Отзыв автовладельца Renault Kaptur 2017

Рено Каптур 2017 — отзыв владельца

, Якутск
Год выпуска: 2017
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 143 л.с.
Год приобретения: 2017
Renault Kaptur 2017 автомат, 4WD, Drive, после года эксплуатации, общие подмечания.
Об этом авто уже много сказано, и снято на Youtube. В основном всё верно, по этому хочу поделиться тем, что не вижу у других.

Коробка передач минусы:
- Туповата.
Медленно соображает, иногда удобнее газ давить в несколько нажимов.

Коробка плюсы:
- Хорошо стартует на светофорах, режим эмуляции «механики», спасает положение её «тупости». Игрался с этим, проезжая Байкал, (а этот горный переезд идёт почти двое суток, если ночью отдыхать).
- Разгоняешь до нужной скорости (по аналогу на механике), включаешь следующую. Прёт уверенно, и разница на тахометре оборотов и жора бенза, видна очевидно
- Т.е. при длинных проездах - весьма интересная компенсация. Ну и на бездорожье иногда.
Прожорливость:
- Наскока понял, данные компутера - есть «в среднем по больнице», по этому в путешествии Якутск - Тбилиси и обратно (от моего дома до грузинского Рено - сервиса, где делал т.о. вышло ровно 9600км), имел возможность замерять полный расход, на количество пройденных километров. Итог: со всеми горами, в режиме Auto, получилось 11.8 литра на сотню. Но при отдельных переездах на равнинах, (тоже большие расстояния) - 9.2 литра. (Август - Октябрь. С работой кондея, иногда печки (в Якутии в октябре уже снег), фарами, магнитолой, короче со всеми включенными делами для нормальной жизни, в режиме 4 WD Auto.
- Много это или мало, хз. На мой вкус - машина 17го года могла бы жрать и меньше. С другой стороны. Весь проезд в одну сторону обошелся в 35-36 тыс руб. 800 с чем-то литров с разницей цен по регионам.. В принципе грех жаловаться... Мои предыдущие Ниссаны Икстрейлы Т-30 и Т-31 жрали больше.
Комплектация Drive:
- В этой комплектации пришлось дофига чего докупить в процессе. (Список того, что сделал, подготавливая машину к путешествию, и вообще. С ценами без доставки и работы).
- Коврики 2000
- Karkam (видеорегистратор и камера заднего хода) 4500
- Подлокотник Zoder 2000
- Мини-зеркала (для контроля мёртвых зон) - 200
- «Колхоз» - нашлёпка воздушного фильтра на решетку вентилятора обдува - 500
- Замена родных поводков дворников Рено с нестандартными пазами на щётки, на поводки от Шевроле Каптива, со стандартными пазами на щётки -1200
Тут дам коммент по некоторым позициям:
- Коврики.
Обязательно СТРОГО должны быть по форм-фактору Куптюра. Сначала купил просто большие. От Лады ))) А все другие, в магазах города, были тупо малы! Ну что... Имел разные проблемы. Заплатил дважды.
- Вставки (кармашки мелочей)
Этот салон очень беден кармашками, нишами и тд. (Об этом много сказано в сети). Ну и с помощью разных ухищрений, довёл салон до боле-менее состояния того, что на других тачках есть и так. Радует что стоило немного.
- «Колхоз» фильтра на вентилятор обдува.
Дело в том что у Каптур, как и у очень многих современных машин других фирм, вентилятор обдува салона, находится ДО салонного фильтра, и ни чем не защищён. В итоге, за тыщу км трассы Лена в летнюю пыль, ты уже имеешь вибрацию на руле, при включении подачи воздуха.
Дело в грязи что налипает на вентилятор. Вибрация решается тока чисткой этого вентилятора. Это в случае Каптур решается разбором всей торпеды.
И вот чтоб это делать реже. Пришлось снять «жабо» над моторным отсеком, и посадить на герметик перед решеткой радиатора обыкновенный воздушный фильтр от этого-же Рено.
( Идею подсказал друг, кто сделал так-же со своим Фольксваген Поло).

И наконец фишка темы - дворники! (Стеклоочистители).
Вот это реально капец, господа:
- Родные щётки (резинки) Каптюр имеют крайне низкую выносливость!
- Начинают «полосить» после любого эксцесса! И трабл в том что они имеют оригинальное крепление, именно для б-ть факин шыт Каптюра, через букву “K”! Пытался в Грузии поставить от Captur через букву «С», - очень похожи, но не совпадают!
- В магазах по стране таких конечно нет, есть тока в Рено, где большая щётка стоит 1200, (одну купил), другие не знаю, жаба, но живут они до первой пыли.
- Народ выживает как может, наиболее экономные, ухитряются вручную резинки менять, я криворукий, пошел по второму пути: поставить поводки со стандартными креплениями. Эта тема обсосана в сети прилично, кому надо - найдёте инфо.

Динамика:
На бензобаке написано (95, 98).
Минусы:
Проблема в том, что в нашей необъятной стране, найти неразбодяженный честный бенз, почти нереально. Процентах в 3х заправках по моему мнению..
За границей - другое дело: бензин дорог, но честен обычно. Машина прёт как метеор! И у нас иногда тоже, если удаётся случайно на нормальную заправку попасть.
Когда понял, НАСКОКА этот движок (а вернее его настройки, двигатель-то старый, проверенный), требователен к октановому числу, лил одно время строго 98 и кайфовал. Сроду не видел такой динамичной тачки!
Но когда в Сибири несколько раз вливался так дорого и видел что тачка прёт хуже чем на 92.., Плюнул.
Мораль:
- При честном бензе это довольно динамичная машина, даже при 95м, при 98 - Самолёт! Но к сожалению при наших реалиях часто грустит..
(Настройки Евро -5 имеют свои тормоза. Хотя.. в любое место Европы можно ехать спокойно, где есть случаи, после замера выхлопа, кого-то не пускают..)

Заводская резина Pirelli Scorpio Verde All seasons:
- Глядя на протектор, и потыкав пальцами, хотел сразу продать после покупки, и прикупить Continental что-то там с цифрой 5. Выставил за 15 тыс (две недели отъездила, а новая резина в нашей Якутии стоит около 40ка).
На моё счастье - были желающие, что воротили нос «не новая». Плюнул, поехал сам. Чему рад.
Плюсы:
За 25 тыс км пробега с основной скоростью 100 и выше, сточилась процентов на 20 визуально. Уверенно идёт по дождю (хорошие водоотталкивающие качества) на большой скорости, в общем достойная шоссейная резина, НО.. до первых заморозков. Любой снег, сразу плывёт.
Т.е. быстрее 60ти не поедешь.
Почему акцентирую на этом момент: у нас же Дальний Восток, популярны разные Данлоп, Бриджстоун , они , которые всесезонки, ведут себя даже при низких температурах Якутии куда увереннее!
Т.е. эти Перелли, назову хорошей летней резиной, но никак не All Seasons.
(Приехал, ну 25 тыс км сточил, дай думаю выставлю за 10 (при наших ценах. Люди звонят. Экономы куевы, а я чую - не хочу продавать. Купит такой эконом, поплывёт.. Всем честно объясняю «зимой берите зимнюю, это All Seasons, НЕ зимняя! ))))
Чую - Бог даст летний заезд, опять на ней поеду (тока аккуратнее) и выброшу или подарю. Жаль возможности заработать хотя бы 5 с неё, но Такой маленький салон у Каптюра., А ТК отправлять - те же деньги..
Мораль:
Резина хорошего класса, но не универсальная.

Что ещё сказать...
А! Дурной счётчик бенза. В обычной машине ты заправляешь бак до полного, потом по проезде стрелка падает, и непонятки начинаются после красной лампы.
Тут наоборот: после красной лампы всё чОтко, а вот после OVER полного бака, можно влить ещё литров 10 минимум. Актуально для районов с заправками без отсечек.. Льёшь и контролируешь мелкими нажатиями, потом удивляешься )))
-+++++
Итоговая мораль:
Несколько вариантов:
1. За эти деньги я бы конечно взял бы 10ти летний Крузак.
2. Или бы занял денег еще тыщь 500 на новый Икстрейл (люблю я их)
3. На эти деньги слегка грущу, думая (а как у других), но и пади найди что-то лучше в этот прайс? Ну Крета там, те же яйца.. Бюджетный авто, соответствующий прайсу. По идее, стоил бы он тыщь 900 с 4 WD, Автомат, был бы праздник! А когда ты тратишь больше ляма, нервничаешь (нервничаю)
4. Ну что в целом, возит он меня, прёт по песку, по горам, ни разу ни попросил денег, ни разу ни где не встрял, такой бюджетный скромняга, дена опять-же радуется дизайну )))) Лублу я его ))) Добрый авто. Ну чуть дешевле бы! ))))
Опубликован неделю назад

Видел о прошлом годе - как Каптур (2.0 автомат, это важно) не заводится в -19/20 на Ютуб, конечно страшно эсперементировать. Но таки стоит под окном, все соседи обулись в «Наташу», я один - гордый орёл: в ночИ дошло до -28, заводится с первого раза.

И тут я понял что не враг себе, счастье не бесконечно, съездил к «утеплялщикам», Затянули низ брезентом и пенофолом морду. Тепло конечно усилилось. Но вдарило по окнам: если ранее выработал алгоритм, когда включать внешнюю заслонку, то щаз всё ведёт себя иначе, надо опять наблюдать....

Nissan Qashqai, 2016
Hyundai Creta, 0
ххх, Красноярск
Hyundai Creta, 2018
13654191, Краснодар

С щётками к моей машине такая ситуация, переставляю резинки.
Мой отзыв: Renault Megane 2014

"Сроду не видел такой динамичной тачки!", "...при 98 - Самолёт!"...Автор, вы действительно считаете 11 сек до 100 км/ч динамичным автомобилем ??? Вы Очень сильно отстали от жизни! Съездите на тест тигуана ( сопоставимые по размеру кроссоверы ) хотя-бы л.с. на 220. Ваше представление о динамике ОЧЕНЬ сильно изменятся 100% !
Когда я увидел первый раз Каптюр, то сразу он мне показался большим пауком.

Поздравляю, в Якутске Рено. С дворниками, Китай нам в помощь, все три за 800 рублей. Качество хорошее, можно даже большего размера заказать. С вентилятором без фильтра, проблем уже третий год машине не имею. Да и нет такой проблемы на форуме, так от нечего делать колхозят.

В Грузию катались с боксом на крыше?

Хороший, честный, НАДЕЖНЫЙ 4АТ без новомодных 5,6,7,... передач (все дело в передаточных числах). Такой не стыдно ни в этом, ни в следующем десятилетии взять!
Ижевск
Расход по городу верен, а вот по трассе у меня 8.5, хотя если кондей и подъёмы в горы то да 9.5. По поводу "плохой машин за эти, ни эти деньги". В том то и всё дело что у тебя нет лишних полмиллиона рублей, зачем тогда хаить в общем то неплохую машину. Я купил Renault KAPTUR , 2018 г/в, 2л,автомат, 4wd за 950т. рублей с салона и очень доволен! Всем удачи на дорогах!
Tx
Артемкин
Хотел бы я посмотреть как тигуан поедит в -50. Тигуан тачка хорошая, спору нет. Но надо учитывать условия эксплуатации, жалко будет такую машину по гравийке, да по морозу гонять. Так что для данных условий выбор машины автором абсолютно оправдан!
Нормальный авто, мне нравится, но маловат для моих нужд!))

id: 7988453
Если ездил с боксом на крыше, то как минимум пол-литра можно добавлять к расходу.

Отличный авто, но лично мне Дастер нравится побольше.

Артемкин
Зато представление о надежности изменится в -200%))
С покупкой поздравляю.Добавить нечего-в"итоговой морали " все сказано-10 летный Крузак по любому лучше.Каптюр для России эта платформа В0 с дешманским интерьером но уже совсем не с соответствующим ценником.Была бы дешевле-бестселлером была бы.И душа автора успокоилась бы)))))
Артемкин
Да бросте вы эти споры про динамику-что Каптюр что Тигуан Крета и.т.д. - с точки зрения динамики "те же яйца только вид сбоку". Для динамики другие авто совсем. И не для Якутии они.2 л. по жизни вполне хаатает для езды.
kaktus163
Релинги Тольяттинские? И длина бокса интересует? А то у меня 205см длинна, вот и переживаю - поместится ли?
Роуэн Аткинсон
Отличный авто, но лично мне Дастер нравится побольше.
Дык между каптюром и дастером вся разница в форме кузова)
Каптюр симпатичнее (хоть и на любителя), дастер имеет чуть более вместительности.
ИМХО. Мнимая новизна внешности не стоит переплаты по сравнению с дусей.
А так... Обе машины просто рабочие лошадки с чуть большим комфортом, чем шнива/хантер. УАЗу в проходимости проигрывают, у обоих по езде на трассе выигрывают.
Ну и салон у дуси/каптюра убог)
ТО проходили в Грузии-там дороже?
DenisS
id: 7988453
Большой расход по трассе из-за бокса на крыше. А так 4передачи и полный привод, все предсказуемо. Машина на любителя, но надёжная и не прихотливая. Удачи!
Отзыв хорош, и юмор и расписано приятно..5
kaktus163
Тольятинские, да )) Длина 180, 205 в принципе войдёт, но возможно придётся скрутить антену. (На Али можно антену ввиде «плавника рыбьего» заказать недорага кстати )) Не будет мешать )
id: 7988453
Если бы я купил её за 950, в этой комплектации, тоже был бы рад. Но где-же найти такой ценник? Обычно он стоит тыщь на 200-300 дороже.
И советчики с турбодизелями и турбами фолькса, вы прайсы хоть гляньте. А динамика в 6-7 секунд, оно вам где надо? На трассе вые.ываться играя в шашечки через встречку? Человек купил на что денег хватило. Я например скажу что тигуан за 2+ денег брать это идиотизм, поспорим?
10лет крузак это конечно хорошо, но сколько в него вложить надо будет? Кент взял на работе, знакомые продавали, один фиг полторы сотни вбухал.
Фэрид Хайретдинов
ТО проходили в Грузии-там дороже?
Дешевле. Но там и не навязывают смены свечей, и подобного (как у нас любят), по этому досконально сопоставить не могу. Масло с фильтром, и протяжка ходовой, вышли в 4000 прммерно..

Город плохих дорог и нытико
Хороший отзыв, коротко и по делу
Игорь Клюев
Это да, что-нить да вложешь..
Недорого.

Когда я смотрел спеки Каптюра, меня помнится смутил бак 45 литров. Но по тексту отзыва не увидел - автора устраивает?)
Арбитраж, налоги, банкротство
Мой отзыв: BMW 3-Series 2012
Якутск
Около 50ти по-моему. Подзабылось. Да хватает. По-началу в путешествии возил канистру, не потребовалась. Но при возвращении, по трассе Лена (1000км Тайги, с несколькими маленькими населёнными пунктами), ангел таки подсказал снова залить запас, и если бы этого не сделал, встрял бы километров за 70 от города Алдан. Т.е. от Тынды до Алдана, в тот день, бенза не было ни на одной запрвке! Но на других машинах, что ездил, ситуция была бы не лучше. Т.е. бак соврадает с расходом так-же, как у Икстрейла с его шестидесяти-литровым например..

Tx
Автор ничего не упоминает о климатических условиях. Просто детский восторг о неедующем авто...

Ну не я же восторгаюсь о динамике, что самый что не есть "самолёт"

ДВ
... "пять" поставил.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah
Артемкин
Ну где 220 лошадей, и где 140.. Я же отталкиваюсь от близких «по духу» авто.. Сравнивая с тем-же двухлитровым Икстрейлом, Каптур по-шустрее, при хорошем бензине. А так, понятно, что в мире много чего хорошего есть ))

Тесть в этом году купил дусю, продав шниву, в минималке на полном приводе и ручке (ему больше нра МКП). Ценник в районе 700 тыров. Минус в этом шаге только 1 - кондер можно воткнуть, только если заменить всю панель... Но это уже каждый сам выбирает.

Vsevolod
Эх, в Якутии надо брать японца, тот же ASX у людей по 100 тысяч без проблем бегает, только расходники меняй, ну и задние барабаны малость смущают... хотя внешность для Рено приятная.
Vsevolod
Да реношки тоже 100к (да и больше, если не забивать на авто) без проблем бегают.
Но не перестают быть всего лишь рено) Дешманской (для французов) маркой, то есть.
Вот до ляма если брать (а лучше до 800) с салона - шикардос.

отличное авто-5
Игорь Клюев
Да он вбухал полторы-зато ездит на авто а не на ведре)))

Игорь Клюев
Чее...6-7 секунд?? Это на чем??? На Тигуане????И че дальше?На Ютубе посмотрите как Зил130 с места Порш уделывает-типа Зил надо брать??))))Да очнитесь уже-почти все кроссоверы 2.0 л едут вполне достойно для ежедневной эксплуатации.И Дастер и Каптюр и Кашкай и Тигуан.Ну Тигуан может и правда поживее.Но в "пределах погрешности". "Вам шашечки или ехать"????))))Еще раз-для драйва совсем другие машины.СОВСЕМ!!!!))))

омск
двхлитровый тигуан почти в два раза дороже . а 1.4 свои 9 с половиной секунд.показывает только с лаунча.а так он 11 секунд до сотни.

Добрый день, подскажите у вас во время движения левая нога не мёрзнет?
Добрый, пока нет )) Если уделить внимание ногам, то мне само по себе расположение не очень нравится. Могло бы быть «центрее», по мне ))
А у Вас прям мёрзнет?

Добрый день, подскажите у вас во время движения левая нога не мёрзнет?
Этого недостатка от Дастера нет, уплотнения на дверях хорошие. Ноги греет равномерно.

Andreйка
Бак 52 литра.

Сообщений: 19413
Бак 52 литра.
Это по мурзилке, по факту входит больше 60, если очень медленно наливать после отсечки.
-=Mitsubishi Pajero Sport 2015 2.5D Instyle=-
-=Renault Kaptur 2018 2.0 MKПП Style=-

Alexandrik
Ни разу у меня больше 45 литров не влезло с учётом остатка. Всегда заправляюсь до полного. На Каптюр клубе есть по этой утке целая тема. Пока достоверных данных нет.

А у Вас прям мёрзнет?
Да прямо хорошо заметно даже в не сильный мороз. Приходится включать обдув только в ноги на 3 скорость. Но при этом начинает затягивать окна.

um64
В Каптюр 1.6 проверенно входит 58 литров на заправке. В 2.0 вроде бензобак другой формы поэтому может входить меньше топлива.

Wazab
Странно, у меня такой проблемы нет. А кондей параллельно с теплом не пробовали включать, чтоб не затягивало?

Сообщений: 19413
um64
Если долго и упорно цедить минут 10, то после отстрела входит ещё 18 литров.
-=Mitsubishi Pajero Sport 2015 2.5D Instyle=-
-=Renault Kaptur 2018 2.0 MKПП Style=-

Wazab
Вы его на заправку притолкали? Или приехали и смогли залить 58 литров? Может всё таки заправщики пошутили. У меня у племянника газа на 10 литров в баллон больше закачали и доказывали что бумаги на баллон врут)))

um64
Приехал на лампочке, заправка самообслуживания. У нас сейчас почти все такие.

Продажа Renault Kaptur 2017