Отзыв автовладельца Renault Fluence 2013

Рено Флуенс 2013 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2013
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 137 л.с.
Год приобретения: 2020
Всем  привет! Речь пойдет о Рено Флюенс 2.0 2013 года выпуска. (сравнивать буду со своей прошлой машиной – Рено Сандеро 2010 года)

Почему именно Флюенс: идеальное сочетание надежности/цены/качества + хотелось машину повыше классом, поэтому рио/солярисы и прочие были отметены сразу(менять шило на мыло не хотелось). По мне Флюенс недооцененный автомобиль, как и другое детище Рено - Колеос. Но с другой стороны и хорошо, зато стоимость ниже. Например та же Октавия стоит тыс на 200 дороже за этот же год. Хотя ничего сильно превосходящего в ней нет.

Первые впечатления: автомобиль большой, сам за собой(1.8м) сажусь с комфортом, для ног места достаточно, сзади есть воздуходувы для задних пассажиров, бардачок и ручки над пассажирами имеют плавное открытие/закрытие, приятный кожаный руль с перфорацией, удобные сидения с поясничной поддержкой, везде мягкий пластик.
Как уже стало понятно, по качеству салона меня все устраивает, кроме ручек дверей в салоне – он из дешманского черного пластика, прям как на Сандеро, они не очень вписываются в интерьер. Отмечу, что при пробеге 140 тыс  нет никаких скрипов в торпеде. Единственное, в багажнике что-то брякает.

Двери закрываются легко, они не очень тяжелые и иногда есть жигулевский лязг. Шумка в них не помешает(она нигде не помешает)

Климат-контроль работает хорошо, интуитивно понятные настройки, охлаждается нагретый солнцем салон довольно быстро, на холостых оборотах также холодит.

Музыка не плоха, но и не фонтан, хватает одним словом. Прежний владелец поставил другую магнитолу, в итоге она не контачит ни с экраном на торпеде, ни с кнопками под рулем. Нафига было это делать, я не понял. Куплю на разборке родную магнитолу и буду ездить как человек. Еще прикол в том, что она не отключается, когда глушишь мотор, в итоге в автосалоне, где я  покупал машину, она просто съела весь аккум пока стояла. Приходится теперь постоянно ее выключать вручную при покидании салона. Учитывая, что старая имеет и блютуз, и юсб, и все на свете, замена на эту хрень вообще мне не понятна.
Так же какой-то умник протянул провода для сабуффера(видимо) в багажник и оставил их там оголенными. Заметил случайно, заизолировал.

Что касается двигателя. Выбирал целеноправлено 2.0 и вариатор, потому что 1.6 маловато для такой машины, и с 1.6 ставятся не очень удачные трансмиссии. Машина быстрее Сандеры(1.6 16 кл акпп), приеместей, двиг с 2 тысяч начинает активно тянуть. На светофоре жму до 2.5тыс/об и я в принципе в потоке, в Сандере надо было крутить 3тыс/об и больше.

Вариатор джатко 11, в целом беспроблемный (не путать с джатко 15), имеет свой радиатор,  рекомендуется менять раз в 40 тыс масло и оба фильтра. Трансмиссия не тупит при кик-дауне, под педалью есть соответствующая кнопка. Хотя с места затуп больше, чем на скорости. Есть еще ручной режим, там 6 виртуальных скоростей, но по мне ненужная фигня.

Распишу скорость и соответствующие обороты:
60км/ч – 1300 об/мин
100 – 2100 об/мин
130 – 3100об/м
160 – 3800об/м

Мгновенный расход при равномерной езде около 7 л/100, при средней скорости 30 км/ч расход 11 л/100.(город +трасса). Но в городе при средней скорости 15км/ч будет где-то литров 14 летом.

Больше 160 не ездил, да и негде. 120 можно ехать, несильно напрягаясь. Обгоны даются легко, но думаю, что энерговооруженность Флюенса 2.0 – тот минимум, что необходим на наших извилистых трассах.
К удобству сидений вопросов нет. Как-то возвращался с Карелии в воскресение (никогда так не делайте!), вместо обычных 4 часов с остановками ехал 7 без остановок – пробки… Но спина почти не устала. Так что сидениям твердая 5. Очень доволен. В Сандере взвыл бы.

Ходовая тоже отличная, как раз для российских дорог, высокий клиренс, сзади балка, хорошо глотает ямы.
Проходимость была лучше на Сандере, сказывается длинная база.  В поворотах, конечно, кренится.

Радует шумоизоляция, тишина в салоне при движении. Жена была удивлена, когда сказал ей, что едем 120, сравнивая с Сандерой, она думала что скорость не выше 90. Машина при покупке была на шипах, так вот на трассе шипы не особо слышны. Хотя немного поездив, начал уже придираться к шумоизоляции дверей и арок.

Антибукс работает адекватно, например на Опель Мокка он включается только в последний момент, тут же настройки как в Ниссан Кашкай: при небольших пробуксовках начинает немного помогать, при сильной нужде начинает работать жесче.

Приятная вещь ограничитель скорости – машина просто перестает реагировать на газ при превышении определенного лимита скорости. Минус один – при выкл/вкл двигателя приходится все включать по-новой. Тоже и с круиз-контролем.
Бесключевой доступ тоже радует. Как и автоматическое складывание зеркал. Вот казалось бы мелочи, но без них уже как-то не хочется. Также жене понравился электронный ручник. Жаль нет функции автохолд. Но я вручную ручник втыкаю – ручной автохолд, все равно удобнее, чем в пробках на тормоз жать.

Про ремонт и обслуживание: всеобщая болезнь Флюенсов – подклинивание подшипника на рулевом валу. Как я понял такая неисправность – заводской брак
У меня данная проблема тоже присутствует. Выражается она в следующем: когда машина стоит или скорость маленькая рулить помогает электроусилитель. При увеличении скорости усилитель отключается, наливая руль приятной тяжестью, и именно в таком режиме ощущается, что повороты руля дискретны, то есть руль подзакусывает. Как я понял такая неисправность – заводской брак, гайку, зажимающую подшипник, затягивают слишком сильно, внутренняя и внешняя обоймы смещаются относительно друг друга и создается подкусывание.

Масло залил Лукоил, по мне отличный вариант цена-качество, с низкой вероятностью нарваться на подделку.

На этом все, буду дополнять.

Павел Хорошун
Хорошая машина, отъездил на такой 6 лет. Правда, у меня был двигатель 1,6 и МКПП - всё сказанное автором про такую комплектацию верно. Мечтал взять 2л и на вариаторе, но мечта так и осталась мечтой :) После последней снежной зимы взял Дастера, 2л и МКПП.
Из недостатков, которые меня реально напрягали - это отсутствие в моей комплектации задних парктроников и камеры заднего вида. "****" длинная, поднятая, окно как амбразура дота - при движении назад ничего не видно и невозможно понять, где багажник встретится с препятствием :). За 6 лет так и не научился. В итоге 1 ДТП при движении назад, плюс по мелочам задний бампер покоцал. Приходилось дверку открывать и высовываться при движении назад.

По сравнению с Сандеро это шаг вперед. 5!
Продам уши от мертвого осла.

Ekaterinburg
Расход великоват конечно, но зато честно, за это спасибо. Тоже хотел такую покупать, да и сейчас поглядываю. Но очень редкий зверь, практически не появляется в продаже в моем регионе.

Павел Хорошун
Почему не поставили камеру/парктроник?)
Максим Адонин
Ручной режим использую в горку с горки, ещё можно притормаживать как на механике понижением вниз.
Флуенс с 2013 у меня, пробег 105. Вариатор 015 в норме, ктож вам всем наговорил, что он плохой.. Он рассчитан на меньшие нагрузки и ставится на двигатели 1.6 н4м. С дуру и хер сломать можно. Не рассчитан он на резкие старты со светофора и буксы в грязи по самое не хочу. В расход 8 л в городе на 2.0 двигателе не верится
У коллеги по работе Флюенс,доволен им.

я нигде и не писал про 8 литров в городе. в городе -12 летом без сильных пробок. 8 - это трасса 120км/ч примерно

Ставрополь
если у тебя стояла штатгая балайка простая а не аркамис то звук у нее просто ужасный ,поэтому старый владелец и сменил это недоразумение,зато есди надумаешь ставить штатную можешь продать рамку за дорого,они на ***** ценятся потому что многие хотят штатную сменить..
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
Кир97
Ну вот и разница с 1.6, в городе сейчас 8.3 примерно с кондеем, зимой до 9. 5 если морозы стоят

Юг,море
Про ЭУ руля не подтверждаю. Хотя у меня дорестайл.

Зимаргл
Про ЭУ руля не подтверждаю. Хотя у меня дорестайл.
читал на флюенс клабе, там много людей с такой проблемой, один даже специально взял новую машину на тест драйв, там тоже было подзакусывание, то есть косяк с завода. после смены подшипника все ок.

Замкадье
Если кроме французов ничего не пробовал, то конечно "ничего лучшего нет". Но поверь, Октавия на голову выше.
Мой отзыв: Лада Приора 2012

Ставрополь
Hexff
октавия и дороже тыщ на 100-150...

Сочи
Леонид1078
Ага, а перед продажей снял все плюшки особенно варварским способом..

Hexff
В чем? только если 1.8 с многорычажкой, в остальном +-одинакого, ездил. На голову выше бмв 3, но это и класс другой. Про "ничего лучше нет" не писал, писал, что модель недооценена.
денис
Ирбит
За свою цену на вторичке-машина огонь,сам держу 1.6 МКПП турок дорестайл.В мечтах 2.0 МКПП,но зверь самый редкий из всех комплектаций.Поставил китайский андроид(голова,монитор 7",специально для Флюенс,Меган3)и нашел в объявлениях штатный саб. в полку багажника за копейки.3 часа работы и звук не узнать+ bluetooth,usb,wi-fi,mp3,dvd, навигация,камера заднего вида.Держу авто четвертый год,достойной замены(аналогичный год,цена)не вижу.Всем добра,любите свой авто.

Hexff
Ездил на октавиях разных, нет там ничего выше на голову. У самого флюенс. Есть цена 1.1 в 2018 (а7) году и сломанное сцепление на 57 тыщ рублей на 15 тыщ км 😂Но машинка приятная и хорошая, спорить не буду. Но если бы я на ней ездил как на своей, то она на 220 тыщ км развалилась бы на части по ощущениям. А6 даже больше понравилась, была в максималке и на палке, но она существенно меньше по салону, но лифтбек конечно это тема супер.

Hexff
Октавия лучше только салоном и больше ничем. Переплачивать под 300 тыс за это вообще нет смысла.
Мой отзыв: Nissan Murano 2010

Сосновый Бор
Arktos
Расход просто конский. У меня сплртейдж 2. Автомат 4х ступ мотор 2.0. Зимой 14-15 летом 12-13. Город.

Ща.. Б шо

20748999
Hexff
Друг отьездил три года на Флюенсе (новую брал в автосалоне). Затем купил новую Октавию. Говорит что флюенс лучше. Так что о вкусах не спорят

Продажа Renault Fluence 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Флуенс.
Посмотреть всё о Рено Флуенс

Подробные отзывы автовладельцев Рено Флуенс с фотографиями, недостатки и все минусы!