Небольшой тюнинг багажника

Renault Kaptur 2019

, Лангепас
Темы: Фотографии | Тюнинг, запчасти и аксессуары

Добрый вечер, мои дорогие подписчики и просто все читатели Droma!

Сегодня решил поделиться с Вами своими фото и описанием, проведённого небольшого тюнинга нашего "Каптюши". Машинка у нас переднеприводная (это если кто не знает), так вот меня с момента приобретения авто мучил вопрос: "Зачем нужны направляющие справа и слева в багажнике?". Посмотрел различные видео обзоры в интернете - выяснил, что вообще в полноприводной версии Каптюра на них устанавливается так называемый фальш-пол, под которым находится запасное колесо и место для хранения всяких "приколюшек". Так как боковины сами пластиковые, то их видимо делают стандартно с этими направляющими, не разделяя авто на передний или полный привод, но у переднеприводного авто запасное колесо находится под днищем и получается что направляющие есть, а класть на них нечего. Из тех же видео обзоров понял, что в принципе с фальш-полом намного удобнее будет, под него можно положить всю необходимую мелочёвку, которая не будет просто болтаться по багажнику. Выяснив номер детали (фальш-пола) начал бороздить интернет, чтобы заказать себе такой, но увидев цену на оригинал (в районе 47 000 руб.!!!!!!!!!!), как-то желаньице у меня пропало. Смотрел видео как различные умельцы сами делают по размерам из фанеры, а потом обтягивают карпетом, но я к сожалению не такой умелец (хотя руки вроде откуда надо растут), да и кустарщины не хотелось. И так сложилось, что попалось мне объявление о продаже такого фальш-пола на одной из авторазборок в СПБ. Списались с продавцом, оказалось что он идёт от полноприводного Каптюра, в отличном состоянии (ребята прислали фото с различных ракурсов) и цена всего 2800 руб.!!!!! Доставка идёт любой ТК, после полной оплаты, конечно была боязнь что оплачу, а потом пришлют хрень какую-нибудь, но спасибо огромное менеджерам, ведь товар полностью соответствовал описанию и представленным фото. И вот после оплаты через 2 недели ТК КИТ получил свой фальш-пол (с доставкой обошлось в 3500, но это же не 47000!!!!). Встал он на место конечно-же как родной, и теперь под ним у меня располагается всё необходимое, переложил практически всё из набора автомобилиста (кроме огнетушителя). Сверху положил резиновый коврик, получается пол багажника поднялся сантиметров на 5, но это не особо критично, зато всё необходимое скрыто от посторонних глаз.

Затем решил установить в багажник дополнительные кольца, чтобы закрепить багажную сетку. Плохо что при выпуске авто (в принципе не дешёвого) их не устанавливают изначально, а цеплять сетку вообще в принципе не за что. Заказал на сайте PlentyCar кронштейны для крепления груза (артикул 8201531497) за 350 руб. По инструкции они конечно предназначены для Рено Дастер, так как в Дастере со стороны задней спинки есть 2 кольца, а со стороны багажной двери стоят пластиковые заглушки в которые данные кронштейны и устанавливаются. Получив свои кронштейны поехал на прошлую работу, так как там есть тёплый бокс (ибо в -13 как-то не особо хотелось на улице мастерить), и приступил к установке. Долго думал как же их "присобачить", были варианты: засверлить пластиковые боковины и изнутри, где располагается домкрат зафиксировать с помощью болта, шайбы и гайки; посадить на супер-клей, но всё оказалось гениально и просто. Со стороны багажной двери, справа и слева немножко отгибаем края пластиковой накладки возле уплотнительной резинки, затем берём чёрную изоленту (чтобы не испортить эстетический вид и не царапать пластиковую накладку) и на 1 раз обклеиваем на кронштейнах места с отверстиями под болт, затем плотненько надеваем наши кронштейны на отогнутые края накладки. Садятся кронштейны очень плотно и ничего сверлить не нужно, затем возвращаем края накладки на место и поправляем резинку. Вот и всё, у нас есть 2 кольца для крепления багажной сетки.

Сетку саму заказал на Ozon'e, размер 90х75 с пластиковыми крючками для крепления. Сетка очень добротная, эластичная, 2 крючка со стороны задней спинки зацепил за разъёмы для крепления детских кресел, а 2 других за установленные кольца. Результат проделанной работы можете наблюдать на фото.

Ну такой вот небольшой тюнинг провели мы в багажнике нашего "Каптюши".

Если у кого-то будут вопросы или нужен совет, то с радостью поделюсь с Вами своим опытом, мнением.

Всем желаю хорошего дня, зелёного света и ровных дорог. Ну и конечно же берегите себя и своих близких!!!

Всё необходимое теперь разложено под фальш-полом
Вот так выглядит фальш-пол под ковриком багажника
Такие вот кольца для крепления сетки в багажник заказал на PlentyCar (артикул 8201531497)
Вот так выглядит багажная сетка с установленными дополнительными кольцами!