Отзыв автовладельца Renault Duster 2017

Рено Дастер 2017 — отзыв владельца

5 — 1201 пятёрка!
Год выпуска: 2017
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 143 л.с.
Год приобретения: 2018
Воскресный ужин, коньячок..
С женой ложится рано на бочок..
Чем бы заняться дядьке на досуге?
Давайте отзыв черкану Вам, други!

Дастер, декабрь 2017 г.в., Люкс-Привилеж, АКПП, куплен: февраль 2018 года новым, цена: 1 081 000 полновесных российских дензнаков (сейчас 1 161 000, то бишь, подорожал на 80 тыр.)

Приобретен взамен Логан АКПП (отзыв имеется). Логан ушёл в трейд-ин, и продался очень быстро, несмотря на самую дорогую цену на аналогичные по году выпуска и пробегу авто (читайте в отзыве про Логан).

Дело в том, что хозяин я аккуратный, езжу немного, мою редко, из-за чего салон и ЛКП обычно в идеале. До первого опыта (удачного) с трейд-ином мои машины всегда покупал первый приехавший на осмотр покупатель. Тем более, что цену никогда не загибал, всегда мог выручить более того, что выручал. Но не старался. Дензнаки в жизни - совсем не главное. Поверьте, лишний плюс к карме решает больше. Просто вы этого не замечаете. До поры, до времени..

Итак: как ранее и говорил, бюджет до 2-х (принципиально), на первом месте: надежность и симпатии. Ну, и соотношение: цена - качество.
Смотрел, примеривал всяко-разно. Нравятся почему-то седаны бизнес-класса, хотя бизнесмен из меня тот ещё. На первом месте стоял Форд-Мондео, на втором Киа-Оптима, на третьем Мазда 6.
А результатом Дастер стал)) Сказалось реношное прошлое и состояние дорог в 60 км от столицы, особливо в межсезонье.

Хотел дождаться обновленный Дастер, который на Украине уже даже продается. Но Украина це Европа, а наши менеджеры предсказали год 2019, но это не точно.

Решил не ждать (поменять никогда не поздно), и взять, что есть. Тем более, скидка по трейд-ину в 100 тыр. заманчиво маячила, и незаманчиво маячило очередное (без этого никак, да) подорожание.

Взял в феврале 2018, выпуск декабрь 2017, за это дополнительная скидка. С новым рычагом АКПП (для многих комментаторов это чрезвычайно важно). Хотя и старая логановская кочерга не сильно напрягала. Субъективно, даже была удобнее новомодных штучек.

Театр с вешалки начинается.. , а мы начнем с ключа. Ключ с автозапуском, у Рено это норма. Дальность радиодействия - 14 этажей. Выше не проверял, этажей больше нет. Может сработать не с первого раза. Пугаться не стоит, достаточно повторить. Главное, нажать нужную кнопку, пока моргают пару раз габариты. И ни секундой позже. Нет, это не издеваются над вами. Гарантия от случайного нажатия. Защита от дурака, в простонародье.

То, что машина завелась, увидите по кратковременным сигналам габарита. И услышите стандартным дастеровским "бздынь" под днищем. Это нормально, бздынит глушитель при заводе авто. Но не всегда. Но часто. На Дастер-форуме все в курсе. Ежели у вас не бздынит - повод обратиться к дилеру. Что-то не так с глушителем, да. Наверное))

Выходим, и садимся в прогретое авто (очень удобно). Сиденья у меня из кожи.. чьей-то.. в центре. А по краям дермантин, сэкономили. Я поначалу Люкс брать не хотел из-за этих сидений, тряпку (англ. duster) хотел, но оставались только Люксы 17-го (нет, не революционного) года со скидкой. Теперь не жалею, рад. Ибо многие комментаторы дастероотзывов задыхались в салонах новых Дастеров от запаха фенола, и чуть не помирали. Ответственно заявляю: пахнет не пластик, ибо он такой же, как у Мерседеса. Пахнет тряпичная обивка сидений, ибо это не тряпка, а типа моющаяся ткань, химическая. У тестя в Логане пахнет второй год эта ткань, а у меня в "кожаном" Дастере пахнет новой машиной))

Мне эти "кожаные" кресла даже понравились, ибо они плотнее тряпичных, и заднее место водителя не так сильно проседает вниз, что важно, учитывая отсутствие поясничного упора. Опять-таки, весьма удобно протираются влажными салфетками и не требуют пылесоса. Есть мнение, что трескаются со временем, но время покажет. Надеюсь, я столько не проезжу на конкретном экземпляре.

Заводим авто (с повторным вероятным "бздынь", но не всегда), и наблюдаем чёткую работу мотора. Многие жалуются на плавающие обороты дастеровской 2-ушки, но я не сталкивался. Как часы. Лью 95-ый, хочу попробовать 92-ой, но всё никак не соберусь.

Включается встроенная мультимедиа (очень рекомендую, не экономьте при выборе комплектации!), к ней подключается по блютузу смарт, и мультимедиа показывает уровень его заряда и сети. Предупреждает, если смарт разряжен. Помнится, комментатору какому-то изображение камеры заднего вида не понравилось. Кэп (то бишь, я) поясняет: камера заднего вида имеет настройки цветности, контрастности и яркости. Как обычная видеокамера. На вкус и цвет. Изображение норм, но запаздывает выключение. Фича известная: сдавая задом, остановились, включили передачу, тронулись вперед, но пару секунд смотрите изображение камеры заднего вида. Не напрягает, ибо нечего пялиться в монитор мультимедиа при движении вперед. Вперед надо смотреть!

Смотря вперед, некоторым мешают нити обогрева лобового. Ну, не знаю.. Зрение 1.0 или 100%, но нити обогрева лично мне не мешают. Вижу их, но при движении не замечаю. Чуете разницу: видеть и замечать?

Тронулись и поехали. Много пишут о пинке АКПП с 1-ой на 2-ую. Странно.. Я чувствую переключение с 1-ой на 2-ую, но весьма условно. Скорее, просто знаю о нём, ибо вторая моя авта с данным коробасом. А вот со 2-ой на 3-ю бывает ощутимый пинок. Но не напрягает. Ибо вторая моя авта с данным коробасом. Стоя на месте, при переключении, сталкивался с ударом в коробке. Алгоритм лечения прост: нажали тормоз, начали переводить рычаг АКПП - туго идет, на грани тычка? Вернули обратно, отпустили - заново выжали тормоз, повторили. Как по маслу. Переживать не стоит. Это нормально. Коробас прошлого века. Неубиваем. А если убиваем, то починяем за сумму, аналогичную починке МКПП.

Но минус есть:
В Логане данная АКПП не напрягала. Вернее, напрягала, но не очень. И иногда.
В Дастере по-другому. Коробка, предназначенная для монопривода и движка 1.6, состыкована с полным приводом и движком 2.0
Ну, вы поняли..
По ощущениям, на Дастере такая АКПП, вкупе с полным приводом, съедает минимум 20% мощности довольно неплохого двига.
Это явный конструкторский просчет. Но не случайный. Хотели 4х4 АКПП? Получите, распишитесь. В Европе такие версии не существуют, мейд ин for Russia. Гордитесь? Не спешите. Гордиться нечем. Такая связка аналогична связке Веста - робот. Которой тоже нет в Европе. Они там более щепетильны, гейропейцы эти, не будут ездить на подобных связках. Ну, а российскому потребителю и так сойдет. Куда он денется? Есть выбор?

В общем, могу сказать так: Дастер АКПП любителям ездить активно не рекомендую, но себе МКПП не взял-бы. ИМХО, лучше такой автомат, нежели любая МКПП. Повтрюсь, ИМХО. Не стоит убеждать меня в обратном!

Рассматривал Дастер дизель, но опять-таки МКПП. Да и зимние мантры "Газпром-Лукойл-Антигель" не по мне. По мне: завел - поехал.
Хотя реношная АКПП такой гарантии не дает. Логан АКПП не заводился ниже минус 30. Дастер АКПП в такой мороз ещё не заводил. Посмотрим..
Кстати, возможно, не заводится спецом, из-за датчика температуры под правым зеркалом (торчит пипка вниз). Ежели этой зимой не будет заводится, попробую подогреть зажигалкой датчик. Читал такой совет в одном из комментов.

По трассе разгонял до 170 км/ч. Примерно. По спидометру. В реале около 160, наверное. Запаса под педалью нет. Для полноприводного кросса норм, больше не нужно. Хотя, хочется иногда..

Расход пугает на таких скоростях. Бортовой комп усыпляет, типа, без паники, 12 с чем-то литров на 100 км. Но я ему не верю. Ибо заправленные 1500 рэ исчезают весьма быстро. На Логане АКПП мерилом были 1000 рэ. На Дастере на пятихатку больше. Обычно, заправляюсь именно на столько, ибо 2000 - полный бак. Но полный бак не получается, лампочка начинает светить при 5-10 литров остатка в баке. Кстати, пищит, удобно. Услышишь точно.

Ходовая.. Ну, тут без комментариев. В Логане неплохая, но в Дастере ещё лучше. Расширенная база, вынесенные по бокам колеса. Курсовая устойчивость - выше всяких похвал. Боковой ветер, воздушный поток от встречных фур? Не, не слышали. Как по рельсам. Правда, немного тянет вправо. Делали сход (развал не регулируется, только заменой элементов подвески, как у Логана). Стало меньше тянуть, но не совсем. Забил.

На 80 км/ч посвистывает. Некоторые грешат на коробку, некоторые на пыльники шрусов, я склоняюсь к антенне. На Логане тоже свистело на 80 км/ч. Грешил на аэродинамику, но Дастер другой совершенно, а свист похожий. Антенна одинаковая, делаем выводы.

При движении с малой скоростью скрипа нет. Того скрипа, из-за которого подрезают пыльник привода на машинах с АКПП. Дастероводы в курсе.

Зато стучал капот. Тоже фича известная. Кто-то не замечает, кто-то мастрычит упоры капота тюнинговые. Я сделал проще: скобу замка капота обернул слоем двустороннего скотча и слоем изоленты. Стука, как не бывало. Но на скорости капот вибрирует, да. Невооруженным глазом видно. Но хоть не стучит теперь.

Теперь на неровностях заскрипело сзади. Не знаю точно, что это, но точно знаю, что замок двери багажника. Никак не соберусь проделать тоже самое, что и с капотом, ибо нечасто езжу по неровностям. Забил.

Трещин задней части кузова в районе желобов не наблюдается. Тьфу-Тьфу-Тьфу...

Обут с завода в отличные всесезонные шины. С защитой дисков. Пару раз притер бордюр, на дисках ни царапины. Весьма похвально. Попробую обойтись без зимней шипованной резины, по весне отпишусь.

Установил сетку в бампер, ибо дыры большие, а радиаторов аж три штуки: мотор, кондей, АКПП. Раньше не парился. Но тут заморочился.
Защиту раздатки, кислородного датчика, бензобака не ставил, ибо не вижу смысла. На Логане за 5 лет ничего не повредил и не оторвал. На Дастере езжу там же и потому спокоен. Зачем взял полный привод? Из-за АКПП.
Была бы версия, как раньше, 4х2 АКПП, взял бы её. Для меня Дастер - не проходимец, а городской универсал с высоким клиренсом, короткими  скошенными кверху бамперами, а потому наилучшей геометрической проходимостью (через бордюры-ямы переваливать). Полный привод - скорее ненужный бонус, который есть, и никуда мне не деться от этого))

Ну, и главный вопрос: стоит ли своих денег? За что вообще я заплатил лям сто?
Ответ: стоит. Что сейчас купить за лям сто? Рио или Солярис? Поло или Рапид? Надеюсь, не надо объяснять разницу Дастера с этими малышами.
Каптур в сопоставимой комплектации (но без рейлингов) дороже на 200 тыр., Крета - на 300 тыр., Спортидж - Туксон на 500 тыр. А чем они лучше? Ничем!
Дастер, будучи среднетяжем, играет в ценовой категории легковесов. А потому бьёт их одним ударом. С ходу. Может запросто выступить в своей категории, и даже побороться за следующий вес, но маркетологи Рено сделали ставку на доступность и не прогадали. С нетерпением жду новое поколение турбо-Дастера, которое положит на лопатки самых закоренелых скептиков. Которых не добил окончательно сегодняшний Дастер))

Всё на сегодня. Дополнения следуют.
Фото не прилагаю, ибо в каждом дворе несколько штук наберется. Можно воочию любоваться. В моем дворе 4 штуки и один Террано))

Решил дополнить, пока не забыл))

Про общеизвестные особенности конструкции.

Начну с порогов, которые пачкают некоторым штаны. Не знаю, как у меня так получается, но штаны чистые. Вернее, бывает, задеваю широкими зимними горнолыжными штанами, а вот джинсами нет. Джинсы не в обтяг, но и не клёш. Стиляги клёшем будут задевать, да)) Дети тоже не задевают пороги. Посему проблему считаю надуманной. Хотя, целесообразность этих порогов вызывает сомнение. Может, как то положительно влияют на грязезащиту, но это не точно....

Читал в комментах о реношной мультимедии, мол, изображение с камеры заднего вида туманное, звук не очень и т.п. Спешу разъяснить некоторые моменты с помощью наглядных фото:

1) Изображение камеры заднего вида настраивается при включенной камере заднего вида. Хоть черно-белое настройте, как душе угодно.

2) Звук радио и звук с флешки (320 kbps) радикально отличаются. Ежели чаще слушаете радио, то настраиваете звук под радио. Ежели флешку, то под флешку. На фото мои настройки под флешку. Звук весьма приличный на стандартных динамиках....

Поскольку в комментах идет живое обсуждение Дастеровского рычага АКПП, серьёзное настолько, что некоторые неадекватные товарищи начинают постить картинки из инета со старой кочергой, и убеждать реальных Дастеровладельцев в том, что новой кочерги в их авто нет)), считаю своим долгом разместить фото кочерги своего личного Дастера 2017 г.в. (декабрь). Конечно, эти неадекватные товарищи могут опять не поверить, мол, это фотошоп и т.д., ну тут уже, наверное, вопросы к старине Фрейду о так волнующей неадекватов форме Дастеровского рычага))

Зы: фото смазано по краям спец.эффектом "выборочный фокус", дабы порезче выделить вызывающую столь нездоровый интерес деталь))

...

Поскольку дастерофобская дастероистерия в дастерокомментах продолжается, не утихая, счел своим долгом аргументированно прояснить ситуацию. По "кочерге" АКПП вопросов больше нет. Видимо, моё дополнение и фото возымели таки своё магическое действие на дастерофобов.

Теперь неадекватные дастерофобы выдумали новую фишку: выкладывать юмористические картинки из инета якобы с Дастеро-размерами, и поздравлять друг друга с якобы меньшими размерами Дастера по отношению ко всем другим автомобилям, даже Шниве с Вестой!!!...

В этом месяце будет год со дня приобретения, заново КАСКО и ОСАГО покупать. Лучшее время для раздумий, а не поменять ли на .. дизель!

Раньше не было дизелей. Чисто спортивный интерес. Езжу немного, бензин не разорителен, но начинаю сам себе надумывать: мол, многовато 2.0 + АКПП жрёт, хотелось бы пореже на заправку заезжать. Версию 2.0 МКПП не рассматриваю. Ибо экономии особо никакой, а неудобство "ручки" налицо. В дизеле хоть экономия какая-никакая, и эксклюзивность! Всякие там Каптуры дизелем обделены, и даже младшему брату Дастера - Ниссану Террано дизеля не дали....

Давеча в весьма безобидной ситуации сел .. нет, не в лужу. В снег. Сырой такой, смерзшийся снег. Ибо решил развернуться, дабы не ехать обратно задом всю дорогу, до выезда из СНТ. И вроде снегу немного было в том нечищенном проезде, куда решил засунуть Дастеровскую морду, но.. передние колеса провалились сантиметров на двадцать.

Не беда! - решил я, зря покупал кроссовер, что ли?

Побуксовав немного для приличия на стоковых настройках, задействовал "внедорожный" потенциал, отключив ЕСП и принудительно заблокировав муфту....

Проблема известная, но известно о ней становится после покупки))

Так то, читал краем глаза и слыхал краем уха, но не придал значения и пропустил мимо глаз и ушей. Пока сам не столкнулся. Причем, никогда не подумаешь на виновника торжества. Полное ощущение, что дребезжат передние стекла или двери. У меня проявилось справа. Слева норм. В первую зиму после покупки неявно так, скромненько. Летом вообще тишина. Второй зимой сверчок справа запел сильнее, а давеча так распелся, что я чуть было дверь не разобрал)) Думал, гайку какую внутри не закрутили, ибо стекло прижимал рукой в движении и понял - не оно....

Некоторые моменты:

1) Заводской всесезонный Континенталь M+S продержался зиму нормально, сменить на шипы желания не возникло. На чистом снегу и льду проблем нет, заметно плавает только в оттепель по дорожному "мылу", смешанному с реагентами. Возможно, устойчивость связана с полным приводом и наличием ESP. Рекомендовать для переднего привода и машин без ESP однозначно не буду. Им на зиму только шипы.

2) Греть пипку под правым зеркалом зажигалкой не пришлось (для тех, кто воспринял буквально)). С проблемой незапуска в морозы не столкнулся....

Вычитал тут в интернетах, что система контроля давления в шинах - TPMS, появившаяся на Дастерах в 2019 году, никакое не новшество, и работает от датчиков АБС, вычисляющих спущенное колесо по его вращению. То бишь, можно активировать в любом Рено, с системой ESP. Нужен ноут, переходник сервисного разъема и скачиваемая с инета прога. Так то, вроде полезная функция, но не настолько, чтоб самому заморачиваться. Вот думаю, может на очередном ТО к мастеру с этим вопросом обратиться? Все равно к сервисному разъему подключается, ошибки смотрит....

Парад платформы В0))

Ежели кто не разглядел, за Дастерами стоят Каптур с Террано. С другой стороны тротуара ещё два Дастера, не влезли в объектив))

В общем, бестселлер, как он есть!

Народ голосует рублем!

Честно говоря, особо писать нечего. Все норм. Дополню про стоковую резину: отъездил вторую зиму, никаких проблем. Ни разу не нужны были шипы. Когда износится, возьму такую же. Вообще, я не планировал долго ездить на Дастере, после 3-х летней гарантии хотел слить. Но вмешались несколько факторов:

1) Не дотянув до 3-х лет владения, решил не париться очередным ТО, ибо мало проехал. К тому же, ТО подорожало. При мне мужику на Каптюре у оф. дилера "Авантайм" вывезли стоимость очередного ТО в 19 тыр!! Однако..

Забил пока, и соотв....

Прошел сегодня ТО-2. Да, езжу мало, посему пробег таков. Не стал ждать положенных 30 тык, ибо и так по времени просрочил на полгода. Должен был зимой пройти. На вопрос о сохранении гарантии ответили туманно, мол, сделаем, наверное, ежели чего. Делать ничего не понадобилось, но и регламентные работы потянули на 12600. Недешево, однако.

Хорошо хоть, попал на скидку по сход-развалу (-50%). Вместо 4 тыр заплатил 2. Итого: 14600.

Вопрос именно по сход-развалу. С покупки руль косил влево, а при отпускании руля машину уводило вправо....

Отъездил ещё зиму на заводском всесезонном Континентале. Резина норм. Проблем не было. Шипы необязательны на полном приводе, лишний раз убедился.

Помнится, в отзыве автоматического Логана писал, что не заводится ниже 30. У Дастера такой проблемы нет. При минусе больше тридцатника спокойно заводится дистанционным запуском с ключа.

Однажды, в субботу утром, на абсолютно пустой дороге сзади приехала тетя на Крете. Помяла заднюю багажную дверь и поцарапала накладки бампера. Себе разбила бампер и капот сложила домиком....

Поговорка такая есть: помер Максим, да и ... с ним. (с)

С Максимом оно может и верно, а с автомобилем - не совсем.

Как вы ужо, наверное. догадались, опосля зимы умер кондей. Пробег, напомню, около 30 тык.

Вот токмо в июле прошлого года прошел ТО-2 у оф. дилера, где отдельным пунктиком значилось "Очистка кондиционера", и в августе отбыл на заслуженный отдых. По приезду "климат не тот", ни разу не включал с осени до весны.

Не, ну я знаю, шо надобно включать зимой каждый месяц на несколько минут..

Однакось, скажу я вам, зимой и так холодно, токмо кондея и не хватает, ага.....

Кондей так и не сделал, все руки не доходят. Но предварительный диагноз - коррозия одной из трубок сверху, в районе правой фары. Запаять и накачать фреоном систему надобно. Как-нить соберусь, сделаю.

Новая трабла - описанный в инетах скрип левого пыльника привода. Появился таки. Изрядно достает этот жалобный скулеж на небольшой скорости. Заезжаешь такой во двор на мытом, блестящем (как новый!) Дастере, а слева скрип, как на несмазанной телеге, блин( Аж люди оборачиваются. Причем, в сырую погоду скрипа почти нет, а как сухо и солнечно, так скрип....

Столкнулся с такой неисправностью: при включении зажигания начинается писк мотора. Иногда с потрескиванием. После запуска двигателя, писк не пропадает, но еле слышен на общем фоне работы. Как давно появился писк, и сколько уже с ним проехал - неизвестно. Под капотом не слышно. Услышал, меняя масло в гараже. Движок работает норм, не троит. Клапан картерных газов смотрел, мембрана целая. Когда машину глушишь, раздается пару щелчков, как будто реле какое-то срабатывает, или наоборот, не срабатывает. Какие будут версии?

Зы: пробег реальный, да. С февраля 2018 года. Такое бывает, да))

иван, Хабаровск
Renault Duster, 2020
Renault Duster, 2020
Бывший Нивовод, Иркутск

Энгельс
Его плюс только то, что он дешевле всех. Обычная рабочая телега без души и без возможности дарения эмоций своему владельцу

Олег
Сомневаюсь, что за российские полновесные лям сто существуют душевные авто выходного дня, дарящие эмоции своим владельцам. Разве, что б/у 10-летние минимум. Успевшие подарить эмоции прежним 10 хозяевам))
На зимней резине не экономьте, а то отписываться о грустном придется) (не дай Бог конечно), безопасность превыше всего. Все эти всесезонки ни о чем. У самого дастер, если эксплуатируете в том числе по грунтовым дорогам пока новый авто обязательно проклейте бронепленкой часть задних дверей и часть задних арок от сколов (в инете найдете). Я установил пластиковые расширители на арки когда уже пошли сколы, но дверям то все равно достается. Знал об этой проблеме когда покупал авто, но все откладывал проклейку, в общем моя вина, затянул. Удачной эксплуатации.
Triumvirator
За 850 Веста Св-кросс- приятная рулежка,удобнейшие сиденья.Даже пресловутый робот лучше такого автомата-расход в городе 8-9л,по трассе 6,5.
Езжу на Степвее 1 поколения,АКПП,в - 35 завестись не смог,пришлось ждать,когда морозы утихнут .В пробках жрёт много,более 11л.Недавно замерял расход,трасса+ город,вышло 5 литров,по трассе не гонял выше 100.От качества бензина тоже расход зависит.Заправляюсь 92.
Валентин
Тверь
Я не взял Весту кросс только из-за того, что на ней такой автомат... Это смерть машине. Разве можно ставить такую коробку на современную машину??? Если бы не этот тест-драйв, то ездил бы на Весте с МКПП. Но жена сказала - НЕЕЕЕЕЕЕТ. Теперь ездим на Дастере 2.0 4*4, но Дакар и МКПП!

По опыту зимней асфальтовой езды прихожу к выводу о необязательности шипов. Дороги вечно поливают какой-то дрянью. Да и морозы весьма редки. А на шипах прошлой зимой, при резком торможении, здорово прокатился юзом по асфальту, как на коньках, даже не ожидал. Хорошо, успел обрулить остановившееся впереди авто. На этих шинах M+S успел февраль и март отъездить. Проблем не выявил, полный привод + ЕСП дают о себе знать.
Небольшой скол на задней арке уже словил. Оклеивать не буду. Не любитель. Пластиковые расширители арок, а-ля Дакар, не помогут, ибо сколы аккурат по кромке арки, прямиком под дверью, где арка не закрывает. Зато топорщатся эти отклеивающиеся арки даже на новых Дакарах в автосалоне, спецом внимание обращал.

Алексей
Не знаю, лучше или хуже робот Весты, но то, что Дастеровский автомат надёжней и беспроблемней - 100%. Я читал отзывы про Весты и гарантийные обращения с ихними роботами. А много ли сломалось Дастеровских автоматов?
Triumvirator
Конечно все зависит от условий эксплуатации. Если в вашем регионе минусы температуры нонсенс, то шипы ни к чему. На моём дастере амтел 4х4 M+S, так резина при небольшом минусе становится дубовой, соответственно сцепление с дорогой ухудшается, рисунок протектора как и у всех всесезонок наполовину как у летних шин, наполовину с пародией на липучку, поэтому резина ни лето, ни зима, но зато есть плюс, более агрессивный протектор по грязи лучше гр****, не грязевая резина конечно, но лучше чем шоссейка. А по зимней резине (фрикционке либо шиповке) у нас в Сибири вопрос ставить или не ставить не возникает). Только копья ломаются что лучше).

И, кстати, средний расход сейчас на борткомпьютере - 9.4, но я в это не верю, у них свой алгоритм подсчета. На трассе по бортовику расход можно опустить до 7, но оно надо? Соответственно, Вестовскому бортовику доверия не больше.
И ещё, дастеровский мотор не ест масло и не падает на лонжероны, как у Дромотестеров.
Triumvirator
Взял 10летний крузак.....Езжу 4 года. И поверьте удовольствие получаю.Особенно когда с табуреток пересаживаюсь.Причем брал его за 870т.р.Сейчас могу за лям продать.Некоторым б.у.впадлу.Ничего перегорел.Химчисткой отделался.За 85т.км.пробега заменил 4 шаровые реативные тяги две ну и грм ремень.
Куга в минималке куда лучше))
чере 3года начнете менять ассортимент запчастей, вот тогда и скажете что лучше. правда у соседей куга начал сдавать на 2год.
Обзор класс.
Спасибо автору.
Все так.
У самого 2 Бастера.
Один был второй есть.
А скрипит в замке багажника согласен.
Я разбирал 2 раза все.
Оказалось надо было просто побрызгать вд4 на приметную часть замка в бампере—там с боков такие трапеции типа прорезиненном пластмассах. Вот на них и надо брызнуть.
Скрип пропал.

Амтел не славился, да. Но на теперешних Дастерах стоит всесезонный Континенталь КроссКонтакт. Весьма неплох. Имею опыт управления на разной резине, в разных условиях, за рулем более 20 лет.
Повторюсь, февраль-март откатал уже на этой резине, по снегу и подмороженному асфальту. Норм. Теперь хочу посмотреть, как поведет себя в сугробах заснеженного двора. Ежели будет не справляться, сменю на шипы.

Куга в минималке куда лучше))
Это которая переднеприводная, без рейлингов, камеры заднего вида и т.п., зато дороже аж на 400 тыр.? Не, ну что тут сказать.. Каждому своё))
Смотрел Кугу, кстати. Задние лавочки в 10 см толщиной весьма впечатлили. Интересно, долго на них пассажиры высиживают?
Triumvirator
Насчет резины, я бы не экономил. А почему машина юном пошла, так это что-то из электроники не сработало либо мозги неправильно посчитали ситуацию т. к. полностью заблокировались колеса. Тем более чистых дорог зимой, кроме Москвы я нигде не видел. И полный привод это не панацея, он может сыграть злую шутку, тем более как он реализован на рено.
Ланс Восироб
Это они на кугу дворники не искали.
Дастер 2015 года, пробег небольшой и 30000 тыс не наездил. Пришло понимание , что именно Дастер занял нишу моего видиния автомобиля для города, именно для моего города с сугробами и 9 месячной зимой. По габаритам удобен, практически всегда можно найти закуток парковочный , вкупе с 4*4 и 20 см , закуток может быть бездорожьем. ДВС 2.0 на МКПП весьма резвый , масло не ест, но любит бензин, двигатель из 90х простой,это успокаивает. Не лейте 92 бензин , под степень сжатия положен 95 как и требуется регламентом. Шины штатные амтал при - дубеют , не для зимы. Скорее всего Дастер со временем будет заменён , на новый Дастер, если цена нового будет запредельной , то Лада Веста кросс второй претендент.

Андрей Неклюдов
Машина пошла юзом потому, что: 1) шипы на асфальте 2) скорость была км 80 и резкое торможение. Блокировка колес зависит от силы и продолжительности нажатия. При кратковременном или несильном нажатии АБС не блокирует колеса. При сильном и продолжительном - блокирует намертво, как и обычный тормоз без АБС. Так и задумано.
Полный привод в Рено реализован отменно. Ни у одной другой фирмы аналогичный тип привода не работает лучше.

Добавлю, что для начала проскальзывания шипов на асфальте достаточно кратковременного торможения даже без блокировки колес. Зависит от скорости авто и резкости торможения. АБС помогла мне обрулить впередистоящее авто, но у меня осталось четкое ощущение, что без АБС до впередиидущего авто я просто не доехал бы. Успел остановиться.
Triumvirator
при резком торможении, здорово прокатился юзом по асфальту? а как же ABS, которая дает! возможность маневрировать...
Ланс Восироб
брал 2х летку, обращений у предыдущего владельца небыло, по гарантии поменяли косяк дорестайлинговой Куги (блок дроселя), больше ничего, правда мой пробег с 40тыс. до 65тыс., а так конечно будем поглядеть)
Triumvirator
рейлинги оригинал 14тыс., камера вообще копейки, зато подогрев лобового и климат есть. за наличку уторговал 1300тыс. новую, но всеже подумал и взял в трейдине 2х летку на 300тыс. дешевле. Лавки задние вроде вполне нормальные, спинка регулируется по наклону, места ногам очень даже, но комфорта да, как то недостает (правда там не сижу)))) А так шумка зачет, движок бодрый, автомат шелкает незаметно, парприз мягенький, багажник приличный, ходовка лучше корейцев и не уступит многим другим.
Triumvirator
единственно конечно кому обязателен полный привод то не подойдет

Totktonada
Пятерку за отзыв. Написано с душой, старался)))) Дастер крепкая рабочая лошадка. Тот же Логан, только кроссовер))) Я тоже совсем недавно, в мае приценивался к Дастеру, продав старину Логана)))) Не взял. Не понимаю, почему в этом ценовом диапазоне сравнивание с Рио и Солярисами? Крета примерно таких же денег стоит. ЕМНИП за 1,1 с копейками передний привод на автомате мне сватали в салоне Хундай. Я не говорю, что Креста лучше(хотя как по мне, в салоне куда как интереснее, да и автомат 6тиступенчатый..), но с ней за такие деньги и сравнивать. Каптюр тоже рядом в цене. Правда оба будут моноприводные, за схожие деньги. Но ведь для вас полный привод это ненужный бонус?

Что удивительного? При резком торможении начался юз, прерываемый прокрутами колес системой АБС. Вы думаете, АБС дает гарантию от юза или движение юзом исключает срабатывание АБС?

Юрий
Какие копейки, если ваше авто (новое) изначально стоит на 400 тыр. дороже, уступая Дастеру типом привода и комплектацией? Вы о чём вообще?

Totktonada
Да, полный привод - для меня не нужный бонус. Но ежели он есть за сопоставимую цену - пусть будет. Я же не спецом доплачиваю за него. Крета с Каптуром в эту цену - с менее мощными моторами и более скудной комплектацией. Тут и сравнивать нечего.
Triumvirator
Крета за лям сто в более скудной комплектации? Смешно, однако. С менее мощным мотором? Тут есть нюансы. Факт состоит в том, что Крета 1.6 с акпп едет быстрее, чем Дастер 2.0 с акпп. Проверено. Поэтому смотреть на красивые цифры в случае с Дастером не стоит. А если вспомнить про эргономику и комфорт, то это тоже не в плюс Дастеру. Факт.
Triumvirator
Насчет резины - никакорй экономии. Повторюсь (а то уже двое упомянули Амтел) - обут всесезонный Континенталь Кросс Контакт. Не самые дешевые шины сами по себе, даже странно, что их на Дастер вкорячили....
Ну это вы загнули, про супер полный привод рено. АБС и предназначена для предотвращения полной блокировки колес. А то что вы описывает, она так не должна работать, и шипы тут не причем. И сила вашего нажатия на педаль тормоза никак не влияет на работу АБС. Либо вы не понимаете ее принцип работы. При полной блокировке или скольжении, должен сработать датчик-это условно, который дает команду на гидроредуктор, который либо уменьшает или прекращает подачу тормозухи в цилиндр, а если мало то вообще открывает электроклапана в обратную, тем самым колесо или колеса разблокируются, что позволяет сохранить курсовую устойчивость и не сорвется в юз. Как я думаю что у вас произошло, у дастеров полный привод подключается через муфту. Вы ехали в режиме авто, стали тормозить, колеса стали блокироваться, тут должна была сработать абс, но зима скользко и электроника не правильно определила ситуацию, она подумала, что вы буксуете и в место абс подключила полный привод. И в этот момент абс отключается, и происходит блокировка всех колес и юз. У рено не раз поднимали эту проблему настройки электроники. Видимо не решили. Хотя Это так то болячка всех авто с подключаемым полным приводом, через муфту. Больше в решении этой проблемы продвинулись хонда и ниссан. И вот эта херь может сыграть злую шутку. Вот это выдал сам в шоке...
Triumvirator
Менее мощные? Ой ли?.... Комплектация да. Наверное победнее. Мультимедиа с тачскрином не будет. Но я не говорю, что эти машины лучше чем ваш выбор! Вам виднее. Наверное вам лучше Дастер. И хорошо. Ни гвоздя ни жезла. Я все это пишу к тому, что вот с этими машинами надо сравнивать, а вы почему-то за лям сто нашли Рио или Солярис.

Иван Квасов
Крета 1.6 АКПП разгон до 100 км/ч - 12.1 (передний привод)/ 13.1 (полный привод)
Дастер 2.0 АКПП разгон до 100 км/ч - 11.5 (полный привод).
Так что, посмейтесь сами втихаря, но других не смешите)) Факт.

Андрей Неклюдов
Да уж, масло масляное. Хорошо хоть, сами под конец поняли. Даже не буду комментировать.
Скажу лишь, что полный привод Дастера такой же, как на Ниссан-Икстрейл и Ниссан-Мурано. Вы там упоминали что-то про продвинутый Ниссан? Надеюсь, продолжать не надо?

Totktonada
Не ой-ли, а так оно и есть. Сегодняшняя цена самого дорого Люкс-Привилежа Дастера 2.0 АКПП полный привод аналогична цене Креты в средней комплектациии Комфорт 1.6 АКПП передний привод. Про мощность и скоростные характеристики ответил выше. Ежели вам за сопоставимую цену нравится менее оснащенный, менее мощный, да ещё и меньший по размеру авто - то, наверное, вам лучше взять такое авто, да. Каждому свое)) Видите, сравнил не с Рио или Солярисом.
Totktonada
Я извиняюсь - меньший по размеру, это вы о чем? Кто из них меньше Дасдера, Крета или Каптюр?)))) По ценам - вам видимо лень было смотреть скриншоты с ценами, я вам напишу. 2х литровая,(это 150л/с!) моноприводная крета на АКПП(а это 6тиступка!) будет стоить немногим более 1,1млн. Цена вполне сопоставима с вашим Дастером. Каптюр 2л с вариатором будет ощутимо дороже, 1,25млн, а вот на ручке также 2л и полный привод 1,134млн. Тоже почти как ваш Дастер. Вот это конкуренты. А не Рио и Солярис. Где вы вообще взяли такие цены на них? Я купил Церато 2л за 1,104млн. А вы Рио... Солярис... И вы зря гневаетесь, боярин!))) Дастер отличный автомобиль! Самый доступный из кроссоверов, но с не самыми плохими эксплуатационными качествами, недорогой в эксплуатации, неприхотливый. Правда как по мне, 1,1 за него дороговато, но дело ваше. Конечно, и Контакты и Каптюр, за эти деньги будут хуже оснащены. Но Креста будет помощнее и салон не так аскетичен. Но тут дело вкуса. Все, что я хотел сказать - вот эти машины конкуренты, а не рио.

Totktonada
Меньший по размеру - это я о Крете с Каптуром. По сравнению с Дастером. Вы сравнивали в реале или фантазируете? У меня под боком два салона Авантайм: Рено и Хенде. Тестил все варианты. Каптур, что интересно, жена ростом 160 см забраковала сразу, тесный сзади. Да и спереди, на пассажирском сиденье, тоже. Крета по салону аналог Дастера, но меньше багажником. И дороже ценой! Гораздо дороже! А уж дизайн Креты вообще без комментариев. Повесь шильдик Лифана или ГрейтВола, никто и не заметит разницы. Издалека я сам путаю))
Брутальный Дастер хоть узнаваем))
Цены вам смотреть лень, видимо. Не надо скриншотов, залезьте в конфигураторы моделей. И покрутите в них, собрав аналогичные комплектации и опции. Надеюсь, все вопросы отпадут сами собой.

Цены на Солярис, максималка, аналогичная Люкс-Привилежу: миллион восемьдесят - миллион восемьдесят три.
Напомню, Дастер куплен за миллион восемьдесят одну. Врпросы по сравнению есть ещё?
Triumvirator
Я смотрел в Весту-Кросс. Нет, это не то. Садясь в свой Дастер, я четко понимаю, за что переплатил чуть более 200 тыр., в сравнении с Вестой. Не знаю, лучше или хуже робот Весты, но то, что Дастеровский...
Все гарантийный обращения-это замена сцепления,которая без гарантии стоит 12 тысяч у дилера.Три тонны бензина,которые сэкономишь за 100 тысяч км стоят ещё 150 тысяч.Удовольствие от управления плюс к тому на Весте.А на Дастере...Ну,как на автобусе,только один.
Totktonada
А я вам их задавал? Я лишь указывал на то, что сравнения некорректны. Вообще, сравнивать эти автомобили нельзя в принципе. Это разные классы и типы машин. Сравнивать надо с авто близкими по духу. Сюда подходят, некоторыми оговорками - Веста Кросс, Х-рэй, безоговорочно Патриот, Крета, Каптюр ну и у китайцев есть, Но это отдельная тема. А вы бубните про Рио и Солярисы. Писали бы уже - "а что за эти деньги купишь?! Разве что велосипед PG Bugatti Bike!"

Алексей
На Весте удовольствие? У каждого свои понятия об удовольствии. В отзыве ясно написал, что Дастеровской рулежке позавидуют иные легковушки. Подвеска просто класс. Вы сначала поездите, потом фантазируйте.

Totktonada
Это вы здесь бубните одно и тоже. Я сравнивал только ценовую категорию. Крайний абзац отзыва прочтите ещё раз, и успокойтесь со своими Рио и Солярисами.

Алексей
Да, забыл. Три тонны бензина, которые сэкономите, потратите на масло. Которое Дастер вообще не ест от замены до замены. Если, конечно, на Весте двигатель раньше не вывалится. Тогда вообще никакой экономии.
Triumvirator
У меня под боком Мэйджор Сити на Новой Риге)))) Там все это в одном месте собрано))) И да, не далее, как в мае этого года очень пристально изучал и цены и комплектации и сидел не по разу во всех этих машинах. Даже, свят-свят, в Патриоте. Смотрел все ценой около миллиона. "Ощутимо" дороже Дастера ценой это в тех комплектациях, что я вам приводил - 40т.р Крета и 50т.р. Каптюр. Жена просидела и сказала тесно? Очень объективный показатель)))). Там разница в несколько мм. Ну да ладно. Про дизайн Креты - до Кресты первое место по продажам среди кроссоверов был Дастер. Сейчас уже пару лет в лидерах Крета. Но отвкусах не спорят. Но вы зря спорите! Я вполне согласен, что Дастер лучше, брутальнее, дешевле и т.д. не буду в десятый раз писать, что я хотел вам сказать про Рио)))). Лично я может и взял бы Дастер, если бы у меня не было до этого Логана. Сидя в салоне Дастера испытал стойкое дежавю. А хотелось что-нибудь новое и не похожее. Да и расход топлива смутил. Но это ко всем, вышеперечисленным машинам относится.
Triumvirator
Это хорошо, что вы наконец поняли, что велосипед надо сравнивать с велосипедом, а кроссовер с кроссовером))))))))
еще меньше понятного.
Юз, прерываемый прокрутами колес системой АБС это как?
На моей или юзом (при вмешательстве ассистента экстренного торможения) или, что чаще бывает, АБС (как раз юзом, прерываемым прокрутами колес)
Для большего понятия мною написанного выше: вытяжка далее
Brake Assist — взаимодействие с усилителем тормозов и повышение давления в системе в случае возникновения экстренных ситуаций. Исполнительным устройством тормозного ассистента является электрический магнит привода штока — на него поступает импульс, в результате чего педаль буквально вжимается в пол. Если автомобиль начинает идти в занос, то Brake Assist выполняет функцию электронного распределения тормозных усилий (EBD), путем блокировки или разблокировки отдельных колес.
Короче ведет анализ по параметрам:
распределение тормозных усилий на каждое колесо; анализирует дорожную ситуацию; вычисляет экстренные моменты, анализируя не только скорость нажатия на педаль тормоза, но и скорость переноса ноги водителя с педали газа на тормоз; повышение давления в тормозной системе.
P.S. ежу понятно, что на сухом асфальте торможение гораздо эффективно с заблокированными колесами, во всех других ситуациях только ABS и ESP!!! ну и стопари часто мигать начинают, а у кого то аварийка)
Triumvirator
Попробуйте на пустой и сухой трассе! Только выложите/закрепите всё в салоне и сами пристегнитесь! руль прямо,педаль в пол. Она как бы провалится. Будьте готовы! Торможение с Brake Assist ОООЧЕНЬ резкое. Будет весело, за одно проверите есть ли такая у вас и как работает в жизни, дабы потом не удивиться в реальной обстановке.
P.S. будет как раз юзом всеми 4-мя колесами, без участия ABS/ESP.

Totktonada
Да, жена весьма объективный показатель. Для вас рулетка важнее?
Пару лет в лидерах продаж Крета, но Дастер старше по продажам на несколько лет. То бишь, общее кол-во проданных авто гораздо выше. И на дорогах это весьма заметно. На старте продаж на Дастер очереди были в год и опций надо было набрать тысяч на сто. Сейчас продажи Креты тоже падают, ажиотаж прошел.
Лично я взял Дастер именно потому, что у меня до этого было два Логана, а третий сейчас у тестя. Более беспроблемных и приспособленных к российскому ямоасфальтингу не видел. При том бюджете, который заложил на авто, считаю стоимость подобного топового Дастера - сущими копейками. Сэкономил минимум полляма, по сравнению с тем, что мог бы взять. Согласитесь, полляма завсегда приятно сэкономить, тем более получив желаемое))

Totktonada
Черт возьми, никто и не сравнивал! Повторяюсь, посыл был в том, что за цену бюджетной компактной переднеприводной легковушки куплен более мощный полноприводный кроссовер. Так понятней?
Сравнивать багажники и динамику не я начал. Я просто ответил тем же.

еще меньше понятного. Юз, прерываемый прокрутами колес системой АБС это как? На моей или юзом (при вмешательстве ассистента экстренного торможения) или, что чаще бывает, АБС (как раз юзом, прерываемым...
Это когда вас несет по асфальту юзом, но при этом колеса периодически кратковременно прокручиваются срабатывающей АБС. То бишь, КРАТКОВРЕМЕННО ПРОКРУЧИВАЮТСЯ, а не крутятся. Так понятней? Совсем не крутятся потому, что выжат тормоз. Разгонитесь по асфальту на шипах и резко затормозите. Поймете, о чем речь.

Провалится? У вас что-то не так с тормозами. У меня, наоборот, дубеет. Как и на всех предыдущих авто. Проваливание педали тормоза весьма опасно, обратитесь в сервис.
Triumvirator
Да, жена весьма объективный показатель. Для вас рулетка важнее? Пару лет в лидерах продаж Крета, но Дастер старше по продажам на несколько лет. То бишь, общее кол-во проданных авто гораздо выше. И на...
Жена очень объективный показатель. Не поспоришь. И вы правы - Дастер старше по продажам на несколько лет. Но это скорее минус в карму Дастера, нежели плюс, поскольку даже имея в активе уже заработанный авторитет и репутацию беспроблемного авто, Дастер умудрился проиграть Крете по продажам. Ажиотаж прошел и продажи Креты падают? Видимо тоже, по объективным ощущениям супруги?))))) С января по август 2018г. было реализовано 5274 Кресты, что показало 32,9% рост продаж, в сравнении с годом ранее. За тот же период Дастеров было продано 3537шт. что на 0,7% больше, чем годом ранее. Возможно продажи Креты ажиотажным нельзя назвать, но уж точно не спадом продаж. А вот у Дастера очень похоже на спад. Возможно продажи падают на фоне ожидания нового Дастера. Вот такие цифры. Более беспроблемных по нашему ямоасфальтингу не видели?))) Ну так все познается в сравнении! С чем сравнивание? Какие ещё автомобили в вашем личном пользовании?))) У меня почти одновременно с Логаном был куплен ещё и форд фьюжн. Логан я ещё продал, а форд ещё бегает. Отдал сыну. Так вот я вам скажу, что я, беспроблемнее авто не имел. Даже в сравнении с Логаном. Пробег у них сейчас примерно одинаковый. Но к 160т.км на логане я сменил уже 3 пары ступичных подшипников, наверное столько же рулевых наконечников и пару рычагов в сборе. На Форде все это ещё родное. Месяц назад поменял на нем передние стабилизаторы. И все.
Полляма согласен, это приятно. Правда где вы их умудрились сэкономить не понимаю. Вы уже метите в спортайджи, кашкаи и иже с ними?)))
Странный вы всё-таки. Сравнить Дастер с Рио, который в максималке и лям не стоит это нормально, а с Кретой, которая дороже на 40т.р. это не нормально... Почему?....
Triumvirator
Сравнивать багажники и динамику не я начал. Я просто ответил тем же.
Тот самый случай. У Дастера наверняка есть куча преимущества перед этими легковушками, как и у этих легковушек перед Дастером. Именно поэтому их не надо рядом ставить. И да, по мощности что Рио, что ваш Дастер одинаковы. Представляете?)))
И ещё, когда вы делаете акцент на "рулёжке" вы что имеете ввиду? Особенно сравнивая его с Вестой? Во-первых, надо как минимум, поездить на Весте. Вы ездили? И я нет. А все эксперты и блогеры, даже те, которые ругают Весту, все хвалят ее именно за управляемость. Рулежка на Дастере, как и на Логане - никакая. Единственный, но огромный плюс - энергоемкость. Я подвеску Логана за 11 лет не пробил ни разу. На Дастере ее пробить ещё труднее. С неделю ездил на Дастере. Так себе. В поворотах валкий. В руль отдает все кочки, впрочем как и прародитель - Логан. Но дубасить по плохой дороге на нем - одно удовольствие.
Ну а сравнивать динамику и багажники я тоже не начинал. Но уж если... Не полезу смотреть по багажника, но по динамике Дастер вчистую проиграет той же Кресте. С Каптюром, я думаю паритет.
Triumvirator
Это вы меня не поняли. И не сравнивате бюджетный типа полный привод. С более продвинутыми системами. А контик вами васхваляемый делают у нас в городе. Да убередет вас бог от ошибок электроники и типа всесезонной резины. Только могу подвести итог.. Но вам не понять, так и продолжайте жать на педаль тихо для абс или сильно для юра..

Totktonada
По поводу Дастера и Креты. Не вижу никакого минуса к карме. Крета - относительная новинка, Дастеров же успели накупить за многие годы, и не каждый сейчас меняет авто по прошествии трех лет гарантии. Повторяю, общее число проданных Дастеров гораздо больше. Запишите это минусом в карму Крете?
Второго авто у меня нет, ибо оно не нужно. Было бы нужно, было бы. До Дастера был Логан, я предельно ясно говорил об этом. Что непонятного?
Третий раз повторяю, с Рио никто не сравнивал. Сравнивались ценовые категории. Разницу чуете?
Третий раз повторяю, та Крета, которая дороже на 40 тыс. - менее приводна, менее мощна, менее оснащена, ещё и меньше по размеру. Вам перечислить ТТХ или таки сами всё поймете?

Totktonada
... Повторяюсь, посыл был в том, что за цену бюджетной компактной переднеприводной легковушки куплен более мощный полноприводный кроссовер. Так понятней? (с) ...
Так понятней?)) Вы другие комменты читаете или мне вам персонально повторять каждый раз?
Да, я не рулил на Весте. Но этот комментатор-теоретик, которому я отвечал, не рулил на Дастере. Дпа и вообще, не понимаю, причем здесь Веста. Зачем она вообще была приплетена. Явно не Дастеровский аналог ни по одному критерию.
Не знаю, на каком Дастере вы ездили, но у себя валкости в поворотах не заметил. Кренится не более легковушек. Вы не на карте раньше ездили, случаем?)) Карт, да, вообще не кренится))
В динамике Дастер проиграет Крете 2.0, которая дороже на 300 тыр. в аналогичной комплектации. Уже не раз писал об этом, но вы другие комменты не читаете, так ведь?

Андрей Неклюдов
Чем вам бюджетен полный привод от Икс-Трейла и Мурано? Кузовом Дастера?))
И да, не упоминайте Бога всуе. Как мне жать на педаль, я разберусь, не переживайте. Ежели вам нечего написать по теме отзыва, лучше вообще ничего не пишите.
Triumvirator
Крета в сопоставимой цене с Дастером будет моноприводной и менее оснащённой. Кто бы спорил, КЭП!))) Я же вам не говорю, что ваш Дастер *****о, а Крета конфета))) Можно сколько угодно тереть о том, что лучше, чей дизайн красивее и т.д. и это будет правильно, поскольку эти автомобили прямые конкуренты. Вы же ничтоже сумняшеся взяли и брякнули - "а что ещё можно было купить за эти деньги? Только Рио или Солярис!" ))) А ещё можно было купить дорогие часы, 10 10ых айфонов или квартиру в Ивановской области))))) Или Крету. Или Патриот или... но вы слукавили и сузили выбор до Рио и Поло. Разницу чуете?)) Или ещё развёрнутей объяснить? И меня не волнуют ТТХ Креты. Я их и без вас лучше вас знаю. Ессно, в схожих комплектациях она будет дороже, а в схожих ценах хуже оснащена. И в этом плане ваш выбор вполне понятен.
Ездил я на вполне обычном Дастере. Служебном. Дизельном. С МКПП. И да, возможно вам и кажется управляемость Дастера хорошей, но лишь потому, что вы кроме Дастера и Логана ни на чём не ездили)))) В сравнении с Логаном Дастер более валкий в поворотах, за счёт бОльших ходов подвески и более высокого профиля шин, но на прямой стоит лучше, за счёт более широкой колеи и колёсной базы. В общем и целом, рулится так себе.
Triumvirator
Четвертый раз повторяю, специально для вас: сравниваются ценовые категории, а не авто. Процитирую свой ответ другому комментатору, дословно: ... Повторяюсь, посыл был в том, что за цену бюджетной компактной...
Ага. Дастер проиграет Крете которая дороже на 300 тыр в аналогичной комплектации. Больше того, он проиграет даже Крете которая будет в более бедной комплектации! И в такой же цене)))) может хватит? Я не оспаривают ваш выбор, он понятен. Зачем вы его оправдываете каждый раз?))))
зачем я писал, старался... ладно проехали. удачи
Triumvirator
ладно, обязательно попробую! Спасибо!
Triumvirator
Масло Веста не ест.Это была первая партия двигателей 1.8.Какая там рулежка на Дастере?Вы смеетесь?Дастер,как и органы,напоминает Жигули семерку-такая же тотальная экономия и ощущение машины из прошлого века.Новый Логан стал получше, но все равно не дотягивает до автомобиля.И да,на Весте каждый поворот в удовольствие,а на Дастере езда это работа,как на жигулях.

Totktonada
Приведите пруф на мои подобные слова, или сами знаете, кто!
Это исключительно ваши бредовые инсинуации, не более того. В чем был посыл моих слов, я повторял уже дважды. Третий раз не собираюсь, ибо объяснять вам что-либо равносильно разговору с деревом.
По себе людей не судите. Дастер у меня по счету, наверное, 15 личный авто, даже лень впоминать, а уж на скольких авто я наездил по работе за 20 с лишним лет, вам может только присниться.
"В общем и целом, Дастер рулится так себе".. В сравнении с чем? Какое авто его класса и цены рулится лучше?

Totktonada
Виноват. Другие ваши комментарии не читаю. Я не поклонник вашего литературного таланта. Ага. Дастер проиграет Крете которая дороже на 300 тыр в аналогичной комплектации. Больше того, он проиграет даже...
Зря не читаете. Я же читаю вашу писанину, хотя не понимаю, зачем вы здесь распинаетесь. Отзыв про Дастер, комментарии интересны людям, которые планируют его к приобретению. Ежели вам просто нечем заняться, окромя портянок в чужих отзывах, но имеется страсть к "написательству", придумайте свой отзыв. Хотя бы об одном из тех 100500+, которыми вы управляли. Якобы.

зачем я писал, старался... ладно проехали. удачи
Не знаю. Я, например, пишу для тех, кому мой отзыв интересен. И судя по оценкам, он интересен многим. Зачем вы пишете не в тему, не понимаю. И вам не болеть.

Алексей
Товарисч, вы тему перепутали. Отзыв о продукции фирмы Рено, модели Дастер. Дастероводам ваша "прекраснорулящая" Веста нафиг не уперлась. Не конкурент ни разу. Вы в теме Весты приукрашивайте её недостатки, здесь не надо. Не захламляйте комменты писаниной ни о чем, пользуясь тем, что я не баню и не удаляю комментарии, считая своим долгом отвечать на каждый. Заранее спасибо за понимание.
Triumvirator
Приведите пруф на мои подобные слова, или сами знаете, кто! Это исключительно ваши бредовые инсинуации, не более того. В чем был посыл моих слов, я повторял уже дважды. Третий раз не собираюсь, ибо объяснять...
"Что сейчас купить за лям сто? Рио или Солярис? Поло или Рапид? Надеюсь, не надо объяснять разницу Дастера с этими малышами."(цитата)
У вас амнезия? Извольте. Мне не трудно))) Теперь очевидно будет истерика, что я не слово в слово написал? Но согласитесь, что по смыслу один в один. Лучше дастера рулится:
Веста, Солярис, Рио, Поло, Сид, Церато, Крета. Дальше продолжать? Но вы же начнёте твердить про строго "машины одного класса и одной цены"! Хотя сами смело ставите свой Дастер в один ряд с тем же Солярисом.
Отзывы у меня есть. Целых два. Читать все ваши комменты не буду. Это выше моих сил. Только адресованные мне. Хамить не надо. Спокойнее, товарисч)))
Totktonada
Вы зря так кипятитесь, болезный))) Какой вам пруф?)) На то, что вы писали про то.. "Что сейчас купить за лям сто? Рио или Солярис? Поло или Рапид? Надеюсь, не надо объяснять разницу Дастера с этими...
p.s. У меня лично не Дастер и вообще не Рено, а совершенно другой бренд, но очень насмешила ваша любовь к этим поделкам для третьих стран. Да уж лучше Дастер, чем эти недомашины.
Спасибо за отзыв.
А это и вовсе на 100% совпадает с моими взглядами, просто удивительно
"...........Нравятся почему-то седаны бизнес-класса, хотя бизнесмен из меня тот ещё. На первом месте стоял Форд-Мондео, на втором Киа-Оптима, на третьем Мазда 6. ...................."
Единственное отличие в том, что я всё таки не стал владельцем Дастера и сейчас у меня другое авто. Но Дастер не смотря на всю его бюджетность лично мне всё равно нравится.
Иван Иванов
Вот то, что вы сейчас высказали о ваших любимых вестах, полу седанах, солярисах и прочих, это и есть настоящая истерика. p.s. У меня лично не Дастер и вообще не Рено, а совершенно другой бренд, но очень...
А вы по диагонали читаете комменты? Вы вникли в суть переписки? Или увидели в комменте упоминание про Весту или Солярис и вам хватило сделать вывод о моей любви к ним? Я не являюсь ни поклонником ни владельцем ни одного из вышеперечисленных авто.
И как вам это будет не удивительно, тоже считаю Дастер хорошим автомобилем. Если особенно оценивать по проходимости, то конкурентов у него за эти деньги нет. Хотя есть. Патриот. Но я между ними двумя предпочел бы Дастер.
Вы, прежде чем влезать в чужой диалог со своим Очень Важным Мнением, вникните сначала в суть спора.
Triumvirator
Чем вам бюджетен полный привод от Икс-Трейла и Мурано? Кузовом Дастера?))
Так я и отвечал вам по теме отзыва. Но вы видимо технически не подкованы. И блокировку колес у вас вызывают шипы, а не правильно отработавшая электроника и сила нажатия на педаль. Тогда у меня остается один вопрос: нафиг тогда АБС? Или у меня не правильная машина, если абс даже на шипах не дает уйти в юз. Всю ногу исколотит педалью.

Андрей Неклюдов
Не проецируйте своё видение ситуации на других. Либо приводите дословные цитаты оппонента. Первое, что от вас требуется, процитировать мои слова о том, что блокировку колес вызывают шипы. Дословно, плиз. Дерзайте. Либо ваши инсинуации не стоят выеденного яйца. Вы абсолютно не смыслите ни в технике, ни в физике. Это у вас педаль проваливается при торможении? Мне просто лень листать вверх. Если у вас, то можете не продолжать. И так всё ясно.

Сразу добавлю для Алексеев и прочих неадекватов: TUV - это сертификационный орган, проводящий что-то типа тех. осмотра в российском понимании. То бишь, рейтинг TUV равносилен тому, как если в России начнут составлять рейтинг надежности авто по данным станций тех. осмотра. А вот рейтинг ADAC составляется по опыту реального владения авто реальными владельцами, статистики реальных поломок и т.д.
Надеюсь, Алексеям с рулетками понятно? Или нет?))
Юрий
Не надо жечь датчик температуры зажигалкой, достаточно 20-30 секунд погреть его пальцем и машина заведется в мороз от -25 и ниже. Чтобы коробка не пиналась и не тупила, надо установить нужный уровень масла. У меня при частичной замене выявилось, что с завода шел перелив масла в АКПП 500-700 мл. Вообще Дастер - это объект для разных доработок. Я за 2 года установил жабо, подлокотник, индикатор температуры двигателя, декоративную накладку на пассажирское сидение, новые динамики, прокладку под накладку над номером сзади, герметизация кузова (вода текла в багажник) и пр.

Юрий
Насчет перелива, странно, обычно все на недолив жалуются. В любом случае, на первом ТО закажу проверку уровня масла в коробке и заднем редукторе. Никаких доработок, окромя сетки в бампере и тонировки задней сферы не делал, и не планирую. Жабо - может и полезный элемент, но по опыту Логана знаю, что смахнуть снег из под кромки капота - пара секунд. Не напрягает. Динамики устраивают, кстати. Воды в багажнике не видел. Ну, а накладки - это дело вкуса.
Triumvirator
Зажигалку образно упомянул, я не курю)) Да, такой совет я и читал, погреть пальцем. Насчет перелива, странно, обычно все на недолив жалуются. В любом случае, на первом ТО закажу проверку уровня масла...
Кстати я просил официалов проверить уровень масла в АКПП, и за это они попросили 3000 рублей. Поэтому с этим вопросом поехал в специализированный сервис "Реновод". Там мне сделали частичную замену и выставили уровень. Работа и 3 литра масла Реноматик мне обошлись в 2300 руб. После этого машина поехала совсем по другому.

Юрий
На Логане, помнится, оф. дилер за проверку уровня масла в АКПП взял 700 рэ. Понятно, что за банальное откручивание - нюханье носом (не подгоревшее ли) - закручивание, даже такая сумма велика, но самому специально ради этого ехать в гараж не хочется. Если загнут 3000 рэ, проверю сам. Я вот ещё думаю масло самому купить моторное, ибо на некоторых ТО оф. дилера масло заливали из канистры, которую при тебе распечатывают, а на других приносят в кувшине, типа из фирменной бочки в подсобке. Имхо, ежели масло бочковое, должны подкатывать бочку и из неё наливать шлангом (на сервисе Хундая раньше видел). А то хрен его знает, что они в кувшине принесут.
Юрий
Я отказался от масла Эльф, потому что не известно, что реально в двигатель заливает дилер. Сам покупаю Мобил Супер 3000 5 литров на замену.
Юрий
У дилера с этим безопасно. Централизованные поставки в бочках, не канистрах. Уже второй год покупаю Эльф у них - 0W40, масло хорошего качества. В минуса за 30 мотор крутится на ура. Эксплуатационные характеристики от минус 40 по плюс 35, для Сибири то что надо. Именно это масло в розницу не купите, оно продается только в бочках, покупка у дилера 100 процентов, что приобретете настоящее масло, а в рознице нет.
Triumvirator
У дилера с маслом все нормально, можете смело покупать. В канистрах у дилера масла нет априори. Вопрос зачем платить за тару-канистры, если поставки централизованные с завода изготовителя и в больших объемах. Покупайте у дилера и не сомневайтесь на разлив. рынок-магазины это высокий шанс нарваться на подделку. Ниже написал про масло 0W40/

На полном серьезе: на одном из ТО принесли обычную канистру, как в магазе, и заливали масло в двигатель из неё. Смущают не бочки, а то, что бочек не видно. Масло приносят в каком-то грязном кувшине. Остается надеятся, что в нём раньше песок не носили. Ладно бы, бочку подкатывали и заливали масло прямо из неё шлангом с пистолетом, как это делается на многих сервисах. Но нет, несут в кувшине))

Сообщений: 12016
Автор, извини, конечно, но Спортейдж в 1000 раз лучше Дастера.
На выходных тестили Каптюр, садились в Дастер....что первому, что второму - цена 800 максимум. Давненько я не бился головой о проём двери, но на выходных это сделал целых 3 раза. Рост 185, вес 100.
Удобная посадка - только при полностью отодвинутом назад водительском кресле (и полностью опущенном). Но сзади за мной места уже нет. Езда по крупной щебёнке - боль. Зубы постукивают.
Салон что там, что там - унылый. Телек посередине - что-то с чем-то (ну или китайский планшет).

p.s.: ощущения после Спортейджа 2015, Шнивы 2011 (своих), рабочей Мазды СХ5.

Андрей Penza
Автор, извини, конечно, но Спортейдж в 1000 раз лучше Дастера. На выходных тестили Каптюр, садились в Дастер....что первому, что второму - цена 800 максимум. Давненько я не бился головой о проём двери,...
Автор, я извиняю, конечно, но Спортидж ничем не лучше Дастера. Я его рассматривал, как и Туксон. Салон такой же маленький, перед глазами крыша, которая давит даже более, чем на Дастере. Геометрическая проходимость вообще ни о чем, динамика весьма посредственная. И стоит это чудо на 600 тыр. дороже Дастера в аналогичной комплектации. Знакомый на 90 тыс. менял на Спортидже блок цилиндров по гарантии (еле успел, месяц оставался) из-за задиров в цилиндре - известная болячка силуминовых корейских двигов. Другой знакомый на полноприводном Соренто ремонтировал по гарантии полный привод со срезанными шлицами, тоже известная болячка корейцев. Так что, не надо сказок на ночь))
Для меня, следующий после Дастера уровень - это более мощные 2.5 литровые Х-Трейл, Рав 4, СX-5. Но они стоят дороже аж на миллион! и КАСКО ещё сотню тыр. добавит. А то, что с 2-мя литрами, как у Дастера, - это шашечки, а не ехать!

"".... но себе МКПП не взял-бы. ИМХО, лучше такой автомат, нежели любая МКПП. Повтрюсь, ИМХО""

Поддержу! Отзыв хороший , поставил 5
- А когда будет Апокалипсис?
- Ты чего, Апокалипсис был вчера
Мой отзыв: Great Wall Hover H3 2014

А уж приплетать Шниву.. У меня даже тесть 70-летний от неё отказался, Логана выбрал. Про обладание Шнивой лучше вообще молчать, ежели не сельский житель))

Ratlin74

Поддержу! Отзыв хороший , поставил 5
Спс.
Стараюсь писать непредвзято, по своим ощущениям. Ибо защищаю не Дастер, как думают некоторые, а свой осознанный выбор. Тем более, что выбор обусловлен не бюджетом, а моим отношением к вещам, в котором доминирует соотношение: цена - качество.

Triumvirator

Ну и салон у Дастера/Каптюра...это глубокая печаль, унылость.

P.s.: РАВ4 был, во всём хуже Спортейджа. СХ5 - лучше, но там КАСКО дороговато.

)))))
Размести 2-х человек 185/100 на передних сиденьях Шнивы, потом попробуй это сделать на Дастере.
Получится, что Дастер только для 2-х)))

Ах, да, забыл, вылезая из Дастера испачкал брюки. У Каптюра такой проблемы нет)

В "бомж" комплектации идёт 6 подушек, круиз, разные помощники)))

Сколько там в Дастере подушек? Ах, да, их же там 4 в максималке и ESP за доплату)

В "бомж" комплектации идёт 6 подушек, круиз, разные помощники)))

4 или 6 подушек - невелика разница. Ежели за безопасность переживаете, берите Мерс S-класса. И то Евдокимов насмерть на нем убился, столкнувшись со старенькой Тойотой.

В Дастере ещё принципиальная для меня камера заднего вида имеется и навигация. Без этих опций коплектацию даже не рассматривал!

Так что, свою переднеприводную бомж-коплектацию Спортиджа за 1.4 млн. приобретайте сами. Мне не надо советовать, куда деньги потратить.

)))))
Получится, что Дастер только для 2-х)))

Ах, да, забыл, вылезая из Дастера испачкал брюки. У Каптюра такой проблемы нет)
Вы своими опытами по размещению в Шниве сами занимайтесь. У меня новенький Дастер имеется, в котором размещаются с комфортом все, кому надо. Ежели избыточным весом страдаете - это ваши проблемы. УАЗик купите - он ещё больше. И в багажник поместится не только пара сумок, аки в Шниве, а чего побольше.
Кстати, сколько подушек в Шниве? Как вы на ней ездите то после этого? Ещё и ЕСП, наверное, нет, ась?

Андрей Penza
Так-то салон у Спортейджа шире, чем у Дуськи/Каптюра. У них салон очень тесный (на 14 см меньше, чем у Шевика). Зачем геометрическая проходимость на Спортейдже? Для этих целей УАЗ, Нива, Шнива. Ну...

А уж салон у Шнивы - помереть со скуки можно. Даже 70-летний тесть заявил, мол, нет, только не эта поделка))

В "бомж" комплектации идёт 6 подушек, круиз, разные помощники)))

Кстати, спецом посмотрел: в бомж-комплектации Спортиджа за 1.49 (почти полтора) млн. - 4 подушки. Две фронтальные и две боковые. Афтор, опять ТТХ не смотрел, как и со Шнивой?))

Triumvirator
Не надо забывать, что за 1.4 млн Спортидж ПЕРЕДНЕПРИВОДНЫЙ, что сразу отбрасывает его взад. 4 или 6 подушек - невелика разница. Ежели за безопасность переживаете, берите Мерс S-класса. И то Евдокимов...
Он на ПП за 1,4)))
Передний привод от 1,1)

Triumvirator
Ладно, всё понял. Типичный владелец Дастера, который даже читать не умеет.

6 подушек в базе) (шторки есть)

Он на ПП за 1,4)))
Передний привод от 1,1)
Не от 1.1, а от 1.190, то бишь, от 1.2. И это передний привод НА МЕХАНИКЕ. Разницу чуете?

Андрей Penza
Ладно, всё понял. Типичный владелец Дастера, который даже читать не умеет.

6 подушек в базе) (шторки есть)
Да, с вами все понятно. Типичный владелец Шнивы, не знающий, чем шторки от подушек отличаются.

Triumvirator
Так то колесная база у Дуськи/Каптюра больше, чем у Спортиджа. А у Шнивы самый тесный салон, ибо она Уже и короче всех трех претендентов. Вы, прежде чем фантазировать, в ТТХ загляните, дабы народ не смешить))...
На 20 см Спортейдж внутри шире)
У Дастера раздутые арки и очень тесный салон

Андрей Penza
На 20 см Спортейдж внутри шире)
У Дастера раздутые арки и очень тесный салон

1855мм-1822мм= ?см Ась?))
Ширина салона ВНУТРИ)

Ширина салона ВНУТРИ)

Идите, проспитесь)) Над вами ржут уже в голос))
На картинке посмотрите внимательнее.

Идите, проспитесь)) Над вами ржут уже в голос))
2 картинка - Спортейдж предыдущий (новый чуть шире), 3-я - Дастер.

Идите, проспитесь)) Над вами ржут уже в голос))
Со Спортейджем картинка посложнее, но, думаю, вы справитесь в итоге.

Андрей Penza
На картинке посмотрите внимательнее.
На какой? Которую вы сами нарисовали? Я вам могу два метра ширины нарисовать))

Triumvirator
На какой? Которую вы сами нарисовали? Я вам могу два метра ширины нарисовать))
То есть, утверждаете, что ширина салона у авто на разных платформах одинакова? Один из В - класса, другой из сегмента С.

Андрей Penza
Со Спортейджем картинка посложнее, но, думаю, вы справитесь в итоге.
Не, я не справлюсь. Ибо с этой картинкой вы не справились сами. Зачем постили, непонятно))

Triumvirator
Если что, "В" - это ширина салона.

Андрей Penza
Я утверждаю, что 2 см отличаются от 20 см. Вы не согласны?))
Картинки приведите с ТТХ производителей, а не вашими фантастическими рисунками.

Андрей Penza
Если что, "В" - это ширина салона.
Где картинка с "В" Дастера? Там только Рав4 и Куга. Или надо с этой картинкой сравнивать какую-то непонятную хрень с белыми линиями внутри?))

Triumvirator
Картинка с Дастер Клуба. Вряд ли владельцы Дастера будут врать о своих авто.

Triumvirator
Сам, лично, с рулеткой, мерил у Террано. Впереди 1,34 получилось по дверным картам. Склонен верить, что до ручек у Дастера будет 1,25.

Андрей Penza
Сам лично с рулеткой мерил у Спортейджа. Впереди 1,30 получилось по дверным картам. А у Шнивы 1,0.
Истину говорю!))

Истину говорю!))
Это называется: оправдание своего выбора всеми способами.

Дастер лучше всех)))
Остальное - пустая переплата денег.

Точно, надо было вместо Спорта брать Дастер. И без разницы, что ты в него не влазишь, что в той же Весте больше опций)))
И что автомат в Дастере отличный. Подумаешь, 4 ступени и дерганье всегда.

Андрей Penza
Это называется: оправдание своего выбора всеми способами.
Это называется: окунание оппонента в его же невежество.

Дастер лучше всех)))
Остальное - пустая переплата денег.

И что автомат в Дастере отличный. Подумаешь, 4 ступени и дерганье всегда.
Ежели влазишь в Шниву, пролетишь в Дастер со свистом.

Каких опций больше в Весте? Неужто полный привод сделали?

Автомат в Дастере отменный. Дергается не больше, нежели у Спортейджа. Несмотря на 4 передачи. А уж надежности дастеровского автомата, движка и системы полного привода хозяева Спортейджей могут только позавидовать. За что, спрашивается больше полляма переплачивают? За то, что не умеют мм в см переводить?))

Triumvirator
Это называется: окунание оппонента в его же невежество.
Ну я то знаю, что Дастер намного уже, чем Спорт. Ездил и там и там. И ещё много на чём.

Андрей Penza
Да-да, на 20 см, теперь это все знают))

Triumvirator
Да-да, на 20 см, теперь это все знают))
Любители Рено дальше могут думать, что платформа В класса на 2 сантиметра меньше, чем С класса)

Triumvirator
Ежели влазишь в Шниву, пролетишь в Дастер со свистом. Каких опций больше в Весте? Неужто полный привод сделали? Автомат в Дастере отменный. Дергается не больше, нежели у Спортейджа. Несмотря на 4...
Куда? В Дастере посадка, как в легковой. Очень низко, потолок очень близко к голове.

Хотя, кому я доказываю. Почему - то люди, у кого есть деньги, не особо берут Дастер)

Андрей Penza
Любители Спортейджей могут дальше думать, что колесная база Спортиджа меньше Дастеровской. И принимать валерьянку на ночь))
Кстати, товарищ, хватит фантазировать уже.
Кэп поясняет: и Дастер, и Спортидж относятся к одинаковому классу SUV одного сегмента.

Андрей Penza

У вас нестандартная голова. Очень близко к потолку))

Хотя, кому я доказываю. Почему-то люди, у кого есть деньги, особо берут Дастер. Набрали столько, что это безоговорочный бестселлер продаж за все годы. Шнивам и Спортиджам и не снилось!

Triumvirator
Кстати, товарищ, хватит фантазировать уже.
А на каких платформах они? Вопрос на засыпку)
Или думаете, что у них своя какая-то платформа?) Разработанная специально для этих авто)))

А на каких платформах они? Вопрос на засыпку)
Одна платформа может быть весьма разной. Например, на B0 существует Ларгус, Логан и Сандеро. И каждый из этих авто меньше другого в порядке убывания. А Ниссан-Альмера (Логан в ином кузове) так вообще официально именуется С-классом.
А на каких платформах они? Вопрос на засыпку)
Андрюша, читал твои комментарии на ветке про Шнивы и не понял- Шнива лучший в мире авто или Спортейдж? Или они оба самые непревзойдённые?

Triumvirator
Ну, а на какой платформе Спорт? И какой класс те авто, которые на этой же платформе

С платформой Дастера разобрались: В 0.

У нас они рабочие были
Из тех, на чём ездил - Крузак и Соренто Прайм.

Андрей Penza

С платформой Дастера разобрались: В 0.
Да мне на*****, на какой платформе Спорт. Хоть на железнодорожной. Ау, Penza, проснись, здесь обсуждается Дастер. Ты уже надоел всем своими мудовыми рыданиями.

У нас они рабочие были
Из тех, на чём ездил - Крузак и Соренто Прайм.
Какие рабочие? Загляни в свой профиль со Шнивой 11-го года))

И чем тебе так Дастер "насолил"? Вроде у тебя его в эксплуатации не было.
После нейролептиков чего только не приснится))
Такой же кадр, как Алёша из Москвы, оравший про то, что Дастер меньше Весты! А когда его ткнули в офф. ТТХ производителя, заявил, что эти данные ошибочны! Он знает лучше, нежели производитель))
Вот и Анрюша из этой же обоймы. И разжевали, и в рот плюнули, и всё равно глотать отказывается. Кричит: вы всё врети!))
Triumvirator
Дастер ему во сне приснился. Типа, меньше Спортиджа на 20 см и на 14 см меньше Шнивы.. После нейролептиков чего только не приснится)) Такой же кадр, как Алёша из Москвы, оравший про то, что Дастер меньше...
Имеются люди на дроме со своеобразными комментариями, очень своеобразными.
Михаил
Для первого автомата сойдет, наверное. У меня этот автомат не первый, и ощущается крайне *****ово со своими толчками, рывками и прочими причудами. До этого была в числе прочего Хонда СРВ с мертвой акпп, ощущения были те же, что в Рено на новом авто. Как объяснили в салоне "ну, понимаете, французский автомат не совсем такой, как нормальные автоматы". Да-да, именно так и сказали, "нормальные".
Михаил
Официалы сказали, что он адаптивный, но у меня уже третий год идет адаптация, и все безрезультатно.
Юрий
Вы их неправильно поняли. Они это про нас с Вами. "Да у нас клиенты адаптивные, привыкнут".
согласен полностью
Хотите эмоций - покупайте Шевроле Ниву.
Михаил
Я и имел ввиду, что автомат работает правильно, просто мы к нему никак не можем адаптироваться.
Юрий
Как механизм, возможно. С точки же зрения пользователя он работает плохо.

Юрий
Зачем тогда было брать автомат? Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус?
Ясно написано, что да, АКПП не подарок, но лучше такая, чем МКПП. На мой взгляд, могли бы вариатор воткнуть от Икс-Трейла, предпочел бы такой вариант, ибо АКПП на бюджетных авто тупят все, и 6-ступые в том числе.
Хотите расторопный 8-ми ступый автомат? Это вам к БМВ.

Михаил
Как механизм, возможно. С точки же зрения пользователя он работает плохо.
Пользователь пользователю рознь. Некоторым какой механизм ни дай, все равно недовольны останутся.
Ежели механизм работает плохо, почему не купить хороший механизм?
Triumvirator
Ежели механизм работает плохо, почему не купить хороший механизм?
Нет, в сравнении с коробками тойоты, хонды, мицубиси, джатко и прочими, французский автомат - просто хлам.
Почему езжу на нем? Не хочется менять шило на мыло, подожду и подберу лучший вариант. Потом, из-за подвески, не болела бы спина, ездил бы себе на корейце и радовался.

Михаил
Хотите, чтобы Дастер стоил столько же, сколько аналогичные по возможностям и комплектации Тойоты, Хонды, Мицубиси? На чём тогда вы ездить будете со своей больной спиной? На Датсуне Он-До с коробкой джатко?
Triumvirator
В смысле хлам? Он что, скорости не переключает? Может не слишком расторопен, да. Но он и стоит соответственно. Хотите, чтобы Дастер стоил столько же, сколько аналогичные по возможностям и комплектации...
Был у меня мидо с древней джатко, коробка не в пример лучше реношной. Подвеска тоже очень даже ничего. Шумоизоляция на голову выше. Но вот однажды на трассе заглохла при пробеге 15к и не заводилась. Оказалось, проблема в головном блоке. Конденсат, видите ли, скопился. Я как подумал, что мог и зимой ночью в -40 на какой нибудь не слишком популярной трассе так встать, страшно становится.
Машина была дешевле сандеро, да. Да, больше 500к по трассе было больно, кресла такие. Да, 87лс против 102. Но техника работала на голову лучше, заводилась до -35. Ощущения от авто были лучше, чем от рено.
Если говорить про дастер, да, в этой цене он один в нише. Но сандеро... Это была ошибка с моей стороны.

Михаил
Был у меня Логан 102 лошади АКПП. Отзыв имеется. Абсолютно беспроблемный неприхотливый авто. И коробка на нем меня полностью устраивала, ибо работала расторопнее, чем на Дастере. Глупо сравнивать ваш Сандеро 87 лошадей на механике (ибо на автомате таких нет) с подобным Логаном. Небо и земля. Знаю, о чем говорю, у тестя сейчас 87-сильный Логан. Но тестю восьмой десяток, ему норм.
Никакие Ми-До и Он-До не конкуренты автоматическому Логану ни разу. Ценники и объемы продаж подтверждают. Датсуны - конкуренты Гранте, но не Логану с Сандеро.
Triumvirator
Вот там стоял джатко и там он работал. Здесь он работает как ленивый студент - лишь бы чота гдета пахало и сойдет.
Да, может быть, у меня действительно беда с коробкой, в субботу официалы вынесут вердикт в ракмках ТО.
Что касается, объемов продаж, посмотрите процент проданных акпп-логанов к общему числу и поймете, в чем речь. А я утверждал, утверждаю и буду утверждать, что акпп-4 рено -*****о полное.
Вы ранее писали"В смысле хлам? Он что, скорости не переключает? Может не слишком расторопен, да. Но он и стоит соответственно. "
Так, что же Вы на ослике с тележкой не ездите? Едет, не слишком расторопно, но едет.
Я не знаю, какие авто у Вас были ранее, но я владел:
- 22-хлетней Тойотой Кариб на акпп-4 (родной)
- 16-летней Хонда СР-В акпп-4 (родная)
- Ми-до с салона на акпп-4 джатко
- Киа Рио с салона акпп-6
- И вот это вот сандерО
И знаете, проблемы были только на Хонде. Коробка была убитая, толкалась, пиналась, долго не переключала и была, как Вы говорите, не слишком расторопна, но там это называлось "неисправность". Здесь это называется "французский автомат". Хотя, официалы в субботу скажут точнее, быть может, и правда что-то не так.
А Датсун только кажется не конкурентом, на деле, он лучше во многих вещах славного Логана. И, если посмотреть, насколько он дешевле, то сложно понять, почему Логан и Сандеро такие дорогие для такого качества.
Юрий
Хочу вставить свои 5 копеек в ваш спор. Автомат в Дастере может работать хорошо, и порой стелит как вариатор (переключения вообще не ощущаются), но иногда там что-то клинит и пинки бывают даже про понижении передач. Я думаю, что вся проблема в адаптивности. Компьютер сам меняет настройки и коробка работает как ей вздумается. Сейчас на улице похолодало и автомат вообще стал работать жестко, пока не прогреется. У меня кроме Дастера есть Солярис 1,6 на АКПП 6 ступом. Там работа коробки не зависит от температуры воздуха и манеры вождения. Всегда работает четко и переключает плавно. Обе машины 2016 года, но когда я с Дастера пересаживаюсь на Солярис ощущение как-будто с отечественного авто сел на иномарку.

Михаил
Пардон, не 87, а 82, речь-то о датсуне. Сандеро сейчас 102лс на АКПП, и это - тихий (на самом деле - нет, не тихий) ужас. Вот там стоял джатко и там он работал. Здесь он работает как ленивый студент -...
Ба! 22-х летние авто, 16-летние авто))
Товарищ, вы не ошиблись отзывом, случаем? Здесь про новые авто. Коих у меня было больше штук 15-ти, наверное, сразу не вспомню. Вы как вообще можете рассуждать про реношную АКПП, ни разу на ней не ездив? Ослик из вашей тележки подсказал?))
Вы это, идите в отзывы Датсунов и распинайтесь там о "преимуществах" перед Логанами. Здесь Дастер обсуждается. Слышите? Дастер! Ещё раз повторить?))

Юрий
Согласен, есть указанные моменты в работе АКПП Дастера. Но я уже писал выше, что по моим наблюдениям, дело в электронной педали газа. Ибо на круизе, при наборе скорости/торможении кнопками на руле, никаких толчков нет и в помине.
С Солярисом не надо сравнивать. Дастер мощнее и ПОЛНОПРИВОДНЫЙ. Естественно, нагрузки на коробку несколько другие. И передаточные числа изменены в угоду тяге на бездорожье, а не плавности переключения.
Солярис тоже пинается при активном вождении, и его автомат не отличается расторопностью. Здесь есть Дромостатья, в которой Солярис с его 123 л.с. и 6-ступ. АКПП признан одним из самых медленных авто среди одноклассников. То бишь, это не мое мнение, а объективная реальность. Да и упоминать здесь легковушки, как дурачок Алексей из Москвы со своей Вестой)) не слишком правильно, на мой взгляд. Дастер от легковушек отличается так же, как КАМАЗ от Газели.
Юрий
Привод здесь не при чем. У моей коллеги Дастер на моноприводе, но картина с коробкой та же, а может быть и ещё хуже. Ей это надоело и она выставила машину на продажу. Именно из-за этой коробки Дастер так много жрет бензина (летом меньше 14,3 не получается) и такой тупой на разгон (Солярис делает его легко, хотя двиг на 20 кобыл слабее).

Дастер на разгон не тупее Соляриса, оф. данные производителей: Солярис - 11.2, Дастер - 11.5
Сомневаюсь, что вы почувствуете разницу в 0.3 сек.
Просто Солярис меньше и шумит громче, потому вам субъективно кажется, что разгон быстрее.
Бензин жрет, да. Хотелось бы поменьше, но для экономных есть дизельная версия. Которую всерьез рассматривал, но АКПП взяла верх. Я езжу немного, расход особой роли не играет.
Triumvirator
Привод играет роль и немалую. Для 4х4 в коробке передаточные числа изменили и ввели доп. контур охлаждения. Явно не просто так. Дастер на разгон не тупее Соляриса, оф. данные производителей: Солярис -...
Я не опираюсь на официальные данные, а знаю это по личному опыту. И уж верить Рено (Дачи) нельзя вообще: у них по паспортным данным расход в городе 10,3 (реально 14,3) и мощность двигателя 143 л/с (реально 135 л/с). Думаю, что такая же картина с разгоном. И тип привода (полный, задний или передний) никак не должен влиять на работу АКПП.

Юрий
Вот именно,что ДУМАЕТЕ.Вам наверно нужно не думать,а попробовать,что бы тут рассуждать.Как говорил классик юмора -Давайте обсуждать вкус омаров с теми ,кто их ел.

Юрий
Ага, Рено верить нельзя, а Хундаю можно, ась? Ещё раз повторяю, по личному опыту авторов Дромостатьи Солярис - один из самых медленных авто среди одноклассников, несмотря на завленные 123 л.с. и 6-ступый автомат. Можете без труда сами эту статью отыскать и прочесть.
Посему, вам не надо тут думать. За вас подумал производитель, и указал ТТХ, достигнутые в условиях автоиспытаний на автополигоне. Касается и Рено, и Хундая. Или вы думаете, у Хундая расход и разгон совпадает с паспортными данными?
Тип привода должен влиять на работу АКПП. И влияет на неё. Так же, как и мощность двигателя с крутящим моментом. Недаром предыдущая генерация Колеоса с дизелем шла с 6-ступенчатым автоматом. Ибо существующая реношная АКПП дизель не выдержит. Потому и не ставится с ним. Адаптирована по максимуму к реношному 2-х литровому двигу, и это её потолок. Да и то, мощность искусственно занижена (писал об этом в отзыве). Уверен, что на МКПП Дастер легко выдаст заявленные 143 л.с.

Коммент для кыштымского Алешеньки из Москвы.. ну, это которому 20 см покоя не дают))
Глянул спецификацию нового Дастера (который по размерам такой же, как и тот, что у нас сейчас продается) на сайте Дачия.фр:
ширина салона спереди - 1403мм, сзади - 1416мм
То бишь, салон Дастера по сравнению со Спортиджем спереди Уже на 4 см (помните про 20, да?)), а сзади шире на 3 см. Иными словами, размеры салонов идентичны, о чем я и говорил.
Теперь вспоминаем разницу в цене на сопоставимые комплектации 4х4 минимум в 700 тыр. и думаем, за что же платят владельцы Спортиджей? Неужто лишние две передачи в автомате столько стоят? Алешенька из Москвы на эту разницу целую Весту приобрел!))
igla
Алексей
2. Цена и свои возможности ( выбор ограничивается в рамках возможности )
3. И возможный риск после приобретения. Это и качество, и обслуживание, и хранение и т.д. и т.п.
Есть возможность и желание купить кашкай, то чего хаять дастер ? Умники сидят в академиях 😀😀😀. Тут вам не научный диспут. Это жизнь. Я вот, допустим, жить хочу не в России, а в Испании. Там тепло и вино 😄😄😄😄. А кто -то в Германию, у него свои хотелки и возможности. Родина и дом 2 очень большие разницы.
О Дастере и вообще о Рено на российском рынке. Кроме Колеоса, всё бюджетно и просто. И они не французы, а румыны. Все эти автомобили, кроме колеоса, для сельского жителя. Для сельского небогатого европейца. Не для российского европейца.😄😄😄 Они кое-как адаптированы под нас. В городе эти машины живут, но гораздо хуже, чем могли бы в селе . Комфорт, как удобство и наслаждение, для них не рассматривался. Только возможный минимум. Топливный аппетит тоже мало волнующий фактор, пробок нет в "Хитропоповке" МКПП как раз для села, а АКПП не очень, это как вариант. Лючок бензобака большой? В Румынии и Колумбии на конвейере устанавливают ГБО, есть такой вариант у них. Баллон вместо запаски, а заправочный коннектор рядом с бензиновым, под одной крышкой. У нас этого нет.
А маркетологи его преподносят как " жип всемогущий ". Чтобы продать! Обман? Есть такое. Ну....нужна голова на плечах.Это универсал с повышенной проходимостью, не для гонок, но и не для взятия бездорожья.
Дастер не хуже Весты. Он другой. Его с Вестой можно сравнивать только в цене. У него другое предназначение.
Triumvirator
Смешно не только вам, но и мне. Крета 1.6 с АКПП едет быстрее Дастера 2.0? Это вам кто сказал? Владелец Креты по соседству?)) Проверено кем? Вами? Кэп поясняет: Крета 1.6 АКПП разгон до 100 км/ч - 12.1...
Ага, разгоните ка своего Дастера 2.0 на акпп за 11,5, а мы поглядим. Только по честному, а не со слов соседа.
А смешно было по оснащению, кстати.
Итак, за эти деньги в Дастере будет климат-контроль, подогрев руля, регулировка руля по вылету, система мониторинга давления в шинах, подсветка поворотов, дисковые тормоза по кругу, подлокотник с боксом, черт возьми? Нормальный БК, а не "обрез" будет?
Или нет? Я знаю, что нет. Может, кто не в курсе вдруг.
Что? Говорите круиза не будет? Ну, эта беда оценивается в 2 т.р. и полчаса максимум времени.
Как-то так.

А смешно было по оснащению, кстати.
Ага, разгоните ка свою Крету 2.0 на АКПП за 11,3, а мы поглядим. Только по честному, а не со слов соседа.

Иван Квасов
Ну и чтобы не пустословить. Откроем ка Крету за 1088800. Памятуя о высккзывании автора о несильной важности полного привода, если что. Итак, за эти деньги в Дастере будет климат-контроль, подогрев руля,...
Ну и чтобы не пустословить. Откроем ка Крету за 1088800. Памятуя о высказывании автора о несильной важности полного привода, если что.
Итак, за эти деньги в Крете будет двигатель 2.0, как на Дастере, или будет 1.6, как на Солярисе, ась?
Итак, за эти деньги в Крете будет заводской дистанционный автозапуск и обогрев лобового стекла, ась?
Итак, за эти деньги в Крете будет мультимедиа с камерой заднего вида и навигацией, ась?
Черт возьми, ну а про круиз/ограничитель скорости любитель Крет уже и сам все понял.
И это ведь при том, что Крета меньше по размерам и переднеприводна!
Надеюсь, всем всё ясно. Окромя Иванов. Но это известная русская беда))

Как-то так))
Олег
Просвятите пожалуйста, какая телега на ваш взгляд с душой и дарит эмоци?

Те кто покупают Дастер,вообще не понимают,что такое машина с душой.Им это и не надо.Им не важна отточенная управляемость и идеальная эргономика.Они(то есть мы) никогда и не ездили даже пассажирами на таких машинах как Рендж Ровер и прочих мерседесах.Нам уже далеко не 20 лет.У нас есть семьи и куча детей и есть куда потратить лишние деньги.Поэтому мы и ездим на Дастерах.
С завода стоит Контик Крос Контакт - сугубо летняя резина - маркировка без горы и снежинки, хотя полколеса с ламелями якобы от всесезонки) Я на шипах зимой на Дастере)

Маркировка M+S. Мид энд сноу. Переводить надо?
Успел поездить в феврале и марте. Проблем не испытал. Сейчас тоже уже был лед на асфальте. Спецом попробовал порезче тормозить. Проблем не испытал. Летать под 150 на заснеженных трассах не планирую.

Triumvirator
Маркировка M+S. Мид энд сноу. Переводить надо?
Оно то понятно что M+S. У самого с такими шла с новья. Но... рисунок не зимний а что то среднее и резину на всесезонке ещё не научились делать с такой же характеристикой как на чисто зимней. Поэтому рисковать не стал а взял зимнюю а всесезонку Контик Крос Контакт добью в другое время. А так хозяин -барин. )

Когда то у меня была Нива 21213, купил не по необходимости, а просто модная была "тачила")) Отъездил полтора года на заводской резине (не тракторной, а более шоссейной), на зиму не менял, и понял, что для 4х4 вполне сойдет всесезонка, ежели не гонять. На моноприводе шипы нужны, дабы в горочку въехать заледеневшую, а 4х4 и без шипов въезжает. Посему для монопривода однозначно за шипы, а для 4х4 однозначно за то, что можно и без них обойтись. Помнится, во времена СССР вообще не знали про шипованную резину и ничего, ездили как-то.
Иркит
Приветствую . У меня каптюр с этой " медиа нав " . У вас так же - при каждом открытии двери ( любой ) все начинает светиться ( бк , экран ) включая и лампочку в багажнике ? И лёгкий звук при открывании дверей в районе панели или под капотом ( похожий на работу топлив.насоса ) ? Какое качество Каролина ? У нас это просто "пылесос" плюс ещё и лохматится . Доступ бесключевой ?
михаил
Влад Кулаков
10 летний крузак, это морально устаревший автомобиль, я 12 лет от’ездил.Не рассказывайте сказок. Был на продаже на avto.ru один экземпляр 05 года, пробег 124 тем, но сиденья от прадо 150, фары от Лексуса и т д , колхоз.цена была 850т руб, купили.
У меня было много машин и ниссаны и тойоты ну и как же без нашего автопрома. Так вот чисто моё мнение по Рено Дастер, машина классная. У нее один минус это дубовый пластик а в остальном машина зачетная. Так и мой ниссан икстраил 2001 г., не отличался от пластика Дастера. Сам владею 2 литровым Дастером на Акпп. Данным автомобилем доволен на все 100 процентов. И вот ещё что почему-то ниссан терано не ругают хотя по сути это одна и та же машина, только стоит терано на порядок выше.
михаил
Сказки бабушки рассказывают......А я рассказаааю о своих проблемах или их отсутствии.Как бы он не устарел но проблем не доставляет.Сами ж 12 проездили....Хорошего крузака еще можно найти.Да и довести его до ума особых затрат не надо.
Влад Кулаков
Ну и доводите до ума, если вы умеете сам ремонтировать авто, то да, а так накладно, пример- верхняя шаровая опора: 55 тыс рублей (в сборе) замена у офф дилера, дорого..,,, Поехал к знакомым , выпрессовали старые резинки ,установили новые, цена вопроса ну тыщи 3
igla
Всё же, прежде чем сделать покупку, необходимо исходить от 3-х основных составляющих : 1.Зачем, для каких целей, что ждём от авто ( с этим надо определяться без колебаний, или-или не подойдёт ) 2....
Не понял...,,,,
Михаил Садков
К официалам ни ни.Врать не хочу.не помню до рубля.Осенью поменял все шаровые и верхнии и нижние.Не сам.У нормальных ребят которых знаю лет 15.Вышло с работой около 5т.р.Ну не дорого помню.Да.А когда оригинал смотрел офигеть стоимость.На тех что стояли когда машину брал проехал 80т.км.а какие они были я х.з.
я машину продал, вернее сдал в трейд ин, ну очень сильно задрала, последние два года сплошной ремонт, ну а так десять лет ,она прослужила мне верой и правдой, да и на пенсии я уже четыре года, стольник отдал за ремонты, а машина не едет,последней каплей стало, что на СТО, не закрутили винтик натяжителя цепи, спохватился, как я до города доехал? Это 60км, цепь брякала
Андрей из Пензы Весту обсуждает свою новую
Андрей из Пензы Весту обсуждает свою новую
Наконец-то Андрей из Пензы родил отзыв о не имеющимся у него автомобиле. Хоть какой-то прогресс.
Согласен
Там много комментов про Весты, а , что сейчас купишь? Раньше были ждустерами , ( кстати отзывы очень положительные о дастере 12и других ранних годов) , сейчас стали ждувестерами, дастер просто дорог стал....
Какой то мутноватый чел, этот Андрей из Пензы

Классный отзыв! Всё по делу! Спасибо! Да, АКПП имеет свои фичи, не без этого, но не критично. Судя по отзывам на ресурс не влияет. Катал много на каких автоматах, те же "хвалённые" корейские коробки(4ёх, 6ти ступые) тоже не без особенностей. Из свежих, как не странно, ТАЗовская Джатка самая адекватная, имхо. ))) По поводу работы АКПП полностью согласен с вами, что проблема, скорее всего, программная во взаимодействии двигателя и коробки. Завод тупо забил на эту проблему, судя по всему. ))) Неоднократно встречал отзывы, что прошивка от Паулюса значительно улучшает ситуацию. Сам пока не прошивался. Сейчас(зимой) мало езжу, да и для прошивки надо ехать в соседний город. Запланировал на весну. Про родную резину тоже поддержу. Меня в городе очень даже устраивает. Катали зиму и на гораздо более худших вариантах. Не вспоминая про советские времена, где ВЛ-85 за радость была... ))) Удачи вам! Пишите ещё, у вас хорошо получается!
Мой отзыв: Renault Duster 2018
Какой то мутноватый чел, этот Андрей из Пензы
Насколько я знаю, данный "чел" с 2010 года на дроме упорно доказывал, что Шнива - лучший авто на земле. Ну и за неимением денежных средств пытается для "народа" донести мысль, что Дастер не стоит своих денег. Теперь ему это видимо надоело и он вступил в секту "святовесты". На своём "выдуманном" отзыве теперь доказывает, что Веста самая крутая тачка, лепит фото из интернета в якобы доказательства владения Вестой. Такая же патология наблюдается с дромовцем Викингом (он же Аркадый Михайлов, Вячеслав Сургутский, Вячеслав из Абакана и прочие ники). На отзывах про Весту такой же "товарисч" - Даниил из Туймазы.
На каждой ветке свои герои.
Просто Василёк
Да понятно, статисты, есть у меня один такой , ведёт статистику цен, уже лет 10, но правда извозом занимается на фольцвагене пассат старом. О дастере- доволен до ж...пы.Полностью вас потдерживаю , нафиг платить дороже .Был на мойке у знакомого, он жене новую тойоту хайлендер купил, три месяца .... в ремонт гарантийный, катализатор
id: 7988453
Ижевск
Крета клиренс меньше дастер больше, крета блок двигателя силуминовый сплав, у дастера блок чугунный, ну и 4 wd у дастера. Короче крету в топку за такие деньги.
Куга в минималке куда лучше))
А крузер в минималке куда лучше чем куга в люксе
Roma Roman
Просвятите пожалуйста, какая телега на ваш взгляд с душой и дарит эмоци?
Согласен с Вами целиком и полностью, насчёт тупейшего высказывания про "обычную телегу". И вопрос данному "товарищу" вы задали очень верно, но только в ответ мы так ничего и не услышим.

Капот вибрирует на скорости и видно невооружённым взглядом, ха ха, поимели тебя за лям сто)))))))) =))

Triumvirator
Вот и сам же говорил что салон маленький у дастера, али не помнишь? Ты сначала одно говоришь, затем уже другое, как тот кулик который свое болото хвалит, все с тобой ясно.

xxxxx1985
Ага, на ржавых двадцатилетних прулях капоты не вибрируют, ага.. Они вообще ещё открываются?))

xxxxx1985
Не, не помню. Цитату в студию. Наоборот, целый раздел с картинкой посвящен размерам Дастера, когда некоторые особо одаренные пытались его сравнивать со Спортиджем, Аутом и даже Шнивой!
И облажались. Впрочем, как и владельцы прулей в данном разделе.

Не вибрируют, это же японцы чистые.
Пфф)) Ага, достаточно вспомнить ржавеющие за год капоты Камри и отзывную у Субары из-за дефектных кузовов. У про Ниссан упоминать не будем даже. Японцы чистые.. ага.. жги исчо))

xxxxx1985
Triumvirator Автор, я извиняю, конечно, но Спортидж ничем не лучше Дастера. Я его рассматривал, как и Туксон. Салон такой же маленький, перед глазами крыша, которая давит даже более, чем на Дастере. Геометрическая...
Вот твоя цитата

Вот твоя цитата
Черт возьми, смотря с чем сравнивать! Неужели непонятно? Ежели сравнивать кукурузер 200 и патруль, у кукурузера тоже будет маленький салон!
Я впервые такое слышу, что бы из-за штрафа такие мутки проводить, чувак, у тебя там всё в порядке)))?
Олег
Зря вы так о Дастере. Машина не лучше и не хуже других. И кстати лучше новый Дастер чем огрызок японский с якобы не скрученным пробегом.
Алексей
Катался я на Весте, лично мне не понравилось. А вот на Дастере как по рельсам, дорогу держит четко.
Не вибрируют, это же японцы чистые.
Старые японцы не вибрируют, а просто в труху рассыпаются. Потому что у них всё из фольги )))
согласен полностью
В России две беды, и по одной из них вы и согласны с данным высказыванием.
19167421
Андрей Неклюдов
Нужен полный привод, покупайте гранд витару))
19167421
Triumvirator
Если не страдаешь избыточным весом, то покупай рапид, если страдаешь, то Октавию, а суперб получается для жирных тупых американцев ? Машины делают для людей или людей подгоняют под машины ? Сидения должны быть удобными на всех автомобилях))

Волгоград
Мда. Прочитал данный отзыв и вспомнилось, как однажды искал себе зимнюю резину и имел довольно таки ограниченный бюджет. Читал отзывы на яндекс маркете на разные модели шин... и обратил внимание на такую вещь - самые дешманские и низкокачественные шины имели оценку близкую к пяти, а шины топовых производителей (мишлен, хакка и пр) не дотягивали до 4.5 и в отзывах на них водителям не нравился то шум, то руление, то аквапланирование, то еще какая нибудь хрень. И вот казалось бы повод для гордости отечественному производителю - вот она! победа! над буржуинами! куда им до нашей резины! потребитель голосует рублем!
Вот только вот дешевую резину покупали себе нетребовательные владельцы лад и бюджетных иномарок, которые после всесезонки были рады хоть какому-то сцеплению асфальтом. А дорогую импортную резину брали люди которые понимают что такое качественный продукт, за что они платят свои деньги и почему он стоит в несколько раз дороже.
Надеюсь данная аналогия будет не сильно сложна для понимания.

P.S. Тут в комментариях сравнивали Дастер с праворульками. Хотел поинтересоваться, а настолько все плохо, что новое Рено сравнивают с 20-ти летним японцем? Может быть стоит рассмотреть замену ну конечно не на 20-ти летнего японца (он судя по комментариям, явно проигрывает в сравнении), но может быть на 15-17 летнего? А то вроде новая машина, а что-то скрипит, стучит, что-то подрезать надо, да хорошо еще трещин по кузову нет.
Дастер это машина для деда...

Дастер это машина для деда...
Да! Для деда, который понял жизнь... и бесполезность понтов... )))
Наемник13
Скрипит и стучит что-то у некоторых в голове...
moroz040203
Да! Для деда, который понял жизнь... и бесполезность понтов... )))
Но почему же? Много молодёжи ездит на Дастерах.
Более того, даже девушки частенько встречаются за рулём данного авто, причём даже в Москве и Подмосковье.
Наемник13
Просто демагогия. Вообще НИ О ЧЁМ.
Кого вы хотите таким образом оскорбить? Владельцев "классики", которые не избалованны крутыми машинами и самой дорогой резиной?
Ваш опус о резине и "прулях" вообще НИ О ЧЁМ.
Интересно на чём ездите вы?

Иван Иванов
Скрипит и стучит что-то у некоторых в голове...
Ну Вам виднее. Или точнее слышнее.

Алекс Петров
Просто демагогия. Вообще НИ О ЧЁМ.
Ваш опус о резине и "прулях" вообще НИ О ЧЁМ.
Интересно на чём ездите вы?
Данная аллегория о том, что владелец некоего бюджетного автомобиля восхваляет свой автомобиль, при этом принижая характеристики и качества других авто. И происходит это по большей части от того, что ничего более воспринять он не может. Есть такая поговорка - всяк кулик свое болото хвалит.
Ни в кое мере не унижаю владельцев классики или людей у которых недостаточно средств на покупку дорогой резины.
Езжу на автомобиле.

Алекс Петров
Но почему же? Много молодёжи ездит на Дастерах.
Абсолютно согласен! Мою фразу следует рассматривать лишь в контексте ответа на коммент выше.

Наемник13
Есть такое слово - аллегория. Погуглите. Написанное мной конечно не совсем то, но все же... Данная аллегория о том, что владелец некоего бюджетного автомобиля восхваляет свой автомобиль, при этом принижая...
Боюсь вы путаете в силу своего искажённого субъективного восприятия. Одно дело, когда "владелец некоего бюджетного автомобиля восхваляет свой автомобиль, при этом принижая характеристики и качества других авто", и, совсем другое, когда владелец бюджетного автомобиля высказывает степень того, насколько оправдались его ожидания от машины.

Кстати, об ожиданиях… В те далёкие времена, когда Лада пользовалась определённым спросом в странах Западной Европы(бывало и такое), одно западногерманское автомобильное издание проводило опрос о степени удовлетворённости своим новым автомобилем… В общем, если коротко, то Лада была где-то очень высоко в данном рейтинге, кажись даже в первой пятёрке. Улавливаете мысль?

И если вы считаете, что западногерманский бюргер приобрёл новую Ладу лишь потому, что не смог себе позволить Мерседес(тем более 15ти летний бггг...), или был не в курсе его несомненных достоинств, то можно смело вас поздравить с узостью мышления и зашоренным бесполезными понтами восприятием. Как-то так... )))

Наемник13
Да тут в какой отзыв не зайди,в каждом автор свой авто хвалит.Хоть Лада хоть Мерседес,хоть, прости господи ,Сузуки.А что ему хвалить то,если он на нем ездит.На сколько заработал,то и хвалит.
Евген38
Ну тут вы абсолютно не правы. Во многих отзывах здесь есть люди как довольные своим авто, так и с точностью наоборот только критикующие свой авто и на 100% разочаровавшиеся в своём выборе.
Для этого в общем-то отзывы и существуют. Но опять же здесь не так всё просто, одно дело конструктивная критика и совсем другое когда это просто дурь притянутая за уши.
Хорошо когда отзывы, а также и комментарии к ним пишут нормальные люди и наоборот плохо, когда это делают неадекваты с теми или иными комплексами, что мы собственно и наблюдаем.

moroz040203
Господа, товарищи пишущие негативные ответы на комментарии с переходом на личности..., скажите - а вы вообще читали отзыв и всю ветку с комментариями?

Евген38
Да вообще без иллюзий). Да и пофиг, дастер - не дастер, мерин - не мерин, левый - правый, русский - импортный. Машина 4- колеса, возит и хорошо. Главное чтобы довозила от точки до точки.
Если честно - бессонной ночью делать было нечего. Решил тачки посмотреть. Зимой объект намечается, нужна машина скажем так с улучшенной проходимостью. Без чудес, просто чтобы 4вд. Залез посмотреть почем дастеры. Хотел ткнуть в характеристики, попал в отзывы. Ну и поскольку скучно, решил написать чего нибудь, поехидничать - очень уж потешный отзыв. А тут и зажигательные ответы подоспели (это не в твой огород). Так что как-то так).
Наемник13
Ну почему же сразу "...негативные ответы..." и т.д. Какие комментарии, такие и ответы на них, как говорится что хотели, то и получили.
А что значит по вашему отзыв "потешный", так тоже самое можно сказать абсолютно и про любой другой отзыв, если вы в нём видите что-то своё.

Иван Иванов
Так все-таки не читали....
Наемник13
Так все-таки не читали....
Судя по всему всё-таки вы не читали.
19023015
Это не коробас съедает 20%,а производитель душит момент на акпп и на вариках чтобы гоньщики со старта не угробили коробас раньше времени.У меня приятель на Тйгере V6 второй раз за 100тыс км,коробку АКПП перебирает ибо стартует все время,но сейчас оплатив два раза за переборку по 60 тысруб,стал понимать что делает что то не то...
Андрей К
Отличный отзыв. С юмором все в порядке. Я купил на тряпке, но уже после первого хозяина: запаха нет, а все остальное как автор пишет. Ничего не изменилось.
Черемхово
каждый кулик свое болото хвалит по мне так дастер это логан только чуток повыше клиренс и не надо спорить по этому поводу

Юрий
Только чуток повыше клиренс? Во-первых, 4-5 см клиренса - это не чуток, это просто пропасть. Во-вторых, я верно понимаю, что такие характеристики, как мотор и тип привода для Вас не имеют значения?
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
Мой отзыв: Renault Arkana 2019

Продажа Renault Duster 2017 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Дастер.
Посмотреть всё о Рено Дастер