно хорошие отзывчивые и крепкие ребята.
Вне зачета в пассив дастеру запишу тот факт, что у нас он в средней комплектации стоил столько же, сколько Кайрон: авто гораздо упакованней, комфортней, выше классом, просторней, удобней и проходимей.
Прошу тапками не кидаться, т.к. мое имхо в том, что дастер слишком переоценен из-за жадности завода и дилеров. Это вполне универсальная и нормальна машина, которую испортил маркетинг.
Царь, просто царь
Где там кресла удобные ???

Игорь , уже не патриот
Да Шнивы, похоже, отличаются по сменам)
У друга тоже 2011 год, пробег на 1 тыс меньше...дрова дровами. Там из того, что не меняли - только движок и коробка: реактивные тяги, оба!!! кардана, главную пару (без масла ездили), подвеска вся, кроме стоек, тормоза полностью (я только барабаны задние и передний тормозной цилиндр на левом колесе), датчики в движке...

Игорь , уже не патриот
Я тебе завтра на карте отмечу) если нужно)
В Бессоновском лесу озеро есть (болото).
Только это...если поедете, берите Ниву или УАЗ. И передайте привет той сосенке (всё-равно об неё остановитесь))) спасибо лесовозам...

OFA
Я могу еще добавить: -шикарный свет передней оптики; -качественные материалы отделки (дверные карты не прогибаются до наружной панели двери, если слегка облокатиться на них коленом, как на Дастере);...
Да, кстати, я думал только я заметил такую проблему на Логаноподобных: когда опираешься коленкой об обшивку двери - она проминается. Ан нет, не только я один.

Хватит уже гадостей о Дастере писать))) я ведь собрался его в новом кузове брать...такие шикарные обзоры о нём на просторах интернета...

Андрей Penza
Я тебе завтра на карте отмечу) если нужно)
В Бессоновском лесу озеро есть (болото).
Отметь если не сложно .... Только ехать мне кроме Аута не на чем ))) Так всё плохо там ?

На твоё имхо можно в ответ 3 страницы про шеви написать (если не десять))))
Ещё покажи на двери куда там чего продавливается , а то я за 10 месяцев не продавил ни разу )))

Андрей Penza

Привет! Дык бери, чего там. Если грязь месить не надо, то сойдет вполне. Лучше бери 2.0 литра на ручке, хотя знакомый на автомате гоняет его в хвост и гриву и ничего. Вот только за многочисленные допы переплачивать особо смысла не вижу, очень дорого он обходятся. Разве что кондер не помешает и электрозеркала. Диски можно и так купить с мелочевкой разной. Закинуть в багажник ручную лебедь и погнали.

На твоё имхо можно в ответ 3 страницы про шеви написать (если не десять))))
Нудык и я еще не все написал - запарился))

Игорь , уже не патриот
Пассажиром попробуй погонять по городу, так то ты за баранку держишься.
Андрей Penza
Автор, ты хотел всё же написать, что у Дастера очень узкий салон) так-то на 14 см у"же, чем у Шевика. Про Спортейджи и Тушканы мы сейчас умолчим) По поводу качества Шнивы: покупайте с новья, и будет...
За качество шнивы: как там верхний патрубок поживает. По прежнему слетает на 25 тысячах, как было на отцовской? Или сколько раз нужно менять сальники привода, чтобы масло таки не летело с заднего привода? А что касается валенок в -25 для заднего пассажира, то в шниве, в базе все точно так же печально. не стоит этим пенять дастеру. Добавим к этому русскую коробочку, у отца 5 передача вечно болела до полной переборки коробки на 140 тысячах, ну и замена форсунок была на 80 тысячах. (Хотя тут возможно бензин виноват, а не качество механизма).
В общем, шнива неплохая сельская машина. Только ее постоянно надо ДЕЛАТЬ. Я был даже удивлен, когда папа мне сказал, что шнива - плохая машина. Но поездив на таком же по идеологии автомобиле, понял, что да. Шнива не торт. А торт, это когда раз в 15 тысяч меняешь рулевые наконечники, максимум ступичный, а также расходники и больше не паришься ни о чем, до следующего ТО! Просто потому что все работает. Как по мне, так это очень важно и является важнейшим признаком хорошего авто.
А вот про грязные штаны, вы правы. Но это я подразумевал в первом пункте перечисления минусов, в пункте "пинжака" на дремучем селянине.
Кстати, папина шнива до сих пор живая, и на ходу. Правда прокладка ГБЦ уже менялась. Но то такое. Простительно для старушки.

WASia
Ну вот что-что, но узким салоны этих машин я точно бы не назвал. Обычные там салоны. Как по мне, так у дастера салон поудобнее будет. Хотя и шнива в этом случае не гадкий утенок. За качество шнивы:...
У нас служебная Шнива. За 110ткм ремонтировалось подшипник первичного вала КПП, по разу передние ступичные, термостат и кардан задний. Все. Но это служебная.
Евгений Лебедев
Что ж поделюсь своим опытом эксплутации служебного (но не этого!) дастера.
Практически каждое ТО, кроме первых 4, менялись рулевые наконечники (прям болезнь какая-то), На 75 и 90 тысячах плюсом менялись по одному переднему ступичному, тормозные диски менялись на 60 тысячах. На 120 тысячах поменян термостат. Примерно тогда же, или чуть позже был заменен карданный вал в сборе, т.к. частенько стала выпрыгивать та самая "терка"на приборке. Полысела резина, из-за опять же, рулевых наконечников, на 140 тысячах. Ну и вот все пожалуй.
Вся машина обшарпалась, из за нещадной эксплуатации, но в момент когда я ее загонял на автовоз, она была живее всех живых. даже слезу пустил внезапно для себя, хоть и отлично знаю, что авто это всего лишь механизм. Но ведь столько вместе с ней было пережито за три года!
Была бы шнива. А она кстати у нас в организации тоже есть. Вот с ней, без приключений точно никак не получится. То одно то другое. Да вроде нечасто, но день-два-три надо уделить, откатить в СТО.
А дастер такого себе не позволял. Что? Руль вибрирует, ну ничего, через пять тыщ плановое ТО, там и увидим, что случилось. И таким образом машина эксплуатировалась три года без перерыва (за исключением 4 х месяцев, пока авто стояло после аварии).
Царь, просто царь
Где там кресла удобные ???
В салоне, Ваше величество! ТРОНА нет. Уж извините, не тот каретный класс.
Игорь , уже не патриот
Игорь, таки защиту поставил. Но не сразу. Порвал провода от нижних кислородников не в епенях а в осеннем лесу где шестерки ездят с гетцами. Поэтому и обидно. Это во первых. Во вторых в Шевике нафиг не нужнч доп. защиты. Оторвал как то какую то пластину из мягкого металла под раздаткой в броду на Зилиме. После этого 50 тысяч проехал, никаких неприятностей от окружающих механизмов не воспоследовало. Насчет гарантии только рейка, подрулевой и угловой редуктор за счет дилера. Рейку признали корструктивным недостатком и сказали что на машинах 12 года она как то неправильно крепилась. Насчет епеней погуглите дорогу из Бутаево в Бакеево, если интересно. Но это Нива прошла. Дашка бы осталась где то там
WASia
Что ж поделюсь своим опытом эксплутации служебного (но не этого!) дастера. Практически каждое ТО, кроме первых 4, менялись рулевые наконечники (прям болезнь какая-то), На 75 и 90 тысячах плюсом менялись...
Обе было жалко😀

Евгений Лебедев
Видишь что , компромата ведь в обе стороны накопать то можно выше крыши , есть плюсы , есть минусы ...... я так то на защите стоять не собираюсь , был у меня Дастер 10 месяцев , на рыбалки-снегопады хватало , за трактором ни разу не бегал , защиты кстати не было у кислородного датчика , ничего не оборвал , ощущения от Дастера положительные , не нравилось мне темечком через раз за дверную арку задевать (рост 187 см. , 110 кг.) , брюки пачкать , сидушка короткая , на дальняка всю дорогу ноги на пятках стоят ..... Остальное всё путём .... Про Шеви только со слов , сам не владел , но есть знакомые кто доволен , а есть кто избавился по быстрому .

OFA
Пассажиром попробуй погонять по городу, так то ты за баранку держишься.
Отдержался уже )))

Андрей Penza

Вот-вот .... фильтруй немного )))

Андрей Penza

Отзыв то напишешь потом ? Было бы интересно объективное сравнение Дастера и Шнивы без фанатизма )))

Мусильда
+++++

Рено рулит!!!!!

3641922
Ольга
Шикарный отзыв - коротко и по сути... Конечно же, 5.

Не вздумай критиковать Дастер, а то и твои комменты потрут))
Ну знаете! Что-то вы совсем плохого мнения про местных админов. А я лично, всегда за здоровый старый добрый срач, в этих наших интернетах! Как говорится дорогу знаю, секс люблю. Так что зря вы так уш! =))

WASia
Результат, как говорится, налицо!

WASia
В салоне, Ваше величество! ТРОНА нет. Уж извините, не тот каретный класс.
Я серьёзно писал. Кресла совсем уж неудобны в Дастере. Надо было с Мегана 2 ставить

Сообщений: 12016
Неее, поверь, на Ауте туда лучше не надо. Лучше на Светлую езжай, там тоже ловятся карасики (хоть и не такие, но больше ладошки). Зато Аут останется целый. На другой берег проедешь по плотине (только осторожно, там тоже можно лишнее оторвать) Лучше в будние дни, в выходные народу, как людей... удочки дальнего заброса или 6-и метровки, на опарыш.

Светлая поляна (надеюсь, мысик не перепутал 53.279330, 45.137260)
Те самые болота (53.398990, 45.244131) там их 3. Раньше там пруды были.

Пробег Шнивы 61 тыс.
Ни единой проблемы, что написано - нет.
У меня проблемы только с задними барабанами (за 10 тыс 8-й становятся, но мы ванны принимаем на "горячую", бродики и т.д. после затяжных спусков)

Не вздумай критиковать Дастер, а то и твои комменты потрут))
Да смысл его критиковать...
В максималке с пакетами ESP 1,2 млн. Плюс коврики и т.д. А по сути - тот же Логан.
Всё же ждём новый Дастер...нужно универсальное авто, а не Спортейдж + Шнива. Дороговато такое удовольствие выходит...а на рыбалочку и в лесочек тянет...

Андрей Penza
Спасибо , понял ...... это через Чемодановку что ли , где платный въезд ?

WASia
По бездорожью лучше на Дефендере.

Фэрид Хайретдинов
По бездорожью лучше на Дефендере.
Не, на уазике. Дэф потом восстанавливать дорого.

Игорь , уже не патриот
Спасибо , понял ...... это через Чемодановку что ли , где платный въезд ?
Через деревню какую-то на Светлую ездим, потом через плотину. Платный въезд там только на пляж же. Да, мимо Чемодановских дач.

OFA
Не, на уазике. Дэф потом восстанавливать дорого.
Верно.Знакомый на Дефендере после поездок по дикому бездорожью в ремонт большие деньги вкладывал

Фэрид Хайретдинов
Когда используешь авто по назначению, это закономерно. Поэтому доводы отдельных товарищей о том, что дескать, купив импортный жып, "ты в нем ничего делать не будешь", как минимум смехотворны. Дороговатое это удовольствие, даже для небедных людей.

WASia
Да правильно все было сказано по чистку комментариев. Причем вообще не понятно, по какому принципу в этом отзыве комменты удаляются.

Диман
Я со временем этот ресурс, вернее его политику вообще все хуже понимаю.

OFA
Я со временем этот ресурс, вернее его политику вообще все хуже понимаю.
Да, удаляют комментарии.

Прохладные былины баешь боярин.
Вот тебе новость от нашей служебной шнивы. Сегодня пользователь сего авто спросил, насколько это страшно тосол в картере? Ну еще и стук при запуске (после прогрева стук исчезает). Машина 10 года. 95 тысяч пробега.

Водилу уволить

Прохладные былины баешь боярин.
При некоторых минусах Шнивы, плюсов намного больше.

Пример из жизни: на выходных поехали отдыхать на озеро. Народу на ближнем берегу...смотрим - на дальнем никого... поехали "воооон туда, на дальний берег". Передок отключен...оппа, не проехали, передок включен...оппа, не проехали, понижайка, блокировка....тадам, и мы на том берегу. Поляна метров в 300 и вся наша. Через пару часов буханка присоединилась и одна семья с РАВ4...пешком пришли, оставив машину на ближнем берегу (идти 1-1,5 км).)))

Ради этого и берут Шнивы и Патриоты)

Горно-Алтайск
Андрей Penza
Гидрики стучат на холодную? Так прогревать нужно дольше было в своё время...ну и 95 в помощь. При некоторых минусах Шнивы, плюсов намного больше. Пример из жизни: на выходных поехали отдыхать на озеро....

DiK-SrV
сказочник, у шнивы передок не отключается...
Сам ты сказочник))) Это теоретически он не отключается

DiK-SrV
сказочник, у шнивы передок не отключается...
Цена вопроса от 7 до 14 тыс. Отключается рычагом раздатки из "нейтрали" вправо.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.

все давно поют хвалебную оду дастеру попробую успокоить особо рьяных... ну так себе рабочая лошадь не более того, за 35 лет езды за рулем и получше видел, но вот себе ни когда не взял бы и друзьям говорю не берите. Ну если только нет желания башку себе разбить. посадка в дастер мягко говоря хреновая при моем росте 176 не ударится головой счастье, а что делать тем кто выше?. крышу вырезать? или машину делали для клопов? опций минимум салон для езды в сапогах и ватнике, хотя с виду вроде ни чего, но грязнуля... посмотрите на дастер после первого дождя... все собрал и на себя вылил.
дастеру даже 2 поставить много, но если для села, то в самый раз.

Евгений Лебедев
Ну расскажи ,чем нива лучше,вообще про ниву или Шниву идет речь?Конкретно есть доказательства что электронный привод где то подвел?

не верю!!!

Почитал комменты,многое улыбнуло,ну сколько знатоков......Когда то чуть не купил шниву,уже щупал в салоне взял прайс,дома подумать что конкретно мне надо и какую комплектацию купить,друг уазовод когда узнал,убедил посмотреть дастер,скажу на перед,какой бы я был дурак если купил шниву,вобщем подвернулась машина с прозрачной историей(кстати именно после шнивы покупалась) пробег у меня почти 80 у меня даже стойки стаба родные,трех дверка,это одно,но шнива просто курит,я купил именно для охоты и рыбалки ....При желании дастер можно довернуть для себя как угодно.....ну каждому свое

Кстати ездил по началу и не знал что у меня стоит имитация блокировки,вот тут я реально охренел,ну и где нива будет на первой диагоналке?
У меня рост 184 см, за 5,5 лет эксплуатации Дуси ниразу головой не ударился и ни какой он не грязнуля, просто надо дополнительно вложить денег на доработку. В -45 гр.С ездил на дальняк в рубашке. Нормальная машина за свои деньги.

Акмолинская область
А что-то на форуме дастероводов народ жаловался, что с моторного щита и по стыку между передним крылом и дверью тянет холодом. Не у всех, но и тех, кто столкнулся с этим, хватает.
OFA
У меня не дуло холодом и не дует, но я поставил доп. уплотнения по периметру дверного проема. В интернете много инфы по этой теме.
OFA
На моей ниве пробег 138.000км брал новую 2011г ПОДШИПИКИ ступичные заводские!!! Еще столько же походят! Просто надо гайку подтягивать каждые 10-15тыс.км
1 раз подтянул накернил, 2й раз новую ставлю и т д

Продажа Renault Duster 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Дастер.
Посмотреть всё о Рено Дастер
Запчасти на кузов SUV в Ханты-Мансийске