Отзыв автовладельца Renault Kaptur 2017

Рено Каптур 2017 — отзыв владельца

, Якутск
Год выпуска: 2017
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 143 л.с.
Год приобретения: 2017
Renault Kaptur 2017 автомат, 4WD, Drive, после года эксплуатации, общие подмечания.
Об этом авто уже много сказано, и снято на Youtube. В основном всё верно, по этому хочу поделиться тем, что не вижу у других.

Коробка передач минусы:
- Туповата.
Медленно соображает, иногда удобнее газ давить в несколько нажимов.

Коробка плюсы:
- Хорошо стартует на светофорах, режим эмуляции «механики», спасает положение её «тупости». Игрался с этим, проезжая Байкал, (а этот горный переезд идёт почти двое суток, если ночью отдыхать).
- Разгоняешь до нужной скорости (по аналогу на механике), включаешь следующую. Прёт уверенно, и разница на тахометре оборотов и жора бенза, видна очевидно
- Т.е. при длинных проездах - весьма интересная компенсация. Ну и на бездорожье иногда.
Прожорливость:
- Наскока понял, данные компутера - есть «в среднем по больнице», по этому в путешествии Якутск - Тбилиси и обратно (от моего дома до грузинского Рено - сервиса, где делал т.о. вышло ровно 9600км), имел возможность замерять полный расход, на количество пройденных километров. Итог: со всеми горами, в режиме Auto, получилось 11.8 литра на сотню. Но при отдельных переездах на равнинах, (тоже большие расстояния) - 9.2 литра. (Август - Октябрь. С работой кондея, иногда печки (в Якутии в октябре уже снег), фарами, магнитолой, короче со всеми включенными делами для нормальной жизни, в режиме 4 WD Auto.
- Много это или мало, хз. На мой вкус - машина 17го года могла бы жрать и меньше. С другой стороны. Весь проезд в одну сторону обошелся в 35-36 тыс руб. 800 с чем-то литров с разницей цен по регионам.. В принципе грех жаловаться... Мои предыдущие Ниссаны Икстрейлы Т-30 и Т-31 жрали больше.
Комплектация Drive:
- В этой комплектации пришлось дофига чего докупить в процессе. (Список того, что сделал, подготавливая машину к путешествию, и вообще. С ценами без доставки и работы).
- Коврики 2000
- Karkam (видеорегистратор и камера заднего хода) 4500
- Подлокотник Zoder 2000
- Мини-зеркала (для контроля мёртвых зон) - 200
- «Колхоз» - нашлёпка воздушного фильтра на решетку вентилятора обдува - 500
- Замена родных поводков дворников Рено с нестандартными пазами на щётки, на поводки от Шевроле Каптива, со стандартными пазами на щётки -1200
Тут дам коммент по некоторым позициям:
- Коврики.
Обязательно СТРОГО должны быть по форм-фактору Куптюра. Сначала купил просто большие. От Лады ))) А все другие, в магазах города, были тупо малы! Ну что... Имел разные проблемы. Заплатил дважды.
- Вставки (кармашки мелочей)
Этот салон очень беден кармашками, нишами и тд. (Об этом много сказано в сети). Ну и с помощью разных ухищрений, довёл салон до боле-менее состояния того, что на других тачках есть и так. Радует что стоило немного.
- «Колхоз» фильтра на вентилятор обдува.
Дело в том что у Каптур, как и у очень многих современных машин других фирм, вентилятор обдува салона, находится ДО салонного фильтра, и ни чем не защищён. В итоге, за тыщу км трассы Лена в летнюю пыль, ты уже имеешь вибрацию на руле, при включении подачи воздуха.
Дело в грязи что налипает на вентилятор. Вибрация решается тока чисткой этого вентилятора. Это в случае Каптур решается разбором всей торпеды.
И вот чтоб это делать реже. Пришлось снять «жабо» над моторным отсеком, и посадить на герметик перед решеткой радиатора обыкновенный воздушный фильтр от этого-же Рено.
( Идею подсказал друг, кто сделал так-же со своим Фольксваген Поло).

И наконец фишка темы - дворники! (Стеклоочистители).
Вот это реально капец, господа:
- Родные щётки (резинки) Каптюр имеют крайне низкую выносливость!
- Начинают «полосить» после любого эксцесса! И трабл в том что они имеют оригинальное крепление, именно для б-ть факин шыт Каптюра, через букву “K”! Пытался в Грузии поставить от Captur через букву «С», - очень похожи, но не совпадают!
- В магазах по стране таких конечно нет, есть тока в Рено, где большая щётка стоит 1200, (одну купил), другие не знаю, жаба, но живут они до первой пыли.
- Народ выживает как может, наиболее экономные, ухитряются вручную резинки менять, я криворукий, пошел по второму пути: поставить поводки со стандартными креплениями. Эта тема обсосана в сети прилично, кому надо - найдёте инфо.

Динамика:
На бензобаке написано (95, 98).
Минусы:
Проблема в том, что в нашей необъятной стране, найти неразбодяженный честный бенз, почти нереально. Процентах в 3х заправках по моему мнению..
За границей - другое дело: бензин дорог, но честен обычно. Машина прёт как метеор! И у нас иногда тоже, если удаётся случайно на нормальную заправку попасть.
Когда понял, НАСКОКА этот движок (а вернее его настройки, двигатель-то старый, проверенный), требователен к октановому числу, лил одно время строго 98 и кайфовал. Сроду не видел такой динамичной тачки!
Но когда в Сибири несколько раз вливался так дорого и видел что тачка прёт хуже чем на 92.., Плюнул.
Мораль:
- При честном бензе это довольно динамичная машина, даже при 95м, при 98 - Самолёт! Но к сожалению при наших реалиях часто грустит..
(Настройки Евро -5 имеют свои тормоза. Хотя.. в любое место Европы можно ехать спокойно, где есть случаи, после замера выхлопа, кого-то не пускают..)

Заводская резина Pirelli Scorpio Verde All seasons:
- Глядя на протектор, и потыкав пальцами, хотел сразу продать после покупки, и прикупить Continental что-то там с цифрой 5. Выставил за 15 тыс (две недели отъездила, а новая резина в нашей Якутии стоит около 40ка).
На моё счастье - были желающие, что воротили нос «не новая». Плюнул, поехал сам. Чему рад.
Плюсы:
За 25 тыс км пробега с основной скоростью 100 и выше, сточилась процентов на 20 визуально. Уверенно идёт по дождю (хорошие водоотталкивающие качества) на большой скорости, в общем достойная шоссейная резина, НО.. до первых заморозков. Любой снег, сразу плывёт.
Т.е. быстрее 60ти не поедешь.
Почему акцентирую на этом момент: у нас же Дальний Восток, популярны разные Данлоп, Бриджстоун , они , которые всесезонки, ведут себя даже при низких температурах Якутии куда увереннее!
Т.е. эти Перелли, назову хорошей летней резиной, но никак не All Seasons.
(Приехал, ну 25 тыс км сточил, дай думаю выставлю за 10 (при наших ценах. Люди звонят. Экономы куевы, а я чую - не хочу продавать. Купит такой эконом, поплывёт.. Всем честно объясняю «зимой берите зимнюю, это All Seasons, НЕ зимняя! ))))
Чую - Бог даст летний заезд, опять на ней поеду (тока аккуратнее) и выброшу или подарю. Жаль возможности заработать хотя бы 5 с неё, но Такой маленький салон у Каптюра., А ТК отправлять - те же деньги..
Мораль:
Резина хорошего класса, но не универсальная.

Что ещё сказать...
А! Дурной счётчик бенза. В обычной машине ты заправляешь бак до полного, потом по проезде стрелка падает, и непонятки начинаются после красной лампы.
Тут наоборот: после красной лампы всё чОтко, а вот после OVER полного бака, можно влить ещё литров 10 минимум. Актуально для районов с заправками без отсечек.. Льёшь и контролируешь мелкими нажатиями, потом удивляешься )))
-+++++
Итоговая мораль:
Несколько вариантов:
1. За эти деньги я бы конечно взял бы 10ти летний Крузак.
2. Или бы занял денег еще тыщь 500 на новый Икстрейл (люблю я их)
3. На эти деньги слегка грущу, думая (а как у других), но и пади найди что-то лучше в этот прайс? Ну Крета там, те же яйца.. Бюджетный авто, соответствующий прайсу. По идее, стоил бы он тыщь 900 с 4 WD, Автомат, был бы праздник! А когда ты тратишь больше ляма, нервничаешь (нервничаю)
4. Ну что в целом, возит он меня, прёт по песку, по горам, ни разу ни попросил денег, ни разу ни где не встрял, такой бюджетный скромняга, дена опять-же радуется дизайну )))) Лублу я его ))) Добрый авто. Ну чуть дешевле бы! ))))

Видел о прошлом годе - как Каптур (2.0 автомат, это важно) не заводится в -19/20 на Ютуб, конечно страшно эсперементировать. Но таки стоит под окном, все соседи обулись в «Наташу», я один - гордый орёл: в ночИ дошло до -28, заводится с первого раза.

И тут я понял что не враг себе, счастье не бесконечно, съездил к «утеплялщикам», Затянули низ брезентом и пенофолом морду. Тепло конечно усилилось. Но вдарило по окнам: если ранее выработал алгоритм, когда включать внешнюю заслонку, то щаз всё ведёт себя иначе, надо опять наблюдать....

Каптур текст

С момента первой моей телеги прошел год. Желаю добавить несколько фактов, бо - занимательны.

И того:

Летом собрался в длинный проезд. Точно не знал какой, но вышло: Якутск - Брест (Беларусь) - Польша - Словакия - Венгрия - Сербия - Болгария - Турция - Грузия и обратно. Общий проезд 26000 км., из них заграница тока 6-7 тыщь. Вся )))

А перед этим у меня второй раз слетел этот чёртов тросик на регуляторе направления обдува печки/кондея. Т.е. пока на гарантии, по пути заскочил к официалам. (У нас же нету)....

Vobla24, Нижний Новгород
111, Свободный
17502958, Москва
18810453, Тюмень
2120999, Новосибирск

С щётками к моей машине такая ситуация, переставляю резинки.
Мой отзыв: Renault Megane 2014

Сообщений: 1900
"Сроду не видел такой динамичной тачки!", "...при 98 - Самолёт!"...Автор, вы действительно считаете 11 сек до 100 км/ч динамичным автомобилем ??? Вы Очень сильно отстали от жизни! Съездите на тест тигуана ( сопоставимые по размеру кроссоверы ) хотя-бы л.с. на 220. Ваше представление о динамике ОЧЕНЬ сильно изменятся 100% !
Био Робот
Когда я увидел первый раз Каптюр, то сразу он мне показался большим пауком.

Поздравляю, в Якутске Рено. С дворниками, Китай нам в помощь, все три за 800 рублей. Качество хорошее, можно даже большего размера заказать. С вентилятором без фильтра, проблем уже третий год машине не имею. Да и нет такой проблемы на форуме, так от нечего делать колхозят.

В Грузию катались с боксом на крыше?

Хороший, честный, НАДЕЖНЫЙ 4АТ без новомодных 5,6,7,... передач (все дело в передаточных числах). Такой не стыдно ни в этом, ни в следующем десятилетии взять!
Ижевск
Расход по городу верен, а вот по трассе у меня 8.5, хотя если кондей и подъёмы в горы то да 9.5. По поводу "плохой машин за эти, ни эти деньги". В том то и всё дело что у тебя нет лишних полмиллиона рублей, зачем тогда хаить в общем то неплохую машину. Я купил Renault KAPTUR , 2018 г/в, 2л,автомат, 4wd за 950т. рублей с салона и очень доволен! Всем удачи на дорогах!
Tx
Артемкин
Хотел бы я посмотреть как тигуан поедит в -50. Тигуан тачка хорошая, спору нет. Но надо учитывать условия эксплуатации, жалко будет такую машину по гравийке, да по морозу гонять. Так что для данных условий выбор машины автором абсолютно оправдан!
Нормальный авто, мне нравится, но маловат для моих нужд!))

id: 7988453
Если ездил с боксом на крыше, то как минимум пол-литра можно добавлять к расходу.

Отличный авто, но лично мне Дастер нравится побольше.
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016

Артемкин
Зато представление о надежности изменится в -200%))
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
С покупкой поздравляю.Добавить нечего-в"итоговой морали " все сказано-10 летный Крузак по любому лучше.Каптюр для России эта платформа В0 с дешманским интерьером но уже совсем не с соответствующим ценником.Была бы дешевле-бестселлером была бы.И душа автора успокоилась бы)))))
Артемкин
Да бросте вы эти споры про динамику-что Каптюр что Тигуан Крета и.т.д. - с точки зрения динамики "те же яйца только вид сбоку". Для динамики другие авто совсем. И не для Якутии они.2 л. по жизни вполне хаатает для езды.
kaktus163
Релинги Тольяттинские? И длина бокса интересует? А то у меня 205см длинна, вот и переживаю - поместится ли?
Роуэн Аткинсон
Отличный авто, но лично мне Дастер нравится побольше.
Дык между каптюром и дастером вся разница в форме кузова)
Каптюр симпатичнее (хоть и на любителя), дастер имеет чуть более вместительности.
ИМХО. Мнимая новизна внешности не стоит переплаты по сравнению с дусей.
А так... Обе машины просто рабочие лошадки с чуть большим комфортом, чем шнива/хантер. УАЗу в проходимости проигрывают, у обоих по езде на трассе выигрывают.
Ну и салон у дуси/каптюра убог)
ТО проходили в Грузии-там дороже?
DenisS
id: 7988453
Большой расход по трассе из-за бокса на крыше. А так 4передачи и полный привод, все предсказуемо. Машина на любителя, но надёжная и не прихотливая. Удачи!
Отзыв хорош, и юмор и расписано приятно..5
kaktus163
Тольятинские, да )) Длина 180, 205 в принципе войдёт, но возможно придётся скрутить антену. (На Али можно антену ввиде «плавника рыбьего» заказать недорага кстати )) Не будет мешать )
id: 7988453
Если бы я купил её за 950, в этой комплектации, тоже был бы рад. Но где-же найти такой ценник? Обычно он стоит тыщь на 200-300 дороже.
И советчики с турбодизелями и турбами фолькса, вы прайсы хоть гляньте. А динамика в 6-7 секунд, оно вам где надо? На трассе вые.ываться играя в шашечки через встречку? Человек купил на что денег хватило. Я например скажу что тигуан за 2+ денег брать это идиотизм, поспорим?
10лет крузак это конечно хорошо, но сколько в него вложить надо будет? Кент взял на работе, знакомые продавали, один фиг полторы сотни вбухал.
Фэрид Хайретдинов
ТО проходили в Грузии-там дороже?
Дешевле. Но там и не навязывают смены свечей, и подобного (как у нас любят), по этому досконально сопоставить не могу. Масло с фильтром, и протяжка ходовой, вышли в 4000 прммерно..

Хороший отзыв, коротко и по делу
Игорь Клюев
Это да, что-нить да вложешь..
Недорого.

Когда я смотрел спеки Каптюра, меня помнится смутил бак 45 литров. Но по тексту отзыва не увидел - автора устраивает?)
Арбитраж, налоги, банкротство
Якутск
Около 50ти по-моему. Подзабылось. Да хватает. По-началу в путешествии возил канистру, не потребовалась. Но при возвращении, по трассе Лена (1000км Тайги, с несколькими маленькими населёнными пунктами), ангел таки подсказал снова залить запас, и если бы этого не сделал, встрял бы километров за 70 от города Алдан. Т.е. от Тынды до Алдана, в тот день, бенза не было ни на одной запрвке! Но на других машинах, что ездил, ситуция была бы не лучше. Т.е. бак соврадает с расходом так-же, как у Икстрейла с его шестидесяти-литровым например..

Tx
Автор ничего не упоминает о климатических условиях. Просто детский восторг о неедующем авто...

Сообщений: 1900
Ну не я же восторгаюсь о динамике, что самый что не есть "самолёт"

... "пять" поставил.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
Артемкин
Ну где 220 лошадей, и где 140.. Я же отталкиваюсь от близких «по духу» авто.. Сравнивая с тем-же двухлитровым Икстрейлом, Каптур по-шустрее, при хорошем бензине. А так, понятно, что в мире много чего хорошего есть ))

Тесть в этом году купил дусю, продав шниву, в минималке на полном приводе и ручке (ему больше нра МКП). Ценник в районе 700 тыров. Минус в этом шаге только 1 - кондер можно воткнуть, только если заменить всю панель... Но это уже каждый сам выбирает.

Vsevolod
Эх, в Якутии надо брать японца, тот же ASX у людей по 100 тысяч без проблем бегает, только расходники меняй, ну и задние барабаны малость смущают... хотя внешность для Рено приятная.
Vsevolod
Да реношки тоже 100к (да и больше, если не забивать на авто) без проблем бегают.
Но не перестают быть всего лишь рено) Дешманской (для французов) маркой, то есть.
Вот до ляма если брать (а лучше до 800) с салона - шикардос.

отличное авто-5
Игорь Клюев
Да он вбухал полторы-зато ездит на авто а не на ведре)))
Игорь Клюев
Чее...6-7 секунд?? Это на чем??? На Тигуане????И че дальше?На Ютубе посмотрите как Зил130 с места Порш уделывает-типа Зил надо брать??))))Да очнитесь уже-почти все кроссоверы 2.0 л едут вполне достойно для ежедневной эксплуатации.И Дастер и Каптюр и Кашкай и Тигуан.Ну Тигуан может и правда поживее.Но в "пределах погрешности". "Вам шашечки или ехать"????))))Еще раз-для драйва совсем другие машины.СОВСЕМ!!!!))))

омск
двхлитровый тигуан почти в два раза дороже . а 1.4 свои 9 с половиной секунд.показывает только с лаунча.а так он 11 секунд до сотни.

Добрый день, подскажите у вас во время движения левая нога не мёрзнет?
Добрый, пока нет )) Если уделить внимание ногам, то мне само по себе расположение не очень нравится. Могло бы быть «центрее», по мне ))
А у Вас прям мёрзнет?

Добрый день, подскажите у вас во время движения левая нога не мёрзнет?
Этого недостатка от Дастера нет, уплотнения на дверях хорошие. Ноги греет равномерно.

Andreйка
Бак 52 литра.

Сообщений: 20580
Бак 52 литра.
Это по мурзилке, по факту входит больше 60, если очень медленно наливать после отсечки.
-=Toyota Land Cruiser Prado 2021 2.7 TX L Package Black Edition=-

Alexandrik
Ни разу у меня больше 45 литров не влезло с учётом остатка. Всегда заправляюсь до полного. На Каптюр клубе есть по этой утке целая тема. Пока достоверных данных нет.
А у Вас прям мёрзнет?
Да прямо хорошо заметно даже в не сильный мороз. Приходится включать обдув только в ноги на 3 скорость. Но при этом начинает затягивать окна.
um64
В Каптюр 1.6 проверенно входит 58 литров на заправке. В 2.0 вроде бензобак другой формы поэтому может входить меньше топлива.

Wazab
Странно, у меня такой проблемы нет. А кондей параллельно с теплом не пробовали включать, чтоб не затягивало?

Сообщений: 20580
um64
Если долго и упорно цедить минут 10, то после отстрела входит ещё 18 литров.
-=Toyota Land Cruiser Prado 2021 2.7 TX L Package Black Edition=-

Wazab
Вы его на заправку притолкали? Или приехали и смогли залить 58 литров? Может всё таки заправщики пошутили. У меня у племянника газа на 10 литров в баллон больше закачали и доказывали что бумаги на баллон врут)))
um64
Приехал на лампочке, заправка самообслуживания. У нас сейчас почти все такие.

Поздравления с приобретением! Скажите,и как эксплуатация в зимний период в ЯкутИи? Вебасто,или бинар какой не ставили? Летом в отпуск,тоже присматриваюсь к Каптюр,но комплектацию хочу взять "экстрим",из-за обогрева лобового стекла. Возможно на материке и воткну какой-нибудь подогреватель... Пишут в описании "подготовка двигателя к холодному пуску",что за зверь такой?

Здравствуйте! )
Попробую ответить по пунктам:
1. В зимний период (до сих пор (декабрь) езжу). Машина стояла на улице без подогрева, хорошо заводилась и расслабился до того, что оставил её на выходные, не разу не заводя, и тут-то был наказан за беспечность. И тока после этого понял (когда вызвал службу отогрева) что температура воздуха и температура в моторном отсеке - «не две пары в сапоге» (c) Мимино ))))
За бортом было -30-35, но с моей утепленной мордой, в моторе, как сигналка показывала (поставил Pandora DX 90) было -22. Как за два-три дня оставалась разница в 10 градусов - не пойму, но датчики так показывали..
Но тут была особенная беда:
Лет пять назад залился на Туймада Нефть (желто-зеленые запрвки), еще на Икс-Трейле. После этого сразу затроил движок, экстренно сменил свечи, и после этого никогда туда не ездил.
Прошло время, и щаз на Каптюре, стал иногда там запрввляться. Вроде всё ок. И вот в этот бедовый раз, залил там полный бак, впритык.
Машина сразу себя стала плохо чуять- еле разгоняться, на 40ка км/ч рёв движка и тд. Понял что надо выездить это дело и залиться 98м. А присадки строго НЕ рекомендованы в инструкции. А бак-то полный! Ладно - подумал. Чуть поездил и как на зло никуда не надо было в выхи, понадеялся на авось.
И вот через два-три дня, с окна стартую, облако черного дыма и глохнет..
Т.е. сложились два плохих фактора:
а) Весь Ютуб пишет что Каптюр плохо держит морозный завод.
b) Топливо в баке было некудышным и создало конденсат.
И нет бы мне сообразить, и вызвать бригаду сразу, я всё стартовал и стартовал, и высадил весь аккум.
Потом тоже не сразу очень, завелись. Хорошо погрели и тд, но аккум был мертвый, в итоге спасатели газуют (провода прикуривают мой аккум), подождали минут 20, потом опять они газуют - я звожусь, тоже газую и...
И тут начала мешать французская электроника со своим Евро-5 )))) Ты жмешь газ, а компутер в это время экономит топливо и окружающую среду )))))))
—-
Ну ничего, справились. Перекрестился и поехал за одеялом - мобильным гаражом, как называется? Накидка для машины в общем. Типа «Наташа», у меня Арктик-бокс.

Ну и надо сказать, в моём случае, факт завода-то был, а топливо подвело. Повторять порог завода с хорошим топливом конечно не хочется ))
—-
А теперь:
Прочел в сети, что проблему трудного завода в морозы Рено признали, и это решается перепрошивкой компутера на диллерских станциях. Вот поеду (даст Бог) куда - нить, заеду к диллерам.
Хотя, повторюсь, у меня лично, проблема настигла тока после того, как выморозил машину за три дня. До этого, за бортом -35/-40, ночи хватало с утра завестись без единного затыка. От чего и расслабился. ))

Много написал, отвачу далее в новом сообщении.

Пункт 2:

3. Экстрим должен быть приятнее стандартных решений конечно. Сам бы взял. Но если по каким-то причинам такое стекло потребует замены (камень там, или хулиганство), найти такое стекло будет очень трудно. У меня произошел такой случай, неделю звонил по диллерам разных городов, в наличии не было ничего ни у кого. В Мск нашел аналог SGC кажется (уточню если надо), оказалось что эта контора и ставит стекла на Каптюр. Мне это обошлось в 9000р плюс пересылка, три недели, и это были НЕ диллеры, и простое стекло, без подогрева.

Понятно, что видимо это не частый случай, и пока им нет смысла возить и держать это на складе. Но у меня же слулчилась история? И еле выкрутился, а что было бы, если бы у меня было навороченное стекло, могу тока догадываться..

По этому думаю что классический способ - клеить вторые стёкла, до сих пор хорош, если ездить зимой за город по трассам, на больших скоростях.
Я щаз езжу без вторых стёкол, за город выезжаю не далее 100км, окна подмерзают, но терпимо. И так сойдёт ))) Но конечно , если захочу зимнее путешествие, придётся поставить вторую лобовуху и пленки (не хочу стекло) на боковые окна.
( В качестве второго лобового, может подойти от Нисскан Кашкай по-моему. Стоит 3000р, у родственника Кашкай, прислоняли к Каптюр, на вскидку похоже )))
——

4. Подготовка к зимней эксплуатации (не скажу «холодному пуску» - лично в моём случае, (покупал в Якутске в Колми) - видится субьективно каким-то разводом.
- Акуум (сказали тогда) на 75 Ампер (северныйо вариант типа). В центрах спросил, - у всех он на 75А.
- Защита картера., Спросил - у всех защита картера..
В 2018 году, недавно, объявили об аплейте ПО компьютера.. Не знаю - что мне там в уши дули про «подготовку».
Возможно свежие машины и будут, х.з.
—————-
Аднака, не взерая на то что писал выше, в целом авто приятен. А такие казусы возможны на любом авто, если к нему беспечно относиться в условиях жестокрй якутской зимы.
Все
На чем ездил ранее (Скорпио, Королла, Икс-Трейлы двух поколений) вели бы себя в таких ситуциях бы не лучше )))
——
Ну и на последок, если купите таки Капюр, напишите мне в личку плиз, или сюда. Можно будет общнуться за пивом там или тортом, расскажу где всякие мелочи подкупал, особенности там и тд )))

PS
Народ пишет что раскатывается машина тока после 3000-5000км, не знаю, не заметил. Ну у нас же город маленький, вы знаете: 1 км в одну сторону, 4 км в другую ))))
Настоящее отличие от новой машины и разъезженной, почувствовал тока в Грузии после первого ТО (замены масла и тд). Пробег на тот момент составлял 15.000.
До этого сомривался - тот ли авто взял? )) Щаз уже нет, не сомриваюсь. Авто звёзд с неба не хватает, но своим деньгам отвечает вполне. Даже уже лубоффь )))) Есть в нём что-то, что греет ))

PPS
Да, и ещё хотел сказать в связи с зимней эксплуатацией:
Если раньше мне казалось что авто жручий, то щаз зимой, уже так не скажу:
Вливаюсь раз в неделю 98го «на Саха Нефтегазсбыт» на 1500р. Этого хватает на все разъезды (моих задач), все «колочения», ночные заводы под одеялом и тд.
На предыдущих авто с теми же маршрутами и теплым гаражом (первый раз на улице стою за всю жизнь), заправлялся чаще в два раза. Т.е. для двух литров, 4вд, неплохой показатель.
Ну.. рассказал - что мог )) Удачи!

PPPS )))
Проверил текст, забыл сказать данные под одеялом АрктикБокс:
Как кажет Пандора, за это время температура движка поднимается до 65-70 градусов, что вполне хватает простоять ещё 12 часов без завода на фоне окружающей температуры.
(Pandora поставил после того, как худиганы разбили лобовое стекло, о чем писал выше. До этого случая мне вполне для всех задачь (дистанционный запуск и тд) хватало заводского иммобилайзера. Хороший иммобилайзер, всё есть, кроме датчиков удара.
И вот поехал в Колми, а те сказали что ставили Старлайн, на подобный Каптюр и им было трудно. Покурил интернет, и вычитал что Pandora DX 90 b - хорошо уживается с нашим иммобилайзером. Поехал в Самурай, там её ставят, вышло тыщь 16-17, около того. Пока не подвела с лета по сей момент)
Ну теперь уж точно ВСЁ сказал ))))

Дарова земляк! сам смотрел в сторону каптюра, но в итоге взял дастера 2017 гв

Дарова земляк! сам смотрел в сторону каптюра, но в итоге взял дастера 2017 гв
Даробо ))) А я на Дастер смотрел. Денег было либо на Террано либо на этого (В Колми), жена (не трудно догадаться) мозг подточила за дизайн )

Константин
Якутск
понятно ) я с новосиба пригнал, так как каптюр и дастер по начинке одинаковые не хочешь вступить в группу ватсап якутский? терранодастер называется группа
если хочешь напиши в личку номер)

Digs
PPPS ))) Проверил текст, забыл сказать данные под одеялом АрктикБокс: Машина заводится примерно 1 раз за 12 часов при выставленном брелке сигналки на температуру мотора -5 градусов на 20 минут. Как...
Здравствуйте! Огромное спасибо за столь развернутый ответ! По факту приобретения обязательно отпишусь,и за рюмкой чая с удовольствием обсудил бы с Вами все особенности данного авто,но в Якутске бываю только для пересадки,либо с Певека на Москву,либо обратно,да и то раз в два года... У Вас там цивилизация))),насколько фирм по установке сигнализаций,разные заправки,даже с 98 бензином... У нас одна заправка- "ЧукотСнаб",и кроме 92 бензина предложить они ничего не могут. Качество бензина вроде норм,если конечно налив не из под ДТ,а так бывает и такое,со всеми вытекающими последствиями... У нас пока Каптюр нет,Дастеров штук 5-6 катается,вроде тоже не жалуется народ,но ставят почти все подогреватели,хотя на двух моих предыдущих авто данного приспособления облегчающего зимнюю эксплуатацию не было... Поэтому и крайне интересно было Ваше мнение по поводу подогревателей,зимы то у Вас посуровее будут чем у нас в Певеке.
Еще раз огромное спасибо за столь обстоятельный ответ,на интересующие меня вопросы! Дальнейшей Вам беспроблемной эксплуатации,в наших непростых климатических условиях! Пусть авто дарит радость передвижения,и удачи Вам в путешествиях!!!

Якутск
Благодарю за добрые слова! ) Но вот на счёт бенза, придётся Вас огорчить тем что официально Каптюр не расчитан на 92й. Точнее движок, вроде как пишут - «старый проверенный», но настройки Евро-5 и тд..
Хотя.. я там писал выше, что на всей трассе, начиная с Урала, у нас на заправках льют вовсе не то, что на них написано )) За очень редким исключением. И машина вроде едет. Но удовольствия от такой езды нет никакого.
(Скорее всего честный 92, лучше бодяжного 95/98, но по инструкции на него настройки не рачитаны. «Пархает» тока на 98м., на хорошем 95м (которого и у нас нет) динамику можно оценить как «неплохо», в остальных случаях похож на какой-нить двухлитровый X-Trail второго поколения, про который народ писал что 2 литра ему маловато. У меня такой был, потому сравниваю). Т.е. стоит это учесть.
В свою очередь желаю Вам умного выбора, и беспроблемных путешествий! Пишите, если что! ))

Константин
если хочешь напиши в личку номер)
Благодарю за приглашение! Напишу непременно! )

Digs
Пункт 2: Вебасто и подобные не ставил, по беспечности. А щаз тоже не буду, бо - как написал, под одеялом вполне нормально можно прожить, не вклинивая в систему сторонние импланты. 3. Экстрим должен...
При использовании автозапуска по температуре или времени, в глушителе скапливается и затем замерзает конденсат. Эффект, как будто закрылся датчик холостого хода

Якутск
За зиму с этим не столкнулся. Может быть потому что в самый холодный период (когда -45 -50) не ездил, держал в гараже. В основном боялся за шины: бескамерку не ставил, эти хоть и новые, но мало ли, боялся что спустят, было раз с другой машиной..
А может потому что заправляюсь строго 98м бензом, на Саханефтегаз, он вроде нормальный, и заметил - от него на этом авто вообще оч мало дыма. Хорошо с ним дружит система.
У других - вижу по городу, прям сосульки на трубах, у меня всё чистейше ))
Ночью заводится один раз. Днём езжу, а у работы держу под одеялом, не успевает остыть.
----
А вот смазка на кардане, в морозы, если машину не накрывал одеялом, застывала и издавала противный писк. Хорошо - как это началось, познакомился с механиком, кто ездит на европейцах, он живо определил причину (у него так-же), и мы пробрызгали в открыте сочленения всепроникающую смазку 3Ton DG-40, проблема сразу решилась.
(Хотя, по словам механика, в морозы в Якутии это встречается не тока на европейских авто, но и на Хариерах).

Роуэн Аткинсон
Зато представление о надежности изменится в -200%))
...и приучит с собой возить пол бочки масла =)))

Андрей
Ленск
Приветствую.., Земель..( я с Ленска..) , не скинешь фото крепления воздушного фильтра перед жабо или.., я просто не пойму куда ты его примастрячил и как , можно на ВатСап: 89248763430 или на почту : AMERA-M@yandex.ru буду очень благодарен.., часто езжу в Мирный к дочери, а трасса сам знаешь.. - пыляка - капец., даже при заборе воздуха с салона - всё равно пыляка как-то попадает...

ДМИТРИЙ
Чо Крузак не взял я так и не понял.. Ну пусть так..надоело как все наверное быть))))

Так и не понял,у автора автомат или вариатор?Какой размер колёс?

ДМИТРИЙ
Крузак - хорошо дома. А я люблю длинные поездки. Больше 10.000 км, жрёт много. Ну и я никогда не покупал еще новой тачки. Оч хотелось узнать - как это? ))) Не скажу что рад, но и не скажу что НЕ оад. Есть плюсы есть минусы.

seabee
Так и не понял,у автора автомат или вариатор?Какой размер колёс?
Вы наверно не интересовались - что такое Каптур вообще, в нём есть тока стандартная комплектация , 215/6017, а что у меня коробка автомат 4 вд, так я написал сразу.
Щаз скину новое и последнее (надеюсь) длинное сообщение по машине. И по Якутии. Посмотрите если хотите. Там будет что почитать технически :)

turbid
Подскажи где брал рейлинги и как они себя ведут. Можно ли возить длинномер. Скажем доску 6 м. И сколько можно грузить. Хотябы 100 кг выдержат? Вообще нигде не могу найти допустимую нагрузку на крышу, которую дает завод

turbid
Подскажи алгоритм переключения передач на автомате вручную. На какой скорости или на каких оборотах включать какую передачу?

Артемкин
На Тигуан нужно еще докинуть каких то 1100000...)))

turbid
По-разному, зависит от дороги (горная ли и тд), Основные советы доходчиво написаны в книжке, что идёт с машиной, а в целом логика такая же, как на механике. Одно неудобство: если включена скорость четвёртая скажем, а ты едешь на скорости, фактической для второй например (20-30 км), то реакции на нажатие педали газа нет. Оказываешься в дурацкой ситуации. Надо вручную понижать значение, или переходить в автомат (что быстрее). По этому наигрался, и теперь в основном ручной режим юзаю в горных дорогах (что очень облегчает жизнь), или на длинных трассах, когда далеко вперёд видно, что ситуация не поменяется :)

Здравствуйте! Подскажите, Вы где рейлинги покупали?

Якутск
Здравствуйте! Подскажите, Вы где рейлинги покупали?
У меня APS - фирма, покупал в их интернет - магазине, у них бесплатная доставка, контора в гугле находится сразу по запросу «рейлинги APS», но я бы не стал бы их покупать второй раз. Хотя третий год ходят вроде нормально «тьфу - тьфу», но не очень идеально сделаны. А поперечены имеют дебильную конструкцию крепления, из-за которой предпочитаю их больше не снимать (хватило одного раза) :)

turbid
Нагрузка на всякие там рейлинги/ поперечины указывается в 50 кг. Наверное это общее правило для машин такого класса. Я думаю, что возил в своём сундуке сверху, больше чем 50. Но не сильно.
А если подумать что 100 - это масса одного человека, то крыша конечно выдержит (учитывая равномерную нагрузку и тд), но это в два раза превысит указанную максималку производителя рейлингов.
PS
Про свои рейлинги ответил человеку в соседнем посте.

спасибо.

хороше рейлинги фирмы тули шведской

хороше рейлинги фирмы тули шведской
Ктоб сомневался :) Но тогда у меня не было ни бабла ни понимания.

У меня от позо прошлой машины валяются такие в гараже (у деда брал, он не снял их и они мне в подарок достались). Один раз стремянку перевозил на них большую (очень легко монтируются/демонтируются). Там резиновые такие присоски и зажимы по бокам, я с машины снял когда, они там года три стояли и ничего под ними не поржавело и даже царапин нет. Так что тули хорошие рейлинги, надо бы их продать что ли. Я и забыл, что они у меня есть

Продажа Renault Kaptur 2017 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Каптур.
Посмотреть всё о Рено Каптур
Запчасти на кузов SUV в Якутске