ТО-2 Замена оригинального фильтра на 1109 AL от Пежо высота 85мм

ТО-2 Замена оригинального фильтра на 1109 AL от Пежо высота 85мм

Renault Duster 2018

Темы: Ремонт и обслуживание

Всем доброго времени!

Хочу поделиться полезным опытом.

Еще раз напишу, кто купил нового Дастера. Сразу же долейте масло в КПП, раздатку и задний мост. А через 10000км замените, там какая-то дрянь налита. Сейчас все поменял, коробка очень мягко работает. И я писал уже расход немного меньше стал.

Теперь про фильтр.

Набрёл случайно на одну статью в Драйве, т.к меня сильно мучали вопрос масляного фильтра в Дастер. Очень уж он мал для дизеля. Решил искать инфу, можно ли поставить больший размер. Вот статья.

Потом нашел показатели давления масла в нашем двигателе это 1,2-1,5бар. И сделал вывод, что в дизельный Дастер можно ставить данный фильтр.

Ещё залил масло Ow-30 API SN ILSAC GF-5, производителя не скажу, кто захочет лейте любое, кроме Zic, он все тесты завалил на холодную прокрутку.

И что могу сказать. Все супер двигатель в несколько раз стал работать мягче. Масла С3, а особенно С4 кастрированные, в них недостаточно присадок из-за требований понизить золу. Одно лечат, другое колечат. Мотор прослужит дольше от полнозольного масла. Плюс с 0w-30 ,сейчас заводится в минус 4 мягче чем эльф 5w-30 при плюс 10. Очень понравилось как мягко работает двигатель. Машина масло не жрет, за сажевый не переживаю. Плюс меняю масло раз в 7500км, зимой буду раз в 5000км.

Купил котел Лунфей 2квт, скоро поставлю.

Кстати возможно двигатель стал эластичней и оборотистей не из-за нулевки, а из-за фильтра, из-за меньшего сопротивления маслу. Посмотрим вообщем. Дополню.