Отзыв автовладельца Renault Kaptur 2018

Рено Каптур 2018 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2018
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 143 л.с.
Год приобретения: 2018
Настало время, внести свои пять копеек про этот автомобиль, может быть кому то пригодится.)
Как у каждого автомобиля, есть свои минусы и преимущества. Постараюсь быть наиболее объективным без лишней лирики.
До этого владел 5лет кроссовером Шкода Ети с движком 1,8 турбина с полным подключаемым приводом, поэтому в основном буду сравнивать именно с ним.
Когда пришло время менять моего верного друга, то долго колебался, но всё - таки мой выбор остановился на Рено Каптур. Соотношение цены и надёжности.
Как только я сел в свой Рено, то сразу не полюбил его. После Ети, раздражало всё. Даже впал в депрессию. Вобщем начну по порядку.Для меня было важно, что бы это был полноприводный кроссовер с мощным движком. Взял версию экстрим в полной комплектации со светодиодными фарами. Эта опция сразу понравилась. Автомобиль смотрится с ними очень презентабельно да и в ночи освещает очень достойно.
Салон очень сильно проигрывает по сравнению с ети. Всё из пластмассы, кнопку круиз-контроля
умудрились засунуть под ручник тормоза. Остальные кнопки, тоже не на своём месте. В этом отношение у немцев, всегда всё продумано. В багажнике даже одного крючочка не предусмотрено. Пакеты там болтаются, как... сами знаете. Вобщем минимализм инжинеров сильно огорчил.
Ещё огорчил расход топлива. В городе это 15-17литров.По трассе нормально 8-9литров.
Что порадовало, так это чистые пороги, быстрый обогрев салона, благородный рык движка, в отличии от свиста турбины на ети. Стартует конечно не так молниеносно, как с турбиной, но после прошивки, добавилось 14лошадок и отклик на газ стал более чувствителен.
А теперь о самом главном. Поехал я на свою дачу в снежную зиму и как назло оттепель. Колея провалилась, под колесами снежная жижа. Под горочку спустился и доехал до участка. Сосед на серьёзном внедорожнике говорит, вчера уже трё доставал, в том числе Шкоду Ети с полным приволом. Спросил есть ли у меня "понижайка", говорю что нет. Ну говорит звони, вытащу. Вобщем поехал я утром домой, перекристился. Включил 4wd и кнопку отключающую пробуксовку. Вобщем болтало меня из стороны в сторону по уже раздолбаной колие и в горку прёт. Вот доехал я до чищенной дороги и в первый раз через пол года влюбился в свою рено. Вот такая долгая история любви))
Для тех кто сомневается, могу сказать, что авто оправдывает свою функцию. Для тех, кто не ездит на относительное бездорожье, не тратьте денги, берите передний привод, но обязательно с 2х литровым движком.
Опубликован месяц назад

После того, как загорелась лампочка низкого уровня топлива, сразу заехал на АЗС. Был очень удивлён, что до полного бака, еле еле влезло 35литров.Задал вопрос дилеру, так сколько же объем бака? Получил ответ, 50литров.

После чего, провел собственный эксперимент. Взял канистру бензина и решил высушить после того, как загорелась лампочка. Проехал по трассе 128км при расходе 8.1л на 100км.и заглох. Оказалось, что в баке было, после того, как загорелась лампочка 10,8л.

Итого: объём бака составил 45.8л.

На мой взгляд, это очень маленький объём бака, для 2х литрового кроссовера с хорошим аппетитом.

Иногда залипает датчик уровня бензина. Заехал на горочку 30% и после того, как съехал, стрелка стала показывать сразу на несколько делений меньше(литров на 10).датчик встал на место, только после того, как снова заправился на АЗС.

После полугода использования авто и 8000тыс.пробега,могу резюмировать.

Машина проявила хорошие внедорожные качества, зимой очень быстро оживает и греется.

К не логичным кнопкам привык. Приятное управление и высокий клиренс. Сугробы при зимней парковке, пофиг. Сам поставил защиту датчика редуктора....

Rins, Новосибирск
Renault Kaptur, 2018
Renault Kaptur, 2018
Владимир, Ижевск

Казань
С 2-х литровым только полный привод можно купить. Передний привод - это 1,6 (114 л.с.) в паре с механикой или вариатором.

Казань
В который раз уже слышу жалобы, что в какой-то из моделей Рено в салоне "всё не так". А вот в немцах типа... Да всё там так! Просто несколько по-другому. В моем Рено меня, например, эргономика полностью устраивает, всё на своих местах, именно там, где я и ожидаю это увидеть. Эргономика простая, понятная и удобная. У тех, кто привык к немцам, то же самое будет в немецких автомобилях, а к Рено им придётся привыкать.
Slava_Kazan
ну в степе единственно не очень расположены кнопки закрывания/открывания задних окон, так как надо от дороги отвлекаться, в остальном все понятно. И больше всего мне понравился газовый упор капота, такого даже на рав 4 нет. можно конечно и самому поставить но тем не менее приятная опция. А сильнее всего меня бесил замок багажника как ваз 2101

14205570
А мне очень нравится, как в моём Степвее расположены кнопки задних окон, потому что ими может управлять не только водитель, но и передний пассажир. Только не понимаю, зачем Вам в движении открывать задние окна?

С замком багажника вообще никаких проблем не вижу. Всё работает прекрасно. Всё просто, надёжно и понятно. В общем, мне нравится.

14205570
А вот, кстати, смешно получилось, когда в шоу-руме я у Каптюра не мог найти кнопку открывания багажника. К своему стыду пришлось обратиться к менеджеру, он мне показал, где она расположена. Блин, если не знать, фиг догадаешься!
xtrail77
хоть кто то написал правдивый расход топлива а то у всех каптур жрет в городе 8-9 литров

Курск
Но на практике, даже используя Каптюр время от времени (автомобиль жены), к этой "особенности" привыкаешь и искать кнопку не приходится, рука сама ее находит. Да и постоянно нажимать ее не требуется - вышел на трассу - включил круиз. А дальше управление - кнопками на руле.
Все остальное же - на привычных местах. (и кнопка багажника тоже :) )

ну у него, как в серьезных машинах - кнопка резиновая

Slava_Kazan
Да был один случай не приятный. Кстати пластиковую накладку в багажник не устанавливали?? которая закрывает дугу замка, без нее все быстро царапается, вид колхозный и мусор туда набивается постоянно . С ней совсем другой вид очень советую, могу скинуть ссылку где ее можно купить

xtrail77
это смотря какой двигатель и какая коробка
самый экономичный 1.6 механка, потом вариатор там можно 8-9 литров по городу, если 2.0, то все будет печальнее. если на автомате 2.0. и еще без кнопки эко, то можно и 14-16 литров палить легко
Алма-Ата
5 баллов за чесный расход!

ну у него, как в серьезных машинах - кнопка резиновая
Вот это-то меня сильно и озадачило. Ну, ещё то, что она как-будто спрятана. Ни разу с такой системой раньше не сталкивался.

14205570
Нет, ничего такого не устанавливал, и ничего не царапается.
Renault Sandero Stepway 2016 г.в., 1.6 (102 л.с.), АКПП

Езжу на Степвее1 поколения,зимой расход около 11 л.,если без пробок.
Slava_Kazan
Нет, ничего такого не устанавливал, и ничего не царапается.
Не правда, когда открываешь багажник и сразу смотришь вниз, там в нише торчит металлическая петля и вокруг голый металл. это место начинает достаточно быстро царапаться, у меня у брата на дастере 2014 года, там уже все ржавое, потому что он тоже решил не ставить. Я покупал пластиковый кожух, снимается петля, ставится кожух сверху, потом петлю ставишь (там нужен ключ угловой с форме звезды, набор 160 рублей стоит) и конфетка становиться, не царапается, грязь не набивается и не так колхозно смотрится. Я на степе (1.6 автомат привеледж) 10 000 проехал, потом появилась возможность и взял каптюр. по этому все слабые места знаю. Я еще делал антикор днища, ставил в задние арки локеры (с завода сволочи не ставят),пластиковые пороги на задние двери (передние были), чехлы из эко кожи. Коврики все и зимнюю резину мне диллер подарил, я только литье на лето покупал

Slava_Kazan
Это на всех паркетниках и джипах такая история. по крайне мере новых точно, за старые не в курсе

Damir87
Туймазы
Что касается расхода - да, у меня 1.6 механика и расход, конечно, намного меньше. Но и динамика тоже никакая. Так что тут выбирать приходится. Очень радует дорожный просвет, в меру мягкая подвеска, отключаемая ESP. В эргономика меня в большей степени разочаровывает жесткими креслами и отсутствием вылета руля. Чтобы как-то себя мягко-комфортно чувствовать в дальней поездке приходится подкладывать подушку под спину-шею. Ну и плюс подлокотник купил.

Раменское
oculus
Поначалу, конечно, расположение кнопки круиза/ограничителя скорости под ручником воспринимается даже не как эргономический прокол ,а как дикий косяк. Но на практике, даже используя Каптюр время от времени...
Привыкнуть можно ко всему... дело времени. Но расположение кнопки круиза/ограничителя скорости под ручником это фиаско. ПОЧЕМУ ИМЕННО ТАМ??? как у всех, на руле места не нашлось совсем? Что велосипед придумывать

14205570
в оригинальном каптюре эти кнопкисправа от ручника и тоже не очень удобно нажимать, видимо они их поставили в блок управления зеркалами, ведь донором был дастер, а у него под ручником блок управления зеркалами

Пенза
Мне не нравилось расположение кнопок круиза в Дастере ..... но сама его работа и управление им на руле нравились , нравилось что на БК есть индикатор цифрами скорости установленной на круизе .
Давайте жить дружно !

Ижевск
.......Ещё я сделал у дилера прошивку евро-4 и машина улучшила свои динамические характеристики...... Это как это, дилер официально занижает класс с евро 5 на евро 4 путём прошивки? Что то новенькое. Какой салон,сколько стоит услуга? И как умудрились 14 " лошадок" раскачать на нетурбированном двигателе???

id: 7988453
Секрет фирмы. Мне всё равно как это и почему. Главное, что мне нравится и ощутимо лучше. Спорить не буду, потому что тут видимо много теоретиков, а я люблю практику.
Ижевск
Пост автора прямо указывает что он мягко говоря лукавит а по русски пи.... Раскачать "дремучий"двигатель Рено без турбины на 14 л/с нереально,ну а понизить класс евро так это надо снижать степень сжатия т.е. менять поршневую группу как минимум. Хотя самое главное что автору заявили о достигнутых величинах, он этому верит, всё нравится и это замечательно!! Всем удачи на дорогах!! (улыбнуло)

14205570
так сейчас на многих машинах электроникой душат двигатель, тут ваг чемпионы. Шкоды и фольцы все такие, снимаешь электронный ошейник и лошадок больше. С реношными двигателями такая же хрень, не надо ни какой турбины. Миллион ссылок и видео на ютубе, где и за сколько это можно сделать. Вот правда диллер этого делать не будет ни когда, так что это пиндеж

14205570
Ребята, что же вы такие не верующие?))
Ну какой мне смысл придумывать небылицы? Говорю же ОД делает. Верьте людям и вообще будте добрее друг к другу. Здесь люди делятся не для того, что бы трындеть или лайки зарабатывать, а что бы делиться впечатлениями и возможно кому то это поможет. Так что верьте и никого не обижайте своими не корректными, типа он пи...

Продажа Renault Kaptur 2018 в России