О креплении запасного колеса

Renault Kaptur 2018

, Самара
Темы: Эксплуатация

Так вот, многие тут спорят о преимуществах расположения запасного колеса. Имею 2 истории замены колеса, которые коснулись меня лично.

1) В далеком 2004 году, когда ехали семьей с юга, спустило колесо на ВАЗ-21099. А запаска там внутри багажника. Так вот, действие это происходило в городе Волгограде. И в итоге, заехав в ближайший двор, на всё обозрение жильцов был выгружен ВЕСЬ дорожный скарб из багажника. То есть огромная гора вещей прямо на траву-песок. Всё ради заветной запаски. А потом вот это ВСЁ ложилось обратно. Но на этом приключения не закончились.....проколотое колесо отремонтировали в шиномонтажке, и потом СНОВА ВСЁ пришлось выгружать, чтобы засунуть запаску. Это для тех, кто кричит о пользе и удобстве хранения запаски внутри багажника.

2) В менее далеком 2015 году, когда был в Абхазии, спустило колесо на Ларгусе. А оно там крепится снизу. Так вот, действие происходило високо-високо в горах, на альпийских лугах. В итоге, учитывая весьма высокий клиренс ларгуса сзади, запаска была успешно поставлена и сдувшееся колесо положено в багажник. А потом в Адлере после шиномонтажки успешно установлено снизу, БЕЗ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЗАНЯТИЙ по погрузочно-разгрузочным работам. Делов - на 10 минут. Ну максимум ручки испачкаешь.

Учитывая большой клиренс Каптюра сзади, думаю второй вариант куда более удобен.

Продажа Renault Kaptur 2018 в России

Все это конечно хорошо, сам не раз на югах перебирал багажник, но вот если разок попасть в такую ситуацию зимой, скажем в -20, да еще не дай бог там все заржавело и покрыто слоем грязи с наледью, то... Лучше уж багажник перебрать.

С вашей позицией согласен, весьма аргументировано. Однако, а что мешает с собой возить компрессор и набор жгутов?... Если саморез или еще какая фигня - находится на раз два, и чинится так же без за 5 минут. Компрессор подцепил, водички капнул, увидел где шипит, жгут воткнул, да уехал. Ну это я так, напомнить, что век то 21 как ни как и колеса без камеры))

без запаски*
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.
А вот за это я люблю универсалы
Spelare
Это все правильно, но на дальние расстояния без запаски как то.....неуютно. вот у меня пруль, яп, тамизночально нет запаски, а балончик и компрессор с завода. И когда выезжаю на > 200км, запаску кидаю. За 5 лет ни разу не пользовался, но с ней как то уверенее)

Ваня
Про уверенность никто и не спорит )) Просто разговор был изначально о том где удобнее, чтобы была запаска. Вот я и написал, что плюсы и минусы есть как к доступу из салона, так к доступу снизу авто)
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.
А вытащить запаску, уложить на её место скарб, а запаску в багажнике с краю примостить, мысль в голову не приходила?
Ваня
За несколько лет наездилось около 50 000 км. Ни разу не пригодилась. Дороги нормальные, асфальт, и резина конечно новая. (до 2-3 лет)

Ваня
И я о том же. Проехал > 100 т., ни разу не использовал, но на дальняк кидаю в багажник т. к расстояния от деревни до деревни приличные, трафик слабый и надеятся можно только на себя(ДВ)