30 000 км

Добрый день, Уважаемые автолюбители! Давно ничего не сообщал о своём автомобиле. Прошло 1,5 года эксплуатации флюенса, 30 000 км пробега и два ТО. Теперь по порядку. В начале лета 2015 года появилась мысль прокатиться на машине в Петрозаводск. В конце июня решил сделать ТО-1, так как в начале июля намечалась дальняя дорога. Пробег на момент проведения ТО был меньше 10 000 км. Процедура прохождения ТО стандартная. Звонок, запись на ТО. Приехал к дилеру в назначенное время. Меня встретил мастер-приёмщик, который задал стандартный вопрос: « Есть жалобы, пожелания?» Я ему ответил, что не горят две кнопки на блоке управления стеклоподъёмников со стороны водителя (кнопка складывания зеркал и кнопка выбора правое/левое зеркало - смотри фото). Я продемонстрировал данное событие мастеру, на что он ответил: «ОК». Через минуту мастер вышел ко мне в зал и сообщил, что эти кнопки не имеют подсветки, так и должно быть. В зале стояли новые флюенс и меган, на которых он подтвердил правоту своих слов. Я остался ждать окончания ТО. Через час мне выгнали машину и сказали, что всё в порядке. Поменяли масло в двигателе, масляный фильтр, воздушный фильтр и фильтр салона. По моей просьбе поставили угольный фильтр салона. Износ тормозных колодок за этот пробег составил 1 мм. Цена ТО 8200 рублей. Мастер ещё сообщил мне, что так как у машины двигатель 2,0 литра, то смена свечей проводится на 60 000 пробега. Через несколько дней, после посещения центра Рено, появился периодический скрип в педали сцепления. Я побрызгал силиконовой смазкой, но это ничего не изменило. Скрип периодически появлялся и исчезал. Настало 04 июля 2015 года и мы всей семьёй отправились в дорогу. Трое взрослых и ребёнок подросток. Багажник полный. Вещи, еда и всегда около 20 литров воды. Дорогу описывать не буду. Выехали из дома рано утром с почти полным баком. Бензин 95-Роснефть. Так как выехали рано утром, то ехали без кондиционера. Расход бензина составил – 7.5 литра на 100 км. После Аксая заехал на Shell. Заправил чуть больше 40 литров Shell V-Power-95. Выехал с заправки. Машина поехала легче, а через несколько километров расход бензина начал падать. После Каменск Шахтинска становилось теплее. Включил кондиционер, но и с включённым кондиционером расход бензина уменьшался. Качество бензина сильно влияет на динамику и расход топлива. Дальше по трассе старался заправляться на Shell, BP, Neste, хотя несколько раз заправлялся на ТНК, Lukoil, TatNeft. В итоге, расход упал до 7,1 литра на 100 км. На обратном пути домой несколько раз попадал в пробки. По приезду домой расход бензина составил 7,4 литра на 100 км. Было пройдено 5 250 км. Темп езды по М4 спокойный. На круиз-контроле по спидометру 108 км/ч, а по GPS 103 км/ч. Погрешность спидометра 5 км/ч. На платных участках М4, где максимально разрешённая скорость 110 км/ч, ехал со скоростью 115км/ч, а где 130км/ч – скорость 140 км/ч. Что произошло за дорогу? Перед Ярославлем появилась надпись «Низкий уровень заряда батареи в ключ-карте». Заехал на ближайшую заправку, купил две батарейки и в двух ключах поменял их. После замены батарейки нужно обязательно проделать процедуру, чтобы убрать данную надпись с бортового компьютера. Процедура описана в книжке по эксплуатации автомобиля. Если это не сделать, то надпись не уйдёт после замены батарей. Цена двух батареек 160 рублей. Скрип в педали сцепления был уже постоянный. Вот и всё, что было с автомобилем в дороге. Приехав домой обратился в Рено со скрипом в педали сцепления. Записался, приехал в назначенное время и через 1,5 часа выгнали машину без скрипа в педали сцепления. Сказали, что было недостаточно смазки заложено на заводе. Осенью 2015 года купил 4 диска на 15’ и 4 колеса Bridgestone Blizzak Revo GZ с размерностью 205/65/15. Почему купил зимнюю резину на 15’? Чистая арифметика. Четыре зимних колеса на 17’, а машина приобреталась с этим размером колёс, стоят столько же, сколько четыре колеса с дисками на 15’.Это липучка и для нашей погоды подходит очень хорошо. Резина мягкая и тихая. Ничего плохого сказать не могу. В конце февраля 2016 года подошёл срок делать ТО-2. Было пройдено 15 000 км после ТО-1. Всё по старой схеме. Ничего нового. Масло, фильтра, только цена уже около 9 000 рублей. Цена подросла. Опять мастер-приёмщик напомнил мне, что свечи меняются на 60 000 км. После ТО мне сообщили, что износ тормозных колодок 3 мм за почти 30 000 км пробега. После прохождения двух ТО хочу высказать своё мнение, что лучше проходить ТО через каждые 10 000 км пробега. Почему? На наших дорогах большоё количество песка и пыли. Плюс к этому качество топлива. Но это моё личное мнение, и я его никому не навязываю. Вот и всё, что случилось с машиной. Да, конечно же, появились царапины и сколы. На одной парковке сначала поцарапали задний бампер, а затем передний. Больше на этой стоянке машину не ставлю. Есть царапины от камней на лобовом стекле. Машина ездит и без этого не обойтись. Купил в магазине «Лента» карандаш за 150 рублей и замазал царапины на бампере. С расстояния 5 метров ничего не видно. Поменял родные щётки дворников. Купил Denso за 1 200 рублей. Забыл, в июле 2015 года позвонили из Рено и сказали, чтобы я к ним заехал. На машины с моим VIN-кодом устанавливается новое ПО на мультимедиа. Приехал. Через 40 минут отдали машину, сказали, что всё сделали. Никаких изменений в работе мультимедиа я не заметил. Уже в этом году, на ТО-2 сказали, что надо будет опять обновить ПО на мультимедиа, но к ним оно еще не пришло, как придёт, сообщат. Немного о навигации. В навигационной системе установлены карты Россия, Финляндия и прибалтийские страны. Карты России уже устарели. Заходил на сайт Tom Tom. Можно установить за 50 евро карту России. В поездке пользовался приложением «Карты» на iPhone. Есть все новые дороги. Новая дорога вокруг Вышнего Волочка, новая дорога возле Москвы, объезд Химки. В общем абсолютно все изменения и плюс можно смотреть пробки. Очень удобно. Пока это всё. Удачи на дорогах.