16500 км.

Renault Fluence 2012

, Санкт-Петербург

Всех приветствую.

Проехал на данном авто как раз чуть больше первого ТО.

Разгар зимней эксплуатации.

Долго думал о чем рассказать вам форумчане. Утром вышел, в машину сел, завелся и поехал. Еду, мне удобно, тепло, музыка играет. Т.е. автомобиль полностью удовлетворяет необходимую потребность перемещения, при чем на любые расстояния.

О плюсах.

Багажник большой, удобно открывается кнопкой. В него влезает большая снеговая лопата (по диагонали правда).

Свет отличный. При условии постоянного закидывания слякотью световой пучок хоть и ослабевает, но что творится на дороге видно.

Салон просторный. Как-то проехались в шестером :о) правда не далеко конечно. Чистить салон удобно, абсолютно все материалы поддаются очистке влажной салфеткой.

Есть система курсовой устойчивости - душу греет. На практике толку от неё не много.

Аппетит у авто умеренный, зимой выходит 9,5 в смешанном цикле.

Двери открываются широко. Садиться и выходить удобно как спереди так и сзади.

Волею случая зацепил юбку переднего бампера при движении задом. Приятно удивлен тем что юбка при чиркании о грунт отлетела, но с тем же успехом на защелках встала на своё место. Хороший ударопрочный и гибкий пластик.

О минусах.

Купил зимнюю резину Bridgestone Ice Cruiser 7000. Ездить приходится очень осторожно. По снегу ползает очень плохо. На льду и трассе все нормально, пока не появляется снег! Просто жуть. То ли я ездить не умею, то ли резина говно полное.

Спорный минус но! автомобиль широкий и когда необходимо почистить щетки дворников очень сложно остаться чистым. Жаль что нет сервисного режима для дворников, чтобы мелкий дворник останавливался не по центру лобового стекла а ближе, скажем к правому краю. Но это так.. фантазия.

Зимой, как я и предполагал, постоянные грязные пороги. Не хватает уплотнителя внизу дверей, надо эту штуку как-нить доработать.

Обогрев заднего стекла не задействует все нитки. Верхняя часть ниток обогрева является то ли антенной, то ли еще чем то, но не обогревом. В целом на обзорность не влияет.

Общие впечатления.

Салон зимой прогревается достаточно быстро. Но в режиме климата "авто" докучает шум работы вентилятора. Зимой пользуюсь режимом "софт". Хотя серьезных холодов не было и вряд ли будут. Пока доходило до -22. Заводится, открывается все без проблем, даже после мойки.

При движении с высокой скоростью обмерзают углы лобового стекла. На обзорность так же не влияет.

По эргономике - дело привычки. Я ко всему привык и мне удобно пользоваться всем. И я для себя ничего "это сделано по французски" не замечаю. Очень нравится что торпеда не перегружена, практически все функции имеют свою кнопку, хоть эта кнопка и может находиться в неожиданном месте :о)

Случилась как-то маленькая неприятность - я прокол колесо. Подумал что с заменой справлюсь самостоятельно, благо не в первый раз. Но оказалось что штатным инструментом сделать это нереально. При попытке открутить первый болт я сломал родной баллонный ключ. У него просто срезало шлицы под головку болта. Да и конструкция ключа крайне неудобна. Плечо рычага практически отсутствует и работать таким ключом не поранившись весьма сложно. К домкрату так же есть претензии. Ручка-крутилка имеет на краю такую интересную фигуру... под хват руки абсолютно не подходит. Возможно на неё должна одеваться какая-то приспособа, но я её не нашел. Так что всем совет купить нормальный баллонник, как минимум. Еще порадовала конструкция подъемного пола багажника. Там есть такой выступ - язычок, который служит для фиксации пола багажника в пазе на кузове. Так вот при вытаскивании запаски этот язычок очень легко сломать, что я собственно и сделал. На скорость не влияет, но осадочек остался.

Спасибо за внимание :о) Автомобиль хороший. Надежный. Услужливый хоть и не во всем. Удобный. А главное он для жизни.