Замена термостата и его корпуса.

Замена термостата и его корпуса.

Renault Fluence 2012

, Кемерово
Темы: Ремонт и обслуживание

И так подошло время (120 тыс. км.) и термостат начал открываться раньше чем нужно.

Новый стоит совершенно не гуманных денег (5000р. примерно ориганал) и не разборный.

Мало того на больших пробегах (200 и выше) корпус начинает вести и будет течь.

Так как машину менять не планирую еще долго решил заморочится)

А вот на Меган 2 до рестайла, Сцениках и Симболах, Логан с 16v, Дастер были нормальные вечные корпуса из металла.

Где можно менять элемент легко и просто.

Подвернулся на разборке термостат разборный и в металлическом корпусе за 1500р.

Единственное датчик температуры с другой фишкой, фишку я нашел на работе, но если вы будете покупать на разборке термостат, просите сразу в фишку ибо найти ее почти не реально.

И так запчасти которые я купил.

1. Корпус термостата 8200338668

2. фланец с доп отводом (доп отвод нужно заблокировать) 8200561420

3. сам термостат (хотел купить новый, но проверил этот работает как надо), номер не знаю

диаметр без резинки 50мм. с резинкой 52мм.

4. уплотнитель термостата — 8200267272

5. Датчик температуры трех контактный — 8200561449

Весь комплект был снят с Renault Symbol 1,4 16v

За все 1500р.

Сам элемент термостата хотел поставить новый ибо стоит 350р., но проверил этот, открывается когда нужно, не стал париться.

Пришлось купить другие болты, от старого корпуса немного не подходят.

4 болта м6х20

4 болта м6х50

1 болт м6х70.

все болты с шайбами. за все 60р.

и нужна новая металлическая прокладка, лучше купить Ниссановкую ибо она дешевле 400р.

Ее номер 11072-00QAA

Еще один момент, в "новом" фланце есть доп отвод, который нам не нужен. Нарезал внутри резьбу и в крутил болт на 8, выглядит аккуратно)

С новой фишки нам нужно не 3 а 2 контакта. На разъеме они подписаны как B1 и B2

При установки корпуса нужно учесть порядок затяжки болтов (картинка ниже), от центра и к краю. Момент затяжки по мануалу 15Nm.

Теперь за 2000р. мы имеем металлический разборный термостат, элемент в котором стоит копейки и подходит Логана.

Продажа Renault Fluence 2012 в России

Белово
Здравствуйте!Какие итоги после замены? Все работает,не подтекает,отрабатывает???:) термостат по температуре подходит?

все отлично