Отзыв автовладельца Renault Fluence 2012

Рено Флуенс 2012 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2012
Год приобретения: 2017
Всем доброго времени суток. Подробный отзыв о флюенсе работающем в такси)

Предыстория.
Поработав в сфере такси в качестве менеджера по работе с клиентами и задолбавшись пахать за копейки (а средняя з/п в Спб 35-40к за которые будешь ишачить в хвост и гриву) было решено изучить эту сферу с другой стороны-изза баранки, благо я родился в Питере и город знаю отлично, а за рулем активно более 10 лет.
Сразу скажу, что в каждом городе такси свое. Все компании (Яндекс/Гетт/Убер/Везет/Максим и тп) для КАЖДОГО города ставят свои тарифы и требования к авто, поэтому здесь крайне сложно проводить параллели. В одном городе можно работать и зарабатывать на ведре, а в другом подойдет только свежее авто при том по тарифам как в первом варианте. Где то много заказов, а где то не очень. Все индивидуально и сравнения корректны только в рамках одного города.
Негативные отзывы таксистов меня не сильно пугали ибо занимаясь их подключениям к одному из агрегаторов я насмотрелся на таких оленей, что аж страшно. Там реально 90% это очень тугие ребята, а уж знающих город от силы процентов 5. Про навыки вождения, общения и личной гигиены молчу. Отсюда и негатив от тех кто не умеет/не хочет/не может работать. Но отзыв не об этом - про такси напишу в дополнениях.

Итак. Нужно авто для такси. Какое? Такое, которое без проблем отходит до 200000 км. Авто планировалось взять на год с пробегом около 100000 км и накатать еще примерно столько же и продать до наступления глобальных проблем.
Новое покупать смысла нет-очень большая потеря в цене-куда больше чем ты потратишь на ремонты.
Поэтому я искал б/у в бюджете 400000-450000 руб. Новое надо брать для работы 24/7. Для себя бессмысленно.

1. Выбор.
Когда ты начинаешь выбирать машину для работы, то вариантов катастрофически мало ибо у большинства моделей конструктивные косяки весьма серьезные.
- ФВ Поло. Неплохое авто, но посадка неудобная (я высокий). Плюс косяк с двигателями до 2015 - стучат поршни и можно попасть на дорогой ремонт. Автомат хороший, но любит чистое масло.
- Солярис/Рио. Телега из фольги, спина устает через пару часов. Плюс механика там ненадежная, а автомат живой в бюджет не нашелся.
- Шевроле Авео. Я брал такой в прокате и там просто отвратительное сиденье. В конце дня спина реально так ныла, что хотелось выпасть из авто и остаться на асфальте.
- Логан. Телега. Надежная, сельская телега.
- Шевроле круз. Все уезженные. Механика хлипкая, автомат ломучий
- Форд Фокус. В бюджет живых не нашел. Робот сомнительный, но дешевле поменять ему сцепления (50-60к под ключ) чем переплачивать за автомат у конкурентов (Киа сид/Октавия дороже минимум на 100к), поэтому он основной претендент в качестве следующего авто.
- Опель астра Н. Надежный движок 1,8, надежный автомат. Механика хлипкая. И не в бюджет(
- Опель астра J. Автомат как на крузе - барахло. Механика тоже.
- Пежо 408. С движком 1,6 от бмв 120 лс. или турбо 150 лс. - это геморрой. Особенно турбо. Хотя если поменять сразу цепь ГРМ и обслуживать, то ходит нормально. Но как то не тянет. Автомат в паре со 120 л.с. тоже не блещет надежностью. Механика хорошая.
Отличный дизель и есть хороший старый бензиновый 1,6 на 112 л.с. (кажется такая мощность).
Но опять же дорого.

Что остается? Флюенс! Он же Меган в кузове седан. Вообще с радостью взял бы дизельный меган универсал, но опять же не в бюджет.
Что из себя представляет флюенс?
До рестайлинга это:
1,6 106 л.с.+мкпп - мой вариант. Простой и надежный движок как на логане и надежная ручка.
1,6 106 л.с.+акпп (AL4). Автомат известный французский))) В принципе чинится дешево и при установке доп.радиатора, спокойной езде с прогревами и заменой масла каждые 30-40 тыс. км вполне себе нормальная коробка. Но с ней машина превращается в полный овощ. Плюс так или иначе ее придется чинить. Хоть и недорого, но придется.
Были еще дизели (удачные), но их найти в РФ нереально. Там главное менять вкладыши раз в 100000 км (цена вопроса под ключ около 10к).
После рестайлинга:
Кроме 1,6 от логана с ручкой появился еще 1,6 на 114 л.с. от ниссана (кашкай) в паре с его же вариатором Jatko. Живучести реношного движка уже не стало (а неаккуратная замена свечей ведет к замене головки) да и вариатор ходит от силы до 200000 км только при условии замены масла и спокойной езде. А ремонт обычно стоит от 80к...
Еще появился движок 2,0 с вариатором. Неплохой движок и вариатор с ним уживается лучше чем с 1,6 (удивительно!), но таких авто мало и стОят они дорого.

2. Детские болезни.

Чем болеет флюенс? А почти ни чем.
-В движке главное не забывать менять ремень каждые 60000 км.
-Термостат живет обычно не более 80000 км, поэтому лучше при замене ГРМ менять и его тоже. Я вот не поменял сразу и через пару месяцев он сдох. Аналогично с помпой-лучше сразу менять все вместе и забыть.
-Может умирать фазорегулятор. Лучше менять вместе с ГРМ.
-Глючит датчик положения коленвала и машина может заводится со второго-третьего раза.
-Окисляется клемма на стартере и машина не заводится. Помогает профилактическая чистка и смазка.
-Глючит габарит в левом фонаре (замыкает с поворотником) изза перегруженности минусовой клеммы. Лечится установкой разъема РХХ от ваз 2110.

Да в принципе все. Подвеска надежная. Электрика тоже.

3. Покупка.

Машина нашлась в Рольф Blue Fish с одним хозяином, честной (как ни странно) диагностикой и пробегом в 78000 км, не битая, ухоженная и по цене в 400000 руб. Что можно аналогичного купить за эти деньги и такого размера и состояния? Ничего.
Комплектация самая бомжовая: кондей, передние электростеклоподъемники с авторежимом (!!!), подогрев зеркал. Усе. Даже музыки с завода не было. Как и подлокотника и прочих благ.
Кстати в хороших комплектациях (а их много в продаже) во флюенсах/меганах стоит раздельный климат, бесключевой доступ, навигация, круиз и прочие плюшки.

После покупки в машине заменили масло, грм, фильтры и все. Больше никуда не залезали.
Сразу на авто был поставлен газ (27000 руб под ключ), чехлы (в такси без них никуда, а салон был девственный).
И началась эксплуатация.

4. Ездовые впечатления.

Салон. Просторно. Очень. Хотя я бы не отказался еще сиденье отодвинуть)))
Тк комплектация простая, то руль регулируется только по наклону(
Передняя панель сверху мягкая (но зачем ее трогать?), остальное это дубовый пластик. Шумка есть.
Сиденья неплохие для бюджетного авто, за 12 часов не устаешь. Мне попадались и поудобнее, но в целом эти поругать не за что. Они явно лучше чем в солярисе и авео. Кнопки-ручки под рукой, никаких извращений в эргономике нет)
Еще в машине очень (нет, ОЧЕНЬ легкие педали) и руль. Дилер в листе диагностики перед продажей сначала даже написал, что сцепление умирает ибо педаль невесомая, но в итоге оно было живее всех живых.
Когда садишься в тот же поло после флюенса, то ощущение что там педали каменные. Сначала эта легкость педалей немного напрягает, но потом привыкаешь и в других авто уже некомфорто. Очень радует, что по пробкам в городе ноги не устают с такими педалями.
Печка работает хорошо, в -25 было вполне себе тепло.
Кондей слабоват, но у меня радиатор наверное на 1/3 без сот уже, поэтому возможно еще изза этого не хватает мороза. Когда на улице +25 и выше, то в идеале надо поток на себя направлять.
В Элисте (Калмыкия, в гости ездил) летом было +45 и приходилось включать 2-ю или 3-ю скорость вентилятора, кондей на максимум и направлять на себя - тогда было норм. Но опять же думаю при замене радиатора кондея стало бы лучше. Мне в Питере норм было.
Так же есть особенность в виде компрессора, который работает не постоянно, в включается каждые 10-15 секунд. Дико бесит, особенно когда резко тяга пропадает и машина дергается. В сервисе сказали, что это так и задумано((( Кондей заправлен если что.

Езда. Тут особо нечего сказать. Меган для Европы это другое по духу и настройкам подвески авто. Здесь машина собранная в Турции для стран третьего мира и подвеска здесь другая (сзади кстати всегда балка). Машина мягкая, комфортная на трассе и в городе. О какой то рулежке и кайфе говорить нельзя. Просто едет. Уверенно идет по плохой дороге, но это не логан. Короче говоря машина просто перемещает тебя в пространстве без негатива и дискомфорта. За кайфом к другим маркам или мегану RS.
Самый большой косяк это коробка с короткими передачами. По городу это очень удобно ибо расход бензина 9,5-10л (газа 10-11, с кондеем 12), а динамика одному и без кондея очень даже для овощного 1,6, но по трассе это пипец. Реальные 100 км/ч = 3000 об/мин. 110 км/ч =  3500 об/мин. Расход газа 8л (бензина 7-7,5л). Вдвоем/втроем и с кондеем конечно мощности не хватает...(
Я на ней ездил и за 2000 км, но все таки хотелось бы оборотов поменьше, поэтому авто для трассы не очень подходит. Хотя если не разгоняться больше 100 км/ч то вполне норм.
Так же у машины очень маленький радиус поворота-в любую щель машина пролезет и повернет в самом узком месте. Во дворах очень удобно даже не смотря на габариты.

Удобство. Ребята, седан как тип кузова это полная хрень. Во первых очень многие вещи в багажник не влезают, хотя он и большой. Так же массивные петли не способствуют удачному размещению груза и крадут пространство. Кстати по бокам багажника есть крючки, что очень удобно. Запишем в плюс.
Во вторых что то длинное или нестандартное туда не запихнешь-нужно класть в салон.
Поэтому для такси и поездок без багажа худо бедно седан подходит, но если вы часто перевозите что то крупнее одного чемодана и у вас есть дети (коляска, велосипед и тп) или дача, то берите ТОЛЬКО универсал ну или хэтч. Поверьте, я в этот багажник запихивал самые разные коляски и чемоданы, а в универсал я бы их просто положил, а не запихнул. Поэтому себе я бы седан не взял. И больше наверное не куплю-неудобно.

Обслуживание и поломки.
Напомню, что машина бралась с пробегом в 78000 км, а сейчас он почти 170000 км.
Точные данные что когда ломалось кроме расходников не вспомню, напишу списком.
Итак, машина обслуживается на спец. СТО по французам. Замена масла под ключ (оригинал ELF) с фильтром 2300. Свечи меняются по мануалу каждые 15000 км. Но я поставил специальные иридиевые свечи для газа, стОят они 4000 руб, но зато служат 60000 км.

- Термостат где то на 90000 км. Лучше менять с грм
- Помпа при второй замене ГРМ и пробеге под 140000 км
- Датчик положения коленвала. 1500 руб
- Масляный насос. В сервисе сказали это случай один на миллион. Оригинальный насос около 4500 руб. Но он маслом залил опору движка и сайлент блоки, что им не добавило здоровья.
- Два нижних рычага при пробеге около 130000 км. Первое вмешательство в подвеску!!! Что то около 9000 руб за два рычага с шаровыми
- Стойка стабилизатора (700 руб)
- Опора двс (изза попадания на нее масла умерла резина)
- Чистка клемм стартера
- Ремонт клеммы левого фонаря
- Сцепление изза потекшего ручьем заднего сальника. Сцепление при пробеге более 150000 км оказалось очень живым и замены не требовало но тк все равно полезли туда изза сальника и сняли коробку, то решили сцепление все же поменять. Вышло с работой около 20000 руб.

Все. Круто для пробега в 170000 км в такси, да? Остальное это масло, колодки, ремни, фильтры.

Итог.

Комфортное и надежное, а главное недорогое авто. Отлично подходит для такси. Лишнего не просит.
Вкусные цены на вторичке. Для крупных городов с хорошей соляркой я бы рекомендовал меган универсал с дизелем.
Для провинции вот такой флюенс/меган с ручкой это отличный вариант вместительного, удобного, а главное неприхотливого автомобиля. Не надо бояться французов, надо грамотно выбирать модификацию и избегать неудачных как например у пежо 408 где простой бензиновый 1,6 (не бмв) или дизель с механикой может ездить и ездить, а бвмшный движок в паре с французским автоматом способен попить крови.

Итак, сразу после покупки на машину было установлено ГБО Lovato, под ключ вышло в 27000 руб в сревисе на Почтамтской (гугль в помощь).

До этого раньше на газе ни разу не ездил (но хотел), но в случае с такси это must have. Правда газ весной 2018 у нас стоил 17 руб, а сейчас уже 26 руб... Но бензин все равно сильно дороже (от 44-45 руб).

Сама установка занимает примерно 4 часа, баллон стоит вместо запаски. Баллон кажется на 50 литров (врать не буду, не помню точно), но в целях безопасности входит туда только примерно 40 литров газа....

Летом пригласили нас с девушкой в гости в Калмыкию, а это между прочим 2000 км в одну сторону!

Ценообразование наших перевозчиков удивляет: автобус СПб-Элиста стоит 3500-4000 руб за человека в одну сторону. Автобус мягко говоря убитый. При том ездят кажется всего две компании и одна хуже другой. Да и ехать в автобусе 2000 км в режиме адской гонки (а по другому они не ездят) как то не радует.

Для сравнения из Питера в Таллин на автобусе Lux express можно уехать за 1100-1300 руб (а это 400 км+граница). Грубо говоря 2000 км на таком автобусе должны бы стоить около 4400-5000 руб, но на фото вы можете видеть на чем людей возит lux express (а там инет, wi-fi, большой планшет в каждом кресле с фильмами и играми, бесплатный кофе и зарядки в каждом кресле) и на чем ездят в Элисту....

Летом была неприятная история: еду по заказу и чувствую запах масла (компьютер молчит). Ну думаю показалось.

Высадил пассажира, поехал пообедать. Припарковался, вышел, пошел перекусить, а как вернулся-под машиной лужа.

Открываю капот-все в масле. Выдавило заглушку на головке блока.

Недалеко оказался французский сервис, где раньше обслуживали пежо боксер со старой работы, позвонил другу, купил трос и покатили туда.

После вскрытия оказалось, что умер масляный насос. Механики сказали, что на этом движке это крайней редкая поломка....

Итак, пробег вплотную подступил к 200000 км и автомобиль был выставлен на продажу ибо все таки проще продать авто с пробегом до 200к, да и большое ТО было на носу. Что же мы имеем?

При последнем ТО на 185000 было выявлено следующее:

1. Потеет сальник между движком и кпп, хотя его недавно меняли. Кто то в сервисе накосячил...

2. Стучит шаровая (перепрессовали), хотя рычаги новые прошли всего 50000 км или даже меньше...

3. Начинает потеть передний правый амортизатор, да и опоры нужно поменять вместе с ними....

Мой отзыв: Hyundai Elantra 2014
дима
Взял с вариатором 1,6 с пробегом 80000 пока полет нормальный. Также смотрел сооярисы и Рио и т.д но при сопоставление цене они без вариантов да и машины разного класса и габарита
Правильно сказал, супер авто для второго и остальных хозяев. Выносливая и более менее комфортная с климатами и чип картами всякими. После флюенса только колеос
Слабый мотор для нее.
Коллега по работе ездит на Флюинсе(робот)-доволен.
Езжу на Рено Степвей 1 поколения,АКПП,пробег 50 тыс.км-меняю только расходники(шаровые,рулевые наконечники,тормозные колодки).
A.99
на обычном киа/хендай 99% описанных ремонтов бы не было
Их было бы на 99% больше как минимум.
Пит-буль
Петропавловск-Камчатский
A.99
на обычном киа/хендай 99% описанных ремонтов бы не было
потому что перечисленные авто даже попыток к передвижению самостоятельному и не делали бы!
да бы не развалиться через метров пятсот.
вот судя по отзыву, человек знает о чем пишет. реально полезный отзыв, даже о выборе авто.
судя по коментарию ..................................... , ну это что бы не обидеть.
Redly
Поддерживаю логику автора, Флюенс за счёт цены в б.у. выгоднее купить чем солярисы, Рио, поло.и т.д. , на них цена задрана. По памяти, в 12 году продавали поло, стоил он где 480 тогда, Рио и солярисы в это же районе, так сейчас эти машины пытаются продать в районе 400. Совсем убитые и за 350-300можно найти.
Флюенс это С-класс
Да, как и у каждой машины есть минусы, там термостат, мотор отопителя и д.р. но они не катастрофические. И все делается более менее недорого и безболезненно, всегда есть аналоги...машина не плохая...
Serg1202
Волгоград
По связке двигатель/коробка там еще есть 2.0 бинзин и 6 МТ.

Фэрид Хайретдинов
Это вы уже поменяли на 50-и тысячах?

Автор, а выжимной не свистел на холодную? У меня меган 2, щас на холодную начал первые пару минут движения при выдавливании сцепления петь...

Тольятти
Выбирал в 13 году б/у между фокусом 3 и флюенсом. Купил фокус и пожалел, очень тесный и низкий,для такси вообще не подходит, при небольшом ДТП в морду очень дорог в ремонте т.к. плотная компоновка. Флюенс отличный выбор!
Фэрид Хайретдинов
Сколько раз уже поменял? Расходники...

Почему альмеры нет в списке?
Мой отзыв: Nissan Almera 2014
VALERUN@MORDVIN
Это вы уже поменяли на 50-и тысячах?
Да.
Езжу на дачу в Тверскую обл.,там плохие дороги.

Сколько раз уже поменял? Расходники...
1 раз

Дмитровский район
Понял, что таксишно-офсные повозки типа камри-оптима бессмысленны
Евгений
Очень ненадежный авто.

Алтай
Побольше бы таких отзывов, без слюней, +5.

Такие у нас были в такси. Практически все перемерли. Заходили новыми как раз году в 12-13. Запчастей нет, чинить негде. Дилер рено во владивостоке закрылся. Конец истории. )))
Все неприятности происходят потому, что кого-то своевременно не убили...
50тыщ.и уже менять?

Спекулянт
Во Владивосоке такие можно чинить запчастями от Samsung SM3(L38). Или у вас Корея далеко?
Запчасти для корейских грузовиков, экскаваторов,КМУ.
Запчасти для редукторов.
www.koreazap55.ru
Мой отзыв: Chevrolet Lacetti 2010

Так себе машина.
Есть флюенс 2011 года и пробегом 60т. Брали новую уже поменяли стойки стабилизатора 2 раза, аккумулятор 2 года назад, сломался замок зажигания(массовая проблема), и упал двигатель, лопнул болт крепленния, хорошо скорость была небольшая. Эвакуатор,сервис ,обломан датчик на коробке.
А еще есть соната тагазовская тоже 2011 года у родственника сейчас пробег тоже почти 60т. Поменяли только пер.торм. колодки-ВСЕ
Спекулянт
То же и в Чите ) Начали появляться, и капут... Люди на Дальнем востоке таксовать лучше каринку купят двадцатилетнюю, чем французский авто с п...й на эмблеме )))
Владимир55
А это того стоит? Зачем этот гемор?! Телевизор Самсунг туда вместо мотора засунуть и с горы столкнуть, а потом сжечь )))
Надёжный тачан, у меня 114 ниссановский на вариаторе джатко, пробег 80 все ок, менял масло в коробке, стойки стабилизатора и колодки. Управление ватное конечно, но подвеска огонь. Ещё есть латитьюд (Теана) редкий но классный зверь
Наталья Плотникова
50тыщ.и уже менять?
Если ездить по плохим дорогам.

Да.
Извините конечно,я Калину из под одного хозяина приобрел.Пробег на сегодня 150 тысяч,ремень ГРМ и шаровые по-своей прихоти.У самого глаза и руки есть ,но на всякий случай загнал к проверенное СТО.Ответ был ,ближе к 200 загляни,там посмотрим.Вы не первый уже,что у французов подвеска миф.
Raм
Что за бред про то как флюэнс подходит под такси? Да нихрена он не подходит,это прожорливое,овощное и достаточно ломучее ведро,а ценники на ремонт и запчасти высоки,плюс обслуживание ремня ГРМ и возможность словить загибание клапанов-да ну его накрен. Если есть деньги-берем солрис,если нет-вон,лада граната в руки и вперёд, с этого года безвтыковый двиг и дизайн посимпотичней,запчасти в любом сельпо вагон и маленькая тележка.

Николай
Чего того стоит ? Флюенс и SM3 один и тот же автомобиль. Ты же плакал о не доступности запчастей, запчасти у вас за огородами. Какой то телевизор приплёл, празднуешь уже? Дело хорошее)))
Запчасти для корейских грузовиков, экскаваторов,КМУ.
Запчасти для редукторов.
www.koreazap55.ru
VALERUN@MORDVIN
Ездил по разбитым дорогам.

Владимир55
А зачем? Весь кайф от этого дела был лизинг. Когда дилер закрылся - все, финита. Если за свои бабки - дорого и не вкусно.
Все неприятности происходят потому, что кого-то своевременно не убили...

Фэрид Хайретдинов
Ездил по разбитым дорогам.
Если, как в районе Киров-Пермь,то да.Береги не береги,конец один.
Anton
Была такая на мкпп, 240 тысяч на ездил, продал , менял только расходники .

Fert07
Так себе машина. Есть флюенс 2011 года и пробегом 60т. Брали новую уже поменяли стойки стабилизатора 2 раза, аккумулятор 2 года назад, сломался замок зажигания(массовая проблема), и упал двигатель, лопнул...
А на Весте болты опоры сломались,двигатель упал-пипец,какашка.То ли дело на....двигатель упал,подняли,закрепили....Рено делает "честные" авто

Илюха илюха
Илья, на сколько много промониторил про меганы и флюенсы-единичные случаи. Мало того, далеко не только у рено и Лада двигатели падали;) У меня у самого на калине опора коробки вырвала кусок коробки, но причина была в том что один из болтов был раскручен. Заварили, поставил доп опору и проездил еще 10000 км без вопросов. Помониторю еще как себя будут вести весты кросс универсал...как один из следующих вариантов тоже рассматриваю)

хорошая машина

дима
То же неплохое сочетание, но главное беречь вариатор. По цене конечно конкурентов мало, особенно учитывая размеры флюенса и то за какие деньги их продают.

Saint-Petersburg
Еще есть лагуна и латитюд из легковых. Но редкие они (свежие).

Слабый мотор для нее.
Да. Увы. Хотя могу сказать, что поло 1,6мкпп не особо быстрее. Опять же очень помогают короткие передачи в городе. ну и расход всего на 0,5-1л выше чем в поло и кушает 92 бензин.
Но конечно 2л едет куда веселее...

Фэрид Хайретдинов
50 тыс. это вообще не пробег. Все самое интересное начинается после 100-150 тыс. км, но в случае с платформой логана там особо ничего криминального не будет. Но в автомате степвея масло лучше менять раз в 40 тыс. хотя бы если хотите, что бы он дожил хотя бы до 100 тыс км.

Spelare
неа, не было такого. При том во время замены сцепления (раз уж в сальник коробки/движка полезли, то и его меняли) никакого критического износа обнаружено не было.

buldozzer131
Фокус прикольная машина. Я вот как раз его бы хотел для такси взять следующим авто. Да, морда там конечно нежная, факт. А клиренс не сказать, что сильно важен если не залезать в дебри, а вот цена у фокуса интересная. Плюс сцепление чинится почти вдвое дешевле чем вариатор на флюенсе. Да и конкуренты все сильно дороже, поэтому в своей нише фокус это интересное предложение.
По сути из С-класса в гуманные деньги есть только фокус и флюенс/меган. Лачетти- телега, а остальные (как я писал в отзыве) имеют неприятные болячки или ценники. за 500к можно найти флюенс/фокус на вариаторе/роботе 13/14 года, а что еще брать за эту сумму? ничего.
Киа сид дороже почти на 100к и движок одноразовый, октавия 1,6 акпп минимум на 100к дороже, а брать в такси 1,2 турбо с дсг как то стремно, особенно учитывая пробеги машин за 500к.

Везучий ветер
Почему альмеры нет в списке?
потому, что это логан. с убогой посадкой и хлипким автоматом. но главное посадка... брррр

velik123
Понял, что таксишно-офсные повозки типа камри-оптима бессмысленны
Фактически да. Дорого и бесполезно.

Спекулянт
Честно говоря не очень представляю ЧТО там можно сломать, что б тачка умерла? Движок от логана проще некуда, ручка надежная, сзади балка... что ломать то? запчасти через инет давно не проблема, чинить тоже нет проблем если механик не совсем тупой.
Ладно не обслужить бмв/мерседес, но тут то машина примитивная как королла.

В случае Владика надо было брать с ниссановским 1,6-было бы проще обслуживать видимо...

Николай
Может просто люди там у вас криворукие олени, которые при любой поломке ставят б/ушную деталь со свалки?

Повторюсь, машина примитивная по конструкции, там не надо много ума для ремонта, а проблемами с качеством рено не страдает.

Читаю комменты и поражаюсь сколько знатоков и экспертов.... Если поговорить с тем кто реально ездил на рено,все говорят машина отличная,кто не ездил,все поносят...ссылаясь на брата,свата,соседа....

Raм
Это не бред, а реально подтвержденный факт.
1. В каком месте прожорливое? Поло жрет 8,5-9л., Флюенс кушает 9,5-10л. Разница офигеть. Комфорт сравним или и так понятно?
2. Ломучестью, как видишь, машина не страдает.
3. Ремонт и запчасти (не у дилера) стОят абсолютно обычных денег. По крайней мере в Питере.
4. А что сложного ГРМ поменять раз в 60к? Было у меня авто с цепью (опель корса Д 2008). Замена под ключ в 40к+. Ну нафиг цепь.
5. Солярисы живые стоят куда дороже флюенса.
kitty-boy
Масло в Акпп думаю в декабре поменять.

kitty-boy
Про автомат согласен, про посадку нет, это индивидуально. Проехал 6000 км за короткий отпуск, 1400 за день, усталость есть, но она приемлимая.

Спс!)

Алекс56 рус
Ну а слушать тех кто ездит(это касается любой марки) не стоит,их как не послушаешь так ничё машина,редко кто из владельцев адекватно оценивает свои авто.

И да,скажу я вам-у вас в подписи вижу мазду и субарик. Мне интересен выбор этих авто? Дело в том что эти автомобили достаточно проблемны(если не сказать больше) не надежны,в ремонте и обслуживании тоже геморрйны. Вы сейчас будете меня уверять что это не так,но мне можете не пропихивать этот орган в ухо))

Народ со своим негативом утихнет, а вы продолжайте по увеличению пробега писать дополнения, интересно как машина вести себя будет)

Ramirez
Да правильно они поносят,мне и ссылаться ни на кого не нужно-я этих французиков дохера наремонтировался:) Ну а слушать тех кто ездит(это касается любой марки) не стоит,их как не послушаешь так ничё машина,редко...
Ну а какие автомобили вы ремонтировали?и что там такого ужасного?Да у меня был форик и мазда,что с ними не так поделитесь если не секрет.Я то как раз поездил на многих авто с оцениваю их адекватно,есть с чем сравнить на личном опыте?Поэтому очень жду от вас ответа про гемморойность французов и мазды в ремонте......Рено давно не те что были,хотя у рено своя конюшня в F1,а это не шутки,Самые лучшие дизеля в мире у ПСА и стоят на многих машинах,многие и не знают про это.....

Алекс56 рус
Я тоже с нетерпением жду, что же нам дурочкаАм посоветуют, на чем же нам ездить, а то на девятой машине езжу и все не правильной...оказывается зря и ими доволен всеми по-своему... Щас нам откроют глаза.

Алекс56 рус
А еще прогеморройность ваших ато. Дядька катал на форе 2004 года. за год 20 тыщ, только обслуживание, продал дороже средней цены по рынку на 100 или 150 ли... На мазде тройке знакомый уже три года ездит, чего говорю не сменишь? Так а на что мол, бенз ест в меру, болячек как таковых нет(его пробег более 50 тыщ, на авто более 150), возит как по город, так и на Байкал, что еще надо...
Так что вот такие у вас проблемные авто!
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Привет автору! грамотный отзыв! еще не продал "флюэнса"? работаешь на нем? сколько пробег на данный момент и какое авто рассматриваешь в дальнейшем? на шкоду октавию присмотрись, у меня знакомый на своей шкоде октавии А5, двиг.1.8 проехал 350 т.км. в режиме такси!

Spelare
Да у меня задняя опора на 2 болтах держалась,потом на 1.КПП заменил.Все знают,что "болезнь", только вот поработал в такси на " хозяйке",пока в отпуске был.Калина 12 г.в.,пробег по одометру 270т.км.,хотя года полтора назад было честных 500т.км.Получается,что ок.700т.км.честных.Есть и другие "Калины", 13г.в.,про проблемы с опорами шеф от меня первый раз услышал,когда я хотел заднюю тюнингованую заказать(из стали,с 4 точками крепления).На той,на которой я работал,даже масло в КПП с завода не менялось и КПП без единого ремонта до сих пор.Вот и " болезнь".А насчёт обломившихся болтов-я б авто по этому признаку не выбирал.Размеры узнал,купил нормальные болты да заменил их.Знакомый купил Весту после Октавии 03г.в.,на которой лет 7-8 ездил.Доволен,за исключением что седан)))

Алекс56 рус
Давайте возьмём вашу мазду3 Очень занимательная тележка,я думаю вы в курсе сколько сайлентов и всяких рычажков там на задней многорычажке,а сколько всё это стоит(я говорю про качественные ОЕМ запчасти) Кстати и про геометрию не забудьте,её нужно там делать.А теперь рассмотрим переднюю подвеску,вот скажите мне у вас такая ситуация лонжероны немного ушли(такое бывает от больших пробегов,да просто сделать развал) и вам нужно сделать геометрию(сход-развал). В отличии от того же соляриса,как вы будете извращаться? (а может пошлете это дело подальше и забъете,пусть резину подъедает) Я имею ввиду развал колес именно? Если на том же солярисе там можно проточить болты и вварить эксцентрик от девятки и спокойно делать развал,то вот в мазде своей просветите нас всех,а мы послушаем с удовольствием! Теперь обратим внимание на привода вашей мазды.Не секрет что там фордовская платформа,так вот на длинном приводе установлен подшипник,это ладно,пусть стоит дороже,а вы в курсе сколько стоят привода? ОЕМ привода? Нет,конечно можно прикупить китайский китай или что то восстановленное,но мы сейчас говорим о нормальных запчастях ,которые будут ходить и не доставлять геморроя ни мне ни владельцу. Если на тот же солик привод стоит 14 000р. то на эту фордовскую платформу он может стоит 43 000р. вы чуете разность и зуд в заднем проходе у владельца когда ему вы будете озвучивать цену?

Вы можете минусить сколько угодно-мне абсолютно фиолетово,но от этих минусов геморрой этого ремонта (и стоимость) не станут меньше,не мне же платить :)) Так что вперёд и с песней и да жду от вас предложения по развалу:)

Кстати да,дизеля хорошие у них,но скажу я вам так,самый хороший дизель должен быть полностью чугунным(осоденно ГБЦ) и с приводом ГРМ на шестернях,с механическим ТНВД,ну и пусть будет турбинка. Сейчас дизеля современные я бы не советовал покупать,пусть на них экологи катаются,чтоб он имел их во все дыхательно-пихательные. У меня всё,надеюсь я ответил на ваши вопросы.

Илюха илюха
Само собой, либо сразу доп опору поставил и все дела. Человеку свойственно реагировать на рекламу и самому себе засирать мозг, поэтому пусть спорят ))

Spelare
На данный момент у меня задняя опора 4 х точечная,болты крепления нормальные(средний,насколько помню укороченный от ГБЦ)+ распорка "техномастер" с доп.опорой двигателя.По обещаниям снижает нагрузку на заднюю опору на 50%,по факту не проверял.Но двигатель не качнешь руками вперед-назад(относительно салона) больше 5-7 мм.Побочный эффекта жёсткость и чуть больше вибраций.На Чуйском тракте жесткость+шины 185/60 очень порадовали,при обычной езде,учитывая качество дорог,жесткость и сохранность напрягают...

Илюха илюха
Я у себя заднюю опору проверил - была жива еще, просто доп опору через распорку воткнул и патисоны заменил на усиленные на полике + пружины по кругу +30% жесткости. И вот тут калина зарулилась. Говаривают, если рычаги техномастер воткнуть еще, то как по рельсам всегда рулится до скольки разогнать сможешь ))

Spelare
Не,распорка с доп.опорой двигателя "Техномастер"+задняя опора 4тгчечная(производителя не помню)+шины 185/60/14+ " левые" стойки,типа СААЗ,но жёсткие.По Чуйскому тракту кайфовал,от Монголии в нашу сторону до 140 разгонялся.Авенир местный в зеркалах потерялся,хотя за час до этого он меня уверенно обошел.На Семинском перевале он потерялся.А я просто ехал в удовольствие,писк резины в поворотах пару раз слышал

Мужик, ну ты преувеличил в отзыве резко "Круто для пробега в 170000 км в такси, да?". В такси машина же прошла 92 тысячи.

Вот тебе отзыв, где в такси прошла 400 тысяч. Для примера, в той же Весте, ремонтов за 90 тысяч было больше. Можешь спросить у Вестовода из Омска.

kitty-boy
Да ладно, автор, чего темнишь. Взял же ты машину на ручке. Альмера тоже на ручке. Тут ведь вопрос не в этом. Альмера даже на фоне Соляриса никакая. А Флюенс намного лучше Соляриса.

А выбирал ты ц-класс, потому что в "Комфорт" хотел уложиться. Вот и весь сказ. Ты бы поло и солярисы и не смотрел бы. И если так доволен Реношкой, зачем рассматривать ну просто никакой для такси Фокус? Фокус если и брать, то только кузов универсал, так как он практичный, но не более того.

Вообще покупка, да еще и на мехе, очень правильная. Очень здравый выбор. За деньги б-класса взять ц-класс. Тут большинство (да и таксисты тоже многие не особо ума, потому как в машинах нули) ратуют за новую тачку, но она нафиг не нужна:

взял бу на 1 год
хорошо разбираешься в авто, думаю рациональному человеку не проблема найти хороший экземпляр
взял авто ц-класса по цене б-класса.

И по итогу: авто за 400 тысяч приносит столько же денег как и октавия-королла за 1,3 лимона. И денег ты потеряешь намного меньше, чем владелец нового авто. А хваленая гарантия улетит уже через год, да и она нафиг не нужна. У меня в таксопарке у соляриса (под выкуп) полетели сальники в коробке (мкпп), признали гарантийным случаем - 3 недели авто в ремонте уже, и до сих пор не сделали. Круто да для работы такое отношение?

Напиши в личку свой телефон.

Дмитровский район
kitty-boy
Фактически да. Дорого и бесполезно.
Но люди скупают по инерции, как отдых в сочи, жилье в панельных бараках, уж лучше паркетос факенваген-тигуан

Везучий ветер
Я на логанах (на старой работе был корпоративный) откатал суммарно больше 100 тыс км - телега телегой. Просто все познается в сравнении.
Я когда сел в новый логан с салона, то тоже все нравилось и к посадке привык и ехалось нормально.
А потом пересел в опель корсу Д 2008 года и почувствовал себя в космолете с шикарными ковшами, супер подвеской и продуманным салоном.

Просто логан хорош там где нет дорог и сервиса именно поэтому это отличное авто для стран третьего мира. А там где дороги все же есть лучше выбирать что то более приятное. Просто поверьте между авто для Европы и для третьих стран/Азии просто нереальная пропасть. Я это почувствовал опять же с корсы пересев на свежий солярис. Вроде класс авто один, но прям чувствуется насколько корса более удобная, продуманная, хорошо едущая машина и как убог и деревянен солярис созданный для бюджетного перемещения из точки А в точку Б, хотя технически автомобили одинаково простые. Аналогично с ФВ поло седаном - это, извините, не ФВ. Брал в прокате чисто европейскую сеат ибицу (а это платформа фв поло) с 1,2 турбо на роботе и вот такой кайф на ней гонять по извилистым дорогам-вылезать не хочется.
А поло седан, увы, таких ощущений даже близко не дает. Другая школа.

Может руки не оттуда?)
Нет идеальных и тем более супер ремонтопригодных авто. У каждой машины есть свои болячки и неудобные для ремонта места, вопрос в какой их больше. В обычном французском а/м лишенном убого автомата и проблемного движка от бмв явных косяков и сложностей нет.
Сложно когда не знаешь с какой стороны подлезть и это характерно для любого авто.
Поэтому я обслуживаю авто в профильном сервисе по французам и почему то они делают все операции очень быстро, хорошо и недорого. Магия))))

Алекс56 рус
Многие не знают, что реношные дизели ставят на мерседесы...)

Saint-Petersburg
Пока работаю. Пробег сейчас примерно как в отзыве - 170000 км.
В дальнейшем пока хз. Если возить "комфорт", то фокус 3 ибо самое выгодное приобретение с автоматом (роботом). Октавия машина хорошая, но даже с роботом дорогая (а с ним в паре еще и турбо идет, что для такси все же не очень хорошо) а атмосферник 1,6 с автоматом встречается редко и ценник выше чем у фокуса на 100к рублей, а то и больше - смысла нет.
Ну а если возить "эконом", то думаю солярис. Потому что там простой и крепкий автомат и такой же движок. Поло тесный и с проблемным (до15 года) движком, да и коробка автоматическая сложнее и капризнее, рапид нравится, но дорого...

SugarAbyss

Даже 90 тыс в такси это не мало. Особенно когда эти 90 тыс не с нуля.
Поверьте, для большинства современных а/м такой пробег в такси нереален без букета проблем.

надеюсь)

Вот оно как)))

Ramirez
Ну солярис и Китайской коробкой и мотором меня вообще не интересует,я так и не понял к чему он тут.....Была у меня Елантра ,так что я знаю что такое Кореец нормальный и что такое Японец.Ну а раз я владел маздой то я знаю что там за подвеска у нее.... А если бы вы видели как ездила моя мазда(а я уверяю вас вы точно такого не видали) то мне точно это бы не писали.... Подвесной ,да я менял,не помню сколько стоит,но старый лечится элементарно,50 рублей стоит подшипник,ну и работа))))Стойки стаба есть в наличии всегда,я их менял сзади два и один спереди,всё!!!!ЗЫ менял один сайлент в задней ходовке,мне посоветовали такого мастела что я приехал на развал,а его и делать не надо!!!! такие дела

kitty-boy
Многие не знают, что реношные дизели ставят на мерседесы...)
Да про это я вообще молчу))))

Алекс56 рус
Да про это я вообще молчу))))
Кстати если говорить о реношных дизелях на флюенсах/меганах/сценниках, то там едиственный косяк это вкладыши, которые ходят 80000-100000 км, но меняются примерно за 10к рублей под ключ. В остальном хорошие и надежные дизели, особенно после рестайлинга, когда обновили топливную аппаратуру. Но в общем и целом для них характерно простое правило: лей качественное топливо, вовремя меняй масло и двигатель ответит долгой и надежной работой.

kitty-boy
Вот вот,проблема вкладышей это ТО через 30 тыс,и просто конские пробеги(машин с Европы) если взять новую и менять часто масло то и проблем может и не быть этих

Ramirez
По ремонтам французов то скажите что нибудь? И что вспоминать те дизеля на мех/тнвд и карбюраторы)))Все не будет этого....Уже и Корея ставит и турбины и GDI ...

kitty-boy
Даже 90 тыс в такси это не мало. Особенно когда эти 90 тыс не с нуля.
90 тысяч в такси - это 12-15 месяцев эксплуатации. Для такси уж точно не так много.

Я скинул вам отзыв, где авто прошло 400 тысяч.

Сам сейчас выбираю какие авто взять под такси.

Почитал дополнение про поездку в Элисту - понравилось фото по тропинке вдоль подсолнухов. Самое интересное в таком месте встретить встречку.

В целом, конечно, про наши дороги можно говорить вечно.... и ничего хорошего.

Я в этом году порядка 25 раз был в Крыму, из них около 20 попадал через Феодосийскую пробку (уже в следующем сезоне ее не будет). Так вот, там тоже есть объезды по полям. В общем куча народа едет по этим полям, после которой грунтовка на ваших фото покажется автобаном. А по итогу пшик, просто убивание авто. Уже к концу сезона, когда стал попадать в нехилые пробки, нашел собственноручно объезды вне полей, благодаря которым путь стал комфортнее, короче и быстрее, чем любой "объезд".

Алтай
Так что с насосом то было - клапан залип, раз заглушку выдавило? Нифига себе. То то у нас один флюенс на весь район.

Анатолий
Междуреченский
Или Латитьюд или Сценик

Евгений Ник
Ну а за Уралом вообще французов боятся, а зря. Боятся нужно отдельных модификаций, хотя слесари с французского сервиса и про 1,6 от бмв сказали, что при должном уходе он не так и плох.

kitty-boy
А фиг знает что с насосом было. Давление не давал и все. Повезло, что случилось в городе и сервис был в паре километров. Но опять же по словам мастеров это очень не типичная поломка для этого движка. ...
Японцы нас избаловали, приучили, что авто должно пройти минимум 250ткм. только с ТО по графику. Хотя справедливости ради, это ещё про тех, старых японцев, свежие уже не те.

qwasxs
ага, возьми, возьми solaris

Кондратьев Руслан
Автор, подскажи как Флуенс по кузову? Гниет сильно?

kitty-boy
Привет. Стоит ли рассматривать варианты: Меган - Бензин, 2 поколения (универсал) 1.6л /115 л.с /2008г. пробег 217000км. за 280 тыс. или Меган - Дизель, 3 поколения (универсал) 1.5л / 110л.с. /МКПП/ 2010г. пробег 212000км. за 390 тыс.?

весьма обстоятельно, познавательно и интересно! )

Продажа Renault Fluence 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Флуенс.
Посмотреть всё о Рено Флуенс

Подробные отзывы автовладельцев Рено Флуенс с фотографиями, недостатки и все минусы!