Установка ГБО, эксплуатация

Установка ГБО, эксплуатация

Renault Fluence 2012

, Санкт-Петербург
Темы: Эксплуатация | Тюнинг, запчасти и аксессуары

Итак, сразу после покупки на машину было установлено ГБО Lovato, под ключ вышло в 27000 руб в сревисе на Почтамтской (гугль в помощь).

До этого раньше на газе ни разу не ездил (но хотел), но в случае с такси это must have. Правда газ весной 2018 у нас стоил 17 руб, а сейчас уже 26 руб... Но бензин все равно сильно дороже (от 44-45 руб).

Сама установка занимает примерно 4 часа, баллон стоит вместо запаски. Баллон кажется на 50 литров (врать не буду, не помню точно), но в целях безопасности входит туда только примерно 40 литров газа.

Какой либо разницы в поведении машины нет, но двигатель на газе работает плавнее и тише. Обслуживать оборудование надо раз в 15000 км. Цена ТО - 1000 руб.

Расход газа примерно на 15% выше чем бензина. Без кондея у меня выходит 10л. газа в городе и 8л по трассе.

С кондеем по городу ест 12л, НО очень не любит жару: если больше +25 градусов и пробки, то может скушать и 15л. Почему так-никто сказать не может, машина и оборудование полностью исправны и работают корректно, газ с разных АЗС.

Кстати, на фото щуп с маслом, которое прошло на газе почти 15000 км.

Сейчас могу сказать, что ездой на газе я очень доволен и назад на бензин уже не перейду (при сохранении выгоды в цене на газ).

Если вы сомневаетесь переходить на газ или нет, то однозначно ДА. Экономия это 40% Посчитайте свои ежемесячные траты на бензин и вот 40% от этой суммы вы можете легко экономить.

Продажа Renault Fluence 2012 в России

Ну экономить после окупаемости. Соответственно вопрос пробегов в год и на сколько авто берется... К примеру, у меня в год выходит 15-20 тысяч пробега. На одном баке в среднем я проезжаю 500 - 43 литра. 43*44р=1892р. стоит бак и того на тыщу км. 3784р, выходит в год на 20 тысяч пробега мне надо 75680. На газу с ценой 26р я бы потратил пусть даже с таким же расходом 43*26*2*20=44720+ стоимость оборудования 27000 = 71720 + обслужить один раз = 72720р. А фактически расход на газу больше, т.е в первый год оборудование себя бы даже не окупило, на второй год выхода уже была бы порядка 30 т.р. Не особо заметная разница на общем фоне. А вот если авто брать и эксплуатировать с большими пробегами и на большее время, то целесообразность такого оборудования конечно есть. В вашем случае безусловно.

Spelare
Ну это вы еще подорожание бензина (который пока сдерживают) не учли... Проверьте свои расчеты через год ))

Асбест
Пропан 23.60,92 бензин 40.60(это у нас).При грамотной настройке ГБО пропана на 10% больше расходуется.В итоге: 9/40.6.92 бензина равно 365р.на 100км. На грамотно настроенной ГБО пропановом получается 265р.на 100км.Это при сегодняшних ценах.Получается,что на каждую тысячу км.экономия 1 т.р.По итогу ГБО окупится минимум ч-з 30т.км,с учётом большего расхода позднее.НО,бензин в ближайшие 12 месяцев подорожает соответственно,рублей до 45...Если ездить много,Пропан рулит.Ближайшая метановая АГЗС в 90км.от меня....

Spelare
Да, если на год брать авто, то конечно смысла нет. Если на побольше или если планируется ездить на нем хотя бы 30-40 тыс км, то смысл есть. Я сам раньше долго сомневался ставить себе или нет, но сейчас понял что зря. Ибо по трассе за 500-550 км отдать 1000 руб это ооочень круто.

Роман Лаптев
И я это сейчас газ 26, а весной то был 16, хотя бензин стоил уже фактически 40+.

Илюха илюха
30 тыс км это для многих чуть больше года. И опять же: раньше газ был в 2 раза дешевле бензина и окупаемость куда быстрее шла. Но думаю сейчас подорожание бензина не за горами. Кстати в Европе газ ровно вдвое дешевле чем бензин или дизель.

Асбест
kitty-boy
Я с 09г.наблюдаю за разницей в стоимости,если газ растёт,за ним бензин либо наоборот.Всегда соотношение было примерно одинаковым.Так что и сейчас не удивляюсь,если 92 по 45 будет.В Горном по 44 уже направлялся...Тут дело ещё в оформлении,что тоже не бесплатно.Нас не трогают,поэтому могу так ездить и раз в год баллон снимать,перед ТО.

Согласен, однако, с бензинов и газ дорожает..
Вот и я о том же... Газ отпустили в цене, а бензин пока нет. От того и разница. но думаю это не надолго. Когда себе ставил ГБО, была очень похожая ситуация. Долго считал и думал. А когда установил, бенз резко подскочил, а газ как ни странно упал в цене (цена на него хоть и привязана к бензину, но иногда может снижаться, когда его выработали больше, чем могут продать, он же косвенно связан с нефтепереработкой) Вот тогда разница, даже с учетом того что газа на 10-15% больше ,в силу физики процесса, была ровно в 2 раза )))

Согласен, однако, с бензинов и газ дорожает..
Цены на газ ни кто не придерживает, вот они и пошли в отрыв. Можно косвенно судить, что и цена на бензин должна "убежать" такими же темпами, не будут же ее постоянно замораживать...

Думаю, что время покажет(: