Сделал замер топливного бака.

Сделал замер топливного бака.

Renault Kaptur 2018

, Санкт-Петербург
Темы: Эксплуатация

После того, как загорелась лампочка низкого уровня топлива, сразу заехал на АЗС. Был очень удивлён, что до полного бака, еле еле влезло 35литров.Задал вопрос дилеру, так сколько же объем бака? Получил ответ, 50литров.

После чего, провел собственный эксперимент. Взял канистру бензина и решил высушить после того, как загорелась лампочка. Проехал по трассе 128км при расходе 8.1л на 100км.и заглох. Оказалось, что в баке было, после того, как загорелась лампочка 10,8л.

Итого: объём бака составил 45.8л.

На мой взгляд, это очень маленький объём бака, для 2х литрового кроссовера с хорошим аппетитом.

Продажа Renault Kaptur 2018 в Москве

Казань
Вообще-то, согласно ТТХ объём топливного бака составляет 52 литра.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
Мой отзыв: Renault Arkana 2019

Арсеньев
про недостаточный объем топливного бака постоянно пишут Дромовцы на своем Каптюре, и тут на тебе, неожиданность...
еще там лошадок нет заявленных...
а так нравится тачка
Совсем не полезно для бензонасоса с пустым баком ездить .
Но ничего ужасно страшного. лет 5 ездил с 5-8 литрами в баке. Машине уже 10, пробег правда 116 всего) Лансер Х
Для того, чтобы узнать точный объем бака его надо залить полный и сразу слить в мерную ёмкость... А не верить тому , о чем свистит бортовой компьютер и колонка на АЗС. Это раз. А два вы шлангом НИКОГДА не сольете весь бензин из бака, только если демонтируете бензобак и сольете все из него перевернув (и то грамм 50-100 может остаться ). Конструкция бензобака это не просто полая железка , там есть перегородки, есть ванночка над которой установлен бензонасос. И форма у него в конце концов не ровный прямоугольник или цилиндр, а по форме кузова. И потом , когда вы сливание бензин шлангом нижние сантиметр - полтора никогда не сольются : хл***** воздуха шланг и процесс слива остановится.Так что судя по тому , что вы намеряли там как раз полный объем будет 50 -52 литра. Кстати в авиации есть такие термины как несливаемый остаток топлива в баках и невырабатываемый остаток... Почитайте... Вообще это маркетинговый ход про объем топлива в баке. По идее они никого не обманывают , но полностью этим воспользоваться нельзя. Как-то так.

Пенза
У моего Аута бак 63 л. , когда комп начинает показывать что бензина больше нет , заливается около 53 литров , я так понимаю 10 там ещё есть .... вообще после Дастера это прилично больше , на заправку приходится реже ездить при том же расходе ...
Обнинск
Не парюсь, на прадике у меня два бака по 90 литров с завода
Готовьтесь к замене топливного насоса. Он с минуту работал насухую и без охлаждения, прежде чем заглохнуть. Вы хотя бы инструкции почитали бы к машине перед этими экспериментами.
Вятские Поляны
Юрий Митин
от одного раза вряд ли что катастрофичного случится.
Юрий Митин
Спасибо за совет. Скажите, а как скоро готовиться к замене насоса?
Ваши 45 литров это заправочный объём. Так что дилер вас не очень ошибся когда говорил об объёме бака 50 литрах. Нужно ещё какое-то количество охлаждение насоса. Для кроссовера этого хватает. Зачем больше? куда вы собираетеесь ездить, на Байкал? Хватит даже что бы спокойно на юга съездить от заправки к заправке
Константин Серов
Да и если соберётесь - пара канистр вам в помощь! У нивы бак и того меньше, а аппетит лучше. И багажник хрен да нифига . Но пара канистр на дальние поездки без цивилизации Это святое!

Altezza Gita AS 200 L Edition 1G-FE BEAMS
Sprinter Carib Z Touring AE111 4A-FE, был :'(
Забавно: соседи по цеху (Peugeot) на 1,6 хетчбэк (307) ставят 60 литровый бак, а Renault на современный кроссовер ставит 50? Вы серьёзно?
Забей в гугле-объем бака в дастере-один хрен найдешь много интереса
а не эту хреноту которая тут
Наивный, датчикам на АЗС верит.
Алупка
Добрый день! Поделюсь своим опытом. У меня Лада Хрей,бак 50 литров. Бортовой компьютер по топливу 7 делений- кирпичиков. Одно деление ориентировочно 7-7,5 литров. Заправляю до первого отстрела после того как загорелась лампочка,35-37 литров. До пустого бака не сушил, бензонасос жалко. После отстрела впихиваю ещё 12-15 литров. По факту бак под пробку 60-62 литра.По трассе проезжаю 750-800 км до загорания лампочки топлива. Расход по трассе 6,8- 7,5.

Мне бака хватает, аппетиты нормальные, даже больше указанных автором. После зажжения лампочки остаётся литров 10, и хватит их на расстояние (?) Согласно дорожным условиям! Трасса - одно, город - другое + пробки, мороз или жара: это же надо голову включать... Дастер, 2 литра, езды много. Кстати, если привыкнуть и следить за машиной, то становится понятно поведение и показания компьютера, который не врёт.

Брянск
автору советую после отсечки попробовать наливать бенз тонкой струйкой (ну или вкладыш какой вставить в горловину дабы клапан открыть,тогда быстрее выйдет) вот тогда сильно удивится...в мою сандеру после отсечки ещё 14,5 литра входит.Когда еду далеко всегда заправляю под пробку.первая "палка"гаснет после 200 км.
Мой отзыв: Renault Sandero 2012

Кот Феликс
Понравилось. 👍
Мой отзыв: Renault Megane 2014
Сушить не стоит. Бензонасос дороже эксреремента.Знаю что на гранд витаре смело после загоревшейся лампочки 60км. ехать можно без фанатизма. При заправке шкала четко показывает три раза по 20литров.
Как интересно, это на каком прадике два бака?

Через 20-30 км после этого бортовик радостно показывает ----- км остаточного пробега. В этот момент 40 литров могут влезть, а могут и нет. Поэтому езжу, пока стрелка не станет четко на ноль. Вот тут в бак заходит 43-45 литров (обычно заправляю 40).
Нехитрый расчет показывает, что при установке топливомера на ноль в баке еще литров 5-7 в качестве защиты от дурака.

Сообщений: 20458
В моём каптюре бак минимум 60 литров. Как только лампочка загорит, еду на заправку, входит примерно 38-39 литров до отсечки, потом если ещё очень медленно цедить, то входит ещё 18 литров. Вроде полный бак, смотришь, а бензин медленно уходит из горловины. Но это очень долго, минут 20. Если никого за тобой нет, попробуй и удивишься.

oculus
Показометр на приборке работает нелинейно - верхняя половина шкалы вырабатывается гораздо медленнее, чем нижняя. По собственному опыту при загорании голодной лампы еще около 12-13 литров в баке. Через...
Я себе сделал калибровку топливного бака, теперь у меня стрелка равномерно падает.

Alexandrik
ИМХО, 18 литров - это очень много.
Может, через трубу вентиляции бака бенз дорогу наружу нашел (только без обид) ? Тем более если так медленно уходит. Я лет 15 назад на Примере Р11 пытался бак до самого края горловины налить - в итоге клапан не сработал и где-то под крылом струйка побежала.
Кот Феликс
Да ты крут! Здесь холопы обсуждают свой металлолом, это не твоё.
А Прадик, это -- не металлолом?
Веталь
Бред. Во-первых, твои "деления-кирпичики" не показывают остаток топлива в баке пропорционально. Во-вторых, учи мат.часть -- пистолет заправочной колонки "отстреливается" не тогда, когда бак полный. Бензин при заливке в горловину бака имеет свойства пениться. Любой бензин. В жаркую погоду -- в большей степени. Чем горловина бака уже и длиннее, тем пистолет заправочной колонки при сильном напоре при заправке отключится быстрее. Выходит, у твоего автомобиля в жаркую погоду объём бака больше будет, чем зимой, ибо, при всех равных условиях -- летом пистолет колонки отстрелится раньше, т.к. пена в бензобака при заправке поднимается быстрее. Соответственно, летом ты "впихнешь" бензина ещё больше после "отстрела". Бытует мнение, что качественный отстоявшийся бензин при заправке пенится меньше. Насколько это справедливо -- не знаю.
Во первых, я не уверен, что показанные колонкой 35 литров на самом деле оказались в баке. Во-вторых, я не уверен, что показанный компом расход 8,1 л/100км соответствует действительности. Отсюда уверенность в том, что указанный способ расчета не даст точного результата. Точный результат даст один способ - мерная емкость. Она же даст и реальный расход: если залить ровно 20 л (к примеру), проехать ровно 100 км (а лучше 150 или 200), слить остатки и посчитать. А все остальное - маркетинг!

Совсем не полезно для бензонасоса с пустым баком ездить .
Бензонасос может выйти из строя.

Фэрид Хайретдинов
Бензонасос может выйти из строя.
Так и есть, он охлаждается бензином, его перегревы снижают ресурс.... мне приходилось на разных авто насосы менять, иногда это геморойный процесс.
Давайте жить дружно !

Езжу на Рено Степвей,входит 49 л.,а на Каптюре 45.Странно,Степвей меньше Каптюра,а бенза входит больше.

Тегусигальпа
На Citroen C4 sedan 60 л. По пробку влезает почти 65 л. Если по трассе не гнать и ехать 90-100 км/ч, то хватит на 1100 км. Проверено М4!
Совсем не полезно для бензонасоса с пустым баком ездить .
Теоретически - да, но жизнь нередко выдаёт обратный показатель, в былые времена товарищ работал у авторизированоно дилера Lada, так вот когда к ним приехал клиент с жалобое на то, что машина не едет - выявили что бензонасос не набирает необходимого давления, бензонасос по гарантии заменили на новый, но вот с неисправный произошла такая заковыка...
- ТАЗ кочевряжится и нередко отказывается принимать рекламации на частично неисправные узлы/детали и для них низкое давление и/или недостаточноя производительность совсем не повод для компенсации/замена таких деталей.
Так вот региональные дилеры в подобных случаях доводят их до требуемой кондиции.

Тот самый бензонасоса включили в работу НА СУХУЮ на несколько часов - он как жужжал, так и продолжал жужжать до конца рабочего дня. Оставили его работать до следующего утра - прийдя утром на работу обнаружили всё тот же зук...
/напоминаю - это всё было на сухую и, соответственно, без охлаждения/

Дабы не терять лишнего времени - подали на него 220v, сле чего он всё таки успешно сгорел и в последствии был отправлен изготовителю.

А вы говорите - "на сухую"...
Михаил
8 литров на 5 лет (116.000км) - тоже хочу такой расход. )

oculus
ИМХО, 18 литров - это очень много.
У меня ничего не бежало наружу, медленно потому что так горловина устроена, бензин в ней пенится как пиво.
Подольск
Совсем не полезно для бензонасоса с пустым баком ездить .
А вот это может говорить только человек который никогда не разбирал современный топливный насос. Производители давно предприняли уйму мер для того чтобы бензонасос не перегревался при работе с низким уровнем топлива. Для этого вокруг насоса создали емкость в которую бензонасос погружен полностью. И топливо прежде чем попасть в топливный насос проходит через эту ёмкость, тем самым охлаждая топливный насос.
Ваша теория о вреде действительна для автомобилей начала двухтысячных, конца девяностых. Но не для современных.
Подольск
Спасибо за совет. Скажите, а как скоро готовиться к замене насоса?
Автор, не переживай. Это же не жигули, ничего насосу не будет.
Веталь
Пожалуй давно уже стоило сменить заправку - не на каждой АЗС наглеют настолько, чтобы в 50"ти-литровый бак "заливать" 60 и даже больше литров топлива.
Надеюсь что хотя бы вы поняли что вас откровенно дурят...
Изя Кацнеленбоген
Как интересно, это на каком прадике два бака?
Возможно на модификации - Arctic Track, чтобы это выяснить надо было нажать [ответить] и задать свой вопрос
Изя Кацнеленбоген
Как интересно, это на каком прадике два бака?
Возможно речь шла о модификации "Arctic Trucks", но чтобы это выяснить нужно было нажать на слово [ответить] и задать свой вопрос адресату.
Роман
Автор, не переживай. Это же не жигули, ничего насосу не будет.
А я и не переживаю. Это был юмор к тому, кто написал про скорую замену бензонасоса.
Прежде чем сделать этот эксперимент, я естественно поинтересовался у дилера, можно ли так сделать. Сказали, что можно. У современных авто, это не вопрос.
Машина после доливки из канистры, завелась мгновенно. Как будто и не высыхала. Зато я теперь точно знаю, что после лампочки, там есть ещё 10литров,которые можно использовать.

Брянск
спор ниочём....вопрос о вместимости бака разбирали на Логан-клубе лет 8 назад ( тема"объём бака").в среднем после отсечки входит более 10 л. У каждого по разному.
Почему по разному...баки не одинаковые.Выдуваются из пластика с допусками.Потом при монтаже тоже нюансы (чуть другой угол при установке,чуть не так магистраль прошла и т.д....короче мелочи накапливаются)плюс ещё отсечка срабатывает на разных колонках по разному,ещё от времени года зависит (зимой у меня больше на 1-1,5 л.входит) .В нашем мануале написано 50 литров. А в мануале "Дачии"(кто-то приводил сканы)было написано НЕ МЕНЕЕ 50 литров .
потому спор ниочём.если кому интересно,пусть после отсечки заливает под пробку только цедить муторно(можно лейку приспособить чтобы клапан откинуть).у меня входит почти 65 литров(пробегу соответствует)
P.S. ещё удивляют жалобы что"..не знаю сколько бензина в баке т.к. "палки"гаснут по разному и т.д."....а что тестовый режим в каптюрах-дастерах не работает?
P.S.S. ссылка на форум http://www.logan-club.ru/forum...
Антон
Совсем не полезно для бензонасоса с пустым баком ездить .
Куда прощё канистру 20л. Банка стеклянная 3л из под сока. И воронка. Дома в банку наливаешь воду 3кг. Отмечаешь маркером уровень 3литра. На заправке заливаешь канистру. Из канистры в банку. Из банки в воронку и в бак. Слить бак целиком без снятия не возможно. Летом уедь в отпуск выкатай весь бензин, и оставь крышку бака открытой. Он испарится, а затем по методу банки наливай. Ждем дополнения отзыва.
Совсем не полезно для бензонасоса с пустым баком ездить .
К тому же начинает идти бедная смесь, потому что форсунки начинают плевать бензин с воздухом, а бедная смесь - это детонация, перегрев...

Малика Кам
Указывают объём только бака. В горловине может быть ещё 2 - 5 литров.

Роман
Согласен, поэтому и остаётся 4-5 л.

Да ничего топливному насосу зимой не будет. Такие эксперименты опасны в жаркую погоду, когда насосу трудно охладится на "сухую"

Юрий В
Надеюсь что хотя бы вы поняли что вас откровенно дурят...
Спорить не буду. Только факты. Как показала практика,после отстрела компьютер показывает полный бак. Первое деление по трассе уходит через 90-110 км. Это примерно 7 литров. Когда заправляю под пробку ,влезает 10-12 литров после первого отстрела. Проезжаю 250-280 км по трассе до ухода одного деления топлива. Производитель не рекомендует заправляться под пробку. На расширение бензина место должно быть. Поэтому я заливаю под пробку когда еду на дальняк сразу после заправки.

Никифоров Александр
Деления у меня показывают пропорционально,веду бортовой журнал по заправкам с начала эксплуатации. Контролирую расход и показания на разных этапах опустошения бака. Потом анализирую. Так как у меня езда по трассе 99% без пробок. Мне это проще делать,в сравнении с теми у кого смешанный режим город с пробками плюс трасса. Голодная лампа загорается,когда компьютер показывает,что сожрано 57-58 литров,после заправки под пробку.

На новой машине делаю так. После того как загорится лампа на заселённой машине отключаю бензонасос (вынув реле) как заглохнет Отсоеденяю бензопровод от насоса ( он на защелке) натягивают шланг на патрубок бензонасоса и сую его в канистры. Замыкаю соответствующие контакты реле бензонасоса и включаю зажигание. Медитирую на шланг. Когда начинает гнать бензин с воздухом значит уже почти все. Один раз можно таким образом осушить до конца пока не перестанет длится бензин ( долго насухую не гонять . кончился - отключаем включив зажигание) смотрим в канистру- это и есть ваш остаток после лампы. На разных машинах от 4 до 15 литров. В принципе так можно прогнать и полный бак узнав реальную цену делений.
Не парюсь, на прадике у меня два бака по 90 литров с завода
В курсе,что на прадо 1 бак? 95л до 2003 г. и 87 после 2003.
У вас все-таки может ГАЗ-66 (2х105),а вы и не в курсе?!..

Спасибо за совет. Скажите, а как скоро готовиться к замене насоса?
Я думаю, что на треть Вы его ресурс посадили. Во всех инструкциях не рекомендуют даже на полупустом баке ездить, так как оголяется насос и его охлаждение ухудшается, а Вы додумались до полного его отключения отработать.

Малика Кам
Это не авиация и он не летчик на бреющем полете.а бензонасос выкачает топливо почти полностью. Да почти это около одного литра. На не забывайте что человек потом заправил под завязку то есть крышечку а в заливной горловине еще около трех литров вмещается. По сему в итоге еще надо около 3х литров вычесть. Врет Рено нет там ни 50 ни 45 литров а максимум 42. И еще бак во время эксплуатации на литр полтора расширяется. Как то так. Вот и весь француз.

Спасибо за совет. Скажите, а как скоро готовиться к замене насоса?
Может и пронесет. Кстати не обязательно ставить фирменный от Рено за 15 тыр. От приоры один в один. И это проверено много раз. Главное обьем двс чтобы отличался не больше 0.5.... 0.8 литра

Константин Серов
Нет дорогие коментаторы . Если написано в мануале 50 то извольте 50 должно быть. Может вам тогда хватит и 60 лошадей. Ему же не плуг тянуть хватит доехать с точки
А до точки Б и 60л/с. Да и сиденья можно убрать а лавочки поставить доехать хватит. По вашему можно так.

Oltaviro Oltaviro
Наивный, датчикам на АЗС верит.
Это что заправки по вашему себя обманывают. Плюс 10 ...15 процентов бензина дарят. Дайте адрес той запрвки буду только на ней заправляться. Ребята вы в школу ходили. Хоть немного с арифметикой я не говорю с математикой дружите. На АЗС может в 40 литровый бак влезть 60литров но не наоборот. Они благотворительностью не занимаются

Dmitriy
Сергей Андреев
Тут ты прав, но выясняют остаток в баке, а не расход на 100! Хотя и расход сложно вычислить, если дунуть по трассе 80-90, где нет подъемов - спусков (автобан), нет идущих 70-80, загруженность авто - а эти всегда есть проблемы, сложно вычислить, берется средняя, значит заходов надо несколько, один раз - не ...рас)