Эксплуатация

Эксплуатация

Всем привет!

Прошёл ещё один год владения Флюенсом, который до сих пор приносит радость.

После получения статуса «автомобиля выходного» дня, он ездил мало, всего 8 тыщ километров за год, но с кайфом.

По кузову или на парковке тоже может быть «интересная жизнь».

Добавились новые царапины и вмятинки – следствие придомовой парковки и рукожопости паркующихся, а также беспризорности детишек, потому как только им может прийти в башку поковыряться в декоративной решетке радиатора и отломить несколько деталек.

Также один нехороший дядька протаранил Флюшку, когда он стоял у дома, и свалил по тихому. Благо есть камеры. Вызов ГИБДД, оформление, бесконечное общение с инспектором, рассказы, что этот мститель неуловимый, обращение в прокуратуру.. По итогу он спонсировал замену крыла и бампера (взяла не оригинал тиг) и покраску, и немного прекрасного мондоро для поднятия настроения.

Ржавчина отсутствует.

Не смотря на малый пробег, тех обслуживание он получает по регламенту.

Обычный набор: всё тот же Эльф, фильтрики оригинал, свечи Беру, щётки мои любимые Денсо.

Наконец-то сменила давно потёкшие но ещё не стучащие передние амортизаторы, а пыльники так вообще беда, на втором году владения кончилось.

543023532R аморты оригинал.

540500016R пыльник оригинал.

Колодки задние Ремса 026305.

Ремень генератора + ролик 117203694R.

Ремень ГРМ 130C13191R.

Две заглушки 7700274026 и 7700106271.

Стала сильно потеть крышка маслоуловителя, переклеили.

Герметик Виктор Рейнц.

Набор прокладок аналоги от Ростеко, те что можно было подобрать, оригинал один, не нашла замену.

7700106385 одна штучка

21113 Ростеко одна штучка

21105 Ростеко четыре штуки

21204 Ростеко одна штучка

На все эти замены было потрачено 35000 руб, это запчасти и работа.

Ах да, сменила резину, года полтора назад. Стёртый Мишлен, тот что стоял с салона, продала за недорого. Взяла бюджетную Пирельку Верде П1, типа с расширенной гарантией, но не этот ход маркетологов привлёк моё внимание, а приемлемая цена и неплохие отзывы. За комплект в родном размере 205/65/15 получилось чуть больше 16000 руб. Уже довелось проверить крепость боковин, помнится, на Данлоп такие неприятные откуданивозьмись ямки оставляли вздутие боковин, а у меня тошноту от эдакого японческого какчества.

Злой дядька на заправке оторвал тросик пробки горловины бака, то ли бенза нанюхался, то ли десюнчика мало, то ли просто рукожоп, хэзэ. Оригинал дорого, спасает ситуацию унификация с ладой, альянс же ш, 150 руб и нет проблем, арт 8450006355.

Чтобы снять крышку люка понадобится шило, нажать на фиксатор и потянуть крышку на себя. У меня на замену ушло минут пять. Первое время пробка закручивалась очень туго, сейчас норм.

На тросике ручника с одной стороны начал трескаться родной пыльник, погуглила, ставят от вага, заказала, кое как натянули, спасибо Костя не послал с моим колхозом)) Стоимость пыльника 100 руб, арт 90236045.

Попутно поставили пружинки на суппорта задних колодок, а то крепления есть, пружинок нет, арт 308402616 от капота на газ, 100 руб.

Фотки процесса не делала.

Отломилась пластиковая часть концевика капота, поменяла на новый, процедура не сложная, 200 руб.

Активировала через прогу ddt4all скрытые полезные функции:

- закрытие передних окон при постановке на охрану (жаль, что задние не импульсные)

- открытие багажника с кнопки (требует доработки, хочу сделать как тут

- часы и температура на приборной панели (теперь инфа в козырьке дублируется и можно со спокойной душой менять штатку на обычную 1дин, но нормальным звуком)

- поменяла сервисный интервал на 10000 км

Не заценила скандинавский свет и проводи меня до дома, отключила.

Напоминание для мкпп, что пора сменить скорость, не работает в нашей комплектации.

Это все крупные и мелкие замены и доработки с момента последнего дополнения. Много это или мало для десятилетнего авто, судите сами.

Как по мне, так Флюшка не доставляет больших хлопот, он член семьи, который всегда готов увезти в закат))